П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 23 августа 2010 года
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи КИСЕЛЕВОЙ Ю.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани СОЛОВЬЕВА А.А.,
подсудимой НУРГАЛИЕВОЙ Л.Т.,
защитника: адвоката КУЧЕРОВОЙ С.В.,
представившей удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. года,
подсудимого СЫЧЕВА В.М.,
его защитника: адвоката ТАРАНОВА Д.А.,
представившего удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. года,
при секретаре КАПКАЕВОЙ Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
НУРГАЛИЕВОЙ ЛЯИЛИ ТАУПИХОВНЫ, Д.М.Г. г.р., уроженки Н-ск района Н-ск, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1994 г.р., не работающей, зарегистрированной по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск, не в/о, ранее судимой: Д.М.Г. Н-ск районным судом Н-ск по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
задержанной 07.07.2009 года и содержащейся в ФБУ ИЗ-30/1 УФСИН России по Н-ск,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
СЫЧЕВА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА, Д.М.Г. г.р., уроженца Н-ск района Н-ск, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, работающего строителем у частного предпринимателя, зарегистрированного по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск Н-ск, не в/о, судимого: Д.М.Г. Н-ск районным судом Н-ск по п. «а, в» ч.2 ст.162 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания Д.М.Г. г.;
задержанного 07.07.2009 года и содержащегося в ФБУ ИЗ-30/1 УФСИН России по Н-ск,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нургалиева Л.Т. и Сычев В.М., преследуя цели обогащения противозаконным путем, в период с мая 2008 года по 24.10.2008 года активно участвовали в деятельности организованной преступной группы, созданной и руководимой лицом, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. года, в целях совершения тяжких и особо тяжких преступлений, а именно - незаконном приобретении, хранении, перевозке с целью сбыта и сбыта наркотических средств - опий и марихуана, в том числе в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Лицо, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. года, отбывающий наказание в исправительной колонии строгого режима - ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по АО, расположенной по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск Н-ск, исходя из своего жизненного опыта, располагая информацией о лицах, употребляющих и сбывающих наркотические средства, зная практику и методы работы правоохранительных органов и способы противодействия им, а также условия, методы и способы осуществления преступной деятельности в сфере наркобизнеса, полученные им в прошлом, а также за время активного участия в преступной деятельности в период с 2000 г. по 2005 г., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, при помощи нелегально находившихся при нем мобильных средств связи, вступил в предварительный сговор с лицом, в отношении которой имеется вступивший в законную силу приговор Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. г., находящимся на свободе, и создал организованную преступную группу с целью организации сети незаконного приобретения, хранения, транспортировки и сбыта наркотических средств - опия и марихуаны, в том числе в крупном размере, третьим лицам, а также лицам, находящимся вместе с ним в местах лишения свободы в ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по АО, и желающим употребить наркотические средства в местах лишения свободы.
Для выполнения поставленных задач лицо, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. г., различными способами вовлек в данную организованную преступную группу с целью незаконного сбыта опия и марихуаны Нургалиеву Л.Т., Сычева В.М. и неустановленное следствием лицо для выполнения поручений по приобретению, транспортировке, сбыту наркотических средств опия и марихуаны, в том числе в крупном размере.
Понимая, что информация о сбыте наркотических средств различных лицам, находящимся как на свободе, так и в местах ограничения и лишения свободы, неминуемо дойдет до правоохранительных органов, лицо, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. г., с целью глубокой конспирации своей противоправной деятельности решил создать многоуровневую структуру своей преступной группы, чтобы непосредственно о нем, как об организаторе, знал и имел с ним связь только ограниченный круг людей, который должен выступать промежуточным звеном между ним и более мелкими сбытчиками наркотических средств, а также лицами, желающими приобрести наркотические средства без цели сбыта для личного употребления.
Указанное лицо, как создатель и руководитель организованной преступной группы, находясь в ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по АО в изоляции от общества, при помощи нелегально находящихся при нем средств связи, взял на себя осуществление общего руководства, подбор, вербовку, распределение обязанностей и координацию деятельности каждого из его участников для реализации общей преступной цели; планирование, подготовку преступлений и их сокрытие; разработку приемов и способов конспирации; подыскание мест хранения и фасовки наркотических средств для последующей реализации.
В обязанности не установленного следствием лица, как члена организованной преступной группы, действовавшего с ведома и согласия, а также исключительного руководства и координации действий всех участников организованной преступной группы со стороны лица, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. г., отбывающего наказание в ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по АО, входило приобретение наркотических средств опий и марихуана, в том числе в крупном размере, в неустановленных следствием местах на территории Н-ск и Н-ск и их последующая передача лицу, в отношении которой имеется вступивший в законную силу приговор Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. г., находящемуся на свободе, для незаконного хранения, фасовки с целью их дальнейшей реализации третьим лицам как лично, так и через членов организованной преступной группы, выполнявших одновременно роли оптово-розничных реализаторов - Нургалиеву Л.Т. и Сычева В.М.
В обязанности лица, в отношении которой имеется вступивший в законную силу приговор Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. г., находящемуся на свободе, как члена организованной преступной группы и действующей с ведома и согласия, а также исключительного руководства и координации действий всех участников организованной преступной группы со стороны лица, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. г. и отбывающего наказание в ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по АО, входило получение от не установленного следствием лица денежных средств, наркотических средств опия и марихуаны, в том числе в крупном размере, незаконные их хранение и фасовка по месту проживания: Н-ск, Н-ск Н-ск, и сбыт не установленным лицам, которые через не установленные каналы осуществляли незаконную передачу наркотических средств - опий и марихуану, в том числе в крупном размере с воли лицу, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г.г., отбывающему наказание в ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по АО, для личного употребления и распространения среди не установленных следствием осужденных лиц той же колонии, с целью завоевания авторитета и получения в связи с этим, особых привилегий среди лиц, отбывающих наказание, членам организованной преступной группы Нургалиевой Л.Т. и Сычеву В.М., которые, в свою очередь, сбывали наркотические средства третьим лицам, находящимся на свободе и употребляющим наркотические средства, и через неустановленные следствием каналы осуществляли незаконную передачу наркотических средств - опия и марихуаны, в том числе в крупном размере, с воли лицу, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. г., отбывающему наказание в ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по АО, который употреблял их лично и распространял среди не установленных следствием осужденных лиц той же колонии, а также третьим лицам, находящимся на воле и употребляющим наркотические средства.
В обязанности Нургалиевой Л.Т. и Сычева В.М., действовавших с ведома и согласия, а также исключительного руководства и координации действий всех участников организованной преступной группы со стороны лица, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. г., отбывающего наказание в ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по АО, входило получение от лица, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. г., находящегося на свободе, и действовавшего с ведома и согласия руководителя организованной преступной группы, наркотических средств опия и марихуаны, в том числе в крупном размере, незаконное их хранение и сбыт не установленным лицам, которые в свою очередь через не установленные следствием каналы осуществляли незаконную передачу наркотических средств опий и марихуаны, в том числе в крупном размере, лицу, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. г., отбывающему наказание в ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по АО, который употреблял их лично и распространял среди не установленных следствием осужденных лиц той же колонии, и третьим лицам, находящимся на воле и употребляющим наркотические средства.
Примерно с мая 2008 г. лицо, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г.г., отбывающий наказание в ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по АО, предложил Сычеву В.М., ранее отбывавшему наказание в местах лишения свободы в исправительных колониях УФСИН РФ по АО, с которым имел общий круг знакомых из лиц, осужденных за совершение преступлений и отбывающих наказание в исправительных колониях УФСИН РФ по АО, употребляющему наркотические средства, зная об отсутствии у него постоянного законного источника заработка, используя его затруднительное материальное положение, обещая Сычеву В.М. материальную выгоду от совместного сотрудничества, заняться сбытом наркотических средств опия и марихуаны, в том числе, в крупном размере, на территории Н-ск.
Сычев В.М., преследуя цели легкой наживы, согласился, и с мая 2008 г. неоднократно получал от находившемся на свободе лица, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. г., наркотические средства опий и марихуана, в том числе в крупном размере, незаконно хранил и сбывал с ведома и согласия остальных участников преступной группы, находившихся на свободе - указанного лица, Нургалиевой Л.Т., не установленного следствием лица, под руководством, с ведома и согласия лица, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. г., отбывающего наказание в ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по АО, лицам, находящимся на воле и употребляющим наркотические средства, не установленным лицам, которые через не установленные следствием каналы осуществляли незаконную передачу наркотических средств опия и марихуаны, в том числе, в крупном размере, с воли лицу, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. г., отбывающему наказание в ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по АО, либо передавал лицу, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. г., находящемуся на свободе, наркотические средства опий и марихуану, которые последняя лично сбывала лицам, которые через неустановленные следствием каналы осуществляли передачу наркотических средств опий и марихуана, в том числе в крупном размере, лицу, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. г., отбывающему наказание в ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по АО.
Также, во исполнение своего преступного умысла лицо, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. г., отбывающее наказание в ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по АО, примерно с мая 2008 г. предложил Нургалиевой Л.Т., проживающей в фактических брачных отношениях с Сычевым В.М., употребляющей наркотические средства, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, зная об отсутствии у нее постоянного законного источника заработка, используя затруднительное материальное положение последней, обещая Нургалиевой Л.Т. материальную выгоду от совместного сотрудничества, заняться сбытом наркотических средств опия, в том числе в крупном размере, на территории Н-ск.
Нургалиева Л.Т., преследуя цели легкой наживы, согласилась, и с мая 2008 г., неоднократно получала от находившимся на свободе лица, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. г., наркотические средства опий и марихуана, в том числе, в крупном размере, незаконно хранила и сбывала с ведома и согласия остальных участников преступной группы, находившихся на свободе - указанного лица, Сычева В.М., не установленного следствием лица, под руководством, с ведома и согласия лица, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. г., отбывающего наказание в ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по АО, лицам, находящимся на воле и употребляющим наркотические средства, не установленным лицам, которые через не установленные следствием каналы осуществляли незаконную передачу наркотических средств опий и марихуану, в том числе, в крупном размере, с воли лицу, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. г., отбывающему наказание в ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по АО.
Таким образом, лицо, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г.г., отбывая наказание в ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по АО, разработал сложный план руководства и действий организованной преступной группы, которая имела многоуровневую структуру: члены указанной группы выполняли четко постановленные задачи, соблюдая меры конспирации, активно пользуясь транспортными средствами, используя мобильные средства связи, периодически меняя телефонные номера, применяя в переговорах понятные только им условные фразы, вели зашифрованные переговоры как на русском, так и на азербайджанском языках, открыто не разговаривая с целью конспирации обсуждаемых преступных планов, что позволяло в случае пресечения правоохранительными органами преступной деятельности отдельного звена организованной преступной группы, продолжить преступную деятельность другими звеньями.
Организованная преступная группа имела четкую иерархическую структуру, характеризующуюся стабильностью и сплоченностью, ее деятельность строилась на принципе взаимного доверия его членов, основанном на родственных отношениях и давнем знакомстве.
Целью организованной преступной группы, созданной лицом, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г.г., отбывающим наказание в ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по АО, было систематическое совершение тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков как на воле третьим лицам, так и в местах лишения и ограничения свободы.
Была создана разветвленная сеть розничной реализации наркотического средства опия в Н-ск, организованная преступная группа обладала стабильностью и постоянством членов.
Наркотические средства поставлялись не установленными лицами членам организованной преступной группы - Нургалиевой Л.Т., Сычеву В.М., лицу, в отношении которой имеется вступивший в законную силу приговор Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. г., находившемуся на воле, по предварительной договоренности о месте и времени их получения с целью дальнейшего незаконного сбыта, при этом лицо, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. г., отбывающий наказание в ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по АО, в силу своей изоляции от общества и невозможности личного непосредственного участия в незаконном обороте наркотических средств созданной им организованной преступной группой, координировал действия последних при помощи нелегально находившихся при нем в местах лишения свободы мобильных средств связи.
Каждый член данной организованной преступной группы получал свою часть незаконной прибыли от разницы между оптовой ценой, ценой поставки и ценой продажи наркотического средства опий, и тратил их по собственному усмотрению, а также вкладывал в развитие своего преступного бизнеса по незаконному сбыту наркотического средства опий.
Себе из общего объема денежных средств, полученных в результате совместного сотрудничества в сфере незаконного оборота наркотических средств опия и марихуаны, лицо, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г.г., отбывающее наказание в ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по АО, как руководитель и создатель организованной преступной группы, при помощи указанных лиц, находящихся на свободе, получал наркотические средства для личного употребления, непрерывное пополнение финансовых счетов на имевшихся у него нелегально в местах лишения свободы мобильных средств связи.
Данная организованная преступная группа отличалась устойчивостью ввиду того, что совершенные ими преступления являлись источником получения денежных средств к существованию, так как члены данной организованной группы не имели никаких законных источников дохода.
