П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 19 октября 2010 года
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи КОРНЕВОЙ Н.И.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани ШАФЕЕВОЙ Г.Р.,
подсудимого БЕЛЯЕВА А.А.,
его защитника - адвоката НОВОСЕЛОВА Г.Г.,
представившего удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. года,
при секретаре ЭРДНИЕВОЙ А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Н по обвинению:
БЕЛЯЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Н-ск, ранее судимого:
24 декабря 2009г. Кировским районным судом г. Астрахани по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года;
15 января 2010г. Ленинским районным судом г. Астрахани по ч.1 ст.232 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч.2 ст.228 УКРФ,
У С Т А Н О В И Л:
БЕЛЯЕВ А.А. содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно изготовил и хранил наркотические средства в особо крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта, при следующих обстоятельствах.
БЕЛЯЕВ А.А., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств и, действуя из личной заинтересованности, связанной с целью получения части наркотических средств от посетителей для последующего их потребления, с целью привлечения посетителей, распространил неограниченному кругу людей сведения о возможности приготовления и потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу : Н-ск,и создал необходимые условия для приготовления и потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, поддерживал жилище в соответствующем состоянии, то есть, лишающим возможности без его волеизъявления проникать в жилище,
и с начала июня 2010 года по 15 июня 2010 года систематически предоставлял занимаемое им жилище для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам.
БЕЛЯЕВ А.А. 08 июня 2010 года в период времени с 22 часов 20 минут до 00 часов 35 минут предоставил свое жилище, расположенное по адресу: Астрахань, Н-ск, для потребления наркотических средств ФИО8, который в жилище Беляева А.А. потребил приготовленное последним на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах наркотическое средство, изготовленное из таблеток лекарственного средства «Тетралгин», расплатившись с Беляевым А.А. частью приготовленного им наркотического средства.
15 июня 2010 года в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 00 минут БЕЛЯЕВ А.А. предоставил свое жилище, расположенное по адресу: Н-ск, для потребления наркотических средств ФИО10, который в жилище Беляева А.А. потребил приготовленное последним на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах наркотическое средство, изготовленное из таблеток лекарственного средства «Тетралгин», расплатившись с Беляевым А.А частью приготовленного им наркотического средства.
БЕЛЯЕВ А.А., имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, в особо крупном размере, преследуя цели личного употребления, желая получить наркотическое опьянение, по месту своего жительства расположенного по адресу: Н-ск, до 19 часов 00 минут 15 июня 2010 года, кустарным способом, путем химической реакции средств бытовой химии, горючих материалов и таблеток медицинского препарата «Тетралгин» незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, общей массой 4,32 грамма, которое с этого времени стал незаконно хранить по месту своего жительства с целью дальнейшего личного потребления путем внутривенной инъекции, до 19 часов 00 минут 15 июня 2010 года, когда данное наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 4,32 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области по результатам проведения оперативно - розыскного мероприятия - «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».
Подсудимый БЕЛЯЕВ А.А. вину в предъявленном ему обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ вину не признал и показал, что употребляет наркотики с 2003г., с прошлого года употребляет наркотическое средство, изготовленное из тетралгина.
Примерно с мая 2010г. к нему домой стали приходить ФИО15 и ФИО10, а также другие лица, с целью употребления наркотических средств.
08.06.2010г. к нему домой пришли ФИО15 и ФИО10, стали упрашивать его изготовить им наркотик, он согласился, они прошли в зал, где все приготовили и все втроем употребили наркотик путем внутривенной инъекции.
15.06.2010г. ФИО10 и ФИО15 пришли к нему домой, ФИО15 принес «Крот» и растворитель, остальные ингридиенты у него были, все вместе они изготовили из тетралгина наркотическое средство примерно 15 мг., на три пяти кубовых шприца, он и ФИО15 укололись, а ФИО10 хотел забрать свой шприц с собой.
Использованные шприцы вымыли и выбросили в квартире, когда ФИО15 и ФИО10 собрались уходить домой, в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, стали проводить обыск, в мусорном ведре нашли тот шприц, который ФИО10 хотел забрать с собой. Сам он этот шприц в мусорное ведро не выбрасывал. При проведении очной ставки он говорил ФИО10, что жена видела, как он бросил шприц в ведро, но он отказался от этого.
С актом обследования, составленным сотрудниками наркоконтроля, он согласен, явку с повинной написал добровольно, со стороны сотрудников наркоконтроля на него давления не оказывалось.
Вину в предъявленном обвинении по ч.2 ст.228 УК РФ не признает, поскольку шприц с дезоморфином в количестве 4,32 грамма, обнаруженный у него дома 15.06.2010г., ему не принадлежит, при этом настаивает, что изготовил 15.06.2010 года из этих же ингредиентов наркотическое средство.
С ФИО15 и ФИО10 у него нормальные отношения, ссор, неприязненных отношений между ними не было.
Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что он состоит в должности оперуполномоченного РУФСКН РФ по АО, с подсудимым знаком как в рамках данного уголовного дела, и в связи с привлечением ранее к уголовной ответственности, неприязненных отношений не испытывает.
В начале июня 2010г. в отношении Беляева А.А. совместно с оперуполномоченным РУФСКН РФ по АО ФИО16 проводилось ОРМ «Наблюдение» по месту его жительства: Н-ск в связи с получением информации о том, что Беляев А.А. содержит притон для потребления наркотических средств.
