приговор 232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 13.09.2010г.

Судья Ленинского районного суда г.Астрахани Агапов С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Бекмухамбетова А.Е., подсудимого СОРОКА АНТОНА НИКОЛАЕВИЧА, его защитника адвоката Гайзатулова К.Ш., при секретаре Красновой А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СОРОКА АНТОН НИКОЛАЕВИЧ, Д.М.Г.г.р., уроженца Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, не военнообязанного, проживающего: Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск, зарегистрированного по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск, ранее судимого:

- 25.11.2008г. приговором Кировского районного суда г.Астрахани по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

СОРОКА в период с января 2010г. до 22.07.2010г. имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из личной заинтересованности, связанной с целью получения части наркотических средств, от посетителей, для последующего их потребления, осознавая преступный характер и общественную опасность своих деяний, с целью подбора клиентуры, распространил неограниченному кругу лиц, сведения, о возможности потребления наркотических средств по месту своего жительства, по адресу: Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск, Н-ск, где создал необходимые условия, для потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, осуществлял уход за принадлежащим ему жилищем, используемым для потребления наркотических средств, поддерживал помещение в соответствующем состоянии, то есть, лишающим возможности, без его волеизъявления, проникать в помещение и в период с 20.07.2010г. до 22.07.2010г., систематически предоставлял, занимаемое им жилище, для потребления наркотических средств:

- 20.07.2010г., в период времени с 18 часов 20 минут до 21 часа 20 минут, предоставил занимаемое им жилое помещение по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ФИО5, который в жилище СОРОКА потребил приготовленное последним, на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство, изготовленное из таблеток лекарственного средства "Коделак", расплатившись с СОРОКА частью приготовленного наркотического средства,

- 22.07.2010г. в период времени с 20 часов 25 минут до 23 часов, предоставил занимаемое им жилое помещение по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств, ФИО5 и ФИО6, которые в жилище СОРОКА потребили приготовленное последними, на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство, изготовленное из таблеток лекарственного средства "Коделак", расплатившись с СОРОКА частью приготовленного наркотического средства.

Подсудимый СОРОКА с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что СОРОКА полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом также установлено, что ходатайство подсудимым СОРОКА было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд не нашёл оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый СОРОКА, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого СОРОКА суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ по признакам: содержание притона для потребления наркотических средств.

По личности подсудимого СОРОКА суд принимает во внимание, что последний по месту жительства участковым милиции характеризуется с удовлетворительной стороны. Вместе с тем, состоит на учете в ОНД по поводу злоупотребления опиатами и каннабиноидами л.д.183, 190), в настоящее время прошёл курс лечения от наркомании.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств дела суд признает наличие у СОРОКА несовершеннолетнего ребёнка, то, что он полностью признал свою вину как в ходе предварительного следствия так и в ходе судебного разбирательства, дал признательные показания в ходе предварительного расследования с указанием подробностей совершённого им преступления, ходатайствовал в судебном разбирательстве на рассмотрение дела в особом порядке, что судом в совокупности признаётся как активное способствование подсудимого раскрытию совершённого им преступления.

Отягчающих наказание СОРОКА обстоятельств судом не усмотрено.

Вместе с тем, при назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Судом установлено, что подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что подсудимому за совершённое преступление следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом правил ст.316 УПК РФ.

Учитывая осуждение СОРОКА ранее приговором Кировского районного суда г.Астрахани от 25.11.2008г. и совершение преступления по настоящему приговору в течение испытательного срока, в соответствии с п.5 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному настоящим приговором наказанию учитывая обстоятельства дела частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от 25.11.2008г.

В силу ст.58 УК РФ отбывание наказание подсудимому СОРОКА следует определить отбывать в колонии - поселении.

С вещественных доказательств по делу по вступлению приговора в законную силу следует снять ограничения, связанные с рассмотрением настоящего дела в порядке, предусмотренном ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СОРОКА АНТОНА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без ограничения свободы.

В соответствии с п.5 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Кировского районного суда г. Астрахани от 25.11.2008г., окончательно к отбытию СОРОКА А.Н. определить ОДИН год СЕМЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении.

В соответствии с ч.1 и 2 ст.75.1 УИК РФ - определить самостоятельный порядок следования осужденного СОРОКА А.Н. к месту отбывания наказания в колонию-поселение и возложить исполнение обязанности по вручению осужденному предписания для направления к месту отбывания наказания на отдел специального учета территориального органа УФСИН России по АО, расположенный по адресу: Астрахань, ул.Советской Милиции, д.7.