Ее участники осуществляли единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, используя при этом общее стремление к незаконному обогащению.
В период с Д.М.Г. г. по Д.М.Г. г. членами данной преступной группы под руководством лица, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. г., отбывающего наказание в ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по АО, был совершен ряд тождественных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотического средства опий при следующих обстоятельствах.
Не установленное следствием лицо, согласно отведенной ему роли, действуя в составе организованной преступной группы, в период времени с мая 2008 г. до 13 часов Д.М.Г. г., точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, на территории Н-ск у не установленного следствием лица незаконно приобрел для реализации наркотическое средство - опий массой не менее 0,95 грамма, которое стал с этого времени хранить при себе с целью незаконного сбыта лицу, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. г., находящемуся на свободе, а затем в указанный период времени, точная дата и время в ходе предварительного следствия не были установлены, действуя по заранее разработанному совместному плану, сообщив посредством телефонной связи лицу, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. г., отбывающему наказание в ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по АО, о поступлении к нему наркотического средства и действуя под руководством последнего, предварительно договорившись с ним о месте и времени встречи с лицом, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. г., находящемуся на свободе, незаконно сбыл путем передачи из рук в руки наркотическое средство опий массой 0,95 грамма на территории домовладения Н по ул. Ю. Н-ск Н-ск для дальнейшей реализации третьим лицам и члену организованной преступной группы Нургалиевой Л.Т.
Лицо, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. г., находящееся на свободе, согласно отведенной ему роли, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, сбыт, перевозку наркотического средства опий, в том числе в крупном размере, организованной группой, продолжил незаконно хранить в оборудованных им в целях конспирации тайниках, расположенных на территории домовладения Н по ул. Ю. Н-ск Н-ск, полученное от не установленного следствием лица наркотическое средство - опий массой 0,95 грамма, с целью последующего незаконного сбыта члену организованной группы Нургалиевой Л.Т.
Затем, установленное лицо, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. г., находящееся на свободе, Д.М.Г. года в период времени с 13.00 часов до 14.00 часов по месту своего проживания по адресу: Н-ск, Н-ск Н-ск, действуя под руководством установленного лица, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. г., отбывающего наказание в ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по АО, предварительно договорившись с ним о месте и времени встречи с членом организованной преступной группы Нургалиевой Л.Т., незаконно сбыл ей, путем продажи за денежные средства в сумме 1600 рублей, принадлежащие участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО9, наркотическое средство - опий массой 0,95 грамма.
Нургалиева Л.Т., согласно отведенной ей роли, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, сбыт, перевозку наркотического средства опий, в том числе в крупном размере, организованной группой, действуя в составе организованной преступной группы, продолжила незаконно хранить приобретенное лицом, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. г., находящемуся на свободе, наркотическое средство - опий массой 0,95 грамма с целью последующего незаконного сбыта ФИО9, а затем в тот же день Д.М.Г. г. в период времени с 13.00 час. до 14.00 час., находясь в салоне а\м ГАЗ-3110 Н-ск регион, припаркованной у Н-ск по ул. Н-ск Н-ск, незаконно передала наркотическое средство - опий, массой 0,95 грамма, ФИО9, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», проводимым сотрудниками Управления ФСКН России по Н-ск.
При этом незаконный сбыт наркотического средства - опий массой 0,95 грамма членами организованной преступной группы не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Н-ск.
Также не установленное следствием лицо, согласно отведенной ему роли, во исполнение преступного умысла, направленного на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, перевозку, сбыт наркотического средства - опий, в том числе в крупном размере, организованной группой, в период времени с Д.М.Г. г. по Д.М.Г. г., точные дата и время предварительным следствием не установлены, на территории Н-ск у не установленного следствием лица незаконно приобрело для реализации наркотическое средство - опий массой 2,07 грамма, в крупном размере, которое стал с этого времени незаконно хранить при себе, для дальнейшей передачи лицу, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. г., находящемуся на свободе, а затем, в указанный период времени, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, действуя по заранее разработанному совместному плану, сообщив посредством телефонной связи лицу, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. г., отбывающему наказание в ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по АО, о поступлении к нему наркотического средства и, действуя под его руководством, предварительно оговорив с ним место и время встречи с лицом, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. г., находящемуся на свободе, передал ему из рук в руки наркотическое средство - опий массой 2,07 грамма, в крупном размере, на территории домовладения Н по ул. Ю. Н-ск Н-ск для дальнейшей реализации третьим лицам.
Установленное следствием лицо, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. г., находящееся на свободе, согласно отведенной ему роли, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, сбыт, перевозку наркотического средства - опий, в том числе в крупном размере, организованной группой, продолжило незаконно хранить в оборудованных в целях конспирации тайниках, расположенных на территории домовладения Н по ул. Ю. Н-ск Н-ск, полученное от не установленного следствием лица наркотическое средство - опий, массой 2,07 грамма в крупном размере, с целью последующей передачи члену организованной группы Сычеву В.М., а затем Д.М.Г. г. в период времени с 13.00 часов до 13.35 часов по месту своего проживания: Н-ск, Н-ск Н-ск, действуя под руководством лица, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г.г., отбывающего наказание в ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по АО, предварительного оговорив с ним место и время встречи с членом организованной преступной группы Сычевым В.М., передало ему наркотическое средство - опий массой 2,07 грамма, в крупном размере, получив от Сычева В.М. денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО9, предварительно полученные Сычевым В.М. от ФИО9.
Сычев В.М., согласно отведенной ему роли, во исполнение преступного умысла, направленного на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, сбыт, перевозку наркотического средства - опий, в том числе, в крупном размере, организованной группой, продолжил незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство - опий, массой 2,07 гр., в крупном размере, с целью последующего незаконного сбыта ФИО9, а затем в тот же день, Д.М.Г. г. в период времени с 13.00 часов до 13.35 часов, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-2109 Н-ск регион, припаркованного у Н-ск по ул. Н-ск Н-ск, передал часть указанного наркотического средства - опий, в крупном размере, массой 1,56 гр. Нургалиевой Л.Т., которая, в свою очередь, Д.М.Г. г. в период времени с 13.00 часов до 13.35 часов, находясь в салоне а\м ВАЗ-2109 Н-ск регион, припаркованном у Н-ск по ул. Н-ск Н-ск, с ведома и согласия остальных участников организованной преступной группы незаконно сбыла часть переданного ей Сычевым В.М. указанного наркотического средства - опий массой 1,56 гр., в крупном размере ФИО9, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», проводимой сотрудниками Управления ФСКН России по Н-ск.
Оставшуюся часть наркотического средства - опий массой 0,51 грамма Сычев В.М. продолжил незаконно хранить при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта третьим лицам до его задержания, то есть до 14 часов 20 минут. Д.М.Г. г.
При этом, незаконный сбыт наркотического средства опий в крупном размере массой 2,07 грамма, не был доведен членами организованной преступной группы по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Н-ск.
Также Сычев В.М., согласно отведенной ему роли, во исполнение совместного преступного умысла, направленного на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, сбыт, перевозку наркотического средства опий, в том числе в крупном размере, организованной группой, до Д.М.Г. г., точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, на территории рынка «Большие Исады» Н-ск Н-ск у не установленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана в крупном размере, массой 11,22 грамма и наркотические средство - опий массой 0,90 грамма, которые стал с этого времени незаконно хранить при себе в целях передачи лицу, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г.г., находящемуся на свободе, а затем Д.М.Г. г. в период времени с 13.00 часов до 13.25 часов, действуя по заранее разработанному совместному плану, сообщив посредством телефонной связи лицу, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. г., отбывающему наказание в ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по АО, о поступлении к нему наркотического средства и действуя под его руководством, предварительно договорившись с ним о месте и времени встречи с лицом, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г.г., находящемуся на свободе, передал последнему из рук в руки наркотическое средство - марихуана, массой 11,22 грамма, в крупном размере и наркотическое средство - опий массой 0,90 грамма, которые он продолжил незаконно хранить в оборудованной им в целях конспирации тайнике, расположенном на территории домовладения Н по ул. Ю. Н-ск Н-ск, с целью дальнейшего незаконного сбыта не установленным лицам, которые через не установленные следствием каналы осуществляли передачу наркотических средств - опий и марихуана, в том числе, в крупном размере, лицу, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. г., отбывающему наказание в ФБУ ИК-2 УФСИН РФ по АО, где он употреблял их лично и распространял среди не установленных следствием осужденных лиц колонии.
При этом, незаконный сбыт наркотических средств - опий массой 0,90 грамма и марихуана массой 11,22 грамма, в крупном размере, перечисленными членами организованной преступной группы не был доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку указанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Н-ск.
Подсудимая Нургалиева Л.Т. вину в предъявленном обвинении не признала и показала, что Д.М.Г. года ей позвонила знакомая по имени Юля, попросив помочь приобрести наркотическое средство, и они договорились о встрече на следующий день на Н-ск. Д.М.Г. года она встретилась на Н-ск, которая была с ФИО9, представила его как двоюродного брата. На приобретение наркотика ФИО37 передала ей 800 рублей, а ФИО9 - 1200, и у нее была 1000 рублей. Они направились в пос. Янго-Аул к человеку, имя которого она не помнит. По пути она приобретала воду в магазине и в это время позвонил этот человек, который сообщил, что ей нужно приехать к продуктовому магазину, расположенному в пос. Казачий, где он ее уже ждал. В магазине она передала этому человеку деньги и забрала у него наркотическое средство - опий, завернутый в маленькие полиэтиленовые сверки, упакованные в газету. Однако в тот день наркотическое средство она ФИО9 не передавала, поскольку заранее договорилась с ФИО37, что они обманут ФИО9, передав ему «куклу» - вложенные в полиэтиленовый сверток комочки песка или глины, сделанные ею заранее. Затем они поехали к ФИО37 домой, ФИО9 их оставил и уехал, предварительно обменявшись с ней номерами телефонов.
Д.М.Г. года она вместе с Сычевым находилась на рынке «Б. Исады», когда ей позвонил ФИО9 и попросил ее помочь приобрести наркотическое средство. В этот день ей позвонил знакомый по имени ФИО40, который звонил ей периодически, и сказал, что у него есть наркотики. Она передала телефон Сычеву и они договорись о месте встречи. Встретившись с ФИО9, она и Сычев на машине ФИО9 приехали в район пос. Казачий, ФИО9 передал ей 2000 рублей, которые она отдала Сычеву, Сычев вышел, зашел в переулок и затем снова вернулся в машину, передав ей газетный сверток с наркотическим средством, завернутым в оранжевый полиэтиленовый пакет. После этого их задержали с наркотическим средством. Наркотическое средство, обнаруженное у Сычева, он приобрел для личного употребления. С ФИО21 Р. она не встречалась и не разговаривала. Наркотики она приобретала только для личного употребления, сбытом наркотических средств не занималась. В ходе предварительного следствия перед допросом следователя на нее оказывали давление оперативные сотрудники, говорили, что проведут в доме у ее родителей обыск, и если ничего не найдут, то подкинут что-нибудь. Признательные показания на следствии давала, так как оперативные сотрудники запугивали ее лишением свободы. Она периодически употребляла наркотики, последний раз приобретала их по 1000 рублей за 1 грамм, Сычев также употреблял наркотики в лечебных целях.
Подсудимый Сычев В.М. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что болен туберкулезом, поэтому вынужден употреблять наркотические средства, так как лекарства ему не помогают. Наркотические средства приобретал у различных людей. Опий Д.М.Г. года он приобрел для личного употребления. К марихуане никакого отношения не имеет, с ФИО21 не знаком, преступной деятельностью не занимался, по телефону ни с кем, в том числе, и с ФИО21, по поводу наркотических средств не разговаривал, у него был постоянный источник дохода, работал неофициально строителем, необходимости заниматься сбытом наркотиков не было.
Несмотря на отрицание вины подсудимыми, их вина в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО9, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, протоколами осмотра и прослушивания фонограмм, протоколами осмотра предметов, заключениями экспертов, протоколами осмотра предметов, осмотром вещественных доказательств.
Прямым доказательством виновности подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний являются показания свидетеля ФИО9 - сотрудника УФСКН России по Н-ск, который в судебном заседании подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования л.д. 48-51, 163-165 тома 1 ил.д. 193-196 тома 6) и показал, что в сентябре 2008 г. в отдел КЛОН УФСКН России по Н-ск поступила оперативная информация, что женщина по имени ФИО41 осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - опий и ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты. Для проверки данной информации было решено провести оперативно-розыскные мероприятия «Оперативное внедрение» и «Проверочная закупка». В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Оперативное внедрение» в сентябре 2008 г. он познакомился с женщиной по имени ФИО37, которая входит в окружение женщины по имени ФИО41. Он дал ФИО37 понять, что желает приобрести наркотические средства для личного употребления. ФИО37 сказала, что наркотические средства она не продает, но может познакомить его со своей знакомой по имени ФИО41 В начале сентября 2008 года он встретился с ФИО37 в ходе разговора ФИО37 согласилась познакомить его с ФИО41, и они договорились о встрече.
