ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 мая 2010 года г.Астрахань
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Поповой Н.Г.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Фурсовой Е.А.
подсудимого Юсупова P.M.
защитника - адвоката Новоселова Г.Г, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Шахбановой A.M.
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению
Юсупова Рашита Муталиповича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне техническим образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес>, по ст. 228 ч. 1 УК РФ, к 1 году лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ в связи с отбытием наказания,
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Юсупов P.M. со ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Юсупов P.M. имея умысел на содержание притона, для потребления наркотических средств, действуя из личной заинтересованности, связанной с целью получения части наркотических средств, от посетителей, для последующего их потребления, в период времени со ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, с целью подбора клиентуры, распространил неограниченному кругу лиц, сведения, о возможности потребления наркотических средств в приспособленном помещении, в сарае расположенном по месту его жительства, по адресу: <адрес>, где создал необходимые условия, для потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, осуществлял уход за принадлежащим ему приспособленным помещением, используемым для потребления наркотических средств. Поддерживал помещение в соответствующем состоянии, то есть, лишающим возможности, без его волеизъявления, проникать в помещение и, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, систематически предоставлял, занимаемое им помещение, для потребления наркотических средств.
Юсупов P.M. 02.10,2009 года, в период времени с 11.10 часов до 13.55 часов, предоставил приспособленное помещение, сарай, расположенный по месту его жительства, для потребления наркотических средств ФИО13
ДД.ММ.ГГГГ Юсупов P.M. в период времени с 14.15 часов до 16.15 часов, предоставил приспособленное помещение, сарай, расположенный по месту
его жительства, для потребления наркотических средств ФИО5
В судебном заседании подсудимый Юсупов P.M. вину не признал и пояснил, что наркотические средства не употребляет. После того, как сломал ногу, стал употреблять обезболивающее средство, которое изготавливал у себя дома для личного потребления. Указанный наркотик изготавливал сам из лекарственного средства - «тетралгин», при помощи йода, средства для мытья сантехники «Крот», спичек, электролита, бензина, пепла от сигарет. Рецепт ему подсказал сосед Каребердиев Растям. Занимался пошивом и ремонтом обуви. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали гости, ФИО19 Андрей, при этом, принес с собой бутылку водки, когорую они употребили. Затем приехала ФИО6 Галя, хотела отремон гировать обувь. Через некоторое время приехали ФИО5 Иван с Урастаевым Сергеем. Они разговаривали во дворе, и через некоторое время к нему забежали сотрудники наркоконтроля. При проведении обыска в доме ничего обнаружено не было. В сарае были изъяты предметы, которые указаны в протоколе обыска. Никто из присутствующих в тот день в его сарае наркотические средства не употреблял. Все свидетели его оговаривают, наркотические средства у него не употребляли.
В связи с противоречиями были оглашены показания подсудимого Юсупова P.M., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что с подозрением он полностью не согласен, так как не совершал указанные преступления. Русским владеете хорошо и в услугах переводчика не нуждается. По вышеуказанному адресу он проживает совместно со своей супругой и двумя детьми. Впервые он попробовал наркотическое средство - опий в 1981 году. Примерно с 1993 года начал употреблять эпизодически наркотическое средство -опий, путем внутривенной инъекции. В настоящее время он наркотические средства не употребляет. ФИО1 знает примерно 30 лет, так как учились в одной школе, только ФИО1 учился в младшем классе. Он знает, что Тюлене!; никогда не употреблял наркотические средства. ФИО1 умер в сентябре 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ он был осужден Кировским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы. Он никогда не передавал наркотики ФИО2. И вообще наркотики он некогда не ком) не передавал. ФИО3 он не знает и никогда ее не вплел и не слышал такую фамилию. Наркотические средства он никогда никому не продавал. ДД.ММ.ГГГГ, он сломал пятку правой ноги. Кость не правильно срослась и от этого у него начались сильные боли. В связи с этим он начал с начала употреблять обезболивающее средство - «кеторол», но через некоторое время из - за отсутствия рецепта он не мог приобрести данный препарат. После этого он начал употреблять наркотическое средство -«тетралгин», которое изготавливал у себя дома для личного потребления. Указанный наркотик он изготавливал сам из лекарственного средства -«тетралгин», при помощи йода, средства для мытья сантехники «Крот», спичек, электролита, бензина, пепла от сигарет. Рецепт ему подсказал сосед Каребердиев Растям, который" ДД.ММ.ГГГГ умер. Наркотическое средство -«тетралгин», готовится следующим образом: сначала таблетки лекарственного препарата «Тетралгин» размельчают в порошок, который засыпают в пластиковую бушлку. Затем в данную бутылку наливается средство «Крот» в количестве одной крышки. Содержимое мешают, добавляют туда бензин примерно 200 грамм и трясут примерно 10 минт. После этого образуется осадок на дне бутылки, при этом бензин сливается. В данный бензин добавляется примерно две, три капли электролита. После этого данную смесь трясут примерно 2-3 минуты, при этом образуются кристаллы, затем жидкость сливается, а на кристаллы наливается ацетон, после этого кристаллы вместе с ацетоном наливаются в чашу. После этого ацетон испаряется и образуется белый порошок. Затем данный порошок собирается в отдельную посуду. После этого с коробков спичек смывается с помощью ацетона «черкаши» и переливаются в посуду и посуду ставят на электрическую плитку, при этом высушивают ацетон. После этого оставшуюся смесь собирают в отдельную посуду. После этого данную смесь смешивают с белым выше полученным порошком, в пропорции один к одному. Затем встеклянную банку наливают йод и добавляют туда не кипяченую воду, после этого дают отстояться примерно 15 минут. При этом на дне остаются кристаллы йода. Затем вода сливается, а осадок пересыпают на бумагу и высушивают. После этого данный порошок высыпают в пузырек и туда же добавляют вышеуказанную смесь и греют над свечей, затем наливают туда воды и еще греют, после этого содержимое наливают в металлический ковш и добавляю туда воды примерно 20 миллилитров. И данный ковш с содержимым греют до кипения, после этого встряхивают на данную массу пепел от сигарет, затем остужают данную смесь и при помощи ваты и шприца набирают раствор и употребляют. Указанный наркотик он всегда изготавливал для себя, то есть для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали гости, ФИО19 Андрей, при этом принес с собой бутылку водки, которую они употребили. Затем приехала девушка по имени «Галя» от Ивана ФИО5. Так как до этого ему позвонил Иван попросил, чтобы она у него посидела. Через некоторое время Иван с Урастасным Сергеем приехали к нему домой. Затем они вышли поговорить во двор. Через некоторое время у ворот остановилась машина и к нему в дом вбежали сотрудники полиции, а они зашли в сарай. У него дома кроме него никто не употреблял наркотики. Затем сотрудники полиции начали производить обыск, в ходе обыска у него изъяли ингредиенты, из которых он готовил для себя наркотическое средство - «тетралгин.» По данному факту был составлен протокол, в котором он и его жена от подписи отказались. К сказанному ему добавить нечего, (т.] л.д. 197-200).
