П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06.10.2010 г. Астрахань
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Поповой Н.Г.
с участием помощника прокурора Н-ск Н-ск Бекмухамбетова А.Е.
подсудимого Юшутина Д.М.
защитника адвоката
при секретаре Шахбановой А.М.
а так же с участием потерпевшего ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Юшутина Денис Михайлович Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск, с неполным средним образованием, женатого,, работающего Н-ск Н-ск, главный механик, зарегистрированного и проживающего: Н-ск, ул., Астрахань, Н-ск, Н-ск не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Юшутин Денис Михайлович. Д.М.Г. года примерно в 19 часов причинил тяжкий вред здоровью ФИО3 по неосторожности, при следующих обстоятельствах:
Юшутин Д.М., Д.М.Г. года примерно в 19 часов, управляя маршрутным такси Н, г/н АЕ 543 30 регион, остановился на красный сигнал светофора перед остановкой общественного транспорта «Железнодорожный вокзал», расположенного около автозаправочной станции «Лукойл» по Н-ск. 27 «В» Н-ск Н-ск. В это время проезжую часть переходил ФИО3 Начав движение на загоревшийся зеленый сигнал светофора Юшутин Д.М. создал угрозу наезда па пешехода ФИО3, заканчивавшего переход проезжей част, вследствие чего между Юшутиным Д.М и ФИО3 возникла ссора. В ходе ссоры Юшутин Д.М. и ФИО3 стали высказывать взаимные оскорбления, после чего Юшутин Д.М.. в силу внезапно возникшего умысла, направленного на причинение вреда здоровью ФИО3, действуя по неосторожности, не предвидя возможности причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно толкнул потерпевшего в область груди, от которого ФИО3 упал на землю, получив телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму с ушибами головного мозга легкой степени, ушибленной раной головы, переломом костей свода и основания черепа слева, который является опасным для жизни человека повреждением, расценивается как тяжкий вред здоровью. После чего Юшутии Д.М. с места совершения преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый вину признал и пояснил, что работал водителем маршрутного такси Н. Д.М.Г. года в вечернее время он остановился на красный сигнал светофора перед остановкой «Площадь привокзальная». Когда загорелся зеленый сигнал светофора, он все еще стоял, так как в из салона машины стали выходить пассажиры. Когда захлопнулась дверь, он начал движение. В это время увидел, что по пешеходному переходу еще продолжает движение потерпевший, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он становился около него. Потерпевший стал высказываться нецензурной бранью, после чего ударил рукой по капоту машины. Юшутин Д.М. открыл дверь машины и сказал, чтобы он отошел от его машины. В ответ мужчина ударил ногой по двери его машины. Юшутин Д.М. вышел из машины и стал подходить к потерпевшему, который взял какой-то предмет с земли, и удерживая его в руках, пошел ему на встречу. Когда ФИО3 подошел к нему, он его оттолкнул от себя и мужчина упал на асфальт. Он сел в машину и уехал.
Кроме признательных показаний вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в показаниях потерпевшего ФИО3 из которых следует, что Д.М.Г. г. примерно в 18.30 часов он возвращался с работы, переходил дорогу около остановки общественного транспорта «Площадь Привокзальная» по. Ул Анри Барбюса, проходя по пешеходному переходу, впереди него, начал движение автомобиль «Газель». Он махнул рукой водителю, возможно что то крикнул, на водитель остановился, и стал высказываться нецензурной бранью в его адрес. Он тоже стал высказываться в адрес водителя нецензурной бранью. Он, задел машину водителя, после чего подсудимый вышел из машины и направился в его направлении. Он уже находился на тротуаре, услышав шаги и обернувшись, он увидел бегущего за ним водителя «Газели». Подбежав к нему, водитель тут же нанес ему удар по голове, от которого он упал. Более он ничего не видел и не помнит, так как потерял сознание. Он очнулся через два дня в ГКБ -3 им. Кирова. Он без разрешения врачей покинул данное лечебное заведение. В этот же день, возвратившись домой, у него ухудшилось самочувствие, и его доставили в ОКБ Н, где он находился на лечении.
Претензий к подсудимому не имеет. Подсудимый возместил ему материальный и моральный вред.
