П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Астрахань 2.09.2010г.
Судья Ленинского районного суда г.Астрахани Агапов С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Садретдиновой О.А., подсудимого ЗАХАРОВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, его защитника адвоката Казимагомедовой С.М., при секретаре Осиповой Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :
ЗАХАРОВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, Д.М.Г.г.р., уроженца Н-ск, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего: Н-ск, Н-ск, Н-ск, ранее судимого:
- 5.08.2009г. приговором Ленинского районного суда г.Астрахани по п."в" ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ЗАХАРОВ в феврале 2010г., находясь в районе Астраханских садов, в Н-ск районе Астраханской области, увидев произраставшие кусты дикорастущей конопли, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, незаконно приобрел, путем срыва кустов дикорастущей конопли, средство, которое по заключению эксперта № 478 от 28.03.2010г. является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, массой 14,05гр., на момент изъятия, что является крупным размером. Вышеуказанное незаконно приобретенное наркотическое средство, в крупном размере, ЗАХАРОВ незаконно хранил при себе, в крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта, в газетном свертке в пакете в правом наружном кармане пальто, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 17.03.2010г. в 17 час. 35 мин., в ходе проведенного личного досмотра в служебном кабинете ДЧ ОМ- 2 УВД по г. Астрахани, расположенном по ул.Б.Алексеева, д.41 Ленинского района г.Астрахани
Подсудимый ЗАХАРОВ с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился в том, что ЗАХАРОВ полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом также установлено, что ходатайство ЗАХАРОВ было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд не нашёл оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ЗАХАРОВ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия ЗАХАРОВА суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Незаконность действий ЗАХАРОВА заключается в том, что наркотическое средство он приобрел, хранил при себе без каких-либо разрешающих документов (рецепта и назначения врача). Размер наркотического средства суд признаёт крупным исходя из его веса, который соответствует крупному размеру на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного размера наркотических средств … для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ" (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.07.2006 N 421)
При назначении подсудимому наказания суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, полное признание им своей вины как в ходе предварительного следствия так и в ходе судебного разбирательства, дачу признательных показаний в ходе предварительного расследования с указанием подробностей совершённого им преступления, согласие в судебном разбирательстве на рассмотрение дела в особом порядке, что судом в совокупности признаётся как активное способствование подсудимого раскрытию совершённого им преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не усмотрено.
Вместе с тем суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесённого законодателем по категории к преступлениям средней тяжести, в связи с чем считает необходимым назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.
Принимая во внимание осуждение ЗАХАРОВА 5.08.2009г. приговором Ленинского районного суда г.Астрахани, в соответствии с п.5 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров: к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по вышеуказанному предыдущему приговору Ленинского районного суда г.Астрахани.
В силу ст.58 УК РФ отбывание наказания ЗАХАРОВУ следует определить в колонии-поселении.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику отнести на счёт федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое вещество - марихуану, массой 14,05гр., сданное на хранение в КХВД ОМ №2 УВД г.Астрахани -следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЗАХАРОВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии с п.5 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Ленинского районного суда г.Астрахани от 05.08.2009г., окончательно к отбытию ЗАХАРОВУ А.Ю. определить 2 года 1 месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
В соответствии с ч.1 и 2 ст.75.1 УИК РФ - определить самостоятельный порядок следования осужденного ЗАХАРОВА А.Ю. к месту отбывания наказания в колонию-поселение и возложить исполнение обязанности по вручению осужденному предписания для направления к месту отбывания наказания на отдел специального учета территориального органа УФСИН России по АО, расположенный по адресу: Астрахань, ул.Советской Милиции, д. 7
Меру пресечения ЗАХАРОВУ А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое вещество - марихуану, массой 14,05гр., сданное на хранение в КХВД ОМ №2 УВД г.Астрахани - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику отнести на счёт федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий