П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 12 ноября 2010 г.
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи КИСЕЛЕВОЙ Ю.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани СОЛОВЬЕВА А.А.
защитника: адвоката КАРПОВА Д.Э., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре КАПКАЕВОЙ Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
МАЗИЕВА ХАРОНА ЯКУБОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Чеченской республики, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2010 г. рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мазиев Х.Я., имея умысел на незаконно хранение боеприпасов, незаконно хранил в полимерном пакете черного цвета в автомобиле «ВАЗ-21053» с государственным регистрационным знаком О 256 ВУ/30 регион, принадлежащем ФИО17, которым Мазиев Х.Я. управлял по доверенности, боевую осколочную гранату РГД-5 в комплекте с боевым взрывателем УЗРГМ, которые согласно заключению эксперта № 1754 от 06.10.2010 г. являются боевой осколочной наступательной гранатой РГД-5 и боевым запалом УЗРГМ-2 штатным средством взрывании ручных гранат РГ-42, РГД-5, относятся к категории боеприпасов, до 15 часов 40 мин. 01.10.2010 г., т.е. до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия у <адрес>.
Подсудимый Мазиев Х.Я. вину в совершении преступления не признал, суду показал, что о происхождении гранаты и взрывателя ему ничего не известно, данные предметы ему не принадлежат и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Огласив с согласия сторон показания свидетелей, исследовав материалы дела, оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд находит, что вина Мазиева Х.Я. в незаконном хранении боеприпасов, нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Прямым доказательством виновности подсудимого Мазиева Х.Я. в совершении указанного преступления является протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности возле <адрес>, где в автомобиле «ВАЗ-21053» № регион под управлением Мазиева Х.Я. при осмотре салона автомобиля в присутствии понятых под передним водительским сидением были обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого обнаружены два свертка, в первом находится УЗРГ 139-72, 386-1-73, а во втором - предмет округлой цилиндрической формы с маркировкой «РГД-5 №» «Т» (л.д. 4-5).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, предметы, изъятые у Мазиева Х.Я. из автомобиля «ВАЗ-21053» № регион у <адрес>, являются боевой осколочной гранатой РГД-5 и боевым запалом УЗРГМ-2 штатным средством взрывания ручных гранат РГ-42, РГД-45. Данные предметы относятся к категории боеприпасов промышленного изготовления, пригодны для производства взрыва, граната снаряжена тротилом бризантным взрывчатым веществом, целостность промышленной сборки не нарушена (л.д. 88-92).
Обстоятельства, изложенные в протоколе осмотра места происшествия, объективно подтверждены оглашенными с согласия сторон в силу ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО5 (л.д. 25) и ФИО6 (л.д. 28) в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут на <адрес> сотрудник милиции попросил их поучаствовать в качестве понятых в ходе проведения осмотра места происшествия. Они согласились, и они вместе с сотрудником милиции прошли к проезжей части напротив магазина «Магнит» по <адрес> «б» <адрес>, где увидели стоящий на проезжей части автомобиль ВАЗ 21053 белого цвета гос. номер №. Рядом с данным автомобилем стоял гражданин, при этом руки его были сведены за спиной и сцеплены наручниками. Затем сотрудник милиции в их присутствии стал проводить осмотр данного участка местности, предварительно разъяснив всем их права и обязанности. В ходе проведения осмотра места происшествия данный парень представился Мазиевым Хароном Якубовичем, затем сотрудник милиции спросил данного гражданина, имеются ли при нем предметы, запрещенные в гражданском обороте, а именно оружие, боеприпасы, наркотические вещества, на что последний ответил, что таковых при нем не имеется. Из правого кармана куртки, которая находилась на данном парне, сотрудник милиции вынул паспорт на имя данного гражданина, сотовый телефон «Нокия 6233», документы на вышеуказанный автомобиль. При осмотре салона вышеуказанного автомобиля под передним водительским сидением был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором было обнаружено два газетных свертка, при раскрытии первого внутри был обнаружен запал УЗРГ 139-72, 386-1-73, а во втором свертке был обнаружен предмет округлой цилиндрической формы с маркировкой «РГД-5 №» ниже буква «Т». Мазиев Х.Я. ничего пояснить по факту происхождения данных предметов не мог и отрицал их принадлежность ему. Данные предметы были упакованы и опечатаны в их присутствии и заверены их подписями. В ходе проведения осмотра места происшествия больше ничего обнаружено не было.
