приговор по ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Астрахань 12 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Гребенщикова Н.М.,

при секретаре Мухамедовой Д.Т.,

с участием государственного обвинителя Гурылевой В.П.,

защитника Халилова Д.Д., ордер № 043010 от 12.10.2010 г.,

потерпевших ФИО5, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по нению

Попковой Ольги Сергеевны, Д.М.Г. года рождения, уроженки Н-ск, гражданки Н-ск имеющей Н-ск образование, Н-ск, работающей Н-ск проживающей по адресу: г. Астрахань, Н-ск, д. Н Н, не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

*

Подсудимая Попкова О.С. Д.М.Г. года примерно в 6 часов, находясь в помещении кафе «К», расположенного по адресу: г. Астрахань, Н-ск, Н-ск «Е», будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершила хулиганские действия в отношении сотрудников кафе. Прибывший наряд Н-ск по Н-ск в составе милиционера водителя ФИО4 и ответственного дежурного младшего лейтенанта милиции ФИО5 потребовали прекратить хулиганские действия от Н-ск Последняя, видя, что перед ней находится представитель власти - сотрудник милиции в форменной одежде, наделенный в отношении нее распорядительными полномочиями находящийся при исполнении служебных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, а также то, что своими действиями посягает на нормальную деятельность органов государственной власти в лице его представителей и желая этого исходя из неприязненных отношений к сотруднику милиции- ФИО4 и видя, что рядом находятся посторонние гражданские лица, осознавая, что ее действия носят публичный характер, выразилась в адрес милиционера-водителя ФИО4, грубой нецензурной бранью, и неоднократно плюнула в лицо, унижая его социальный статус, тем самым, оскорбляя его честь и достоинство, как сотрудника правоохранительных органов.

Попкова О.С., Д.М.Г. года примерно в 6 часов, находясь на ул. Н-ск, Н Н-ск г. Астрахани, в помещении кафе «К», будучи в состоянии алкогольного опьянения, и видя, что перед ней находится представитель власти - сотрудник милиции ФИО5, в форменной одежде, наделенный в отношении нее распорядительными полномочиями, находящийся при исполнении служебных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, исходя из неприязненных отношений к сотруднику милиции - ФИО5, который потребовал от нее прекратить хулиганские действия, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а так же то, что своими действиями посягает на нормальную деятельность органов государственной власти в лице его представителей и желая этого, умышлено укусила ФИО5 причинив ему, тем самым, физическую боль и телесные повреждения: кровоподтек правого предплечья.

По предъявленному обвинению подсудимая Попкова О.С. вину признала полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимая Попкова О.С. поддержала заявленное ее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемых деяниях.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимая полностью осознает характер и правовые последствия заявленного ее ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Попковой О.С., является обоснованным, подтверждается доказательственной базой, собранной по делу и квалифицирует ее действия по первому эпизоду по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Попкова О.С., осознавала, что сотрудник милиции исполняет свои непосредственные обязанности, в присутствии посторонних лиц высказала оскорбление в отношении сотрудника милиции ФИО4 и неоднократно плюнула ему в лицо.

Действия Попковой О.С. по второму эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ -применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимая Попкова О.С., умышленно, зная, что перед ней находится должностное лицо правоохранительных органов при исполнении своих обязанностей, применила в отношении него насилие. Действия Попковой О.С. были направлены на прекращение законной деятельности представителя власти. И хотя они не причинили потерпевшему расстройства здоровья, но имелась реальная опасность для жизни и здоровья сотрудника милиции ФИО5

Преступные действия Попковой О.С. носят оконченный характер, так как своими действиями подсудимая создала реальную угрозу для жизни и здоровья сотрудника милиции.

При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимая Попкова учете в Н-ск не состоит, по месту работы зарекомендовала себя с положительно стороны. Из рапорта-характеристики усматривается, что со стороны соседей по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние. Отягчающих обстоятельств наказание, по делу судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает: установленные обстоятельства по делу; характер и степень общественной опасности преступления; данные о личности Попковой О.С. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд принимает во внимание, что по ходатайству подсудимой Попковой О.С.уголовное дело рассматривалось в особом порядке, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Попковой О.С., условия жизни ее семьи.

Оценив установленные обстоятельства по делу, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск суду не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Попкову Ольгу Сергеевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей,

по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штраф в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей

Меру пресечения осужденной Попковой Ольге Сергеевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток после провозглашения в Астраханский областной суд через Ленинский районный суд г. Астрахани.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и изготовлен в совещательной комнате.

Судья Н.М. Гребенщиков

Приговор вступил в законную силу вступил 23.10.2010 года.