приговор ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 3.11.2010г.

Судья Ленинского районного суда г.Астрахани Агапов С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Коровина Д.В., подсудимого АКБУЛАТОВА ИГОРЯ ИЛЬДАРОВИЧА, его защитника адвоката Афанасьева К.Д., предоставившего ордер № 038049 от 23.09.2010г. и удостоверение № 815, при секретаре Осиповой Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

АКБУЛАТОВА ИГОРЯ ИЛЬДАРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, официально не работающего, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, проживающего: <адрес>, ранее судимого:

- 23.06.2010г. приговором Ленинского районного суда г.Астрахани по п.п."а","г" ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

АКБУЛАТОВ летом 2009г., достоверно зная о наркотикосодержащих свойствах растения конопля, произрастающего в районе "<адрес>" расположенного в <адрес>, с целью личного употребления, путем сбора, высушивания и измельчения верхушечных частей и листьев растения конопля, незаконно приобрел, наркотическое средство - марихуана в крупном размере общей массой 43,44 гр., которое стал незаконно хранить по месту своего жительства в <адрес>, и в отношении которого в последующем летом 2010г. в связи с нуждаемостью в денежных средствах, у него возник преступный умысел на его незаконный сбыт третьим лицам, реализуя который, АКБУЛАТОВ, незаконно сбыл участнику оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" (в дальнейшем сокращённо ОРМ и "ПЗ"), ФИО7 путем продажи за денежные средства, части из вышеуказанного наркотического средства - марихуаны в крупном размере:

- 1.07.2010г. примерно в 20 часов 35 минут на территории гаражного кооператива, расположенного по <адрес>, на сумму в 200 рублей, массой 9,06 гр.,

- 6.07.2010г. примерно в 18 часов 15 минут около <адрес>, на сумму 300 рублей, массой 10,53 гр.,

- 19.07.2010г. примерно в 16 часов 50 минут около <адрес> на сумму 300 рублей, массой 11,34 гр.,

- 28.07.2010г. примерно в 13 часов 05 минут около <адрес> на сумму в 200 рублей, массой 7,81 гр..

Оставшаяся часть из вышеуказанного наркотического средства (марихуаны общей массой 43,44 гр.) массой 4,70гр. у АКБУЛАТОВА была обнаружена и изъята из незаконного оборота по вышеуказанному месту его жительства в 16 часов 50 минут 28.07.2010г. при производстве обыска сотрудниками Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области (в дальнейшем сокращённо - сотрудниками наркоконтроля).

Незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства - марихуана в крупном размере общей массой 43,44 гр. не был доведен АКБУЛАТОВЫМ до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство изымалось из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

Он же, АКБУЛАТОВ имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих действий, примерно в период времени за 2-3 дня до 16 часов 50 минут 19.07.2010г., находясь на территории <адрес> в районе "началовского моста" обнаружил заросли произраставшего в указанном месте дикорастущего растения - конопля, и достоверно зная о его наркотикосодержащих свойствах, незаконно приобрел кустарным способом, путем сбора верхушечных частей и листьев растения конопля, их последующего замачивания в воде и кипячения наркотическое средство - гашиш массой 1,62 гр., которое с этого времени стал незаконно хранить при себе и по вышеуказанному месту своего жительства с целью последующего незаконного сбыта третьим лицам, и которое 19.07.2010г. примерно в 16 часов 50 минут, реализуя вышеуказанный преступный умысел, находясь около <адрес> незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 300 рублей, участнику ОРМ "ПЗ" ФИО7, при этом незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства не был доведен АКБУЛАТОВЫМ до конца по независящим от него обстоятельствам, так как оно было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

Подсудимый АКБУЛАТОВ виновным в предъявленных ему обвинениях признал полностью, согласившись с описанием его преступных действий и со своими показаниями, данными в ходе предварительного расследования, в судебном разбирательстве показания давать отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