В ходе наблюдения было установлено, что 08 июня 2010 года около 11 часов с указанного адреса вышел парень, который был остановлен и доставлен в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования, в ходе которого было установлено, что он находится в состоянии наркотического опьянения.
Данный гражданин является соседом Беляева, он пояснил, что по месту проживания Беляева употребил наркотическое средство, приготовленное из медицинского препарата тетралгин.
Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что он является старшим оперуполномоченным РУФСКН РФ по АО.
В июне 2010 года поступило сообщение о том, что по месту жительства Беляев содержит притон. В рамках оперативного учета в отношении Беляева проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение».
В ходе проведения ОРМ «наблюдение» за квартирой Беляева был задержан ФИО8, который был доставлен в РУФСКН по АО, где пояснил, что употребил по месту жительства Беляева дезоморфин, приготовленный из тетралгина. Лекарство он приобрел в аптеке в свободной продаже, наркотическое средство приготовил Беляев.
Он второй раз проводил ОРМ «наблюдение» за квартирой Беляева совместно с ФИО20, в ходе которого были задержаны два гражданина - ФИО10 и ФИО15.
ФИО15 находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО10 пояснил, что по месту жительства Беляева потребил наркотическое средство, После чего совместно с понятыми и другими сотрудниками наркоконтроля они прошли по месту жительства Беляева, предъявили постановление суда, предложили Беляеву выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте,
Беляев добровольно выдал ацетон, «Крот», бензин, несколько пачек из-под тетралгина, шприцы и половник, при проведении обыска в мусорном ведре был обнаружен шприц с жидкостью коричневого цвета. При обыске присутствовали сам Беляев, его сожительница, ФИО10, ФИО15.
Беляев впоследствии добровольно написал явку с повинной по поводу содержания притона для потребления наркотических средств.
Для устранения возникших противоречий в судебном заседании, в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО16 нал.д.58-61 тома 1 в части, согласно которым в мае 2010 года в 1-й отдел оперативной службы поступила оперативная информация о том, что Беляев Александр Александрович 1976 года рождения, по месту своего жительства, по адресу: Н-ск организовал и содержит притон, для потребления наркотических средств.
На оперативном совещании было принято решение о проведении в отношении Беляева А.А. комплекса оперативно - розыскных мероприятий направленных на выявление, документирование преступной деятельности последнего.
08 июня 2010 года им совместно с оперуполномоченным Шалекешевым было организовано наблюдение за Н-ск где проживает Беляев А.А.
Наблюдение начато в 21 час 30 минут. В 22 часа 20 минут к дому Н-ск, подошел мужчина, одетый в светлую футболку, клетчатые шорты и темные тапочки (мужчина установленный, как ФИО8), который зашел в кв. Н указанного дома.
В 00 часов 35 минут из данной квартиры вышел ФИО8 и направился по ул. Маркина в сторону «Культбазы», где был задержан, наблюдение было прекращено.
На заданные вопросы ФИО8 пояснил, что идет от своего знакомого Беляева Александра, у которого дома потреблял наркотические средства. После чего ФИО8 был доставлен на медицинское освидетельствование, которое показало, что последний находится в наркотическом опьянении. Он был доставлен в Управление ФСКН, где от него было отобрано объяснение по данному факту.
15 июня 2010 года им совместно с оперуполномоченным ФИО20 вновь было организовано оперативное наблюдение за указанным адресом. Наблюдение начато в 17 часов 00 минут.
В 17 часов 30 минут к дому Н-ск, подошли двое мужчин, (установленные как ФИО10. и ФИО15 которые зашли в кв. Н данного дома.
В 19 часов 00 минут им было принято решение о проведении оперативно -розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в указанном адресе.
Совместно с оперуполномоченным ФИО20 двумя понятыми прошел в указанную квартиру. Дверь им открыл мужчина, представившийся Беляевым А.А., так же в квартире находились: ФИО12, ФИО15, ФИО10, которым было разъяснено, в том числе и понятым, что в данном адресе буде проходить обследование, так же было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, вещи, оружие, наркотические средства, если таковые имеются у присутствующих лиц.
После чего Беляев А.А. добровольно выдал: бутылку с надписью «Крот», 4 медицинских одноразовых шприца, по 5 кубов каждый, один медицинский шприц 10 кубовый, один шприц 3 кубовый, пластиковую бутылку с надписью «Славянская» с прозрачной жидкостью, стеклянную бутылку 0,5 л. с надписью «Ацетон», пластиковую бутылку 0,5 л. с жидкостью красного цвета с надписью «Крот», пластиковую бутылку 0,5 л., с прозрачной жидкостью без этикетки, пластиковую бутылку 0,5 л., с прозрачной жидкостью с надписью «Кока - Кола», металлический половник, 3 пустых упаковки с надписью «Тетралгин», 3 пустых блистера с надписью «Тетралгин», 1 пяти кубовый шприц, один пятикубовый шприц с жидкостью.
Все выданное Беляевым было упаковано, опечатано и подписано всеми присутствующими лицами.
После окончания обследования протокол обследования был зачитан вслух, замечаний и дополнений ни от кого не поступало. После чего все расписались в акте обследования.