В судебном заседании подсудимый пояснил, что действительно рецепт узнал от своего знакомого. Наркотические средства не употребляет.
Из показаний старшего следователя Яшкулова 3.3., допрошенного в ходе судебного заседании следует, что он производил допрос Юсупова P.M. В ходе допроса никакого давления на Юсупова P.M. с его стороны, либо со стороны сотрудников РУФСКИ не оказывалось. Юсупов P.M. самостоятельно давал показания, после допроса протокол был им прочитан и Юсупов P.M. поставил свои подписи, никаких замечаний на протокол допроса принесено не было. Также в судебном заседании была допрошена дознаватель ФИО10, которая пояснила, что производила допрос Юсупова P.M. в соответствии с законом, ему были разъяснены права, допрос производился в присутствии адвоката, никакого давления на Юсупова не оказывалось, в соответствии со ст.51 Конституции РФ Юсупов P.M. от дачи показаний отказался.
Несмотря па отрицание своей вины, вина подсудимого нашла свое подтверждение в холе судебного следствия, исследованными доказательствами по делу.
Из показании свидетеля ФИО11 следует, что работает в должности оперуполномоченного УФСКН России по <адрес>. В отдел поступила информация о том, что лицо по имени Рашит предоставляет жилое помещение или потребления наркотических средств. В последствии было установлено, что этим лицом является Юсупов P.M., который содержит притон для потребления наркотических средств по месту своего жительства, по адресу: <адрес>. В ходе ОРМ «Наблюдение», он совместно с оперуполномоченным ФИО12 установил, что ДД.ММ.ГГГГ Юсупов P.M. предоставил свое жилище для потребления наркотических средств приготовленных из лекарственного препарата «Седал» гражданину ФИО13, который при задержании пояснил, что употребил наркотический раствор из лекарственного препарата «Седал - М» в сарае у Юсупова P.M., и делал он это неоднократно. В последствии было установлено, что согласно протокола медицинского освидетельствования ФИО13 был в состоянии наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ им совместно с ФИО12 провели ОРМ «Наблюдение», в ходе которого был установлен, факт потребления наркотических средств. Было проведено задержание лиц находящихся в доме Юсупова P.M., ими оказались ФИО4, ФИО5, ФИО6. По месту жительства Юсупова был промочен обыск. В доме ничего изъято не было, в сарае были обнаружены и изъяна предметы, которые использовались для приготовления наркотического средства. Лица, которые были задержаны, были доставлены в наркологический диспансер, у всех было установлено состояние опьянения наркотическим средствами. При даче объяснений все указанные лица пояснили, что употребляли наркотические средства у Юсупова P.M.. Никакого давления со стороны сотрудником милиции на указанных лиц не было. Объяснения давали добровольно. В отношении задержанных были составлены протоколы административного правонарушения.
Показания свидетеля ФИО11 нашли свое подтверждение впоказаниях свидетеля ФИО14, из которых следует, что работает в УФСКН России по <адрес>. В ноябре 2009 года сотрудниками РУФСКН России по <адрес> проводился комплекс ОРМ с целью пресечения и документирования преступной деятельности неустановленного лица по имени Рашит, и в последствии установленного как Юсупов, а также других лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств. Было установлено, что Юсупов P.M. Предоставляет помещение для потребления наркотических средств, по месту своего жительства. Было организовано проведение ОРМ «Наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ Юсупов P.M. предоставил свое жилище для потребления наркотических средств приготовленных из лекарственного препарата «Седал - М» гражданину ФИО13 При задержании ФИО13 пояснил, что употребил наркотический раствор из лекарственного препарата «Седал - М» в сарае у Юсупова P.M., делал это неоднократно. ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Наблюдение», было установлено, что в сарае у Юсупова P.M. по его месту жительства находились ФИО4, ФИО5, ФИО6, которые были задержаны, было приведено медицинское освидетельствование в отношение указанных лиц, в ходе которого было установлено, что данные лица употребили наркотические средства. В ходе объяснений данные лица пояснили, что употребили наркотическое средство у Юсупова P.M. При производстве обыска у Юсупова Р. М. в сарае были изъяты предметы, использованные для потребления наркотических средств.
