приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 мая 2010 года г. Астрахань

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи: Поповой Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского

района Н-ск Фурсовой Е.А.

подсудимого Шарипова Р.М.,

защитника адвоката Корнеева Д.А., представившего удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. года,

при секретаре Шахбановой А.М.,

а так же с участие потерпевшихФИО5, ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шарипова Рустама Мирзосафаровича, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостогоне работающего, не учащегося, зарегистрированного и проживающего: Н-ск, Н-ск Н-ск, ранее судимого: Д.М.Г. года Н-ск судом Н-ск по п. «г» ч.2 ст. 161, п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шарипов Р.М. находясь на территории Н-ск Н-ск, совершил открытое хищение ирмущества у несовершеннолетнего потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шарипов Р.М. Д.М.Г. года примерно в 14.50 часов, находясь у дома Н по ул. Н-ск Н-ск, в силу внезапно возникшего умысла направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к несовершеннолетнему ФИО4, потребовал передать ему сотовый телефон марки «НОКИЯ 5130», на что последний передал ему свой сотовый телефон. Получив сотовый телефон Шарипов стал уходить несовершеннолетний ФИО4 стал требовать вернуть принадлежащий ему сотовый телефон, однако Шарипов не обращая внимания на законные требования потерпевшего вернуть его имущество, удерживая при себе похищенное с места происшествия скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил кубракову М.В. материальный ущерб на общую сумму 4900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шарипов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Шарипов Р.М. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевших защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме, и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, судья считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершении преступления, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать выводы о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Шарипова Р.М.. квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд приходит к выводу о правильности квалификаций действий Шарипова Р.М., поскольку предъявленное обвинение обосновано и подтверждается, как доказательствами, имеющимися в материалах дела, так и полным признанием подсудимым своей вины.

Суд квалифицирует действия Шарипова Р.М. по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшего просившего строго не наказывать, молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Судом установлено, что Шарипов Р.М. осужден Д.М.Г. года Н-ск судом Н-ск по п. «г» ч.2 ст. 161, п. «а,г» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, в связи с чем наказание необходимо назначить с применением ст.ст. 74, 70 УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, смягчающих, и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания, связанного с реальным лишение свободы, в соответствии со ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С вещественного доказательства по уголовному делу: сотового телефона «Нокиа 5130» имей 356944039793442,находящегося на хранении у ФИО5, по вступлении приговора в законную силу - снять ограничения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарипова Рустама Мирзосафаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Шарипову Р.М. по приговору Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить не отбытую часть наказании по приговору Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. года и окончательно к отбытию Шарипову Р.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Д.М.Г. года

С вещественного доказательства по уголовному делу: сотового телефона «Нокиа 5130» имей 356944039793442,находящегося на хранении у ФИО5, по вступлении приговора в законную силу - снять ограничения.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Н-ск суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате.

Судья: Н.Г. Попова