В силу ст.276 УПК РФ в судебном разбирательстве были оглашены показания подсудимого в ходе предварительного расследования.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого АКБУЛАТОВ показывал, что иногда он употреблял путем курения наркотическое средство - марихуана и гашиш. При этом он данные наркотики делает сам из растения конопля, произрастающего на территории <адрес> и <адрес>. Летом 2009г. он в районе <адрес> собрал верхушечные части и листья растения конопля и путем их высушивания и измельчения получил марихуану, которую собирался употребить зимой путем курения. Данную марихуану он привез домой и спрятал в газетном листе за обшивку ванной комнаты. Как то так получилось, что про данную марихуану он забыл, и она пролежала там до лета этого года. Когда вспомнил о ней, то он нуждался в денежных средствах и решил продать данную марихуану. При этом примерно в это время он познакомился с парнем по имени АНДРЕЙ. В последствии АКБУЛАТОВ узнал, что АНДРЕЙ является оперативный сотрудник РУФСКН России по Астраханской области. Последний сам позвонил ему на мобильный телефон и сказал, что он от его знакомого, данные которого он уже сейчас не помнит. В разговоре АНДРЕЙ сказал ему, что он употребляет наркотические средства - марихуану и гашиш и попросил его узнать, где можно приобрести данные наркотики хорошего качества. После этого случая 1.07.2010г. АНДРЕЙ примерно в вечернее время позвонил ему на мобильный телефон и спросил его, можно ли у кого приобрести марихуану или гашиш. Так как в это время он решил продать марихуану, имеющуюся у него дома, то он сказал АНДРЕЮ, что у него есть то, что его интересует. После этого они с АНДРЕЕМ договорились встретиться около магазина "<данные изъяты> расположенного на <адрес>. Когда они встретились с АНДРЕЕМ то он, так как был на "скутере" вместе с АНДРЕЕМ заехал за гаражи расположенные поблизости и там он передал АНДРЕЮ сверток из бумаги с частью вышеуказанной марихуаны, а АНДРЕЙ передал ему денежные средства в сумме 200 рублей. После этого они с ним расстались. После этого 6.07.2010г. АНДРЕЙ снова в вечернее время позвонил ему и попросил продать ему наркотическое средство - марихуана. Он согласился и взяв часть вышеуказанного наркотического средства - марихуана, положил его в пачку из -под сигарет поехал на встречу к АНДРЕЮ, которая была назначена за кинотеатром "<данные изъяты>" расположенном на <адрес>. Когда он приехал на место встречи АНДРЕЙ его уже ждал. Он передал ему пачку сигарет с марихуаной, а АНДРЕЙ ему в ответ передал денежные средства в сумме 300 рублей. Затем 19.07.2010г., примерно после обеда, АНДРЕЙ вновь позвонил ему на мобильный телефон и попросил ему продать марихуану или гашиш, при этом он спросил, нет ли у него что-нибудь получше, чем та марихуана, которую он ему ранее продавал. Он ответил, что у него есть немного варёнки, то есть наркотического средства - гашиш. Последний АКБУЛАТОВ сам изготовил примерно два-три дня до 19.07.2010г. из растения конопля, которую он сам собрал в районе <адрес> <адрес> и замочил ее в воде. Потом ее вскипятил и поученную пену собрал и высушил. Так он получил "варенку". АКБУЛАТОВ взял варёнку и часть вышеуказанного наркотического средства - марихуана и поехал на встречу к АНДРЕЮ, которая была назначена там же за кинотеатром "<данные изъяты>" расположенном на <адрес>. Когда он приехал на место встречи АНДРЕЙ его уже ждал. АНДРЕЙ передал ему денежные средства, а он передал ему в ответ газетный сверток с наркотическим средством - марихуана и небольшой кусочек варёнки. Так же, 28.07.2010г. в обеденное время ему на мобильный телефон позвонил АНДРЕЙ и попросил ему продать марихуану или гашиш. Он ему ответил, что гашиша у него нет, а есть только такая же марихуана. АНДРЕЙ сказал, что купит тогда у него два "коробка" марихуаны. "Коробок" это размер, определяемый исходя из объема спичечного коробка. После этого они договорились, встреться на остановке общественного транспорта, расположенной на <адрес>. Когда он приехал на место, то АНДРЕЯ еще не было. Спустя минут пять к нему подошел АНДРЕЙ. Он передал АНДРЕЮ газетный сверток с марихуаной, а АНДРЕЙ ему передал 200 рублей. После того как АНДРЕЙ отошел от него он был задержан сотрудниками наркоконтроля, от которых ему стало известно, что АНДРЕЙ является сотрудником наркоконтроля и в отношении него проводились мероприятия. Так же там на месте был произведен обыск его "скутера" в ходе, которого он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля денежные средства, полученные ранее от АНДРЕЯ и свой мобильный телефон. Так же 28.07.2010г. по месту моего жительства по адресу: <адрес> был произведен обыск, в ходе которого он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля газетный сверток с остатками вышеуказанной марихуаны, которая хранилась у него под обшивкой ванной комнаты. Вину свою признает в полном объеме (т.1 л.д.106-110, т.2 л.д.41-45)