Показания свидетелей ФИО5 и ФИО6, в свою очередь, подтверждены оглашенными с согласия сторон в силу ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаними свидетелей ФИО7 (л.д. 24), ФИО8 (л.д. 23), ФИО9 (л.д. 22) - оперуполномоченных КМ ОМ-3, данными в ходе предварительного расследования, о том, что ДД.ММ.ГГГГ ими совместно со следственно-оперативной группой ОМ № осуществлялся выезд по сообщению о задержании с боеприпасами гражданина Мазиева Х.Я. на <адрес>. По приезду на место было установлено, что сотрудниками ОМСН УВД АО совместно с сотрудниками УУР УВД АО примерно в 14 часов 30 минут на <адрес> Б на автомобиле ВАЗ 21053 белого цвета гос. номер № регион был задержан Мазиев Х.Я. На момент приезда рядом с данным автомобилем стоял гражданин Мазиев Х.Я., при этом руки его были сведены за спиной и сцеплены наручниками. Затем в ходе проведения осмотра места происшествия из правого кармана куртки, которая находилась на данном парне, сотрудник милиции вынул паспорт на имя данного гражданина, сотовый телефон «Нокия 6233», и документы на вышеуказанный автомобиль. При осмотре салона вышеуказанного автомобиля под передним водительским сидением был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором было обнаружено два газетных свертка, при раскрытии первого внутри был обнаружен запал УЗРГ 139-72, 386-1-73, а во втором свертке был обнаружен предмет округлой цилиндрической формы с маркировкой «РГД-5 №» ниже буква «Т», гражданин Мазиев Х.Я. ничего пояснить по факту происхождения данных предметов не мог и отрицал их принадлежность ему. Данные предметы были упакованы и опечатаны. В ходе проведения осмотра места происшествия больше ничего обнаружено не было. Мазиев Х.Я. был доставлен ими в ОМ № для дальнейшего разбирательства. При самом задержании гражданина Мазиева Х.Я они не присутствовали, так как прибыли после задержания совместно со следственно-оперативной группой ОМ №.
Из оглашенных с согласия сторон в силу ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 - оперуполномоченного ОРЧ-1 КМ по линии УР (л.д. 63) в ходе предварительного расследования следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперативной группой ОМСН КМ УВД по <адрес> осуществляли наблюдение за Мазиевым Х.Я.. Когда Мазиев Х.Я. следовал на автомашине ВАЗ 2105 № регион, белого цвета по <адрес>, было принято решение произвести его задержание, так как он подозревался в совершении особо тяжких преступлений и мог при себе иметь оружие и боеприпасы. Примерно в 15.00 часов им были даны указания сотрудникам ОМСН о задержании Мазиева Х.Я. Задержание производилось напротив магазина «Магнит» по Новороссийская, где на искусственных неровностях дороги а/м под управлением Мазиева Х.Я. был блокирован. Во время задержания Мазиев Х.Я. оказал физическое сопротивление, с связи с чем с чем к нему была применена физическая сила, он был извлечен из салона автомашины, уложен на землю, надеты наручники. После этого им была вызвана следственно-оперативная группа ОМ - 2 УВД по <адрес> и резервная группа из числа сотрудников УУР КМ УВД по <адрес>. До приезда следственно-оперативной группы сотрудники ОМСН осуществляли охрану места задержания. Никто из числа сотрудников OMCH близко к Мазиеву Х.Я. не подходил и досмотр не производился, к автомашине никто из сотрудников милиции не подходил, и двери автомашины были закрыты. По приезду следственно-оперативной группы Мазиев Х.Я. был передан под охрану прибывших сотрудников, после чего он совместно с ОМСН уехал.