Показания потерпевшего последовательны и согласуются с показаниями свидетеля Раковой H.З, следует, что со слов ФИО3 ей стало известно, что он Д.М.Г. г. в вечернее время возвращался с работы. На тот момент он работал строителем на рынке «Солянка». Возвращаясь домой стал переходить дорогу по пешеходному переходу на горящий для пешеходов зеленый свет в сторону АЗС «Лукойл», на площади Привокзальная. В тот момент, когда он прошел первую половину пешеходного перехода и начал переходить вторую половину пешеходного перехода на зеленый свет, со стороны Н-ск в сторону «Детского мира», двигался автомобиль «Газель», водитель которого не уступил ему дорогу. После чего у них произошел словесный конфликт, который в итоге закончился тем, что водитель «Газели» ударил его неизвестным предметом по голове. После чего он потерял сознание и очнулся лишь в больнице ГКБ Н им. Кирова, которую впоследствии покинул. После чего он 3 недели находили в ОКБ Н. (Т. 1л.д. 43-44)
Из показаний свидетеля ФИО4, следует, что Д.М.Г. года примерно в 19.30 часов он со своим знакомым, находясь на остановке, расположенной напротив АЗС «Лукойл» по Н-ск, увидели, что неизвестный им гражданин в алкогольном опьянении переходил дорогу но пешеходному переходу от остановки, расположенной по Н-ск к остановке, расположенной напротив АЗС «Лукойл». На какой именно свет пояснить не может. Когда пешеход практически перешел дорогу, автомобиль «Газель», белого цвета, с маршрутным номером Н, резко остановился перед ним в сантиметрах. Пешеход начал выражаться нецензурной бранью в адрес водителя «Газели» и ударил ногой по бамперу данного автомобиля. На что водитель попытался выйти из машины, а пешеход в этот момент ударил ногой в дверь «Газели». Водитель вышел из машины, и они вместе отошли на обочину, между ними продолжился словесный конфликт, после чего они начали толкать друг друга. В этот момент ему на сотовый телефон позвонила его жена, и он отвернулся в сторону. Когда повернулся к происходящему, то увидел, что пешеход лежит на тротуаре. Подойдя к нему ближе, он заметил, что у пешехода из уха шла кровь, а водитель автомобиля «Газель» сел в свой автомобиль и уехал. Оп и его друг решили позвонить по номеру 112, но не дозвонились. Увидев машину ППС находящуюся на вокзале, они подошли к сотрудникам и сообщили о случившимся. (Т. 1л.д. 45).
Из показаний свидетеля ФИО6, следует что Д.М.Г. года примерно в 19.00 часов со своей подругой ФИО5 находилась на остановке общественного транспорта по Н-ск, расположенной около АЗС «Лукойл». Они стояли разговаривали, она обратила внимание, что почти все люди перешли дорогу и последний шел мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В это время со стороны Кировского рынка ехала а/м «Газель». Водитель маршрутки, не останавливаясь, хотел ехать дальше, увидев мужчину, остановился в нескольких сантиметрах от него. Потерпевший стал высказываться в адрес водителя нецензурной бранью. Водитель в ответ что-то сказал мужчине, так как мужчина подошел к окну пассажирской двери и что-то опять крикнул ему, что именно, не расслышала так как было шумно, стояли от них на расстоянии около 25 м. Потом она увидела, что водитель «Газели» вышел из машины, подошел к мужчине, между ними началась словесная ссора. Она в это время отвернулась, так как у нее больное сердце, и ей волноваться нельзя. Повернувшись через некоторое время она увидела, что водитель угрожающе замахивается кулаками на мужчину. Этот мужчина поднял с земли камень и держал его в руке. Водитель нанес потерпевшему удар, по голове, от которого он упал.