Показания свидетелей ФИО11 и ФИО14 последовательны и согласуются с показаниями свидетелей ФИО15, ФИО12, которые пояснили, что участвовали в ОРМ «наблюдение» в отношении Юсупова P.M., который предоставлял помещение по своему месту жительства для потребления наркотических средств. Лица, которые потребляли наркотические средства, были задержаны и освидетельствованы, было установлен факт потребления наркотических средств, впоследствии от указанных лиц были взяты объяснения, согласно которых они потребили в сарае у Юсупова P.M. наркотические средства.
Суд не находит оснований для критической оценки данных показаний свидетелей, поскольку они последовательны и согласуются с показаниями свидетеля ФИО16, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками УФСКН России по <адрес> для участия в качестве понятого при проведении следственного мероприятия «Обыск». В одном из кабинетов наркоконтроля, ему и другому понятому - молодому мужчине, которого так же пригласили в качестве понятого, разъяснили права и обязанности, после, чего он и второй понятой и сотрудники наркоконтроля, на служебном автомобиле проехали в <адрес> было вечернее, они следили за домом некоторое время, после чего примерно через 40 минут сотрудники прошли в дом подсудимого. Юсупову P.M. показали документы, разъяснили права. После чего стал производится обыск. В доме в ходе обыска ничего изъято не было. После чего все присутствующие прошли в сарай, находящийся во дворе. В сарае были стол, электрическая плитка, диван, табуретки, было подведено электричество. В сарае были обнаружены медицинские шприцы, чистящее средство «Крот», пустые упаковки от лекарства «Тетралгин», и еще что-то, что именно не помнит. Все было изъято и упаковано. Лица, которые были задержаны, поясняли, что употребляли наркотическое средство в данном сарае. Никакого давления в его присутствии со стороны сотрудников милиции па задержанных не было. Юсупов пояснял, что из лекарства, от которого были обнаружены упаковки он изготавливал наркотические средства, для личного употребления, и что кроме него в доме наркотические средства больше никто не употребляет. Пояснения давал сам без давления на него сотрудников милиции.
Показания свидетеля ФИО17 последовательны и нашли свое подтверждение в показаниях свидетеля ФИО18, из которых следует, что 30 ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками УФСКН России по <адрес>, для участия в качестве понятого при проведении следственного мероприятия «Обыск». Он согласился на участие из чувства гражданского долга, никакой выгоды для себя не имел. В одном из кабинетов наркоконтроля, ему и другому понятому - молодому мужчине, которого так же пригласили в качестве понятого, разъяснили ст. 60 УПК РФ понятым, так же разъяснялась неоднократно. После, он и второй понятой в сопровождении сотрудников наркоконтроля, на служебном автомобиле проехал в <адрес> около 16 часов 30 минут и второй понятой в сопровождении сотрудников наркоконтроля прошел в домовладение № по вышеуказанной улице. Один из сотрудников наркоконтроля представился следователем, спросил у находящихся в доме лиц, кто является хозяином дома, одна женщина и мужчина представились супругами Юсуповыми и сказали, что дом принадлежит им. Тогда следователь пояснил, им что в их доме согласно постановления суда будет произведен обыск. При этом показал постановление, которое все прочитали, в том числе и он, при этом следователь разъяснил права всем участвующим лицам в обыске. Затем начался обыск, в ходе которого в самом доме ничего запрещенного не нашли. Затем обыск продолжился во дворе, в котором находилась деревянная постройка - сарай. В данном сарае были обнаружены медицинские шприцы, чистящее средство «Крот», пустые упаковки от лекарственного средства «Тетралгин», и еще что - то, что именно он из-за давности времени не помнит. Он добавил, что все обнаруженное было изъято и надлежащим образом упаковано, на бирках расписались он и второй понятой. При этом хозяева дома от подписи протокола и бирок отказались. В ходе проведения обыска, когда в сарае нашли пустые пачки из-под лекарства «Тетралгин», то хозяин дома Юсупов пояснил, что из данного лекарства он изготавливал наркотические средства, для личного употребления, и что кроме него в доме наркотические средства больше никто не употребляет. Он также добавил, что в сарае были вещи домашнего обихода, например стол и электрическая плитка, диван, табуретки, было проведено электричество. После того, как обыск закончился, все участвующие лица ознакомились с протоколом обыска, затем все расписались в протоколе, кроме супругов Юсуповых. На этом его участие закончилось.(т. 1 л.д.134-135).
Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны и согласуются с актом о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, установлено что наблюдение организовано на перекрестке улиц Соколова и Шуйская <адрес>. Примерно в 14.15 часов из <адрес>, вышел мужчина, в последствии установленный как ФИО4, 1974 г.р. и направился к остановке общественного транспорта, где был остановлен сотрудниками наркоконтроля. Примерно в 15.50 часов со стороны <адрес> к <адрес> подошли мужчина и женщина (впоследствии установленные как ФИО5, 1983 г.р. и ФИО6, 1986 г.р.), постучали в калитку и вскоре зашли по вышеуказанному адресу (т. 1 л.д. 19).
