П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 13 августа 2010 года
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи КИСЕЛЕВОЙ Ю.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани СОЛОВЬЕВА А.А.,
подсудимого АЛИЕВА А.Б.о.,
его защитника: адвоката ЕРОХИНА А.В.,
представившего удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. года,
переводчика ФИО3о.,
подсудимого КОНОПЛЕВА С.И.,
его защитника: адвоката ТАВАКИНОЙ О.А.,
представившей удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. года,
подсудимого АНОСОВА А.Г.,
его защитника: адвоката КУЧЕРОВОЙ С.В.,
представившей удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. года,
при секретаре КАПКАЕВОЙ Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
АЛИЕВА АРИФА БАЙРАМ ОГЛЫ, Д.М.Г., уроженца Н-ск района Н-ск, гражданина Н-ск, со средним образованием, женатого, имеющего 2-х несовершеннолетних детей 2003 и 2004 года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, судимого Н-ск судом Н-ск Д.М.Г. года по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,
задержанного Д.М.Г. года и содержащегося в ФБУ ИЗ-30/1 УФСИН России по Н-ск,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б», ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
КОНОПЛЕВА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА, Д.М.Г., уроженца Н-ск области, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего 4-х несовершеннолетних детей 1995, 2002, 2004 и 2005 г. рождения, работающего мастером ОАО «РЖД» ВЧД-1 Н-ск, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск Н-ск, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5, ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ,
АНОСОВА АЛЕКСАНДРА ГЕОРГИЕВИЧА, Д.М.Г. рождения, уроженца Н-ск, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего помощником обвальщика и наладчика оборудования ООО «ГИС», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Н-ск, Н-ск Н-ск Н-ск Н-ск, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, ст. 228 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Алиев А.Б.о., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, в период времени до 26.01.2010 года, вступил в предварительный преступный сговор с установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском (далее - другое лицо).
26.01.2010 г. другое лицо, в период времени с 13 часов 20 минут по 15 часов 10 минут, в рамках ранее достигнутой с Алиевым А.Б.о. преступной договоренности, находясь в автомашине Лада Приора, Н-ск регион, по ул. Н-ск Н-ск, незаконно сбыл наркотическое средство - героин, массой 0,16 грамма, путем продажи за денежные средства в сумме 3000 рублей Коноплеву С.И., действовавшему в интересах участника оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО42
Незаконно приобретенное у другого лица наркотическое средство - героин, массой 0,16 грамма, Коноплев С.И. в период времени с 13 часов 20 минут до 15 часов 10 минут 26.01.2010 г., находясь в автомашине Лада Приора, Н-ск регион, по ул. Н-ск Н-ск, передал лицу под псевдонимом «Гаджи», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Н-ск.
08.02.2010 г. другое лицо, действуя в рамках ранее достигнутой с Алиевым А.Б. преступной договоренности, реализуя совместный преступный умысел, в период времени с 16 часов 45 минут до 18 часов 20 минут, находясь у дома Н по ул. Н-ск Н-ск, незаконно сбыл наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 0,62 грамма путем продажи за денежные средства в сумме 3000 рублей Коноплеву С.И., действовавшему в интересах участника оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО42
Незаконно приобретенное у другого лица наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 0,62 грамма, Коноплев С.И. стал с этого времени незаконно хранить при себе и в период времени с 16 часов 45 минут до 18 часов 20 минут 08.02.2010 г., находясь в автомашине Лада Приора, Н-ск регион, по Н-ск, Н-ск, Н-ск Н-ск, передал наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 0,62 грамма, лицу под псевдонимом ФИО42 участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Н-ск.
10.02.2010 г. Алиев А.Б.о., действуя в рамках ранее достигнутой с другим лицом договоренности, реализуя совместный преступный умысел, в период времени с 09 часов 20 минут до 11 часов 02 минуты, находясь у дома Н по ул. Н-ск Н-ск, незаконно наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 0,72 грамма путем продажи за денежные средства в сумме 3000 рублей Аносову А.Г., действовавшему в интересах участника оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО11
Незаконно приобретенное у Алиева А.Б.о. наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 0,72 грамма, Аносов А.Г. стал с этого времени незаконно хранить при себе и в период времени с 09 часов 20 минут до 11 часов 02 минуты Д.М.Г. г., находясь у дома Н по ул. Н-ск Н-ск, передал наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 0,72 грамма, ФИО11, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Н-ск.
30.03.2010 года другое лицо, действуя в рамках ранее достигнутой с Алиевым А.Б.о. преступной договоренности, реализуя совместный преступный умысел, примерно в 13 часов 00 минут, находясь во дворе дома Н по ул. Н-ск Н-ск, незаконно сбыл наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 1,26 грамма путем продажи за денежные средства в сумме 9000 рублей Коноплеву С.И., действовавшему в интересах участника оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО42
Незаконно приобретенное у другого лица наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 1,26 грамма, Коноплев С.И. стал с этого времени незаконно хранить при себе и в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 40 минут Д.М.Г. г., находясь в автомашине Лада Приора, г\н М 220 ЕУ, 30 регион, по ул. Н-ск Н-ск, передал часть выше указанного наркотического средства - героин, массой 0,20 грамма за 3000 рублей участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО42 а оставшуюся часть наркотического средства - героин, в крупном размере, массой 1,06 грамма, Коноплев С.И. продолжил незаконно хранить для личного потребления без цели сбыта до 18 часов 45 минут Д.М.Г.г., когда при проведении осмотра автомашины Лада Приора Н-ск регион, указанное наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 1,06 гр. было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Н-ск.
Алиев А.Б.о., 30.03.2010 г., действуя в рамках ранее достигнутой с другим лицом преступной договоренности, реализуя совместный преступный умысел, в период времени с 16 часов 15 минут до 17 часов 30 минут, находясь у железобетонного пирса по ул. ФИО13 района Н-ск, незаконно сбыл наркотическое средство - героин, массой 0,45 грамма путем продажи за денежные средства в сумме 3000 рублей Аносову А.Г., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», а оставшуюся часть наркотического средства - героин, в крупном размере, массой 2,18 грамма, Алиев А.Б.о. продолжил незаконно хранить при себе и по месту проживания по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск «а», с целью последующего незаконного сбыта третьим лицам на территории Н-ск до 20 часов 00 минут Д.М.Г.г.
30 марта 2010 года, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 30 минут, при производстве обыска по месту жительства Алиева А.Б.о., в доме Н «а» по ул. Н-ск Н-ск, указанное выше наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 2,18 грамма, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Н-ск.
Однако незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от Алиева А.Б.о. и другого лица обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, общей массой 3,89 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Н-ск.
Подсудимый Алиев А.Б.о. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что сам периодически употребляет наркотические средства, однако их сбытом никогда не занимался. Не отрицает, что продал наркотическое средство Аносову А.Г., однако данное наркотическое средство он не приобретал в составе большого количества наркотического средства. Изъятый у него в ходе обыска героин в шприце хранил для личного употребления.
Вместе с тем, как следует из явки с повинной Алиева А.Б.о от Д.М.Г. г., Алиев А.Б.о чистосердечно признается и раскаивается в том, что на протяжении 2010 года сбывал наркотические средства - героин на территории Н-ск л.д.72 тома 2);
Подсудимый Коноплев С.И. вину в предъявленном обвинении признал, и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Из оглашенных в силу ст. 276 УПК РФ ввиду отказа подсудимого Коноплева С.И. от дачи показаний, его показаний в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого л.д. 231-233 тома 2,л.д. 6-9 тома 3) следует, что героин он приобретал у своего знакомого Алиева ФИО24 примерно один-два раза в месяц по цене 3000 рублей за дозу.
Д.М.Г. года примерно в 12 часов дня он встретился со своим знакомым ФИО24, у которого приобрел за 6000 рублей два свертка героина, для личного потребления. Примерно в 14 часов дня, находясь у ТЦ «Айсберг», расположенного по Н-ск Н-ск, он встретился со своим знакомым Сергеем, его данных не знает, который попросил помочь ему в приобретении наркотических средств - героина и передал ему деньги в сумме 3000 рублей. Он позвонил ФИО24 и спросил у него, можно ли купить у него героин. Последний ответил положительно, сказав, чтобы он подъехал к его дому, по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, дом Н. Приехав вместе с Сергеем на своей автомашине Лада Приора Н-скпо вышеуказанному адресу, не доехал до указанного адреса, он остановился около магазина, Сергей вышел из машины и вошел в него. В это время из магазина вышел ФИО24 и сел к нему в машину. Он передал ему деньги в сумме 3000 рублей, переданные Сергеем, и получил полимерный сверток с героином. Сергей сел в машину и он ему передал этот сверток с героином. Д.М.Г. года он также помог приобрести Сергею героин, поехал снова к ФИО24, у которого приобрел один сверток героина за 3000 рублей для Сергея. Затем он созвонился с Сергеем и сказал, что у него есть наркотик и сразу же договорился с Сергеем о встрече неподалеку от дома Н по ул. Н-ск Н-ск, куда и приходил ФИО24. Он стал ожидать Сергея, и спустя непродолжительное время к нему в салон автомашины сел Сергей, которому он передал героин, приобретенный у ФИО24 за 3000 рублей, находившийся в фольге.