Показания свидетеля последовательны и нашли свое подтверждение в показаниях свидетеля ФИО5 из которых следует, что Д.М.Г. примерно в 19 часов она с ФИО6 находилась на остановке общественного транспорта по Н-ск. В ходе разговора с ФИО6 она услышала крики, а именно нецензурную брань. Повернувшись в сторону, откуда донесся крик, она увидела, что перед пешеходным переходом стоит а/м «Газель», цвет не помнит, номер тоже, маршрут Н. Также увидела, что мужчина обходит «Газель», подошел к окну передней пассажирской двери и что-то крикнул водителю, что именно, не расслышала, так как было шумно, стояли от них на расстоянии около 25 м. Потом она увидела, что мужчина встал на том месте, где раньше лежали трамвайные рельсы. Водитель «Газели» вышел из машины, подошел к мужчине, между ними завязалась словесная ссора, была нецензурная брань. Она увидела, что в ходе ссоры мужчина нанес удар водителю кулаком по лицу. Она в это время отвернулась, так как поняла, что начнется драка и отошла подальше. Потом она стала искать ФИО6, так как ее рядом с ней не было, вернувшись, увидела, что пешеход лежит на земле. Поверхность земли была асфальтированная, неровная, засыпанная землей, так как рельсы убрали, а остатки ломанного асфальта остались. Автомашины «Газель», маршрут Н, на месте уже не было. У мужчины из-под головы текла кровь, он был без сознания. ФИО6 стала кричать, чтобы вызвали скорую помощь, пыталась со своего телефона дозвониться до скорой помощи. Потом увидели, со стороны Кировского вещевого рынка едет скорая помощь, но она не остановилась. Через некоторое время увидели еще одну скорую помощь, ФИО6 остановила. Сотрудники скорой помощи стали оказывать мужчине первую помощь. Тут же увидел сотрудников милиции на служебной машине, которым сообщили о происшедшем. (Т.1л.д. 107-108).
Из показаний свидетеля ФИО7, следует, что Д.М.Г. года находился на дежурстве. Примерно в 19.30 часов по вызову проследовать к АЗС «Лукойл» по Н-ск, где происходила драка. По прибытию на место им было установлено, что между водителем «Газель» и пешеходом произошла ссора, после которой водитель ударил пешехода, который упал. На месте находилась скорая помощь, которая увезла потерпевшего. Ими была вызнана следственно-оперативная группа.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8, пояснила, что Д.М.Г. года она ехала на маршрутном такси Н. Когда они подъезжали к трамвайной остановке общественного транспорта «Железнодорожный вокзал» по Н-ск, около поворота на заправочную станцию «Лукойл», загорелся красный сигнал светофора для машин. Водитель маршрутки остановился. Она сидела на переднем пассажирском сиденье. Когда загорелся зеленый сигнал светофора водитель не сразу начал движение, так как кто-то садился или выходил из салона маршрутки. В это время заканчивали переходить проезжую часть пешеходы. Последним шел потерпевший, он двигался медленно, по внешнему виду было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина без причины ударил рукой но капоту машины. Водитель «Газели» приоткрыл свою дверь, выглянул и сделал ему замечание, на что пешеход подошел к водительской двери и ногой, ударил по ней, после чего пошел и встал на остановке. Водитель «Газели» вышел из машины, подошел к мужчине, между ними началась словесная ссора. Водитель угрожающе замахивался кулаками на мужчину, после чего потерпевший поднял с земли предмет, похожий на камень, и замахнулся им на водителя, но не ударил. Водитель машины оттолкнул мужчину. После этого водитель вернулся в салон машины, и они уехали. Когда она повернула голову в сторону остановки, увидела, что мужчина лежит на земле. Когда они отъехали, водитель попросил пассажиров оставить свои телефоны.
Показания свидетелей последовательны и согласуются с показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что Д.М.Г. года он ехал на маршрутном такси Н. Подъезжая к трамвайной остановке общественного транспорта «Железнодорожный вокзал» по Н-ск, около поворота на заправочную станцию «Лукойл», горел зеленый сигнал. Водитель маршрутки остановился, когда загорелся красный сигнал для пешеходов, водитель не сразу поехал, так как из салона машины выходили люди. После чего он обратил внимание, что водитель «Газели» приоткрыл свою дверь, стал кому-то делать замечание, выражая свое недовольство. На тротуаре он увидел мужчину, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Удара по машине он не видел, но слышал. Водитель вышел из машины, между ними произошла словесная ссора, после чего мужчина поднял с земли какой то предмет и замахнулся на водителя. Водитель маршрутки оттолкнул мужчину, и он упал на землю, на спину. После чего водитель сел в машину и они уехали Водитель попросил пассажиров оставить свои номера телефонов.