Д.М.Г. г. ему в присутствии двух приглашенных лиц были выданы заранее отксерокопированные денежные средства в сумме 1600 рублей, о чем были составлены соответствующие документы. Также ему было выдано специальное записывающее устройство. На перекрестке улиц Яблочкова и Маркина к нему в машину села ФИО37 и женщина, которую ФИО37 представила как ФИО41, после чего они приехали на улицу Н-ск Н-ск. Нургалиева, находясь в салоне машины, сказала, что хочет купить для себя ангидрид уксусной кислоты, и попросила у него денег. Он дал ей 1600 рублей и пояснил, что на эти деньги он хочет приобрести наркотическое средство - опий и ангидрид уксусной кислоты. После этого Нургалиева Л.Т. вышла из машины и ушла в сторону улицы 2-ая Пархоменко, а он остался ожидать с ФИО37 в машине. Через 10 минут Алена вернулась и сказала, что ангидрид купить пока не представляется возможным и надо подождать, после чего она неоднократно выходила из машины, кому-то звонила. Прождав 40-50 минут, ФИО41 сказала, что ангидрид купить не получится, после чего она сказала, что ей нужно заехать на Кировский рынок, расположенный на улице Н-ск Н-ск, где она заберет у кого-то денежные средства, после чего они приехали на Кировский рынок, здесь она вышла из машины и ушла в сторону торговых рядов. Через 3-4 минуты она вернулась и сказала, что за опием нужно ехать в Н-ск района Н-ск. Они приехали в Мошаик, здесь на Н-ск вышла из машины, сказав им с ФИО37 подождать возле магазина «Продукты», расположенного на этой улице, после чего ушла в один из переулков, а они подъехали к магазину «Продукты» и стали ожидать. Через 5-6 минут Алена вернулась, села в машину, сказала, что опий она взяла, отдала наркотик ему и попросила их с ФИО37 отвезти на улицу Маркина. Приехав на улицу Маркина, перед перекрестком улицы Яблочкова Юля и Алена вышли из машины, а он уехал в Управление ФСКН России по Н-ск, где выдал приобретенное им у Алены наркотическое средство - опий. Сотрудник Управления составил протокол добровольной выдачи, в котором отразил все происходящее. В протоколе расписались приглашенные лица, он и сотрудник, составивший протокол. Наркотическое средство было упаковано.
После первой закупки он с Нургалиевой обменялся номерами телефонов, они договорились о том, что он будет обращаться к ней.
Д.М.Г. г. примерно в 10 часов ему на сотовый телефон позвонила Нургалиева Л.Т. и предложила приобрести наркотическое средство - опий по цене 1000 рублей за 1 грамм. Он согласился. Было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств у Нургалиевой Л.Т. Через некоторое время ему снова позвонила Нургалиева Л.Т. и сказала, что будет его ждать на машине на автостанции у рынка Б. Н-ск Н-ск. Ему в присутствии двух понятых были выданы заранее отксерокопированные денежные средства в сумме 3000 рублей. Были составлены соответствующие документы. Также ему было выдано специальное записывающее устройство. После этого на оперативной машине он приехал к указанной автостанции, где его ждали Нургалиева Л.Т. и ее сожитель Сычев В.М., которые сели в машину. Нургалиева сказала, что надо ехать в пос. Н-ск Н-ск. Нургалиева попросила его остановить машину у магазина «Продукты» по Н-ск, Н-ск. Он в салоне машины передал Нургалиевой Л.Т. денежные средства в сумме 3000 рублей, предназначенные для приобретения у последней наркотического средства - опий. После чего Нургалиева Л.Т. и Сычев В.М. вышли из машины, отошли на некоторое расстояние. Нургалиева передала Сычеву деньги. Сычев ушел в сторону Н-ск Н-ск. Нургалиева вернулась к нему в машину, они с ней разговаривали на бытовые темы. Во время разговора ей на сотовый телефон позвонил, как он понял Сычев. Через некоторое время Сычев вернулся и сел в машину на заднее пассажирское сиденье. Сычев раскрыл ладонь, на которой лежали три полимерных свертка желтого цвета, перевязанные нитью черного цвета с наркотическим средством - опий. Затем Сычев передал Нургалиевой три свертка с опием, которые она отдала ему. После этого они поехали в сторону города, и были остановлены сотрудниками Управления ФСКН России по Н-ск.
В этот же день, то есть Д.М.Г. г. примерно в 15 часов 05 минут он в служебном кабинете Управления ФСКН России по Н-ск в присутствии двух участвующих лиц выдал следователю приобретенное им у Нургалиевой Л.Т. наркотическое средство - опий. Следователь составил протокол выемки, в котором отразил все происходящее. В протоколе расписались приглашенные лица, он и сотрудник, составивший протокол. Также было проведено прослушивание телефонных переговоров, из которых видно, что Нургалиева сбывала наркотические средства неоднократно.
Показания свидетеля ФИО9 об обстоятельствах проведения Д.М.Г. года ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Нургалиевой Л.Т. подтверждены показаниями свидетеля ФИО16 о том, что в августе 2008 года была получена информации о том, что женщина по имени Алена, позже установленная как Нургалиева Л.Т., занимается сбытом наркотических средств на территории Н-ск. Было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий в отношении Нургалиевой, в ее окружение был внедрен сотрудник УФСКН ФИО9.
В сентябре 2008 года он в присутствии двух понятых выдал ФИО9 предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 1600 рублей для приобретения наркотического средства у Нургалиевой, о чем был составлен соответствующий акт. В ходе проводимого им ОРМ «Наблюдение» было установлено, что ФИО9 на служебном автомобиле подъехал на перекресток улиц Маркина и Яблочкова, где к нему в машину сели две женщины, одной из которых была Нургалиева. Автомобиль проехал в пос. Янго-Аул на улицу Пархоменко, Нургалиева вышла из машины и пошла в сторону улицы 2-я Пархоменко, дойдя до этой улицы, Нургалиева остановилась и разговаривала по телефону. Через некоторое время Нургалиева вернулась в машину, затем она неоднократно выходила из машины и разговаривала по телефону, затем данная машина проехала на улицу Победы, остановилась у Кировского рынка. Нургалиева вышла из машины и ушла в сторону торговых рядов, где осталась без наблюдения. Через некоторое время она вернулась, села в машину, и они поехали в Н-ск. Автомобиль остановился на Н-ск, Нургалиева вышла из машины и направилась в сторону улицы Смирнова, где зашла в переулок и осталась без наблюдения, поскольку у них не было возможности за ней проследовать. Через некоторое время Нургалиева вышла из переулка и вернулась в машину, затем они проехали на перекресток улиц Яблочкова и Маркина, где из машины вышла Нургалиева и женщина славянской внешности. Машина уехала без наблюдения.
ФИО9 в Управлении ФСКН РФ по АО в присутствии двух понятых добровольно выдал один полимерный сверток с веществом темного цвета, пояснив, что приобрел его у Нургалиевой, за 1600 рублей. Выданное вещество было упаковано, опечатано и передано на исследование.
Показания свидетеля ФИО9 об обстоятельствах проведения Д.М.Г. года ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Нургалиевой Л.Т. подтверждены показаниями свидетеля ФИО19 о том, что в сентябре 2008 года в отдел поступила информация, что женщина по имени Алена занимается распространением наркотического средства - опий и ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты на территории Н-ск. В связи с этим в окружение Алены был внедрен сотрудник Управления ФСКН РФ по АО ФИО9. Было установлено, что Алена - это Нургалиева Ляйла, которая приобретает наркотические средства у гражданки ФИО21, которая, в свою очередь, действует под руководством своего сына по телефону, находящегося в местах лишения свободы. Были проведены ОРМ «Проверочная закупка» с участием сотрудника РУФСКН ФИО9.
В октябре 2008 года вместе с другим сотрудником РУФСКН он участвовал в ОРМ «Наблюдение», в ходе которого ФИО9 встретился на автостанции «Большие Исады» с Сычевым и Нургалиевой, вместе они проехали в пос. Мошаик, остановились недалеко от дома ФИО21, Сычев и Нургалиева вышли из машины, на улице Нургалиева что-то передала Сычеву. Затем Нургалиева села обратно в машину, а Сычев направился к дому ФИО21, постучал в дверь к ФИО21, та вышла, Сычев ей что-то передал, ФИО21 зашла за пристрой дома, через некоторое время вернулась и что-то передала Сычеву, тот вернулся к машине, сел в нее, что-то передал Нургалиевой, в свою очередь Нургалиева что-то передала ФИО9. Все происходящее он видел отчетливо. Затем они поехали на машине в сторону города, где были задержаны сотрудниками РУФСКН, в ходе личного досмотра у Нургалиевой были изъяты денежные средства, которые по номерам и сериям купюр совпали с ранее выданными денежными средствами ФИО9, у Сычева были изъято наркотическое средство.
В свою очередь, показания свидетелей ФИО9 и ФИО19 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО18, который показал, что в сентябре 2008 года в УФСКН РФ по АО поступила информация о том, что женщина по имени Алена занимается сбытом наркотического средства - опий и ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты. Было установлено, что Алена - это Нургалиева Л.Т. Он участвовал в ОРМ «Наблюдение» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» Д.М.Г. года в отношении Нургалиевой было проведено ОРМ «Проверочная закупка». В середине дня участник ОРМ проехал на автомобиле к автостанции, расположенной на «Больших Исадах», Сычев и Нургалиева сели к нему в машину и они вместе проехали в Н-ск, там, около магазина «Продукты» на Н-ск автомобиль остановился. Сычев и Нургалиева вышли из машины, Нургалиева что-то передала Сычеву и вернулась в машину, а Сычев прошел к дому Н по Н-ск дома вышла ФИО21, Сычев ей что-то передал, ФИО21 зашла за дом, затем вернулась, и что-то передала Сычеву. Сычев вернулся, сел в машину, в которой находились Нургалиева и участник ОРМ, и что-то передал Нургалиевой, в свою очередь, Нургалиева что-то передала участнику ОРМ - ФИО9. После этого Сычев и Нургалиева были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по АО. При задержании Нургалиева выдала денежные средства, сказав, что они принадлежат ей. Сычев выдал пакет оранжевого цвета с наркотическим веществом и пояснил, что приобрел его для личного потребления.
Показания оперативных сотрудников ФИО9 и ФИО16 об обстоятельствах проведения Д.М.Г. года ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Нургалиевой Л.Т. согласуются с показаниями с оглашенными в силу ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО12 л.д. 68-70 тома 1) и показаниями свидетеля ФИО20 в судебном заседании, который подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия л.д.71-73 тома 1) следует, что Д.М.Г. года они принимал участие в качестве понятых в ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого в их присутствии ФИО9 оперативный сотрудник выдал предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 1600 рублей, номера и серии купюр были внесены в протокол, с которым они ознакомились и подписали, также расписались на ксерокопиях денежных купюр, выданных ФИО9 Оперативные сотрудники разъяснили, что деньги выданы ФИО9 для приобретения наркотического средства опий и ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты у женщины по имени Алёна на территории Н-ск. ФИО9 вместе с оперативными сотрудниками вышел из кабинета, а они остались ждать их возвращения. Примерно через 2 часа ФИО9 и оперативные сотрудники вернулись и в их присутствии ФИО9 выдал черный полимерный сверток с веществом темного цвета и пояснил, что это наркотическое средство - опий, которое он приобрел в рамках ОРМ «Проверочная закупка» у женщины по имени Алена. Выданное ФИО9 наркотическое средство было упаковано и опечатано надлежащим образом, заверено подписями понятых.
Также показания оперативных сотрудников ФИО9 и ФИО16 об обстоятельствах проведения Д.М.Г. года ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Нургалиевой Л.Т. подтверждены оглашенными в силу ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО17, из которых следует, что в сентябре 2008 г. в отдел КЛОН УФСКН России по Н-ск поступила оперативная информация о том, что женщина по имени Алена осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - опий и ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты. Для проверки данной информации было решено провести оперативно-розыскные мероприятия «Оперативное внедрение» и «Проверочная закупка». В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что женщиной по имени Алена является Нургалиева Л.Т. Д.М.Г. г. оперуполномоченный ФИО9 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» приобрел у Нургалиевой Л.Т. наркотическое средство - опий. При проведении розыскных мероприятий, направленных на установление источника приобретения наркотического средства Нургалиевой Л.Т., установлено, что последняя приобрела наркотическое средство - опий у ФИО22к., проживающей по адресу: Н-ск, Н-ск, которая действует с ведома и под руководством своего сына ФИО21о., отбывающего наказание за ранее совершенное преступление в сфере незаконного оборота наркотиков в ФБУ ИК Н УФСИН России по Н-ск. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Нургалиевой Л.Т. и ФИО21о.