Показания свидетелей Таженова, ФИО17 нашли свое подтверждение и в протоколе обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было изъято: 2 полимерных медицинских ширина емкостью 5 мл., с жидкостью светло-желтого цвета, без запаха; полимерный медицинский шприц, емкостью 2,5 мл., с соляной кислотой; полимерный медицинский шприц, емкостью 3 мл., е соляной кислотой: 2 пустых полимерных медицинских шприца емкостью 5 мл., с инъекционными иглами в полимерных колпачках; 1 пустой полимерный медицинский шприц, емкостью 6 мл., с инъекционной иглой в полимерном колпачке; стеклянная бутылка зеленного цвета с прозрачной бесцветной жидкостью, с запахом органического растворителя; две емкости с этикеткой «Крот», с жидкостью розового, цвета без определенного запаха: стеклянная емкость с прозрачной бесцветной жидкостью, с запахом органического растворителя; полимерная емкость с прозрачной бесцветной жидкостью, с запахом органического растворителя; полимерный
контейнер с крышкой, с 31 полимерным медицинским шприцом, емкостью по 2,
5, 6, 10, 12 мл и 15 мл с инъекционными иглами в полимерных колпачках; две
тарелки; одна пепельница с окурками; 5 пустых картонных упаковок из-под
лекарственного препарата «Тетралгин»; 3 пустых блистерных упаковки из под лекарственного препарата «Тетралгин»; 5 светлых дактопленок со следами рук;
мобильный телефон марки «LG», IMEI: 357680021913379, SIM - карта
«Билайн - 897019908107250221+»; CD - диск № ( т.1 л,д.162-173), согласно заключения эксперта № ф/х от ДД.ММ.ГГГГ, жидкости (объекты 3,4) в количестве 0,2 мл., 1,2 мл., изъятые в ходе проведения обыска в сарае <адрес>, является прекурсором промышленного изготовления - соляной кислотой. Масса кислоты составила 0,33 г., 1,97 г. соответственно. В жидкостях (объекты 1,2,8-12) и на поверхности остальных представленных предметов (объекты 5-7,13-16), следов наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ не выявлено на уровне чувствительности примененного метода исследования. Жидкости (объекты 1,2,8 - 12) прекурсорами не являются, (т. 1 л.д. 188-191), заключением эксперта №/д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого следует, что след папиллярного узора пальца руки, перекопированный на светлую дактопленку с размерами сторон 44X32 мм., изъятый ДД.ММ.ГГГГ, с поверхности тарелки или банки при обыске в сарае домовладения № по <адрес>, пригодны для идентификации личности, оставлен Юсуповым P.M., средним пальцем левой руки. (т. 1 л.д.193-195).
Не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку их заинтересованность в исходе деле не установлена.
Кроме того, вина подсудимого Юсупова P.M. нашла свое подтверждение в показаниях свидетеля ФИО6, из которых следует, что наркотики она не употребляет и никогда не употребляла. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, она созвонилась со своим знакомым ФИО5 Иваном и договорилась о встрече в поселке Мошаик, <адрес>. Встретились они около синего гаража, где рядом проходит дорога, по которой проезжает маршрутное такси. Затем они прошли в переулок и зашли в дом, в какой именно и название улицы она не помнит. Там она познакомилась с хозяином дома, мужчиной азиатской внешности, по имени Рашит. Затем они втроем зашли в сарай, где находился незнакомый ей парень, он не представлялся, затем Иван и Рашит стали готовить какое - то вещество, из каких-то лекарств, из таблеток. При этом они достали две тарелки и какие-то бутылки. Она добавила, что знала, что Иван употребляет наркотики и в тот день он в шутку у Рашита предложил ей попробовать, она на это просто посмеялась. Затем, во время приготовления вещества, незнакомый ей парень вышел и в этот момент во двор зашли сотрудники наркоконтроля, которые всех вывели из сарая. Она добавила, что само вещество Рашит и Иван не успели приготовить, так как только приготовили все необходимые ингредиенты, для смешивания. Один из сотрудников наркоконтроля представился следователем, спросил у находящихся в доме лиц, кто является хозяином дома, Рашит и одна женщина сказали, что дом принадлежит им. Тогда следователь пояснил им, что в их доме согласно постановления суда будет произведен обыск. Затем она отошла ближе к калитке забора и в самом обыске не участвовала. Она также добавила, что в сарае были вещи домашнего обихода, например стол и электрическая плитка, диван, табуретки, было проведено электричество. После того, как обыск закончился, все участвующие лица ознакомились с протоколом обыска, затем все расписались кроме супругов Юсуповых. Затем сотрудники наркоконтроля доставили её в Областной наркологический диспансер, на <адрес>, где она прошла медицинское освидетельствование, показавшее у нее трезвое состояние. После ее доставили в здание РУФСКН России по <адрес>, где она дала объяснение по вышеуказанному факту. Она добавила, что Рашита она видела впервые и впервые была у него дома, в объяснении она неверно указала, что хотела употребить наркотики у Рашита в доме. Просто предложение поступившее от Ивана об употреблении наркотиков она не восприняла всерьез, (т.1 л.д.220-221).
