ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 января 2010 года г. Астрахань
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
Председательствующего судьи: Поповой Н.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Фурсовой Е.А.
подсудимого Базарбаева Р.А.
защитника - адвоката Алексеевой Л.Ю., представившей удостоверение Н и ордер
Н от Д.М.Г.г.,
при секретаре Евдокимовой О.В.
а также с участием потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Базарбаева Рамазана Алиевича, Д.М.Г.. р., уроженец Н-ск, гражданин РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного: Н-ск, Н-ск Н-ск, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Базарбаев Р.А. Д.М.Г.года примерно в 09.40 часов в Н-ск Н-ск совершил открытое хищение имущества ФИО4
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Базарбаев Р.А. Д.М.Г.года примерно в 09.40 часов, находясь около ОУФМС АО в Н-ск Н-ск, расположенном по Н-ск подошел к сидящему на корточках ФИО4, у которого в руках находился сотовый телефон «Нокиа 3110» IMEI 35419702731108. в силу внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества Базарбаев Р.А. выхватил у ФИО4 из рук вышеуказанный телефон. ФИО4 стал требовать у Базарбаева Р.А. вернуть принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 3110» IMEI 35419702731108, однако Базарбаев Р.А., проигнорировав законные требования ФИО4, удерживая при себе похищенное имущество потерпевшего, с места преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Базарбаев Р.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном акте и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый Базарбаев Р.А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал
о постановлении приговора без проведения судебного следствия после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшего на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме, и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, судья считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Базарбаева Р.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Судья приходит к выводу о правильности квалификаций действий Базарбаева Р.А.. поскольку предъявленное обвинение обосновано и подтверждается, как доказательствами, имеющимися в материалах дела, так и полным признанием подсудимым своей вины.
Судом установлено, что Базарбаев Р.А. Д.М.Г. года примерно в 09.40 часов в Н-ск Н-ск открыто похитил имущество ФИО6, после чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания подсудимому, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Базарбаева Рамазана Алиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру пресечения Базарбаеву Р.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязанность наблюдения за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства и регистрации.
Обязать осужденного в течение испытательного срока ежемесячно являться в инспекцию на регистрацию, и без её уведомления не менять место жительства.
С вещественных доказательств по уголовному делу: сотовый телефон «Нокиа 3110» IMEI 35419702731108, хранящийся у потерпевшего ФИО6 по вступлении приговора в законную силу - снять ограничения.
Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Н-ск суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок, с момента получения ими копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате.
Судья: Н.Г. Попова