Д.М.Г. года примерно в 13 часов дня, он решил купить у ФИО24 героин, и придя в его двор по Н-ск, Н-ск, приобрел у последнего три полимерных свертка с героином, за 9000 рублей, один из которых предназначался его знакомому Сергею, который попросил приобрести для него героин. В тот день у ФИО24 дома была жена и брат по имени Ариф. Видел ли Ариф, как ФИО24 передал наркотик, он точно не знает. Купив героин, он вышел со двора и позвонил Сергею, договорившись встретиться примерно через 30 минут того же дня у магазина «Магнит», расположенного напротив дома Н по ул. Н-ск Н-ск. Подъехав к указанному месту, продал Сергею за 3000 рублей один полимерный сверток с героином. Денежные средства, которые ему передал Сергей, были достоинством по 500 рублей, в количестве 6 штук. Оставшийся героин он спрятал в пачку из-под сигарет, которую положил возле коробки передач, и направился в гараж по Н-ск, чтобы отдать ему долг в сумме 2000 рублей. Приехав в гараж, отдал долг Родиону, а именно - денежные средства, полученные от продажи героина. Вскоре в гараж прибыли сотрудники наркоконтроля, которые изъяли деньги, которые ему передал Сергей за героин.
Согласно явке с повинной Коноплева С.И. от Д.М.Г. г., Коноплев С.И. чистосердечно признается и раскаивается в том, что Д.М.Г.г. приобрел у своего знакомого по имени ФИО24, проживающего в доме Н по Н-ск Н-ск наркотическое средство - героин для личного потребления л.д.156 тома 1).
Подсудимый Аносов А.Г. вину в предъявленном обвинении признал, и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Из оглашенных в силу ст. 276 УПК РФ ввиду отказа подсудимого от дачи показаний, данных Аносовым А.Г. в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого показаний л.д. 112-116 тома 2) следует, что наркотические средства он периодически приобретал у мужчины по имени Ариф, для личного использования. Д.М.Г. года к нему обратился его друг ФИО47 с просьбой помочь ему в приобретении наркотического средства - героин, Равиль пояснил, что наркотическое средство ему нужно для личного потребления. Он согласился ему помочь из дружеских соображений, никакой личной выгоды для себя не преследовал. Д.М.Г. года вместе с Равилем они проехали к месту проживания Арифа. Встретившись с Арифом, он сообщил ему, что хочет приобрести наркотическое средство - героин, на что Ариф сказал, что продаст его, ФИО47 передал денежные средства в размере 3000 (трех тысяч) рублей, за одну дозу, которые он передал Арифу. Сумму, на которую хотел приобрести наркотик, с Арифом они не обговаривалась, так как она была всегда одинаковая. Он с Арифом поехали на автобусе Н в пос. Янго Аул, на конечную остановку автобуса Н, а Равиль остался ждать их дома у Арифа. Приехав на остановку, Ариф сказал, чтобы Аносов его здесь подождал, а сам куда-то пошел. Примерно через 15 минут Ариф вернулся и они направились на такси обратно к месту проживания Арифа, по пути следования в машине Ариф передал один газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство - героин. Приехав к месту жительства Арифа, он попрощался и вышел из машины, а в машину сел Равиль и они с ним поехали на Н-ск, по пути следования в машине он передал вышеуказанное наркотическое средство ФИО47
Д.М.Г. года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства - героин в отношении Арифа. В тот же день, с его согласия в присутствии понятых его досмотрели на предмет отсутствия у него наркотических и денежных средств. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему выдали денежные средства в сумме 3000 рублей. Перед выдачей денежных средств был произведен осмотр данных денежных средств, о чем был составлен акт. С выдаваемых денежных средств были сняты ксерокопии. Также ему было выдано специальное устройство. На служебном автомобиле, который так же предварительно был осмотрен, он приехал на Н-ск, где встретился с мужчиной по имени Ариф, с которым предварительно созвонился по телефону и который обещал продать ему наркотическое средства - героин. Он проследовал на берег реки Балда в пос. Янго Аул, прибыв на вышеуказанное место, встретился с Арифом, который его уже там ждал. Он передал ему денежные средства в сумме 3000 рублей, Ариф ему передал сверток из фольги на бумажной основе, в котором находилось наркотическое средство - героин. По прибытию в здание РУФСКН, в присутствии понятых он выдал один сверток из фольги на бумажной основе с веществом белого цвета, при этом пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - героин, который приобрел за 3000 рублей у мужчины по имени Ариф.
Согласно явки с повинной Аносова А.Г. от Д.М.Г. г., Аносов А.Г. чистосердечно признается и раскаивается в том, что на протяжении полугода приобретал наркотические средства у мужчины по имени Ариф, проживающего в Н-ск, Н-ск Н-ск, а Д.М.Г.г. помог своему другу ФИО47 приобрести у Арифа наркотическое средство - героин л.д.55 тома 2);
Показаниям подсудимого Алиева А.Б.о. в части его непричастности к сбыту наркотического средства суд дает критическую оценку, поскольку они полностью опровергнуты показаниями подсудимых Коноплева С.И. и Аносова А.Г., данных в ходе предварительного расследования, оснований для критической оценки которых у суда не имеется, явками с повинной Коноплева С.И. и Аносова А.Г., а также явкой с повинной Алиева А.Б.о, которые полностью согласуются и подтверждены показаниями закупщиков - лица под псевдонимом ФИО42 и ФИО11, оперативных сотрудников ФИО22, ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, а также результатами оперативно-розыскных мероприятий.
Суд, допросив подсудимых, свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав письменные доказательства по делу, приходит к выводу о виновности Алиева А.Б.о., Коноплева С.И. и Аносова А.Г. в совершении инкриминируемых им деяний и их вина подтверждается следующей совокупностью доказательств.
Прямым доказательством вины Алиева А.Б.о. в совершении преступления являются оглашенные в силу ст. 281 ч.2 п.4 УПК РФ показания свидетеля под псевдонимом ФИО42 данные в ходе предварительного расследования л.д. 97-100 тома 3) о том, что Д.М.Г. г. он участвовал в качестве приобретателя наркотиков при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у его знакомого по имени Сергей. В присутствии понятых он был осмотрен, никаких посторонних предметов при нем не было. Затем ему выдали предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 3000 рублей. Он сел в служебную автомашину, которая также была осмотрена в присутствии понятых, никаких посторонних предметов в машине обнаружено не было, был оформлен акт осмотра и выдачи денежных средств. С сотрудниками наркоконтроля на служебной автомашине он проследовал в сторону торгового цента «Айсберг», где встретился со своим знакомым Сергеем, с которым ранее договорился о встрече. Находясь у торгового цента, он передал ему деньги в сумме 3000 рублей, которые ему выдали сотрудники наркоконтроля, Сергей сказал, чтобы он сел к нему в машину Лада Приора, а Сергей зашел в здание торгового центра, откуда вышел минуты через 2-3. Он также сел в машину и они проследовали в сторону поселка Янго-Аул, где остановились возле продовольственного магазина, расположенного по Н-ск вышел из машины и вошел в магазин, Сергей остался сидеть в машине, где в это время находился ранее ему знакомый мужчина по имени ФИО24, который как он знает, занимается сбытом наркотических средств, он был вместе с неизвестной женщиной. Пока он находился в магазине, ФИО24 сел в машину к Сергею, и через одну минуту вышел из неё и с неизвестной женщиной пошел в сторону Н-ск Н-ск. В машине Сергей передал ему полимерный пакетик, в котором, как он сказал, находится наркотическое средство - героин. По возвращении в УФСКН он в присутствии понятых выдал ФИО22 полимерный сверток с веществом бело-бежевого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героин, который он приобрел за 3000 рублей у своего знакомого по имени Сергей в рамках мероприятия «Проверочная закупка». Д.М.Г. г. он снова принял участие в качестве приобретателя наркотиков при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у своего знакомого по имени Сергей. В присутствии понятых он был осмотрен, никаких посторонних предметов при нем не было. Затем ему выдали предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 3000 рублей. Он сел в служебную автомашину, которая также была осмотрена в присутствии понятых, никаких посторонних предметов в машине обнаружено не было, о чём был оформлен акт осмотра и выдачи денежных средств. Он с сотрудниками наркоконтроля проследовал к дому Н по ул. Н-ск Н-ск, где находилась автомашина Лада Приора, в которой находился его знакомый Сергей, с которым они договорились о встрече. Находясь в салоне автомашины Лада Приора, он передал Сергею деньги в сумме 3000 рублей, выданные ему сотрудниками наркоконтроля. Сергей ему передал фольгированный сверток с веществом бело-бежевого цвета, сказав, что это героин. В здании наркоконтроля в присутствии понятых он выдал ФИО22 фольгированный сверток с веществом бело-бежевого цвета, пояснив при этом, что данное вещество, является наркотическим средством - героин, который приобрел за 3000 рублей у своего знакомого по имени Сергей в рамках мероприятия «Проверочная закупка».