Из оглашенных с согласия сторон в силу ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетелей ФИО11 (л.д. 62), ФИО12 (л.д.61) - сотрудников ОМСН по <адрес>, в ходе предварительного расследования следует, что ДД.ММ.ГГГГ они совместно с группой из числа оперативных сотрудников уголовного розыска УУР УВД выехали на задержание на <адрес>. На задержание они выезжают в специальной форме, которой предусмотрено наличие маски. Прибыв на вышеозначенную улицу, примерно в 15.00 часов, сотрудник уголовного розыска указал объект задержания, который в данный момент передвигался на автомашине ВАЗ 21053 г/н №, белого цвета по <адрес>, и дал команду его задержать. В машине находился один человек, кавказской внешности. После команды на задержание две машины уголовного розыска преградили путь автомобилю ВАЗ, а машина, на которой они передвигались, подъехала к месту остановки блокируемой машины. В этот момент подозреваемый сделал попытку объехать автомобиль, преградивший путь справа, однако их автомашина заблокировала дорогу, после чего они в составе группы выбежали из служебного автомобиля, и согласно «Закону о милиции», произвели задержание в следующем порядке: открыли дверь в автомобиле ВАЗ со стороны водителя и пассажира. Они в момент задержания находился на прикрытии группы, и стоял на расстоянии 3 метров от автомобиля спереди от него. После того, как объект извлекли из автомобиля, его уложили на землю, после чего он был уложен на капот, руки у него на тот момент были заведены за спину, на них имелись наручники. Объект при этом оставался лежать на капоте автомобиля, к нему больше никто из группы захвата не подходил. Осмотр объекта в их обязанности не входит, поэтому ни к задержанному, ни к его автомобилю никто из состава группы задержания не подходил.
Из оглашенных с согласия сторон в силу ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетелей ФИО13 (л.д. 64), ФИО14 (л.д. 65) - сотрудников ОМСН по <адрес>, в ходе предварительного расследования следует, что ДД.ММ.ГГГГ они совместно с группой из числа оперативных сотрудников уголовного розыска УУР УВД выехали на задержание на <адрес>. На задержание они выезжают в специальной форме, которой предусмотрено наличие маски. Прибыв на вышеозначенную улицу, примерно в 15.00 часов, сотрудник уголовного розыска указал объект задержания, который в данный момент передвигался на автомашине ВАЗ 21053 г/н №, белого цвета по <адрес>, и дал команду его задержать. В машине находился один человек, кавказской внешности. После команды на задержание две машины уголовного розыска преградили путь автомобилю ВАЗ, а машина, на которой передвигались они, подъехала к месту остановки блокируемой машины. В этот момент подозреваемый сделал попытку объехать автомобиль, преградивший путь справа, однако их автомашина заблокировала дорогу, после чего они в составе группы, выбежали из служебного автомобиля, и согласно «Закону о милиции», произвели задержание в следующем порядке: открыли дверь в автомобиле ВАЗ со стороны водителя и пассажира. После того, как объект извлекли из автомобиля, его уложили на землю, после чего он был уложен на капот, руки у него на тот момент были заведены за спину, на них имелись наручники. Объект при этом оставался лежать на капоте автомобиля, к нему больше никто из группы захвата не подходил. Осмотр объекта в их обязанности не входит, поэтому ни к задержанному, ни к его автомобилю никто из состава группы задержания не подходил.
Из оглашенных с согласия сторон в силу ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний дознавателя ОД МОБ ОМ № УЫД по <адрес> ФИО15 (л.д. 97), в ходе предварительного расследования следует, что01.10.2010 примерно в 15 часов 20 мин. в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес> поступило сообщение от оперуполномоченного ОРЧ-1 КМ по линии УР ФИО10 о том, что на <адрес>«б» <адрес> задержан человек по подозрению в совершении преступления. Он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия, после чего, разъяснив участвующим лицам их права и обязанности, стал производить осмотр места происшествия в присутствии понятых. На осматриваемом участке местности возле <адрес> была расположена автомашина ВАЗ-21053 № регион, возле которого стоял парень, представившийся Мазиевым Хароном Якубовичем. При осмотре содержимого его карманов в них были обнаружены и изъяты документы на его имя, документы на автомашину, на которой он передвигался, сумка матерчатая, телефон «Нокиа». Перед началом осмотра автомашины им был задан вопрос Мазиеву Х.Я., имеются ли у него запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что последний ответил отказом. После чего им в присутствии понятых и Мазиева Х.Я. стал производиться осмотр автомашины, внутри которой под передним водительским сидением был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета. При вскрытии данного пакета в присутствии участвующих лиц в нем были обнаружены два газетных свертка, в которые были упакованы запал УЗРГ с маркировкой 139-72-386-1-73, и предмет цилиндрической округлой формы с маркировкой РГД-5 № ниже буква «Т». На его вопрос, откуда у Мазиева Х.Я. данные предметы и что это, он не ответил. Обнаруженные предметы были изъяты, предъявлены участвующим лицам, упакованы в полимерные пакеты и опечатаны печатью. Мазиев Х.Я. был доставлен в ОМ № УВД по <адрес> для выяснения обстоятельств задержания. Предмет округлой цилиндрической формы и запал УЗРГ были направлен на исследование в экспертное подразделение УВД по Астраханской области. На основании справки эксперта было установлено, что изъятые у Мазиева Х.Я. из автомашины предметы являются боевой осколочной гранатой РГД-5 и боевым запалом УЗРГМ-2 штатным средством взрывания ручных гранат РГ-42, РГД-45.