Показания свидетеля ФИО6 согласуются с показаниями свидетеля ФИО19, из которых следует, что наркотические средства он употреблял с 2006 года, в настоящее время с ДД.ММ.ГГГГ наркотики не употребляет. Наркотические средства употреблял: опий, а также наркотическое средство, приготовленное из лекарственного средства «Тетралгин». Наркотические средства употреблял где придется. Юсупова Рашита знает с 1995 года, познакомился с ним, когда он работал в сапожной мастерской. Как то, в ходе разговора, он узнал, что Юсупов употребляет наркотические средства, вместе с Юсуповым наркотические средства он употреблял всего два раза, у него дома, когда это было, он точно не помнит, но летом 2009 года. Юсупов Рашит проживает в <адрес>, в поселке Мошаик, на <адрес>, дом знает визуально. Юсупов проживает в кирпичном доме, со своею семьей. Наркотические средства у Юсупова дома он употреблял с ним вдвоем, в сарае находящимся у него во дворе, тайком от его родственников. Необходимые ингредиенты у него были в сарае, Юсупов его угостил наркотиком только два раза за то время, что они с ним знакомы, до этого они вместе употребляли только спиртное. Употребляет ли кто еще в его сарае наркотики он не знает, никогда не видел. У Юсупова бывает в гостях один раз в месяц по личным вопросам. ДД.ММ.ГГГГ он утром встретился на остановке общественного транспорта «Трамвайное кольцо», расположенной на <адрес>, с малознакомым ему парнем, имени которого он не знает, где живет тоже не знает, знает только его прозвище «Малохольный», который предложил употребить наркотики, он согласился, для этого они в близ расположенной аптеке приобрели две пачки лекарственного средства «Тетралгин», йод, шприцы, вату, затем купили в магазине спички, ацетон, чистящее средство «Крот». Затем пошли в сторону ерика «Казачий», где в бетонной постройке недостроенного гаража, приготовили наркотический раствор, который употребили вдвоем. Затем он пошел к Юсупову Рашиту, зашел к нему во двор, встретив Рашита, они стали пить водку, после приходил парень ему неизвестный, представился как Володя, побыв немного, он ушел. Затем к Рашиту пришли неизвестные ему парень по имени Иван и девушка по имени Галина, они что-то принесли Рашиту, что именно он не знает, после они прошли в сарай, он сначала пошел с ними, но через пять минут вышел и зашел в дом посмотреть телевизор. Он понял, что пришедшие Иван и Галина, хотели изготовить у Рашита какое-то вещество, но он никого, ни о чем не расспрашивал. Затем, в дом зашли сотрудники наркоконтроля, после их прихода, он вышел во двор и в проводимом обыске не участвовал. После, он был доставлен сотрудниками наркоконтроля в Областной наркологический диспансер, где он прошел медицинское освидетельствование, показавшее у него состояние наркотического одурманивания. После он был доставлен в здание РУФСКН России по <адрес>, где дал объяснение. Он добавил, что из-за того, что он был в шоковом состоянии, он в объяснение не точно показал, что наркотики в тот день употребил у Юсупова Рашита. Но ранее он употреблял наркотики у Рашита изготовленные из лекарственного препарата «Тетралгин», Рашит был не против, так как часть раствора забирал себе. (т. 1 л.д.139-141).
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 пояснил, что Юсупова P.M. знает давно. Наркотические средства не употребляет, ДД.ММ.ГГГГ находился у Юсупова P.M., так как его знакомая просила отремонтировать обувь. Он приехал вместе с ней, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля. Наркотические средства в доме у Юсупова P.M. не употреблял, сотрудники наркоконтроля сказали дать такие показания иначе они привлекут его как соучастника.
В связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым с лета 2009 года он изредка употреблял наркотические средства путем внутривенных инъекций, он от знакомых, которых не помнит, узнал способ приготовления наркотического средства из таблеток лекарственного средства «Тетралгин», с добавлением бензина, чистящего средства «Крот», йода, соляной кислоты, фосфора с коробок спичек, кристаллического йода. Наркотические средства он готовил для личного употребления у себя дома, втайне от родных. Примерно в 2006 году он, отбывая наказание в колонии поселении расположенной в поселке «Аксарайский» <адрес> познакомился с Юсуповым Рашитом. Далее он после освобождения виделся с ним несколько раз. Он всегда знал, что Юсупов употребляет наркотическое средство - специально приготовленный раствор из лекарственного препарата «Тетралгин».Он и Рашит наркотики употребляли совместно, у него в сарае, расположенном во дворе его дома, по адресу: <адрес>. Наркотики готовили сообща. ДД.ММ.ГГГГ он вечером встретился на остановке общественного транспорта, расположенной на <адрес>, с малознакомым ему парнем, имени которого он не знает, где живет тоже, знает только его прозвище «Кирпич», который предложил употребить наркотики, он согласился, для этого они в близ расположенной аптеке приобрели две пачки лекарственного средства «Тетралгин», йод, шприцы, вату, затем купили в магазине спички, ацетон, чистящее средство «Крот». Затем пошли в сторону теплотрассы, расположенной около его дома, где в недостроенном гараже, приготовили наркотический раствор, который употребили вдвоем. После они разошлись. Он поясняет, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, он пришел к Рашиту со своей знакомой ФИО6 Галиной. Предварительно созвонившись с Рашитом по сотовому телефону. Рашит ему открыл дверь, он сказал ему, что надо приготовить раствор наркотического средства из лекарственного препарата «Тетралгин», Рашит согласился, при этом, он добавил, что Галина тоже употребляет наркотические средства, и была в тот день с ним для того, что бы употребить наркотики. С собой