Из оглашенных с согласия сторон в силу ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО25, данных в ходе предварительного расследования л.д.18-20 тома 2) следует, что он примерно полтора года проживает с семьей по адресу: Н-ск, Н-ск Н-ск. Его сын ФИО21 Ровшан с ними не проживал, часто приходил в гости, о том, что он связан с незаконным оборотом наркотиков, ничего не знал. ФИО61 был арестован в 2005 Н-ск жена - ФИО24 наркотики не продавала, ФИО58 находясь в колонии, всегда звонил ему и Зохре, иногда Ровшан говорил, что к ним придут люди и оставят сумки с продуктами, которые в дальнейшем заберут и передадут в колонию, содержимое сумок он не проверял. Также ФИО59 звонил и говорил, что придет человек, принесет деньги, эти деньги забирала Зохра, затем ФИО60 звонил и говорил, кто придет за деньгами. Так было несколько раз. К ним приходили мужчины и женщины разных национальностей, приходили, когда он был на работе, дома всегда была его жена Зохра, она с ними общалась. Ему говорили, что сумки и деньги предназначены для передачи арестованным, содержащимся в колонии, то есть людям, находившимся вместе с Ровшаном в колонии, чьи родственники проживали в других городах и не могли сами часто передавать продукты питания в колонию. За сумками и деньгами приходили разные мужчины, некоторых он знает, некоторых видел впервые. Иногда просили его жену Зохру передать сумки в колонию, так как они сами не могли это сделать по разным причинам. Его жена Зохра помогала передать сумки в колонию. Она не могла быть связана с незаконным оборотом наркотиков.
Д.М.Г.г. в его доме Н по Н-ск в мангале был найден сверток, в котором находилась анаша и медицинская игла, что еще находилось в свертке, не помнит, откуда этот сверток взялся и кому принадлежал, не знает. После того, как был проведен обыск и его жену арестовали, от своей дочери он узнал, что сверток с анашой принес какой-то русский мужчина и сказал, что этот сверток передадут Ровшану. Также в ходе обыска были найдены денежные средства, сумму не помнит, эти деньги ему не принадлежат. Со слов дочери знает, что эти деньги в сумме 3200 рублей принес тот же мужчина, который принес сверток с анашой и сказал, что деньги также для Ровшана.
Из оглашенных с согласия сторон в силу ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО23, данных в ходе предварительного расследования л.д.25-27 тома 2) следует, что она проживает со своей семьей по Н-ск Н-ск Н-ск. Ее брат Ровшан в настоящее время отбывает наказание в ИК-2 за наркотики. Ровшан с ними не проживал, приходил в гости, он употреблял наркотики. Находясь в колонии, Ровшан звонил ей, матери - ФИО21 Зохре, на сотовый телефон, с отцом у него плохие отношения. Ровшан звонил и говорил, что к ним домой придут люди и оставят сумки с продуктами, деньги, которые в дальнейшем заберут и передадут в колонию, просил маму приготовить еду, говорил ей имена и фамилии людей, которым она должна передавать эти сумки и деньги. Содержимое сумок она не проверяла, к ней Ровшан никогда с такими просьбами не обращался. Ровшан всегда звонил с разных номеров телефонов. В ее присутствии мать неоднократно передавала сумки и деньги разным людям - мужчинам и женщинам, которых она не знает. Мать все делала так, как ей говорил Ровшан. Д.М.Г.г. во время производства обыска в их доме в мангале был найден сверток, что в нем находилось, он не знает. В тот день, примерно в обеденное время, она с матерью были дома. Матери позвонил Ровшан и сказал, что сейчас придет мужчина и передаст пакет, с чем она не знает, и просил, чтобы мать этот сверток в дом не заносила, а положила во дворе. В обед пришел незнакомый мужчина, русский, описать его внешность и опознать не может, видела его мельком, с ним не разговаривала. Этот мужчина разговаривал с матерью и передал ей пакет. В ходе обыска были также найдены деньги, которые никому из их семьи не принадлежат, скорее всего, Ровшан позвонил матери и сказал, чтобы она взяла эти деньги. Для кого предназначались пакет и деньги, не знает, ее мать никогда никому наркотики не продавала.
Свидетель ФИО13 показал, что Д.М.Г. года он находился на работе, ему позвонили друзья - соседи и сказали домой не приходить. Он стал звонить домой жене, теще, но трубку никто не взял. Приехал домой поздно около 21 часа, увидел, что у двора мужчины стоят, хотел зайти, но его не пустили мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля. Он сообщил им, что живет по данному адресу, тогда его пустили в дом, где все было перевернуто. Все его родственники были внутри. У него забрали телефон, чтобы он никуда не звонил и показали копию какой-то бумаги, сказали, что нашли у тещи деньги, и показали копии денег, потом они нашли какой-то чайный пакет и предложили расписаться, но он отказался.
Оценивая показания свидетелей ФИО25, ФИО23, ФИО13, суд учитывает, что указанным свидетелям об обстоятельствах совершения преступления подсудимыми Нургалиевой и Сычевым ничего не известно, однако их показания свидетельствуют о наличии совместной деятельности ФИО21 З. и ФИО21 Р. и результатах проведенного в их доме обыска.
Из показаний свидетеля ФИО15, а также показаний свидетеля ФИО14, которая подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования л.д. 52-57 тома 2) следует, что в конце октября 2008 года они участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В их присутствии оперативный сотрудник наркоконтроля выдал мужчине, который представился ФИО9, денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения наркотического средства у Нургалиевой Л.Т., сбывающей наркотические средства на территории Н-ск. С выдаваемых ФИО9 денежных средств были сняты ксерокопии, о чем составлен акт выдачи денежных средств. ФИО9 в сопровождении оперативных сотрудников вышел из кабинета.
В этот же день они участвовали при проведении осмотра места происшествия - автомашины ВАЗ 2109, стоящей около проезжей части. У данной машины стояли Сычев В.М. и Нургалиева Л.Т., которым следователем было предложено добровольно выдать наркотические средства, вещи и деньги, добытые преступным путем. Нургалиева Л.Т. заявила, что при ней не имеется наркотических средств, а имеются денежные средства, принадлежащие ей и не добытые преступным путем. После этого из кармана куртки Нургалиева Л.Т. достала денежные средства в сумме 300 рублей купюрами достоинством 100 рублей в количестве 3 штук. Данные денежные купюры были сверены с ксерокопией денежных средств, использовавшихся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, проводимого Д.М.Г. г. в отношении Нургалиевой Л.Т., в результате было установлено, что серия и номер одной из денежных купюр достоинством 100 рублей, выданных Нургалиевой Л.Т., совпали с серией и номером денежной купюры достоинством 100 рублей, выданных ФИО9 в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия. Оставшиеся денежные средства в сумме 200 рублей были возвращены Нургалиевой Л.Т. Сычев В.М. добровольно выдал один отрезок полимерной пленки оранжевого цвета с веществом темного цвета, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - опий, который он приобрел незадолго до задержания у незнакомого ему армянина для личного употребления. По окончании осмотра следователь составил протокол осмотра места происшествия, в котором все присутствующие расписались. Через некоторое время, в этот же день, они вернулись в здание наркоконтроля и участвовали при производстве выемки наркотического средства у ФИО9, в ходе которой ФИО9 выдал три полимерных свертка желтого цвета с красным рисунком, горловины которых были обмотаны нитью зеленого цвета. В свертках просматривалось вещество темного цвета. ФИО9 пояснил, что в выданных свертках находится наркотическое средство - опий, приобретенное им в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» за 3000 рублей у Нургалиевой Л.Т.
Д.М.Г. г. в период времени с 19 часов 35 минут до 21 часа 00 минут они в качестве понятых участвовали при проведении обыска в Н-ск по ул. Ю. Н-ск Н-ск. В доме находились ФИО22, ФИО25, ФИО23 В ходе обыска из кошелька красного цвета, принадлежащего ФИО24к., были изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей. ФИО22 пояснила, что данные денежные купюры она получила в магазине при покупке продуктов. В ходе обыска были изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей. Все изъятые денежные средства были сверены с ксерокопиями денежных средств, использовавшихся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, проводимого Д.М.Г. г. в отношении Нургалиевой Л.Т., и было установлено, что серии и номера изъятых денежных купюр достоинством 100 и 500 рублей, изъятых в ходе обыска, совпали с сериями и номерами денежных купюр, выданных ФИО9 в рамках проведения вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия. На кухне, на холодильнике, под подносом обнаружены денежные средства в сумме 200 рублей купюрами достоинством 100 рублей в количество 2 штук. ФИО22 пояснила, что данные денежные средства остались дома после проведения праздника «Ураза». Данные деньги были сверены с ксерокопией денежных средств, использовавшихся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, проводимого Д.М.Г. г. в отношении Нургалиевой Л.Т., было установлено, что серии и номера изъятых денежных купюр достоинством 100 рублей, изъятых в ходе обыска, совпали с сериями и номерами денежных купюр, выданных ФИО9 в рамках проведения вышеуказанного оперативно-розыскного мероприятия. В мангале был обнаружен черный полимерный пакет, в котором обнаружена упаковка из-под чая «Принцесса Нури», обмотанная скотчем. Данная упаковка была вскрыта, в данной коробке обнаружен бумажный сверток, обмотанный скотчем, данный сверток был также вскрыт, в нем обнаружен спичечный коробок, обмотанный скотчем, упаковка была вскрыта, в спичечном коробке обнаружена сухая смесь растительного происхождения, там же находился бумажный сверток, обмотанный скотчем, который был вскрыт, в свертке обнаружен сверток из прозрачной полимерной пленки, внутри которого находились вещество темно-коричневого цвета, медицинская игла в колпачке, колпачок из-под медицинской иглы, запаянный с одной стороны с находящейся внутри прозрачной жидкостью. Там же в свертке находился полимерный пакет с сухой смесью растительного происхождения. ФИО22 пояснила, что данный сверток с содержимым ей принес незнакомый мужчина на днях для ее сына, который находится в тюрьме. В ходе обыска также был изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон». По окончании обыска следователь составил протокол обыска, в котором все присутствующие расписались.
Из оглашенный в силу ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО26 л.д.197-199 тома 6) следует, что примерно в декабре 2007 г. к нему обратился его знакомый ФИО25-оглы и попросил зарегистрировать для него на свое имя сим-карту в компании «Мегафон», так как у него не было российского паспорта. Он согласился и приобрел сим-карту, которую отдал в пользование ФИО25, никого из членов его семьи не знает, кто пользовался этой сим-картой, ему неизвестно.