Д.М.Г. г. он снова принял участие в качестве приобретателя наркотиков при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у его знакомого по имени Сергей. В присутствии понятых он был осмотрен, никаких посторонних предметов при нем не было. Затем ему выдали предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 3000 рублей. Он сел в служебную автомашину, которая также была осмотрена в присутствии понятых, никаких посторонних предметов в машине обнаружено не было, о чём был оформлен акт осмотра и выдачи денежных средств. С сотрудниками наркоконтроля на служебной автомашине он проследовал в район ул. Н-ск Н-ск, где около магазина «Магнит» стал ждать Сергея. Примерно через 5-10 минут со стороны улицы Новороссийская на автомашине Лада Приора подъехал его знакомый по имени Сергей, с которым он созванивался, и они договорились о встрече. Находясь в салоне автомашины Лада Приора, он передал Сергею деньги в сумме 3000 рублей, выданные ему сотрудниками наркоконтроля. Сергей ему передал полимерный сверток, в котором находилось вещество бело-бежевого цвета, сказав, что это героин. В здании наркоконтроля он в присутствии понятых выдал фольгированный сверток с веществом бело-бежевого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героин, который приобрел за 3000 рублей у своего знакомого по имени Сергей в рамках мероприятия «Проверочная закупка».
Показания свидетеля под псевдонимом «ФИО42 об обстоятельствах проведения в оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и приобретения им наркотического средства согласуются и подтверждены оглашенными в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО22 л.д. 1-4 тома 4), ФИО21 л.д. 8-10 тома 4) и допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО20 - оперуполномоченных РУФСКН России по Н-ск о том, что поступила оперативная информация, что не установленное лицо по имени Сергей и ФИО24, впоследствии ими оказались - Алиев ФИО24 Оглы и Коноплев Сергей Иванович, и другие соучастники преступления, занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории Н-ск. В целях фиксации и документирования преступной деятельности ФИО25 и Коноплева С.И. было принято решение о проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства. В роли приобретателя наркотиков у Коноплева С.И. принял участие гражданин под псевдонимом ФИО42 Д.М.Г. года в присутствии понятых «ФИО42 был осмотрен, никаких посторонних предметов при нём не было, затем ему были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 3000 рублей, а также была осмотрена служебная автомашина, ничего постороннего обнаружено не было. ФИО42 на служебной автомашине направился в сторону торгового центра «Айсберг». У главного входа ФИО42 встретился с Коноплевым С.И., ФИО42 передал что-то Коноплеву, Коноплев направился за ТЦ «Айсберг», проводя проверочные действия. Зайдя за ТЦ «Айсберг», Сергей постоял 1-2 минуты и направился обратно. «ФИО42 в это время сел в автомобиль Лада Приора, принадлежащий Коноплеву С.И. Коноплев, подойдя к указанной автомашине, сел в неё и вместе с ФИО42 направился по в Н-ск, где у продовольственного магазина автомобиль остановился и из неё вышел ФИО42 и направился в магазин, а Коноплев С.И. остался в автомобиле. Спустя 1-2 минуты из магазина вышел ФИО25о., который сел в автомобиль к Коноплеву С.И. Через 2-3 минуты из машины вышел ФИО25о. и вместе с неустановленной женщиной, которая вышла из магазина, направились в сторону Н-ск, где, дойдя до Н-ск, зашли во двор дома. Примерно через 1 минуту ФИО42 вышел из магазина, сел в автомобиль к Коноплеву С.И. и они направились на Н-ск, где у дворца спорта автомобиль остановился и из неё вышел ФИО42 В помещении наркоконтроля ФИО42 в присутствии понятых выдал вещество бело-бежевого цвета в полимерном свертке, пояснив, что данное вещество он приобрёл на выданные ему деньги в сумме 3000 рублей, в рамках мероприятия «Проверочная закупка» у Коноплева С.И.
Д.М.Г. года также было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», где в роли приобретателя наркотиков у Коноплева С.И. снова принял участие гражданин под псевдонимом «ФИО42 которому в присутствии понятых по аналогичной схеме были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей. «Гаджи» был доставлен к дому Н по Н-ск Н-ск. Далее наблюдение велось за автомашиной ВАЗ 2170 Н которая находилась у продовольственного магазина, расположенного по адресу: Н-ск, Н-ск, закупщик ФИО42 в это время находился в служебной автомашине. Примерно через 20-30 минут к автомашине ВАЗ 2170 подошел ФИО25о. Коноплев С.И. вышел из машины, поздоровался с ним и стал разговаривать, переговорив немного, ФИО25о. что-то передал Коноплеву С.И., который положил полученное в карман. Затем они попрощались и Коноплев С.И. направился в свой автомобиль, а ФИО25 направился в сторону Н-ск, где был потерян из вида. Коноплев С.И. сел в машину, отъехал около 10-15 метров и остановился. Спустя 10-15 минут из служебной автомашины вышел ФИО42 и сел в автомобиль к Коноплеву С.И. Спустя 5-10 минут ФИО42 вышел и направился в служебный автомобиль, а Коноплев С.И. на своей автомашине направился по Н-ск, где был потерян из вида. В здании наркоконтроля ФИО42 в присутствии понятых выдал вещество бело-бежевого цвета в фольгированном свертке, пояснив, что данное вещество он приобрёл на выданные ему деньги в сумме 3000 рублей, в рамках мероприятия «Проверочная закупка» у Коноплева С.И.
Также из оглашенных в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО22 л.д. 1-4 тома 4) и показаний свидетеля ФИО21 л.д. 8-10 тома 4) следует, что Д.М.Г. года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства с участием в роли приобретателя наркотиков у Коноплева С.И. гражданина под псевдонимом ФИО42 которому по вышеизложенной схеме были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей. В их сопровождении ФИО42 направился на Н-ск к магазину «Магнит», где стал ожидать. Через 5-10 минут к магазину подъехала автомашина, в которой находился Коноплев С.И., в неё сел ФИО42 Через 5-7 минут из указанной машины вышел ФИО42 и направился в ожидавший его служебный автомобиль. В здании наркоконтроля ФИО42 в присутствии понятых выдал вещество бело-бежевого цвета в полимерном свертке, пояснив, что данное вещество он приобрёл на выданные ему деньги в сумме 3000 рублей в рамках мероприятия «Проверочная закупка» у Коноплева С.И.
Показания свидетелей ФИО20, ФИО21 и ФИО22 подтверждены актом оперативного наблюдения от Д.М.Г. года, согласно которого в 13 часов 20 минут участник ОРМ под псевдонимом ФИО42 с оперативными сотрудниками наркоконтроля ФИО20, ФИО21 и ФИО22, на служебной автомашине направились в сторону ТЦ «Айсберг». Подойдя к главному входу, ФИО42 встретился с мужчиной по имени Сергей, установленный как Коноплев Сергей Иванович. Поздоровавшись с ФИО42 они стали о чем-то разговаривать, после чего ФИО42 передал что-то Коноплеву С., Сергей направился за ТЦ «Айсберг», проводя проверочные действия. Зайдя за ТЦ «Айсберг», Сергей постоял 1-2 минуты и направился обратно. ФИО42 в это время сел в автомобиль черного цвета Лада Приора, принадлежащий Коноплеву С.И. Сергей, подойдя к указанной автомашине, сел в неё и вместе с «Гаджи» направился в Н-ск, где у продовольственного магазина автомобиль остановился и из неё вышел ФИО42 и направился в магазин, а Коноплев С.И. остался в автомобиле. Спустя 1-2 минуты из магазина вышел неустановленное лицо азербайджанской национальности, установленный как ФИО42 ФИО24 Оглы, который сел в автомобиль к Коноплеву С.И. Через 2-3 минуты из машины вышел ФИО25 и вместе с неустановленной женщиной, которая вышла из магазина, направились в сторону Н-ск, где, дойдя до Н-ск, зашли во двор дома по указанной улице. Примерно через 1 минуту ФИО42 вышел из магазина, сел в автомобиль к Коноплеву С.И. л.д.16-17 тома 1).