он принес таблетки лекарственного средства «Тетралгин» и спички, это он купил на свои деньги. Дома у Рашита были: чистящее средство «Крот», бензин, ацетон, медицинские шприцы. Они втроем зашли во двор, в сарай, где находился незнакомый ему парень по имени Андрей. Он, как ему пояснил Рашит, будет участвовать в приготовлении наркотического раствора, потому что все хотят употребить наркотики. В том момент, когда они все стали готовить раствор, во двор зашли сотрудники наркоконтроля, которые их всех вывели из сарая. Он добавил, что сам наркотический раствор они не успели приготовить, так как только приготовили все необходимые ингредиенты, для смешивания и получения реакции в ходе которой был бы получен наркотический раствор. Один из сотрудников наркоконтроля представился следователем, спросил у находящихся в доме лиц, кто является хозяином дома, Рашит и одна женщина сказали, что дом принадлежит им. Тогда следователь пояснил им, что в их доме согласно постановления суда будет произведен обыск. При этом показал постановление, которое все прочитали, при этом следователь разъяснил права всем участвующим лицам в обыске. Затем начался обыск, в ходе которого в самом доме ничего запрещенного не нашли. Затем обыск продолжился во дворе, в котором находилась деревянная постройка - сарай. В данном сарае были обнаружены: медицинские шприцы, чистящее средство «Крот», пустые упаковки от лекарственного средства «Тетралгин». То есть все, что было ими приготовлено, для получения наркотического раствора из лекарственного препарата «Тетралгин». Он добавил, что все обнаруженное было изъято и надлежащим образом упаковано. При этом хозяева дома от подписи протокола и бирок отказались. В ходе проведения обыска, когда в сарае нашли пустые пачки из-под лекарства «Тетралгин», то хозяин дома Юсупов пояснил, что из данного лекарства он изготавливал наркотические средства, для личного употребления и что кроме него в доме наркотические средства больше никто не употребляет. Он также добавил, что в сарае были вещи домашнего обихода, например стол и электрическая плитка, диван, табуретки, было проведено электричество. После того, как обыск закончился, все участвующие лица ознакомились с протоколом обыска, затем все расписались кроме супругов Юсуповых. Затем сотрудники наркоконтроля доставили его в Областной наркологический диспансер, на <адрес>, где он прошел медицинское освидетельствование, показавшее у него состояние одурманивания вызванное употреблением опиатов. После, его доставили в здание РУФСКН России по <адрес>, где он дал объяснение по вышеуказанному факту. Он добавил, что Рашит неоднократно, добровольно, без принуждения предоставлял свой сарай, для изготовления и употребления наркотических средств из лекарственного средства «Тетралгин», при этом сам готовил и помогал в изготовлении наркотического раствора. Также Рашит сам употреблял приготовленный раствор наркотических средств, (т. 1 л.д.136-138).
В судебном заседании свидетель ФИО5 пояснил, что показания данные им в ходе предварительного следствия не поддерживает, поскольку дал их под моральным воздействием сотрудников милиции.
В ходе судебного следствия был допрошен дознаватель ФИО20, который пояснил, что свидетель ФИО5 давал показания самостоятельно без какого-либо давления с его стороны и со стороны сотрудников милиции.
Показания свидетеля ФИО5, данные в ходе судебного заседания противоречат в части доказательствам, исследованным в ходе судебного следствия, а именно из протокола очной ставки между свидетелем ФИО5 и свидетелем ФИО6, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО6 подтвердила свои показания данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в сарае у Рашита, она поняла, что они готовят наркотик, при этом Иван предложил ей употребить наркотик но она отказалась, и вообще восприняла его предложение как шутку. Из показаний ФИО5 в ходе очной ставки следует, что пригласил Галину в гости к своему знакомому Рашиту, хотел просто побыть с ней, затем предложил у Рашита в сарае употребить наркотики из раствора «Тетралгина», который готовил с Рашитом у него в сарае, она на это просто рассмеялась, (т.2 л.д. 24-26), протоколом очной ставки между обвиняемым Юсуповым P.M. и свидетелем ФИО5, в ходе которого ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он приехал около 16 часов 00 минут в дом к Рашиту Юсупову, там была его знакомая Галина ФИО6, которая по его просьбе пришла в дом Юсупова, что бы встретиться с ним. Они друг друга не знали, до этого. С собой он принес две пачки лекарства «Тетралгин» и спички. Далее он зашел в сарай, во дворе у Юсупова Рашита, где неоднократно изготавливал наркотики, Рашиту он сказал, что хочет приготовить раствор наркотического средства из лекарственного препарата «Тетралгин», Рашит нехотя согласился, все необходимые ингредиенты, такие как «Ацетон», бензин, шприцы и другое были у него в сарае. Далее, в сарай зашли сотрудники наркоконтроля, наркотический раствор они приготовить не успели. Он принес пачки «Тетралгина», так как хотел приготовить наркотик из них и употребить, часть хотел дать Рашиту, так как у него болит нога, в качестве обезболивающего. Он добавляет, что ранее употреблял наркотический раствор, он ранее непосредственно делал инъекции на выходе из сарая под навесом во дворе, (т. 2 л.д. 27-29).
Кроме того из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе судебного заседания следует, что он наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ и уже длительное время не употребляет, однако из протокола медицинского освидетельствования Областного наркологического диспансера от ДД.ММ.ГГГГ №, установлено, что ФИО5 находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением опиатов, (т. 1 л.д.23).
