приговор ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 31.08.2010 г.

Судья Ленинского районного суда г.Астрахани Агапов С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Турсукова И.П., подсудимого ИСЕНГАЗИЕВА Кайрата Наурзгалиевича, его защитника адвоката Забелиной К.П., предоставившей ордер №034778 от 17.08.2010г. и удостоверение № 149, при секретаре Осиповой Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

ИСЕНГАЗИЕВА КАЙРАТА НАУРЗГАЛИЕВИЧА, Д.М.Г.г.р., уроженца Н-ск района, проживающего Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск, работающего в ОАО СК "Маяк" бригадиром, ранее судимого:

- 28.01.2003г. приговором Наримановского районного суда Астраханской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 г.л/св.. Освобожден 27.01.2006г. по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ИСЕНГАЗИЕВ имея преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - опий, в крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, действуя по просьбе и в интересах ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, достоверно зная о возможности ФИО9 помочь в приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, обратился 14.10.2008г. к последней с просьбой приобрести наркотическое средство - опий, в крупном размере указанных выше лиц. В тот же день 14.10.2008г. в период времени с 16 часов минут до 17 часов 10 минут, ИСЕНГАЗИЕВ, находясь в салоне автомашины Н-ск, стоящей у Н-ск по ул.Н-ск Н-ск, незаконно приобрел у ФИО9 путем покупки за денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5 наркотическое средство - опий в крупном размере массой 1,05гр., которое стал с этого времени хранил при себе без цели сбыта, до его задержания, то есть до 17 часов 35 минут 14.10.2009г., когда вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Астраханской области (в дальнейшем сокращённо - сотрудниками УФСКН РФ по АО).

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ИСЕНГАЗИЕВ вину признал полностью, согласившись с описанием его действия, описанных в обвинительном заключении.

Суд делает вывод, что признание подсудимым своей вины как в ходе предварительного расследования, так и в судебном разбирательстве нашло своё подтверждение совокупностью нижеследующих имеющихся по уголовному делу доказательств, в связи с чем суд на основании ст.77 УПК РФ кладёт вышеуказанное признание подсудимого ИСЕНГАЗИЕВА в совершённом преступлении в основу его обвинения.

Виновность подсудимого ИСЕНГАЗИЕВА в совершении вышеуказанного преступления помимо признания подсудимым своей вины подтверждается также ниже следующими доказательствами:

показаниями свидетелей:

- ФИО7, ФИО5: они встретились 14.10.2008г. в обеденное время с целью употребления наркотиков, с ФИО5 вместе также находился её знакомый - подсудимый ИСЕНГАЗИЕВ, которому они с учётом денежных средств ФИО6 и ФИО7, которые также намеревались приобрести наркотики для личного употребления, дали 5000 рублей для покупки этим лицам наркотического средства - опия, после чего ИСЕНГАЗИЕВ уехал, примерно через 2 часа приехал с другим парнем, сказав им, что всё нормально, подразумевая, что наркотик при нём, и когда они пошли в сторону жилого сектора по ул.Космонавтов по дороге их остановили сотрудники наркоконтроля. В ходе их задержания и осмотра у ИСЕНАГЗИЕВА рядом на тротуаре был обнаружен полимерный сверток с каким-то веществом (т.5л.д.49-51,102-104),

- ФИО11 и ФИО10 - понятых при осмотре места происшествия при задержании подсудимого, давших аналогичные друг другу показания: 14.10.2008г. примерно в 17 часов 30 минут по предложению сотрудников наркоконтроля они принимали участие в качестве понятых при осмотре места происшествия на ул.Космонавтов у забора, огораживающего парк "Планета". В ходе осмотра на тротуаре рядом с ИСЕНГАЗИЕВЫМ был обнаружен полимерный сверток морковного цвета, в который были вложены газетный сверток, полимерный сверток черного цвета с веществом коричневого цвета небольшого размера (т.5л.д.56-58, 59-61),