Показания последовательны, согласуются с показаниями допрошенных свидетелей и указанных выше в приговоре, а так же с показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что Д.М.Г. года он находился в маршрутном такси Н. Не доезжая остановки общественного транспорта «Железнодорожный вокзал» по Н-ск, около поворота на заправочную станцию «Лукойл», загорелся красный сигнал светофора для машин, водитель маршрутки остановился. Переходивших проезжую часть было много. Позади толпы переходивших дорогу, шел мужчина, он шел последним, по внешнему виду было видно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Он шел медленно, ему стали сигналить водители машин, тем самым выражая свое недовольство, так как горел зеленый сигнал светофора для машин. Тогда мужчина беспричинно нанес удар рукой но капоту маршрутки. Водитель «Газели» приоткрыл свою дверь, и выразил свое недовольство. Мужчина в свою очередь подошел к водительской двери и ударил ее ногой. Водитель вышел из машины и стал его отталкивать от машины в сторону заправочной станции «Лукойл». Между ними началась словесная ссора. Мужчина поднял с земли, как ему показалось, фрагмент кирпича серого цвета, после чего замахнулся на водителя. Водитель машины оттолкнул его от себя, мужчина упал на землю, на спину. Водитель сел в машину, и они поехали дальше.
Показания свидетелей последовательны, согласуются между собой, заинтересованность указанных свидетелей в исходе дела судом не установлено.
Кроме показаний свидетелей, потерпевшего, подсудимого, вина подсудимого нашла свое подтверждение и в письменных материалах дела: в явке с повинной Юшутина Д.М., в которой он признался в том, что в середине июня 2009 года на перекрестке улиц А. Барбюса около железнодорожного вокзала Н-ск в ходе внезапно возникших неприязненных отношений оттолкнул мужчину, который упал на асфальт. (Т. 1л.д. 36), в протоколе выемки, осмотра предметов в ходе которого у Юшутина Д.М. из а/м «Газель» г/н АН 543/30 регион, изъяты и осмотрены молоток, баллонный ключ и монтировка. (Т. 1л.д. 48-49, 149-150)
Согласно заключения эксперта Н от Д.М.Г. года, у ФИО3 телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма - с ушибом головного легкой степени, ушибленной раной головы, переломом костей свода и основания черепа. Данное телесное повреждение причинено от воздействия тупого твердого предмета. (Т. 1л.д. 111 -112).
Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального Закона и признает их допустимыми.
Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшего, свидетелей последовательны, согласуются как между собой, так и имеют логическую взаимосвязь с совокупностью письменных материалов дела, исследованных в судебном заседании. Совокупность исследованных доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершенном преступлении, суд считает, что у потерпевшего, свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, признает их показания достоверными и правдивыми.
Суд кладет в основу приговора и своих выводов о доказанности вины подсудимого, показания подсудимого, показания потерпевшего, показания свидетелей обвинения, письменные материалы дела, исследованные в судебном заседании, которые в своей совокупности соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам совершенного преступления и, наряду с другими доказательствами, исследованными судом и приведенными выше в приговоре, подтверждают вину подсудимого и вывод суда о его виновности в совершенном преступлении.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил квалификацию в сторону смягчения и просил квалифицировать действия Юшутина Д.М. по ч.1 ст. 118 УК РФ.
Из заключения комиссионной медицинской судебной экспертизы Н от Д.М.Г. года следует, что у ФИО3 отмечено телесное повреждение - открытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга легкой степени, ушибленной раной головы (левая височная область), линейным переломом левой височной кости и основания черепа слева. Представляется возможным выделить одну зону приложения травмирующей силы тупого твердого предмета - левую височную область, где имелась ушибленная рана. Исходя из этого, а так же судя по характеру перелома черепа, данная травма могла быть причинена в результате однократного травмирующего воздействия, при этом наиболее вероятное направление травмирующей силы - слева направо по отношению к голове. Возможность образования этой травмы при падении не плоскости и ударе левой височной областью о твердую распространенную поверхность исключить нельзя.
В судебном заседании из показаний эксперта ФИО11 следует, что данное телесное повреждение не могло образоваться от нанесения удара рукой, либо тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью.
С учетом установленных обстоятельств, а так же с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Юшутина Д.М. по ч.1 ст. 118 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, возмещение ущерба, мнение потерпевшего просившего строго не наказывать.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому не связанного с реальным лишением свободы.
Гражданский иск, по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу монтировка, баллонный ключ, молоток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Н УВД АО - вернуть собственнику.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297-299, 307-310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Юшутина Дениса Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 118 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения Юшутину Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу монтировка, баллонный ключ, молоток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Н УВД АО - вернуть собственнику.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Н-ск суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате.
Судья: Н.Г. Попова