В связи с чем, суд не может согласиться с показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе судебного следствия, и кладет в основу приговора показания данные в ходе предварительного следствия, которые последовательны и согласуются с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
Суд не может согласиться и с показаниями свидетеля ФИО13, поскольку они противоречат установленным в ходе судебного следствия обстоятельствам, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Юсупову P.M., что бы выпить, так как употребляет спиртными напитками. Ему сказали, что у него можно выпить. После чего пришел к нему, с собой у него была бутылка водки. Позвонив в дверь, вышел Юсупов, они познакомились, после чего распили бутылку водки. Наркотические средства не употреблял ранее и не употреблял в тот день. Накануне курил марихуану. Кто находился в доме, не видел и не знает, о том, употребляет ли Юсупов наркотические средства, не знает, увидел его впервые ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он в июне месяце 2009 года впервые употребил наркотическое средство, приготовленное из лекарственного средства «Седал-М», у Юсупова Рашита, которого знает с начала лета 2009 года. Юсупов проживает в поселке Мошаик, номер дома и улицы он не помнит, знает их визуально. Юсупов проживает в одноэтажном кирпичном доме, как ему кажется, живет один. Наркотические средства он употреблял на протяжении полу года. В настоящее время наркотики не употребляет. Наркотические средства всегда употреблял у Юсупова, так как знает, что у него дома можно изготовить и употребить наркотическое средство. За то, что он употреблял у Юсупова дома наркотик, он ему оставлял часть наркотического средства. С Рашитом он познакомился случайно, на почве потребления наркотических средств, при каких обстоятельствах уже не помнит. Юсупов сам употребляет наркотические средства и пускает к себе домой лиц употребляющих наркотические средства, для того, чтобы у него дома могли употребить наркотическое средство. Наркотические средства они всегда изготавливали и употребляли в сарае, расположенном у Юсупова во дворе, с левой стороны от входной калитки. В сарае у Рашита имеется электрическая плита, стол, диван, стул. ДД.ММ.ГГГГ, он решил потребить наркотическое средство, с этой целью, поехал в аптеку, где приобрел лекарственное средство «Седал-М» в количестве трех пачек, шприцы, пузырёк йода, а в магазине приобрел две упаковки спичек. Затем поехал домой к Юсупову. Рашит был дома, он спросил у него разрешение приготовить и употребить по месту его жительства наркотик, тот согласился, после чего он отдал ему лекарственное средство «Седал-М», спички, йод, шприцы, попросил его приготовить наркотик ему самому, а сам уехал на работу, договорившись с Рашитом. что как только он освободиться он приедет к нему. В обед он приехал к Юсупову, где прошел с ним в сарай, там Юсупов достал один полимерный шприц с готовым раствором, который он в последствии употребил. Как готовится наркотик из лекарственных средств, ему неизвестно. После того как он употребил наркотик, он попрощался с Юсуповым и ушел. Однако отойдя на небольшое расстояние от дома Рашита был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые доставили его в наркологический диспансер, где было установлено, что он находился в состоянии наркотического опьянения. Впоследствии, он дал объяснение, что потребил наркотическое средство у своего знакомого Юсупова Рашита. ( 1л.д.51-53). Свидетель пояснил, что данные показания не поддерживает, и дал их под моральным давлением сотрудников милиции.
Суд не может согласится с пояснениями свидетеля, поскольку они противоречат установленным в ходе судебного следствия обстоятельствам дела, из показаний свидетеля следует, что наркотические средства не употребляет, накануне ДД.ММ.ГГГГ употребил марихуану, однако как следует из протокола медицинского освидетельствования Областного наркологического диспансера от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которого ФИО13 находится в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества - опий.
Кроме того из показаний дознавателя ФИО10, допрошенной в судебном заседании следует, что показания ФИО13 давал без какого либо давления со стороны сотрудников милиции, самостоятельно, указав, все детали обстоятельства дела. В связи с чем, суд кладет в основу приговора показания свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного следствия, которые устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в инкриминируемом ему преступлении.
Вина подсудимого нашла свое подтверждение и в письменных материалах дела: протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены все частные и общие признаки осматриваемых объектов (т. 1 л,д.201-2051), протоколе осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, с видео и аудио записью ОРМ в отношении Юсупова P.M., в котором отражены все частные и общие признаки осматриваемых объектов, нарушений целостности упаковки выявлено не было, в ходе которого были подтверждены факты употребления наркозависимыми лицами наркотических средств по месту жительства Юсупова P.M. (т. 1 л.д.206-212), протоколе очной ставки между обвиняемым Юсуповым P.M. и свидетелем ФИО21, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО22 показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась в сарае у Юсупова Р.И., где Иван и Рашит стали готовить какое - то вещество из каких-то лекарств, из таблеток. При этом они достали две тарелки и какие-то бутылки. Само вещество Рашит и Иван не успели приготовить, так как только приготовили все необходимые ингредиенты для смешивания, (т. 2 л.д. 30-32); протоколе очной ставки между обвиняемым Юсуповым P.M. и свидетелем ФИО13, в ходе которого ФИО13 Поддержал показания данные в ходе предварительного следствия, (т. 2 л.д. 33-35).
Защита просила признать недопустимым доказательством протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в сарае по месту жительства Юсупова P.M., обосновывая тем, что доступ в сарай не был ограничен, замка на двери сарая не было, и следователем не было дано никаких указаний об ограничении доступа в сарай, поэтому в данное помещение мог зайти кто угодно и подбросить изъятые при обыске предметы, шприцы.
Допрошенный в судебном заседании был допрошен старший следователь ФИО24 показал, что обыск по месту жительства Юсупова P.M. проводился им в установленном законом порядке, в присутствии понятых, все что было обнаружено и изъято при обыске, принадлежит Юсупову P.M., который сам об этом пояснил. Также ФИО24 пояснил, что без него никто в сарай не заходил, поскольку им были даны указания никого не допускать в данное помещение.