Кроме того, вина подсудимых Нургалиевой Л.Т. и Сычева В.М. подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания, а именно:
- Актом осмотра и выдачи денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от Д.М.Г. г., согласно которого ФИО9 в присутствии участвующих лиц были выданы денежные средства в сумме 1600 рублей для приобретения в рамках ОРМ наркотического средства - опий и ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты у женщины по имени Алена л.д.27-28 тома 1);
- Согласно акту проведения ОРМ «Наблюдение» от Д.М.Г. г. установлено: в 11 часов 50 минут на перекрестке улиц Яблочкова и Маркина, куда подъехала автомашина ГАЗ 3110 и где в нее сели две неизвестные женщины, одна похожа на женщину славянской национальности, а другая похожа на женщину азиатской национальности. Данная автомашина через 10-15 минут приехала на улицу Пархоменко пос. ЯнгоН-ск Н-ск, через 5-10 минут из машины вышла неизвестная женщина-азиатка и пошла в сторону улицы 2-ая Пархоменко, разговаривая по сотовому телефону, а автомашина осталась на данной улице, без наблюдения. Дойдя до улицы 2-ая Пархоменко, женщина остановилась и стала ожидать, разговаривая по сотовому телефону, никого не дождавшись, она вернулась в автомашину. Через 40-50 минут, никого не дождавшись, наблюдаемые на данной автомашине приехали на улицу Н-ск Н-ск, где остановились у Кировского рынка, женщина-азиатка ушла в торговые ряды без наблюдения, а данная автомашина осталась ожидать. Женщина вернулась, села в машину, после чего наблюдаемые через 10-15 минут приехали в Н-ск района Н-ск. На Н-ск, где была оставлена без наблюдения, в связи отсутствием возможности проследовать следом за ней, из-за конспирации, а данная автомашина остановилась магазина «Продукты», расположенного по Н-ск Н-ск. В 13.55 женщина-азиатка вышла на улицу Соколова с улицы Смирнова и села в ожидавшую ее автомашину, которая проехали на перекресток улиц Маркина и Яблочкова. Здесь из машины вышли данные женщины и остались ожидать, а данная автомашина уехала без наблюдения л.д.29-30 тома 1);
- Из протокола добровольной выдачи от Д.М.Г.г. следует, что ФИО9 в присутствии участвующих лиц добровольно выдал полимерный сверток с веществом темного цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством опий, которое он приобрел у женщины по имени Алена на ул. Н-ск Н-ск Д.М.Г.г. за 1600руб. л.д.31 тома 1);
- Согласно протоколу выемки от Д.М.Г. г. ФИО16 добровольно выдал бумажный конверт белого цвета, опечатанный оттиском печати «Для пакетов Н» УФСКН РФ по АО с рукописным текстом «вещество, добровольно выданное ФИО9 Д.М.Г. г. о\с 0,95г.», упаковка внешних повреждений не имеет л.д.53-55 тома 1);
- Заключением эксперта Нфх от Д.М.Г. г., согласно выводам которого вещество массой в высушенном состоянии 0,93 гр., выданное ФИО9, является наркотическим средством растительного происхождения - опий. На момент проведения первоначального исследования масса вещества составила 0,95 гр. л.д.59-60 тома 1);
- Согласно протоколу осмотра предметов от Д.М.Г.г. был осмотрен бумажный конверт белого цвета, опечатанный оттиском печати «Для пакетов Н» УФСКН РФ по АО с рукописным текстом «вещество, добровольно выданное ФИО9 Д.М.Г. г.», упаковка внешних повреждений не имеет л.д.64-66 тома 1);
- Актом от Д.М.Г. г. установлено, что ФИО9 в присутствии участвующих лиц были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения в рамках ОРМ наркотического средства - опий и ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты у Нургалиевой Л.Т. л.д.80-83 тома 1);
- Из акта проведения ОРМ «Наблюдение» от Д.М.Г. г. следует, что в 13 часов 05 минут к автостанции, расположенной по Н-ск, где находились Нургалиева Л.Т. и неизвестный мужчина подъехала автомашина ВАЗ-2109, за рулем которой находился ФИО9 Нургалиева Л.Т. и неизвестный мужчина подошли к указанной автомашине и сели в нее. Они проследовали в пос. Н-ск Н-ск, где остановились у магазина «Продукты», расположенного по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск. ФИО9 что-то передал Нургалиевой Л.Т., после чего она и неизвестный мужчина вышли из автомашины, немного отошли от нее, затем Нургалиева Л.Т. что-то передала неизвестному мужчине и тот направился в сторону Н-ск, а Нургалиева Л.Т. вернулась в автомашину. Неизвестный мужчина проследовал по Н-ск, подошел к дому Н и зашел во двор указанного дома, где встретился с неизвестной женщиной кавказской национальности. Они о чем-то переговорили, женщина зашла в пристройку дома, примерно через минуту вышла оттуда и что-то передала данному мужчине. Он принял переданное неизвестной женщиной, вышел из двора указанного дома и направился обратно к автомашине, сел на заднее пассажирское сиденье и что-то передал Нургалиевой Л.Т., которая взяла переданное неизвестным мужчиной и передала ФИО9 После этого они на машине проследовали в сторону микрорайона «Казачий» Н-ск Н-ск, у остановки общественного транспорта «Кольцо», расположенной по Н-ск остановились л.д.84-85 тома 1);
- Согласно протоколу осмотра места происшествия от Д.М.Г. года, проведен осмотр места происшествия на месте задержания Нургалиевой Л.Т. и Сычева В.М. у автомашины ВАЗ-2109, припаркованной у проезжей части по Н-ск Н-ск. Нургалиева Л.Т. заявила, что при ней не имеется наркотических средств, а имеются денежные средства, принадлежащие ей и не добытые преступным путем, после чего из нагрудного кармана куртки выдала денежные средства в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей в количестве 3 штук. Данные денежные купюры были сверены с ксерокопиями денежных средств, использовавшихся в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, проводимого Д.М.Г. г. в отношении Нургалиевой Л.Т., и было установлено, что серия и номер одной из денежных купюр достоинством 100 рублей, выданной Нургалиевой Л.Т., совпали с серией и номером денежной купюры, достоинством 100 рублей, выданных ФИО9 в рамках проведения вышеуказанного ОРМ. Оставшиеся денежные средства в сумме 200 рублей были возвращены Нургалиевой Л.Т. В ходе осмотра Сычев В.М. добровольно выдал отрезок полимерной пленки оранжевого цвета с веществом темного цвета, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - опий, который он приобрел у незнакомого ему армянина для личного употребления. л.д.86-92 тома 1);
- Согласно протоколу выемки от Д.М.Г. г., следователем ФИО27 была произведена выемка наркотических средств у ФИО9, который выдал три полимерных свертка желтого цвета с красным рисунком, горловины которых обмотаны нитью зеленого цвета. ФИО9 пояснил, что в выданных свертках находится наркотическое средство опий, приобретенное им в рамках ОРМ «Проверочная закупка» за 3000 рублей у Нургалиевой Л.Т. л.д.95-97 тома 1);
- Согласно заключению эксперта Нфх от Д.М.Г. г., вещество массой 0,51 грамма в высушенном состоянии, выданное Сычевым В.М., является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - опий. Вещество, выданное ФИО9 массой 0,51 грамма, 0,56 грамма, 0,49 грамма в высушенном состоянии, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - опий л.д.101-102 тома 1);
- Из явки с повинной Нургалиевой Л.Т. от Д.М.Г. г. следует, что она чистосердечно признается в том, что на протяжении 3-4 месяцев приобретала наркотическое средство опий для продажи у азербайджанки по имени Зоя, проживающей в пос. Мошаик, название улицы не помнит, может показать визуально, в доме Н. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, желает оказать содействие в изобличении преступной деятельности Зои. Явка с повинной написана собственноручно без морального и физического воздействия л.д.120 тома1);
- При проверке показаний на месте от Д.М.Г.г. Нургалиева Л.Т. указала на дом Н по ул. Ю. Н-ск Н-ск и пояснила, что в данном доме проживает женщина по имени Зоя, у которой она приобретает наркотические средства л.д.122-125 тома1);
- Согласно протоколу обыска в доме Н по Н-ск Н-ск по месту жительства ФИО22 из кошелька красного цвета, принадлежащего ФИО24, были изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей, ФИО22 пояснила, что данные денежные купюры она получила в магазине при покупке продуктов. В ходе обыска были изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей. Все изъятые денежные средства были сверены с ксерокопиями денежных средств, использовавшихся в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, проводимого Д.М.Г. г. в отношении Нургалиевой Л.Т. Серии и номера изъятых денежных купюр достоинством 100 и 500 рублей, изъятых в ходе обыска, совпали с сериями и номерами денежных купюр, выданных ФИО9 в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия. На кухне, на холодильнике, под подносом обнаружены денежные средства в сумме 200 рублей купюрами достоинством 100 рублей в количество 2 штук. ФИО22 пояснила, что данные денежные средства остались дома после проведения праздника «Ураза». Данные деньги были сверены с ксерокопиями денежных средств, использовавшихся в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, проводимого Д.М.Г.г. в отношении Нургалиевой Л.Т. Серии и номера денежных купюр достоинством 100 рублей, изъятых в ходе обыска, совпали с сериями и номерами денежных купюр, выданных ФИО9 в рамках проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия. В холодном коридоре, среди дров, в мангале был обнаружен черный полимерный пакет, в котором находилась упаковка из под чая «Принцесса Нури», обмотанная скотчем. Данная упаковка была вскрыта, обнаружен бумажный сверток, обмотанный скотчем, сверток был также вскрыт, в нем обнаружен спичечный коробок, обмотанный скотчем, упаковка была вскрыта, в спичечном коробке находится сухая смесь растительного происхождения. В бумажном свертке, обмотанном скотчем, обнаружен сверток из прозрачной полимерной пленки, внутри которого находились вещество темно-коричневого цвета, медицинская игла в колпачке, колпачок из-под медицинской иглы, запаянный с одной стороны с находящейся внутри прозрачной жидкостью. Там же в свертке находился полимерный пакет с сухой смесью растительного происхождения. ФИО22 пояснила, что данный сверток с содержимым ей принес незнакомый ей мужчина на днях для ее сына, который находится в тюрьме. В ходе обыска также был изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» л.д. 130-138 тома 1);
- Из заключения эксперта Н от Д.М.Г. г. следует, что вещество массой 9,43 гр. в высушенном состоянии, Д.М.Г. г. изъятое в ходе обыска по месту проживания ФИО22 по адресу: Н-ск, Н-ск Н-ск, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного происхождения - марихуаной. Вещество, обнаруженное в спичечном коробке, Д.М.Г. г. изъятое в ходе обыска по месту проживания ФИО22 по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного происхождения - марихуаной, массой 1,79 гр. Вещество, обнаруженное в отрезке прозрачной бесцветной полимерной пленки, Д.М.Г. г. изъятое в ходе обыска по месту проживания ФИО22 по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного происхождения - опием, массой 0,90 гр. в высушенном состоянии л.д. 146-148 тома 1);
- Согласно протоколу осмотра предметов от Д.М.Г. г., были осмотрены: наркотическое средство - марихуана массой 9,43 грамма, 1,79 грамма, наркотическое средство- опий массой 0,90 грамма, уксусная кислота в количестве 0,3 мл., денежные средства в сумме 2700 рублей, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», два бумажных свертка, изъятые Д.М.Г.г. в ходе обыска по месту жительства ФИО22 по адресу: Н-ск, Н-ск Н-ск, а также денежные средства в сумме 100 рублей, выданные Нургалиевой Л.Т. в ходе осмотра места происшествия Д.М.Г. г. л.д.9-16 тома 2);
- Согласно заключению эксперта Нтр от Д.М.Г. г., отрезок полимерной пленки, выданный Сычевым В.М. Д.М.Г. г., и три отрезка полимерной пленки, выданные ФИО9 Д.М.Г.г., ранее могли составлять единое целое или принадлежать разным полимерным пленкам, аналогичным по цвету и толщине. Решить вопрос в категоричной форме не представляется возможным, так как между данными отрезками полимерной пленки отсутствует общая линия разделения. Фрагмент нити, которым был перевязан отрезок полимерной пленки, выданный Сычевым В.М. Д.М.Г.г. и фрагменты нити, которыми были перевязаны отрезки полимерной пленки, выданные ФИО9 Д.М.Г. г., ранее могли составлять единое целое или принадлежать разным нитям, аналогичным по цвету, толщине, направлению крутки и количеству прядей. Решить вопрос в категоричной форме не представляется возможным из-за отсутствия между данными фрагментами общей линии разделения л.д.62-63 тома 2);
- Согласно протоколу осмотра предметов от Д.М.Г. г. были осмотрены СД-диск с записью входящих и исходящих соединений абонента 89272809314 и абонента 89270725141, полученного Д.М.Г.г. из ОКЛОН УФСКН РФ по АО с распечаткой соединений, подтверждающей, что Нургалиева Л.Т., ФИО22, ФИО21 поддерживали активную телефонную связь между собой с Д.М.Г. г. по Д.М.Г.г. л.д.214-250 тома 2,л.д.1-137 тома 3);
- Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от Д.М.Г. г., на аудиозаписи ОРМ «Негласная аудиозапись», проводившегося в отношении Нургалиевой Л.Т. Д.М.Г. г. имеется разговор между мужчиной и женщиной (предположительно Нургалиевой Л.Т. и оперуполномоченным ФИО17), ведущемся на русском языке, в котором женщина представляется Нургалиевой Л.Т., ей разъясняется ее право не свидетельствовать против себя и своих близких в соответствии со ст.51 Конституции РФ, затем Нургалиева Л.Т. подробно поясняет обстоятельства приобретения ею наркотических средств у женщины азербайджанской национальности по имени Зоя, проживающей в районе пос. Казачий для дальнейшего сбыта Жене (участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО9), участие в сбыте наркотических средств Сычева В.М. Д.М.Г.г. л.д.163-170 тома 3);
- Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Д.М.Г. г. установлено, что на аудиозаписи ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проводимом в отношении ФИО21 с Д.М.Г.г. по Д.М.Г.г., имеется разговор между мужчиной и женщиной (предположительно ФИО21 и ФИО22) и неустановленным следствием лицом, ведущийся на азербайджанском языке, при этом из разговоров следует, что ФИО21 руководит действиями ФИО22 л.д.185-197 тома 3);
- Из заключения эксперта Н от Д.М.Г.г. следует, что на фонограмме, записанной на компакт-диске формата DVD+R 4,7 GB hr Imation Нс 70-567-08 в звуковом файле «70-41259-08-250908-194552v79270725141», начинающейся словами «алло», заканчивающейся словами «угу» - имеется речь и голос ФИО21, произнесенные им слова и фразы обозначены в установленном тексте СФ1 как «М1»; также имеется голос и речь Нургалиевой Л.Т., произнесенные ею слова и фразы обозначены в установленном тексте СФ1 как «Ж1» л.д.3-24 тома 4);
- Согласно заключению эксперта Н от Д.М.Г. г., на фонограмме, записанной на компакт-диск в звуковом файле с абонента 79272809314, начинающейся словами: «Алло», и заканчивающимся словами: «Хорошо», - голос и речь ФИО21, слова и фразы, им произнесенные, обозначены в установленном тексте СФ1 как «Ml»; на фонограмме, с абонента 79272809314, начинающейся словами: «Алло», и заканчивающейся словами: «Хорошо», - голос и речь Нургалиевой Л.Т. имеется. Слова и фразы, ею произнесенные, обозначены в установленном тексте СФ1 как «Ж1» л.д.27-46 тома 4);
- Из заключения эксперта Н от Д.М.Г. г. следует, что на фонограмме, записанной на компакт-диск в звуковом файле абонента 79272809314, начинающейся словами: «Алло», и заканчивающейся словами: «На» - голос и речь ФИО21 имеется. Слова и фразы, им произнесенные, обозначены в установленном тексте СФ1 как «Ml»; на фонограмме, записанной на компакт-диск абонента 79272809314, начинающейся словами: «Алло», и заканчивающейся словами: «На» - голос и речь Нургалиевой Л.Т. имеется. Слова и фразы, ею произнесенные, обозначены в установленном тексте СФ1 как «Ж1» л.д.49-68 тома4);
- Из заключения эксперта Н от Д.М.Г. г. следует, что на фонограмме, записанной на компакт-диск в звуковом файле абонента 89275538084, начинающейся словами: «… никого дома нет», заканчивающейся словами: «Давай, давай, обязательно», - голос и речь Сычева В.М. Слова и фразы, им произнесенные, обозначены в установленном тексте СФ1 как «Ml»; на фонограмме, записанной на компакт-диск в звуковом файле абонента 89275538084, начинающейся словами: «…никого дома нет», заканчивающейся словами: «Давай, давай, обязательно», - голос и речь Нургалиевой Л.Т. имеется. Слова и фразы, ею произнесенные, обозначены в установленном тексте СФ1 как «Ж1» л.д.71-91 тома 4);
- Согласно заключению эксперта Н от Д.М.Г. г. на фонограмме, записанной на компакт-диск неизвестного абонента, начинающейся словами: «Алло», заканчивающейся словами «Ага» - голос и речь Сычева В.М. Слова и фразы, им произнесенные, обозначены в установленном тексте СФ1 как «Ml»; на фонограмме, записанной на компакт-диск с неизвестного абонента, начинающейся словами: «Алло», заканчивающейся словами «Ага» - голос и речь Нургалиевой Л.Т. имеется. Слова и фразы, ею произнесенные, обозначены в установленном тексте СФ1 как «Ж1» л.д.94-113 тома 4);
- Из заключения эксперта Н от Д.М.Г. г. следует, что на фонограмме, записанной на компакт-диск в звуковом файле абонента 79272809314, начинающейся словами: «Да», заканчивающимися словами «Давай. Давай» - голос и речь ФИО21 Слова и фразы, им произнесенные, обозначены на фонограмме, записанной на компакт-диск в звуковом файле абонента 79272809314, начинающейся словами: «Да», заканчивающейся словами «Давай. Давай», - голос и речь Нургалиевой Л.Т. имеется. Слова и фразы, ею произнесенные, обозначены в установленном тексте СФ1 как «Ж1» л.д.116-135 тома 4);
- Из заключения эксперта Н от Д.М.Г. г., следует, что на фонограмме, записанной на компакт-диск в звуковом файле абонента 89272855861, начинающейся словами: «Кхм. Да», заканчивающимися словами «Давай, давай сон - давай солнце. (Давай)» - голос и речь Сычева В.М. Слова и фразы, им произнесенные, обозначены в установленном тексте СФ1 как «М2»; на фонограмме, записанной на компакт-диск в звуковом файле абонента 89272855861, начинающейся словами: «Кхм. Да», заканчивающейся словами «Давай, давай сон - давай солнце. (Давай)» - голос и речь Нургалиевой Л.Т. Слова и фразы, ею произнесенные, обозначены в установленном тексте СФ1 как «Ж1». л.д.138-157 тома 4);
- Из заключения эксперта Н от Д.М.Г. г. следует, что на фонограмме, записанной на компакт диске в звуковом файле абонента 89270726300, начинающейся словами: «Алло», заканчивающейся словами «Ты греку если что, скажи», - голос и речь Нургалиевой Л.Т. Слова и фразы, ею произнесенные, обозначены в установленном тексте СФ1 как «Ж1» л.д.160-173 тома 4);
- Согласно заключению эксперта Н от Д.М.Г. г., на фонограмме, записанной на компакт-диск в звуковом файле абонента 89270726300, начинающейся словами: «Алло Вова, пошел он, приехал он к тебе домой гость», заканчивающейся словами «Ага давай ага», - голос и речь Нургалиевой Л.Т. Слова и фразы, ею произнесенные, обозначены в установленном тексте СФ1 как «Ж1» л.д.176-188 тома 4);
Из заключения эксперта Н от Д.М.Г. г. - экспертиза компакт-дисков с записью телефонных переговоров установлено, что Нургалиева Л.Т., ФИО21 и не установленное следствием лицо ведут разговор по поводу сбыта прекурсоров наркотических средств, ядовитых веществ. ФИО21 дает указания, просьбы распоряжения, побуждающие к действиях в отношении прекурсоров наркотических средств, ядовитых веществ, Нургалиева Л.Т. сообщает сведения, уточняет сведения и дает свое согласие на действия в отношении прекурсоров наркотических средств, ядовитых веществ, в тексте разговора содержатся элементы, маскирующие его содержание, в том числе использование наркотического жаргона, лексем «вода», «болеть», «лечиться», «бандяки» числительных «один», «два» без указания предмета счета, разового кода «пять бутылок шампанского», «три коробки шоколада», «шоколад», «анаша»; притяжательное местоимение «мою» используется без указания объекта принадлежности. Из разговоров Нургалиевой Л.Т. и не установленного лица следует, что собеседники хотели скрыть информацию о действиях, совершаемых совместно в отношении прекурсоров наркотических средств, ядовитых веществ, вероятно наркотических средств. В ходе разговора уточняют сведения друг у друга, и сообщают сведения о дальнейших действиях в отношении прекурсоров наркотических средств, ядовитых веществ, вероятно наркотических средств, в тексте разговора содержатся элементы, маскирующие его содержание, используется наркотический жаргон, лексемы: «вода», «подлечился», «спрыгивать», числительные «десять», «два», «четыре» используются без указания наименования счета; номинации, обозначающие качество, но не называющие предмет: «большие», «маленькие». В разговоре Нургалиевой Л.Т. с Сычевым В.М. идет речь о том, что они хотят скрыть информацию, ведущая роль в разговоре принадлежит Сычеву В.М., в его высказываниях содержатся указания, просьбы, распоряжения, побуждающие к действиям. Нургалиева Л.Т. сообщает и уточняет сведения о дальнейших действиях. В их разговоре речь идет о приготовлении к сбыту прекурсоров наркотических средств, ядовитых веществ, содержатся элементы, маскирующие их содержание, используются разовый код «шампанское», наркотический жаргон - лексем «вода». В разговоре между Сычевым В.М., Нургалиевой Л.Т. и двумя не установленными лицами идет речь о приготовлении к сбыту вероятно наркотических средств, ведущая роль в разговоре принадлежит неустановленным лицам. В их высказываниях содержатся указания, просьбы, распоряжения, побуждающие к действиям в отношении вероятно наркотических средств. Сычев В.М. и Нургалиева Л.Т. получают сведения, уточняют сведения о дальнейших действиях в отношении вероятно наркотических средств, содержатся элементы, маскирующие содержание разговора, используется наркотический жаргон, лексемы «бандячок» л.д.1-93 тома 5);
- Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от Д.М.Г. г., прослушана фонограмма аудиозаписи ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проводившегося в период с Д.М.Г.г. по Д.М.Г.г. в отношении Нургалиевой Л.Т. В ходе прослушивания установлены разговоры между лицами, реплики, которых обозначены как «Р» (предположительно ФИО21), «А.М» (не установленные следствием лица), «З» (предположительно ФИО22), «Л» (предположительно Нургалиева Л.Т.), «С» - Сычев В.М., «Д» - ФИО9, на русском и частично на азербайджанских языках л.д.114-154 тома 5);
- Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от Д.М.Г. г., прослушана фонограмма аудиозаписей ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проводившихся Д.М.Г. г., Д.М.Г. г. и в период с Д.М.Г. г. по Д.М.Г. г., в отношении Нургалиевой Л.Т. В ходе прослушивания установлено, что идет разговор между мужчиной и женщиной (предположительно Нургалиевой Л.Т. и оперуполномоченным ФИО17), ведущемся на русском языке, в котором женщина представляется Нургалиева Л.Т. и она подробно поясняет обстоятельства приобретения ею наркотических средств у женщины азербайджанской национальности по имени Зоя, проживающей в районе пос. Казачий для дальнейшего сбыта Жене (участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО9).
Участие в сбыте наркотических средств Сычева В.М. Д.М.Г. г.; идет разговор между лицами, реплики которых обозначены как «С» (предположительно ФИО9), «А» (предположительно Нургалиева Л.Т.), «В» (предположительно Сычев В.М.; установлен разговор между лицами, реплики которых обозначены как «С» (предположительно ФИО9), «А» (предположительно Нургалиева Л.Т.), «Ю» (неустановленная женщина), на русском языке л.д.155-166 тома 5);
- Согласно протоколу осмотра и прослушивания фонограммы от Д.М.Г. г. прослушана фонограмма аудиозаписи ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проводившихся с Д.М.Г.г. по Д.М.Г.г. в отношении ФИО21 В ходе прослушивания установлены разговоры между лицами, реплики которых обозначены как «Р» (предположительно ФИО21), «А» (не установленное следствием лицо), «З» (предположительно ФИО22), «Л» (предположительно Нургалиева Л.Т.), на азербайджанской и частично на русском языках л.д.167-196 тома 5).
Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. года, который вступил в законную силу, ФИО21 и ФИО22 признаны виновными в покушении Д.М.Г. года на незаконный сбыт наркотического средства - опия, массой 0,95 грамма, совершенном в составе организованной группы, в сбыте в составе организованной группы Д.М.Г. года наркотического средства - опия массой 1,05 грамма в крупном размере, в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - опия массой 2,07 грамма в крупном размере, совершенном в составе организованной группы Д.М.Г. года, а также в приготовлении в составе организованной группы к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере - марихуаны массой 11,22 грамма, опия 0,90 грамма, совершенном Д.М.Г. года и осуждены к наказанию в виде лишения свободы.
Оценивая все исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми, так как они были добыты в установленном законом порядке и достаточными для разрешения данного уголовного дела.
Давая оценку всем доказательствам в их совокупности, суд находит вину Нургалиевой Л.Т. и Сычева В.М. в объеме установленного судом обвинения доказанной.
Суд приходит к выводу, что показания допрошенных по делу свидетелей - оперативных сотрудников УФСКН России по Н-ск ФИО9, ФИО18, ФИО17, ФИО19, ФИО16 последовательны, логичны как между собой, так и имеют логическую связь с совокупностью письменных материалов дела, исследованных в судебном заседании.
Нарушений уголовно-процессуального закона и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» при участии ФИО9 в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» не установлено.
Согласно показаниям ФИО9, ФИО18, ФИО17, ФИО19, ФИО16 правоохранительные органы располагали оперативной информацией о сбыте наркотических средств Нургалиевой Л.Т. и Сычевым В.М. и другими участниками организованной группы.
Данных о какой-либо заинтересованности сотрудников УФСКН России по Н-ск в привлечении к уголовной ответственности подсудимых, искусственном формировании по уголовному делу доказательств, в судебном заседании не установлено. Оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» проводились в соответствии с вышеуказанным законом и УПК РФ, в связи с изложенным суд кладет показания указанных свидетелей в основу приговора.
Также судом не усмотрено оснований для критической оценки показаний свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО15 и ФИО14, участвовавших в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий Д.М.Г. года и Д.М.Г. года, а также в ходе обыска по месту жительства ФИО21.
Оснований для признания показаний свидетелей ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО12, ФИО11, ФИО9, ФИО15, ФИО14, ФИО62 которые суд кладет в основу обвинения, недостоверными у суда не имеется. Все указанные лица последовательно показывали об известных им обстоятельствах дела, они не противоречивы по своему содержанию. До совершений данных преступлений подсудимыми они с ними знакомы не были, оснований для их оговора у свидетелей не имелось.
Доводы подсудимого Сычева В.М. о непричастности к деятельности организованной группы по незаконному обороту наркотических средств, и доводы подсудимой Нургалиевой Л.Т. о непричастности к незаконному обороту наркотических средств в составе организованной группы, опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Так, о приобретении наркотических средств в течение нескольких месяцев у ФИО22к., проживающей в пос. Мошаик в доме Н, Нургалиева Л.Т. указала в явке с повинной от Д.М.Г., написанной ею собственноручно.
