Приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 01 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:

Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.;

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Н-ск Н-ск Курневой Н.В.;

Подсудимого: Верьина Валерия Александровича;

Защитника: адвоката Горипова М.В., представившего удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. г.;

При секретаре: Подгорной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Верьина Валерия Александровича, Д.М.Г. г/рождения, уроженца Н-ск, зарегистрированного по адресу: Н-ск, Н-ск и проживающего по адресу: Н-ск Н-ск, Н-ск, гр-на РФ, со средним образованием, не женатого, официально не работающего, ранее судимого: 01.09.2009 г. Н-ск по ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 1 г. 6 мес.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Верьин В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой 45,67 гр., в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, Верьин В.А. Д.М.Г. г. примерно в 10.00 час., находясь в лесном массиве «Тополиная роща» Н-ск Н-ск и, увидев произраставшие дикорастущие кусты конопли, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, массой 45,67 гр., в крупном размере. Данное наркотическое средство в указанном размере, Верьин В.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции Д.М.Г. г. в 17.50 час., в ходе личного досмотра в помещении служебного кабинета Н ОМ Н УВД по Н-ск по Н-ск.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Верьин В.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и его защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель Курнева Н.В. согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства.

После оглашения обвинительного акта подсудимый Верьин В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном акте изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Верьина В.А., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Верьин В.А. действуя умышленно, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство марихуана, массой 45,67 гр., в крупном размере, в целях личного употребления и без цели сбыта.

Изучив личность подсудимого, который характеризуется в целом положительно, ранее судим и данное преступление совершено им в период испытательного срока, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства.

Так, в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

При этом, отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Совокупность изложенного, приводит суд к выводу, что исправление Верьина В.А., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При этом, условное осуждение Верьина В.А. по приговору Ленинского райсуда Н-ск от Д.М.Г. г. подлежит отмене, а окончательное наказание - назначению по правилам п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Верьина Валерия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Верьина В.А. по приговору Н-ск суда Н-ск от 01.09.2009 г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского райсуда Н-ск от 01.09.2009 г. и окончательно к отбытию назначить Верьину В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии с ч. 2 ст. 75.1 УИК РФ, определить самостоятельный порядок следования осужденного Верьина В.А. к месту отбывания наказания в колонию- поселение за счет государства.

В соответствии с ч. 1,2 ст. 75.1 УИК РФ, исполнение обязанности по вручению осужденному Верьину В.А. предписания о направлении к месту отбывания наказания, возложить на территориальный орган УФСИН России по АО.

Срок отбывания наказания Верьину В.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного Верьина В.А. к месту отбывания наказания, а также время содержания его под стражей по предыдущему делу в период с Д.М.Г. г. по Д.М.Г. г. включительно.

Меру пресечения осужденному Верьину В.А., на кассационный период избрать в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуану, массой 45,67 гр., хранящееся в КХВД ОМ Н УВД по Н-ск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Н-ск суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Е.В.Иваненко