При таких обстоятельствах суд признает протокол обыска по месту жительства Юсупова P.M. в соответствии со ст.75, ст.88 УПК РФ законным и допустимым доказательством и кладет в основу обвинительного приговора.
Доводы защиты о необходимости оправдать Юсупова P.M. в связи с недоказанностью его вины, суд находит несостоятельными, поскольку вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении, нашла свое подтверждение в полном объеме в судебном заседании, в показаниях свидетелей, письменных материалах дела, исследованных в судебном заседании, для критической оценки которых судом оснований не установлено.
Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального Закона и признает их допустимыми.
Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей последовательны, согласуются как между собой, так и имеют логическую взаимосвязь с совокупностью письменных материалов дела, исследованных в судебном заседании. Совокупность исследованных [доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершенном преступлении, суд считает, что у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, признает их показания достоверными и правдивыми и кладет их в основу обвинительного приговора.
Суд кладет в основу приговора и своих выводов о доказанности вины подсудимого, показания свидетелей ФИО13, ФИО5 данных в ходе предварительного следствия, показания свидетелей ФИО6, ФИО19, понятых, которые последовательны и согласуются с письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, которые в своей совокупности соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам совершения преступления и, наряду с другими доказательствами, исследованными судом и приведенными выше в приговоре, подтверждают вину подсудимого и вывод суда о его виновности в инкриминируемом ему преступлении.
С учетом установленных обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимого Юсупова P.M. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, по признакам - содержание притона для потребления наркотических средств.
В судебном заседании установлено, что Юсупов P.M. предоставлял помещение - сарай, находящийся по месту его жительства, лицам, употребляющим наркотическое средство, для потребления наркотических средств.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает состояние здоровья подсудимого.
Судом установлено, что Юсупов P.M. ДД.ММ.ГГГГ осужден Кировским районным судом <адрес> по ст. 18 УК РФ, в качестве отягчающего вину обстоятельства, суд признает в действиях Юсупова P.M. наличие рецидива преступления.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о назначения наказания подсудимому на основании ст. 58 УК РФ в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 полимерных медицинских шприца, емкостью 5 мл с жидкостью светло-желтого цвета без запаха; полимерный медицинский шприц емкостью 2,5 мл с соляной кислотой, полимерный медицинский шприц емкостью 3 мл с соляной кислотой; 2 пустых полимерный медицинских шприца емкостью 5 мл с инъекционными иглами в полимерных колпачках; 1 пустой полимерный медицинский шприц емкостью 6 мл, с инъекционной иглой в полимерном колпачке, стеклянная бутылка зеленого цвета с прозрачной бесцветной жидкостью, с запахом органического растворителя; две емкости с этикеткой «Крот» с жидкостью розового цвета без определенного запаха; стеклянная емкость с прозрачной бесцветной жидкостью с запахом органического растворителя; полимерная емкость с прозрачной бесцветной жидкостью с запахом органического растворителя; полимерный контейнер с крышкой, с 31 полимерным медицинским шприцом емкостью по 2 мл, 5 мл, 6 мл, 10 мл, 12 мл и 15 инъекционных игл в полимерных колпачках; две тарелки; одна пепельница с окурками; 5 пустых картонных упаковки из-под лекарственного препарата «Тетралгин»; 3 пустых блистерных упаковки из-под лекарственного препарата «Тетралгин», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по АО, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 5 светлых дактопленок со следами рук, CD-диск №с; CD-R диск № с, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по АО, по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле №.
Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «LG» имей: 357680021913379, Sim-карту «Билайн-897019908107250221+», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по АО, по вступлении приговора в законную силу - вернуть по принадлежности.
Судебные издержки в виде оплат услуг адвоката Новоселова Г.Г. подлежат взысканию с осужденного.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Юсупова Рашита Муталиповича виновным в совершении
преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Юсупову P.M., подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 полимерных медицинских шприца, емкостью 5 мл с жидкостью светло-желтого цвета без запаха; полимерный медицинский шприц емкостью 2,5 мл с соляной кислотой, полимерный медицинский шприц емкостью 3 мл с соляной кислотой; 2 пустых полимерный медицинских шприца емкостью 5 мл с инъекционными иглами в полимерных колпачках; 1 пустой полимерный медицинский шприц емкостью 6 мл, с инъекционной иглой в полимерном колпачке, стеклянная бутылка зеленого цвета с прозрачной бесцветной жидкостью, с запахом органического растворителя; две емкости с этикеткой «Крот» с жидкостью розового цвета без определенного запаха; стеклянная емкость с прозрачной бесцветной жидкостью с запахом органического растворителя; полимерная емкость с прозрачной бесцветной жидкостью с запахом органического растворителя; полимерный контейнер с крышкой, с 31 полимерным медицинским шприцом емкостью по 2 мл, 5 мл, 6 мл, 10 мл, 12 мл и 15 инъекционных игл в полимерных колпачках; две тарелки; одна пепельница с окурками; 5 пустых картонных упаковки из-под лекарственного препарата «Тетралгин»; 3 пустых блистерных упаковки из-под лекарственного препарата «Тетралгин», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по АО, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 5 светлых дактопленок со следами рук, CD-диск №с; CD-R диск № с, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по АО, по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле №.
Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «LG» имей: 357680021913379, Sim-карту «Билайн-897019908107250221+», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по АО, по вступлении приговора в законную силу - вернуть по принадлежности.
Процессуальные издержки в виде оплат услуга адвоката Новоселова Г.Г. в размере 1790 рублей 38 копеек, взыскать с осужденного Юсупова P.M.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: Н.Г. Попова