П РИГОВО Р
Именем Российской Федерации
15 июня 2010 года г. Астрахань
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
Председательствующего судьи: Поповой Н.Г..
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Н-ск Н-ск Фурсовой Е.А.
подсудимого Пшембаева С.М.
защитника адвоката Новоселова Г.Г. представившего удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. года
при секретаре Шахбановой А.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Пшембаева Сагата Манарбековича, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск, Н-ск, Н-ск, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, не работающего, проживающего: Н-ск, Н-ск корп.1 Н-ск, осужденного: Н-ск судом Д.М.Г. года по ст. 73 УК РФ условно к 1 году 6 месяцам,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пшембаев С.М. Д.М.Г. года на территории Н-ск Н-ск совершил преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Д.М.Г. года в 19.50 часов, в следственном кабинете ДЧ ОМ- 2 УВД по Н-ск, расположенном по Н-ск, Н-ск Н-ск в ходе личного досмотра у Пшембаева С.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 8,80 гр., что является крупным размером, которое Пшембаев С.М., незаконно хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Пшембаев С.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном акте и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый Пшембаев С.М. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме, и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, судья считаем возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.
Органами предварительного расследования действия Пшембаева С.М. квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
С учетом установленных обстоятельств суд считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение», как излишне вмененный, поскольку не установлены время, место, способ и обстоятельства приобретения Пшембаевым С.М. наркотического средства - марихуаны, массой 8,80 гр.
С учетом установленных обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимого Пшембаева С.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом установлено, что Пшембаев С.М., не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил при себе наркотическое средство до обнаружения его и изъятия сотрудниками милиции при проведении личного досмотра, то есть данное наркотическое средство находилось в его владении.
Размер наркотического средства марихуаны - массой 8,80 грамма, изъятого у подсудимого является крупным в соответствии с постановлением Правительства РФ от Д.М.Г. года Н «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотического средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ».
При определении вида и размера наказания подсудимому, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправления осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом общественной опасности совершенного преступления смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, условно.
Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ.
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пшембаева Сагата Манарбековича виновным в совершении преступления, предусмотренною ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения Пшембаеву С.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязанность наблюдения за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства и регистрации.
Обязать осужденного в течение испытательного срока ежемесячно являться в инспекцию на регистрацию, и без её уведомления не менять место жительства.
Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. года по ч.1 ст. 228 УК РФ, исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, наркотическое средство марихуану массой 8,80 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ Н УВД по Н-ск - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Н-ск суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате.
Судья: Н.Г. Попова