ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 19 октября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Астрахани Склярова Ю.В.,
при секретаре Власенко В.В.,
с участием
помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Горбунова Р.П.,
подсудимого Марукяна Армена Самвеловича,
защиты в лице адвоката Горипова М.В., предоставившего удостоверение Н и ордер Н Д.М.Г. Д.М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Марукяна Армена Самвеловича, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск района Н-ск, проживающего в Н-ск, Н-ск, Н-ск, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, детей нет, работающего Н-ск не военнообязанного по общему заболеванию, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Марукян А.С. Д.М.Г. года примерно в 02 часа 30 минут, находился около жилого дома Н «а» по улице Н-ск Н-ск. Увидев идущую к дому ФИО5, в силу возникшего умысла на открытое хищение чужого имущества, рядом с лестницей, ведущей в подъезд указанного дома, сорвал с плеча ФИО5 сумку, тем самым открыто похитил ее и скрылся с места происшествия.
Таким образом, Марукян А.С. открыто похитил принадлежащие ФИО5 сумку дамскую черного цвета, с брелком в виде сердечка, на молнии, стоимостью 700 рублей, в которой находились:
-косметика : пудра для лица в корпусе синего цвета, тени для глаз в корпусе черного цвета, губная помада фирмы «AVON» в корпусе черного цвета, карандаш для губ, на общую сумму 500 рублей;
-документница из кожезаменителя коричневого цвета, материальной ценности не представляет;
-связка ключей в количестве 6-ти штук с брелком, на трех кольцах, материальной ценности не представляют;
-кошелек красного цвета, лакированный на молнии, стоимостью 100 рублей;
-дисконтные карты: «Стандарт», «КАСКА», «Глория Джинс», «Эффектион», «Карат», материальной ценности не представляют;
-визитные карточки: «Такси полет», «Разгляди отношения», материальной ценности не представляют;
-пластиковая карта «Газпромбанк - ВИЗА» голубого цвета Н, материальной ценности не представляет;
-мобильный телефон «Nokia N-73», в корпусе серого цвета, стоимостью 14 000 рублей;
-сим-карта компании мобильной связи «Билайн» с абонентским номером Н зарегистрированная на ФИО5, материальной ценности не представляет;
-денежные средства в сумме 3 500 рублей, купюрами 7 штук достоинством по 500 рублей, а также документы на имя ФИО5 :
-водительские права, материальной ценности не представляют;
-удостоверение ЮФ «Газпромзнерго» Н, материальной ценности не представляет;
-посадочный талон АГПЗ, материальной ценности не представляет;
-предупредительный талон Н Н материальной ценности не представляет;
-пластиковое страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования Н, материальной ценности не представляет;
-страховой полис добровольного медицинского страхования граждан «СОГАЗ» Н от Д.М.Г. года, материальной ценности не представляет;
-страховой полис добровольного медицинского страхования граждан «СОГАЗ» Н от Д.М.Г. года, материальной ценности не представляет;
-страховой медицинский полис обязательного страхования граждан Н Н материальной ценности не представляет;
-страховой медицинский полис обязательного страхования граждан Н (Н материальной ценности не представляет;
-паспорт гражданина РФ серии Н Н выдан Д.М.Г. года Кировским РОВД города Астрахани, материальной ценности не представляет, всего имущества на общую сумму 18 800 рублей.
Похищенным имуществом Марукян А.С. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 18 800 рублей.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Марукян А.С. вину в открытом хищении чужого имущества и пояснил, что Д.М.Г. года примерно в 2 часа 30 минут он был около спорткомплекса на Н-ск, увидев ФИО5, схватил за сумку, ручка сумки оторвалась, и он убежал, вернулся на место происшествия через час, увидел эту сумку на месте происшествия и забрал ее. Осмотрев содержимое сумки, сотовый телефон оставил себе, а остальное выкинул.