Каких-либо доказательств, свидетельствующих об оговоре себя Нургалиевой Л.Т. по настоящему делу в судебном заседании не установлено.
Доводы Нургалиевой Л.Т. о том, что явку с повинной она написала под воздействием оперативных сотрудников, своего подтверждения в судебном заседании не нашли.
При этом суд критически оценивает показания Нургалиевой Л.Т. в судебном заседании о том, что с ФИО21о. по вопросу о незаконном обороте наркотических средств не созванивалась, с ФИО22к. не знакома, наркотические средства у нее не приобретала, поскольку они опровергаются актами оперативного наблюдения, фонограммами телефонных переговоров, а также аудиозаписью при проведении ОРМ «Негласная аудиозапись» от Д.М.Г. года, в которой сама Нургалиева Л.Т. подробно поясняет об обстоятельствах приобретения ею наркотических средств у ФИО21.
Оснований сомневаться в достоверности указанных процессуальных документов у суда не имеется.
Что касается показаний ФИО29о том, что наркотическое средства он приобретал только для личного употребления, то показаниями свидетелей - оперативных сотрудников ФИО9, ФИО18, ФИО19, анализ и оценка которым даны в приговоре выше, установлено, что в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий Д.М.Г. года ФИО9 передал в автомашине деньги в сумме 3000 рублей Нургалиевой Л.Т., которая после этого вышла с Сычевым В.М. из машины, на улице передала деньги Сычеву В.М., который во дворе Н-ск по Н-ск встретился с ФИО28к., проживающей в этом доме, и получив что-то от нее, вернулся в машину, где передал Нургалиевой Л.Т. три полимерных пакета с наркотическим средством, а она - ФИО9, последний указанные пакеты с наркотическим средством выдал в УФСКН.
Также анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о необоснованности доводов Нургалиевой Л.Т., Сычева В.М. об оказании какого-либо давления со стороны оперативных сотрудников. Показания Нургалиевой Л.Т. в этой части голословные и не подтверждены ни одним из доказательств и опровергаются показаниями оперативных сотрудников УФСКН, а также материалами дела. Суд принимает во внимание, что Нургалиева Л.Т., Сычев В.М. не обращались с заявлениями о применении к ним недозволенных методов со стороны сотрудников наркоконтроля. В ходе всего расследования дела им разъяснялись их права, в ходе следственных действий участвовал защитник. Каких-либо заявлений об оказании давления со стороны сотрудников УФСКН РФ по Н-ск в ходе следствия на подсудимых и других лиц не поступало.
Таким образом, исходя из анализа всех доказательств в совокупности, в судебном заседании доказательств, свидетельствующих об оговоре кем-либо из свидетелей подсудимых по делу не установлено.
Кроме того, доводы подсудимой Нургалиевой Л.Т. об отсутствии у нее умысла на сбыт наркотического средства, поскольку ею была оказана помощь ФИО9 в приобретении наркотического средства, опровергаются показаниями свидетеля ФИО9 о том, что Д.М.Г. в пос. Мошаик в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия приобрел за 1600 рублей у Нургалиевой Л.Т. наркотическое средство - опий; показаниями свидетелей ФИО18, ФИО17, ФИО19, ФИО16, сотрудников УФСКН России по Н-ск, о том, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия установлено, что Нургалиева Л.Т. приобрела наркотическое средство опий, переданный ФИО9, у установленного следствием лица, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. года.
Что касается доводов подсудимых в той части, что выводы фоноскопических и лингвистической экспертиз о принадлежности им голосов при осуществлении прослушивания телефонных переговоров не могут быть приняты во внимание, то суд с ними согласиться не может, поскольку по делу установлено, что сотрудники УФСКН установили конкретные номера телефонов сотовой связи подсудимых и других лиц, с которыми они общались, прослушивание телефонных переговоров осуществлялось в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, каких-либо данных об использовании сотовых телефонов подсудимых другими лицами не имеется.
В материалах дела имеются постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий, из которых следует, что при проведении оперативно-розыскных мероприятий использовалась негласная аудиозапись.
Таким образом, оперативные сотрудники, применяя аудиозапись, действовали в рамках оперативно-розыскных мероприятий, и оснований для признания аудиозаписей, фоноскопических и лингвистической экспертиз, проведенных по этим аудиозаписям, недопустимыми доказательствами, вопреки доводам подсудимого Сычева В.М., у суда не имеется.
Давая оценку всем доказательствам в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Нургалиевой Л.Т. и Сычева В.М. в предъявленном обвинении.
Судом в совокупности с другими доказательствами оценивались также письменные доказательства по делу. Обстоятельства, указанные в процессуальных документах, не опровергнуты стороной защиты.
Участие Нургалиевой и Сычева в сбыте наркотиков подтверждается и протоколами выдачи денежных средств для контрольной закупки ФИО9 и протоколами изъятия денежных средств у Нургалиевой, ФИО21, которые совпали с номерами выданных участнику ОРМ ФИО9 денежных купюр в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Нургалиевой, для приобретения наркотических средств Нургалиевой и Сычевым у женщины по имени «Зоя» для участника ОРМ ФИО9.
Суд отвергает доводы подсудимого Сычева В.М. о том, что он приобретал наркотические средства для личного употребления, не преследуя при этом цели сбыта, так как они опровергнуты показаниями свидетеля ФИО19 и актом наблюдения, согласно которым в ходе наблюдения в рамках ОРМ «Проверочная закупка» Д.М.Г. года был отражен факт участия подсудимого Сычева в сбыте наркотического средства участнику «ОРМ» ФИО9.
Кроме того, из заключения эксперта Н от Д.М.Г. г. - экспертиза компакт-дисков с записью телефонных переговоров - установлено, что в разговоре Нургалиевой Л.Т. с Сычевым В.М. ведущая роль в разговоре принадлежит Сычеву В.М., в его высказываниях содержатся указания, просьбы, распоряжения, побуждающие к действиям. Нургалиева Л.Т. сообщает и уточняет сведения о дальнейших действиях. В их разговоре речь идет о приготовлении к сбыту прекурсоров наркотических средств, ядовитых веществ, содержатся элементы, маскирующие их содержание. В разговоре между Сычевым В.М., Нургалиевой Л.Т. и двумя не установленными лицами идет речь о приготовлении к сбыту вероятно наркотических средств, ведущая роль в разговоре принадлежит не установленным лицам. В их высказываниях содержатся указания, просьбы, распоряжения, побуждающие к действиям в отношении вероятно наркотических средств. Сычев В.М. и Нургалиева Л.Т. получают сведения, уточняют сведения о дальнейших действиях в отношении вероятно наркотических средств, содержатся элементы, маскирующие содержание разговора, используется наркотический жаргон, лексемы. Таким образом, доводы подсудимого Сычева В.М. о приобретении им наркотического средства для личного употребления, суд находит несостоятельными.
Версия подсудимой Нургалиевой Л.Т. о том, что Д.М.Г. года она передала ФИО9 «куклу» вместо наркотического средства - опий, опровергается письменными материалами уголовного дела: справкой об исследовании от Д.М.Г. г., согласно которой вещество массой в высушенном состоянии 0,95 грамма, выданное ФИО9 Д.М.Г. года, является наркотическим средством растительного происхождения - опий; протоколом выемки от Д.М.Г. г., согласно которому ФИО16 добровольно выдал бумажный конверт белого цвета, опечатанный оттиском печати «Для пакетов Н» УФСКН РФ по АО, с рукописным текстом «вещество, добровольно выданное ФИО9 Д.М.Г. г.», упаковка внешних повреждений не имеет; заключением эксперта Н фх от Д.М.Г. г. следует, что вещество массой в высушенном состоянии 0,93 грамма, выданное ФИО9, является наркотическим средством растительного происхождения - опий.
Доводы подсудимых Нургалиевой и Сычева о том, что обнаруженные и изъятые в ходе обыска в жилище ФИО21, а также в ходе добровольной выдачи участником ОРМ ФИО9 наркотические средства имели другие упаковки в момент их изъятия и передачи, которые отличались от упаковок с наркотическими средствами при их осмотре в судебном заседании и которые были описаны экспертами при проведении всех трех химических экспертиз Д.М.Г. года, Д.М.Г. года, Д.М.Г. года л.д.59-60, 101-102, 146-148 тома 1), суд отвергает как необоснованные, так как они опровергаются письменными доказательствами делу, которые были исследованы в судебном заседании. Кроме того, в судебном заседании были осмотрены вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана массой 9,43 гр., 1,79 гр., наркотическое средство - опий, массой 0,90 гр., уксусная кислота в количестве 0,3 мл, изъятые Д.М.Г. года в ходе обыска по месту проживания ФИО22, упакованы в черный полиэтиленовый пакет, опечатаны, упаковка повреждений не имеет; наркотическое вещество - опий массой 0,95 гр., выданное ФИО9 Д.М.Г. года, находится в закрытом конверте с оттисками печати, упаковка повреждений не имеет; наркотическое средство - опий массой 0,51 гр., 0,56 гр., 0,49 гр., 0,51 гр., упакованы в бумажном конверте, опечатаны, конверт повреждений не имеет.
В ходе осмотра вещественных доказательств упаковки были вскрыты, вещественные доказательства осмотрены в присутствии подсудимых и их защитников.
В ходе судебного разбирательства подсудимые Сычев В.М. и Нургалиева Л.Т. неоднократно высказывали свое мнение по поводу оценки осмотренных вещественных доказательств, прося признать их недопустимыми. Вместе с тем, в соответствии ст. 88 УПК РФ, каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения его относимости, допустимости, достоверности, и все собранные доказательства в совокупности с точки зрения их достаточности для разрешения уголовного дела. Не вызывает сомнений обстоятельство, что наркотические средства, выданные ФИО9 после проведения ОРМ «Проверочная закупка» Д.М.Г. года, Д.М.Г. года и изъятые в ходе осмотра места происшествия и обыска относимы к данному уголовному делу. Все вещественные доказательства были получены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ. Решая вопрос о достоверности данных доказательств, т.е. согласуется ли данные доказательства с другими, следует отметить, что согласно протоколу обыска от Д.М.Г. года, в доме ФИО21 был обнаружен черный полимерный пакет, в котором находилась упаковка из-под чая «Принцесса Нури», обмотанная скотчем, данная упаковка была вскрыта, обнаружен бумажный сверток, обмотанный скотчем, сверток был также вскрыт, в нем обнаружен спичечный коробок, в котором находится сухая смесь растительного происхождения.
При вскрытии бумажного свертка обнаружен сверток из прозрачной полимерной пленки, внутри которого находились вещество темно-коричневого цвета, медицинская игла в колпачке, колпачок из-под медицинской иглы, запаянный с одной стороны с находящейся внутри прозрачной жидкость, полимерный пакет с сухой смесью растительного происхождения.
Все перечисленное, кроме бумажного свертка, было упаковано в полимерный пакет, опечатано оттиском печати «Для пакетов Управление ФСКН России по Н-ск», на упаковке участвующие лица поставили свои подписи.
Бумажный сверток из под медицинской иглы и отрезок с веществом темного цвета был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан, на упаковке расписались понятые и лица, принимающие участие в обыске, никаких замечаний по поводу данного следственного действия от участвующих лиц не поступало.
В ходе осмотра места происшествия Д.М.Г. года Сычев В.М. добровольно выдал отрезок полимерной пленки оранжевого цвета с веществом темного цвета, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство опий, который он приобрел у незнакомого ему армянина для личного употребления.
Выданное Сычевым В.М. вещество было упаковано в бумажный конверт, упаковано, на упаковке расписались участвующие лица, в том числе, Нургалиева и Сычев никаких замечаний по поводу проведенного следственного действия не поступало.
Из протоколов добровольной выдачи от Д.М.Г. г. и от Д.М.Г. года следует, что ФИО9 в присутствии участвующих лиц добровольно выдавал вещество темного цвета, приобретенное им Д.М.Г. года и Д.М.Г. года в ходе ОРМ «Проверочная закупка».
Согласно заключению эксперта Нтр от Д.М.Г. г. отрезок полимерной пленки, выданный Сычевым В.М. Д.М.Г.г., и три отрезка полимерной пленки, выданные ФИО9 Д.М.Г. г., ранее могли составлять единое целое или принадлежать разным полимерным пленкам, аналогичным по цвету и толщине. Фрагмент нити, которым был перевязан отрезок полимерной пленки, выданный Сычевым В.М. Д.М.Г.г. и фрагменты нити, которыми были перевязаны отрезки полимерной пленки, выданные ФИО9 Д.М.Г. г., ранее могли составлять единое целое или принадлежать разным нитям, аналогичным по цвету, толщине, направлению крутки и количеству прядей.
Также в судебном заседании были исследованы заключение эксперта Нфх от Д.М.Г. г., заключение эксперта Нфх от Д.М.Г. г., заключение эксперта Н от Д.М.Г. г., при этом каких-либо расхождений в описании упаковки вещественных доказательств, осмотренных в судебном заседании, и описанных в процессуальных документах, судом не усмотрено.