Также показания свидетелей ФИО20, ФИО21 и ФИО22 подтверждены актом оперативного наблюдения от Д.М.Г. года, согласно которого в 16 час. 45 мин. участник ОРМ под псевдонимом ФИО42 с оперативными сотрудниками наркоконтроля ФИО20, ФИО21 и ФИО22, на служебной автомашине направился в сторону Н-ск, где в 17 часов 00 минут, остановились у Н-ск. Далее наблюдение велось за автомашиной ВАЗ 2170 г\н Н, которая находилась у продовольственного магазина, расположенного по адресу: Н-ск, Н-ск, закупщик ФИО42 в это время находился в служебной автомашине. Примерно через 20-30 минут к автомашине ВАЗ 2170 Н-скподошел ФИО25 Коноплев С.И. вышел из машины, поздоровался с ним и стал разговаривать, переговорив немного, ФИО25 что-то передал Коноплеву С.И., который положил полученное в карман. Затем они попрощались и Коноплев С.И. направился в свой автомобиль, а ФИО25 направился в сторону Н-ск, где был потерян из вида. Коноплев С.И. сел в машину отъехал около 10-15 метров и остановился. Спустя 10-15 минут из служебной автомашины вышел «ФИО42 сел в автомобиль с Коноплеву С.И. и стал о чем-то разговаривать. Спустя 5-10 минут, ФИО42 вышел и направился в служебный автомобиль, а Коноплев С.И. на своей автомашине направился по Н-ск, где был потерян из вида л.д.69-70 тома 1);
Показания свидетелей ФИО22 и ФИО21 согласуются с актом оперативного наблюдения от Д.М.Г. года, согласно которого в 15 час. 00 мин. оперуполномоченные ФИО22 и ФИО21, совместно с участником ОРМ под псевдонимом ФИО42 на служебной автомашине направился в сторону Н-ск, где в 15 часов 50 минут остановились у магазина «Магнит». Из машины вышел ФИО42 и стал ожидать. Через 5-10 минут со стороны Н-ск к магазину «Магнит» подъехала автомашина ВАЗ 2170 г\н М 220 ЕУ, в которой находился Коноплев С.И., в неё сел ФИО42 Через 5-7 минут из указанной машины вышел ФИО42 и направился в ожидавший его служебный автомобиль л.д.128 тома 1);
Из оглашенных в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО19 - оперуполномоченного РУФСКН России по Н-ск л.д. 11-12 тома 4) следует, что Д.М.Г. г., после того, как участник ОРМ под псевдонимом ФИО42 приобрел наркотическое средство - героин у Коноплева С.И., он проследовал за автомашиной Лада Приора, в которой находился Коноплев С.И., до гаража Н гаражного кооператива «Энергетический», расположенного в Н-ск Н-ск, где у гаража Н находился мужчина, который представился ФИО26, которому он предложил добровольно выдать в присутствии двух понятых запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, тот пояснил, что у него ничего нет. В ходе личного досмотра у ФИО26 в левом боковом кармане джинс были обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством в 500 рублей, их серии и номера были переписаны в протокол личного досмотра, сами денежные средства были упакованы в один полимерный пакет. Также все участвовавшие лица в досмотре расписались в составленном протоколе, ФИО26 от подписи отказался. Также у гаража находился Коноплев С.И., которому он предложил добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, он пояснил, что у него ничего нет. В ходе личного досмотра у Коноплева С.И. в левом нагрудном кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством в 500 рублей, их серии и номера были переписаны в протокол личного досмотра, а денежные средства были упакованы в один полимерный пакет. Также все участвовавшие лица в досмотре расписались в составленном протоколе, Коноплев С.И. от подписи отказался. Впоследствии все купюры совпали по сериям и номерам с купюрами, выданными участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО42 для приобретения наркотических средств у Коноплева С.И. Рядом с гаражом находилась автомашина Лада Приора, принадлежащая Коноплеву С.И., которая была осмотрена. В салоне, на полочке возле рычага переключения передач, была обнаружена пачка сигарет, внутри которой находились три полимерных свертка с веществом белого цвета.
Из показаний свидетелей ФИО18, ФИО17 и ФИО16 - оперуполномоченных РУФСКН России по Н-ск следует, что в УФСКН поступила оперативная информация о том, что не установленное лицо по имени Александр и Ариф, в последствии ими оказались - Аносов А.Г. и Алиев А.Б.о. занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории города Астрахани. В целях фиксации и документирования преступной деятельности Аносова А.Г. и Алиева А.Б. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, где в качестве приобретателя наркотиков у Аносова А.Г. принял участие ФИО11 Д.М.Г. года в присутствии понятых ФИО11 был осмотрен, никаких посторонних предметов при нём не было, затем ФИО11 были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 3000 рублей, а также была осмотрена служебная автомашина, в которой ничего постороннего обнаружено не было. ФИО11 направился к дому Нб по Н-ск, Н-ск, где к нему подошел Аносов А.Г., после чего они вместе проследовали к дому 154 по Н-ск. ФИО11 и Аносов А.Г. зашли во двор дома, спустя несколько минут Аносов А.Г. вышел со двора дома Н по Н-ск с Алиевым А.Б.о., они сели в автобус и проследовали до остановки по Н-ск, где Аносов А.Г. передал деньги Алиеву А.Б. и проследовали на перекресток улиц Криворотова и Н-ск. Аносов А.Г. остался ожидать, Алиев А.Б. направился по Н-ск и зашел во двор дома Н. Затем Алиев А.Б. вышел и направился к Аносову А.Г., и они вернулись к дому Алиева А.Б.о. ФИО11 вышел со двора дома Н и направился по Н-ск в сторону Н-ск некоторое время из машины вышел Алиев А.Б. и направился в сторону дома Н по Н-ск и зашел во двор, а Аносов на указанной автомашине проследовал до дома Н по Н-ск, где сел в неё ФИО11 По возвращении в здание наркоконтроля ФИО11 в присутствии понятых добровольно выдал вещество бело-бежевого цвета в газетном свертке, пояснив, что данное вещество он приобрёл на выданные ему деньги в сумме 3000 рублей, в рамках мероприятия «Проверочная закупка» у Аносова А.Г.
Также из показаний свидетелей ФИО18, ФИО17 и ФИО15 - оперуполномоченных РУФСКН России по Н-ск следует, что Д.М.Г.г. в здание наркоконтроля был доставлен Аносов А.Г., который чистосердечно признался в том, что Д.М.Г. года он помог своему знакомому по имени Равиль приобрести по его просьбе наркотическое средство у мужчины по имени Ариф, у которого на протяжении полугода он приобретал героин для личного потребления. Также Аносов А.Г. согласился на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Ариф. Д.М.Г. года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», где в качестве приобретателя наркотических средств принял участие Аносов А.Г., которому в присутствии понятых, после личного досмотра, были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 3000 рублей. На осмотренной служебной автомашине Аносов А.Г. направился на Н-ск, перед этим Аносов звонил на сотовый телефон Алиеву Арифу. На железнобетонном пирсе, расположенном на ул. ФИО13, Аносов А.Г. встретился с Алиевым А.Б., которому в ходе разговора передал денежные средства, а Алиев А.Б. что-то передал Аносову А.Г., после непродолжительного разговора они разошлись и Алиев А.Б. был задержан. Аносов А.Г. в присутствии понятых добровольно выдал вещество белого цвета в фольгированном свертке, пояснив, что данное вещество он приобрёл на выданные ему деньги в сумме 3000 рублей, в рамках мероприятия «Проверочная закупка» у Алиева А.Б.