- ФИО12 - понятого при обыске подсудимого: 14.10.2008г. примерно в 22 часа в служебном кабинете УФСКН РФ по АО в присутствии также другого понятого был проведён личный обыск ИСЕНГАЗИЕВА, в ходе которого последний сам достал из заднего кармана одетых на нем брюк прозрачный полимерный сверток и положил на стол. После чего ИСЕНГАЗИЕВ сразу же схватил данный сверток и положил его в рот, пытаясь проглотить. Действия ИСЕНГАЗИЕВА были пресечены сотрудниками наркоконтроля, которым ИСЕНГАЗИЕВ оказал сопротивление. Затем ИСЕНГАЗИЕВ выплюнул данный сверток, который положили на стол и развернули. В данный полимерный сверток был завернут газетный сверток, в газетный сверток был вложен черный полимерный отрезок с веществом темно-коричневого цвета (т.5л.д.62-64),

- ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13 - о/у УКЛОН ФСКН РФ по АО: в ходе ОРМ в отношении ФИО9 по сбыту последними наркотических средств была установлена причастность к совершению преступления в виде пособничества ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5 в покупке ими наркотического средства - опий, которую им 14.10.2008г. осуществил ИСЕНГАЗИЕВ в период времени с 16 часов минут до 17 часов 10 минут, купя его в салоне автомашины Н-ск, стоящей у Н-ск по ул.Н-ск Н-ск у ФИО9 за денежные средства в сумме 5000 рублей и который после этого был задержан (т.6л.д. 14-16, 17-20, 25-30, 31-35),

из материалов дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 14.10.2008г., согласно которого в период времени с 17 часов 35 минут до 18 часов 50 минут проведен осмотр места происшествия на ул.Космонавтов, то есть на месте задержания ИСЕНГАЗИЕВА, в ходе которого на тротуаре был обнаружен полимерный сверток морковного цвета; в который были вложены газетный сверток, полимерный сверток черного цвета с веществом коричневого цвета небольшого размера, который был упакован в бумажный конверт, опечатан (т.4л.д.236-242),

- актом оперативного наблюдения от 14.10.2008г., согласно которого следует, что в ходе наблюдения было установлено взятие ИСЕНГАЗИЕВЫМ денежных средств у ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, в последующем примерно в 16 часов 55 минут покупка в автомашине Н-ск, стоящей у Н-ск по Н-ск в которой на заднем пассажирском сиденье находилась ФИО9 у последней наркотика после чего задержание ИСЕНГАЗИЕВА с другими лицами в 17 часов 35 минут 14.10.2009г. в районе парка "Планета" (т.4л.д.86-87),

- протоколом личного обыска подозреваемого ИСЕНГАЗИЕВА от 14.10.2008г., согласно которого примерно в 22 часа в здании УФСКН РФ по АО на ул.Свердлова, 67 в служебном кабинете проведен личный обыск ИСЕНГАЗИЕВА Кайрата Наурзгалиевича, в ходе которого последний сам достал из заднего кармана одетых на нем брюк прозрачный полимерный сверток и положил на стол. После чего ИСЕНГАЗИЕВ сразу же схватил данный сверток и положил его в рот, пытаясь проглотить. Действия ИСЕНГАЗИЕВА К.Н. были пресечены сотрудниками наркоконтроля, которым ИСЕНГАЗИЕВ оказал сопротивление. Затем ИСЕНГАЗИЕВ выплюнул данный сверток, который положили на стол и развернули. В данный полимерный сверток было завернут газетный сверток, в газетный сверток был вложен черный полимерный отрезок с веществом темно-коричневого цвета. Затем у ИСЕНГАЗИЕВА был изъят из кармана брюк сотовый телефон "Нокиа" с сим-картой оператора сотовой связи Мегафон (т.5л.д.4-9),

- заключением эксперта №1016 от 15.10.2008г., согласно которого вещество, изъятое у ИСЕНГАЗИЕВА массой 0,51гр. является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - опием (т.5л.д.18-19),

