П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Астрахань 19 октября 2010 г.
Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:
Председательствующего судьи: КИСЕЛЕВОЙ Ю.А.,
С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани КОРОВИНА Д.В.,
защитника: адвоката ЗНАМЕНЩИКОВА А.Г., представившего удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г.,
при секретаре: КАПКАЕВОЙ Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
БАШИРОВА РАМИЛЯ МНЫРОВИЧА, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск, проживающего и зарегистрированного по адресу: Н-ск Н-ск, Н-ск Н-ск Н-ск, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, учащегося 3-го курса заочного отделения РГГУ, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
24.06.2010 Баширов P.M., по просьбе ФИО5 установить программное обеспечение на компьютер, обратившегося по размещенному Башировым Р.М. в районе Н-ск расположенного по Н-ск в Н-ск Н-ск объявлению о том, что производит ремонт компьютеров, прибыл в кафе Н-ск расположенное по Н-ск «Д» в Н-ск Н-ск, где в период времени с 10 часов 20 минут до 13 часов 25 минут, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, в целях сбыта, в нарушение авторских прав, не заключив договоров с обладателями авторских прав на программы ЭВМ, а именно с корпорацией-правообладателем «Microsoft», с корпорацией-правообладателем «Auto CAD», с корпорацией-правообладателем «Corel», с корпорацией-правообладателем «Adobe Systems», в нарушение ч. 1 ст. 1240 Гражданского кодекса РФ, согласно которой лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности, (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта, единой технологии), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности, ч. 1 ст. 1229 Гражданского кодекса РФ, согласно которой гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом, другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, ч. 1 ст. 1233 Гражданского кодекса РФ, согласно которой правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор), произвел установку на жесткий диск системного блока компьютера следующих программ: «Microsoft Office Word 2007» стоимостью 7 804 рубля 28 копеек, «Microsoft Office Excel 2007» стоимостью 7 804 рубля, 28 коп, авторские права на которые принадлежат Корпорации «Microsoft», после чего получил за выполненную работу от ФИО5 денежные средства в сумме 600 рублей. В продолжение преступного умысла, направленного на использование объектов авторского права, в целях сбыта, безвозмездно передал ФИО5, то есть сбыл DVD-диск с записанной программой «Auto CAD 2011» стоимостью 95 060 рублей 5 коп., а также хранил при себе, в целях сбыта следующие программы: «Microsoft Office Word 2007» в одном экземпляре стоимостью 7 804 рубля 28 копеек; «Microsoft Office Excel 2007» в одном экземпляре стоимостью 7 804 рубля 28 копеек; «Microsoft Office Enterprise 2007» в одном экземпляре стоимостью 15 577 рублей 60 копеек; «Microsoft Windows 7 Ultimate» в трех экземплярах общей стоимостью 27 593 рубля 73 коп.; «Microsoft Windows Vista Ultimate» в двух экземплярах общей стоимостью 18 333 рубля 88 коп.; «Microsoft Windows Server 2003 Enterprise» в одном экземпляре стоимостью 147 724 рубля 03 коп; «Microsoft Windows XP Professional» в трех экземплярах общей стоимостью 27 129 рублей 19 коп; «Microsoft Office Access 2007» в одном экземпляре стоимостью 7 804 рубля 28 коп; «Microsoft Office Power Point 2007» в одном экземпляре стоимостью 7 804 рубля 28 коп; «Microsoft Office Outlook 2007» в одном экземпляре стоимостью 3 685 рублей 35 копеек; «Microsoft Office Visio Professional» в одном экземпляре стоимостью 19510 рублей, 72 коп; «Microsoft Office 2003 Professional» в одном экземпляре стоимостью 13 347 рублей 81 коп., авторские права на которые принадлежат Корпорации «Microsoft»; «Corel DRAW Graphics Suite X4» в количестве двух экземпляров обшей стоимостью 25 994 рубля 47 коп, авторские права на которые принадлежат Корпорации «Corel»; -«AutoCAD 2009» в одном экземпляре стоимостью 95 060 рублей, 5 коп; «AutoCAD 2011» в одном экземпляре стоимостью 95 060 рублей 5 коп, авторские права на которые принадлежат Корпорации «Autodesk»; -«Adobe Photoshop CS 3 » в одном экземпляре стоимостью 31 464 рубля 91 коп; -«Adobe Photoshop CS 4 Extended» в одном экземпляре стоимостью 49 612 рублей 97 коп., авторские права на которые принадлежат Корпорации «Adobe Systems Incorporated». Таким образом своими действиями Баширов P.M. причинил Корпорации «Microsoft» материальный ущерб в сумме 319 728 рублей 09 коп.; Корпорации «Corel» материальный ущерб в сумме 25 994 рубля 47 коп; Корпорации «Auto Desk» материальный ущерб в сумме 190 121 рубль; Корпорации «Adobe Systems» материальный ущерб в сумме 81 077 рублей 89 копеек, а всего правообладателям причинил ущерб на общую сумму 616 921 рубль 45 коп., что является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Баширов Р.М. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и его защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Представители потерпевших ФИО8, ФИО7 в судебное заседание не явились, представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствии, в котором также выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
После оглашения обвинительного заключения подсудимый Баширов Р.М. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Поскольку подсудимый Баширов Р.М. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после проведения предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевших и защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.
Действия Баширова Р.М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ по признакам - незаконное использование объектов авторского права, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.
При этом, принимая во внимание положения ст. 252 УПК РФ, из квалификации действий Баширова Р.М. суд исключает квалифицирующий признак «приобретение», как не вмененный последнему в обвинение.
Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Баширов Р.М., действуя умышленно, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно использовал объекты авторского права, а также хранил их в целях сбыта, причинив правообладателям материальный ущерб: Корпорации «Microsoft» материальный ущерб в сумме 319 728 рублей 09 коп.; корпорации «Corel» материальный ущерб в сумме 25 994 рубля 47 коп; корпорации «Auto Desk» материальный ущерб в сумме 190 121 рубль; корпорации «Adobe Systems» материальный ущерб в сумме 81 077 рублей 89 копеек, а всего на общую сумму 616 921 рубль 45 коп., что является особо крупным размером.
Изучив личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства и учебы исключительно положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд при назначении наказания, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства.
Так, в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной и наличие у него заболевания - прогрессивной стадии псориаза.
Совокупность изложенного приводит суд к выводу о возможности исправления Баширова Р.М. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.
Гражданские иски, заявленные ФИО8 - представителем потерпевших корпорации «Microsoft», корпорации «Auto CAD», корпорации «Corel» и ФИО7 - представителем корпорации «Adobe Systems», суд считает необходимым оставить на разрешение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку исковые требования требуют уточнения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БАШИРОВА РАМИЛЯ МНЫРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год и в исполнение не приводить, если осужденный в течение установленного ему судом испытательного срока не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление.
Контроль за отбытием наказания осужденным Башировым Р.М. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Обязать осужденного Баширова Р.М. не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции и регулярно, в установленный инспекцией день, являться в указанную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Баширову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Гражданский иск ФИО8 - представителя потерпевших: корпорации «Microsoft», корпорации «Auto CAD», корпорации «Corel» оставить на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.
Гражданский иск ФИО7 - представителя потерпевшего: корпорации «Adobe Systems» оставить на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу: два диска DVD - диска с оперативной записью видеонаблюдения, хранящиеся в КХВД ОМ №2 УВД по г.Астрахани - хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего, системный блок, хранящийся в КХВД ОМ №2 УВД по г.Астрахани - вернуть по принадлежности, три объявления, 15 установочных дисков, хранящиеся в КХВД ОМ №2 УВД по г.Астрахани - уничтожить, с денежных средств в сумме 1000 рублей, купюрами по 100 рублей, использовавшихся в рамках ОРМ и хранящихся в ОБЭП ОМ №2 УВД по г.Астрахани - снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: Ю.А. Киселева
ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 30.10.2010 г.