приговор по п. `а` ч.3 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 17 июня 2010 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе

Председательствующего судьи Поповой Н.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Н-ск Н-ск Фурсовй Е.А.

подсудимых Абдулова А.К., Бикеева Р.И.

защитников-адвокатов Веденской Н.В., представившей удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. года, Шарафутдиновой А.К., представившей удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. года,

при секретаре Шахбановой А.М.,

а также с участием потерпевших ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Н-ск суда Н-ск уголовное дело по обвинению

Абдулова Артура Кадиржановича, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск района Н-ск, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего Н-ск района Н-ск, Н-ск, Н-ск, ранее судимого: Д.М.Г. Н-ск районным судом Н-ск по п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.

в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст.161, п. «а» ч.3 ст.161, п. «а» ч.3 ст.161, п. «а» ч.3 ст.161, п. «а» ч.3 ст.161, п. «а» ч.3 ст.161 УК РФ,

Бикеева Ранжита Идеаловича, Д.М.Г. года рождения, уроженца пос. Н-ск Н-ск, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего: пос. Н-ск Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск, не судимого,

в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст.161, п. «а» ч.3 ст.161, п. «а» ч.3 ст.161, п. «а» ч.3 ст.161, п. «а» ч.3 ст.161, п. «а» ч.3 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Абдулов А.К. по предварительному сговору с Бикеевым Р.И. в период времени с Д.М.Г. года по Д.М.Г. года на территории Кировского, Советского и Н-сков Н-ск совершали открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а также совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление по эпизоду от Д.М.Г. года совершено при следующих обстоятельствах.

Д.М.Г. г. примерно в 20.45 часов Абдулов А.К. по предварительному сговору с Бикеевым Р.И., во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья прибыли к магазину «Лидия», расположенный по адресу: Н-ск Н-ск «а», Н-ск Н-ск, где с целью реализации умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, перед входом в магазин надели на лица маски, а Абдулов А.К. так же одел перчатки, после чего вошли в магазин. Бикеев Р.И. действуя согласно отведенной ему роли, остановился рядом с находящимся в магазине ФИО14, высказывая в его адрес угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал не оказывать им сопротивления. Продавец ФИО15 потребовала от Абдулова А.К., Бикеева Р.И. прекратить преступные действия, однако, Абдулов А.К., потребовал не оказывать им сопротивления, прошел за торговый прилавок, далее к кассе, откуда открыто похитил деньги в сумме 10 000 рублей, принадлежащие ИП ФИО16, причинив ему материальный ущерб на сумму 10 000 рублей. После этого Абдулов А.К., опасаясь каких-либо действий со стороны ФИО14, ФИО15 по пресечению их преступных действий, а так же с целью беспрепятственного ухода с места происшествия, потребовал от последних проследовать в подсобное помещение и не выходить оттуда до их ухода из магазина. После того как ФИО14 и ФИО15 зашли в подсобное помещение и закрыли дверь, Абдулов А.К. совместно с Бикеевым Р.И. и похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, после чего похищенное имущество разделили между собой.

Преступление по эпизоду от Д.М.Г.г. совершено при следующих обстоятельствах.

Д.М.Г. года примерно в 21.20 часов Абдулов А.К., по предварительному сговору с Бикеевым Р.И. во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, подошли к магазину «Любимый», расположенному по адресу: Н-ск д.Н-ск Н-ск, с целью реализации умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, перед входом в магазин Абдулов А.К. и Бикеев Р.И. надели на лица маски, а Абдулов А.К. одел так же перчатки, после чего вошли в вышеуказанный магазин, где Бикеев Р. И. действуя согласно отведенной ему роли, встал около входной двери, наблюдая за обстановкой, а Абдулов А.К. действуя согласно отведенной ему роли, прошел за торговый прилавок, потребовал от продавца ФИО12 не оказывать им сопротивления, подошел к кассе откуда открыто похитил деньги в сумме 3 500 рублей принадлежащие ИП ФИО19 Реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Абдулов А.К. открыто похитил находящееся рядом с кассой личное имущество ФИО19, а именно кошелек, стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 800 рублей, 30 евро стоимостью 1276 рублей 50 копеек (по курсу Банка России на Д.М.Г.г. стоимость 1 евро 42 рубля 55 копеек) и 15 долларов стоимостью 454 рубля 50 копеек (по курсу Банка России на Д.М.Г.г., стоимость 1 доллара США 30 рублей 30 копеек). Далее Абдулов А.К. достал из сумки ФИО12, рядом лежащей на стуле, кошелек из которого похитил денежные средства, принадлежащие последней в сумме 1650 рублей. После этого Абдулов А.К., опасаясь каких либо действий со стороны ФИО12 по пресечению их преступных действий, а так же с целью беспрепятственного ухода с места происшествия, потребовал от последней проследовать в туалет и не выходить оттуда до их ухода из магазина. После того как ФИО12 зашла в туалет и закрыла дверь, Абдулов А.К. совместно с Бикеевым Р.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, после чего похищенное имущество Абдулов А.К. разделил с Бикеевым Р.И.

Своими преступными действиями Абдулов А.К. совместно с Бикеевым Р.И. причинил ИП ФИО19 материальный ущерб на общую сумму 7031 рубль, а так же ФИО12 на общую сумму 1650 рублей.

Преступление по эпизоду от Д.М.Г. года совершено при следующих обстоятельствах.

Д.М.Г. года примерно в 21.10 часов Абдулов А.К., по предварительному сговору с Бикеевым Р.И., во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошли к магазину «Ника», расположенному по адресу Н-ск, Н-ск «г» Н-ск Н-ск, где с целью реализации умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, перед входом в магазин Абдулов А.К. надел на лицо маску, а на руки перчатки. После чего Абдулов А.К., Бикеев Р.И. вошли в магазин, где Бикеев Р.И. действуя согласно отведенной ему роли, встал около входной двери, наблюдая за обстановкой, а Абдулов А.К. действуя согласно отведенной роли, прошел за торговый прилавок, потребовал от продавца ФИО6 не оказывать им сопротивления, далее Абдулов А.К. подошел к кассе, откуда открыто похитил денежные средства в сумме 5150 рублей. Продавец ФИО6 потребовала от Бикеева Р.И. и Абдулова А.К. прекратить преступные действия и вырвала из рук последнего похищенные денежные средства. Однако Абдулов А.К. высказывая ФИО6 угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, поднес к ее лицу руку, сжатую в кулак и потребовал вернуть денежные средства. ФИО6, реально воспринимая угрозу применения насилия в отношении себя, от испуга выронила денежные средства на пол. Абдулов А.К., собрал с пола денежные средства, после чего опасаясь каких-либо действий со стороны ФИО6 по пресечению их преступных действий, а так же с целью беспрепятственного ухода с места происшествия, потребовал от последней проследовать в подсобное помещение и не выходить оттуда до их ухода из магазина. Однако ФИО6 отказалась выполнить требования Абдулова А.К. Далее Абдулов А.К. совместно с Бикеевым Р.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Преступление по эпизоду от Д.М.Г. года совершено при следующих обстоятельствах.

Д.М.Г. года примерно в 19.45 часов Абдулов А.К., по предварительному сговору с Бикеевым Р.И., во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, подошли к магазину «Продукты», расположенному по адресу: Н-ск Н-ск «б» Н-ск Н-ск, где с целью реализации умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, перед входом в магазин Абдулов А.К. и Бикеев Р.И. надели на лица маски, а на руки одели перчатки, после чего вошли в магазин, где Бикеев Р.И. действуя согласно отведенной ему роли, встал около входной двери, наблюдая за обстановкой, а Абдулов А.К. действуя согласно отведенной ему роли, прошел за торговый прилавок, потребовал от продавца ФИО9 не оказывать им сопротивления, после чего подошел к кассе, откуда открыто похитил деньги в сумме 600 рублей, принадлежащие ИП ФИО10, причинив материальный ущерб на сумму 600 рублей, а так же с прилавка открыто похитили имущество ФИО9, а именно: сотовый телефон «Самсунг F -250» стоимостью 4990 рублей, в котором находилась флешкарта емкостью 1 Гб стоимостью 100 рублей, и СИМ карта оператора связи «Мегафон» с абонентским номером 8-927-568-02-89, стоимостью 100 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, причинив материальный ущерб на общую сумму 5240 рублей, после чего с похищенным имуществом Абдулов А.К. совместно с Бикеевым Р.И. с места совершения преступления скрылись. Похищенное имущество Абдулов А.К. разделил с Бикеевым Р.И.

Преступление по эпизоду от Д.М.Г. года совершено при следующих обстоятельствах.

Д.М.Г. г. примерно в 18.00 часов Абдулов А.К., по предварительному сговору с Бикеевым Р.И. во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошли к магазину «Лидия», расположенном по адресу Н-ск Н-ск «а» Н-ск Н-ск, где с целью реализации умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, перед входом в магазин Абдулов А.К. и Бикеев Р.И. надели на лица маски, а на руки одели перчатки, после чего вошли в магазин, где Бикеев Р.И. действуя, согласно отведенной ему роли встал около входной двери, наблюдая за обстановкой, а Абдулов А.К. действуя согласно отведенной ему роли, прошел за торговый прилавок, потребовал от продавца ФИО11 не оказывать им сопротивления, после чего, подошел к кассе. Продавец ФИО11 потребовала прекратить преступные действия, однако Абдулов А.К. применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, оттолкнул двумя руками ФИО11 от себя, от чего она упала на пол, чем причинил ей физическую боль. После этого Абдулов А.К. вновь подошел к кассе, продавец ФИО11 препятствуя его действиям, стала отталкивать его от кассы. Стремясь сломить сопротивление ФИО11, Бикеев Р.И., подошел к продавцу ФИО11 и стал удерживать ее за руки, предоставляя Абдулову А.К. возможность похитить из кассы денежные средства. После того как сопротивление ФИО11 было сломлено, Абдулов А.К. открыто похитил из кассы денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие ИП ФИО16, причинив ему материальный ущерб на сумму 6000 рублей. С похищенным имуществом Абдулов А.К. совместно с Бикеевым Р.И. с места совершения преступления скрылись, после чего похищенное имущество Абдулов А.К. разделил с Бикеевым Р.И.

Преступление по эпизоду от Д.М.Г. года совершено при следующих обстоятельствах.

Д.М.Г. года примерно в 20.00 часов Абдулов А.К., по предварительному сговору с Бикеевым Р.И., во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, прибыли к магазину «Островок», расположенному в Н-ск по ул.Н-ск Н-ск, где с целью реализации умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, перед входом в магазин Абдулов А.К. и Бикеев Р.И. надели на лица маски, а на руки одели перчатки, после чего вошли в магазин, где Бикеев Р.И. действуя согласно отведенной ему роли, встал около входной двери, наблюдая за обстановкой, а Абдулов А.К. действуя во исполнение разработанного плана, прошел за торговый прилавок, потребовал от продавца ФИО7 не оказывать им сопротивления, после чего, подошел к кассе. Продавец ФИО7 потребовала прекратить преступные действия, однако Абдулов А.К. высказывая в ее адрес угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал не оказывать им сопротивления. После того, как воля ФИО7 была подавлена, Абдулов А.К. похитил из кассы денежные средства в сумме 800 рублей, принадлежащие ИП ФИО8, причинив ему материальный ущерб на сумму 800 рублей, а так же со стола открыто похитил имущество ФИО7, а именно: сотовый телефон «Сони Эриксон W 580 i» стоимостью 6990 рублей, в котором находилась флешкарта «Сони М2 емкостью 512 Мб» стоимостью 979 рублей, СИМ карта оператора связи «Мегафон» с абонентским номером 8-927- 553-68-06, стоимостью 50 рублей, на балансе находились денежные средства в размере 70 рублей, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 8089 рублей. С похищенным имуществом Абдулов А.К. совместно с Бикеевым Р.И. с места совершения преступления скрылись, после чего похищенное имущество Абдулов А.К. разделил с Бикеевым Р.И.

В судебном заседании Абдулов А.К. вину в совершении преступлений по всем вмененным эпизодам не признал, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался, пояснил, что показания на предварительном следствии и явки с повинной давал под физическим и моральным воздействием со стороны сотрудников милиции.

В связи с отказом подсудимого Абдулова А.К. от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ, в судебном заседании были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия по эпизоду от Д.М.Г. года, из которых следует, что в декабре 2009 года он находился в противотуберкулезном диспансере, где познакомился с парнем по имени Ранжит. У них сложились хорошие отношения. Они стали общаться. Примерно в декабре 2009 года у него не было денег. У него возникла мысль заработать деньги путем грабежа. Они сообща решили, что совершать ограбления будут с помощью масок. Ранжит нашел где-то вязанную шапку и сделал в ней вырезы для глаз. Он решил воспользоваться медицинской антибактериальной повязкой. Роль Ранжита заключалась в том, чтобы первым войти в магазин, который собирались грабить и принять меры к запугиванию присутствующих, чтобы он беспрепятственно мог пройти к кассе и похитить из нее деньги. Что он и делал по общей договоренности. Вечером Д.М.Г. года он, и Ранжит предварительно надев маски, зашли в магазин «Лидия», расположенный в пос. Казачий на бугре. Ранжит зашел первым в магазин. В магазине находилась продавец женщина и мужчина. Вслед за Ранжитом вошел Абдулов. Ранжит встал посредине торгового зала. Он прошел за прилавок, подошел к кассе, похитил деньги примерно 3000 рублей. Мужчина находился у холодильной витрины. Женщина стояла за прилавком. Он и Ранжит сказали женщине и мужчине, чтобы зашли в подсобное помещение. Мужчина и женщина зашли в подсобное помещение. Они вышли из магазина, деньги поделили пополам и расстались. Вину признает, в содеянном раскаивается. (Т. 1,л.д. 132-133).