Суд, допросив подсудимого, свидетелей, огласив показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, данные в ходе предварительного расследования, исследовав материалы дела, приходит к убеждению, что вина Марукян А.С. в открытом хищении чужого имущества нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Вина Марукян А.С. в объеме установленного судом обвинения подтверждается показаниями потерпевшей ФИО5, данными в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, (л.д. 23-24,л.д. 54-55,л.д. 76-77) о том, что примерно 02.00 часа Д.М.Г. г. она попросила водителя такси остановиться около магазина Н-ск на ул. Н-ск Н-ск. Подойдя к своему дому, она поднялась по лестнице к входу в подъезд, в это время на нее напал ранее неизвестный ей парень, который подошел сзади. Около лестницы, ведущей в подъезд дома, сорвал с ее плеча сумку и убежал. Похищена сумка женская черного цвета, стоимостью 700 рублей, в которой находились косметика: пудра для лица в корпусе синего цвета, тени для глаз в корпусе черного цвета, губная помада фирмы «AVON» в корпусе черного цвета, карандаш для губ, на общую сумму 500 рублей; документница из кожезаменителя, материальной ценности не представляет; связка ключей в количестве 6-ти штук с брелком, материальной ценности не представляют; кошелек красного цвета, стоимостью 100 рублей; дисконтные карты: «Стандарт», «КАСКА», «Глория Джинс», «Эффектион», «Карат», материальной ценности не представляют; визитные карточки: «Такси полет», «Разгляди отношения», материальной ценности не представляют; пластиковая карта «Газпромбанк - ВИЗА», материальной ценности не представляет; мобильный телефон «Nokia N-73», стоимостью 14 000 рублей с сим-картой компании мобильной связи «Билайн» с абонентским номером Н материальной ценности не представляет; денежные средства в сумме 3 500 рублей, купюрами 7 штук достоинством по 500 рублей, а также водительские права, удостоверение ЮФ «Газпромзнерго», посадочный талон АГПЗ, предупредительный талон Н Н пластиковое страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, 2 страховых полиса добровольного медицинского страхования граждан «СОГАЗ», 2 страховых медицинских полиса обязательного страхования граждан, материальной ценности не представляющие; паспорт гражданина РФ на имя ФИО5 Опознать при встрече парня, который совершил в отношении нее преступление, она не сможет, так как не запомнила его лица, и была сильно напугана, может только сказать, что он был ростом 160-165 см., худощавого телосложения, данный парень находился позади нее. Общая сумма ущерба составила 18800 руб. При осмотре места происшествия Д.М.Г. г. у Н-ск по Н-ск был обнаружен фрагмент цепочки от ее сумки, то есть часть ручки от сумки.
Как следует из показаний потерпевшей ФИО5 на очной ставке с ФИО3, что Д.М.Г. примерно в 02 часа 30 минут возвращалась домой. Подходя к подъезду своего дома Н а по Н-ск, поднялась по лестнице, ведущей к двери в подъезд, в этот момент сзади подбежал незнакомый парень, парень стал тянуть ее назад, так как все это время он находился позади нее. Она не удержалась на ногах, стала приседать на землю. Она поднялась, парень с силой обеими руками дернул за ее сумку, висевшую через плечо. Ремешок сумки не выдержал, так как был в виде цепочки и порвался. Парень с сумкой убежал (л.д. 60-61).
Показаниями свидетеля Из, подруги потерпевшей, данными в судебном заседании, подтверждается, что Д.М.Г. года около 2 часов ночи вместе с ФИО5 вышли из кафе, сели в такси и поехали по домам, она сошла на Н-ск, а ФИО5 поехала на Н-ск, где-то в 08 часов от ФИО5, позвонившей по телефону, узнала, что на нее напал парень, забрал ее сумку.
Показаниями свидетеля ИсГ на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, подтверждается, что с марта 2010 г. по середину июля 2010г. работал дворником. Д.М.Г.г. он примерно в 07 часов приступил к работе, а именно: начиная с Н-ск Н-ск Н-ск уборку территории. Затем, дойдя до магазина «Меркурий», расположенного по ул. Н-ск Н-ск, он направился к мусорным контейнерам, чтобы освободить мешок с мусором и обнаружил у мусорного контейнера сумку дамскую. Данная сумка была открыта и в ней были видны документы. В сумке он обнаружил паспорт на имя ФИО5, а также в ней лежали еще какие - то документы, сумку он принес домой, посоветовавшись с женой Са ФИО11, решили возвратить сумку и лежащие в ней документы. Посмотрев в паспорте адрес, он и его жена направились в Н-ск Н-ск Н-ск, но дома никого не было. Его жена оставила соседям номер своего сотового телефона и адрес. Д.М.Г.г. на сотовый телефон его жены позвонила ФИО5 и попросила приехать и вернуть сумку с документами. После чего сумка была возвращена ФИО5 л.д.121-122).