Суд делает вывод, что признательные показания подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве нашли своё подтверждение совокупностью нижеследующих имеющихся по уголовному делу доказательств, в связи с чем суд на основании ст.77 УПК РФ кладёт вышеуказанные признания подсудимого АКБУЛАТОВА в совершённых преступлениях в основу его обвинений.

Виновность подсудимого АКБУЛАТОВА в совершении вышеуказанных преступлений, помимо признательных показаний подсудимого, подтверждается также следующими доказательствами в показаниях нижеуказанных свидетелей в судебном разбирательстве и в ходе предварительного расследования, согласно которых следует, что:

- ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 - сотрудников наркоконтроля, давших аналогичные по существу показания: в оперативную службу РУФСКН РФ по АО первоначально поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени ИГОРЬ занимается на территории г.Астрахани и Астраханской области, незаконным сбытом наркотического средства - гашиш, марихуана и других видов наркотических средств. В связи с вышеизложенным, в целях фиксации и документирования преступной деятельности неустановленного лица по имени ИГОРЬ, на основании Федерального Закона "Об оперативно-розыскной деятельности" в отношении последнего проводились ОРМ. Для участия в ОРМ "ПЗ" в роли приобретателя наркотических средств выступал оперативный сотрудник наркоконтроля ФИО7 под псевдонимом "АНДРЕЙ", внедренный в круг общения неустановленного лица по имени ИГОРЬ, под легендой лица употребляющего наркотические средства, в частности марихуана. Так, 1.07.2010г. в отношении неустановленного лица по имени ИГОРЬ было проведено ОРМ "ПЗ". Для этих целей в служебном кабинете наркоконтроля в присутствии лиц, приглашенных в качестве понятых, ФИО7 были выданы, предварительно отксерокопированные, денежные средства, в сумме 500 рублей. Так же был оформлен акт осмотра и выдачи денежных средств. После этого ФИО7 вместе с оперативными сотрудниками наркоконтроля примерно в 20 часов 30 минут вышли из здания наркоконтроля. Они на служебной автомашине проследовали в район "Мясокомбината" по ул.Яблочкова Ленинского района г.Астрахани, где остановились на остановке общественного транспорта у кольца по ул.Яблочкова Ленинского района г.Астрахани. ФИО7 вышел из автомашины и, переговорив по телефону, направился на <адрес> к магазину "<данные изъяты>", где его ожидал неустановленный мужчина на мотороллере, в последствие установленный как "ИГОРЬ". ФИО7 подошел к "ИГОРЮ" и, поздоровавшись с ним, сел к нему на мотороллер, после чего они проследовали на мотороллере на <адрес> в гаражный кооператив. Через 3-4 минуты "ИГОРЬ" выехал из гаражного кооператива и на мотороллере направился с <адрес>, по которой направился в сторону ул.1-ой Перевозной, где был оставлен без наблюдения. ФИО7 направился в служебную машину. Наблюдение было окончено в 20 часов 40 минут. Примерно в 20 часов 50 минут ФИО7 добровольно выдал из правого кармана джине один газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. При этом ФИО7, пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - марихуаной, которую он приобрел у мужчины по имени "ИГОРЬ" за денежные средства в сумме 200 рублей ранее ему выданные сотрудником наркоконтроля на территории гаражного кооператива по <адрес> 1.07.2010г. Так же ФИО7 добровольно выдал оставшиеся денежные средства в сумме 300 рублей. По данному факту был составлен акт, в котором все участники расписались.