Из показаний подсудимого Абдулова А.К., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого по эпизоду от Д.М.Г. года, следует, что Д.М.Г. года он, Ранжит встретились в противотуберкулезной больнице, решили снова ограбить магазин, чтобы заработать деньги, так как деньги закончились. Он, Ранжит приехали в Н-ск, гуляли, проходя по Н-ск, где расположена Детская областная больница, зашли в магазин. Время было 20 часов, в магазине народа не было. Они решили ограбить магазин. Ранжит одел шапку на лицо, а он медицинскую маску. Он первым вошел в магазин, Ранжит следом за ним. Он сразу прошел за прилавок. Продавец находилась за прилавком. Ражит стоял посредине торгового зала, наблюдал за обстановкой Продавец им ничего не сказала. Он открыл кассу, забрал деньги примерно 2000 рублей. Они попросили продавца пройти в подсобное помещение. Когда продавец закрыла за собой дверь, они вышли из магазина, пошли пешком через мостик по Н-ск, где он передал Ранжиту 1000 рублей. Похищенные деньги он потратил. Вину признает, в содеянном раскаивается. (Т. 1,л.д. 132-133).

Из показаний подсудимого Абдулова А.К., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого по эпизоду от Д.М.Г. года следует, что в конце января 2010 года он, Ранжит зашли в магазин, расположенный около железнодорожного переезда, в котором не было посетителей. Он, Ранжит решили воспользоваться этим и ограбить магазин. Перед этим он одел на лицо медицинскую маску. Одевал ли Ранжит маску. Не помнит. Войдя в магазин Бикеев встал спиной к продавцу. Он подошел к кассе, открыл ее, достал из нее деньги. Продавец сделала шаг в его сторону, сказала положить деньги на место. В этот момент деньги у него из рук упали на пол. Он наклонился, стал их собирать. Продавщице он сказал. чтобы та зашла в подсобное помещение. Она отошла в угол магазина. Он, собрал деньги, вмесите с Бикеевым вышел из магазина. Вину признает, в содеянном раскаивается, обязуется впредь не совершать таких поступков, возместить ущерб потерпевшим. (Т. 3,л.д. 2-4).

Из показания подозреваемого Абдулова А.К., данных в ходе предварительного следствия по эпизоду от Д.М.Г. года следует, что в конце января 2010 года он, Ранжит зашли в магазин, расположенный около железнодорожного переезда, в котором не было посетителей. Он, Ранжит решили воспользоваться этим и ограбить магазин. Перед этим он одел на лицо медицинскую маску. Одевал ли Ранжит маску. Не помнит. Войдя в магазин Бикеев встал спиной к продавцу. Он подошел к кассе, открыл ее, достал из нее деньги. Продавец сделала шаг в его сторону, сказала положить деньги на место. В этот момент деньги у него из рук упали на пол. Он наклонился, стал их собирать. Продавщице он сказал. чтобы та зашла в подсобное помещение. Она отошла в угол магазина. Он, собрал деньги, вмесите с Бикеевым вышел из магазина. Вину признает, в содеянном раскаивается, обязуется впредь не совершать таких поступков, возместить ущерб потерпевшим. (Т. 3,л.д. 2-4).

Из показаний подсудимого Абдулова А.К., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и подозреваемого по эпизоду от Д.М.Г. года следует, что в начале февраля 2010 года он, Артур Абдулов вновь решили пойти ограбить магазин «Лидия», так как у них закончились деньги. Они купили медицинские маски, одев их зашли в магазин примерно в 18 часов. Артур зашел первым, сразу прошел к кассе. В магазине была продавец девушка. Она стала кричать, звать на помощь. Артур и он сказали девушке, чтобы она успокоилась. Когда Артур открыл кассу. Девушка стала размахивать руками. Он пытался успокоить девушку и отодвигал ее руками в сторону, но никакой физической силы не применял. Когда Артур взял из кассы деньги, они вышли из магазина, деньги поделили пополам. Вину признает, в содеянном раскаивается. (Т. 1,л.д. 124).

Из показания Абдулова А.К., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого по эпизоду от Д.М.Г. года следует, что вину в предъявленном обвинении по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал. От дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. (Т. 1,л.д. 184-186), (Т. 4,л.д. 189-190).

Из показаний подсудимого Абдулова А.К., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и подозреваемого по эпизоду от Д.М.Г. года, следует, что в феврале 2010 года он, Ранжит проходя по Н-ск напротив ночного клуба «Даир» решили зайти в магазин «Островок», чтобы забрать деньги из кассы. Они одели медицинские маски на лица. Он вошел первым и сразу же зашел за прилавок. Ранжит встал около входной двери в магазине, спиной к двери. За прилавком он из кассы взял деньги 600 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон». Выйдя из магазина, они пошли на пл. Свободы, затем в сторону рынка «Татар базар», украденные деньги поделили, сотовый телефон он оставил себе. (Т. 2,л.д. 62-63).

При допросе в качестве обвиняемого Абдулов А.К.пояснил, что на основании ст. 51 Конституции РФ отказался сообщить о признании вины по п. «а» ч.3 ст. 161 УК РФ. От дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. (Т. 4,л.д. 189-190 ), (Т. 1,л.д. 184-186).

Подсудимый Бикеев Р.И. вину в совершении преступлений признал частично и показал, что каждое преступление совершали самостоятельно, ему стыдно было брать деньги у родителей, как заканчивались деньги он приходил к Абдулову А.К., который лежал в больнице. Сговора на совершение ряда преступлений не было. Все преступления проходили по одному плану. Они заходили в магазин, Бикеев Р.И. оставался около двери, следил, чтобы в магазин никто не входил. Абдулов А.К. заходил за прилавок и из кассы брал деньги, после чего уходили.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Бикеева Р.И., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в декабре 2009 года он находился в противотуберкулезном диспансере, где познакомился с парнем по имени Артур. Они стали общаться. В конце января 2010 года у него не было денег. Он, Артур решили ограбить магазин. Кто именно это предложил, не знает. Он сказал Артуру, что в этом деле ничего не знает, основная роль действий должен делать Артур. Он только может стоять и смотреть за обстановкой. Они решили, что совершать ограбления будут с помощью масок. Он взял свою старую вязанную шапку и сделал в ней вырезы для глаз. Артур купил в аптеке медицинскую маску. Д.М.Г. года вечером, точное время не помнит, они, предварительно надев маски, зашли в магазин «Лидия», расположенный в Н-ск на бугре. Он зашел первым в магазин. В магазине находилась продавец женщина и мужчина. Он встал посредине торгового зала. Вслед за ним зашел Артур, прошел за прилавок, подошел к кассе. Мужчина находился у витрины. Женщина стояла за прилавком. В этот момент мужчина полез руками за пазуху. Он сказал мужчине, чтобы тот не дергался. Артур открыл кассу, забрал из нее деньги. Они сказали мужчине, женщине, чтобы зашли в подсобное помещение. Мужчина и женщина зашли в подсобное помещение. Они вышли из магазина, деньги поделили пополам. Вину признает, в содеянном раскаивается. (Т. 1,л.д.124-127 ).

Из показаний Бикеева Р.И., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого по эпизоду от Д.М.Г. года, следует, что вину в предъявленном обвинении по п. «а» ч.3 ст. 161 УК РФ признал частично. От дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. При этом пояснил, что вину признает частично, так как факт совершения грабежей признает, хотя денежные средства не похищал, а только по указанию Абдулова А.К. стоял и смотрел за обстановкой. Он никому из продавцов не угрожал, насилия не применял. Он Абдулову А.К. заранее сведений об объектах грабежей обстановке, времени и подходящего места совершения преступлений подготовить и разработать план не говорил. У них все происходило спонтанно, при прогулки в вечернее время. В части маски и перчаток он не отрицает. Так же у них не было с Абдуловым специального места сбора - «базы» для преступной связи, то есть заранее между ним и Абдуловым планы по объектам не разрабатывалось. Так же Абдулов заранее не разрабатывал план преступный по совершению грабежей с целью хищения грабежей с целью хищения денежных средств из магазинов под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья к потерпевшей сборе и получения информации о совершении грабежей, выборе удобного периода времени и места совершения преступления, а по одноразовой договоренности по сотовому телефону они прогуливались в темное время суток в безлюдном месте, в первом попавшем магазине, в безлюдном месте совершали хищение денежных средств без применения насилия и продавцам. Он себя не считает участником организованной преступной группы, так как у него с Абдуловым сговора именно по согласно разработанному плану не было. По всем объектам совершения грабежей вину признает, а организованную группу не признает в полном объеме. (Т. 4,л.д. 174-176).

Из показаний Бикеева Р.И., дополнительно допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого по эпизоду от Д.М.Г. года, следует, что в конце осени 2009 года, приехал к другу Алтаю в больницу, там познакомился с Абдуловым Артуром, который находился на лечении в туберкулезной больницы, лежал на разных этажах с Алтаем. Артур и Алтай общались, через Алтая он познакомился с Артуром. У них с Артуром сложились дружеские, обычные отношения. Он приезжал в больницу примерно через день, иногда каждый день, общался с Алтаем и Артуром. В конце января 2010 года ему нужны были деньги. Он не работал, жил на съемной квартире в Астрахани. Он приехал в больницу, встретил там Артура. У них зашел разговор о том, что нужны деньги срочно, спросил у Артура как их можно «по быстрому поднять». Артур сказал, что есть вариант найти деньги быстро, что можно вечером «опрокинуть магазин», то есть ограбить. Он согласился. Он знал, что за это грозит уголовная ответственность, но все равно пошел на это. Они сначала говорили просто, что ограбят магазин, но какой именно, не говорили. Он сразу сказал Артуру, что в этом деле новичок, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался. Артур объяснил, как все будет происходить. Артур сказал, что ранее судим по статье за грабеж по 161 УК РФ, сказал, что для этого надо, как что делать, а именно: Артур сказал, что нужны маски и перчатки. Артур сказал, что вдвоем будут заходить в магазин в масках на лице и в перчатках на руках. Артур будет проходить к кассе. В это время он должен будет стоять у входа или в торговом помещении, если кто-то будет кричать, или заходить в магазин, нужно будет успокоить, то есть на время выключить, то есть применить силу, это будет делать он. Таким образом, он должен был обеспечить возможность спокойно Артуру забрать деньги из кассы. Артур сказал, что будет открывать кассу и забирать из кассы магазина деньги, при этом уточнил, что в кассе всегда есть ключ. Этим ключом кассу можно открыть и забрать деньги. Затем они разворачиваются и уходят. Артур сказал, что деньги будут делить поровну. Он согласился на все его условия, так как нуждался в деньгах. Было зимнее время, перчатки были только у Артура, так как он «работал» с кассой. Ему перчатки не были нужны, так как он к кассе не подходил. У Артура была маска медицинская синего или зеленого цвета. Он сам сделал себе маску из своей старой вязанной шапки. Он вывернул шапку, вырезал ножницами в ней два отверстия для глаз. Это делал в больнице на лестничной площадке. При этом Артур стоял рядом. Он гулял много по городу, запомнились места, где магазины стоят на отшибе, где народа много не ходит, где темно. Он сказал Артуру, что есть одно место, куда можно сходить. Д.М.Г. года вечером он и Артур пошли к магазину «Лидия». До этого он проходил мимо него. Они подошли к магазину, дождались, когда из него выйдут покупатели. Они на улице одели маску и вошли в магазин. В магазине была продавщица и судя по всему ее муж. Артур прошел к кассе. Он остался с мужчиной, который стоял около окна. Мужчина хотел их остановить, полез в карман зачем-то. Он сказал мужчине, чтобы тот не дергался, зачем ему лишние проблемы - синяки, побои. Мужчина отошел в сторону, не сопротивлялся. Пистолетом он мужчине не угрожал. У него в руках ничего не было. Он мужчину не трогал, не толкал. В это время Артур прошел к кассе, которая располагается слева от входной двери. Артур перепрыгнул через прилавок. Продавщица стояла за прилавком. Она стояла справа от него, выходила из подсобки. Продавщица сказала: «Мальчики не надо», потом молчала. Артур открыл кассу, забрал из нее деньги. Сколько именно забирал, не видел. В это время от него до прилавка, за которым стоял Артур был примерно один шаг. Больше ничего не брали из магазина. Артур сказал продавщице, затем ее мужу, чтобы они зашли в подсобное помещение, и не кричали, не звали на поморщь, чтобы не было лишнего шума. Он так же им сказал, чтобы они зашли в подсобку. Мужчина и женщина зашли в подсобку, закрыли за собой дверь. Он, Артур спокойно вышли из магазина, зашли за угол, побежали в сторону Н-ск Н-ск у стройки разделили деньги пополам. Ему Артур дал 3600 рублей или 3700 рублей. Они поймали такси, доехали до железнодорожного вокзала, где разошлись. Он поехал на квартиру. Куда поехал Артур, не знает. Деньги потратил на питание. Маску он оставил у себя, положил во внутренний карман куртки. (Т. 2,л.д. 132-134).