Из показаний свидетелей Са на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, следует, что Д.М.Г. года примерно в 13 часов 30 часов она находилась дома. С работы пришел муж, который, зайдя в квартиру, показал ей дамскую сумку черного цвета, и сказал, что возле мусорных контейнеров, расположенных у магазина Н-ск по улице Н-ск Н-ск нашел сумку, в которой находились документы и вещи, а именно: пудра в корпусе синего цвета; тени в корпусе черного цвета; губная помада фирмы «Эйвон» в корпусе черного цвета; документница из кожезаменителя коричневого цвета; водительские права на имя ФИО5; пластиковая карта «Газпромбанк - ВИЗА» голубого цвета Н; удостоверение ФИО12 Н на имя ФИО5; посадочный талон АГПЗ на имя ФИО5; предупредительный талон Н ООО «Газпромэнерго» на имя ФИО5; пластиковое страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования Н на имя ФИО5; страховой полис добровольного медицинского страхования граждан «СОГАЗ» Н от Д.М.Г. года на имя ФИО5; страховой полис добровольного медицинского страхования граждан «СОГАЗ» Н от Д.М.Г. года на имя ФИО5; страховой медицинский полис обязательного страхования граждан Н Н на имя ФИО5; страховой медицинский полис обязательного страхования граждан Н Н на имя ФИО5; паспорт гражданина РФ серии Н Н выдан Д.М.Г. года Кировским РОВД Н-ск на имя ФИО5; связка ключей с брелком в количестве 6-ти ключей, на трех кольцах; кошелек красного цвета, лакированный на молнии; дисконтные карты «Стандарт», «КАСКА», «Глория Джинс», «Эффектион», «Карат», визитные карточки: «Такси Полет», «Разгляди отношения». После чего она с мужем решили отвести данные документы по адресу указанному в паспорте Н-ск дом Н «а» квартира Н. Приехав с мужем по этому адресу, дома никого не застали, встретив соседку по дому, объяснили ей, зачем им необходима ФИО5. Затем соседка сказала, чтобы оставили номер телефона, по которому можно связаться. Д.М.Г. года примерно в 10 часов ей позвонила ФИО5 и попросила приехать к ней домой и привезти документы, она отпросилась с работы, взяла найденную сумку и документы и поехала к ФИО5. Приехав к ФИО5 там уже были сотрудники милиции, которые доставили ее в ОМ Н УВД по городу Астрахани, где она добровольно выдала найденные документы л.д. 29-30).
Вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
явкой с повинной ФИО3, согласно которой он примерно в 2 ночи Д.М.Г. года, находясь около Н-ск а по Н-ск в ходе ссоры у девушки сорвалась сумка, которую впоследствии он забрал. В сумке находились документы и телефон «Нокиа» Н 73. Документы оставил около подъезда, а сотовый телефон забрал себе, пользовался им, пока не изъяли сотрудники милиции (л.д. 49);
заявлением потерпевшей ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое Д.М.Г.г. примерно в 02 ч. 30 мин, находясь у подъезда Н-ск Н-ск с угрозой применения предмета, похожего на нож, открыто похитил принадлежащее ей имущество на сумму 18 тысяч рублей, а также документы на ее имя, тем самым причинив ей значительный материальный ущерб (л.д. 2);
протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрено жилое здание Н а по Н-ск, возле лестничной площадки с правой стороны примерно на расстоянии метра обнаружена металлическая цепочка от сумки длиной 65-70 см, которая изъята и упакована л.д. 5-6);
протоколом выемки от Д.М.Г. года, из которого следует, что свидетель Са добровольно выдала сумку дамскую черного цвета с брелком в виде сердечка, пудру, тени, губную помаду «Эйвон», документницу, водительские права на имя ФИО5, пластиковую карту «Газпромбанка - ВИЗА», удостоверение «Газпромэнерго» на имя ФИО5, посадочный талон АГПЗ на имя ФИО5, предупредительный талон Н на имя ФИО5, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя ФИО5, страховой полис добровольного медицинского страхования граждан «СОГАЗ» от Д.М.Г. года на имя ФИО5, страховой полис добровольного медицинского страхования граждан «СОГАЗ» от Д.М.Г. года на имя ФИО5, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан на имя ФИО5, паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, связку ключей с брелком в количестве 6 ключей, кошелек красного цвета, дисконтные карты «Стандарт», «КАСКА», «Глория Джинс», «Эффектион», «Карат», визитные карточки: «Такси Полет», «Разгляди Отношения», принадлежащие ФИО5 (л.д. 32-33).