Аналогичным выше способом были проведены ОРМ "ПЗ" в отношении АКБУЛАТОВА 6,19 и 28.07.2010г.: 6.07.2010г. АКБУЛАТОВ сбыл ФИО7 наркотическое средство - марихуану примерно в 18 часов 15 минут около <адрес>, на сумму 300 рублей, 19.07.2010г. АКБУЛАТОВ сбыл ФИО7 наркотические средства - марихуану и гашиш примерно в 16 часов 50 минут около <адрес> на суммы 300 рублей соответственно, 28.07.2010г. АКБУЛАТОВ сбыл ФИО7 наркотическое средство - марихуану примерно в 13 часов 05 минут около <адрес> <адрес> на сумму в 200 рублей, после чего АКБУЛАТОВ был задержан.

После того как оперативные сотрудники наркоконтроля задержали АКБУЛАТОВА возле строения № <адрес> <адрес> у магазина "Евросеть" следователем наркоконтроля был произведен обыска вышеуказанного мотороллера, в ходе которого АКБУЛАТОВ добровольно выдал денежные средства в сумме 200 рублей, полученные ранее от ФИО7, которые совпали с ранее сделанными ксерокопиями, пояснив при этом, что данные денежные средства получил от парня по имени ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ за то, что продал ему сушеную коноплю. Также АКБУЛАТОВ добровольно выдал из правого кармана шорт черного цвета мобильный телефон марки "Самсунг" с сим-картой оператора "Билайн". В ходе обыска по месту жительства АКБУЛАТОВА по адресу: <адрес> АКБУЛАТОВ добровольно выдал газетный сверток с сухим измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета из-за ниши между пластиковыми панелями обшивки ванной комнаты внизу раковины. При этом АКБУЛАТОВ пояснил, что это сухое растение конопля, которое он собрал в 2009 году в районе <адрес> (т.2 л.д.1-6, 29-35, 71-74, 75-78)

- ФИО8, ФИО9 - понятых, участвовавших в ходе проведения ОРМ "ПЗ", а также обысков при задержании АКБУЛАТОВА, и по месту его жительства: 1,6,19 и 28.07.2010г. их приглашали сотрудники наркоконтроля для участия в качестве участвующих при проведении мероприятий понятых. В вышеуказанные дни участнику ОРМ "ПЗ" под псевдонимом "АНДРЕЙ" ФИО7 выдавались денежные средства для приобретения на них наркотических средств у неустановленного лица по имени "ИГОРЬ". Перед выдачей денежных средств производились осмотры данных денежных средств, о чем составлялся акт, где все расписывались. После этого ФИО7 вместе с оперативными сотрудниками наркоконтроля убывал, по возвращению через определённое время выдавал вещество растительного происхождения зеленого цвета, поясняя при этом, что данное вещество является наркотическим средством - марихуаной, которую он приобрел у мужчины по имени "ИГОРЬ" за выданные ему денежные средства. 19.07.2010г. ФИО7 также было выдано вещество темно-коричневого цвета в виде комочка. При этом ФИО7 пояснил, что вещество зеленого цвета растительного происхождения в газетном свертке - это наркотическое средство- марихуана, а вещество темно-коричневого цвета в виде комочка - это наркотическое средство- гашиш (варенка), которые он приобрел у мужчины по имени "ИГОРЬ" за выданные ему денежные средства. В последующем 28.07.2010г. понятые участвовали при производстве обыска АКБУЛАТОВА, в ходе которого он добровольно выдал денежные средства в сумме 200 рублей, полученные ранее от ФИО7, которые совпали с ранее сделанными ксерокопиями, пояснив при этом, что данные денежные средства получил от парня по имени "АНДРЕЙ" 28.07.2010г. за то, что продал ему сушеную коноплю. Также АКБУЛАТОВ добровольно выдал из правого кармана шорт черного цвета мобильный телефон марки "Самсунг" с сим-картой оператора "Билайн". Далее примерно в 16 часов 45 минут в этот же день понятые вместе со следователем и сотрудниками наркоконтроля проехали по адресу: <адрес>, где был проведен обыск по месту жительства АКБУЛАТОВА, где последний добровольно выдал газетный сверток с сухим измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета из-за раковины в ванной комнате. При этом АКБУЛАТОВ пояснил, что это сухое растение конопля, которое он собрал в 2009г. в районе "<адрес> (т.1 л.д.220-221, 227-228)

из материалов дела:

