приговор 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 30.08.2010г.

Судья Ленинского районного суда г.Астрахани Агапов С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Ильюшко И.О., подсудимого ХАРИНА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, его защитника адвоката Цыгановой О.М,, предоставившей ордер № 026571 от 21.06.2010г. и удостоверение №454, при секретаре Осиповой Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ХАРИНА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Д.М.Г. г.р., уроженца Н-ск, гражданина РФ, с образованием 7 классов, не женатого, не работающего, проживающего: Н-ск Н-ск зарегистрированного: Н-ск, Н-ск, Н-ск, военнообязанного, ранее судимого:

- 25.12.2006г. приговором Ленинского районного суда г.Астрахани (с учетом кассационного определения Астраханского областного суда от 1.03.2007г.) за преступление, совершённое 30.08.2004г. по п."а" ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по окончанию срока отбытия наказания 10.06.2008г.,

- 24.03.2010г. приговором Ленинского районного суда г.Астрахани по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в сумме 40000 рублей с рассрочкой уплаты на 10 месяцев по 4000 рублей ежемесячно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ХАРИН в сентябре 2009г. в вечернее время, находясь во дворе Н-ск Н-ск, имея умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия, безвозмездно приобрел у ФИО6 обрез охотничьего ружья, который впоследствии, продолжая свои преступные действия, имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, хранил в летнем домике, расположенном во дворе Н-ск Н-ск. Спустя три дня, ХАРИН, продолжая совершать противоправные действия, имея умысел на незаконный сбыт оружия, за 1000 рублей продал ФИО5 обрез охотничьего ружья, изготовленный самодельным способом из ружья модели В 16 калибра №В01696, который впоследствии, а именно 3.10.2009г. был изъят сотрудниками УВД по г.Астрахани из автомобиля Н-ск рег., стоящего на Н-ск Н-ск Н-ск, которым управлял ФИО5. Согласно заключения эксперта №229 от 21.04.2010г., обрез охотничьего ружья, изъятый в ходе ОМП 3.10.2009г. из автомобиля, стоящего по адресу Н-ск Н-ск, является боевым нарезным среднествольным огнестрельным оружием 16 калибра, изготовленным самодельным способом путем укорочения ствола и самодельным изготовлением ложи. Данный обрез изготовлен из одноствольного охотничьего ружья модели В 16 калибра № В01696, данный обрез для стрельбы пригоден.

Он же, ХАРИН, имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт наркотического средства - героин, на территории г.Астрахани, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, преследуя цели распространения наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, 30.10.2009г., в дневное время суток, будучи лицом, употребляющим наркотические средства и, заведомо зная об одурманивающих свойствах наркотических средств, а так же о имеющемся спросе на наркотические средства среди лиц, их употребляющих, находясь на ул.Н-ск Н-ск, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, которое стал с этого времени незаконно хранить при себе и по месту своего жительства, в Н-ск Н-ск, в целях последующего незаконного сбыта на территории Н-ск третьим лицам. Далее, ХАРИН, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, 30.10.2009г. примерно в 16 часов 30 минут, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной по ул.Н-ск Н-ск, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 3000 рублей участнику оперативно - розыскного мероприятия "Проверочная закупка", действовавшему под псевдонимом "ФИО10", указанное выше наркотическое средство - героин, массой 0,14 гр.. Незаконный сбыт наркотического средства не был доведен ХАРИНЫМ до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное выше наркотическое средство - героин, массой 0,14 гр., было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области по результатам проведенного оперативно - розыскного мероприятия "Проверочная закупка".

Он же, ХАРИН, имея умысел на содержание притона, для потребления наркотических средств, действуя из личной заинтересованности, связанной с целью получения части наркотических средств, от посетителей, для последующего их потребления, осознавая преступный характер и общественную опасность своих деяний, во исполнение своего преступного умысла, в период с декабря 2009г. до 21.04.2010г., с целью привлечения посетителей, распространил неограниченному кругу людей, сведения, о возможности приготовления и потребления наркотических средств, по месту своего жительства по адресу: Н-ск", создал необходимые условия, для приготовления и потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, поддерживал жилище в соответствующем состоянии, то есть, лишающим возможности, без его волеизъявления, проникать в жилище и в период с 21.04.2010г. по 22.04.2010г., систематически предоставлял, занимаемое им жилище, для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам.