- заключением эксперта №1094 от 20.11.2008г., согласно которого отрезок полимерной пленки черного цвета, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия 14.10.2008г. у парка "Планета" и отрезок полимерной пленки черного цвета, обнаруженный и изъятый в ходе личного обыска ИСЕНГАЗИЕВА 14.10.2008 г. составляли ранее единое целое. Отрезок бумаги с печатным текстом, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия 14.10.2008 т. у парка "Планета" и отрезок Бумаги с печатным текстом, обнаруженный и изъятый в ходе личного обыска ИСЕНГАЗИЕВА 14.10.2008г. составляли ранее единое целое, отрезок прозрачной полимерной пленки, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия 14.10.2008г. у парка "Планета" и отрезок прозрачной полимерной пленки, обнаруженный, и изъятый в ходе личного обыска ИСЕНГАЗИЕВА 14.10.2008г. могли ранее составлять единое целое или принадлежать разным полимерным пленкам с одинаковой толщиной цветом пленки (т.5л.д.91-98),

- заключением эксперта № 1210 от 15.12.2008г., согласно которого следует, что вещество, изъятое 14.10.2008г. в ходе осмотра места происшествия по ул.Космонавтов г.Астрахани у парка "Планета" массой 0,54гр. является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - опием (т.5л.д.138-139),

- заключением эксперта № 78 от 12.01.2009 г., согласно которого следует, что на фрагменте скотча и веществе, изъятых при личном обыске у ИСЕНГАЗИЕВА обнаружена слюна, смешанная с потожировыми выделениями. На фрагменте газеты, изъятом при личном обыске у ИСЕНГАЗИЕВА найдена слюна без примеси пота и крови. При исследовании установлено, что исключена примесь крови, пота и слюны от подозреваемого ИСЕНГАЗИЕВА. На фрагменте скотча с места происшествия и вещества выявлены антигены А, В, что не исключает их примесь от ИСЕНГАЗИЕВА На фрагментах газеты и скотча, изъятых у ИСЕНГАЗИЕВА, выявлен антиген Н. что не исключает происхождения пота и слюны от ИСЕНГАЗИЕВА (т.5л.д.162-168),

- протоколом осмотра предметов от 20.01.2009 г. согласно которого в ходе предварительного следствия осмотрены вещественные доказательства, их частные и общие признаки: наркотическое средство - опий массой 0,54г., 0,гр.(т.5л.д.183-185).

Оценивая и анализируя вышеуказанные показания свидетелей, суд их в силу последовательности, логичности и обоснованности расценивает как достоверные. Суд не обнаружил каких-либо существенных противоречий в показаниях вышеуказанных лиц, которые могли каким-либо образом опровергнуть предъявленное подсудимому ИСЕНГАЗИЕВУ обвинение. Представленные суду стороной обвинения доказательства в показаниях вышеуказанных лиц судом также сопоставлялись друг с другом. Суд принимает во внимание, что обстоятельства, указанные в показаниях вышеуказанных лиц не опровергнуты ни одним из доказательств со стороны защиты, у суда также нет оснований сомневаться в достоверности обстоятельств, указанных в них.

Оценивая вышеуказанные экспертные заключения, суд также не усматривает в них противоречивых выводов. Как установлено в судебном разбирательстве, эксперты, проводившие экспертизы, подробно ответили на поставленные перед ними органом предварительного расследования вопросы, имеющиеся значение для дела. У суда нет сомнений в правильности выводов экспертов в связи с их логичностью и обоснованностью. Данные выводы, изложенные экспертами, не опровергаются и стороной защиты.

Все вышеуказанные представленные суду стороной обвинения доказательства из материалов дела судом также сопоставлялись друг с другом. Суд делает вывод об отсутствии в них противоречий, требующих устранения в судебном разбирательстве, в связи с чем у суда также нет оснований сомневаться в достоверности обстоятельств, указанных в них, в связи с чем вышеуказанные доказательства, как суд делает вывод, в своей совокупности и сопоставимости друг с другом подтверждают виновность подсудимого ИСЕНГАЗИЕВА в совершённом преступлении при вышеуказанных обстоятельствах.

