Приговор по ч.1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 15 октября 2010 года

Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:

Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.;

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Курневой Н.В.;

Подсудимого: Куширова Эмиля Сабитовича;

Защитника: адвоката Колпикова В.В., представившего удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. г.;

При секретаре: Подгорной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куширова Эмиля Сабитовича, Д.М.Г. г/рождения, уроженца Н-ск, проживающего и зарегистрированного по адресу: г.Н-ск Смоляной, 6 Н-ск, гр-на РФ, со средним специальным образованием, не женатого, официально не работающего, ранее судимого: 1) 14.05.2010 Н-ск р/с Н-ск по ст. 73 УК РФ - условно, с исп.ср. в 2 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куширов Э.С. незаконно приобрел и носил при себе пистолетный патрон калибра 9x18 мм. ПМ, являющийся боеприпасом, при следующих обстоятельствах.

Так он, Куширов Э.С. в середине июля 2010 г. в не установленное время, находясь у Н-ск по ул.Н-ск Н-ск, имея умысел на незаконное приобретение и ношение боеприпасов, незаконно приобрел пистолетный патрон калибра 9x18 мм. ПМ, являющийся боеприпасом, предназначенный для стрельбы из пистолетов: Макарова (ПМ), Стечкина (АПС), пистолетов-пулеметов: ПП-90, ПП-91 («Кедр»), «Кипарис», ПП-К6-92 («Волк»), изготовленный промышленным способом и пригодный для стрельбы. Данный незаконно приобретенный пистолетный патрон, Куширов Э.С. незаконно, не имея соответствующего разрешения, носил в правом кармане шорт в пачке из под сигарет «Оптима» до 20.30 час. 12.08.2010 г., когда он был обнаружен и изъят сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра, в служебном кабинете УПМ Н по Н-ск, Н-ск Н-ск.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Куширов Э.С. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и его защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель ФИО5 согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства.

После оглашения обвинительного акта подсудимый Куширов Э.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном акте изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Куширова Э.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, по признакам - незаконное приобретение и ношение боеприпасов, исключая при этом квалифицирующий признак «хранение», с учетом позиции гос.обвинителя.

Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Куширов Э.С., действуя умышленно, незаконно приобрел и носил при себе пистолетный патрон калибра 9x18 мм., являющийся боеприпасом.

Изучив личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, ранее судим и данное преступление совершено им в период испытательного срока, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства.

Так, в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

При этом, отягчающих наказание обстоятельства, суд не усматривает.

Совокупность изложенного, приводит суд к выводу о необходимости назначения Куширову Э.С. наказания в виде реального лишения свободы с учетом требований ст. 70 УК РФ, с его отбыванием в колонии-поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куширова Эмиля Сабитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Куширова Э.С. по приговорам Ленинского р/с Н-ск от 14.05.2010 г. и 15.06.2010 г. - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам Н-ск суда Н-ск от 14.05.2010 г. и 15.06.2010 г. и окончательно к отбытию назначить Куширову Э.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии с ч. 2 ст. 75.1 УИК РФ, определить самостоятельный порядок следования осужденного Куширова Э.С. к месту отбывания наказания в колонию- поселение за счет государства.

В соответствии с ч. 1,2 ст. 75.1 УИК РФ, исполнение обязанности по вручению осужденному Куширова Э.С. предписания о направлении к месту отбывания наказания, возложить на территориальный орган УФСИН России по АО.

Срок отбывания наказания Куширову Э.С. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного Куширова Э.С. к месту отбывания наказания.

Меру пресечения осужденному Куширову Э.С., на кассационный период избрать в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: гильзу патрона калибром 9х18 мм. ПМ, хранящуюся в КХВД ОМ Н УВД по Н-ск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Н-ск суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Е.В.Иваненко