Затем все перечисленные лица были направлены на медицинское освидетельствование, ФИО12 от освидетельствования отказалась, ФИО15 находился, согласно заключению, в состоянии алкогольного опьянения, у остальных было установлено наркотическое опьянение. После чего все были доставлены в Управление для составления административных материалов и отбора объяснений. Так же Беляевым А.А. добровольно, без морального и физического воздействия со стороны сотрудников РУФСКН России по АО было изъявлено желание написать явку с повинной по данному факту.
Оглашенные показания свидетель ФИО16 подтвердил, пояснив, что Беляев добровольно выдал блистеры, ведро, в котором был обнаружен шприц, принес из туалета ФИО20
Из показаний свидетеля ФИО12 в судебном заседании следует, что подсудимый Беляев - ее гражданский муж, проживают вместе 2,5 года, неприязненных отношений не испытывает.
Она присутствовала при проведении обыска, проводимого в квартире Беляева сотрудниками РУФСКН. Сотрудники вошли в квартиру, ФИО10 бросил шприц в мусорное ведро.
В тот день ФИО10 и ФИО15 находились у них в гостях, втроем готовили наркотическое средство для употребления путем внутривенной инъекции, варили раствор на кухне на газовой плите, таблетки тетралгина принес с собой ФИО10.
У каждого был свой шприц. Беляев и ФИО15 укололись, шприцы помыли и убрали, ФИО10 не успел уколоться и бросил шприц в мусорное ведро. Использованные шприцы Беляев выдал добровольно.
Ранее к Беляеву приходили ФИО10 и ФИО15 для того, чтобы употребить наркотическое средство, также приходил ФИО8, приносил с собой таблетки.
Устраняя противоречия, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО12, данные на предварительном следствии нал.д.69-72 тома 1, согласно которым примерно полгода назад стала замечать, что Беляев часто находится в невменяемом состоянии, как будто пьяный, реакция заторможенная, при этом запаха алкоголя от него не было. Поняла, что он потребляет наркотики. Дома не замечала, чтобы он изготавливал и потреблял наркотики.
Примерно в это время к ним домой стали приходить различные люди, ей они не знакомы, это знакомые Александра, дома они вместе на кухне готовили наркотическое средство из таблеток «Тетралгина», способ изготовления ей не известно, так как в этом участия не принимала.
Видела, что люди, которые приходили к ним домой приносили с собой таблетки Тетралгина, крот, спички, ацетон, и еще что-то. Некоторые ингредиенты оставались у них дома. Платили ли деньги Александру указанные лица за то, что приходят к ним для изготовления и потребления наркотиков, не известно.
Лично ей ничего не давали, а она ничего не брала, в этом никакого участия не принимала. Неоднократно говорила Александру, чтобы он не пускал домой ни кого и не потреблял наркотики, но он её не слушал. Указанные люди приходили к ним домой несколько раз в неделю.
15.06.2010 года находилась дома с Александром. Примерно в 17 часов к ним домой пришли знакомые Александра - два ФИО15 ФИО10 фамилий их не знает. Кто открывал им входную дверь, не помнит. Они находились на кухне втроем, а она находилась в комнате, так как ей это не интересно. Однако она видела, что оба ФИО15 ФИО10 принесли с собой спички, таблетки «Тетралгина».
Как именно они готовили наркотик не известно, так как находилась постоянно в комнате. При изготовлении наркотика в квартире постоянно стоял едкий, специфический запах. Затем они с Александром собрались идти к её родителям, а Вадимы по своим делам.
Когда они открыли входную дверь в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и объявили им о том, что в их квартире будет проходить обследование.
После чего в присутствии двух понятых оперативный сотрудник предложил им всем добровольно выдать наркотические средства, предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, а также предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте.
Александр добровольно выдал медицинские шприцы, пустые пачки от таблеток «Тетралгина», металлический половник, пластиковые бутылки, ацетон, крот, бензин и еще что-то, что именно в настоящее время не помнит.
Все было упаковано, опечатано и подписано. После окончания обследования протокол был зачитан вслух. Замечаний и дополнений ни от кого не поступало. Все расписались в протоколе. После чего их всех отвезли на освидетельствование, но она его побоялась проходить. Затем их доставили в Управление наркоконтроля, где она отказалась от дачи объяснения, так как боялась навредить Александру.
По поводу оглашенных показаний свидетель ФИО12 пояснила, что говорила следователю о том, что ФИО10 выбросил шприц в мусорное ведро, Беляев сам шприц не выдавал.
В ходе следствия говорила, что были пустые шприцы и шприц с жидкостью, но следователь этого не записала.
Запись в протоколе допроса «с моих слов записано верно и мною прочитано лично» принадлежит ей.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что с подсудимым Беляевым знаком, они учились в одной школе, неприязненных отношений не испытывает.
В 2010г. дважды употреблял наркотические средства, изготовленные из тетралгина, в квартире Беляева.
На ул. Яблочкова он встретил ФИО15 ФИО10, фамилии его не знает, тот пригласил его к Беляеву для потребления наркотиков, когда он вышел из дома Беляева, его задержали сотрудники наркоконтроля, отвезли в наркологический диспансер на освидетельствование, впоследствии он был привлечен к административной ответственности за употребление наркотического средства в виде штрафа 1000 рублей.
При проведении обыска он в квартире Беляева не присутствовал.