Из показаний Бикеева Р.И., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого по эпизоду от Д.М.Г. года, следует, что через 3-4 дня после совершения первого преступления он созвонился с Артуром и они решили встретиться, так как закончились деньги. Они гуляли и зашли в магазин, расположенный рядом с детской областной больницей, где он купил сигареты и сосиски. Время было позднее. В магазине никого кроме продавца не было. Он, Артур решили ограбить магазин. Примерно через 10 минут они снова зашли в магазин. У него с собой была вязанная шапка с прорезями для глаз. Он одел шапку на лицо, а Артур одел медицинскую маску. Первым в магазин вошел Артур. Он зашел вторым. Продавец находилась за прилавком рядом с кассой. Он стоял посредине торгового зала, наблюдал за обстановкой и подстраховывал Артура. Продавец ничего не говорила. Сидела молча на стуле. Артур открыл кассу. Забрал деньги и они попросили продавца пройти в подсобное помещение. После того, как она закрыла за собой дверь, они вышли из магазина. Они пошли пешком через мост по Н-ск, где Артур дал ему деньги в сумме 1000 рублей. Похищенные деньги он потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается. (Т. 1,л.д. 124-127).

Из показаний подозреваемого Бикеева Р. И. следует, что в начале февраля 2010 года он, Абдулов Артур проходили по Н-ск и увидели круглосуточный магазин, в котором не было посетителей. Абдулов предложил зайти и ограбить этот магазин. Абдулов надел медицинскую маску и они зашли в магазин. Он стоял около двери, а Абдулов подошел к кассе, забрал деньги. Затем они вышли из магазина. Похищенные деньги поделили поровну. Всего похитили 4000 рублей. Деньги он потратил на личные нужды. (Т. 3,л.д. 12-13).

Из показания подсудимого Бикеева Р.И., данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого по эпизоду от Д.М.Г. года следует, что в начале февраля 2009 года он, Артур Абдулов решили похитить деньги из кассы магазина, расположенного на Н-ск. У него при себе находилась шапка вязанная с прорезями для глаз. Он надел эту шапку на лицо, Артур надел медицинскую маску. Они вошли в магазин. В магазине покупателей не было. Он остался у входа, а Артур забежал за прилавок. Продавец стояла чуть дальше кассы, была сильно испугана. Артур взял из кассы деньги, они вышли из магазина. Похищенные деньги Артур поделил с ним поровну, а именно дал 70 рублей. Деньги он потратил. Артур не говорил, что похитил из магазина сотовый телефон. (Т. 1,л.д. 1-3).

При дополнительном допросе в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, Бикеева Р.И. показал, что у него закончились деньги, он приехал в больницу Д.М.Г. года вечером, встретился с Артуром. Они подумали куда можно пойти, ограбить магазин. Он вспомнил, что есть угловой магазин на Н-ск собрались, взяли с собой маски, пошли туда. Они подошли к магазину «Продукты», ждали на улице, когда из магазина выйдут покупатели, одели на лица маски и зашли в магазин. В магазине находилась одна продавщица. Она стояла слева от входной двери. Касса была в двух метрах от нее. Артур прошел к кассе, обошел прилавок. Он остался около двери. Артур открыл кассу, начал деньги из нее забирать. Там денег не оказалось. Он спросил у продавщицы: «Где деньги»? Она сказала, что денег нет. В руках у продавщицы был телефон. Артур забрал его, кажется из рук продавщицы, он выхватил телефон. Телефон был «Самсунг» розового цвета. Они вышли из магазина. Продавщица стояла спокойно, они ее не трогали, не толкали, ей не угрожали. Через гаражи пошли в сторону авторынка. Около авторынка поделили деньги. Артур дал ему 70 рублей купюрами по 10 рублей. Сотовый телефон остался у Артура. Позже примерно 10 или Д.М.Г. Н-ск отдал этот телефон, он его продал около железнодорожного вокзала в ларек по ремонту телефонов за 500 рублей. Ларек рядом со стройкой, на остановке. Он продал телефон не русскому мужчине, который не спросил, откуда телефон, сам ему не говорил, что телефон краденный. Деньги потратил на питание. (Т. 2,л.д. 132-134). Также показал, что вину в предъявленном обвинении по п. «а» ч.3 ст. 161 УК РФ признал частично. От дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. При этом пояснил, что вину признает частично, так как факт совершения грабежей признает, хотя денежные средства не похищал, а только по указанию Абдулова А.К. стоял и смотрел за обстановкой. Он никому из продавцов не угрожал, насилия не применял. Он Абдулову заранее сведений об объектах грабежей обстановке, времени и подходящего места совершения преступлений подготовить и разработать план не говорил. У них все происходило спонтанно в ходе прогулки в вечернее время. В части маски и перчаток он не отрицает. Так же у них не было с Абдуловым специального места сбора - «базы» для преступной связи, то есть заранее между ним и Абдуловым планы по объектам не разрабатывалось. Так же Абдулов заранее не разрабатывал план преступный по совершению грабежей с целью хищения грабежей с целью хищения денежных средств из магазинов под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья к потерпевшей сборе и получения информации о совершении грабежей, выборе удобного периода времени и места совершения преступления, а по одноразовой договоренности по сотовому телефону они прогуливались в темное время суток в безлюдном месте, в первом попавшем магазине, в безлюдном месте совершали хищение денежных средств без применения насилия и продавцам. Он себя не считает участником организованной преступной группы, так как у него с Абдуловым сговора именно согласно разработанного плана не было. По всем вышеперечисленным объектам совершения грабежей вину признает, а организованную группу не признает в полном объеме. (Т. 4,л.д. 174-176).

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Бикеева Р.И., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и подозреваемого по эпизоду от Д.М.Г. года.

Из показаний подсудимого Бикеева Р.И., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого по эпизоду от Д.М.Г. года следует, что в начале февраля 2010 года он, Артур Абдулов вновь решили пойти ограбить магазин «Лидия», так как у них закончились деньги. Они купили медицинские маски, одев их зашли в магазин примерно в 18 часов. Артур зашел первым, сразу прошел к кассе. В магазине была продавец девушка. Она стала кричать, звать на помощь. Артур и он сказали девушке, чтобы она успокоилась. Когда Артур открыл кассу. Девушка стала размахивать руками. Он пытался успокоить девушку и отодвигал ее руками в сторону, но никакой физической силы не применял. Когда Артур взял из кассы деньги, они вышли из магазина, деньги поделили пополам. Вину признает, в содеянном раскаивается. (Т. 1,л.д. 124).

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого, Бикеева Р.И. показал, что он, Абдулов решили вновь ограбить магазин. Они шли с ним по Н-ск, увидели магазин «Островок», в нем не было народа, то есть покупателей, решили его ограбить. Одели маски. У него была медицинская маска, которую он купил в аптеке этим же днем. У Артура так же была медицинская маска, Артур лежал в больнице, ему маска была необходима. В магазине была одна продавщица. Они зашли в магазин. Он остался около двери. Он собой закрыл обзор, чтобы с улицы не было видно. Артур пошел к кассе, которая находилась напротив входной двери. Артур открыл прилавок, прошел к кассе. Артур открыл кассу и забирал деньги. Продавщица пару раз попыталась не дать забрать деньги, Артур одной рукой придерживал ее. Артур взял у нее сотовый телефон «Сони Эриксон», но где и откуда брал телефон, не помнит. Артур отвел продавщицу в сторону, что он с ней делал, не видел. Затем они ушли. Они пошли на пл. Ленина, подели деньги. Ему Артур дал 300 рублей. Сотовый телефон Артур оставил себе. Телефон был в корпусе темного цвета. Деньги он потратил. (Т. 2,л.д.132-134 ).

Из показаний обвиняемого Бикеева Р. И. следует, что вину в предъявленном обвинении по п. «а» ч.3 ст. 161 УК РФ признал частично. От дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. При этом пояснил, что вину признает частично, так как факт совершения грабежей признает, хотя денежные средства не похищал, а только по указанию Абдулова А. К. стоял и смотрел за обстановкой. Он никому из продавцов не угрожал, насилия не применял. Он Абдулову заранее сведений об объектах грабежей обстановке, времени и подходящего места совершения преступлений подготовить и разработать план не говорил. У них все происходило спонтанно при прогулки в вечернее время. В части маски и перчаток он не отрицает. Так же у них не было с Абдуловым специального места сбора - «базы» для преступной связи, то есть заранее между ним и Абдуловым планы по объектам не разрабатывалось. Так же Абдулов заранее не разрабатывал план преступный по совершению грабежей с целью хищения грабежей с целью хищения денежных средств из магазинов под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья к потерпевшей сборе и получения информации о совершении грабежей, выборе удобного периода времени и места совершения преступления, а по одноразовой договоренности по сотовому телефону они прогуливались в темное время суток в безлюдном месте, в первом попавшем магазине, в безлюдном месте совершали хищение денежных средств без применения насилия и продавцам. Он себя не считает участником организованной преступной группы, так как у него с Абдуловым сговора именно согласно разработанного плана не было. По всем вышеперечисленным объектам совершения грабежей вину признает, а организованную группу не признает в полном объеме. (Т. 4,л.д. 174-176 ).

Из показаний подозреваемого Бикеева Р. И. следует, что в феврале 2010 года он, Артур Абдулов гуляли по городу. Проходя по Н-ск напротив ночного клуба «Даир» решили зайти в магазин «Островок», чтобы забрать деньги из кассы. Они одели медицинские маски на лица. Артур вошел первым и сразу же зашел за прилавок. Он встал около входной двери в магазине, спиной к двери. За прилавком Артур из кассы взял деньги 600 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон». Выйдя из магазина они пошли на пл. Свободы, затем в сторону рынка «Татар базар». (Т. 2,л.д.57-58 ).

Показания подсудимого Бикеева Р.И., данные в ходе предварительного следствия нашли свое подтверждение в протоколе проверки показаний на месте, в котором отражено, что обвиняемый Бикеев Р.И. указал, что необходимо прибыть в магазин «Островок» расположенный в Н-ск по Н-ск. В помещении магазина Бикеев Р. И. показал, что в начале февраля 2010 года перед тем как войти в магазин, он, Абдулов надели на лицо медицинские маски. Они вдвоем вошли в магазин. Он встал около входной двери, а Абдулов прошел к прилавку. Из кассы похитил деньги, а так же сотовый телефон «Сони Эриксон». (Т.3,л.д. 208-209).

Несмотря на отрицание своей вины подсудимым Абдуловым А.К. и частичное признание своей вины Бикеевым Р.И., их вина в совершении преступления по эпизоду от Д.М.Г. года нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, частично признательными показаниями подсудимого Бикеева Р.И., показаниями свидетелей, письменными материалами дела, исследованными в полном объеме.

Прямым доказательством являются показания потерпевшей ФИО15, допрошенной в ходе судебного заседания, из которых следует, что она работала продавцом в магазине «Лидия», расположенном в Н-ск «а» по Н-ск. Д.М.Г. года в 09.00 часов утра она заступила на работу. Примерно в начале 19 часа к ней на работу пришел муж ФИО14 Владимир. Магазин работал до 21 часов. Он пришел, чтобы помочь ей закрыть магазин, проводить домой. Примерно в 20.45 часов, когда в магазине не было покупателей, в магазин вошел Бикеев Р.И., у него была на голове одета вязаная шапка черного цвета, с прорезями для глаз и рта. Следом зашел Абдулов А.К., у которого на лице была медицинская маска. Увидев их она испугалась. В это время муж стоял у окна, справа от входной двери. ФИО20, сказал мужу: «Стой, не дергайся, а то я тебе башку разобью». Абдулов А.К. перепрыгнул через прилавок. Она стояла около входа в подсобку, и попыталась их остановить словесно, Абдулов А.К. сказал, что бы она замолчала, и подошел к кассе. Абдулов А.К. открыл кассу, взял из нее деньги в сумме 10 000 рублей. Сумму знала точно, потому что незадолго до ограбления пересчитала выручку. Купюры были разные. После этого Абдулов А.К. открыл полку за прилавком, Бикеев Р.И. взял мужа за рукав куртки и толкнул в проход за прилавок. Абдулов А.К. сказал ей и мужу, чтобы они зашли в подсобку, и из нее не выходили. Они зашли в подсобку и закрыли за собой дверь. В это парни выбежали из магазина. Она, муж вышли из подсобки, увидели, что дверь в магазин открыта. Они выбежали из магазина, но парней, ни где не видели. Действия подсудимых были согласованы. Угрозы подсудимых восприняла реально. Через какое-то время ее пригласил следователь для проведения следственных действий, в ходе которого при опознании, она узнала Абдулова А.К. узнала его по глазам, по волосам, по росту.

Показания потерпевшей ФИО15 последовательны и нашли свое подтверждение в протоколе проверки показаний на месте, в ходе которого она описала все обстоятельства произошедшего, (Т.4.л.д. 2-4); а так же в протоколе предъявления лица для опознания, где отражено, что ФИО15опознала Абдулов А.К., как лицо совершившее преступление по чертам лица, по разрезу глаз, и форме бровей, а так же по росту. Именно этот парень был в медицинской маске на лице, в белой шапке на голове Д.М.Г. г. в магазине «Лидия» и похитил деньги. (Т.1.л.д. 119-120).