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого ФИО3 от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ (л.д.58-59,л.д. 68-69).
Вместе с тем, при дополнительном допросе в качестве обвиняемого ФИО3 виновным себя признал в совершении грабежа без применения ножа либо предмета, похожего на нож (л.д. 159-160).
Из анализа показаний подсудимого ФИО3следует, что Д.М.Г. года примерно в 2 часа ночи около Н-ск Н-ск Н-ск в процессе ссоры у девушки сорвалась сумка, которую он забрал, в сумке были документы, сотовый телефон Нокиа Н - 73, документы бросил у подъезда, а телефон забрал себе и пользовался им, пока не изъяли сотрудники милиции.
Согласно протоколу выемки от Д.М.Г. года Марукян А.С. добровольно выдал сотовый телефон Нокиа Н-73, принадлежащий потерпевшей ФИО5 л.д. 44-45).
Из показаний Марукян А.С. на предварительном следствии усматривается, что в Н-ск он проживает с рождения, хорошо владеет русским языком, что явку с повинной написал собственноручно, без какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции.
При таких обстоятельствах, у суда нет оснований ставить под сомнение явку с повинной ФИО3 о совершенном им преступлении, поскольку указанные подсудимым обстоятельства похищения у девушки дамской сумки у Н-ск Н-ск Н-ск Д.М.Г. года примерно в 2 часа ночи подтверждаются последовательными показаниями потерпевшей ФИО5 о том, что у подъезда Н-ск Н-ск Н-ск неизвестный парень Д.М.Г. года где-то в 2 часа ночи сорвал с плеча дамскую сумку и скрылся с места преступления, обнаружением у подсудимого сотового телефона «Нокиа Н 73», принадлежащего потерпевшей, а также обнаружением и возвращением свидетелями Ис и СаО дамской сумки с документами и другими вещами потерпевшей ФИО5
Показания потерпевшей ФИО5 последовательны на протяжении всего предварительного следствия, даны через небольшой промежуток времени после совершения в отношении потерпевшей преступления.
При этом, суд считает, что оснований не доверять показаниям потерпевшей на предварительном следствии и в судебном заседании не имеется, поскольку они подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
По делу установлено, что потерпевшая сначала на следствии поясняла, что преступление в отношении нее совершено у Н-ск Н-ск по Н-ск, на это же место преступления указывала потерпевшая и при проведении очной ставки с подсудимым Марукян А.С. Однако впоследствии при дополнительном допросе потерпевшая ФИО5 уточнила, что ранее этот дом имел нумерацию Н-ск впоследствии дом стал иметь нумерацию Н-ск
Анализируя показания потерпевшей ФИО5 на предварительном следствии и в судебном заседании, суд не усматривает каких-либо существенных противоречий.
То обстоятельство, что при дополнительном допросе на следствии и в судебном заседании потерпевшая ФИО5 уточнила адрес места совершения преступления, не может быть признано обстоятельством, указывающим на какие-либо противоречия в показаниях потерпевшей.
Суд, исходя из совокупности всех доказательств, исследованных в судебном заседании, приходит к выводу, что именно Марукян А.С. Д.М.Г. года примерно в 2 часа 30 минут ночи около подъезда Н-ск Н-ск по Н-ск открыто похитил дамскую сумку у потерпевшей ФИО5
Органами предварительного следствия действия Марукян А.С. квалифицированы по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Государственный обвинитель в судебном заседании просил переквалифицировать действия ФИО3 с ч.1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в действиях Марукяна А.С. состава преступления. Таким образом, органы предварительного следствия пришли к выводу, что Марукян А.С. добровольно отказался от совершения изнасилования потерпевшей, прекратив применять к ней насилие.
