ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 февраля 2010 года г. Астрахань
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи
Поповой Н.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского
района Н-ск Фурсовой Е.А.
подсудимого Ивченко А.В.
защитника - адвоката Новоселова Г.Г., представившего удостоверение Н и
ордер Н от Д.М.Г. года
при секретаре Евдокимовой О.В.,
а так же с участием потерпевшего ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Н-ск суда г.
Астрахани уголовное дело по обвинению
Ивченко Андрея Владимировича, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск, гражданина РФ, с средним специальным образованием, разведенного, не работающего: зарегистрированного и проживающего: Н-ск, Н-ск, Н-ск, ранее судимого: Д.М.Г.г. Н-ск судом Н-ск по ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 1 год; Д.М.Г. Н-ск судом Н-ск по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, к 1 году 3 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от Д.М.Г. года к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию срока Д.М.Г. года
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Ивченко А.В. Д.М.Г.г. в Н-ск Н-ск совершил тайное хищение имущества ФИО4, с причинением значительного ущерба потерпевшему.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Ивченко А.В. Д.М.Г. года, примерно в 14.15 часов находясь по месту своего жительства в доме Нпо Н-ск района Н-ск, в силу внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищение имущества потерпевшего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает достал из тумбочки шкатулку и тайно похитил из нее золотые украшения принадлежащие ФИО4, а именно: золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 15 000 рублей, золотой кулон в виде «Божьей матери» стоимостью 5000 рублей, всего имущества на общую сумму 25 000 рублей.
С похищенным имуществом Ивченко А.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, тем самым, причинив, ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Ивченко А.В. вину признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, были оглашены показания Ивченко А.В., данные в ходе предварительного следствия, согласно которых Д.М.Г.г. примерно в 07.45 часов его мать ФИО4 Т. ушла на работу, а он вместе с отцом остался дома. С утра он один выпил водку и коньяк по 200 гр., после чего прошел в спальную комнату своих родителей, где из тумбочки, достал шкатулку белого цвета и достал из неё, 2 золотых кольца, одно обручальное, другое мужское, печатку, один золотой кулон в виде иконы, данные золотые изделия положил в карман своих брюк, а шкатулку положил на место. После чего он попросил отца, чтобы он довез его до рынка «Большие Исады», т.к. как отец туда собирался. Доехав до рынка, он вышел из машины, а отец поехал по своим делам. Находясь на рынке «Большие Исады», он пошел в ломбард, где сдал неизвестной женщине вышеуказанные золотые изделия за 7000 рублей, заполнив соответствующие документы, где указал свои паспортные данные и адрес. Денежные средства он потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается, (л. Н-ск, 89-90)
Кроме признательных показаний Ивченко А.В. вина подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия исследованными доказательствами по делу.
Так из показаний потерпевшего ФИО4, следует, что проживает вместе со своей женой ФИО6 его сын ФИО4 Д.М.Г.г. освободился из мест лишения свободы, проживал вместе с ними. Д.М.Г.г. примерно в 15.00 часов Андрей попросил его довезти до рынка «Большие Исады», там он его высадил и он ушел. Больше он его не видел. Д.М.Г.г. примерно в 20.00 часов его жена ФИО6 обнаружила, пропажу золотых изделий, которые находились в шкатулке в тумбочке, а именно: золотую печатку стоимостью 5000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 15000 рублей весом 9 грамм, золотой кулон «Божьей матери» стоимостью 5000 рублей на общую сумму 25000 рублей. Ущерб для него значительный, так как он является пенсионером л.д. 22-23).
Не доверять показаниям потерпевшего у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны и согласуются с показаниями свидетеля ФИО6 из которых следует, что она проживает с мужем ФИО4и сыном Ивченко А.В., который Д.М.Г.г. освободился из мест лишения свободы. Д.М.Г.г. примерно в 07.30 часов она ушла на работу, дома остался муж. Вернувшись с работы вместе с мужем, после ужина, примерно в 20.30 часов обнаружила пропажу золотых украшений, а именно: золотое обручальное кольцо 583 пробы, золотое кольцо «печатка» весом около 5 гр., золотой кулон в виде «Божьей матери». В краже золотых изделий подозревает только сына. Д.М.Г. года сын вернулся домой и сознался в краже золотых украшений л.д. 64-65).
Вина подсудимого нашла свое подтверждение и в письменных материалах дела исследованных в ходе судебного следствия, а именно явке с повинной, протоколе явки с повинной, согласно которым Ивченко А.В. чистосердечно признается и раскаивается в том, что Д.М.Г.г. украл у своих родителей золото, а именно: два кольца и кулон, после чего продал на рынке «Большие Исады» неизвестной женщине. Явка с повинной написана без физического и морального воздействия, л.д. 28-29).
Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального Закона и признает их допустимыми.
Оценивая- приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшего и свидетеля последовательны, согласуются как между собой, так и имеют логическую взаимосвязь с совокупностью письменных материалов дела, исследованных в судебном заседании. Совокупность исследованных доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершенном преступлении, суд считает, что у потерпевшего и свидетеля нет оснований оговаривать подсудимого, поскольку он является их сыном, в связи с чем, признает их показания достоверными и правдивыми и кладет их в основу обвинительного приговора.
С учетом установленных обстоятельств, суд квалифицирует действия Ивченко А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» полностью нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, из показаний потерпевшего ФИО4, следует, что для него ущерб в размере 25000 рублей являлся значительным, поскольку он является пенсионером
Судом установлено, что действия подсудимого Ивченко А.В. были умышленными и направленным на тайное хищение имущества потерпевшего.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает явку с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего просившего строго не наказывать.
Судом установлено, что Ивченко А.В. судим Д.М.Г.г. Н-ск судом Н-ск по ст. 18 УК РФ, в качестве отягчающего вину обстоятельства, суд признает в действиях Ивченко А.В. наличие рецидива преступления.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о назначения наказания подсудимому в виде реального лишения свободы в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судебные издержки в виде оплат услуг адвоката Новоселова Г.Г. взыскать с осужденного.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: 1 светлая диктопленка со следами рук, по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ивченко Андрея Владимировича виновным в совершении
преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему
наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ивченко А.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения.
Срок наказания подсудимого Ивченко А.В. исчислять с Д.М.Г. года
Взыскать с осужденного Ивченко А.В. в доход государства судебные издержки в виде оплат услуг адвоката Новоселова Г.Г. в размере 596 рублей 72 копейки.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 1 светлая диктопленка со следами рук, по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Н-ск суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате.
Судья: Н.Г. Попова