П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 13 октября 2010г.
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи КОРНЕВОЙ Н.И.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани СОЛОВЬЕВА А.А.,
подсудимого КУРБАНОВА В.В.,
его защитника -
адвоката АК Ленинского района г. Астрахани ЦЫГАНОВОЙ Р.М.,
представившей удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. года,
при секретаре ЭРДНИЕВОЙ А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
КУРБАНОВА ВАЛЕРИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, Н-ск ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. ''г'' ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
КУРБАНОВ В.В. совершил покушение на грабеж - открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом свои действия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: КУРБАНОВ В.В. 28.12.2007г. примерно в 01.00час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь на ул. Н-ск Н-ск, увидев ранее незнакомую ему ФИО6, у которой в правой руке находилась дамская сумка, решил привести свой преступный умысел в исполнение.
С целью осуществления своего умысла Курбанов В.В. спросил у ФИО6 сигарету, на что она ответила, что не курит, продолжала идти дальше.
Курбанов В.В., желая наступления преступных последствий, стал преследовать ФИО6 и, когда она прошла во двор Н-ск по ул. Н-ск Н-ск, он с целью предотвращения возможного сопротивления, толкнул ФИО6 рукой в правое плечо, причинив ей физическую боль, то есть, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, и осознавая открытый характер своих действий, стал вырывать сумку из руки, тем самым, пытаясь открыто похитить, находившуюся у ФИО6 дамскую сумку, стоимостью 2000 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 3000 рублей, денежные средства стоимостью 2400 рублей, визитка стоимостью 1500 рублей, всего на общую сумму 8900 рублей, и паспорт на имя ФИО6.
ФИО6, оказала сопротивление Курбанову В.В., с целью предотвращения незаконного завладения ее имуществом, удерживая сумку в руке, оттолкнула Курбанова В.В. рукой.
Однако, Курбанов В.В. в продолжение своих преступных действий продолжал тянуть сумку на себя, пытаясь открыто похитить имущество ФИО6, в ответ ФИО6 толкнула ногой Курбанова В.В. в область ноги. От толчка Курбанов В.В. пошатнулся и, поскользнувшись, упал на землю.
В это время ФИО6 успела забежать в подъезд дома и подняться к себе в квартиру, в результате чего Курбанов В.В. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Вина подсудимого в совершении преступления установлена: показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый КУРБАНОВ В.В. вину в предъявленном обвинении по ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ не признал и показал, что обстоятельств совершения преступления не помнит.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО6 показала, что с подсудимым Курбановым В.В. знакома в рамках уголовного дела, неприязненных отношений не испытывает.
По обстоятельствам уголовного дела пояснила, что в конце декабря, перед Новым Годом, проходила в районе Бульвара Победы, когда шла мимо компании ребят, один из них - подсудимый Курбанов, который находился в нетрезвом состоянии, подошел к ней и спросил сигарету. Она ответила, что у нее нет сигарет. Курбанов догнал ее около подъезда дома по Н-ск, дернул за сумку, она толкнула его и забежала в подъезд.
Она забежала в квартиру, Курбанов забежал за ней, стучал в дверь, чем-то пытался открыть дверь. Затем кто-то за ним пришел, увел его, она слышала, как он разговаривал с кем-то.
Наказание просит назначить на усмотрение суда, она его простила, претензий не имеет.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что с подсудимым Курбановым В.В., был ранее знаком, они проживали вместе в квартире на Н-ск Потерпевшую ФИО6 не знает, неприязненных отношений к подсудимому и потерпевшей не испытывает.
27.12.2007г. вечером около 22.00час. он лег спать, Курбанов был в это время еще дома. На следующий день его разбудил ФИО12, сказал, что со вчерашнего вечера дома никого нет, и возможно, что-то случилось. Они поехали в Ленинский РОВД, но их не пустили, они передали друзьям пирожки и сигареты. Когда впоследствии Курбанова отпустили из РОВД, он не знает.
Примерно через неделю от ФИО10 и ФИО12 ему стало известно, что они вместе с Курбановым ездили в Ленинский РОВД. На Н-ск около цветочного магазина их остановили сотрудники милиции, которые были на автомобиле с иногородними номерами.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что с подсудимым Курбановым В.В. знаком с детства, неприязненных отношений к нему не испытывает.
