приговор по ст.264 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 19 октября 2010 г.

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи КИСЕЛЕВОЙ Ю.А.,

с участием государственного обвинителя: и.о. зам. прокурора Ленинского района г. Астрахани

СЛУВКО А.В.,

защитника: адвоката БЕЛЬСКОГО А.Н., представившего удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. года,

потерпевшего: ФИО3,

при секретаре КАПКАЕВОЙ Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

СЕДОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Н-ск Н-ск, Н-ск корп.2 Н-ск, судимого Д.М.Г. Н-ск судом Н-ск по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден Д.М.Г. г. по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Седов Н.Н. 23.04.2010 примерно в 00 час. 50 мин., управляя технически исправным автомобилем «ВАЗ-21070» государственный регистрационный знак «Х234ОА/30», не имея права на управление транспортным средством, без водительского удостоверения, следовал по жилой зоне Н-ск, со стороны дома Нв в направлении дома Н по ул. Н-ск Н-ск.

В пути следования, у дома Н по ул. Н-ск Н-ск, водитель Седов Н.Н., действуя по неосторожности в форме небрежности, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия, и имея возможность их предотвращения при условии соблюдения требований Правил дорожного движения РФ, нарушил требования п.п. 1.4, 1.5, 2.1, 9.1, 10.1, 17.3 Правил дорожного движения РФ (далее по тексту ПДД РФ), утвержденных 23 октября 1993 года Постановлением Правительства Российской Федерации № 1090. согласно которым на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств (п. 1.4); участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда (п. 1.5); водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управление транспортным средством соответствующей категории (п.2.1); количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2. 5.15.7. 5.15.8. а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, при этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств) (п.9.1), водитель должен вести транспортное средство с учетом дорожных условий, в частности видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства (п. 10.1); при выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения (п. 17.3); а именно тем, что не имея при себе водительского удостоверения, двигался в населенном пункте со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, без учета дорожных условий, в частности видимости в направлении движения, и при выезде из жилой зоны к пересечению с проезжей частью Н-ск, выехал на полосу встречного движения, и двигался по левой стороне проезжей части, где при возникновении опасности для движения в виде встречного автотранспорта не принял мер к снижению скорости, вплоть до остановки, не уступив дорогу движущемуся во встречном направлении автомобилю ГАЗ-3110 государственный регистрационный знак «А037ВМ/30» под управлением ФИО8, совершил столкновение передней частью управляемого им автомобиля с передней частью вышеуказанного автомобиля.

В результате дорожно-транспортного происшествия, вызванного преступной небрежностью Седова Н.Н., пассажиру автомобиля ВАЗ-21070 ФИО9 причинены телесные повреждения, от которых он скончался на месте происшествия.

При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО9 обнаружены телесные повреждения: рвано-ушибленная рана головы, ссадины головы, поверхностные раны головы, кровоизлияние в мягкие ткани головы, ссадина живота, поперечный разрыв пристеночной плевры левой плевральной полости на уровне 3 грудного позвонка, левосторонний гемоторакс, поперечный разрыв левой боковой стенки нисходящей аорты на уровне 3 грудного позвонка, закрытый многооскольчатый перелом правой бедренной кости, кровоподтек и ссадины правой нижней конечности, ссадина левой верхней конечности.

Все вышеуказанные повреждения составляют комплекс сочетанной тупой травмы тела, являющейся опасной для жизни, так как повлекла за собой развитие угрожающего для жизни состояния в виде травматического шока в сочетании с кровопотерей, стоящей в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО9

Смерть ФИО9 наступила от травматического шока в сочетании с кровопотерей в результате сочетанной тупой травмы тела с переломами костей скелета и повреждениями внутренних органов. Нарушение водителем Седовым Н.Н. требований п.п.1.4,1.5, 2.1, 9.1, 10.1, 17.3 ПДД РФ находятся в прямой причинной связи с причинением смерти пассажиру ФИО9

Подсудимый Седов Н.Н. с предъявленным ему обвинением по ст. 264 ч.3 УК РФ согласился полностью, и в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Слувко А.В, потерпевший ФИО11 и защитник подсудимого - адвокат Бельский А.Н. были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, и также просили рассмотреть настоящее уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Седов Н.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом также установлено, что ходатайство подсудимого Седова Н.Н. было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Седов Н.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Седова Н.Н. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 3 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Седов Н.Н. ранее судим, преступление им совершено в период непогашенной судимости по приговору Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г., положительно характеризуется по месту жительства, на учетах в ОНД и ГУЗ ОКПБ не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, и личность подсудимого Седова Н.Н.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него консолидирующего перелома правой вертлушной впадины.

Совокупность изложенного приводит суд к выводу о возможности исправления Седова Н.Н. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СЕДОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года и в исполнение не приводить, если осужденный в течение установленного ему судом испытательного срока не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление.

Контроль за отбытием наказания осужденным Седовым Н.Н. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Обязать осужденного Седова Н.Н. не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции и регулярно, в установленный инспекцией день, являться в указанную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Седову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

С вещественных доказательств по делу: автомобиля ВАЗ-21070 Н-ск, автомобиля ГАЗ 3110 Н-ск, находящиеся на хранении у владельцев ФИО14 и ФИО13, по вступлении приговора в законную силу снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела.

Вещественное доказательство по уголовному делу: диск DVD c видеозаписью дорожно-транспортного происшествия, хранящийся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Ю.А. Киселева

ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 30.10.2010 г.