ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Астрахань 02 ноября 2010 года
Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:
Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.;
С участием:
Государственного обвинителя: помощника прокурора Н-ск Н-ск Курневой Н.В.;
Подсудимого: Шавалеева Николая Рафаэлевича;
Защитника: адвоката Горипова М.В., представившего удостоверение Н и ордер Н от Д.М.Г. г.;
При секретаре: Подгорной А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шавалеева Николая Рафаэлевича, Д.М.Г. г/рождения, уроженца пос. Н-ск Н-ск, проживающего и зарегистрированного по адресу: Н-ск Н-ск, гр-на РФ, с неполным средним образованием (7 классов), не женатого, официально не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шавалеевым Н.Р., 15.08.2010 г. в Н-ск Н-ск, совершена кража, т.е. тайное хищение имущества ФИО5, с причинением потерпевшему значительного материального ущерба, при следующих обстоятельствах.
Так он, Шавалеев Н.Р. 15.08.2010 г. примерно в 04.30 час. проходя мимо Н-ск по ул.Н-ск Н-ск и, увидев припаркованный автомобиль «Вольво F-12», Н-ск, принадлежащий ФИО5, в силу возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью не установленного предмета отжал стекло водительской двери, открыл дверь и проник в салон, откуда тайно похитил имущество потерпевшего, а именно автомагнитолу «Эленберг», стоимостью 2000 руб. и навигатор, стоимостью 3500 руб., которые завернул в одеяло, стоимостью 350 рублей. С похищенным имуществом Шавалеев Н.Р. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5850 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шавалеев Н.Р. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и его защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевший ФИО7 в суд не явился, представил заявление о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении Шавалеева Н.Р. в особом порядке.
После оглашения обвинительного заключения подсудимый Шавалеев Н.Р. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном заключении изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шавалеева Н.Р., суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Шавалеев Н.Р., действуя умышленно, тайно похитил имущество ФИО5 на сумму 5850 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Изучив личность подсудимого, который характеризуется в целом положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства.
Так, в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые, а также состояние его здоровья, в частности то, что последний является инвалидом детства.
При этом, отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.
Совокупность изложенного, приводит суд к выводу о возможности назначения Шавалееву Н.Р. наказания в виде лишения свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шавалеева Николая Рафаэлевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Контроль за поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, возложив на осужденного обязанности: 1 раз в 2 месяца являться в инспекцию для регистрации, не менять места жительства без уведомления контролирующего органа.
Меру пресечения осужденному Шавалееву Н.Р., на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде.
С вещественных доказательств по делу: автомагнитоллы «Эленберг», одеяла синего цвета, хранящихся у потерпевшего ФИО5, снять ограничения, связанные с рассмотрением настоящего уголовного дела.
Вещественные доказательства: 3 светлые и 1 темную дактопленки со следами рук, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Горипова М.В. по защите Шавалеева Н.Р. в ходе предварительного следствия в сумме 1193 рубля 48 копеек, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Н-ск суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: Е.В.Иваненко