27.12.2007г. он, Курбанов, ФИО12 и еще один парень, имени которого не помнит, приехали из села в город, гуляли, выпивали. Около 1 часа ночи они возвращались домой по Н-ск, он с Курбановым поругался, и Курбанов пошел вперед, а они остались сидеть на скамейке, на Н-ск. Курбанов зашел в какой-то подъезд, отсутствовал 12-15 минут, он ходил за ним, звал, но Курбанов не отозвался, поэтому он вернулся на скамейку к друзьям.
Через некоторое время они увидели Курбанова, он вышел из арки с левой стороны Н-ск и шел в их сторону. В это же время к ним подъехал автомобиль, откуда вышли несколько сотрудников милиции, Курбанов им что-то ответил, они посадили его в машину. Они тоже сели к ним в машину и вместе поехали в РОВД.
Курбанов вернулся в 00.15час., никакой женщины не было, Курбанов не предлагал похитить что-либо.
Когда они приехали в РОВД, Курбанова завели в кабинет, а они все время находились в коридоре, через некоторое время в РОВД приехала женщина, зашла в кабинет, где находился Курбанов.
Впоследствии он узнал от Курбанова, что он хотел отобрать сумку у какой-то женщины.
В соответствии со ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные им на предварительном следствии 28.12.2007г. нал.д.29-30, согласно которым 27.12.2007г. он вместе с ФИО12 находился дома у Курбанова Валерия, они выпивали.
Валерий опьянел, они были в нормальном состоянии. примерно в 22.00час. они пошли прогуляться, где-то в районе Н-ск познакомились с девушками, стояли, общались. Гуляли примерно до 01 часа ночи. Когда возвращались домой, впереди них шла какая-то женщина, Валерий увидел ее и сказал: «Давайте ее ограбим».
Они сказали ему, что он сошел с ума, пытались его остановить, сначала восприняли это как шутку, но он пошел быстрее них, пытаясь догнать ту женщину, которая шла от них на расстоянии примерно 15 метров, потом свернула во дворы, Валерий свернул за ней, тогда они решили, что он всерьез хочет что-то сделать, в какой-то момент увидели, как Валерий дернул женщину за руку, освещение было слабое и он точно не видел, схватил Валерий ее за сумку или нет, женщина его оттолкнула и он, кажется, упал, а женщина забежала в один из подъездов.
Валерий сразу вскочил и побежал за ней. В этот момент, понимая, что Валерия надо остановить, они с ФИО12 побежали за ним, догнали его на пятом этаже, он стучал в одну из дверей и что-то кричал. С площадки четвертого этажа они стали ему кричать, чтобы он спускался и успокоился, но он не реагировал.
На пятый этаж они не поднимались, так как боялись, что кто-нибудь выйдет из квартир. Они спустились и стали ждать около подъезда, в это время примерно через 3 минуты подъехали мужчины на автомобиле, представились сотрудниками милиции, задержали Валерия, после чего их вместе с ним доставили с Ленинский РОВД, где они пояснили, что произошло.
После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО10 подтвердил подлинность его подписи в протоколе допроса, запись «с моих слов записано верно и прочитано лично» принадлежит ему, пояснил возникшие противоречия тем, что его допрашивали в нетрезвом состоянии, его опрашивал сотрудник милиции, участвовавший в задержании, он что-то подписал, на следующий день следователь дала ему подписать уже имеющиеся в протоколе показания.
Сотрудники милиции говорили ему, что Курбанова посадят или отправят в Нариманов, где он сам все подпишет.
В протоколе допроса переписано то, что он указывал в своем объяснении, оглашенные показания не соответствуют действительности.
Об угрозах со стороны сотрудников милиции он следователю не говорил.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что с подсудимым Курбановым знаком с детства, неприязненных отношений не испытывает, с потерпевшей ФИО6 не знаком.
27.12.2007г. они гуляли в по Н-ск, немного выпили, потом ФИО10 поругался с Курбановым. Курбанов пошел вперед, они шли сзади, Курбанов зашел в какой-то подъезд, они зашли за ним, позвали его, но он не откликнулся, подумали, что он зашел к знакомым. Они прошли по улице, присели на скамейке, потом вернулся Курбанов.