Для уточнения обстоятельств, в частности времени и места описываемых событий, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные в ходе предварительного следствия нал.д.91-93 тома 12 в части, которые он подтвердил в судебном заседании, согласно которым 08.06.2010 года решил попробовать наркотическое средство тетралгин, с этой целью примерно в 22 часа пришел к Беляеву домой, предварительно он ему сказал по сотовому телефону, что нужно приобрести.
Он купил три пачки таблеток «Тетралгина», шприцы, йод, спички, пришел к Беляеву домой, дверь ему открыл Александр. Дома находилась его гражданская жена Екатерина, но она была в комнате, а они на кухне. У Беляева дома на кухне находилась металлическая миска, моющее средство - Крот, бензин, газовая плита, вата. Саша стал готовить наркотическое средство. Способ описать не сможет, может сказать, что ему помогал, а именно Саша сказал стирать серу с коробков спичек ацетоном.
Тряс бутылки, чтобы получить из раствора кристаллы, из которых в последствии получается наркотик. Катя в процессе приготовления не участвовала, и наркотик с ними не потребляла.
Процесс приготовления занял примерно 1-1,5 часа, после этого Саша набрал два шприца с наркотиком и сделал ему укол в вену руки, там же на кухне и укололся сам. Пояснил, что денег Саше не платил за предоставленное помещение, для изготовления и потребления наркотика.
После того, как они укололись, решил пойти домой. На улице к нему подошли мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля, и спросили у него, потреблял ли наркотики и где. На что им пояснил, что потреблял у своего знакомого Беляева Александра. После чего его доставили на освидетельствование, которое показало, что он находится в наркотическом опьянении. Затем был доставлен в Управление, где дал объяснение по данному факту.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что с подсудимым Беляевым знаком, неприязненных отношений не испытывает.
По обстоятельствам уголовного дела пояснил, что пришел к Беляеву по месту жительства на улицу Н-ск с ФИО10, фамилии его не знает, с собой у него было две пачки тетралгина. Он попросил Беляева изготовить наркотики, Беляев изготовил наркотика на 2 шприца, после чего они его вместе употребили. Когда он собрался уходить домой, в квартиру зашли сотрудники Наркоконтроля, его, Беляева, его девушку, ФИО15 ФИО10 и ФИО8 забрали в наркологический диспансер на освидетельствование.
Он присутствовал в квартире Беляева при проведении обыска, стоял в прихожей, заходил попить в ванную с разрешения сотрудников наркоконтроля.
В ходе обыска были обнаружены шприцы, было ли в них содержимое, не видел, шприцы, которые они использовали с Беляевым. Были пустыми. Употреблял ли ФИО34 в тот день вместе с ними наркотики, не видел, наркотическое средство готовил Беляев на кухне. Он расплачивался с Беляевым частью изготовленного из принесенных им ингредиентов наркотического средства.
Из показаний свидетеля ФИО15 нал.д.99-101 тома 1 следует, что Беляева знает примерно один год, познакомился через общих знакомых, кого именно, в настоящее время не помнит. О том, что Беляев потребляет наркотики, не знал. Ранее несколько раз бывал у Беляева дома в гостях, при нём он наркотики не потреблял и не изготавливал. Когда приходил к нему в гости, то распивал с ним спиртные напитки и уходил домой. Беляев проживает с гражданской женой по имени ФИО12 и своей матерью.
15 июня 2010 года примерно после обеда решил пойти к Беляеву в гости. Предварительно зашел в магазин и купил себе пива 1,5 литра. Придя к Беляеву домой, дома находились Беляев, ФИО12, мать Беляева. Прошел в комнату, где стал распивать спиртное с его матерью. Он не помнит, как в квартире появился еще один парень по имени ФИО35 Ранее его видел, но близко не знаком. Они с матерью Беляева сидели в отдельной комнате, пили пиво. ФИО12 находилась в другой комнате. Беляев и Вадим находились на кухне. Что они делали, сначала не видел.
Потом почувствовал резкий запах, выйдя на кухню, увидел на столе шприцы, таблетки «тетралгина», какие то бутылки и приспособления. Понял, что Беляев и ФИО37 готовят наркотик. Присутствовать и задавать вопросы не стал, а снова ушел в комнату, где и находился.
Через какое то время в квартиру зашли люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля, и сообщили, что в квартире будет проходить обследование, предложили выдать добровольно наркотические средства, предметы, вещи, запрещенные в гражданском обороте.
Беляев стал добровольно выдавать находящееся на кухне бутылки, шприцы и еще что-то, он не запомнит, так как находился в алкогольном опьянении.
Он не помнит, кто и где находился в момент обследования, так как был пьян. Так же не видел, потребляли ли они наркотики. Где находился в момент обследования ФИО10, не помнит.
Не видел, чтобы ФИО38 выкидывал куда-либо медицинский шприц. Затем видел, как бутылки, шприцы, блистеры от таблеток «тетралгин» и еще что-то сотрудники наркоконтроля упаковали, опечатали.
После завершения обследования, протокол был зачитан вслух, замечаний и дополнений не от кого не поступало. Все расписались в протоколе. Затем был доставлен на освидетельствование, которое и показало, что находится в алкогольном опьянении. Далее доставили в Управление наркоконтроля, где дал объяснение по данному поводу.