Суд в соответствии с ч.1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
По делу установлено, что Марукян А.С. Д.М.Г. года примерно в 2 часа 30 минут у подъезда Н-ск Н-ск Н-ск, у лестницы, ведущей к подъезду дома, сорвал сумку с плеча, открыто похитив принадлежащие ФИО5 сумку дамскую черного цвета, с брелком в виде сердечка, на молнии, стоимостью 700 рублей, в которой находились: косметика : пудра для лица в корпусе синего цвета, тени для глаз в корпусе черного цвета, губная помада фирмы «AVON» в корпусе черного цвета, карандаш для губ, на общую сумму 500 рублей; документница из кожезаменителя коричневого цвета, материальной ценности не представляет; связка ключей в количестве 6-ти штук с брелком, на трех кольцах, материальной ценности не представляют; кошелек красного цвета, лакированный на молнии, стоимостью 100 рублей; дисконтные карты: «Стандарт», «КАСКА», «Глория Джинс», «Эффектион», «Карат», материальной ценности не представляют; визитные карточки: «Такси Полет», «Разгляди отношения», материальной ценности не представляют; пластиковая карта «Газпромбанк - ВИЗА» голубого цвета Н, материальной ценности не представляет; мобильный телефон «Nokia N-73», в корпусе серого цвета, стоимостью 14 000 рублей; сим-карта компании мобильной связи «Билайн» с абонентским номером Н зарегистрированная на ФИО5, материальной ценности не представляет; денежные средства в сумме 3 500 рублей, купюрами 7 штук достоинством по 500 рублей, а также документы на имя ФИО5: водительские права, материальной ценности не представляют; удостоверение ЮФ «Газпромзнерго» Н, материальной ценности не представляет; посадочный талон АГПЗ, материальной ценности не представляет; предупредительный талон Н Н», материальной ценности не представляет; пластиковое страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования Н, материальной ценности не представляет; страховой полис добровольного медицинского страхования граждан «СОГАЗ» Н от Д.М.Г. года, материальной ценности не представляет; страховой полис добровольного медицинского страхования граждан «СОГАЗ» Н от Д.М.Г. года, материальной ценности не представляет; страховой медицинский полис обязательного страхования граждан Н Н материальной ценности не представляет; страховой медицинский полис обязательного страхования граждан Н Н Н, материальной ценности не представляет; паспорт гражданина РФ серии 1203 Н выдан Д.М.Г. года Кировским РОВД Н-ск, материальной ценности не представляет, всего имущества на общую сумму 18 800 рублей. Похищенным имуществом Марукян А.С. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 18 800 рублей.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание Марукян А.С. обстоятельств суд учитывает явку с повинной, признание вины, молодой возраст, наличие заболеваний, состояние здоровья, частичное возвращение похищенного имущества, характеристику по месту работы, ранее не судим.
Отягчающих наказание Марукян А.С. обстоятельств судом не установлено.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления и обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Марукян А.С., смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, требования ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Марукяна Армена Самвеловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Марукяну Армену Самвеловичу наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Обязать осужденного Марукяна Армена Самвеловича в течение испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, а так же обязать его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ему необходимо один раз в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения Марукяну А.С. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи из зала суда.
С вещественных доказательств по делу: мобильного телефона «Нокиа Н-73», сумки дамской черного цвета с брелком в виде сердечка, пудры, тени, губной помады «Эйвон», документницы, водительских прав на имя ФИО5, пластиковой карты «Газпромбанка - ВИЗА», удостоверения «Газпромэнерго» на имя ФИО5, посадочного талона АГПЗ на имя ФИО5, предупредительного талона Н «Газпромэнерго» на имя ФИО5, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования на имя ФИО5, страхового полиса добровольного медицинского страхования граждан «СОГАЗ» от Д.М.Г. года на имя ФИО5, страхового полиса добровольного медицинского страхования граждан «СОГАЗ» от Д.М.Г. года на имя ФИО5, страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан на имя ФИО5, паспорта гражданина РФ на имя ФИО5, связки ключей с брелком в количестве 6 ключей, кошелька красного цвета, дисконтных карт «Стандарт», «КАСКА», «Глория Джинс», «Эффектион», «Карат», визитных карточек: «Такси Полет», «Разгляди Отношения», находящихся на хранении у потерпевшей ФИО5, снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела.
Вещественные доказательства по делу: металлическую цепочку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Н-ск Н-ск, по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья
Приговор вступил в законную силу 30.10.2010 г.