Срок наказания СОРОКА А.Н. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения СОРОКА на кассационный период оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Астраханской области (по уголовному делу № 0440631), по вступлению приговора в законную силу: полимерный пакет с укупоренной полимерной крышкой синего цвета полимерной бутылкой емкостью 1.5 л., с находящейся в ней коричневого цвета жидкостью со специфическим запахом; укупоренная полимерной крышкой синего цвета с надписью "Нартсана" полимерная бутылка емкостью 1 л., с находящейся в ней прозрачной жидкостью светло - желтого цвета со специфическим запахом; укупоренная полимерной крышкой красного цвета полимерная бутылка емкостью 0.5 л„ с находящейся в ней налетом белого цвета; укупоренная полимерной крышкой белого цвета полимерная бутылка емкостью 0.5 л., с находящейся в ней прозрачной жидкостью светло - желтого цвета со специфическим запахом, на бутылке присутствует наклейка "AQUALIFE"; укупоренная полимерной крышкой красного цвета с надписью "COCA-COLA" полимерная бутылка емкостью 0.5 л., с находящейся в ней прозрачной жидкостью светло - желтого цвета со специфическим запахом; укупоренная полимерной крышкой белого цвета полимерная бутылка емкостью 0.5 л., с находящейся в ней прозрачной жидкостью светло - желтого цвета со специфическим запахом; бумажный отрезок прямоугольной формы с двумя оттисками круглой печати "Для пакетов № 9" РУФСКН России по Астраханской области, выполненный красителем синего цвета, а также четырьмя подписями выполненные красителем синего цвета; укупоренная полимерной крышкой красного цвета полимерная бутылка белого цвета, емкостью 0.5 л., с находящейся в ней жидкостью розового цвета со специфическим запахом, на бутылке присутствует наклейка красного цвета с надписью "Крот усиленный", полимерный пакет с эмалированной кружкой белого цвета, три ватных тампона серого цвета; бумажный отрезок прямоугольной формы с двумя оттисками круглой печати "Для пакетов № 9" РУФСКН России по Астраханской области, выполненный красителем синего цвета, а также четырьмя подписями выполненные красителем синего цвета, полимерный пакет с: металлической чайной ложкой, светлого цвета с налетом черного цвета; бумажный отрезок прямоугольной формы с двумя оттисками круглой печати "Для пакетов № 9" РУФСКН России по Астраханской области, выполненный красителем синего цвета, а также четырьмя подписями выполненные красителем синего цвета, полимерный пакет с двумя полимерными шприцами объемом 0,5 мл, с прозрачного цвета жидкостью, полимерный колпачок, инъекционная игла, канцелярская металлическая скоба, бумажный отрезок прямоугольной формы с двумя оттисками круглой печати "Для пакетов № 9" РУФСКН России по Астраханской области, выполненный красителем синего цвета, а также четырьмя подписями выполненные красителем синего цвета: одни бумажный прямоугольник белого цвета, на поверхности которого имеется один оттиск круглой печати "ЭКО" РУФСКН России по Астраханской области, выполненный красителем синего цвета, на которой находится подпись выполненная красителем синего цвета, полимерный пакет с пятьдесят двумя ватными тампонами серо - черного цвета; две полимерных пленки прозрачного цвета; бумажный отрезок прямоугольной формы с двумя оттисками круглой печати "Для пакетов № 9" РУФСКН России по Астраханской области, выполненный красителем синего цвета, а также четырьмя подписями выполненные красителем синего цвета, полимерный пакет с фрагментом картонной упаковки от лекарственного средства "Тетралгин", два ватных тампона, черного цвета шесть резиновых пробок со ставлеными по середине полимерными трубками черного цвета, две резиновых пробки; полимерная трубка белого цвета с намотанной изоляционной лентой черного цвета, фрагмент полимерной пленки прозрачного цвета с фрагментом бумажной обертки; бумажный отрезок прямоугольной формы с двумя оттисками круглой печати "Для пакетов № 9" РУФСКН России по Астраханской области, выполненный красителем синего цвета, а также четырьмя подписями выполненные красителем синего цвета, полимерный пакет с бумажным отрезок прямоугольной формы с двумя оттисками круглой печати "Для пакетов № 9" РУФСКН России по Астраханской области, выполненный красителем синего цвета, а также четырьмя подписями выполненные красителем синего цвета; оранжевого цвета полимерная коробка с надписью "Аптечка индивидуальная". В которой обнаружены: лист бумаги с надписью "Инструкция по пользованию", восемь полимерных капсул с колпачками (первая полимерная капсула красного цвета с надписью "Цистамин, 0,2, 6 табл. Радиозащитное №1" с колпачком белого цвета с находящимся внутри шестью таблетками круглой формы серого цвета и ватным тампоном белого цвета; вторая полимерная капсула белого цвета с надписью "Противобактериальное №2, Сульфадиметоксин, 0,2, 15 табл." с колпачком белого цвета с находящимся внутри четырнадцатью целыми и одной половинкой таблетками круглой формы белого цвета и ватным тампоном белого цвета; третья полимерная капсула красного цвета с надписью "Противоядие ФОВ, Тарен 3 табл." с колпачком белого цвета с находящимся внутри ватным тампоном белого цвета; четвертая полимерная капсула красного цвета с надписью "Цистамин, 0,2, 6 табл. Радиозащитное №1" с колпачком белого цвета с находящимся внутри однородным веществом серого цвета и ватным тампоном белого цвета; пятая полимерная капсула синего цвета с надписью "Противорвотное, этаперазин, 0,006, 5 табл." с колпачком белого цвета с находящимся внутри четырьмя целыми и одной половинкой таблетками круглой формы серого цвета и ватным тампоном белого цвета; шестая полимерная капсула прозрачного цвета с надписью "Противобактериальное №1, Тетрациклинагидрохлорид, 0,1, 5 табл." с колпачком белого цвета с находящимся внутри четырьмя целыми и одной половинкой таблетками круглой формы красного цвета и ватным тампоном белого цвета; седьмая полимерная капсула прозрачного цвета с надписью "Противобактериальное №1, Тетрациклинагидрохлорид, 0,1, 5 табл." с колпачком белого цвета с находящимся внутри четырьмя целыми и одной половинкой таблетками круглой формы красного цвета и ватным тампоном белого цвета; восьмая полимерная капсула белого цвета с надписью "Радиозащитное № 2, Калиийодид, 0,25 г., 10 табл." с колпачком белого цвета с находящимся внутри десятью целыми и одной половинкой таблетками круглой формы серого цвета и ватным тампоном белого цвета- уничтожить; компакт-диск светло - белого цвета с логотипом фирмы изготовителя и надписью на английском языке, формата CD-R, с надписью выполненной красителем черного цвета: "640/2010с" находящийся в белого цвета бумажном конверте- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:

Вступил в законную силу на основании кассационного определения Астраханского областного суда г.Астрахани 28.10.2010г.