Когда они сидели на скамейке, к ним подъехала машина иностранного производства с иногородними номерами, из нее вышли два милиционера, и сказали, чтобы они отвели Курбанова домой, на что они ответили, что скоро уйдут. Но сотрудники посадили Курбанова, они тоже поехали вместе с Курбановым в РОВД.
С какой целью их привезли в РОВД, он на тот момент не знал. Когда они шли по Н-ск, никакую женщину, идущую впереди них, он не видел, от Курбанова предложений о совершении грабежа не поступало.
В РОВД их продержали примерно сутки, ничего не говорили, те люди, которые их задержали, пояснили, что Курбанов задержан, после чего они дали показания.
По поводу ограбления потерпевшей ФИО6 он ничего не пояснял.
Через несколько дней после происшедшего Курбанов рассказал ему, что его обвиняют в краже, но он этого не делал.
Для устранения возникших противоречий, в соответствии со ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные на предварительном следствии 28.12.2007г. нал.д.27-28, согласно которым 27.12.2007г. вечером он с другом ФИО10 находились дома у Курбанова Валерия, пили пиво.
Валерий опьянел, они были в нормальном состоянии. Примерно в 22.00час. вышли прогуляться, в районе Н-ск познакомились с девушками, стояли, общались. Гуляли примерно до 01 часа ночи. Когда возвращались домой, впереди них шла какая-то женщина, Валерий увидел ее и сказал: «Давайте ее ограбим».
Они сказали ему, что он сошел с ума, пытались его остановить, сначала восприняли это как шутку, но он пошел быстрее них, пытаясь догнать ту женщину, которая шла от них на расстоянии примерно 15 метров, потом свернула во дворы, Валерий свернул за ней, тогда они решили, что он всерьез хочет что-то сделать, в какой-то момент увидели, как Валерий дернул женщину за руку, освещение было слабое и он точно не видел, схватил Валерий ее за сумку или нет, женщина его оттолкнула ион, кажется, упал, а женщина забежала в один из подъездов.
Валерий сразу вскочил и побежал за ней. В этот момент, понимая, что Валерия надо остановить, они с ФИО10 побежали за ним, догнали его на пятом этаже, он стучал в одну из дверей и что-то кричал. С площадки четвертого этажа они стали ему кричать, чтобы он спускался и успокоился, но он не реагировал. На пятый этаж они не поднимались, так как боялись, что кто-нибудь выйдет из квартир. Они спустились и стали ждать его около подъезда, в это время примерно через 3 минуты подъехали мужчины на автомобиле, представились сотрудниками милиции, задержали Валерия, после чего их вместе с ним доставили с Ленинский РОВД, где они пояснили, что произошло.
После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО12 подтвердил достоверность его подписи в протоколе допроса, пояснил, что давал показания сотрудникам милиции, которые их задерживали, следователь печатала текст протокола допроса, свои показания он не читал, его не интересовало, что там написано, так как он хотел побыстрее уйти домой, при этом отрицает. Что на предварительном следствии давал ложные показания, настаивает на своих показаниях, данных в судебном заседании.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13, состоящая в должности старшего следователя СО № 2 СУ при УВД по г. Астрахани, показала, что знакома с подсудимым в рамках уголовного дела, неприязненных отношений не испытывает, жалоб от Курбанова на недозволенные методы ведения следствия не поступали.
В ходе предварительного следствия она допрашивала двух свидетелей по данному уголовному делу - ФИО10 и ФИО12. Уголовное дело не возбуждала, поэтому обстоятельства совершенного преступления ей известны не были, она допросила свидетелей и передала дело другому следователю. Протокол допроса был составлен со слов самих свидетелей. Объяснения она им читать не давала, она задавала вопросы по существу, свидетели ФИО10 и ФИО12, рассказали, что произошло, перед тем, как подписать протокол допроса, прочитали его содержание. На момент допроса свидетели ФИО12 и ФИО10 были трезвые, хоть и в грязной одежде, с ними была мама.