Из показаний свидетеля ИЗДЕНОВА P.P. нал.д.95-98 тома 1 следует, что 15 июня 2010 года был приглашен сотрудниками РУФСКН России по АО в качестве понятого при проведении обследования в квартире. Никакой личной неприязни и заинтересованности к лицу в отношении, которого проводилось обследование, не имеет.
Совместно с еще одним понятым, молодым человеком, сотрудниками Управления проследовал на Н-ск, номер дома в настоящее время не помнит. Так они проследовали в квартиру, дверь которой им открыл мужчина и представился Александром, фамилии его не помнит. В квартире находились еще несколько мужчин и женщина.
Сотрудники наркоконтроля пояснили всем присутствующим, что будет проводиться обследование данной квартиры, также было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, вещи, оружие, наркотические средства, если таковые имеются у присутствующих лиц.
Александр, хозяин квартиры, добровольно выдал: бутылку с надписью «Крот», 4 медицинских одноразовых шприца, по 5 кубов каждый, один медицинский шприц 10 кубовый, один шприц 3 кубовый, пластиковую бутылку с надписью «Славянская» внутри с прозрачной жидкостью, стеклянную бутылку 0,5 л., с надписью «Ацетон», пластиковую бутылку 0,5 л., с жидкостью красного цвета, с надписью «Крот», пластиковую бутылку 0,5 л., с прозрачной жидкостью, без этикетки, пластиковую бутылку 0,5 л., с прозрачной жидкостью с надписью «Кока - Кола», металлический половник, 3 пустых упаковки с надписью «Тетралгин», 3 пустых блистера с надписью «Тетралгин», 1 пятикубовый шприц, один пятикубовый шприц с жидкостью.
Все выданное Александром было упаковано, опечатано и подписано всеми присутствующими лицами. После окончания обследования протокол обследования был зачитан вслух, замечаний и дополнений ни от кого не поступало. После чего все расписались в акте обследования, замечаний и дополнений ни от кого не поступало.
Из показаний свидетеля ФИО20 нал.д.65-68 тома 1 следует, что в мае 2010 года в 1-й отдел оперативной службы поступила оперативная информация о том, что Беляев Александр Александрович Н года рождения, по месту своего жительства по адресу: Н-ск, Н-ск, организовал и содержит притон для потребления наркотических средств.
На оперативном совещании было принято решение о проведении в отношении Беляева А.А. комплекса оперативно - розыскных мероприятий направленных на выявление, документирование преступной деятельности последнего.
15 июня 2010 года им, совместно с оперуполномоченным ФИО16 было организовано оперативное наблюдение за указанным выше адресом.
Наблюдение начато в 17 часов 00 минут. В 17 часов 30 минут к дому Н-ск, подошли двое установленных мужчин - Высотин Вадим ФИО10 и ФИО15, 1976г.р.), которые зашли в кв. Н данного дома.
В 19 часов 00 минут, ФИО16 было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в указанном адресе.
Он, совместно с оперуполномоченным ФИО16, двумя понятыми прошел в указанную квартиру. Дверь им открыл мужчина, представившийся Беляевым А.А., так же в квартире находились: ФИО12, ФИО15, ФИО10, которым было разъяснено, в том числе и понятым, что в данном адресе буде проходить обследование, так же было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, вещи, оружие, наркотические средства, если таковые имеются у присутствующих лиц.
После чего Беляев А.А. добровольно выдал: бутылку с надписью «Крот», 4 медицинских одноразовых шприца, по 5 кубов каждый, один медицинский шприц 10 кубовый, один шприц 3 кубовый, пластиковую бутылку с надписью «Славянская» внутри с прозрачной жидкостью, стеклянную бутылку 0,5 л., с надписью «Ацетон», пластиковую бутылку 0,5 л., с жидкостью красного цвета, с надписью «Крот», пластиковую бутылку 0,5 л., с прозрачной жидкостью, без этикетки, пластиковую бутылку, 0,5 л., с прозрачной жидкостью с надписью «Кока - Кола», металлический половник, 3 пустых упаковки с надписью «Тетралгин», 3 пустых блистера с надписью «Тетралгин», 1 пятикубовый шприц, один пятикубовый шприц с жидкостью.
Все выданное Беляевым было упаковано, опечатано и подписано всеми присутствующими лицами. После окончания обследования протокол обследования был зачитан вслух, замечаний и дополнений ни от кого не поступало. После чего все расписались в акте обследования.
Затем все перечисленные им выше лица, были направлены на медицинское освидетельствование, ФИО12 от освидетельствования отказалась, ФИО15 находился, согласно заключения, в состоянии алкогольного опьянения, у остальных показало наркотическое опьянение. После чего все были доставлены в Управление для составления административных материалов и отбора объяснений. Также Беляевым А.А. добровольно, без морального и физического воздействия со стороны сотрудников РУФСКН России по АО было изъявлено желание написать явку с повинной по данному факту.