Вышеуказанные действия ИСЕНГАЗИЕВА суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Незаконность действий подсудимого заключается в том, что своими незаконными действиями он оказывал помощь другим лицам также в незаконном, то есть без каких- либо разрешающих документов (рецепта и назначения врача) приобретении наркотического средства.

Размер наркотического средства - опий массой 1,05гр. суд признаёт крупным исходя из его веса, который соответствует крупному размеру на основании Постановления Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств … для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ" (в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186)

При этом суд из квалификации вышеуказанных преступных действий подсудимого исключает множественность наркотических средств, как не вменённую согласно предъявленного ему обвинения, учитывая, что судом установлено, что подсудимый совершил преступления в отношении одного наркотического средства, а также квалифицирующий признак пособничества в незаконном "хранении" другими лицами наркотического средства, которое подсудимый им приобретал, принимая во внимание отсутствие доказательств в подтверждении данного обстоятельства, при этом также учитывая невозможность в силу закона предполагать, что вышеуказанные лица после приобретения наркотика у подсудимого его начали бы хранить хоть какое - либо время, а не сразу же его употребили, и об этом обстоятельстве знал бы подсудимый, оказывая им пособничество в приобретении наркотического средства.

По личности подсудимого суд принимал во внимание, что подсудимый официально работает, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, на учете в ОНД, ОПНД не состоит (т.7л.д.2-3, 11).

При назначении ИСЕНГАЗИЕВУ наказания в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание подсудимым своей вины в предъявленном ему обвинении в судебном разбирательстве.

При этом судом установлено, что подсудимый совершил преступление средней тяжести. В действиях ИСЕНГАЗИЕВА суд усматривает рецидив преступлений, который суд признает в качестве отягчающих наказание обстоятельств. При назначении наказания в силу ч.1 ст.68 УК РФ суд также учитывал характер и степень общественной опасности ранее совершенного ИСЕНГАЗИЕВЫМ преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного подсудимым преступления.

При этом исключительных по делу обстоятельств, для возможного назначения подсудимому наказания с учётом правил ч.3 ст.60 УК РФ по необходимости назначения справедливого наказания, а также по учёту при назначении наказания влияния назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая всё вышеизложенное, суд считает, что подсудимому ИСЕНГАЗИЕВУ следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, при этом определив его с учётом требований ст.58 УК РФ исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Астраханской области:

- наркотическое средство - опий, массой 0,95гр., наркотическое средство - опий, массой 0,51гр., два бумажных свертка, изъятые 24.10.2008г. в ходе обыска по месту проживания ФИО9 по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, наркотическое средство - опий, массой 0,51гр., выданное 24.10.2008г. ФИО18, наркотическое средство - опий, массой 0,51гр., 0,56гр., 0,49гр., выданное 24.10.2008г. ФИО17, наркотическое средство - марихуана, массой 9,43гр., 1,79гр., наркотическое средство - опий, массой 0,90гр. - необходимо уничтожить,

- сотовый телефон "Нокиа" с сим-картой оператора сотовой связи "Мегафон", принадлежащий ФИО9, сотовый телефон "Нокиа" с сим-картой, принадлежащий ИСЕНГАЗИЕВУ, сотовый телефон "Нокиа" с сим-картой оператора сотовой связи "Мегафон"- возвратить по принадлежности,

