П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 18 октября 2010 г.
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи КИСЕЛЕВОЙ Ю.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани ШАФЕЕВОЙ Г.Р.,
защитника: адвоката АК Ленинского района г. Астрахани
КУЛИКОВОЙ А.Н., представившей удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г.,
при секретаре КАПКАЕВОЙ Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КОЗЛОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу Н-ск, Н-ск, Н-ск, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Козлов А.С. 16.06.2010, находясь в лесном массиве, расположенном в непосредственной близости от Н-ск, напротив дачного общества Н-ск Н-ск Н-ск, увидев произраставшие дикорастущие кусты конопли, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли наркотическое средство, которое по заключению эксперта Н от Д.М.Г. является наркотическим средством - марихуана, массой 43,15 гр., что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 43,15 р., в крупном размере, Козлов А.С. незаконно хранил при себе, не преследуя при этом цели сбыта, в полиэтиленовом пакете черного цвета, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции Д.М.Г. года в 13 час. 20 мин, в ходе осмотра места происшествия Н-ск по адресу: берег Н-ск, напротив дачного общества Н-ск
В судебном заседании Козлов А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано его защитником. Государственный обвинитель также согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
После оглашения обвинительного акта подсудимый Козлов А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном акте изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Поскольку подсудимый Козлов А.С. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после проведения предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя и защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.
Действия подсудимого Козлова А.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Козлов А.С. умышленно приобрел, а в дальнейшем хранил при себе наркотическое средство в целях личного употребления в нарушение установленного законом порядка оборота наркотических средств, размер которых является крупным.
Подсудимый Козлов А.С. не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в ГУЗ ОКПБ не состоит. Состоит в ОНД на диспансерном учёте с 1997 года по поводу опийной наркомании.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.
Признание вины, раскаяние в содеянном и наличие явки с повинной суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание, с учетом которых находит возможным, определяя наказание в виде лишения свободы, применить ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОЗЛОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год и в исполнение не приводить, если осужденный в течение установленного ему судом испытательного срока не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление.
Контроль за отбытием наказания осужденным Козловым А.С. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Обязать осужденного Козлова А.С. не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции и регулярно, в установленный инспекцией день, являться в указанную инспекцию для регистрации, после 22 часов не посещать места массового отдыха граждан - кинотеатры, танцплощадки, дискотеки, рестораны, кафе, казино.
Меру процессуального принуждения Козлова А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - марихуана массой 43,15 гр. (на момент изъятия), и смывы с рук Козлова А.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ-2 УВД по Н-ск - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: Ю.А. Киселева
ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 29.10.2010 г.