Таким образом, проводя анализ и давая оценку выше приведенным доказательствам, оснований для исключения из числа доказательств вещественных доказательств, осмотренных в судебном заседании, у суда не имеется.
Судом в совокупности с другими доказательствами оценивались также письменные доказательства по делу. У суда нет оснований сомневаться в достоверности обстоятельств, указанных в указанных процессуальных документах, в связи с чем они, как суд делает вывод, а также показания вышеуказанных свидетелей в своей совокупности подтверждают виновность подсудимых Нургалиевой Л.Т. и Сычева В.М. в совершении вышеуказанных преступлений при вышеизложенных судом обстоятельствах.
Оценивая все исследованные доказательства по данному уголовному делу в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения данного уголовного дела.
Действия Нургалиевой Л.Т. и Сычева В.М. по эпизоду от Д.М.Г.г. в отношении наркотического средства - опий в крупном размере массой 2,07 грамма суд квалифицирует по ч.3 ст.30 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
Квалифицирующий признак - крупный размер наркотического средства - опий массой 2,07 грамма судом определяется, исходя из Постановления Правительства РФ от Д.М.Г.г. Н «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», для целей ст. 228, 228^1, 229 УК РФ, согласно которому крупным размером наркотического средства опий признается его количество, превышающее 1 грамм.
Подсудимые не смогли довести до конца сбыт наркотического средства по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство Д.М.Г.г. было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по Н-ск в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Действия подсудимой Нургалиевой Л.Т. по эпизоду от Д.М.Г. г. в отношении наркотического средства опий массой 0,95 грамма суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
Подсудимая Нургалиева Л.Т. не смогла довести до конца сбыт наркотического средства опий массой 0,95 грамма по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство Д.М.Г.г. было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по Н-ск в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Нургалиевой Л.Т.
Действия подсудимого Сычева В.М. по эпизоду от Д.М.Г. г. в отношении наркотического средства - опий массой 0,90 грамма и наркотического средства - марихуаны массой 11,22 грамма, суд квалифицирует по ч.1 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ по признакам: приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, совершенное организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Сычев В.М. совершил приготовление к сбыту наркотического средства - опия массой 0,90 грамм и наркотического средства - марихуаны массой 11,22 грамма. Подготовительные действия Сычева к совершению преступления - сбыту наркотических средств - получение наркотических средства для последующей их реализации, были прерваны по независящим от него обстоятельствам Д.М.Г.г., и наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по Н-ск в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Крупный размер наркотического средства - марихуана массой 11,22 грамма судом определяется, исходя из Постановления Правительства РФ от Д.М.Г.г. Н «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», для целей ст. 228, 228^1, 229 УК РФ, согласно которому крупным размером наркотического средства марихуана признается его количество, превышающее 6 грамм.
Все действия подсудимые Нургалиева Л.Т и Сычев В.М. совершили в составе организованной группы, данный квалифицирующий признак нашел свое подтверждение по каждому эпизоду при исследовании доказательств в судебном заседании.
В соответствии со ст.90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, признаются судом, если эти обстоятельства не вызывают сомнений у суда.
Исследовав материалы уголовного дела, выслушав показания свидетелей, подсудимых Нургалиевой, Сычева, суд приходит к выводу о том, что совершение подсудимой Нургалиевой преступлений Д.М.Г. года и Д.М.Г. года, а также Сычевым Д.М.Г. года в составе организованной преступной группы, является установленным, что нашло свое подтверждение в протоколах прослушивания телефонных разговоров между Нургалиевой, Сычевым и лицами, в отношении которых имеется вступивший в законную силу приговор Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. года, то есть квалифицирующий признак совершения подсудимыми преступлений по каждому из вмененных им эпизодов преступлений «организованной группой» нашел свое подтверждение в судебном заседании.
В соответствии с ч.3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.
В судебном заседании исследованы акты наблюдений от Д.М.Г. года, Д.М.Г. года, распечатки телефонных соединений и самих телефонных переговоров, которые вели подсудимые с использованием сотовой связи.
Из указанных доказательств судом установлено, что на протяжении длительного времени подсудимые Нургалиева Л.Т. и Сычев В.М., неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, установленные следствием лица, в отношении которых имеется вступивший в законную силу приговор Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. года, поддерживали тесную взаимосвязь по поводу незаконного приобретения и последующего сбыта наркотических средств.
Факты использования подсудимыми, неустановленным лицом, и лицами, в отношении которых имеется вступивший в законную силу приговор Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. года, для связи между собой в период осуществления преступной деятельности конкретными абонентскими номерами операторов сотовой связи, в том числе зарегистрированными на других лиц, подтверждается показаниями свидетеля ФИО63, оснований для критической оценки которого у суда не имеется.
Согласно содержанию систематических разговоров между подсудимыми и иными участниками организованной группы следует сделать вывод о том, что преступная группа в составе неустановленного лица, лиц, в отношении которых имеется вступивший в законную силу приговор Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. года, и подсудимых Нургалиевой Л.Т. и Сычева В.М отличалась устойчивостью, преступная деятельность строилась на основе принципов конспирации, они вели зашифрованные переговоры, предупреждали друг друга о возможном задержании участников преступной группы, договаривались о приобретении и сбыте наркотических средств, их количестве, цене поставляемого наркотического средства.
В целях конспирации в телефонных разговорах они старались общаться короткими фразами, в том числе, с использованием условных терминов для обозначения наркотических средств и их количества, а также денежных сумм, в тексте разговоров экспертами установлены элементы, маскирующие его содержание, а именно: использование наркотического жаргона, лексем, использование разового кода, притяжательное местоимение «мою» использовалось без указания объекта принадлежности; употребление номинаций, обозначающих качество, но не называющие предмет.
Анализируя установленные судом обстоятельства совершения преступлений, сопоставляя показания свидетелей в судебном заседании и на предварительном следствии, данных, полученных в результате оперативно-розыскной деятельности, актов наблюдения, содержания телефонных переговоров, суд приходит к выводу, что преступная группа в составе неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельно производство, лиц, в отношении которых имеется вступивший в законную силу приговор Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. года, подсудимых Нургалиевой и Сычева, отличалась устойчивостью, стабильностью, организованностью, распределением ролей.
На основе доказательств, представленных стороной обвинения и непосредственно исследованных в судебном заседании, суд приходит к выводу, что неустановленное лицо, установленные следствием лица, в отношении которых имеется приговор Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. года, подсудимые Нургалиева Л.Т. и Сычев В.М., объединились в организованную группу для совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, распределив роли, разработав порядок реализации наркотического средства, действовали согласованно, совершили установленные судом преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в течение продолжительного времени.
Из материалов уголовного дела следует, что подсудимая Нургалиева Л.Т. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД, ОПНД не состоит, судима, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь 1994 года рождения.
Подсудимый Сычев В.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судим, состоит на профилактическом учете в ОВД по Н-ску АО, на учете в ОПНД не состоит, на учете в ОНД состоит с 1995 года по поводу опийной наркомании.
В соответствии со ст.60 УК РФ, суд при назначении наказания подсудимым Нургалиевой Л.Т и Сычеву В.М. учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных.
Смягчающими наказание Нургалиевой Л.Т. обстоятельствами суд признаёт наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении, явку с повинной.
Смягчающим наказания Сычеву В.М. обстоятельством суд признает его состояние здоровья.
Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в действиях Сычева В.М. опасного рецидива преступлений.
С учетом суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется.
Сычеву В.М. следует назначить наказание с отбыванием в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. года Нургалиева Л.Т. осуждена по ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по данному приговору подлежит отмене, так как в период испытательного срока Нургалиева Л.Т. вновь совершила умышленные, особо тяжкие преступления.
Окончательное наказание Нургалиевой Л.Т. следует назначить по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
При определении размера наказания подсудимым суд руководствуется требованиями ст.66 УК РФ, и при этом учитывает обстоятельства, в силу которых преступления не были доведены до конца.
Также при назначении наказания суд учитывает роль каждого в совершении преступлений, с учетом характера и степени фактического участия в совершении преступления.
Срок отбытия наказания подсудимым следует исчислять с момента их фактического задержания, то есть Д.М.Г. года.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату Левченко В.В. в размере 2685 руб. и адвокату Кучеровой С.В. в размере 5370 руб. за осуществление защиты в суде Нургалиевой Л.Т., следует взыскать с осужденной Нургалиевой Л.Т. в доход федерального бюджета в соответствии со ст.132 ч.2 УПК Р.Ф.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату Таранову Д.А. в размере 8055 руб. за осуществление защиты в суде Сычева В.М., в соответствии со ст.132 п.2 УПК РФ следует взыскать с осужденного Сычева В.М. в доход федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать НУРГАЛИЕВУ ЛЯИЛЮ ТАУПИХОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание:
по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 09.09.2008г.) в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы;
по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 24.10.2008г.) в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить НУРГАЛИЕВОЙ ЛЯИЛЕ ТАУПИХОВНЕ наказание в виде 9 лет лишения свободы.
Условное осуждение по приговору Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. г. в отношении ФИО34 - отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание НУРГАЛИЕВОЙ ЛЯИЛЕ ТАУПИХОВНЕ назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по приговору Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г. г. и определить в виде 9 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Д.М.Г. г.
Признать СЫЧЕВА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 24.10.2008г. в отношении наркотического средства опий массой 2,07 грамма) в виде 9 лет лишения свободы;
по ч.1 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 24.10.2008г. в отношении наркотического средства опий массой 0,90 грамма и марихуаны массой 11,22 грамма) в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить СЫЧЕВУ ВЛАДИМИРУ МИХАЙЛОВИЧУ наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Д.М.Г. г.
Меру пресечения Нургалиевой Л.Т. и Сычеву В.М. на кассационный период оставить без изменения - заключение под стражей.
В отношении вещественных доказательств по делу: наркотическое средство - опий, массой 0.95 грамма, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», принадлежащий ФИО22, фонограмма аудиозаписи ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», проводившегося в отношении Нургалиевой Л.Т. в период времени с Д.М.Г. г. по Д.М.Г. г. и содержащаяся на компакт-диске формата CD-R Нс, фонограмма аудиозаписи ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», проводившегося в отношении ФИО21 в период времени с Д.М.Г.г. по Д.М.Г.г., и содержащаяся на компакт-диске формата CD-R Нс, фонограмма аудиозаписи ОРМ «негласная аудиозапись», проводившегося в отношении Нургалиевой Л.Т. и иных лиц Д.М.Г.г. и содержащаяся на компакт-диске формата CD-R Нс, фонограмма аудиозаписи ОРМ «негласная аудиозаписи», проводившегося в отношении Нургалиевой Л.Т. и иных лиц Д.М.Г.г. и содержащаяся на компакт-диске формата CD-R Нс, фонограмма аудиозаписи ОРМ «негласная аудиозапись», проводившегося в отношении Нургалиевой Л.Т. и иных лиц Д.М.Г. г. и содержащаяся на компакт-диске формата CD-R. \M41Sc, CD - диск с записью входящих и исходящих соединений абонентов Н и Н, наркотическое средство - опий, массой 0,51 грамма, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой, принадлежащий ФИО35, распечатки списка вызовов клиента ФИО35 с абонента Н в период времени с Д.М.Г. г. но Д.М.Г. г., наркотическое средство - марихуана, массой 9,43 грамма. 1,79 грамма, наркотическое средство - опий массой 0.90 грамма, денежных средств в сумме 2700 рублей, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», два бумажных свертка, изъятые Д.М.Г.г. в ходе обыска по месту проживания ФИО22 по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск Н-ск, 100 рублей, выданные Нургалиевой Л.Т. Д.М.Г.г. в ходе осмотра места происшествия, наркотическое средство опий, массой 0,51 грамма, выданное Д.М.Г. г. Сычевым В.М., наркотическое средство - опий, массой 0,51 грамма, 0,56 грамма, 0.49 грамма, выданное Д.М.Г.г. ФИО9, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Н-ск - разрешен вопрос в приговоре Н-ск суда Н-ск от Д.М.Г.г.
Вещественные доказательства: денежные средства в суме 200 рублей - возвращены Нургалиевой Л.Т. в ходе осмотра места происшествия Д.М.Г.года.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату Левченко В.В. в размере 2685 руб. и адвокату Кучеровой С.В. в размере 5370 руб. за осуществление защиты в суде Нургалиевой Л.Т., взыскать с осужденной Нургалиевой Л.Т. в доход федерального бюджета в соответствии со ст.132 ч.2 УПК Р.Ф.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату Таранову Д.А. в размере 8055 руб. за осуществление защиты в суде Сычева В.М., в соответствии со ст.132 п.2 УПК РФ взыскать с осужденного Сычева В.М. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: Ю.А.КиселеваПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 28.10.2010 г.