ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Астрахань 26 октября 2010 года
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Гребенщикова Н.М.,
при секретаре Мухамедовой Д.Т.,
с участием государственного обвинителя Гурылевой В.П.,
защитника Кононенко Е.М., ордер Н от Д.М.Г. г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Водопьянова, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск, гражданина Н-ск, имеющего Н-ск, имеющего на иждивении малолетних детей, работающего Н-ск проживающего по адресу: г. Астрахань, Н-ск, Н-ск, Н-ск, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 175, ст. 319 УК РФ,
установил:
Подсудимый Водопьянов А.В., в силу занимаемой должности, достоверно зная, что добыча (вылов) рыбы осетровых видов запрещена действующим законодательством, имея умысел на заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, действуя из личной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору с установленным следствием лицом, совершил преступление в сфере экономической деятельности при следующих обстоятельствах.
Д.М.Г. года подсудимый Водопьянов А.В. реализуя возникший преступный умысел, направленный на приобретение на территории Н-ск икры рыб осетровых пород, заведомо добытой преступным путем, для угощения вышестоящего руководства, в целях получения положительной оценки своей работы обратился к своему подчиненному - установленному следствием лицу, в отношении которого дело выделено в отделенное производство с предложением о внесении денежной суммы в размере Н-ск рублей для дальнейшего приобретения икры рыб осетровых пород, на что последний согласился, вступив тем самым с Водопьяновым А.В. в преступный сговор, направленный на заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем. И в этот же день передал подсудимому вышеуказанную сумму, предназначенную для дальнейшего приобретения имущества, заведомо добытого преступным путем.
Продолжая реализовывать преступные намерения, Водопьянов А.В., Д.М.Г. года в дообеденное время, находясь на территории рынка «И», расположенного по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск», действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, обладая сведениями о том, что вылов рыб осетровых пород на территории АО и реализация в коммерческих целях икры рыб осетровых пород запрещены федеральным законодательством, а именно Правилами рыболовства для Н-ск, утвержденными приказом № 1 от 13.01.2009 года «Об утверждение правил рыболовства для Н-ск» заранее никому не обещая, незаконно, у неустановленного следствием лица, приобрел без соответствующих документов икру рыб осетровых пород (севрюга), расфасованную в две металлические банки общим весом Н кг, заведомо зная, что икра рыб осетровых пород добыта преступным путем и приготовлена кустарным способом. Указанную икру рыб осетровых пород Водопьянов А.В. и установленное следствием лицо после приобретения стали хранить в отсеке катера белого цвета с каютой, под руль - мотором «С».
Д.М.Г. года примерно в 17 часов 55 минут Водопьянов А.В. и установленное следствием лицо, передвигаясь на катере белого цвета с каютой, под руль - мотором «С», в котором хранили незаконно приобретенную икру, прибыли к месту стоянки туристических кораблей к причалу в районе Н-ск по адресу: ул. ФИО5, Н-ск, Н-ск Н-ск, где Водопьянов А.В. проследовал на борт судна под названием «А», стоящего у причала, а установленное следствием лицо остался в катере.
Но преступная деятельность Водопьянова А.В. и установленного следствием лица была установлена сотрудниками Управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере оборота водных биоресурсов (далее УМБПСОВБ) УВД по Н-ск, в связи с чем Водопьянов А.В. и установленное следствием лицо, опасаясь привлечения к уголовной ответственности, действуя по предварительному сговору, осуществили сброс в воду в месте стоянки туристических кораблей незаконно приобретенные ими ранее две банки с икрой рыб осетровых видов (севрюга).
Д.М.Г. года в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу со дна водоема были изъяты две банки с икрой рыб осетровых видов (севрюга), общим весом Н кг.
Д.М.Г. года примерно в 12 часов сотрудники УМБПСОВБ УВД по Н-ск старший оперуполномоченный ФИО9 и оперуполномоченный ФИО8, а также милиционер-водитель УМБПСОВБ ФИО7, проезжали по Н-ск Н-ск к месту проживания Водопьянова А.В. по адресу: Н-ск, Н-ск, где последний ими был замечен на принадлежащем его супруге автомобиле. По просьбе сотрудников милиции Водопьянова остановился и его попросили проследовать совместно с ними в здание СУ СК при прокуратуре РФ по АО, для производства необходимых следственных и иных процессуальных действий. Однако, Водопьянов А.В. потребовал от них проследовать к месту его проживания, согласившись, они проследовали, прибыв куда, у Водопьянова А.А. возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителей власти.