Выслушав и проанализировав вышеприведенные показания свидетелей, суд находит их достоверными и последовательными по своей сути в части изложения обстоятельств, имеющих существенное значение для правильного разрешения настоящего дела, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого в служебном кабинете № ОМ № УВД по <адрес> были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств боевая осколочная наступательная граната РГД-5 и боевой запал УЗРГМ-2 (взрыватель уничтожен) (л.д. 94).
Исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает добытыми без нарушения требований Закона, и признает их допустимыми.
Оценивая показания свидетелей - оперативных сотрудников ФИО7, ФИО8, ФИО10, сотрудников ОМСН по <адрес> ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО12, а также дознавателя ОД МОБ ОМ № УВД по <адрес> ФИО15, суд находит их последовательными, логичными, непротиворечивыми, полностью согласующимися между собой и письменными материалами дела, признавая их достоверными, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу, в связи с чем суд кладет их в основу приговора.
Кроме того, суд при рассмотрении настоящего дела не нашел оснований для оговора подсудимого Мазиева Х.Я. свидетелями-понятыми ФИО5 и ФИО6, поскольку Мазиев Х.Я. с указанными свидетелями до момента своего задержания ранее знаком не был, и ни в каких отношениях не состоял. Свидетели с подсудимым также ранее знакомы не были, неприязненных отношений к подсудимому не испытывали, а, следовательно, являются лицами, не заинтересованными в исходе дела.
Действия Мазиева Х.Я. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ по признакам: незаконное хранение боеприпасов.
Боевая осколочная наступательная граната РГД-5 и боевой запал УЗРГМ-2 139-72 386-1-73 являются боеприпасами, признаны пригодными для производства взрыва. Данные боеприпасы Мазиев Х.Я. незаконно хранил в управляемом им автомобиле ВАЗ 21053.
Вышеуказанные незаконные действия подсудимого нашли свое полное доказательство в судебном заседании и полностью подтверждаются как показаниями свидетелей, так и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания в их совокупности.
Оценивая вышеизложенные письменные материалы дела, и, сопоставляя их друг с другом, суд не усматривает в них каких-либо существенных противоречий, в связи с чем признает их достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в достоверности обстоятельств, указанных в вышеуказанных процессуальных документах в силу их подробности и последовательности. В связи с вышеизложенным суд делает вывод, что вышеперечисленные доказательства в своей совокупности и сопоставимости с материалами дела подтверждают виновность подсудимого в совершении вышеуказанного преступления при вышеизложенных судом обстоятельствах.
При решении вопроса о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.
Мазиев Х.Я. не судим, на учетах в ГУЗ «ОКПБ», ОНД не состоит, положительно характеризуется УУМ МОБ ОВД по Красноярскому району Астраханской области по месту регистрации.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого.
В качестве смягчающих наказание Мазиеву Х.Я. обстоятельств учитывает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка 2010 г. рождения
Принимая во внимание наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным предоставить Мазиеву Х.Я. возможность для своего исправления без реальной изоляции от общества и при назначении последнему наказания применить ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.297-299, 307-310 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать МАЗИЕВА ХАРОНА ЯКУБОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев и в исполнение не приводить, если осужденный в течение установленного ему судом испытательного срока не совершит нового преступления и примерным поведением докажет свое исправление.
Контроль за отбытием наказания осужденным Мазвым Х.Я. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Обязать осужденного Мазиева Х.Я. в течение испытательного срока ежемесячно, в установленный инспекцией день, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, без ее уведомления не менять место жительства и работы, после 22 часов не посещать места массового отдыха граждан - кинотеатры, танцплощадки, дискотеки, рестораны, кафе, казино.
Меру пресечения Мазиеву Х.Я. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство по уголовному делу: гранату РГД-5 и боевой запал УЗРГМ-2, хранящиеся в КХВД ОМ-2 УВД по г. Астрахани, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: Ю.А. Киселева
ПРИГОВОР ВСТУПИЛ В ЗАКОННУЮ СИЛУ 23.11.2010 г.