ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Астрахань 27 октября 2010 года
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Гребенщикова Н.М.,
при секретаре Мухамедовой Д.Т.,
с участием государственного обвинителя Гурылевой В.П.,
защитника Кононенко Е.М., ордер Н от Д.М.Г. г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Москалева, Д.М.Г. года рождения, уроженца Н-ск, гражданина Н-ск имеющего Н-ск, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего Н-ск, проживающего по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ,
установил:
Подсудимый Москалев А.А., в силу занимаемой должности, зная, что добыча (вылов) рыбы осетровых видов запрещена действующим законодательством, имея умысел на заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, действуя из личной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору с установленным следствием лицом, в отношении которого дело выделено в отделенное производство, совершил преступление в сфере экономической деятельности при следующих обстоятельствах.
Д.М.Г. года установленное следствием лицо обратилось к Москалеву А.А. с предложением о внесении денежной суммы в размере Н-ск рублей для дальнейшего приобретения икры рыб осетровых пород, то есть имущества, заведомо добытого преступным путем, на что последний согласился, вступив тем самым с установленным следствием лицом в преступный сговор, направленный на заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем. В этот же день, в дообеденное время. Москалев А.А., согласно отведенной ему роли, передал установленному следствием лицу денежную сумму в вышеуказанном размере.
Д.М.Г. года в дообеденное время, находясь на территории рынка «И», расположенного по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск установленное следствием лицо незаконно, у неустановленного следствием лица, приобрел без соответствующих документов икру рыб осетровых пород (севрюга), расфасованную в две металлические банки общим весом Н кг., то есть имущество, заведомо зная, что икра рыб осетровых пород добыта преступным путем и приготовлена кустарным способом. Указанную икру рыб осетровых пород Москалев А.А. и установленное следствием лицо после приобретения стали хранить в отсеке катера с каютой, под руль - мотором «С».
Д.М.Г. года примерно в 17 часов 55 минут установленное следствием лицо и Москалев А.А., передвигаясь на вышеуказанном катере, в котором хранили незаконно приобретенную икру, прибыли к месту стоянки туристических кораблей к причалу в районе Н-ск по адресу: ул. ФИО5, Н-ск, Н-ск Н-ск, где при задержании их сотрудниками Управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере оборота водных биоресурсов осуществили сброс сумки в которой находились банки с икрой в воду. А Д.М.Г. года в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу со дна водоема были изъяты две банки с икрой рыб осетровых видов (севрюга) общим весом Н кг.
По предъявленном} обвинению подсудимый Москалев А.А. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Москалев А.А. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.
Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Москалеву А.А., является обоснованным, подтверждается доказательственной базой, собранной по делу и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ - заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимый Москалев А.А., действуя умышлено, по предварительному сговору, осознавал, что передавал установленному следствием лицу денежные средства в размере Н рублей для приобретения продукции, добытой преступным путем, а именно икры рыб осетровых пород (севрюга) в количестве Н кг.
При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Москалев А.А. на учете в Н-ск не состоит, из рапорта-характеристики усматривается, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Москалевым А.А. своей вины, его чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств наказание, по делу судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления: данные о личности Москалева А.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Суд принимает во внимание, влияние назначаемого наказания на исправление Москалева А.А., условия жизни его семьи, а также, что дело по ходатайству подсудимого рассматривалось в особом порядке. Оценив установленные обстоятельства по делу, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск суду не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
Приговорил:
Признать Москалева виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 175 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год со штрафом в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО4 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в один год.
Обязать осужденного Москалева в течении испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, а также обязать его в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ему необходимо раз в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения осужденному Москалеву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: две жестяные банки с икрой рыб осетровых пород, общей массой Н кг - уничтожить, видеокассету «П» хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток после провозглашения в Астраханский областной суд через Ленинский районный суд г. Астрахани.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и изготовлен в совещательной комнате.
Судья Н.М. ГребенщиковПриговор вступил в законную силу 09.11.2010 года