П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Астрахань 3.09.2010г.
Судья Ленинского районного суда г.Астрахани Агапов С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Садретдиновой О.А., подсудимого ДАВЫДОВА АЛЕКСАНДРА КОНСТАНТИНОВИЧА, его защитника адвоката Шаймакова А.Г., при секретаре Осиповой Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :
ДАВЫДОВА АЛЕКСАНДРА КОНСТАНТИНОВИЧА, Д.М.Г.г.р., уроженца Н-ск, Н-ск, гражданина Н-ск, со средним образованием, неженатого, учащегося 1 курса АГТУ, проживающего: Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск, зарегистрированного: Н-ск., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДАВЫДОВ имея умысел на пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства - гашиш в крупном размере, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, совершил преступление при следующих обстоятельствах. 16.06.2010г. в период времени до 11 часов 26 минут, ДАВЫДОВ, зная, что неустановленное лицо на территории Ленинского района г. Астрахани занимается незаконным сбытом наркотических средств, действуя в интересах участника оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО5, который обратился с просьбой о помощи в приобретении наркотического средства - гашиш, согласился помочь ФИО5 приобрести наркотическое средство - гашиш, в крупном размере. В осуществлении своего преступного умысла, направленного на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - гашиш, в крупном размере, ДАВЫДОВ посредством сотовой телефонной связи договорился с неустановленным лицом о времени и месте встречи с ним, с целью приобретения без цели сбыта для ФИО5, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - гашиш, в крупном размере, то есть содействовал ФИО5 в приобретении наркотического средства, предоставлением информации о лице, занимающимся незаконным сбытом наркотических средств, времени и месте совершения преступления.
После чего ДАВЫДОВ, в осуществлении своего преступного умысла, 16.06.2010г., в период времени до 11 часов 26 минут находясь у магазина «Магнит», расположенного по ул. Н-ск Н-ск, встретился с неустановленным лицом, у которого приобрел путем покупки за денежные средства в сумме 700 рублей наркотическое средство -гашиш, в крупном размере, массой 4,42 гр., которое ДАВЫДОВ стал с этого времени незаконно хранить при себе без цели сбыта и в период времени с 11 часов 26 минут до 11 часов 30 минут 16.06.2010г., когда, находясь на углу Н-ск по ул.Н-ск Н-ск, передал вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, массой 4,42 гр. участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО5
Подсудимый ДАВЫДОВ с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился в том, что ДАВЫДОВ полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом также установлено, что ходатайство ДАВЫДОВЫМ было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд не нашёл оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ДАВЫДОВ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия ДАВЫДОВА суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Незаконность действий подсудимого заключается в том, что он пособлял в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без каких-либо разрешающих документов (рецепта и назначения врача).
Размер наркотического средства - гашиш, в крупном размере, массой 4,42 гр. суд признаёт крупным исходя из обстоятельств дела и его веса, который соответствует крупному размеру на основании Постановления Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств … для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ" (в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 N 1186)
При этом суд из квалификации вышеуказанных преступных действий подсудимого исключает множественность наркотических средств, как не вменённую согласно предъявленного ему обвинения, учитывая, что судом установлено, что подсудимый совершал преступления в отношении одного наркотического средства.
По личности подсудимого ДАВЫДОВА суд принимает во внимание, что последний как по месту жительства так и регистрации участковым милиции, а также соседями характеризуется исключительно с положительной стороны, на учете в ОНД, ОПНД не состоит, обучается в университете, по месту учебы характеризуется с удовлетворительной стороны. л.д.124-130,л.д. 132-135)
При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Судом установлено, что подсудимый совершил преступление средней тяжести.
Вместе с тем, в качестве смягчающих наказание обстоятельств дела суд признает то обстоятельство, что ДАВЫДОВ ранее не судим, то есть впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину как в ходе предварительного следствия так и в ходе судебного разбирательства, написал явку с повинной, дал признательные показания в ходе предварительного расследования с указанием подробностей совершённого им преступления, ходатайствовал в судебном разбирательстве на рассмотрение дела в особом порядке, что судом в совокупности признаётся как активное способствование подсудимого раскрытию совершённого им преступления.
Отягчающих наказание ДАВЫДОВУ обстоятельств судом не усмотрено.
В силу ст.60 УК РФ суд также учитывал влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При этом исключительных по делу обстоятельств, для возможного назначения подсудимому наказания, с учётом правил ст.64 УК РФ судом не установлено.
Исходя из всех вышеизложенных судом доводов, в том числе характера и степени общественной опасности совершённого подсудимым преступления, не относящегося к тяжким преступлениям, суд пришёл к выводу, что подсудимому ДАВЫДОВУ за совершенное преступление необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с учётом правил ст.73 УК РФ постановив считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу, сданные на хранение в КВХД УФСКН России по АО: наркотическое вещество - гашиш, весом 4, 42 гр.- необходимо уничтожить, фонограмму аудиозаписи на компакт диске формата СД-Р №586с- необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ДАВЫДОВА АЛЕКСАНДРА КОНСТАНТИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание ДАВЫДОВУ А.К. считать условным с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Обязанность наблюдения за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства и регистрации.
Меру пресечения ДАВЫДОВУ А.К. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить его из под стражи после оглашения приговора.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу, сданные на хранение в КВХД УФСКН России по АО: наркотическое вещество - гашиш, весом 4, 42 гр.- уничтожить, фонограмму аудиозаписи на компакт диске формата СД-Р №586с- уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий
На основании кассационного определения Астраханского областного суда от 28.10.2010г. приговор изменен, снижено наказание, назначенное ДАВЫДОВУ А.К. по ч.1 ст. 228 УК РФ до 1 года 3 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК ФР условно, с испытательным сроком в 1год 6 месяцев.