Показания потерпевшей ФИО15 последовательны и согласуются с показаниями потерпевшего ФИО14, допрошенного в ходе судебного заседания, из которых следует, что его жена ФИО15 работала продавцом в магазине «Лидия». Д.М.Г. года примерно в начале 19.00 часов он пришел к жене на работу, чтобы помочь ей закрыть магазин и проводить домой. Около 21.00 часа, когда в магазине не было покупателей, в магазин вошел Бикеев Р.И., у которого на голове была одета вязаная шапка черного цвета, с прорезями для глаз и рта. Затем вошел Абдулов А.К. в медицинской маске на лице, на голове была одета белая шапка. В это время он стоял у окна, справа от входной двери. Увидев парней испугался. Бикеев Р.И., сказал: «Стой, не дергайся, а то я тебе башку разобью». В это время Абдулов А.К. перепрыгнул через прилавок и пошел к кассе. Жена стояла ближе к проходу в подсобку, и попыталась остановить парней, сказав, что не стоит этого делать, Абдулов А.К. сказал ей замолчать, после чего подошел к кассе и взял из нее деньги, в сумме 10 000 рублей. О похищенной сумме узнал со слов жены, т.к. она пересчитала выручку, после чего Абдулов А.К. открыл полку на прилавке, в это время Бикеев Р.И., схватил его за рукав куртки, толкнул в проход за прилавок. Абдулов А.К. сказал, что бы они зашли за прилавок и не выходили, минут 20. Выйдя из подсобки, они с женой выбежали из магазина, но парней уже не было. Действия подсудимых были согласованы. Угрозы, высказанные подсудимыми он воспринял реально, оказать им сопротивления он не смог, так как у него врожденный порок сердца, кроме того подсудимые сильнее его физически.

Показания потерпевшего ФИО14 нашли свое подтверждение в протоколе предъявления лица для опознания, в ходе которого, потерпевший ФИО14 опознал Абдулова А.К. по чертам лица, худощавому лицу, форме бровей, разрезу глаз и по форме переносицы. В момент преступления Абдулов А.К. был одет в вязанную шапку и на лице была медицинская маска. Именно этот парень, войдя в магазин, перепрыгнул через прилавок, открыл кассу и забрал деньги. (Т.1.л.д. 121-122).

Показаний потерпевших ФИО15, ФИО14 последовательны, согласуются как между собой, так и нашли свое подтверждение в показаниях потерпевшего ФИО16, из которых следует, что является индивидуальным предпринимателем, осуществляет розничную реализацию продуктов питания в магазине «Лидия», расположенном в Н-ск«а» по Н-ск. Помещение магазина он арендует у своей матери ФИО21 Д.М.Г. года в 09.00 часов продавцом в магазин заступила работать ФИО15. Примерно в 20.50 часов, она позвонила его матери и сообщила, что магазин ограбили, подробности не рассказала. Примерно через 20-25 минут он, ФИО21 приехали в магазин. В магазине находились ФИО15, и ФИО14. Они рассказали, что в магазин забежали двое парней в масках. Один перепрыгнул через прилавок, из кассы похитил деньги в сумме 10 000 рублей. С Д.М.Г. года обязательное использование кассовых аппараты для предпринимателей отменено, но он оставил кассовый аппарат в магазине для контроля за продавцами, просил их выбивать на нем сумму проданного товара. Однако, продавцы не всегда это делали, выбивая сумму товара не сразу после его отпуска, а в то время, когда в магазине не было покупателей, то есть в свободное время. Д.М.Г. года при ограблении магазина «Лидия» из кассы были похищены денежные средства в размере 10 000 рублей. (Т.1,л.д. 26-27), (Т.2,л.д. 82).

Показания свидетеля ФИО16 последовательны и согласуются с показаниями свидетеля ФИО21, из которых следует, что ФИО16 ее сын. У нее в собственности имеется помещение, расположенное в Н-ск «а» по Н-ск, которое сын использует под магазин «Лидия». Д.М.Г. года, примерно в 20.50 часов ей позвонила продавец ФИО15 и сказала, что магазин ограбили. После чего она с сыном приехали в магазин, там находились ФИО15 и ее муж. Наталья была встревоженная, напуганная. Они рассказали, что в магазин вошли двое парней, на лице одного была одета медицинская маска, на лице второго черная маска. Они угрожали им, после чего забрали деньги из кассы, закрыли их в подсобное помещение и ушли. В кассе было 10 000 рублей различными купюрами, все деньги были похищены. Кроме денег из магазина ничего не похищено.

Оснований оговаривать подсудимых свидетелями и потерпевшими судом не установлено, поскольку они с подсудимыми не знакомы, неприязнь к ним не имеют, в связи, с чем суд кладет данные показания свидетелей и потерпевших в основу обвинительного приговора.

Показания подсудимого Бикеева Р.И., данные в ходе предварительного следствия нашли свое подтверждение в протоколе проверки показаний на месте (Т.3,л.д. 200-202), где Бикеев Р. И. прибыв в Областной противотуберкулезный диспансер, указал на площадку, где Д.М.Г. г. Абдулов А.К. и Бикеев Р.И. договаривались о совершении грабежа из магазина. Они договорились, что будут похищать деньги из кассы, а именно выручку в магазинах. Абдулов А.К. предложил скрыть лица под масками, а на руки одеть перчатки, чтобы не оставлять следов. У Абдулова А.К. при себе была медицинская маска, а он изготовил себе маску сам. У него при себе находилась вязанная шапку, в которой он сделал прорези для глаз, чтобы в этой маске совершать грабежи. У Абдулова при себе находились перчатки, чтобы не оставлять следов рук. На этой же площадке договорились как именно будут совершать грабежи, что первым в магазин входит Абдулов, а он вторым. Бикеев Р. И. показал, что его обязанностью было стоять около входной двери, в торговом зале, смотреть за тем, чтобы в магазин ни кто не вошел, никто не мешал Абдулову забирать деньги из кассы. Задача Абдулова была в том, чтобы забрать деньги из кассы. Делить похищенные деньги планировали поровну. С этой площадке пошли на первый грабеж; а так же в протоколе проверки показаний на месте, в Н-ск «а» по Н-ск, где Бикеев Р.И. находясь в помещении магазина «Лидия», пояснил, что Д.М.Г. года перед тем как войти в магазин, он одел на лицо вязанную шапку с прорезями для глаз. Абдулов А.К. одел на лицо медицинскую маску. Они вдвоем вошли в магазин. У окна справа от входной двери стоял мужчина, который стал шевелиться. Он сказал мужчине, чтобы тот успокоился. Бикеев указал на прилавок, пояснил, что Д.М.Г. г. на нем стояла касса. Вместо стеклянной витрины ранее была полка, открыв которую можно пройти за прилавок. Абдулов перепрыгнул через эту полку, подошел к кассе, похитил из нее деньги. Затем Абдулов открыл полку, сказал продавщице, мужчине зайти в подсобку. Оттуда не выходить. Когда те закрыли за собой дверь, он, Абдулов вышли из магазина. (Т.3.л.д. 181-183).

Показания потерпевших, свидетелей последовательны, согласуются между собой, а также нашли свое подтверждение в письменных материалах дела, в полном объеме исследованных в ходе судебного заседания, а именно: в протоколе осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено помещение магазина «Лидия», расположенный в Н-ск «а» по ул. К. Н-ск Н-ск, где установлено, что денежные средства в кассе отсутствуют, (Т.1л.д. 4-5); в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от Д.М.Г. г., в ходе которого обвиняемый ФИО22 осмотрел и прослушал фонограммы, записанные на физические носители - СD диск Н, полученные при проведении ОРМ «опрос» от Д.М.Г. г. в отношении Бикеева Р. И., СD диск Н - при проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Д.М.Г. г. в отношении Абдулова А. К. (Т.4,л.д.47-51); в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от Д.М.Г. г., в ходе которого обвиняемый Бикеев Р. И. осмотрел и прослушал фонограммы, записанные на физические носители - СD диск Н, использовавшийся при проведении ОРМ «опрос» от Д.М.Г. г. в отношении Бикеева Р. И., СD диск Н - при проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Д.М.Г. г. в отношении Абдулова А.К. (Т.4.л.д. 70-74); в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от Д.М.Г. г., в ходе которого обвиняемый Абдулов А.К. осмотрел и прослушал фонограммы, записанные на физические носители - DVD-R диск Н, использовавшийся при проведении ОРМ «опрос» от Д.М.Г. г. в отношении ФИО22 (Т.4.л.д. 121-124); в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от Д.М.Г. г., в ходе которого обвиняемый Бикеев Р.И. осмотрел и прослушал фонограммы, записанные на физические носители - DVD-R диск Н, использовавшийся при проведении ОРМ «опрос» от Д.М.Г. г. в отношении Абдулова А.К. (Т.4.л.д.140-143); в протокол осмотра и прослушивания фонограммы от Д.М.Г. г., в ходе которого обвиняемый Абдулов А.К. осмотрел и прослушал фонограммы, записанные на физические носители - DVD-R диск Н, использовавшийся при проведении ОРМ «опрос» от Д.М.Г. г. в отношении Бикеева Р.И. (Т.4л.д. 125-131); в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от Д.М.Г. г., в ходе которого обвиняемый Бикеев Р. И. осмотрел и прослушал фонограммы, записанные на физические носители - DVD-R диск Н, использовавшийся при проведении ОРМ «опрос» от Д.М.Г. г. в отношении Бикеева Р.И. (Т.4.л.д. 148-154), в ходе ознакомления с письменными материалами дела от обвиняемых Бикеева Р.И., Абдулова А.К. замечания, заявления не поступили, в явке с повинной, протоколе явки с повинной Абдулова А.К, согласно которым, последний признается и раскаивается в том, что совместно со своим другом Ранжитом пришли в магазин по Н-ск, надев маски, совершили ограбление, забрав у продавца выручку около 4000 рублей. (Т.1.л.д. 38), в явке с повинной, протоколе явки с повинной Бикеева Р.И., согласно которой он признается и раскаивается в том, что совместно со своим другом Артуром в январе 2010 г. примерно в 19.00 часов открыто похитили у продавца в магазине, расположенной в районе Красной школы в районе Казачьего деньги в сумме 3600 рублей. Деньги поделили между собой и потратили на личные нужды. (Т.1.л.д. 35).

Не доверять показаниям свидетелей, потерпевших у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, согласуются между собой, а так же имеют логическую взаимосвязь с письменными материалами дела, подвергать сомнению которые у суда оснований не имеется.

Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение по эпизоду от Д.М.Г. года, суд считает добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального Закона и признает их допустимыми.

Суд кладет в основу приговора и своих выводов о доказанности вины подсудимых по эпизоду от Д.М.Г. года, в части показания подсудимого Бикеева Р.И., данные в ходе предварительного следствия, показания потерпевших, свидетелей, которые в своей совокупности соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам совершенного преступления и, наряду с другими доказательствами, исследованными судом и приведенными выше в приговоре, подтверждают вину подсудимых и вывод суда об их виновности.

Вина подсудимых по эпизоду от Д.М.Г. года нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, исследованными доказательствами по делу.

Прямым доказательством вины подсудимых являются показания потерпевшей ФИО12, из которых следует, что Д.М.Г. года примерно в 21.30 часов находилась в магазине «Любимый», расположенном в Н-ск по Н-ск. В магазин вошли Абдулов А.К. и Бикеев Р.И. у Абдулова А.К. была медицинская маска у Бикеева Р.И. была вязаная маска с прорезями. Она испугалась. Бикеев Р.И. остался около входной двери. К ней подошел Абдулов А.К., сказал, что если она не хочет проблем, то надо сесть за прилавок и молчать. Она, испугавшись, присела на корточки около торгового прилавка. Абдулов А.К. подошел к кассе, достал из нее деньги в сумме 3500 рублей, забрал лежащий рядом с кассой кошелек, принадлежащий ФИО19, из сумки, лежащей на стуле, похитил принадлежащие ей деньги в сумме 1650 рублей. После чего Абдулов А.К. потребовал, чтобы она зашла в туалет, и не выходила из него. Тревожной кнопки в магазине нет. Как ушли парни, она не видела, когда вышла, позвонила ФИО23

Показания потерпевшей ФИО12 последовательны и нашли свое подтверждение в протоколе проверки показаний на месте (Т.3.л.д.59-64), в ходе которого отражено пояснения потерпевшей ФИО12 о совершенном в отношении нее преступлении, а так же в протоколе предъявления лица для опознания, (Т.1.л.д. 187-188), в котором отражено, что потерпевшая ФИО12 опознала Абдулов А.К. по чертам лица, по разрезу глаз, а так же по росту, она уверено опознала Абдулова А.К., так как хорошо запомнила его глаза. Именно этот парень был в медицинской маске на лице, Д.М.Г. г. в магазине «Любимый» и похитил деньги.

Показания потерпевшей ФИО12 согласуются с показаниями потерпевшей ФИО19 из которых следует, что является ИП, осуществляет розничную реализацию продуктов питания в принадлежащем ей магазине «Любимый», расположенном в Н-ск по Н-ск. Д.М.Г. года примерно в 17.00 часов в магазин пришла ее знакомая ФИО12, которую она попросила поработать вместе нее. Катя осталась в магазине, она ушла. Примерно около 10.00 часов вечера ей на сотовый телефон позвонила Катя, она плакала и была взволнована, сообщила, что ее в магазине ограбили. Она сообщила об этом по телефону в милицию, сразу же приехала в магазин. ФИО12 рассказала, что примерно в 21.30 часов в помещение магазина вошли двое парней. Один был в вязанной шапке с прорезями, который остался около двери, второй был в медицинской маске, который прошел за прилавок к кассе забрал из нее выручку в сумме 3500 рублей, кошелек стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги в сумме 800 рублей, 30 евро и 15 долларов США. После чего они сказали зайти в туалет и не выходить из него. Когда Катя вышла подсудимых в магазине не было. После этого ФИО12 долгое время находилась в шоковом состоянии, боялась оставаться одна.

