приговор по ч. 1 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 октября 2010 года г.Астрахань

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Гребенщикова Н.М.,

при секретаре Мухамедовой Д.Т.,

с участием государственного обвинителя Гурылевой В.П.,

защитника Соловьевой В.А., ордер Нот Д.М.Г. г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Карчевского А.В., Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск, гражданина Н-ск, имеющего Н-ск, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Астрахань, ул. Н-ск, Н, Н-ск, судимого

Д.М.Г. года Н-ск судом Н-ск по п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Карчевский А.В. Д.М.Г. года, примерно в 17 часов, на городском пляже, расположенном на территории Н-ск Н-ск, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5, оставив свои вещи, ушла, подошел к ее вещам. С целью осуществления своего умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, тайно похитил сумку ФИО5, из кожзаменителя, фирмы «А», стоимостью 500 рублей, в которой находились: сотовый телефон марки «Н-ск» имей Н стоимостью 7000 рублей, флеш-карта 2 Гб, стоимостью 1 000 рублей, фотоаппарат фирмы «С» стоимостью 7000 рублей, косметичка стоимостью 40 рублей, тушь фирмы «М» стоимостью 300 рублей, тени фирмы «Н», стоимостью 40 рублей, блеск для губ фирмы «Н» стоимостью 40 рублей, расческа фирмы «Н» стоимостью 40 рублей, деньги в сумме 300 рублей, карты «Н-ск», ценности не представляющие, кошелек из кожзаменителя материальной ценности не представляющий, обувь стоимостью 500 рублей, флеш-карта компьютерная 1 Гб «К» стоимостью 200 рублей, сим-карта МТС материальной ценности для не представляющая, ДВД - диск стоимостью 50 рублей, всего имущества на общую сумму 17 010 рублей. После чего похищенным имуществом Карчевский А.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 17 010 рублей.

По предъявленному обвинению подсудимый Карчевский А.В. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Карчевский А.В. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Карчевскому А.В., является обоснованным, подтверждается доказательственной базой, собранной по делу и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак совершения кражи путем именно тайного хищения, в отсутствие посторонних лиц подтверждается тем, что Карчевский А.В. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно путем свободного доступа похитил сумку с вещами принадлежащими потерпевшей ФИО5. Совершение кражи с причинением значительного ущерба, подтверждается стоимостью похищенного у потерпевшего ФИО5 имущества - 17 010 руб., что превышает установленный законом размер, определенный в 2 500 рублей.

При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Карчевский А.В. на учете в Н-ск не состоит, из рапорта-характеристики усматривается, что Карчевский А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений от близких родственников и соседей не поступало, на момент совершения преступления не судим.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние, принесение явки с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает: обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и влияние назначаемого наказания на исправление Карчевского А.В. и на условия жизни его семьи.

Суд принимая во внимание, что по ходатайству подсудимого Карчевского А.В. уголовное дело рассматривалось в особом порядке, а также положения ст. 62 УК РФ полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск, суду не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Признать Карчевского виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного Карчевского А.В. в течении испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, а также обязать его в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ему необходимо два раза в месяц являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Карчевскому А.В. - оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: распечатку телефонных соединений сотового телефона «Н-ск», чек на покупку сотового телефона «Н-ск», лист с текстом «Х» хранить при уголовном деле; с сотового телефона «Н-ск» снять ограничения, связанные с рассмотрением дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток после провозглашения в Астраханский областной суд через Ленинский районный суд г. Астрахани.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и изготовлен в совещательной комнате.

Судья Н.М. Гребенщиков