приговор по ч.3 ст.158 УК РФ



П РИГОВО Р

Именем Российской Федерации

28 апреля 2010 года г. Астрахань

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Поповой Н.Г..

с участием государственного обвинителя прокуратуры Н-ск Н-ск Горбунова И.А.

подсудимого Ряснянского И.А.

защитника-адвоката АК Н-ск Н-ск Новоселова Г.Г., представившего удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. года при секретаре Шахбановой A.M. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Реснянского Ивана Аркадьевича, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего зарегистрированного: Н-ск, Н-ск, Н-ск, проживающего: Н-ск, Н-ск, Н-ск, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Реснянский И.А., Д.М.Г. года на территории Н-ск Н-ск совершил тайное хищение имущества Исмайлова, с проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Реснянский И.А. Д.М.Г. года примерно в 10.00 часов, пришел к ранее знакомому ФИО6, проживающему в доме Н по Н-ск, Н-ск Н-ск, где находясь во дворе вышеуказанного дома, в силу внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, Реснянский И.А. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, зашел в коридор вышеуказанного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: насос погружной центробежный, стоимостью 2390 рублей, чем причинил последнему материальный ущерб.

С похищенным имуществом Реснянский И.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в последствии по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Реснянский И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Реснянский И.А. обвиняется в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет


лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшего на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме, и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, судья считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Реснянского И.А. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Судья приходит к выводу о правильности квалификаций действий Реснянского И.А., поскольку предъявленное обвинение обосновано и подтверждается, как доказательствами, имеющимися в материалах дела, так и полным признанием подсудимым своей вины.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Реснянского И.А. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Судом установлено, что Реснянский И.А. действуя умышленно, тайно похитил имущество потерпевшего, с проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает признание полностью вины подсудимым, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, возмещение ущерба, мнение потерпевшего просившего не лишать свободы.

На основании изложенного, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

С вещественных доказательств хранящегося у потерпевшего, по вступлении приговора в законную силу снять ограничения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Реснянского Ивана Аркадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении освободив из под стражи в зале суда.

Обязанность наблюдения за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства и регистрации.

Обязать осужденного в течение испытательного срока ежемесячно являться в инспекцию на регистрацию, и без её уведомления не менять место жительства.


С вещественных доказательств хранящегося у потерпевшего, по вступлении приговора в законную силу снять ограничения.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Н-ск суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате.

Судья: Н.Г. Попова