Не доверять показаниям свидетелей, потерпевших у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, согласуются между собой, а так же судом не установлено оснований оговаривать подсудимых указанными потерпевшими поскольку они с подсудимыми не знакомы, неприязнь к ним не имеют, в связи, с чем суд кладет данные показания потерпевших в основу обвинительного приговора.

Показания потерпевших нашли свое подтверждение и в показаниях подсудимого Бикеева Р.И., данные в ходе предварительного следствия, а также в протоколе проверки показаний на месте, в котором подробно и четко отражены все обстоятельства, действия подсудимых в магазине «Любимый», расположенный Н-ск по ул. Н-ск Н-ск. (Т.3.л.д. 176-178).

Показания потерпевших последовательны, согласуются между собой, а также нашли свое подтверждение в письменных материалах дела, в полном объеме исследованных в ходе судебного заседания, а именно в протоколе осмотра места происшествия, в котором отражено, что объектом осмотра является помещение магазина «Любимый», расположенный в Н-ск по ул. Н-ск Н-ск. Напротив входа расположен торговый прилавок. На нем стоит кассовый аппарат. Слева и справа от прилавка находятся торговые витрины. На расстоянии полутора метров от прилавка расположен вход в подсобное помещение. (Т.1.л.д. 46-57), в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от Д.М.Г. г., (Т.4,л.д.47-51), в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от Д.М.Г. г., (Т.4,л.д.70-74), в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от Д.М.Г. г., (Т.4,л.д.121-124), в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от Д.М.Г. г., (Т.4,л.д.140-143), в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от Д.М.Г. г., (Т.4,л.д.125-131), в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от Д.М.Г. г., (Т.4,л.д. 148-154), в явке с повинной Абдулова А. К., что он признается и раскаивается в том, что совместно со своим другом Ранжитом пришли в магазин по Н-ск, надев маски, совершили ограбление, забрав у продавца выручку около 3000 рублей. (Т.1.л.д. 38), в явке с повинной Бикеева Р.И. в ходе которой он признается и раскаивается в том, что совместно с Абдуловым А.К. пришли в магазин по Н-ск, надев маски, совершили ограбление, забрав у продавца выручку около 2000 рублей (т.1л.д. 78).

Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение по эпизоду от Д.М.Г. года, суд считает добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального Закона и признает их допустимыми.

Суд кладет в основу приговора и своих выводов о доказанности вины подсудимых по эпизоду от Д.М.Г. года, показания потерпевших, показания подсудимого Бикеева Р.И., которые в своей совокупности соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам совершенного преступления и, наряду с другими доказательствами, исследованными судом и приведенными выше в приговоре, подтверждают вину подсудимых и вывод суда о их виновности.

Вина подсудимых по эпизоду от Д.М.Г. года нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, исследованными в полном объеме доказательствами по делу.

Прямым доказательством вины подсудимых являются показания потерпевшей ФИО6, из которых следует, что Д.М.Г. года в 00.08 часов заступила на работу в магазин «Ника». Работает сутками так как магазин круглосуточный. Примерно в 21.00 часов в магазин вошел Абдулов А.К., на лице которого была медицинская маска, следом вошел Бикеев Р.И., и встал спиной к ней, лицом к входной двери. Абдулов А.К. перепрыгнул через торговый прилавок, и оказался около нее. Касса находится в прилавке под кассовым аппаратом, и была закрыта на ключ. Абдулов А.К. открыл кассу, и стал забирать из нее деньги, разными купюрами по 100 и 50 рублей. Деньги крупными купюрами 500; 1000; 5000 рублей они хранят в сейфе в подсобном помещении, они не взяли деньги, так как не видели сейф и не знали о нем. Когда подсудимые вошли в магазин, она нажала тревожную кнопку. Абдулов А.К. взял из кассы деньги, и стал уходить, чтобы задержать их ФИО6 стала плакать, просила вернуть деньги. Абдулов А.К. держал деньги в руках, она выхватила их из его рук, Абдулов А.К. сказал: «Отдай или хуже будет», замахнувшись на нее кулаком. Она испугалась, что он может ее ударить и выронила из рук деньги, они упали перед ней на пол. Абдулов А.К. сказал отойти к двери в подсобное помещение, она отошла. Абдулов А.К. сел на корточки и стал собирать деньги, сказав ей, что бы она закрылась в подсобке. ФИО6 стала сопротивляться, он пригрозил ей. После чего подсудимые ушли. Угрозу воспринимала реально. Действия подсудимых были последовательны и согласованы.

Показаний потерпевшей ФИО6 последовательны и нашли свое подтверждение в протоколе проверки показаний на месте (Т.1.л.д.80-85), в котором подробно отражены обстоятельства произошедшего в магазине «Ника» расположенного в Н-ск «г» по Н-ск, где было совершено преступление в отношении ФИО6

Показания потерпевшей ФИО6 согласуются с показаниями представителя потерпевшего ФИО5 из которых следует, что у нее в собственности имеется помещение 45 «г» по Н-ск, в котором расположен магазин «Ника» ООО «Влана», директором которого она является. Д.М.Г. года в 07.00 часов утра ей позвонила ФИО6 и сообщила, что накануне произошло ограбление магазина. Когда приехала в магазин, ФИО6 рассказала, о произошедшем в магазине, так же пояснила, что нажала на тревожную кнопку, которой оборудован магазин. На охрану магазина заключен договор с ЧОП «Волга Щит». Чтобы задержать грабителей до приезда сотрудников охраны, Наталья пыталась затянуть время. Однако подсудимые скрылись из магазина до приезда сотрудников охраны. Из магазина были похищены денежные средства в сумме 5150 рублей принадлежащие ООО «Влана».

Показания потерпевших последовательны, согласуются как между собой, так и нашли свое подтверждение в протоколе проверки показаний на месте (Т.3л.д.204-206), в котором отражено, что Бикеев Р.И. указал на магазин «Ника», расположенный в Н-ск «г» по Н-ск, где им совместно с Абдуловым А.К. было совершено ограбление, указав все обстоятельства по делу.

Не доверять показаниям потерпевших у суда оснований не имеется, поскольку оснований оговаривать подсудимых у указанных потерпевших судом не установлено, с подсудимыми не знакомы, неприязнь к ним не имеют, в связи, с чем суд кладет данные показания потерпевших в основу обвинительного приговора.

Показания потерпевших нашли свое подтверждение в письменных материалах дела, в полном объеме исследованных в ходе судебного заседания, а именно: в протоколе осмотра места происшествия, в котором отражено, что объектом осмотра является помещение магазина «Ника», расположенный в Н-ск«г» по ул. Н-ск Н-ск. Напротив входа расположен торговый прилавок. (Т.2л.д. 220-223), в явке с повинной Бикеева Р.И., согласно которой, он признается и раскаивается в том, что совместно со своим другом Артуром в феврале 2010 г. примерно в вечернее время открыто похитили у продавца в магазине, расположенной на Н-ск деньги в сумме 4000 рублей. Деньги поделили между собой и потратили на личные нужды. (Т.3.л.д. 7), в явке с повинной Абдулова А. К., из которой следует, что он признается и раскаивается в том, что совместно со своим другом Ранжитом пришли в магазин по Н-ск, надев маски, совершили ограбление, забрав у продавца выручку около 4000 рублей. (Т.2л.д.247), а так же в протоколах осмотра и прослушивания фонограммы от Д.М.Г. г., (Т.4.л.д. 47-51), протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от Д.М.Г. г., (Т.4.л.д.70-74), в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от Д.М.Г. г., (Т.4.л.д.121-124 ); протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от Д.М.Г. г., (Т.4.л.д.140-143), протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от Д.М.Г. г. (Т.4.л.д. 125-131), протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от Д.М.Г. г., (Т.4.л.д. 148-154).

Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение по преступлению от Д.М.Г. года, суд считает добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального Закона и признает их допустимыми.

Суд кладет в основу приговора и своих выводов о доказанности вины подсудимых по преступлению от Д.М.Г. года, показания подсудимого Бикеева Р.И. в части, данные в ходе предварительного следствия, показания потерпевших, показания свидетелей, которые в своей совокупности соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам совершенного преступления и, наряду с другими доказательствами, исследованными судом и приведенными выше в приговоре, подтверждают вину подсудимых и вывод суда об их виновности.

Вина подсудимых по преступлению от Д.М.Г. года нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия, исследованными доказательствами.

Прямым доказательством вины подсудимых являются показания потерпевшей ФИО9 согласно которым, она работает продавцом в магазине «Продукты» в Н-ск «б» по Н-ск. Д.М.Г. г. примерно в 19.45 часов находилась в магазине одна. В магазин вошли Абдулов А.К. у которого была медицинская маска и Бикеев Р.И., на котором была черная вязаная маска с прорезями для глаз и рта. Бикеев Р.И. остался около двери, а Абдулов А.К. прошел к ней за прилавок, открыл кассу. Взял из нее деньги в сумме 600 рублей, после чего сказал: «Давай деньги». Она ответила, что денег больше нет. Тогда Абдулов А.К. с холодильной витрины взял принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг F 250» стоимостью 4990 рублей. После чего они ушли. В телефоне находилась СИМ карта оператора связи «Мегафон» с абонентским номером 8-927-568-02-89, стоимостью 100 рублей. На балансе находились деньги в сумме 50 рублей. В телефоне находилась флешкарта на 1 Гб стоимостью 100 рублей. Всего причинен значительный ущерб на общую сумму 5240 рублей. В ходе проведения опознания ФИО9 опознала Абдулова А.К. по внешнему виде, по глазам, как лицо совершившее ограбление в магазине, похитивший деньги и телефон.

Показания потерпевшей ФИО9 нашли свое подтверждение в протоколе предъявления лица для опознания, в котором отражено, что потерпевшая ФИО9 опознала Абдулова А.К. по чертам лица, по разрезу глаз, именно этот парень Д.М.Г. г. в магазине «Продукты» похитил принадлежащий ей сотовый телефон и выручку из кассы в размере 600 рублей, (Т.1,л.д. 240-241); в протоколе проверки показаний на месте, в котором полно и подробно отражено, совершение преступления в магазине по Н-ск Н-ск «б» Н-ск Н-ск. Потерпевшей указаны все действия, которые проходили Д.М.Г. года (Т.3.л.д. 71-74).

Показания потерпевшей ФИО9 последовательны и согласуются с показаниями потерпевшей ФИО10, из которых следует, что она является индивидуальным предпринимателем. В Н-ск «б» по Н-ск расположен магазин «Продукты». Д.М.Г. года вечером ей на сотовый телефон позвонила продавец ФИО9 Елена, сообщила, что ее в магазине ограбили. Она прибежала в магазин, там увидела, что Лена напугана, у нее тряслись руки, она рассказала о том, что в магазин вошел один парень в маске черной, остался у двери, а второй парень в маске медицинской на лице, направился к кассе, взял из нее деньги в сумме 600 рублей. В кассе лежат только мелкие деньги. Крупные купюры продавцы не хранят в кассе, они их складывают в коробке под кассой, коробка лежит незаметно. Из этой коробки парень деньги не взял. Парень стал требовать деньги от Елены, на что та сказала, что денег нет. Парень взял сотовый телефон Елены, и они ушли.

Показания потерпевших ФИО9 и ФИО25 последовательны, согласуются между собой и нашли свое подтверждение в показаниях свидетеля ФИО24о. из которых следует, что Д.М.Г. года он приехал в Н-ск к родителям. Его родной дядя Рустамов Эльсовар имеет киоск по скупке и ремонту сотовых телефонов, который находится по адресу пл. Привокзальная, Н-ск. Он помогает дяде в киоске, иногда там покупает сотовые телефоны, ремонтирует их. В начале 2010 года в январе или в феврале в киоск пришел незнакомый молодой человек, не русский, предложил купить сотовый телефон «Самсунг F - 250» ИМЕЙ 357981013480785. Сотовый телефон слайдер розовато-бардового цвета. Парень предложил купить его за 500 рублей на запасные части. Он попытался включить сотовый телефон, однако он не включался, подумал. Что не исправен и согласился на приобретение сотового телефона. Он передал парню 500 рублей. Чей телефон и откуда он не интересовался. Через некоторое время в киоск пришли сотрудники милиции, он выдал данный телефон.

Показания свидетеля нашли свое подтверждение в протоколе выемки, в ходе которого у ФИО24о. изъят сотовый телефон «Самсунг F - 250» ИМЕЙ 357981013480785. (Т.4,л.д. 31), в протоколе осмотра предметов, в котором отражено, что установлено совпадение ИМЕЙ 357981013480785 сотового телефона «Самсунг F - 250», изъятого у свидетеля ФИО24о. с ИМЕЙ 357981013480785 указанном на гарантийном талоне, предоставленном потерпевшей ФИО9, стоимость телефона составляет 4990 рублей, (Т.4л.д. 39-40).

Не доверять показаниям свидетелей, потерпевших у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, согласуются с показаниями подсудимого Бикеева Р.И., данные в ходе предварительного следствия по эпизоду от Д.М.Г. года, согласно которым Д.М.Г. года находясь в магазине «Продукты», Абдулов А.К. забрал деньги из кассы и у продавца сотовый телефон «Самсунг» розового цвета. Сотовый телефон остался у Артура. Позже примерно 10 или Д.М.Г. Н-ск отдал этот телефон, он его продал около железнодорожного вокзала в ларек по ремонту телефонов за 500 рублей. (Т. 2л.д. 132-134), а так же нашли свое подтверждение в протоколе проверки показаний на месте, в котором полно и подробно Бикеевым Р.И. указаны, обстоятельства совершения преступления, (Т.3.л.д. 191-193).

Суд не находит оснований не доверять показаниям свидетелей, потерпевших, их заинтересованность в исходе дела не установлена, с подсудимыми они ранее не были знакомы, неприязнь к ним не имеют, в связи, с чем суд кладет данные показания свидетелей и потерпевших в основу обвинительного приговора.

Показания потерпевших, свидетелей последовательны, согласуются между собой, а также нашли свое подтверждение в письменных материалах дела, в полном объеме исследованных в ходе судебного заседания, а именно: в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от Д.М.Г. г., (Т.4,л.д.47-51), в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от Д.М.Г. г., (Т.4,л.д. 70-74), в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от Д.М.Г. г., (Т.4,л.д. 121-124 ), в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от Д.М.Г. г., (Т.4,л.д.140-143), в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от Д.М.Г. г., (Т.4.л.д.125-131), в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от Д.М.Г. г., в протоколе выемки, в котором отражено, что в кабинете Н УВД по городу Астрахани у ФИО9 изъяты гарантийный талон, чек. (Т.4л.д. 38), в протоколе осмотра места происшествия, в котором отражено, что объектом осмотра является помещение магазина «Продукты», расположенный в Н-ск «б» по ул. Н-ск Н-ск. Слева от входной двери стоит терминал. По периметру магазина внутри расположены витрины с товаром. Справа от входа имеется дверь в подсобное помещение. (Т.1л.д. 207-211), а так же в явке с повинной Абдулова А.К., где он признается и раскаивается в том, что совместно со своим другом Ранжитом пришли в магазин по Н-ск, надев маски, совершили ограбление, забрав у продавца выручку около 500 рублей и мобильный телефон. (Т.1,л.д. 236), в явке с повинной Бикеева Р.И., где он признается и раскаивается в том, что совместно со своим другом Артуром в начале февраля 2010 года открыто похитили у продавца в магазине, расположенном на Н-ск деньги в сумме 150 рублей и мобильный телефон. Деньги поделили между собой и потратили на личные нужды. (Т.1,л.д. 234).

Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение по преступлению от Д.М.Г. года, суд считает добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального Закона и признает их допустимыми.

Суд кладет в основу приговора и своих выводов о доказанности вины подсудимых по эпизоду от Д.М.Г. года, показания подсудимого Бикеева Р.И. в части, данные в ходе предварительного следствия, показания потерпевших, показания свидетелей, которые в своей совокупности соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам совершенного преступления и, наряду с другими доказательствами, исследованными судом и приведенными выше в приговоре, подтверждают вину подсудимых и вывод суда о их виновности.

Вина подсудимых по преступлению от Д.М.Г. года, нашла свое подтверждение в доказательствах, исследованных в ходе судебного следствия.

Из показаний потерпевшей ФИО11 следует, что работает в магазине «Лидия», расположенном в Н-ск «а» по Н-ск. Д.М.Г. г. находилась на работе. Точное время не помнит, примерно в 18.50 часов в магазин вошел парень, который был одет в куртку черного цвета с капюшоном, был выше ростом второго парня, на лице у парня была медицинская маска. У второго парня так же была на лице медицинская маска, одет был в дутую куртку. Она сидела на табурете за торговым прилавком около холодильника, когда в магазин вошли эти двое парней. Один из них в дутой куртке остался в торговом зале, напротив окна, ближе к прилавку. Второй парень в куртке с капюшоном, открыв полку, прошел за торговый прилавок, подошел к ней. Она встала со стула, но парень положил ей на плечо свою правую руку, надавил на плечо, чем заставил сесть на табурет. После этого она снова встала, однако парень оттолкнул ее двумя руками к прилавку с товаром, от чего она упала на пол, почувствовав физическую боль. В это время второй парень подошел к кассе и открыл ее. Она встала, подошла к этому парню, стала его отталкивать от кассы, не давая возможность похитить деньги, при этом хватала его за одежду, а именно схватила за капюшон куртки и оторвала его, после чего бросила капюшон на пол подальше. В это время данный парень что-то сказал первому парню, стоящему у входа. Первый парень в дутой куртке подошел к ней, схватил двумя руками за предплечья и стал удерживать, чтобы она не мешала парню, похищать деньги из кассы. В это время парень похитил деньги из кассы. После этого двое парней выбежали из магазина. Опознать парней не сможет, так как не запомнила черты их лица. Она сильно испугалась, так как парней было двое, они были в масках, сильнее ее физически. Парни все делали молча. Ни одного слова не произносили. Только один раз парень что-то сказал второму. Они действовали согласованно, продуманно. Было чувство, что они были в магазине не первый раз, как - будто хозяин пришел за выручкой. Как будто знали, что народа в это время не бывает, знали, что в магазине она будет одна. В руках у парней оружия, предметов не было. Они словесно не угрожали, только толкали ее. (Т.4.л.д. 107-109).

Показания потерпевшей ФИО11 последовательны и нашли свое подтверждение в протоколе проверки показаний на месте, согласно которому, ФИО11 полно и подробно воспроизвела обстоятельства произошедшего преступления, имевшего место Д.М.Г. года по Н-ск Н-ск «а» Н-ск Н-ск. (Т.3.л.д. 65-67).

Показания потерпевшей ФИО11 последовательны, согласуются с показаниями потерпевшего ФИО16, который показал, что он является индивидуальным предпринимателем, осуществляет розничную реализацию продуктов питания в магазине «Лидия», расположенном в Н-ск «а» по Н-ск. Помещение магазина он арендует у своей матери ФИО21 В феврале 2010 года в магазине работала продавцом ФИО11 Анара. Д.М.Г. года вечером он был дома у мамы. Маме на сотовый телефон позвонила Анара, рассказала, что ее в магазине ограбили. Он и мама приехали в магазин. В магазине Анара рассказала, что примерно в 18 часов 55 минут в магазин зашли двое парней азиатской внешности. Один из парней одетый в черную куртку с капюшоном, на лице была одета медицинская маска, напал на Анару. Второй парень, так же в маске, взял из кассы деньги в размере 6000 рублей. Анара в ходе борьбы с грабителем, оторвала от их куртки капюшон. Этот капюшон остался в торговом зале. Позже его изъяли сотрудники милиции. Анара, когда рассказывала о случившемся, то была напугана, переживала по поводу случившегося. (Т.2л.д. 82).

Показания потерпевших ФИО11, ФИО16 согласуются как между собой, так и с показаниями свидетеля ФИО21, согласно которых ФИО16 является ее сыном. Ранее Д.М.Г. года в их магазине «Лидия» расположенном в Н-ск «а» по Н-ск, была кража. Д.М.Г. года примерно около 19.00 часов ей на сотовый телефон позвонила продавец ФИО11 Анара, сообщила, что ее в магазине ограбили. Она и сын приехали в магазин. Анара была испугана, взволнована, рассказала, что пришли двое парней, один ее оттолкнул, и подошел к кассе. Анара стала отталкивать его от кассы и оторвала ему капюшон от куртки. Парень ее оттолкнул, она упала, они забрал деньги из кассы и убежали. Анара сказала, что в кассе было около 6000 рублей.

Показания потерпевшей свидетелей, нашли свое отражение в протоколе осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен магазина «Лидия», расположенный в Н-ск «а» по ул. К. Н-ск Н-ск, в кассе денежных купюр не обнаружено, на полу магазина обнаружен и изъят капюшон. (Т.1л.д. 83-85 ).

Показания потерпевшей согласуются с протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого обвиняемый Бикеев Р.И. подробно рассказал об обстоятельствах совершения им преступления Д.М.Г. года в магазине «Лидия», где также пояснил, что продавец отталкивала Абдулова А.К. от кассы, бросалась на него, оторвала на куртке капюшон. (Т.3,л.д. 186-188).

Оснований оговаривать подсудимых у указанных свидетелей и потерпевших судом не установлено, поскольку они с подсудимыми не знакомы, неприязнь к ним не имеют, показания последовательны, согласуются между собой, а так же имеют логическую взаимосвязь с письменными материалами дела, подвергать сомнению которые у суда оснований не имеется, в связи с чем, суд кладет данные показания свидетелей и потерпевших в основу обвинительного приговора.

Показания свидетелей последовательны, согласуются между собой, а также нашли свое подтверждение в письменных материалах дела, в полном объеме исследованных в ходе судебного заседания, а именно: в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от Д.М.Г. г., (Т.4л.д. 47-51), в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от Д.М.Г. г., (Т.4,л.д.70-74), в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от Д.М.Г. г., (Т.4,л.д.121-124), в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от Д.М.Г. г., (Т.4,л.д.140-143), в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от Д.М.Г. г., (Т.4,л.д. 125-131), в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от Д.М.Г. г., (Т.4,л.д. 148-154), в протоколе выемки, в котором отражено, что у Абдулова А.К. в кабинете 38 ОМ-2 УВД по городу Астрахани изъята куртка, (Т.1,л.д. 196-197), в заключении эксперта Н от 8.03. 2010 года, согласно выводов которого куртка Абдулова А.К. и капюшон изъятый с места совершения преступления, ранее могли составлять единое целое. (Т.2,л.д. 45), в явке с повинной Абдулова А.К., согласно которой он признается и раскаивается в том, что совместно со своим другом Ранжитом пришли в магазин по Н-ск, надев маски, совершили ограбление, забрав у продавца выручку около 4000 рублей. (Т.1,л.д. 117), в явке с повинной Бикеева Р.И., из которой следует, что признается и раскаивается в том, что совместно со своим другом Артуром в начале февраля 2010 г. открыто похитили у продавца в магазине, расположенной в районе Красной школы в районе Казачьего деньги в сумме 2 500 рублей. Деньги поделили между собой и потратили на личные нужды. (Т.1,л.д. 113).

Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение по эпизоду от Д.М.Г. года, суд считает добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального Закона и признает их допустимыми.

Суд кладет в основу приговора и своих выводов о доказанности вины подсудимых по эпизоду от Д.М.Г. года, показания подсудимого Бикеева Р.И. в части, данные в ходе предварительного следствия, показания потерпевших, показания свидетелей, которые в своей совокупности соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам совершенного преступления и, наряду с другими доказательствами, исследованными судом и приведенными выше в приговоре, подтверждают вину подсудимых и вывод суда о их виновности.

Доказательствами вины подсудимых по преступлению от Д.М.Г.г. являются показания потерпевшей ФИО7, из которых следует, что работала продавцом в магазине «Островок» в Н-ск по Н-ск. Д.М.Г. г. примерно в 20.30 часов находилась в магазине одна. В магазин вошли двое парней Абдулов А.К., и Бикеев Р.И.. на лицах были одеты медицинские маски. Бикеев Р.И. остался около входной двери, а Абдулов А.К. прошел за прилавок, открыв крышку стола и прошел к кассе, откуда забрал деньги 800 рублей купюрами по 100 рублей и 50 рублей. Она попыталась ему помешать, стала подходить к нему, однако Абдулов А.К. толкнув в плечо оттолкнул ее в сторону склада. Абдулов А.К. продолжил забирать деньги из кассы. Она стала говорить: «Деньги обратно положи». Абдулов в ответ грубо сказал замолчать, а убьет. Она испугалась слов и восприняла угрозу реально. После чего Абдулов А.К. забрал ее сотовый телефон «Сони Эриксон W 580 i» и они ушли. В ходе предъявления лица для опознания, она узнала, Бикеева Р.И., и Абдулова А.К. как лиц, которые находились в магазине Д.М.Г. г.

Показания потерпевшей ФИО7 последовательны и нашли свое подтверждение в протоколе предъявления лица для опознания, в котором отражено, что потерпевшей ФИО7 опознан Абдулов А.К. по чертам лица, по разрезу глаз. Именно этот парень Д.М.Г. г. в магазине «Островок» похитил принадлежащий ей сотовый телефон и выручку из кассы в размере 800 рублей. (Т.2,л.д. 54-55); протоколе предъявления лица для опознания, в котором отражено, что потерпевшей ФИО7 опознан Бикеев Р.И. по чертам лица, по разрезу глаз, который Д.М.Г. г. в магазине «Островок» похитил принадлежащий ей сотовый телефон и выручку из кассы в размере 800 рублей. (Т.2,л.д. 50-51); в протоколе проверки показаний на месте, в котором полно и подробно отражены, показания потерпевшей ФИО7 по обстоятельствам совершения преступления. (Т.3,л.д. 75-79).

Показания потерпевшей ФИО7 последовательны и согласуются с показаниями потерпевшего ФИО8, из которых следует, что он является индивидуальным предпринимателем. В Н-ск по Н-ск расположен магазин «Островок». Д.М.Г. года вечером ему на сотовый телефон позвонила продавец ФИО7 Люба, сообщила, что ее в магазине ограбили. Он приехал в магазин, Люба рассказала, что в магазин вошли двое парней в медицинских масках. Один остался у двери, а второй парень в маске подошел к кассе, взял из нее деньги в сумме 800 рублей. Со стола парень похитил сотовый телефон принадлежащий ФИО7 Таким образом при ограблении из магазина были похищены 800 рублей, принадлежащие ему. (Т.2,л.д. 39-40).

