Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 14 октября 2010 года

Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:

Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.;

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> Курневой Н.В.;

Подсудимого: Ковыгина Владимира Егоровича;

Защитника: адвоката Куликовой О.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;

При секретаре: Подгорной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ковыгина Владимира Егоровича, ДД.ММ.ГГГГ/рождения, уроженца <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес> кор. 1 <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, женатого, но в браке не проживающего, не работающего, ранее судимого: 08.08.2002 г. Ленинским райсудом <адрес> (с учетом постановления Советского райсуда <адрес> от 29.06.2004 г.) по ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 г. 6 мес л/св. в ИК общего режима, осв. 12.05.2006 г. со отб.наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковыгин В.Е. 26.09.2008 г. в <адрес> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 18,17 гр., в крупном размере.

Он же, 15.01.2010 г. в <адрес> незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 15,21 гр., в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так он, Ковыгин В.Е., 26.09.2008 г. в неустановленное время, находясь в гаражах по <адрес> и, увидев на земле прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, путем присвоения найденного, незаконно приобрел, без цели сбыта, вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, массой 18,17 гр., в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в 11.35 час. 26.09.2008 г., в ходе проведения личного досмотра в помещении ОПМ № ОВД <адрес> «Б» <адрес>.

Он же, Ковыгин В.Е., 15.01.2010 г. примерно в 08.30 час., находясь у храма «Казанской Божьей матери» по <адрес> и, увидев на земле полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, путем присвоения найденного, незаконно приобрел, без цели сбыта, вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, массой 15,21 гр., в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в 12.10 час. 15.01.2010 г., в ходе проведения личного досмотра в помещении ОПМ № ОМ-2 УВД по <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Ковыгин В.Е. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство было поддержано им и его защитником в подготовительной части судебного заседания. Государственный обвинитель Курнева Н.В. согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства.

После оглашения обвинительного акта подсудимый Ковыгин В.Е. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с ним, все обстоятельства в обвинительном акте изложены верно, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ковыгина В.Е. по каждому из вмененных эпизодов, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Ковыгин В.Е. действуя умышленно, 26.09.2008 г. и 15.01.2010 г. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство марихуана, в крупном размере, массой 18,17 гр. и 15,21 гр. соответственно, в целях личного употребления и без цели сбыта.

Изучив личность подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, ранее судим и судимость по приговору Ленинского райсуда <адрес> от 08.08.2002 г. не снята и не погашена, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Так, в качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

При этом, в качестве отягчающего наказание подсудимому обстоятельства, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Совокупность изложенного, приводит суд к выводу о необходимости назначения Ковыгину В.Е. наказания в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковыгина Владимира Егоровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений, в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Ковыгину В.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14.10.2010 г., с зачетом времени содержания Ковыгина В.Е. под стражей по настоящему делу с 23.09.2010 г. по 13.10.2010 г. включительно.

Меру пресечения осужденному Ковыгину В.Е., избранную постановлением от 26.07.2010 г. на кассационный период, оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуана, массой 18,17 гр. и массой 15,21 гр., хранящееся в КХВД ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: Е.В.Иваненко