Изложенные объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
Том 1
актом оперативного наблюдения от 08 июня 2010г. о том, что в 22 часа 20 минут к дому Н-ск Астрахани, подошел неустановленный мужчина, в светлой футболке, клетчатых шортах и темных тапочках (установленный как ФИО8 который зашел в Н-ск указанного дома. В 00 часов 35 минут из данной квартиры вышел ФИО8, который направился по ул. Маркина в сторону «Культбазы», где был задержан В 00 часов 40 минут наблюдение было прекращено, л.д.15);
копией протокола медицинского освидетельствования наркологического диспансера от Д.М.Г., в ходе которого был установлен факт наркотического опьянение (опиаты) ФИО8 л.д.16);
актом оперативного наблюдения от Д.М.Г.г. о том, что в 17 часов 30 минут к дому Н-ск Н-ск подошли двое не установленных мужчин (установленные как ФИО10 и ФИО15, которые зашли в кв. Н. В 19 часов 00 минут наблюдение было прекращено в связи с задержанием. л.д.18);
актом обследования от 15.06.2010г., согласно которому Беляев А.А. в присутствии понятых, ФИО15, ФИО10 добровольно выдал: бутылку с надписью «Крот», 4 медицинских одноразовых шприца, по 5 кубов каждый, один медицинский шприц 10 кубовый, один шприц 3 кубовый, пластиковую бутылку с надписью «Славянская» внутри с прозрачной жидкостью, стеклянную бутылку 0,5 л., с надписью «Ацетон», пластиковую бутылку 0,5 л., с жидкостью красного цвета, с надписью «Крот», пластиковую бутылку 0,5 л., с прозрачной жидкостью, без этикетки, пластиковую бутылку, 0,5 л., с прозрачной жидкостью с надписью «Кока - Кола», металлический половник, 3 пустых упаковки с надписью «Тетралгин», 3 пустых блистера с надписью «Тетралгин», 1 пятикубовый шприц, 1 пятикубовый шприц с жидкостью л.д.21-24);
Копией протокола медицинского освидетельствования Областного наркологического диспансера от Д.М.Г.г. Н, в ходе которого был установлен факт одурманивания, вызванный употреблением опиатов ФИО10 л.д.25);
Копией протокола медицинского освидетельствования Областного наркологического диспансера от Д.М.Г.г. Н, в ходе которого был установлен факт одурманивания, вызванный употреблением опиатов Беляевым А.А. л.д.27);
Явкой с повинной, протоколом явки с повинной Беляева А.А. от 15.06.2010г., в которой он чистосердечно признается в том, что по месту своего жительства содержал притон для потребления наркотических средств, л.д.36-37).
Протоколом медицинского освидетельствования Областного наркологического диспансера от Д.М.Г.г. Н, в ходе которого был установлен факт алкогольного опьянения у ФИО15 л.д.28);
По результатам проведения ОТМ «Негласная аудиозапись (НАЗ) жилища» от 15.10.2010г. установлено, что в своем жилище Беляев А.А. изготавливает наркотическое средство в присутствии ФИО15. ФИО10, ФИО12 л.д.38-39);
В ходе выемки от 25.06.2010г. о\у ФИО16 добровольно выданы предметы и вещества, изъятые 15.06.2010г. в ходе обследования помещения у Беляева А.А., упакованные в два полимерных пакета черного цвета. Вскрытие и переупаковка не производились л.д.46-49);
Согласно заключению эксперта № 1378\фх от 14.07.2010г., жидкость в количестве 370мл, изъятая 15.06.2010г. в ходе проведения обследования в кв.Н-ск. является ацетоном, который отнесен к прекурсорам промышленного изготовления, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которого установлены меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Масса ацетона составляет 293,1 грамма; на поверхности блистерных упаковок выявлены следы наркотического средства кодеин, входящего в состав лекарственного препарата «тетралгин», определить массу кодеина не представляется возможным, так как она меньше погрешности измерения примененных весов л.д.54-56);
Согласно справке об исследовании № 1120 ф\х от 16.06.2010г., представленная на исследование жидкость в количестве 4,4 мл., обнаруженная в шприце, изъятом у Беляева А.А., является наркотическим средством полусинтетического происхождения кустарного изготовления - дезоморфином, масса жидкости составила 4,32г. л.д.135);
В ходе выемки 08.07.20-10г. о\у ФИО16 добровольно выдан один полимерный пакет, упакованный и опечатанный печатью «Для пакетов № 6» и печатью «Экспертно-криминалистический отдел» РУФСКН РФ по АО, целостность упаковки не нарушена. ФИО16 пояснил, что в выданном полимерном пакете находится шприц с наркотическим средством дезоморфин, который он обнаружил при проведении ОРМ «Обследование жилища» 15.06.2010г. у Беляева А.А. л.д.144-146);
Согласно заключению эксперта № 1360\фх от 09.07.2010г., представленная на исследование жидкость в количестве 4,4 мл., обнаруженная в шприце, изъятом у Беляева А.А., является наркотическим средством полусинтетического происхождения кустарного изготовления - дезоморфином, масса жидкости составила 4,32г. л.д.150-151)
Согласно протоколу осмотра предметов от 22.07.2010 года, были осмотрены предметы, изъятые в ходе обследования помещения - Н-ск Н-ск Н-ск у Беляева А.А. л.д.164-166);
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 23.06.2010 года подтверждается факт предоставления Беляевым А.А. своего жилица лицам для потребления наркотических средств л.д.170-172).
Оценивая все исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми, так как они были добыты в установленном законом порядке.
Согласно заключению судебно - психиатрического эксперта (комиссии экспертов) Н от Д.М.Г.г. нал.д.157-160, БЕЛЯЕВ А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, и не страдал ранее. Н-ск.