Также свидетель ФИО17 пояснил, что Д.М.Г. года он участвовал в обыске по месту жительства Алиева А.Б. по адресу: Н-ск, Н-ск «а» Н-ск Н-ск, в ходе которого Алиев А.Б. добровольно выдал полимерный шприц с раствором героина и денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами по 500 рублей, пояснив, что данные денежные средства, являются его личными сбережениями. Данные денежные средства были сверены с ксерокопиями денежных средств, выданных Аносову А.Г. для приобретения наркотических средств в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» у ФИО27, серии и номера всех денежных билетов совпали с ксерокопиями.
Показания свидетелей ФИО18, ФИО17 и ФИО16 подтверждены актом оперативного наблюдения от Д.М.Г. года, согласно которого в 09 час. 20 мин. участник ОРМ ФИО11 вышел из автомобиля и направился к дому Нб по Н-ск Н-ск, где стал ожидать. В 09 час. 33 мин. к ожидающему ФИО11 подошел Аносов А.Г., после чего они проследовали на остановку общественного транспорта, расположенную по Н-ск и проследовали на Н-ск, где зашли во двор дома Н. В 10 час. 10 мин. Аносов А.Г. вышел со двора дома Н по Н-ск с Алиевым Ариф Байрам Оглы, с которым проследовал на остановку общественного транспорта расположенную по Н-ск, где сели в автобус Н. В 10 час. 15 мин. Аносов А.Г. и Алиев А.Б. вышли из автобуса на остановке общественного транспорта, расположенной по Н-ск, где Аносов А.Г. передал денежные средства Алиеву А.Б. и остался ожидать на перекрестке Н-ск и Н-ск, а Алиев А.Б. направился по Н-ск, зашел во двор дома Н. В 10 час. 45 мин. Алиев А.Б. вышел со двора дома Н расположенного по Н-ск и направился в сторону перекрестка Н-ск и Н-ск. В 10 час. 48 мин. Алиев А.Б. подошел к ожидавшему его Аносову А.Г. В 10 час. 50 мин. Аносов А.Г. и Алиев А.Б. остановили проезжающую мимо автомашину «Волга», сев в нее, направились в сторону Н-ск. В 10 час. 53 мин. ФИО11 вышел со двора дома Н и направился по Н-ск в сторону Н-ск. В 10 час. 55 мин. автомашина «Волга» остановилась на перекрестке улиц Ладожская и Колумба, из автомашины вышел Алиев А.Б. и направился в сторону дома Н по Н-ск, зашел во двор указанного дома, а автомобиль «Волга» с находящемся в ней Аносовым А.Г. развернулся и направился в сторону Н-ск, где остановилась вблизи дома Н по Н-ск, для посадки ФИО11 После этого автомобиль «Волга» с находящимися в ней Аносовым А.Г. и ФИО11 направилась в сторону Н-ск л.д.233-235 тома 1);
Также показания свидетелей ФИО18, ФИО17 и ФИО15 подтверждены актом оперативного наблюдения от Д.М.Г. года, согласно которого в 16 час. 15 мин. оперуполномоченные ФИО18, ФИО17 и ФИО15, совместно с участником ОРМ Аносовым А.Г., на служебной автомашине ВАЗ 2110 Н, направились в сторону Н-ск, Н-ск. В 16 часов 35 минут автомобиль ВАЗ-2110 гос. номер Н регион остановился на остановке общественного транспорта на Н-ск, где Аносов А.Г. сделал телефонный звонок Алиеву А.Б., после чего автомобиль направился к дому Н по Н-ск. В 17 часов 10 минут Аносов А.Г. вышел из автомобиля и направился к железобетонному пирсу, расположенному на ул. ФИО13, где встретился с Алиевым А.Б., которому в ходе разговора передал денежные средства из рук в руки, а Алиев А.Б. что-то передал из рук в руки Аносову А.Г., после непродолжительного разговора они разошлись л.д.45 тома 2);
Из оглашенных в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО30 л.д. 91-93 тома 3) и показаний свидетеля ФИО29, подтвердившего свои показания в ходе предварительного расследования л.д. 94-96 тома 3), следует, что Д.М.Г. года они участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Сотрудник наркоконтроля в их присутствии осмотрел участника ОРМ «Проверочная закупка», который представился как ФИО42 на предмет обнаружения у него посторонних предметов, в том числе наркотических средств, ничего обнаружено у ФИО42 не было. ФИО42 выдали предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 3000 рублей. Во дворе здания наркоконтроля в их присутствии и в присутствии Гаджи была осмотрена автомашину ВАЗ 2131 на предмет обнаружения посторонних предметов, но ничего обнаружено не было. По данному факту был составлен акт осмотра и выдачи денежных средств, где все присутствующие лица расписались. После этого ФИО42 сел в автомашину и уехал на место проведения мероприятий. Через некоторое время сотрудники наркоконтроля и ФИО42 вернулись, и в их присутствии ФИО42 добровольно выдал полимерный отрезок черного цвета с веществом бело-бежевого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел на выданные ему деньги в рамках мероприятия «Проверочная закупка» у мужчины по имени Сергей.
Д.М.Г. г. они также участвовали в качестве понятых при проведении следственных действий, в ходе которых они проехал в район гаражного кооператива «Энергетический» Н-ск Н-ск, где у гаража Н находился мужчина, представившийся ФИО26, которому сотрудники наркоконтроля предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, он пояснил, что у него ничего нет. В ходе личного досмотра у ФИО26 в левом боковом кармане джинс были обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством в 500 рублей, их серии и номера были переписаны в протокол личного досмотра, а денежные средства были упакованы в один полимерный пакет. Также все участвовавшие лица в досмотре расписались в составленном протоколе, ФИО26 от подписи отказался. У указанного гаража находился еще один мужчина, который представился Коноплевым С.И., которому сотрудники наркоконтроля предложили добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, он пояснил, что у него ничего нет. В ходе личного досмотра у Коноплева С.И. в левом нагрудном кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством в 500 рублей, их серии и номера были переписаны в протокол личного досмотра, а денежные средства были упакованы в один полимерный пакет. Также все участвовавшие лица в досмотре расписались в составленном протоколе, Коноплев С.И. от подписи отказался. Также было осмотрена находившаяся рядом с гаражом автомашина Лада Приора, принадлежащая Коноплеву С.И., и в салоне, на полочке возле рычага переключения передач, была обнаружена пачка сигарет, внутри которой находились три полимерных свертка с веществом белого цвета, а в бардачке полимерный пакет с семенами.
Из оглашенных в силу ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетелей ФИО32 л.д. 161-164 тома 2) и ФИО31 л.д. 157-160 тома 2) следует, что Д.М.Г. года они были приглашены в качестве понятых при проведении оперативно- розыскных мероприятий, планируемых в отношении мужчины по имени Ариф. В их присутствии сотрудник наркоконтроля произвел досмотр Аносова А.Г. на предмет обнаружения при нем наркотических и денежных средств. В ходе осмотра запрещенных предметов и средств обнаружено не было, после чего Аносову А.Г., принимавшему участие в качестве «закупщика» наркотических средств, были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 3000 рублей, о чем был составлен соответствующий акт. Также в их присутствии был осмотрен автомобиль ВАЗ-2110, в ходе осмотра ничего запрещенного не обнаружено. На данной автомашине Аносов А.Г. выехал для осуществления проверочной закупки, а они остались в служебном кабинете ожидать их возвращения. Примерно через час Аносов А.Г. вместе с сотрудниками полиции вернулся и добровольно выдал один отрезок фольгированной бумаги с веществом белого цвета, пояснив, что данным веществом является наркотическое средство - героин, которое он приобрел за 3000 рублей у лица по имени Ариф.
Д.М.Г. г. они приняли участие в качестве понятых при проведении обыска по адресу: Н-ск, Н-ск «А» по месту жительства Алиева А.Б.о., в ходе которого Алиев А.Б. выдал из кармана куртки один шприц с коричневой жидкостью, пояснив, что данная жидкость является раствором наркотического средства - героин. Также Алиев А.Б. из кармана куртки выдал деньги, которые при сверке совпали с ксерокопиями денежных средств выданных Д.М.Г. года Аносову А.Г. для проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у мужчины по имени «Ариф».