Из показаний свидетеля ФИО14, данных на предварительном следствии нал.д.67-68 и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что с начала декабря 2007г. находился на стажировке в должности оперуполномоченного Ленинского РОВД г. Астрахани. 27.12.2007г. вместе с оперуполномоченным ФИО15 на Н-ск на своем личном автомобиле осуществляли оперативно-розыскные мероприятия. Примерно в 01.00час. Олегу на сотовый телефон позвонила какая-то девушка. Поговорив с ней несколько минут, Олег сказал ему, что звонила его знакомая и сообщила, что несколько минут назад незаконный молодой человек пытался вырвать у нее сумку и, забежав в ее подъезд, сейчас стоит возле ее квартиры и ломится к ней в дверь. Олег сказал, что нужно проехать по адресу: Н-ск Н-ск Н-ск.
Прибыв на место, они поднялись на пятый этаж, он увидел, что неизвестный молодой человек ломится в дверь квартиры Н, стучит ногой в дверь. ФИО15 показал свое служебное удостоверение, представился и попросил молодого человека объяснить, что происходит. Парень ответил, что он здесь живет, после чего попытался сразу же скрыться. Они применили физическую силу и задержали молодого человека на лестничной площадке между пятым и четвертым этажами, спустились вниз и посадили его в машину, чтобы доставить в Ленинский РОВД.
Когда они садились в машину, к ним подошли еще двое молодых парней и представились его друзьями, после чего им тоже было предложено проехать в Ленинский РОВД.
Из показаний свидетеля ФИО15, данных на предварительном следствии нал.д.59-60 и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что с июля 2007г. состоит в должности оперуполномоченного Ленинского РОВД г. Астрахани. 27.12.2007г. осуществлял оперативно-розыскные мероприятия на улН-ск Примерно в 01.00час. ему на сотовый телефон позвонила его знакомая ФИО6, которая ранее проходила по делу потерпевшей, и сообщила, что неизвестный парень пытался вырвать у нее сумку, забежал за ней в подъезд и сейчас стоит на ее площадке и пытается попасть в ее квартиру.
Так как в тот момент он находился поблизости, то приехал по адресу: Н-ск Н-ск Н-ск, и поднявшись на площадку, увидел, что возле квартиры стоит парень славянской национальности, плотного телосложения, который находился в нетрезвом состоянии и ломился в квартиру.
Представившись сотрудником милиции, он попросил объяснить, в чем дело, на что парень стал ему грубить и попытался скрыться. Тогда он его задержал и доставил в Ленинский РОВД, где узнал, что этот парень - Курбанов Валерий Валерьевич, 1987г.р., проживающий в Н-ск На момент задержания Курбанов полностью осознавал противоправный характер своих действий.
Приехав в Ленинский РОВД, ФИО6 опознала Курбанова В.В. как человека, пытавшегося вырвать у нее сумку и ломившегося к ней в дверь.
Изложенное объективно подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
протоколом осмотра места происшествия от 28.12.2007г. с фото таблицей, в ходе которого осмотрен участок местности у подъезда Н Н-ск по ул. Н-ск Н-ск и между Н-ск по ул. Н-ск
согласно протоколу медицинского освидетельствования Н от Д.М.Г.г., Курбанов В.В. был направлен на освидетельствование Д.М.Г.г. в 04.00час., находился в состоянии алкогольного опьянения л.д.6);
протоколом осмотра места происшествия от 18.01.2008г., в ходе которого осмотрен подъезд Н Н-ск по Н-ск, дверь квартиры Н, которая на момент осмотра видимых повреждений не имеет л.д.48-49);
протоколом выемки от 12.01.2008г., в ходе которого ФИО6 добровольно выдала вязаную женскую сумку черного цвета, паспорт, кошелек, визитницу, которые были осмотрены согласно протоколу осмотра предметов от 12.01.2008г. л.д.51-52,л.д.53-56).
Исследованные в судебном заседании доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований Закона, и признает их относимыми, допустимыми и достоверными.
В основу приговора и своих выводов о доказанности вины подсудимого КУРБАНОВА В.В. суд кладет показания потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО12, ФИО8, данные на предварительном следствии, которые в своей совокупности соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам совершения преступления и, наряду с другими доказательствами, исследованными судом, подтверждают вину КУРБАНОВА В.В. и вывод суда о его виновности.
Показания свидетелей ФИО8, ФИО12, ФИО15. ФИО14, данные на предварительном следствии, показания свидетеля ФИО13, данные в судебном заседании, суд признает за достоверные, поскольку они согласуются между собой, а также подтверждаются в части показаниями потерпевшей ФИО6 и материалами дела и поэтому кладет их в основу обвинения.