Беляев А.А. в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Имеющиеся у Беляева А.А. девиации психической деятельности не лишают его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, а также не препятствуют ему правильно понимать характер и значение своего процессуального положения и самостоятельно осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности. В настоящее время в принудительном лечении у психиатров он не нуждается.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности БЕЛЯЕВА А.А. и обстоятельства совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.
Действия БЕЛЯЕВА А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные изготовление, хранение наркотических средств в особо крупном размере без целей сбыта, исключая при этом из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.
Объективная и субъективная сторона данных преступлений нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.
В судебном заседании достоверно и бесспорно установлено, что Беляев А.А., действуя из личной заинтересованности, связанной с целью получения части наркотических средств от посетителей для последующего их потребления, для привлечения посетителей, распространил неограниченному кругу людей сведения о возможности приготовления и потребления наркотических средств, по месту своего жительства по адресу: Н-ск, создал необходимые условия, для приготовления и потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, поддерживал жилище в соответствующем состоянии, то есть лишающим возможности без его волеизъявления проникать в жилище, и с начала июня 2010 года по 15 июня 2010 года систематически предоставлял занимаемое им жилище для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам.
БЕЛЯЕВ А.А. предоставлял свое жилище для потребления наркотических средств 08.06.2010г. в период времени с 22 часов 20 минут до 00 часов 35 минут ФИО8;
15.06.2010г. в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 00 минут ФИО10,
при этом последние, с согласия Беляева А.А., в указанном жилище совместно с Беляевым А.А., используя приспособленные для приготовления наркотических средств инструменты, изготовили наркотическое средство из лекарственного препарата «Тетралгин», и потребляли изготовленное наркотическое средство путем внутривенной инъекции, расплатившись при этом с Беляевым А.А. частью приготовленного им же наркотического средства.
Также в судебном заседании установлено, что БЕЛЯЕВ А.А., имея умысел на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, преследуя цели личного употребления, желая получить наркотическое опьянение, по месту своего жительства расположенного по адресу: Н-ск, до 19 часов 00 минут 15 июня 2010 года, кустарным способом, путем химической реакции средств бытовой химии, горючих материалов и таблеток медицинского препарата «Тетралгин» незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере общей массой 4,32 грамма, которое с этого времени стал незаконно хранить по месту своего жительства, расположенного по вышеуказанному адресу с целью дальнейшего личного потребления путем внутривенной инъекции, до 19 часов 00 минут 15 июня 2010 года, когда данное наркотическое средство - дезоморфин общей массой 4,32 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области по результатам проведения оперативно - розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».
Незаконность действий БЕЛЯЕВА А.А. по изготовлению и хранению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается тем, что БЕЛЯЕВ А.А. изготовил и хранил при себе без каких-либо разрешающих документов и рецепта врача наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, общим весом 4,32 грамма.
Особо крупный размер наркотического средства - дезоморфин весом 4, 32 грамма признается согласно требованиям Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», для целей ст. 228, 228^1, 229 УК РФ, так как особо крупным размером дезоморфин признается его количество, превышающее 2,5 грамма.
Суд, проверяя доводы подсудимого и его защиты о невиновности в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, находит их несостоятельными и не нашедшими своего подтверждения в судебном заседании.
Его вина подтверждается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО15, ФИО10, свидетеля ФИО12 на предварительном следствии, которые суд кладет в основу обвинения и признает достоверными.
Суд отвергает показания подсудимого Беляева, показания свидетеля ФИО12, данные в судебном заседании, о непричастности БЕЛЯЕВА к совершению преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, так как они опровергаются исследованными в ходе судебного заседании доказательствами.
Сам подсудимый Беляев не отрицал факт изготовления для ФИО8, ФИО10 и для себя наркотического средства 15 июня 2010 года и потребление наркотического вещества путем инъекций, о чем подтвердили свидетели ФИО8 и ФИО10.
Употребление наркотических веществ 15 июня 2010 года БЕЛЯЕВЫМ, ФИО8, ФИО10 подтверждается также:
протоколом медицинского освидетельствования наркологического диспансера от Д.М.Г.г. Н, в ходе которого был установлен факт наркотического опьянение (опиаты) ФИО8 -л.д.16,
протоколом медицинского освидетельствования Н от Д.М.Г.г., в ходе которого был установлен факт одурманивания, вызванный употреблением опиатов ФИО10 -л.д.25;
протоколом медицинского освидетельствования Н от Д.М.Г.г., в ходе которого установлен факт одурманивания, вызванный употреблением опиатов Беляевым А.А. -л.д.27,
что отвергает утверждение подсудимого Беляева А.А. о том, что ФИО10 не употребил 15.06.2010г. приготовленное им наркотическое средство и обнаруженный шприц бросил в ведро ФИО10, а не БЕЛЯЕВ.
В судебном заседании установлено, что наркотическое средство дезоморфин изготавливалось БЕЛЯЕВЫМ из таблеток «Тетралгина», с помощью йода, спичек, моющего средства «Крот», бензина, серы спичек и ацетона на газовой плите в металлическом половнике, процесс изготовления наркотического средства занимал примерно 1-1,5 часа.