Из показаний свидетеля ФИО14 в судебном заседании и оглашенных с согласия сторон в силу ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО33 л.д. 82-84 тома 3) следует, что Д.М.Г. года они участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В их присутствии сотрудник наркоконтроля осмотрел участника ОРМ «Проверочная закупка», который представился как ФИО42 на предмет обнаружения у него наркотических средств, при себе ничего обнаружено у ФИО42 не было. ФИО42 выдали денежные средства в сумме 3000 рублей, предназначенные для приобретения наркотических средств. С выданных денежных средств были сняты светокопии. После этого во дворе здания наркоконтроля, сотрудник наркоконтроля в их присутствии и в присутствии Гаджи, осмотрел служебную автомашину на предмет обнаружения посторонних предметов, но ничего обнаружено не было. Были составлены акты осмотра и выдачи денежных средств, где все присутствующие лица расписались. ФИО42 сел в автомашину и уехал на место проведения мероприятий. По возвращении в их присутствии ФИО42 добровольно выдал отрезок фольги с веществом бело-бежевого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел на выданные ему деньги в рамках мероприятия «Проверочная закупка» у мужчины по имени Сергей.
Также из показаний свидетеля ФИО33 л.д. 82-84 тома 3) и оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО34 л.д.85-87 тома 2) следует, что Д.М.Г. года они участвовали в качестве понятых при проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Сотрудник наркоконтроля в их присутствии осмотрел участника ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО42 ничего запрещенного у ФИО42 обнаружено не было. ФИО42 выдали предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 3000 рублей, предназначенные для приобретения наркотических средств у лица по имени Сергей. После этого во дворе здания наркоконтроля, в их присутствии и в присутствии ФИО42 была осмотрена автомашина ВАЗ 2131 на предмет обнаружения посторонних предметов, но ничего обнаружено не было. По данному факту был составлен акт осмотра и выдачи денежных средств. ФИО42 сел в автомашину и уехал на место проведения мероприятий. Через некоторое время сотрудники наркоконтроля и ФИО42 вернулись в Региональное Управление, где ФИО42 добровольно выдал полимерный сверток из-под сигарет с веществом бело-бежевого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел на выданные ему деньги в рамках мероприятия «Проверочная закупка» у мужчины по имени Сергей.
Из оглашенных с согласия сторон в силу ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетелей ФИО36 л.д. 190-192 тома 2) и ФИО35 л.д. 208-210 тома 2) следует, что Д.М.Г. года они участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении мужчины по имени Александр. В их присутствии один из сотрудников наркоконтроля произвел досмотр мужчины, представившегося как ФИО11, на предмет обнаружения при нем наркотических и денежных средств. В ходе осмотра запрещенных предметов и средств не обнаружено, после чего ФИО11 были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения наркотического средства. В связи с этим был составлен соответствующий акт, который был подписан присутствующими лицами. Затем сотрудники РУФСКН в их присутствии осмотрели автомобиль ВАЗ-2110, на предмет отсутствия в данном автомобиле наркотических средств. В ходе осмотра ничего запрещенного не обнаружено. На данной автомашине ФИО11 выехал для осуществления вышеуказанной проверочной закупки, а они остались в служебном кабинете ожидать их возвращения. Примерно через два часа ФИО11 вместе с сотрудниками полиции вернулся в здание РУФСКН, ФИО11 добровольно выдал один газетный сверток с веществом серо-белого цвета, пояснив, что данным веществом является наркотическое средство - героин, которое он приобрел за 3000 рублей, выданные ему в рамках оперативно-розыскного мероприятия, у лица по имени Александр.
Из оглашенных с согласия сторон в силу ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 л.д. 108-110 тома 2) следует, что Д.М.Г. года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства - героин у лица по имени Александр. С его согласия в присутствии понятых он был досмотрен на предмет отсутствия у него наркотических и денежных средств. Затем ему были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 3000 рублей. Перед выдачей денежных средств был произведен осмотр данных денежных средств, о чем был составлен акт, где были описаны денежные средства и перечислены их серийные номера. Также ему было выдано звукозаписывающее устройство. На предварительно осмотренном автомобиле он был доставлен на Н-ск, где встретился со своим знакомым по имени Александр, с которым договорился о времени и месте встречи, и который обещал помочь в приобретении наркотического средства - героин, так как сам является лицом, потребляющим наркотические средства и знаком с лицами, у которых можно приобрести наркотические средства. Они вместе проследовали в дом, расположенный на Н-ск, в котором, по слова Александра, проживает мужчина по имени Ариф, у которого можно приобрести наркотическое средство - героин. Зайдя во двор данного дома, к ним вышел неизвестный мужчина кавказской национальности, которым являлся Арифом, после чего они зашли в дом. Через некоторое время Александр вышел из дома для разговора с Арифом, и вернувшись в дом, Александр сказал, чтобы он отдал ему деньги, так как он поедет с Арифом приобретать наркотическое средство, сказал остаться в доме и ждать. Он передал денежные средства в сумме 3000 рублей, выданные ему ранее для приобретения наркотических средств. Александр вместе с Арифом ушел, а он остался их дожидаться. Через некоторое время Александр позвонил ему на сотовый телефон и сказал, чтобы выходил и шел в сторону дороги, по пути мимо него проехала машина «Волга», которая примерно через 2-3 минуты развернулась и остановилась около него, он сел в неё, там находился Александр, который в ходе разговора передал ему газетный сверток, в котором, по слова Александра, находилось наркотическое средство - героин. По возвращении в здание РУФСКН он в присутствии понятых выдал один газетный сверток с веществом серо-белого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел за 3000 рублей у лица по имени Александр.
Показания свидетелей - понятых ФИО14, ФИО30, ФИО29, ФИО33, ФИО34, ФИО38, ФИО37, ФИО32, ФИО31 в совокупности с показаниями оперативных сотрудников и письменными доказательствами, свидетельствуют о законности проводимых в отношении Алиева А.Б.о., Коноплева С.И, Аносова А.Г. оперативных мероприятий.
Вышеприведенные показания свидетелей суд признает достоверными, поскольку они согласуются со следующими письменными доказательствами:
- актом осмотра и выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Д.М.Г. года, согласно которого в присутствии понятых ФИО30 и ФИО29 лицу под псевдонимом ФИО42 были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, для приобретения наркотических средств у неустановленного лица по имени Сергей л.д.13-14 тома 1);
- актом добровольной выдачи наркотических средств от Д.М.Г. года, согласно которого в служебном кабинете РУФСКН России по АО лицо под псевдонимом ФИО42 в присутствии понятых ФИО30 и ФИО29 добровольно выдал полимерный сверток черного цвета с веществом бело-бежевого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел на выданные ему деньги в рамках мероприятия «Проверочная закупка» у не установленного мужчины по имени Сергей л.д.18 тома 1);
- заключением эксперта Нфх от Д.М.Г. года, согласно выводов которого вещество, Д.М.Г. г. выданное участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО42 является синтетическим наркотическим средством кустарного изготовления - героином (диацетилморфином), массой 0,15 гр. На момент первоначального исследования масса героина составляла 0,16 гр., так как специалистом было израсходовано 0,01 гр. вещества л.д.42-43 тома 1);
- актом осмотра и выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Д.М.Г. года, согласно которого в присутствии понятых ФИО14 и ФИО33, лицу под псевдонимом ФИО42 были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, для приобретения наркотических средств у неустановленного лица по имени Сергей л.д.66-67 тома 1);
- актом добровольной выдачи наркотических средств от Д.М.Г. года, согласно которого в служебном кабинете РУФСКН России по АО лицо под псевдонимом ФИО42 в присутствии понятых ФИО14 и ФИО33 добровольно выдал отрезок фольги с веществом бело-бежевого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел на выданные ему деньги в рамках мероприятия «Проверочная закупка» у не установленного мужчины по имени Сергей л.д.71 тома 1);
- заключением эксперта Нф/х от Д.М.Г. года, согласно выводов которого вещество, массой 0,60 гр., изъятое у псевдонима ФИО42 является наркотическим синтетическим средством кустарного изготовления - героином (диацетилморфином). При проведении исследования масса вещества составляла 0,62 гр., так как было израсходовано 0,02 гр. вещества, согласно методическим рекомендациям л.д.98-99 тома 1);
- актом осмотра и выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Д.М.Г. года, согласно которого в присутствии понятых ФИО37 и ФИО35 ФИО11 были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, для приобретения наркотических средств у не установленного лица по имени Александр л.д.230 тома 1);
