П РИГОВО Р
Именем Российской Федерации
23 августа 2010 года г. Астрахань
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
Председательствующего судьи: Поповой Н.Г..
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Фурсовой Е.А.
подсудимого Нестерова А.В.
защитника адвоката Новоселова Г.Г. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Шахбановой А.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Нестерова Андрея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, проживающего: <адрес> «А», <адрес>, осужденного: Ленинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232, ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нестеров А.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> совершил преступления, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Нестеров А.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из личной заинтересованности, связанной с целью получения части наркотических средств от посетителей, для последующего ихз потребления, с апреля 2010 года, с целью подбора клиентуры, распространил неограниченному кругу людей сведения, о возможности потребления наркотических средств по месту своего жительства, в <адрес> «А» по <адрес>, создал необходимые условия, для потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в жилище посторонних лиц, осуществлял уход за данным жилищем, используемым для потребления наркотических средств, поддерживал жилище в соответствующем состоянии, то есть лишающем возможности, без его волеизъявления проникать в жилище, и в период с ДД.ММ.ГГГГ по 123.04.2010 года систематически предоставлял занимаемое им жилое помещение для потребления наркотических средств.
Нестеров А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.30 часов до 14.30 часов и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.50 часов до 17.30 часов, предоставил занимаемое им жилое помещение по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств ФИО4, ФИО5, которые с согласия Нестерова А.В. в указанном жилище потребили путем внутривенной инъекции наркотическое средство, изготовленное из лекарственного препарата «тетралгин».
Нестеров А.В., имея умысел на незаконное изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфин, в особо крупном размере, преследуя цели личного потребления наркотических средств, желая тем самым получить наркотическое опьянение, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10.00 часов до 11.30 часов, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> «А», кВ.41, незаконно изготовил кустарным способом из приобретенного ранее лекарственного препарата «тетралгин» путем смешивания размельченных таблеток с бензином, ацетоном, йодом, средством для очистки труб «Крот», в различных пропорциях, нагревания на огне и последующего высушивания образовавшейся массы, без цели сбыта и с этого времени незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, массой 5,08 грамма, которое с этого времени стал незаконно хранить в своем жилище для личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00 часов до 19.25 часов при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по адресу: <адрес> «А», кВ.41указанное наркотическое средство, полусинтетического происхождения кустарного изготовления - дезоморфин, в особо крупном размере, массой 5,08 грамма было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Нестеров А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступлений, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый Нестеров А.В. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме, и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, судья считаем возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.
Органами предварительного расследования действия Нестерова А.В. квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ как - содержание притона для потребления наркотических средств.
С учетом установленных обстоятельств суд считает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение», как излишне вмененный, поскольку не установлены время, место, способ и обстоятельства приобретения Нестеровым А.В. наркотического средства - дезоморфин, массой 5,08 грамма.
С учетом установленных обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимого Нестерова А.В. по ч.1 ст.232 УК РФ как - содержание притона для потребления наркотических средств.
Судом установлено, что Нестеров А.В. не имея соответствующего разрешения, незаконно изготовил и хранил при себе наркотическое средство до обнаружения его и изъятия сотрудниками РУФСКН России по АО при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» по его месту жительства, то есть данное наркотическое средство находилось в его владении.
Судом установлено, что действия Нестерова А.В. были умышленными, направленные на содержание притона для потребления лицами наркотических средств.
Размер наркотического средства - дезоморфин, массой 5,08 грамма, изъятого у подсудимого является особо крупным в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотического средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ».
При определении вида и размера наказания подсудимому, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправления осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Судом установлено, что Нестеров А.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, Постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по указанному приговору продлен на 1 месяц, в связи с чем наказание необходимо назначить с применением ст. 74, 70 УК РФ.
С учетом общественной опасности совершенного преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств, смягчающих, и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, для целей исправления и перевоспитания подсудимого, а также предотвращения совершения им новых преступлений, наказание следует назначить в виде реального лишения свободы.
Оснований для условного осуждения и применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.
В соответствии со ст. 58 УК РФ, отбытие наказания определить в колонии общего режима.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ.
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нестерова Андрея Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
По ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
По ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить наказание в виде 4 лет лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Нестерову А.В. по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить не отбытую часть наказании по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Нестерову А.В. назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Нестерову А.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Астраханского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате.
Судья: Н.Г. Попова