Таблетки «Тетралгин» были приобретены ФИО8, ФИО10, а изготовлен наркотическое средство БЕЛЯЕВЫМ, что исключает факт приобретения БЕЛЯЕВЫМ наркотического средства с учетом установленных обстоятельств по данному уголовному делу.
Оценивая все исследованные доказательства в целом, суд признает их достаточными для разрешения уголовного дела по существу.
Из материалов уголовного дела следует, что Беляев А.А. с 2008г. состоит на диспансерном учете в ОНД по поводу опийной наркомании, в ОПНД на учете не состоит, по месту жительства УУМ Ленинского РОВД г.Астрахани характеризуется удовлетворительно, ранее судим.
Приговором Кировского районного суда г. Астрахани от 24.12.2009г. Беляев А.А. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и осужден к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
Приговором Ленинского районного суда г. Астрахани от 15.01.2010г. Беляев А.А. осужден по ч.1 ст.232 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание подсудимым своей вины в предъявленном обвинении, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Размер наказания Беляеву А.А. определяется с учетом требований ст.232 ч.1 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершения преступлений, характера совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и тяжких преступлений, данных о личности виновного, который ранее судим, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные преступления, состоит на учете по поводу опийной наркомании, суд приходит к выводу о том, что исправление Беляева А.А. невозможно без изоляции от общества.
Режим исправительного заведения следует назначить в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство дезоморфин массой 4,32 грамма, жидкость в бутылке емкостью 0,5 литра с надписью «Ацетон», жидкость красного цвета в пузырьке белого цвета с надписью «Крот усиленный», жидкость желтоватого цвета с осадком в бутылке из полимерного материала с надписью «Славяновская» емкостью 1,5 литра, жидкость желтоватого цвета с осадком в бутылке из полимерного материала, жидкость с осадком в бутылке из полимерного материала с этикеткой «Coca-cola» емкостью 0,5 литра, остатки мутной жидкости в полимерном пузырьке белого цвета с этикеткой «Крот усиленный», половник, три картонные коробки и три вскрытые блистерные упаковки «Тетралгин», вату коричневого цвета, обнаруженную внутри шприца емкостью 0,5 мл., 4 полимерных шприца емкостью 6,0 мл., 6,0 мл., 5,0 мл., 3,0 мл. с надетыми инъекционными углами в защитных колпачках, 2 полимерных шприца емкостью 5,0 мл., 10,0 мл., 3 инъекционные иглы, две из них в защитных колпачках, два металлических предмета, одну спичку, фрагмент сигареты с этикеткой «Петр 1», предмет из полимерного материала синего цвета с надписью «Сон без храпа Бриз Лайт», один компакт-диск с записью разговора от 15.06.2010г. в отношении Беляева А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Астраханской области - после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.
Процессуальные издержки в виде суммы в размере 2086 рублей, выплаченной защитнику Новоселову Г.Г., следует взыскать с подсудимого Беляева А.А. в доход федерального бюджета в соответствии с требованиями ч.2 ст.132 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 286-299, 301-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БЕЛЯЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на 3 (три) года без штрафа;
по ст.62 УК РФ - на 2 (два) года лишения свободы.
на основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде лишения свободы на 3 года 2 месяца без штрафа.
На основании ст.74 УК РФ условные осуждения, назначенные по приговору Кировского районного суда г. Астрахани от 24.12.2009г. и приговору Ленинского районного суда г. Астрахани от 15.01.2010года - отменить.
Определить окончательное наказание на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору наказаний, назначенных по предыдущим приговорам, в виде лишения свободы на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Беляеву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить заключение под стражу.
Взять БЕЛЯЕВА А.А. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 19 октября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Беляева А.А.с 1 сентября 2009 года по 15 января 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство дезоморфин массой 4,32 грамма, жидкость в бутылке емкостью 0,5 литра с надписью «Ацетон», жидкость красного цвета в пузырьке белого цвета с надписью «Крот усиленный», жидкость желтоватого цвета с осадком в бутылке из полимерного материала с надписью «Славяновская» емкостью 1,5 литра, жидкость желтоватого цвета с осадком в бутылке из полимерного материала, жидкость с осадком в бутылке из полимерного материала с этикеткой «Coca-cola» емкостью 0,5 литра, остатки мутной жидкости в полимерном пузырьке белого цвета с этикеткой «Крот усиленный», половник, три картонные коробки и три вскрытые блистерные упаковки «Тетралгин», вату коричневого цвета, обнаруженную внутри шприца емкостью 0,5 мл., 4 полимерных шприца емкостью 6,0 мл., 6,0 мл., 5,0 мл., 3,0 мл. с надетыми инъекционными углами в защитных колпачках, 2 полимерных шприца емкостью 5,0 мл., 10,0 мл., 3 инъекционные иглы, две из них в защитных колпачках, два металлических предмета, одну спичку, фрагмент сигареты с этикеткой «Петр 1», предмет из полимерного материала синего цвета с надписью «Сон без храпа Бриз Лайт», один компакт-диск с записью разговора от 15.06.2010г. в отношении Беляева А.А. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Астраханской области - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде суммы в размере 2086 рублей, выплаченной защитнику Новоселову Г.Г., взыскать с Беляева А.А. в доход федерального бюджета в соответствии с требованиями ч.2 ст.132 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и обеспечении участие защитника.
СУДЬЯ Н.И. Корнева
Приговор вступил в законную силу 30.10.2010г.