- актом добровольной выдачи наркотических средств от Д.М.Г. года, согласно которого в служебном кабинете РУФСКН России по АО лицо под псевдонимом ФИО42 в присутствии понятых ФИО14 и ФИО33 добровольно выдал отрезок фольги с веществом бело-бежевого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел на выданные ему деньги в рамках мероприятия «Проверочная закупка» у не установленного мужчины по имени Сергей л.д.71 тома 1);
- актом добровольной выдачи наркотических средств от Д.М.Г. года, согласно которого в служебном кабинете РУФСКН России по АО ФИО11 в присутствии понятых ФИО37 и ФИО39 добровольно выдал один газетный сверток с веществом серо-белого цвета, пояснив, что данным веществом является наркотическое средство - героин, которое он приобрел за 3000 рублей, выданных ему в рамках оперативно-розыскного мероприятия, у неустановленного лица по имени Александр л.д.239 тома 1);
- заключением эксперта Н ф/х от Д.М.Г. года, согласно выводов которого вещество массой 0,71 гр., добровольно выданное участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО11, является наркотическим синтетическим средством кустарного изготовления - героином (диацетилморфином). При проведении исследования масса вещества составляла 0,72 гр., так как было израсходовано 0,01 гр. вещества, согласно методическим рекомендациям л.д.14-15 тома 2);
- протоколами осмотра предметов от Д.М.Г. года, Д.М.Г. года, Д.М.Г. года вещественных доказательств - наркотических средств - героина, массой на момент изъятия 0,16 гр., 0,62 гр., 0,72 гр. л.д.47-48 тома 1,л.д. 103-104 тома 1,л.д. 19-21 тома 2);
- актом осмотра и выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Д.М.Г. года, согласно которого в присутствии понятых ФИО34 и ФИО33 лицу под псевдонимом ФИО42 были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения наркотических средств у не установленного лица по имени Сергей л.д.124-125 тома 1);
- актом добровольной выдачи наркотических средств от Д.М.Г. года, согласно которого в служебном кабинете РУФСКН России по АО гражданин под псевдонимом ФИО42 в присутствии понятых ФИО34 и ФИО33 добровольно выдал полимерный сверток из под сигарет с веществом бело-бежевого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел на выданные ему деньги в рамках мероприятия «Проверочная закупка» у не установленного мужчины по имени Сергей л.д.129 тома 1);
- протоколом личного досмотра Коноплева С.И. от Д.М.Г. года, согласно которого в левом нагрудном кармане куртки Коноплева С.И. были обнаружены денежные средства в сумме одна тысяча рублей, купюрами по 500 рублей л.д.143-146 тома 1);
- протоколом личного досмотра ФИО26 от Д.М.Г. года, согласно которого в левом боковом кармане джинс ФИО26 были обнаружены денежные средства в сумме две тысячи рублей, купюрами по 500 рублей л.д.150-153 тома 1);
- протоколом проведения ОРМ «Обследование транспортного средства» от Д.М.Г.г., согласно которого в салоне автомашины Лада Приора 2170 Н-скна полочке возле ручки переключения передач была обнаружена пачка сигарет «Парламент» с тремя полимерными пакетиками с веществом белого цвета л.д.224-225 тома 2);
- заключением эксперта Нф/х от Д.М.Г. года, согласно выводам которого вещество массой 0,19 гр., добровольно выданное участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО42 является наркотическим синтетическим средством кустарного изготовления - героином (деацетилморфин). При проведении исследования масса вещества составляла 0,20 гр., так как было израсходовано 0,01 гр. вещества л.д.198-199 тома 1);
- актом осмотра и выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Д.М.Г. года, согласно которого в присутствии понятых ФИО32 и ФИО31, Аносову А.Г. были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, для приобретения наркотических средств у не установленного лица по имени Ариф л.д.41 тома 2);
- актом добровольной выдачи наркотических средств от Д.М.Г. года, согласно которого в служебном кабинете РУФСКН России по АО Аносов А.Г. в присутствии понятых ФИО32 и ФИО31,добровольно выдал один отрезок фольгированной бумаги с веществом белого цвета, пояснив при этом, что данным веществом является наркотическое средство - героин, которое он приобрел за 3000 рублей у не установленного лица по имени Ариф в рамках мероприятия «Проверочная закупка» л.д.46 тома 2);
- заключением эксперта Нф/х от Д.М.Г. года, согласно выводам которого вещество массой 0,44 гр., добровольно выданное участником ОРМ Аносовым А.Г., является наркотическим синтетическим средством кустарного изготовления - героином (деацетилморфин). При проведении исследования масса вещества составляла 0,45 гр., так как было израсходовано 0,01 гр. вещества л.д.169-170 тома 2);
- заключением эксперта Нф/х от Д.М.Г. года, согласно выводам которого вещество, изъятое в а\м Коноплева С.И., содержит в своём составе диацетилморфин и является наркотическим полусинтетическим средством кустарного изготовления - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0,32 гр., 0,35 гр., 0,36 гр. На момент проведения первоначального исследования масса героина составила 0,33 гр., 0,36 гр., 0,37 гр., т.к. на исследование было израсходовано по 0.01 гр. вещества л.д.1-2 тома 3);
- заключением эксперта Нт от Д.М.Г. года, согласно выводам которого фрагмент белой полимерной пленки с веществом, добровольно выданным Д.М.Г. г. участником ОРМ под псевдонимом «ФИО42 и три фрагмента белой полимерной пленки с веществом, обнаруженным Д.М.Г. г. в ходе обследования автомашины Лада Приора г\н ФИО122, 30 рег, могли ранее составлять единое целое или принадлежать одному или одной или разным белым полимерным пакетам с одинаковой толщиной пленки л.д.146-152 тома 3);
- протоколами осмотра предметов от Д.М.Г. года, Д.М.Г. года и Д.М.Г. года вещественных доказательств - наркотических средств - героина, массой на момент изъятия 0,45 гр., 0,20 гр., 1,06 гр. л.д.203-205 тома 2,л.д. 204-206 тома 1,л.д.41-43 тома 3);
- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм «Негласная аудиозапись» в отношении Коноплева С.И. и ФИО25, Аносова А.Г. и Алиева А.Б., согласно которым подтверждается факт передачи наркотического средства - героин Алиевым А.Б. Аносову А.Г. и преступный сговор между ФИО25 и Алиевым А.Б. л.д.239-248 тома 3);
- заключением эксперта Нфх от Д.М.Г. года, согласно которого жидкость в количестве 2,3 мл. массой 2,18 гр., Д.М.Г.г. изъятая у Алиева А.Б. в ходе обыска по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск «а», содержит в своём составе диацетилморфин и является раствором наркотического средства полусинтетического происхождения кустарного изготовления - героина (диацетилморфин) л.д.94-95 тома 2).
Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального Закона и признает их допустимыми.
Оценивая показания Алиева А.Б.о. в части отрицания умысла на сбыт наркотического средства, суд учитывает, что совокупность вышеизложенных доказательств приводит к выводу о том, что Алиевым А.Б.о. совершены преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. При этом умысел подсудимого Алиева А.Б.о. на незаконный сбыт наркотиков сформировался самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников РУ ФСКН России по Н-ск, которыми проведен ряд проверочных закупок. Оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка», «Негласная аудиозапись» и «Наблюдение» проведены, получены и их результаты переданы органам следствия с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и в соответствии с положениями ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Действия сотрудников РУ ФСКН России по Н-ск не были направлены на провокацию разрабатываемого лица на незаконный сбыт наркотических средств, так как приобретение мужчиной по псевдонимом ФИО42 ФИО11 и Аносовым А.Г. наркотических средств у Алиева А.Б.о. и другого лица происходило естественным путем, при очевидном согласии последних и предварительной договоренности, и умысел подсудимого Алиева А.Б.о. на незаконный сбыт наркотических средств сформировался самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, при этом результаты оперативно-розыскных мероприятий подтвердились в судебном заседании, в связи с чем к показаниям Алиева А.Б.о. о его непричастности к сбыту наркотических средств суд относится критически, расценивая их как способ защиты.
Доводы защитника о не доказанности вины Алиева А.Б.о. в сбыте наркотических средств противоречат всем собранным по делу доказательствам, совокупность которых приводит суд к выводу о том, что Алиев А.Б.о. сбывал наркотическое средство, в связи с чем признаются судом не состоятельными.
Оценивая показания свидетелей - оперативных сотрудников ФИО22, ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15 в совокупности с признательными показаниями подсудимых Аносова А.Г. и Коноплева С.И., суд находит их последовательными, логичными, непротиворечивыми, полностью согласующимися между собой и письменными материалами дела, признавая их достоверными, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу, в связи с чем суд кладет их в основу приговора.
Оценивая показания свидетеля под псевдонимом ФИО42 и свидетеля ФИО11, суд находит их также последовательными, логичными, непротиворечивыми, полностью согласующимися с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем признает достоверными, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу, в связи с чем суд кладет их в основу приговора.