При этом показания свидетелей ФИО8 и ФИО12, данные в судебном заседании о непричастности Курбанова к преступлению, суд отвергает, расценивая их как попытку помочь Курбанову уйти от ответственности за совершенное преступление.
Проверяя довод защиты о том, что показания указанных свидетелей были записаны со слов следователя и не соответствую фактическим обстоятельствам по делу, суд признает его несостоятельным и не нашедшим своего подтверждения в судебном заседании, так как он опровергается показаниями свидетеля ФИО13, состоящей в должности старшего следователя СО № 2 СУ при УВД по г. Астрахани, из которых следует, что знакома с подсудимым в рамках уголовного дела, неприязненных отношений не испытывает, жалоб от Курбанова на недозволенные методы ведения следствия не поступали.
В ходе предварительного следствия она допрашивала двух свидетелей по данному уголовному делу - ФИО10 и ФИО12. Уголовное дело она не возбуждала, поэтому обстоятельства совершения данного преступления ей известны не были. Она допросила свидетелей и передала дело другому следователю.
Протоколы их допроса был составлен со слов самих свидетелей. Объяснения она им читать не давала, она задавала вопросы по существу, свидетели ФИО10 и ФИО12, рассказали, что произошло. Они прочитали протокол перед тем, как подписать его.
При проведении следственного действия - допроса свидетелей, ФИО12 и ФИО10 были трезвые.
Оценивая все исследованные доказательства в целом, суд признает их достаточными для разрешения данного уголовного дела по существу.
Действия подсудимого КУРБАНОВА В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ по признакам: покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и при этом, преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
Судом установлено, что подсудимый КУРБАНОВ В.В. пытался совершить хищение имущества потерпевшей ФИО6, открыто.
Он понимал противоправный характер своих действий, осознавал, что похищение совершается в условиях очевидности, потерпевшая понимала характер его действий.
Признак «применения насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшему», нашел свое подтверждение в показаниях потерпевшей ФИО6, из которых следует, что Курбанов толкнул ее рукой в правое плечо, причинив ей физическую боль, то есть, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья.
При этом Курбанов В.В.. не отказавшись от своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, последовал за потерпевшей до дверей ее квартиры, стучал в дверь, его действия были пресечены сотрудниками милиции, в связи с чем, он не смог довести свой преступный умысел до конца.
Из материалов уголовного дела следует, что КУРБАНОВ В.В. на момент совершения преступления не судим, на учете в ОПНД и ОНД не состоит, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка на иждивении подсудимого, положительную характеристику.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, является преступлением неоконченным, суд приходит к выводу том, что исправление Курбанова В.В. возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
При этом суд также учитывает данные о личности подсудимого, его положительную характеристику, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
В соответствии со ст.64 УК РФ суд находит возможным назначить наказание подсудимому ниже низшего предела, при этом суд учитывает обстоятельства совершения преступления, давность совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Размер наказания определяется с учетом требований ст.66 УК РФ и суд при назначении наказания за неоконченное преступление учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
С вещественных доказательств: вязаной женской сумки, паспорт, кошелька, визитки, хранящихся у потерпевшей ФИО6 - после вступления приговора в законную силу следует снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела.
Процессуальные издержки в сумме в размере 2086руб., выплаченной защитнику Цыгановой О.М., следует взыскать с подсудимого КУРБАНОВА В.В. в соответствии со ст. 132 п.2 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 286-299, 301-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КУРБАНОВА ВАЛЕРИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ст.64 УК РФ - ниже низшего предела - в виде лишения свободы на 1(один) год без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.
Возложить на осужденного Курбанова В.В. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, на который возложить контроль за поведением осужденного.
Меру пресечения в отношении Курбанова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на период кассационного обжалования приговора - оставить без изменения.
С вещественных доказательств: вязаной женской сумки, паспорт, кошелька, визитки, хранящихся у потерпевшей ФИО6 - после вступления приговора в законную силу следует снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела.
Процессуальные издержки в сумме размере 2086руб., выплаченной защитнику Цыгановой О.М. взыскать с осужденного КУРБАНОВА В.В. в соответствии со ст. 132 п.2 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и обеспечении участия защитника.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий Корнева Н.И.
ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 26.10.2010Г.