Показания потерпевшей, согласуются с показаниями потерпевшего ФИО8 и нашли свое подтверждение в протоколе выемки, в ходе которого у ФИО7 изъяты коробка, гарантийный талон, договор на оформление кредита. (Т.3,л.д. 162), в протоколе выемки, в ходе которого у Абдулова А.К. в кабинете 10 ОМ-2 УВД по Н-ск изъят сотовый телефон «Сони Эриксон W 580 i», (Т.2,л.д. 46-47), в протоколе осмотра предметов, в котором установлено совпадение ИМЕЙ 358162028183651 сотового телефона «Сони Эриксон W 580 i», изъятого у Абдулова А.К. с ИМЕЙ 358162028183651 указанном на коробке, гарантийном талоне, представленном потерпевшей. (Т.3.л.д. 163-135).

Из показаний подозреваемого Бикеева Р.И. следует, что в феврале 2010 года он, и Абдулов А.К. гуляли по городу. Проходя по Н-ск напротив ночного клуба «Даир» решили зайти в магазин «Островок», чтобы забрать деньги из кассы. Они одели медицинские маски на лица. Артур вошел первым и сразу же зашел за прилавок. Он встал около входной двери в магазине, спиной к двери. За прилавком Артур из кассы взял деньги 600 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон». Выйдя из магазина они пошли на пл. Свободы, после чего поделили деньги, по 300 рублей. Сотовый телефон Артур оставил себе. Телефон был в корпусе темного цвета. Деньги потратил на собственные нужды. (Т. 2,л.д.132-134 ). (Т. 2,л.д.57-58 ).

Показания подсудимого Бикеева Р.И., данные в ходе предварительного следствия нашли свое потверждение в протоколе проверки показаний на месте, где Бикеев Р.И. последовательно и подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступления в магазине «Островок» расположенный в Н-ск по Н-ск денежные средства, а так же сотовый телефон «Сони Эриксон». (Т.3,л.д. 208-209).

Не доверять показаниям потерпевших у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, согласуются между собой, а так же имеют логическую взаимосвязь с письменными материалами дела, подвергать сомнению которые у суда оснований не имеется, оснований оговаривать подсудимых у указанных потерпевших судом не установлено, так как установлено в ходе судебного следствия они с подсудимыми не знакомы, неприязнь к ним не имеют, в связи, с чем суд кладет данные показания потерпевших в основу обвинительного приговора.

Показания потерпевших нашли свое подтверждение и в письменных материалах дела, а именно: в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от Д.М.Г. г., (Т.4,л.д. 47-51), в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от Д.М.Г. г., (Т.4,л.д.70-74), в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от Д.М.Г. г., (Т.4,л.д.121-124), в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от Д.М.Г. г., (Т.4,л.д.140-143), в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от Д.М.Г. г., (Т.4,л.д.125-131), в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от Д.М.Г. г., (Т.4,л.д.148-154 ), в протоколе осмотра места происшествия, в котором отражено, что объектом осмотра является помещение магазина «Островок, расположенный в Н-ск по ул. Н-ск Н-ск. (Т.2л.д.12-18), а так же в явке с повинной Абдулова А. К., где он признается и раскаивается в том, что совместно со своим другом Ранжитом пришли в магазин по Н-ск, надев маски, совершили ограбление, забрав у продавца выручку около 650 рублей и сотовый телефон «Сони Эриксон», который находился при нем. (Т.2,л.д. 42).

Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение по эпизоду от Д.М.Г. года, суд считает добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального Закона и признает их допустимыми.

Суд кладет в основу приговора и своих выводов о доказанности вины подсудимых по эпизоду от Д.М.Г. года, показания подсудимого Бикеева Р.И. в части, данные в ходе предварительного следствия, показания потерпевших, показания свидетелей, которые в своей совокупности соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам совершенного преступления и, наряду с другими доказательствами, исследованными судом и приведенными выше в приговоре, подтверждают вину подсудимых и вывод суда об их виновности. Оснований оговора у потерпевших, свидетелей подсудимых судом не установлено, поскольку неприязненных отношений между ними нет, подсудимых не знают.

Кроме того вина подсудимых по всем эпизодам нашла свое подтверждение в показаниях свидетеля ФИО26, допрошенной в ходе судебного следствия, согласно которым с 1995 года она работает врачом 2-го легочного отделения стационара Н ГУЗ «ОПТД». С конца декабря 2009 года во втором легочном отделении ГУЗ «Областного противотуберкулезного диспансера» стационара Н находился на стационарном лечении Абдулов А.К. Она являлась его лечащим врачом. Отделение не является режимным, поэтому больные могу свободно передвигаться по территории больницы, выходить за территорию. С территории больницы имеются несколько выходов, которые не закрываются. В течение дня лечащий врач проводит один обход до 12 часов дня. Все медицинские назначения Абдулов А.К. выполнял с утра. Затем был предоставлен сам себе. Больные могут свободно покинуть территорию отделения, больницы, так же свободно вернуться в нее. Входная дверь корпуса закрывается примерно в 24.00 часов, поэтому больные могут вернуться в больницу и ночью. Больные при посещении врача терапевта, кабинета ЭКГ, рентген кабинета на территории больницы должны носить медицинские маски, чтобы обезопасить медицинский персонал от заражения туберкулезом, с этой целью каждому больному выдается одна медицинская маска на весь курс лечения. Так же была выдана маска и Абдулову А.К. Однако, он носил ее постоянно, даже в палате, в коридоре больницы. Абдулов А.К. был выписан Д.М.Г. года как самовольно покинувший больницу.

Из показаний свидетеля ФИО27, следует, что находился на стационарном лечении в Областном противотуберкулезной больнице с Д.М.Г. года. В 2008 году познакомился с Бикеевым Р.И. У них сложились дружеские отношения. Ранжит доброжелательный, уравновешенный. Ссор, конфликтов у них не было. После выписки Бикеева Р.И. из больницы, они продолжали общаться по телефону, номер с которых ему звонил Ранжит, не помнит. Когда он лег в больницу в июле 2009 года. Ранжит стал его навещать. В декабре 2009 года положили Абдулова А.К. Ни каких отношений с Артуром у него не сложилось. Он не успел с ним познакомиться. В декабре 2009 года после 15 числа, Бикеев Р.И. пришел к нему в палату и познакомился с Абдуловым А.К.. Ранжит его навещал в больнице. При этом он выходил к Ранжиту на лестничную площадку 3 этажа, чтобы поговорить. Ходил ли Ранжит на четвертый этаж к Артуру, он не видел. У всех больных противотуберкулезного диспансера имеются медицинские маски, которые положено носить в больнице. Была такая маска и у Артура. Ранжит ему жаловался на тяжелое материальное положение, что не может найти работу, что не хватает денег. Точных дат, когда к нему приходил Ранжит, не помнит. (Т.2,л.д. 137-138).

Из показаний свидетеля ФИО28 следует, что в УВД Н-ск поступила информации о совершении ряда грабежей в магазинах. В совершении данных преступлений подозревались Абдулов А.К., как ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за аналогичное преступление. Д.М.Г. года проводились ОРМ по задержанию Бикеева Р.И. и Абдулова А.К., на Н-ск у д. Н-ск Н-ск, они были задержаны, доставлены в Советский РОВД. Им же Д.М.Г. г. были приняты явки с повинной от Бикеева Р.И. Перед им были разъяснены задержанному права, а так же то, что он может написать явку с повинной, которая является смягчающим вину обстоятельством, после чего Бикеев Р.И. добровольно, без какого либо давления с его стороны написал явки с повинной, в которых указал о совершении им совместно с Абдуловым А.К. ряда грабежей в магазинах, в магазине «Продукты», около Красной школы Казачьего ерика, магазине «Продукты», в районе детской больницы, магазине «Продукты», в районе Казачьего ерика, магазин, который находится в торце многоэтажного дома, магазин, который находится у Н-ск по Н-ск чего Д.М.Г. года им были проведены ОРМ в виде опроса с применением негласной аудио и видеозаписи с Бикеевым Р.И., в ходе которой подсудимый пояснил, что совершил шесть грабежей в магазинах совместно с Абдуловым А.К., рассказал об обстоятельствах совершения преступления, роль каждого. В ходе проведенной беседы с Абдуловым он пояснил, что не помнит, кто именно предложил совершать преступления. Они оба с Бикеевым больны туберкулезом, нужны были деньги на лечение, поэтому вместе решили совершать преступления. Рассказал о совершении шести грабежей из магазинов, указав обстоятельства совершения преступления. Так же Абдулов А.К. показал, что из магазинов он похитил два сотовых телефона. Один из них у него был изъят при задержании, а второй сотовый телефон он передал Бикееву, который продал его в районе железнодорожного вокзала азербайджанцу в киоске по ремонту сотовых телефонов за 500 рублей.

Показания свидетеля ФИО28 также нашли свое подтверждение в протоколе очной ставки с обвиняемым Абдуловым А. К., в ходе которой он полностью подтвердил данные им ранее показания, о том, что при задержании и написании явок с повинной на Абдулова А.К. никакого давления не оказывалось. Абдулов писал явки сам, добровольно, в содеянных преступлениях раскаивался. (Т. 4л.д. 184-186).

Показания ФИО28 последовательны и согласуются с показаниями свидетеля ФИО30, из которых следует, что Д.М.Г. года проводилось ОРМ «Наблюдение» в результате чего на Н-ск у д. Н-ск Н-ск были задержаны Бикеев Р.И. и Абдулов А.К., по подозрению в совершении ряда грабежей из магазинов районов Н-ск. Находясь в Советском РОВД Абдулов А.К. разговаривал по своему сотовому телефону, со своей тетей. В разговоре Абдулов А.К. пояснил, что задержан за совершение грабежей из магазинов. Как он понял из разговора тетя спрашивала о виновности Абдулов А.К., на что последний подтвердил о своей виновности, после чего передал телефон ему. По телефону женщина, представившаяся тетей Абдулова А.К., просила ему помочь. Им же были получены явки с повинной от Абдулова А.К. о совершении им грабежей, где он подробно рассказывал о том, когда, где совершали грабежи совместно с Бикеевым Р.И.Абдулоым А.К. был выдан сотовый телефон «Сони Эриксон» который как он пояснил, был похищен в одном из магазинов. При написании явки с повинной никакого давления ни с его стороны, ни со стороны сотрудников милиции оказано не было.

Показания свидетеля ФИО30 последовательны и нашли свое подтверждение в протоколе проведения очной ставки с обвиняемым Абдуловым А.К., в ходе которой он полностью подтвердил данные им ранее показания, о том, что при задержании и написании явок с повинной на Абдулова А.К. никакого давления не оказывалось. Абдулов А.К. писал явки сам, добровольно, в содеянных преступлениях раскаивался. (Т. 4,л.д. 114-116).

Показания свидетеля ФИО30 нашли свое подтверждение в показаниях свидетеля ФИО31, данных в ходе предварительного следствия, допрошенной в ходе судебного заседания, из которых следует, что Абдулов Артур является ее племянником. Д.М.Г. года вечером Артур позвонил ей на сотовый телефон, сказал, что находится в милиции. Он сказал, что его задержали за магазин. Она спросила, виноват он или нет. Артур на своем национальном языке пояснил, что не виноват. Она спросила, били ли его, он ответил положительно. После чего передал трубку сотруднику милиции, который пояснил, что он во всем сознался.

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО31 данные в ходе предварительного следствия (Т.4,л.д. 81-82), из которых следует, что Д.М.Г. года ей позвонил Артур сказал, что находится в милиции, и что его задержали за магазин, что признался во всем, что был не один. Она его ругала, за то, что он опять совершил грабеж, ведь он только что освободился из мест лишения. По характеру Артур скрытный человек.

В судебном заседании свидетель пояснила, что следователь не правильно записала ее показания, в связи с чем, в судебном заседании была допрошена следователь ФИО32, которая пояснила, что показания записывала со слов свидетеля, после чего ФИО31 прочитала их самостоятельно, замечаний никаких не поступило, она поставила подписи в протоколе.

С учетом установленных обстоятельств суд кладет в основу приговора показания свидетеля ФИО31 в части данные в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются с показаниями свидетеля ФИО30.

Показания ФИО28, ФИО30, последовательны и согласуются с показаниями свидетелей ФИО33, ФИО34 из которых следует, что Д.М.Г. года проводилось ОРМ «Наблюдение» в результате, которого на Н-ск у д. Н-ск Н-ск были задержаны Бикеев Р.И., Абдулов А.К. подозреваемые в совершении ряда грабежей из магазинов районов Н-ск, после чего они были доставлены в РОВД Н-ск, где ими были написаны явки с повинной, проведен опрос. Никакого давления со стороны сотрудников милиции на них оказано не было. ФИО33 было принято объяснение от Бикеева Р.И., в ходе которого Бикеев Р.И. пояснил обстоятельства совершения преступления самостоятельно без какого либо давления со стороны сотрудников милиции.

Из показаний свидетеля ФИО36 следует, что на основании отдельного поручения, им Д.М.Г. года проводилось ОРМ «Опрос» в отношении Бикеева Р.И. В ходе опроса Бикеев Р.И. подтвердил свою причастность к совершению грабежей в магазинах на территории Н-ск, совместно с Абдуловым А.К., рассказал об обстоятельствах совершения преступлений, о том, что Абдулов А.К. предложил совершать преступления, а он согласился, поскольку нуждался в денежных средствах. После совершения преступления деньги делили пополам и расходились. Для совершения преступления ими были приготовлены маски, одна медицинская, а у Бикеева Р.И. была черная вязаная с прорезями. По его мнению, имелись признаки организованной группы, в состав которой входили Абдулов А.К. и Бекеев Р.И.. Абдулов А.К. был организатором и исполнителем, Бикеев Р.И. исполнителем. Бикеев Р.И. рассказал о совершении каждого грабежа, все преступления совершались по аналогии. Вместе с Абдуловым А.К. они приезжали на место, ждали когда в магазине не будет посетителей, одев маски заходили в магазин и совершали грабеж. Никакого давления ни на Абдулова А.К. ни на Бикеева Р.И. со стороны сотрудников милиции не было.

Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие вину подсудимых в совершении грабежей, суд считает добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального Закона и признает их допустимыми.

Проверив и сопоставив показания подсудимых Абдулова А.К. и Бикеева Р.И., которые даны ими в судебном заседании, а также на стадии предварительного следствия, в том числе с показаниями допрошенных по делу потерпевших и свидетелей, письменными материалами дела, суд полагает, что показания Абдулова А.К. и Бикеева Р.И. в части на стадии предварительного следствия являются наиболее правдивыми, последовательными и достоверными, так как они объективно согласуются с фактически установленными судом обстоятельствами дела, не противоречат показаниям потерпевших, явившихся очевидцами определенной части конкретных противоправных действий, совершенных каждым из подсудимых, которые ранее не были знакомы ни с одним из них, а потому не доверять которым и считать, что они оговаривают их, нет оснований.

Показания подсудимого Абдулова А.К. в части того, что на него было оказано давление со стороны сотрудников милиции, что привело к оговору самого себя, опровергаются показаниями допрошенных свидетелей, сотрудников милиции, которые пояснили о том, что никакого давления оказано не было. Абдулов самостоятельно писал явки с повинной, рассказывал обстоятельства дела, уточняя конкретные обстоятельства дела, а так же какие суммы и сотовые телефоны в каком магазине были похищены. В ходе судебного следствия были допрошены в качестве свидетелей следователи, производившие допрос Абдулова А.К. в ходе предварительного следствия, а именно ФИО32, ФИО39, ФИО38, ФИО37, из показаний которых следует, что при допросе подсудимый Абдулов А.К. рассказывал об обстоятельствах совершения преступления, о том, что на него было оказано воздействие со стороны сотрудников милиции не говорил, замечаний к протоколу допроса не заявлял. Показания давал добровольно в присутствии адвокатов.

Кроме того, вина подсудимого Абдулова А.К. нашла свое подтверждение и в показаниях подсудимого Бикеева Р.И., который пояснил, что все преступления совершены ими вдвоем, рассказав об обстоятельствах совершения преступлений.

Показания подсудимых Абдулова А.К. и Бикеева Р.И., данные в ходе предварительного следствия, последовательны и согласуются между собой. В судебном заседании установлено из показаний Абдулова А.К., что неприязненных отношений между ним и Бикеевым Р.И не имеется, в связи с чем суд не может согласится с доводами подсудимого Абдулова А.К. о том, что подсудимый Бикеев Р.И. его оговаривает.

В ходе судебного заседания стороной защиты, были заявлены ходатайства об исключении из числа допустимых доказательств явки с повинной подсудимого Абдулова А.К., поскольку они была написана под давлением со стороны сотрудников милиции, а также признать недопустимыми доказательствами: протоколы предъявления лица для опознания, поскольку они были проведены с нарушением норм УПК РФ.

Доводы об исключении из числа допустимых доказательств, а именно явки с повинной Абдулова А.К., а так же показаний, данных в ходе предварительного следствия вследствие оказания на него физического и морального давления со стороны сотрудников милиции опровергаются показаниями свидетелей ФИО28, ФИО30, ФИО33, ФИО34, допрошенных в ходе судебного заседания, из которых следует, что после задержания Абдулов и Бикеев были доставлены в Советский РОВД, где они сознались в совершении преступлений и добровольно написали явки с повинной, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции. Как следует из показаний свидетелей ФИО32, ФИО39, ФИО38, ФИО37, Абдулов А.К. допрашивался в присутствии адвоката, никакого давления с их стороны на него оказано не было. Заявления о том, что было оказано давление при написании явки с повинной, не поступало.

Доводы защиты об исключении из числа доказательств протоколов следственных действий, а именно опознания, поскольку они проведены с нарушением норм УПК, опровергаются показаниями свидетелей ФИО41, ФИО40, из показаний которых следует, что участвовали в проведении следственных действий, «опознание». Находились в коридоре, перед тем как зайти в кабинет, кроме них никого в коридоре не было. Войдя в кабинет следователя, там находился подсудимый Абдулов А.К., двое статистов, следователь и адвокат. Подсудимый был без наручников. После чего следователь предложил подсудимому занять любое место среди статистов и выбрать порядковый номер. Абдулов А.К. каждый раз менял места. После чего приглашали потерпевшего, в обоих случаях потерпевшие указывали на Абдулова А.К., как на лицо совершившее преступление.

Показания понятых нашли свое подтверждение в показаниях свидетелей ФИО44, ФИО43, ФИО42, которые в ходе судебного заседания пояснили, что участвовали в следственных действия, были приглашены в качестве статистов. Абдулову А.К. было предложено выбрать любое место, после чего взять порядковый номер. После этого в кабинет приглашали потерпевших, которые указывали на Абдулова А.К. как на лицо, совершившее в отношении них преступление. Кроме статистов, подсудимого, в кабинете находились двое понятых, следователь, адвокат.

Суд не находит оснований для критической оценки показаний статистов, понятых поскольку их заинтересованность в исходе дела не установлена.

Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального Закона и признает их допустимыми.

Доводы защиты об оправдании подсудимого Абдулова А.К. вследствие нарушения норм уголовно процессуального законодательства при проведении предварительного следствия, опровергаются установленными фактическими обстоятельствами дела, показаниями потерпевших, свидетелей, показаниями подсудимого Бикеева Р.И.

Органами предварительного следствия действия подсудимых по эпизодам от Д.М.Г. года, Д.М.Г. года, Д.М.Г. года квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, организованной группой.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель просила квалифицировать действия подсудимых Абдулова А.К. и Бикеева Р.И. по всем эпизодам предъявленного обвинения по п. «а» ч.3 ст.161 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, организованной группой.

Суд не может согласиться с квалификацией действий Абдулова А.К., Бикеева Р.И. по признаку, вмененному органами предварительного следствия и поддержавшим государственным обвинителем, совершение преступления «организованной группой». Также суд не может согласится с мнением государственного обвинителя просившим квалифицировать действия подсудимых Абдулова А.К. и Бикеева Р.И. по всем эпизодам по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, организованной группой, поскольку согласно предъявленного обвинения по эпизодам от Д.М.Г. года и от Д.М.Г. года подсудимым не вменен признак - «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья», а по эпизоду от Д.М.Г. года вменен признак - «применение насилия, не опасного для жизни и здоровья».

По смыслу закона под «организованной группой» следует понимать согласно ч.3 ст.35 УК РФ, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

При этом под устойчивостью понимается объединение двух или более лиц на сравнительно продолжительное время для совершения преступлений, сопряженных с длительной совместной подготовкой, планированием всех деталей преступления и заранее подготовленных для этого орудия его совершения.

Между тем, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания подсудимые Абдулов А.К. и Бикеев Р.И. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании категорически отрицали наличие организованной группы. Преступления совершались спонтанно, разработанного плана на совершение одного, либо ряда преступлений не было, шли на преступление после того как заканчивались денежные средства, после совершения преступления, делили денежные средства пополам и расходились. Указанные доводы подсудимых не опровергаются материалами дела, а потому не могут свидетельствовать об организованной группе, а лишь подтверждают наличие между подсудимыми предварительного сговора на совершение преступлений.

С учетом установленных обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимых Абдулова А.К., Бикеева Р.И. по преступлению от Д.М.Г. г. по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, как - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья,

по преступлению от Д.М.Г. г. по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, как - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору,

по преступлению от Д.М.Г. г. по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, как - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья,

по преступлению от Д.М.Г. г. по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, как - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору,

по преступлению от Д.М.Г. г. по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, как - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

по преступлению от Д.М.Г. г. по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, как - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Судом установлено, что Абдулов А.К. по предварительному сговору с Бикеевым Р.И. в период времени с Д.М.Г. года по Д.М.Г. года на территории Советского, Кировского и Н-сков Н-ск совершали открытое хищение имущества потерпевших, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также совершили открытое хищение чужого имущества.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, действия подсудимых были согласованы, последовательны, охвачены единым умыслом, направленными на открытое хищение чужого имущества.

Квалифицирующий признак «с угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» по преступлениям от Д.М.Г. года, Д.М.Г. года, Д.М.Г. года, так же нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, из установленных обстоятельств, а именно действия подсудимых были умышленными направленными на хищение имущества потерпевших, сопряженные с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак «с применением насилия не опасного для жизни и здоровья» по преступлению от Д.М.Г. года так же нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, из установленных обстоятельств, а именно показаний потерпевшей ФИО11, согласно которых, к ней было применено насилие, не опасное для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль каждого из участников преступлений, данные о личности подсудимых, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает у Абдулова А.К. явки с повинной, состояние здоровья.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает у Бикеева Р.И. явки с повинной, состояние здоровья, положительные характеристики, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, способствование раскрытию преступлений.

Судом установлено, что Абдулов А.К. судим, Д.М.Г. Н-ск районным судом Н-ск по п. «а» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ.

С учетом установленных обстоятельств дела, общественной опасности совершенных преступлений, смягчающих вину обстоятельств и отягчающих вину обстоятельств у Абдулова А.К., суд считает необходимым назначить Абдулову А.К. и Бикееву Р.И. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 УПК РФ в колонии общего режима.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ не установлено

Гражданские иски потерпевших ФИО15, ФИО9, в части возмещения морального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме, иск о возмещении морального вреда ФИО10 подлежит удовлетворению частично, гражданские иски в части возмещения материального вреда ФИО10, ФИО9 подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку причиненный ущерб установлен материалами дела, иск ФИО15 в части взыскания материального ущерба удовлетворению не подлежит, поскольку подтверждений причинения материального ущерба заявителем не представлено.

В соответствии со ст.ст.151, 1099, 1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Суд, исходя из установленных в суде обстоятельств совершения преступления, требований гражданского законодательства, степени вины причинителя вреда и принципа разумности и справедливости, а также с учетом семейного и материального положения гражданских ответчиков Абдулова А.К. и Бикеева Р.И., считает необходимым определить размер компенсации морального вреда в пользу ФИО15 20000 рублей, в пользу ФИО9 20000 рублей, в пользу ФИО10 5000 рублей, в счет компенсации материального ущерба в пользу ФИО10 сумму в размере 600 рублей, в пользу ФИО9 сумму в размере 6000 рублей, подлежащие взысканию в солидарном порядке с гражданских ответчиков Абдулова А.К., Бикеева Р.И.

С вещественных доказательств по вступлении приговора в законную силу: сотового телефона «Сони Эриксон», хранящийся у потерпевшей снять ограничения, кассовый чек хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Самсунг», чек, гарантийный талон хранящийся у потерпевшей снять ограничения; сотовый телефон «Самсунг», зарядное устройство, 2 сим карты, флешккарта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств- вернуть по принадлежности; физические носители: 2 ДВД диска, 2СД диска хранить при уголовном деле; куртка, капюшон, хранящиеся в камере хранения УВД по Н-ск - вернуть по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 301-304, 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Абдулова Артура Кадиржановича виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание

По п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ по преступлению от Д.М.Г.г. - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы

По п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ по преступлению от Д.М.Г.г. - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы

По п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ по преступлению от Д.М.Г.г. - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы

По п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ по преступлению от Д.М.Г.г. - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы

По п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ по преступлению от Д.М.Г.г. - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы

По п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ по преступлению от Д.М.Г.г. - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ условно досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. года окончательно определив Абдулову А.К. наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения заключение под стражей оставить без изменения.

Срок содержания под стражей исчислять с Д.М.Г. года.

Признать Бикеева Ранжита Идеаловича виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание

По п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ по преступлению от Д.М.Г.г. - в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы

По п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ по преступлению от Д.М.Г.г. - в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы

По п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ по преступлению от Д.М.Г.г. - в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы

По п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ по преступлению от Д.М.Г.г. - в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы

По п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ по преступлению от Д.М.Г.г. - в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы

По п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ по преступлению от Д.М.Г.г. - в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения заключение под стражей оставить без изменения.

Срок содержания под стражей исчислять с Д.М.Г. года.

Взыскать с Абдулова А.К., Бикеева Р.И. в солидарном порядке в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО15 20000 рублей, в пользу ФИО9 20000 рублей, в пользу ФИО10 5000 рублей, в счет компенсации материального ущерба в пользу ФИО10 сумму в размере 600 рублей, в пользу ФИО9 сумму в размере 6000 рублей.

С вещественных доказательств по вступлении приговора в законную силу: сотового телефона «Сони Эриксон», хранящийся у потерпевшей снять ограничения, кассовый чек хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Самсунг», чек, гарантийный талон хранящийся у потерпевшей снять ограничения; сотовый телефон «Самсунг», зарядное устройство, 2 сим карты, флешккарта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств- вернуть по принадлежности; физические носители: 2 ДВД диска, 2СД диска хранить при уголовном деле; куртка, капюшон, хранящиеся в камере хранения УВД по Н-ск - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Н-ск суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате.

Судья: Н.Г. Попова