Водопьянов А.В., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, пренебрегая общественными нормами нравственности, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО9, ФИО8, как к сотрудникам милиции, осознавая, что последние являются представителями власти и при исполнении своих должностных обязанностей, стал оскорблять последних в присутствии гражданского лица -Водопьяновой О.Н. грубой нецензурной бранью, чем публично унизил их честь и достоинство.
На предложение ФИО9 и ФИО8 проследовать с ними в управление, Водопьянов А.В. отказался и продолжал в присутствии Водопьяновой О.Н. выражаться грубой нецензурной бранью.
В этот же день, в 16 часов при производстве обыска в жилище подсудимого, расположенном по адресу: Н-ск, Н-ск, Водопьянов А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на публичное оскорбление представителей власти, действуя с целью воспрепятствования нормальному производству следственного действия - обыска, стал вновь оскорблять сотрудников милиции ФИО17, ФИО8, ФИО16, а также ФИО9 и ФИО15 грубой нецензурной бранью, чем публично унизил их честь и достоинство в присутствии гражданских лиц - адвоката ФИО3, ФИО14, ФИО13, также понятых - ФИО12 и ФИО11
После окончания производства следственного действия Водопьянов А.В., также продолжал реализовывать свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителей власти, на предложение сотрудников милиции проследовать с ними в следственное управление, стал вести себя агрессивно в отношении них, и вновь выразился в их адрес грубой нецензурной бранью.
По предъявленному обвинению подсудимый Водопьянов А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Суд удостоверился, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40.1 УПК РФ, об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Водопьянова А.В., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, выполнены в полном объеме.
Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Водопьянову А.В., является обоснованным, подтверждается доказательственной базой, собранной по делу и квалифицирует его действия по первому эпизоду по п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ - заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимый Водопьянов А.В., действуя умышлено, по предварительному сговору с установленным следствием лицом, приобретая икру рыбы осетровых пород у частного лица, без соответствующих документов, осознавал, что приобретает продукцию, добытую преступным путем, а именно икры рыбы осетровых пород весом Н кг.
Действия Водопьянова А.В. по второму эпизоду суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Водопьянов А.В., осознавал, что сотрудники милиции исполняют свои непосредственные обязанности, и являются представителями власти, в присутствии посторонних лиц вел себя агрессивно и высказывал оскорбления в отношении сотрудников милиции ФИО17, ФИО8, ФИО16, а также ФИО9 и ФИО15
В судебном заседании установлено, что условия и обязательства, которые взял на себя Водопьянов А.А. при заключении Д.М.Г. года с прокуратурой Н-ск соглашения о досудебном сотрудничестве, выполнены в полном объеме. Водопьянов А.А. активно способствовал следствию в раскрытии и расследовании преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 175 УК РФ. При допросе, Водопьянов А.А. дал показания об обстоятельствах и мотивах совершения им в составе группы по предварительному сговору с установленным следствием лицом данного преступления, которые впоследствии подтвердил на очной ставке.
При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Водопьянов А.В. на учете в Н-ск не состоит, из рапорта-характеристики усматривается, что по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Водопьяновым А.В. своей вины, его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование другого соучастника преступления, положительную характеристику по месту жительства и месту работы подсудимого, наличие на иждивении троих малолетних и одного несовершеннолетнего ребенка. Совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, суд признает исключительной, также с учетом мотивов преступления, поведения подсудимого во время и после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, считает необходимым назначить ему наказание с учетом ст. 64 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств наказание, по делу судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает: установленные обстоятельства по делу; характер и степень общественной опасности преступления; данные о личности Водопьянова А.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Суд принимает во внимание, влияние назначаемого наказания на исправление Водопьянова А.В., условия жизни его семьи. Оценив установленные обстоятельства по делу, принимая во внимание положения ст. 64 УК РФ, и без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа.
Гражданский иск суду не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Признать Водопьянова виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 175, ст.64 УК РФ:
по «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа;
по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем сложения назначенных наказаний окончательно назначить Водопьянову. наказание в виде одного года лишения свободы и штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Водопьянову. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в два года.
Обязать осужденного Водопьянова в течении испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, а также обязать его в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ему необходимо раз в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения осужденному Водопьянову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.,
Вещественные доказательства по делу: две жестяные банки с икрой рыб осетровых пород, общей массой Н кг - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток после провозглашения в Астраханский областной суд через Ленинский районный суд г. Астрахани.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и изготовлен в совещательной комнате.
Судья Н.М. Гребенщиков
Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 года