- фонограмму аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия "прослушивание телефонных переговоров", проводившегося в отношении ФИО19 в период времени с 05.09.208 г. по 30.10.2008г., и содержащаяся на компакт-диске формата CD-R №1162с, фонограмму аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия "прослушивание телефонных переговоров", проводившегося в отношении ФИО20 в период времени с 10.10.2008г. по 30.10.2008г., и содержащаяся на компакт-диске формата CD-R №1161с, фонограмму аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия "негласная аудиозапись", проводившегося в отношении ФИО19 и иных лиц 24.10.2008г., и содержащаяся на компакт-диске формата CD-R №1471с, фонограмму аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия "негласная аудиозапись", проводившегося в отношении ФИО19 и иных лиц 24.10.2008г., и содержащаяся на компакт-диске формата CD-R №1470с, фонограмму аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия "негласная аудиозапись", проводившегося в отношении НУРГАЛИЕВОЙ Л.Т. и иных лиц 09.09.2008г., и содержащаяся на компакт-диске формата CD-R №1418с, СD - диск с записью входящих и исходящих соединений абонентов Н и Н, распечатки списка вызовов клиента ИСЕНГАЗИЕВА с абонента Н в период времени с 01.09.2008г. по 16.10.2008г. - хранить при деле.,

- с денежных средств 2700 рублей, 100 рублей, выданных ФИО19 24.10.2008г. в ходе осмотра места происшествия - снять ограничения, связанные с рассмотрением дела по существу.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитникам в силу ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с ИСЕНГАЗИЕВА в полном объёме в доход федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИСЕНГАЗИЕВА КАЙРАТА НАУРЗГАЛИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в ОДИН год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с 5.08.2010г.. Засчитать в срок отбытого наказания время содержания ИСЕНГАЗИЕВА под стражей в ходе предварительного следствия с 14.10.2008г. по 16.07.2009г. включительно.

Меру пресечения ИСЕНГАЗИЕВУ К.Н. на кассационный период оставить без изменения - заключение под стражей.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Астраханской области: наркотическое средство - опий, массой 0,95гр., наркотическое средство - опий, массой 0,51гр., два бумажных свертка, изъятые 24.10.2008г. в ходе обыска по месту проживания ФИО9 по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, наркотическое средство - опий, массой 0,51гр., выданное 24.10.2008г. ФИО18, наркотическое средство - опий, массой 0,51гр., 0,56гр., 0,49гр., выданное 24.10.2008г. ФИО17, наркотическое средство - марихуана, массой 9,43гр., 1,79гр., наркотическое средство - опий, массой 0,90гр. - уничтожить; сотовый телефон "Нокиа" с сим-картой оператора сотовой связи "Мегафон", принадлежащий ФИО9, сотовый телефон "Нокиа" с сим-картой, принадлежащий ИСЕНГАЗИЕВУ К.Н., сотовый телефон "Нокиа" с сим-картой оператора сотовой связи "Мегафон"- возвратить по принадлежности; фонограмму аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия "прослушивание телефонных переговоров", проводившегося в отношении ФИО19 в период времени с 05.09.208 г. по 30.10.2008г., и содержащаяся на компакт-диске формата CD-R №1162с, фонограмму аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия "прослушивание телефонных переговоров", проводившегося в отношении ФИО20 в период времени с 10.10.2008г. по 30.10.2008г., и содержащаяся на компакт-диске формата CD-R №1161с, фонограмму аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия "негласная аудиозапись", проводившегося в отношении ФИО19 и иных лиц 24.10.2008г., и содержащаяся на компакт-диске формата CD-R №1471с, фонограмму аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия "негласная аудиозапись", проводившегося в отношении ФИО19 и иных лиц 24.10.2008г., и содержащаяся на компакт-диске формата CD-R №1470с, фонограмму аудиозаписи оперативно-розыскного мероприятия "негласная аудиозапись", проводившегося в отношении ФИО19 и иных лиц 09.09.2008г., и содержащаяся на компакт-диске формата CD-R №1418с, СD - диск с записью входящих и исходящих соединений абонентов Н и Н, распечатки списка вызовов клиента ИСЕНГАЗИЕВА с абонента Н в период времени с 01.09.2008г. по 16.10.2008г. - хранить при деле; с денежных средств 2700 рублей, 100 рублей, выданных ФИО19 24.10.2008г. в ходе осмотра места происшествия - снять ограничения, связанные с рассмотрением дела по существу.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитникам подсудимого в силу ст.132 УПК РФ взыскать с ИСЕНГАЗИЕВА К.Н. в полном объёме в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 21.10.2010г.