Кроме того, суд при рассмотрении настоящего дела не нашел оснований для оговора подсудимого Алиева А.Б.о. свидетелями-понятыми, поскольку Алиев А.Б.о. с указанными свидетелями до момента своего задержания ранее знаком не был, и ни в каких отношениях не состоял. Свидетели с подсудимым также ранее знакомы не были, неприязненных отношений к подсудимому не испытывали, а, следовательно, являются лицами, не заинтересованными в исходе дела.
Анализируя вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Алиева А.Б.о. в совершении им преступления доказана полностью.
Органами предварительного расследования действия Алиева А.Б.о. по эпизодам от 26.01.2010 года, от 08.02.2010 года и от 10.02.2010 года были квалифицированны по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; а действия Алиева А.Б.о. по эпизоду от 30.03.2010 года - по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд квалифицирует действия подсудимого Алиева А.Б.о. по эпизодам от 26.01.2010 года, от 08.02.2010 года, от 10.02.2010 года и от 30.03.2010 года одним составом по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Алиев А.Б.о., действуя по предварительному сговору с установленным следствием лицом, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина, в крупном размере, 26.01.2010 года, 08.02.2010 года, 10.02.2010 года, 30.03.2010 года сбывал одним и тем же способом одно и тоже наркотическое средство - героин, а оставшуюся часть наркотического средства - героин продолжил хранить при себе и по месту своего проживания в целях последующего незаконного сбыта третьим лицам, при этом действия Алиева А.Б.о. носили умышленный и незаконный характер. Преступление не было доведено до конца по независящим от Алиева А.Б.о. и другого лица обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты сотрудниками РУ ФСКН России по Астраханской области.
Преступление не было доведено до конца по независящим от Алиева А.Б.о. и другого лица обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты сотрудниками РУ ФСКН России по Н-ск.
Квалифицирующий признак совершения преступления «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение тем, что вес наркотического средства - героин общей массой 3,89 гр., превышает особо крупный размер, установленный постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» для данного вида наркотического средства.
Квалифицирующий признак совершения преступления «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в показаниях оперативных сотрудников РУ ФСКН России по Астраханской области, согласно которых имелась оперативная информация о том, что Алиев А.Б.о. и установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с его розыском, занимаются сбытом наркотического средства - героин на территории г. Астрахани, что нашло свое объективное подтверждение в результатах проведенных оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение», по результатам которых установлен факт посещения Алиевым А.Б.о. места жительства другого лица при сбыте Алиевым А.Б.о. наркотического средства героин, а также в показаниях подсудимого Коноплева С.И. о присутствии Алиева А.Б.о. по месту жительства другого лица при приобретении им у другого лица наркотического средства - героин.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Коноплева С.И. квалифицированны по ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Вместе с тем, как установлено в судебном заседании, довести до конца свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства Коноплев С.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное выше наркотическое средство - героин, в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля, в связи с чем действия подсудимого Коноплева С.И. суд квалифицирует по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Как установлено в судебном заседании, 08.02.2010 года и 30.03.2010 года Коноплев С.И., действуя в интересах участника оперативно-розыскного мероприятия под псевдонимом ФИО42 на деньги последнего, незаконно приобрел путем покупки наркотическое средство - героин, для передачи участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», под псевдонимом ФИО42 проводимом сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области.
Также часть незаконно приобретенного им 30.03.2010 года наркотического средства - героин Коноплев С.И. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, вплоть до изъятия наркотического средства при проведении осмотра принадлежащего ему автомобиля.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Аносова А.Г. квалифицированны по ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ по признакам: пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Вместе с тем, как установлено в судебном заседании, довести до конца свой преступный умысел Аносов А.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное выше наркотическое средство - героин, в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля, в связи с чем действия подсудимого Аносова А.Г. суд квалифицирует по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ по признакам: пособничество при покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере
Как установлено в судебном заседании, Аносов А.Г., действуя в интересах участника оперативно-розыскного мероприятия ФИО11, незаконно приобрел путем покупки за денежные средства наркотическое средство - героин, для передачи участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО11
Вышеуказанные незаконные действия подсудимого Алиева А.Б.о., Коноплева С.И. и Аносова А.Г. нашли свое полное доказательство в судебном заседании и полностью подтверждаются показаниями свидетелей, так и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания в их совокупности.
Алиев А.Б.о. на момент совершения преступления не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в ГУЗ «ОКПБ» и ОНД не состоит.
Коноплев С.И. не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в ГУЗ «ОКПБ» не состоит, состоит на учете в ОНД с 2002 года с диагнозом «злоупотребление каннабиноидами и опиатами».
Аносов А.Г. не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно характеризуется по месту работы, на учете в ГУЗ «ОКПБ» и ОНД не состоит.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личности подсудимых.
Смягчающим наказание обстоятельством подсудимому Алиеву А.Г. суд признает наличие двух несовершеннолетних детей 2002 и 2004 года рождения и явку с повинной.
Смягчающим наказание обстоятельством подсудимому Коноплеву С.И. суд признает наличие четырех несовершеннолетних детей 1995, 2002, 2004 и 2005 г. рождения, признание вины и явку с повинной.
Смягчающим наказание обстоятельством подсудимому Аносову А.Г. суд признает признанием им своей вины и явку с повинной.
Учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого Алиева А.Б.о., суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, в связи с чем считает необходимым назначить наказание Алиеву А.Б.о. в виде реального лишения свободы.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ Алиеву А.Б.о. необходимо определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Также принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным предоставить подсудимым Коноплеву С.И. и Аносову А.Г. возможность для своего исправления без реальной изоляции от общества и при назначении последним наказания применить ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать АЛИЕВА АРИФА БАЙРАМ ОГЛЫ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Астрахани от 04.08.2010 года и окончательно назначить наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 31.03.2010 года.
Меру пресечения осужденному Алиеву А.Б.о. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Признать КОНОПЛЕВА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание
- по ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,
- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года и в исполнение не приводить, если осужденный в течение установленного ему судом испытательного срока не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление.
Контроль за отбытием наказания осужденным Коноплевым С.И. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Обязать осужденного Коноплева С.И. не менять места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции и ежемесячно, в установленный инспекцией день, являться в указанную инспекцию для регистрации, после 22 часов не посещать места массового отдыха граждан - кинотеатры, танцплощадки, дискотеки, рестораны, кафе, казино, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Коноплеву С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать АНОСОВА АЛЕКСАНДРА ГЕОРГИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год и в исполнение не приводить, если осужденный в течение установленного ему судом испытательного срока не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление.
Контроль за отбытием наказания осужденным Аносовым А.Г. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Обязать осужденного Аносова А.Г. не менять места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции и ежемесячно, в установленный инспекцией день, являться в указанную инспекцию для регистрации, после 22 часов не посещать места массового отдыха граждан - кинотеатры, танцплощадки, дискотеки, рестораны, кафе, казино, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Аносову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: семена растения конопля; наркотическое средство - героин, общей массой (на момент изъятия 0,16гр., 0,62гр., 0,72гр., 0,45гр., 0,20гр., 1,06гр., 2,18гр.); 6 бумажных свертков, со смывами ладоней рук и срезами ногтевых пластин Алиева А.Б. и Аносова А.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального Управлении ФСКН России по Астраханской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Вещественные доказательства по делу: четыре компакт диска, с записью разговора от 08, 10. 02 и Д.М.Г.г., два диска с ПТП, а также один диск с видеозаписью от 10.02 2010г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального Управлении ФСКН России по Астраханской области, хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей, купюрами по пятьсот рублей: тЛ 6653114, бС 7583238, сЛ 0275367, сК 0203892, Вл 3236924, Вб 1736704, сГ 0048561, Вл 42449Н-ск7; гЛ 65534Н-ск8; Ва 7673513; мобильный телефон «NOKIA”, имей телефона: 352906/02/093346/3, сим - карта оператора «Билайн», с номером 897019 909041 985828s, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального Управлении ФСКН России по Астраханской области, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: Ю.А.КиселеваПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 21.10.2010 г. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Астраханского областного суда от 21.10.2010 г. приговор изменен в отношении Алиева А.Б.о., его действия переквалифицированы с ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по эпизодам от 26.01.2010 г., 08.02.2010 г., 10.02.2010 г.) и ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228ю1 УК РФ (по эпизодам от 30.03.2010 г.).