Так, ХАРИН, во исполнение своего преступного умысла, 21.04.2010г. в период времени с 13 часов до 14 часов 30 минут, предоставил занимаемое им жилое помещение по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств ФИО7, который с согласия ХАРИНА, в указанном жилище потребил путем внутривенной инъекции, наркотическое средство, изготовленное из лекарственного препарата - "Тетралгин".

Он же, ХАРИН, во исполнение своего преступного умысла, 22.04.2010г. в период времени с 17 часов до 19 часов 35 минут, предоставил занимаемое им жилое помещение по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств ФИО8, который с согласия ХАРИНА., в указанном жилище потребил путем внутривенной инъекции, наркотическое средство, изготовленное из лекарственного препарата -"Тетралгин".

Подсудимый ХАРИН с предъявленными ему обвинениями согласился полностью и в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что ХАРИН полностью согласен с предъявленными ему обвинениями, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом также установлено, что ходатайство ХАРИНЫМ было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд не нашёл оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке и приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился ХАРИН, обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ХАРИНА суд квалифицирует: в отношении обреза охотничьего ружья по ч.1 ст.232 УК РФ по признакам: содержание притона для потребления наркотических средств.

При решении вопроса о вменяемости подсудимого ХАРИНА в порядке ст.300 УПК РФ суд учитывал, что согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Н от Д.М.Г.г. ХАРИН хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ранее. Н-ск. Таким образом, ХАРИН мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время ХАРИН в принудительном лечении у психиатров не нуждается. Н-ск (т.1л.д.205-207).

Учитывая вышеназванное экспертное заключение, в том числе то, что ХАРИН в судебном заседании отвечал на вопросы суда, вёл себя адекватно, суд в отношении совершённых деяний признаёт его вменяемым, и считает что он подлежит уголовной ответственности.

По личности подсудимого ХАРИНА суд учитывает, что последний с 2008г. состоит на учёте по поводу злоупотребление опиатами и каннабиноидами (т.2л.д.34).

В качестве смягчающих наказание ХАРИНА обстоятельств суд в силу ст.61 УК РФ учитывает его полное признание своей вины как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства, написание последним в ходе предварительного следствия явок с повинной, а так же наличие у него болезненного состояния психики в форме органического расстройства личности, удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства (т.2л.д.36)

В силу ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ опасный рецидив преступлений, которые суд признает в качестве отягчающих наказание ХАРИНУ обстоятельств.

При назначении наказания суд в силу ч.1 ст.68 УК РФ также учитывал характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных подсудимым преступлений, относящихся по категории к преступлениям средней тяжести и тяжкому преступлению.

Судом также учитывались все обстоятельства совершённых подсудимым преступлений, а также в силу ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ не было доведено до конца.

При назначении наказания подсудимым в силу ст.73 УК РФ при назначении ему наказания.

Учитывая всё вышеизложенное, суд считает необходимым назначить ХАРИНУ наказание в виде реального лишения свободы с учётом правил ч.3 ст.66 УК РФ за неоконченное преступление.

Отбывание наказание ХАРИНУ в силу ст.58 УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу №9022381: обрез охотничьего ружья, сданный на хранение в камеру хранения ОМ №2 УВД по г.Астрахани- необходимо уничтожить. Вещественные доказательства по уголовному делу № 9440565, сданные на хранение в комнату хранения вещественных доказательств Регионального Управления ФСНК РФ по Астраханской области, а именно: наркотическое средство - героин, массой 0,14 грамма (на момент изъятия), находящееся в свертке из фольги, упакованное в полимерный пакет, в опечатанном виде, три вскрытые блистерные упаковки от лекарственного препарата "Тетралгин", со следами наркотического средства - кодеин, две вскрытые блистерные упаковки от лекарственного препарата "Седал - М", четыре картонные коробки от лекарственного препарата "Тетралгин", две таблетки лекарственного препарата "Димедрол" в двух фрагментах фабричной упаковки, три стеклянных пузырька со следами вещества желто - коричневого цвета на внутренней поверхности, стеклянную рюмку, со следами вещества желто - коричневого цвета на внутренней поверхности, вату медицинскую в фабричной упаковке, семь полимерных медицинских шприцев, объемом по 5,0 мл., два из которых с иглами и защитными колпачками, со следами вещества коричневого цвета внутри, полимерный медицинский шприц, объемом по 5,0 мл., с иглой и защитным колпачком, с серной кислотой, массой 1,68 грамма, внутри, эмалированный металлический ковш, с порошкообразным веществом серо - коричневого цвета, медицинскую иглу с намотанной ваткой, упакованные в полимерный пакет, в опечатанном виде, две стеклянные бутылки с ацетоном, массой 75,8 грамма и 135,0 грамма, внутри, стеклянную бутылку с мутной жидкостью внутри, четыре полимерных бутылок с прозрачной жидкостью внутри, упакованные в полимерный пакет, в опечатанном виде - необходимо уничтожить, две светлые дактилоскопические пленки со следами рук, упакованные в бумажный конверт, в опечатанном виде, физический носитель результатов оперативно - технического мероприятия "Негласная аудиозапись", произведенного в ходе оперативно - розыскного мероприятия "Проверочная закупка" 30.10.2009г. с участием "ФИО11 отношении мужчины по имени "Андрей", а именно компакт - диск формата CD -R с № 633 с, упакованный в бумажный конверт, в опечатанном виде, физический носитель результатов оперативно - технического мероприятия "Негласная аудиозапись", произведенного 22.04.2010г. по месту жительства Харина А.В., в доме № 154 "а" по ул.Н-ск Н-ск, а именно компакт - диск формата CD - R с № 406 с, упакованный в бумажный конверт, в опечатанном виде- необходимо хранить при уголовном деле, в течении всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику подсудимого следует отнести на счёт федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор Ленинского районного суда г.Астрахани от 24.03.2010г. в силу ч.2 ст.71 УК РФ следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ХАРИНА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказания по:

- ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без штрафа,

- ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.07.2009г. N 215-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года,

- ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ХАРИНУ А.В. определить наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому ХАРИНУ А.В. на кассационный период оставить без изменения - заключение под стражей.

В соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу №9022381: обрез охотничьего ружья, сданный на хранение в камеру хранения ОМ №2 УВД по г.Астрахани- уничтожить. Вещественные доказательства по уголовному делу № 9440565, сданные на хранение в комнату хранения вещественных доказательств Регионального Управления ФСНК РФ по Астраханской области, а именно: наркотическое средство - героин, массой 0,14 грамма (на момент изъятия), находящееся в свертке из фольги, упакованное в полимерный пакет, в опечатанном виде, три вскрытые блистерные упаковки от лекарственного препарата "Тетралгин", со следами наркотического средства - кодеин, две вскрытые блистерные упаковки от лекарственного препарата "Седал - М", четыре картонные коробки от лекарственного препарата "Тетралгин", две таблетки лекарственного препарата "Димедрол" в двух фрагментах фабричной упаковки, три стеклянных пузырька со следами вещества желто - коричневого цвета на внутренней поверхности, стеклянную рюмку, со следами вещества желто - коричневого цвета на внутренней поверхности, вату медицинскую в фабричной упаковке, семь полимерных медицинских шприцев, объемом по 5,0 мл., два из которых с иглами и защитными колпачками, со следами вещества коричневого цвета внутри, полимерный медицинский шприц, объемом по 5,0 мл., с иглой и защитным колпачком, с серной кислотой, массой 1,68 грамма, внутри, эмалированный металлический ковш, с порошкообразным веществом серо - коричневого цвета, медицинскую иглу с намотанной ваткой, упакованные в полимерный пакет, в опечатанном виде, две стеклянные бутылки с ацетоном, массой 75,8 грамма и 135,0 грамма, внутри, стеклянную бутылку с мутной жидкостью внутри, четыре полимерных бутылок с прозрачной жидкостью внутри, упакованные в полимерный пакет, в опечатанном виде - уничтожить, две светлые дактилоскопические пленки со следами рук, упакованные в бумажный конверт, в опечатанном виде, физический носитель результатов оперативно - технического мероприятия "Негласная аудиозапись", произведенного в ходе оперативно - розыскного мероприятия "Проверочная закупка" 30.10.2009г. с участием "ФИО12 в отношении мужчины по имени "Андрей", а именно компакт - диск формата CD -R с № 633 с, упакованный в бумажный конверт, в опечатанном виде, физический носитель результатов оперативно - технического мероприятия "Негласная аудиозапись", произведенного 22.04.2010г. по месту жительства Харина А.В., в Н-ск Н-ск, а именно компакт - диск формата CD - R с № 406 с, упакованный в бумажный конверт, в опечатанном виде- хранить при уголовном деле, в течении всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику подсудимого - отнести на счёт федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор Ленинского районного суда г.Астрахани от 24.03.2010г. в силу ч.2 ст.71 УК РФ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Вступил в законную силу на основании кассационного определения Астраханского областного суда г.Астрахани 28.10.2010г.