- явкой с повинной АКБУЛАТОВА и протоколом по её принятию, в которых АКБУЛАТОВ сообщил, что в июле 2010г. он четыре раза сбыл, за денежные средства, своему знакомому по имени АНДРЕЙ, наркотическое средство - марихуана (т.1 л.д.49,50),

- протоколами выдачи денежных средств от 1,6,19,28.07.2010г., в результате которых участнику ОРМ "Проверочная закупка" ФИО7 каждый раз выдавались денежные средства в сумме для приобретения наркотических средств у АКБУЛАТОВА в сумме 500 рублей (т.1 л.д.14-16), 500 рублей (т.1 л.д.61-63), 300 рублей (т.1 л.д.141-142), 600 рублей (т.1 л.д.183-185),

- актом оперативного наблюдения от 1.07.2010г., согласно которого следует, что наблюдение было начато в 20 часов 31 минуту. Участник ОРМ "Проверочная закупка" под псевдонимом "АНДРЕЙ" вышел из автомашины и, переговорив по телефону, направился на <адрес> к магазину "<адрес> где его ожидал неустановленный мужчина на мотороллере, в последствие установленный как "ИГОРЬ". "АНДРЕЙ" подошел к "ИГОРЮ" и, поздоровавшись с ним, сел к нему на мотороллер, после чего они проследовали на мотороллере на <адрес> в гаражный кооператив. Через 3-4 минуты "ИГОРЬ" выехал из гаражного кооператива и на мотороллере направился с <адрес>, по которой направился в сторону <адрес>, где был оставлен без наблюдения. А участник ОРМ "проверочная закупка" под псевдонимом "АНДРЕЙ" направился в служебную машину. Наблюдение окончено в 20 часа 40 минуту (т.1 л.д.17),

- протоколом добровольной выдачи от 1.07.2010г., в ходе которого участник ОРМ "Проверочная закупка" ФИО7 добровольно выдал бумажный сверток с растительным веществом зеленного цвета. При этом ФИО7 этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - марихуаной, и он его приобрел 1.07.2010г. во время проведения ОРМ "Проверочная закупка" за денежные средства в сумме 200 рублей у АКБУЛАТОВА (т.1 л.д.20),

- актом оперативного наблюдения от 6.07.2010г. о том, что наблюдение было начато в 18 часов 10 минут. В ходе наблюдения было установлено, что в 18 часов 15 минут на мотороллере со стороны кафе "Золотая вилка" подъехал неустановленный мужчина по имени "ИГОРЬ". Остановившись напротив третьего подъезда <адрес>, к "ИГОРЮ" подошел участник ОРМ "Проверочная закупка" ФИО7, который выступал под псевдонимом "АНДРЕЙ". Переговорив минуты 2, "ИГОРЬ" передал в руки ФИО7 пачку из-под сигарет. "АНДРЕЙ" убрал пачку из-под сигарет в свой карман. После чего переговорив 1 минуту "ИГОРЬ" на мотороллере направился в сторону железнодорожного переезда, где был оставлен без наблюдения, а "АНДРЕЙ" вернулся в служебную машину. В 18 часов 20 минут наблюдение было окончено (т.1 л.д.143),

- протоколом добровольной выдачи от 6.07.2010г., в ходе которого участник ОРМ "Проверочная закупка" ФИО7 добровольно выдал бумажный сверток с растительным веществом зеленного цвета. При этом ФИО7 этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - марихуаной, и он его приобрел 6.07.2010г. во время проведения ОРМ "Проверочная закупка" за денежные средства в сумме 300 рублей у АКБУЛАТОВА (т.1 л.д.146),

- актом оперативного наблюдения от 19.07.2010г. о том, что наблюдение было начато в 16 час 40 минут. В 16 часов 47 минут на мотороллере со стороны кафе "Золотая вилка" подъехал неустановленный мужчина по имени "ИГОРЬ". Остановившись напротив второго подъезда <адрес>, к "ИГОРЮ" подошел участник ОРМ "Проверочная закупка" ФИО7, выступающий под псевдонимом "АНДРЕЙ". Неустановленный мужчина по имени "ИГОРЬ" заглушил мотор мотороллера, и с лез с него. Затем поднял сиденье своего мотороллера, откуда достал какой-то сверток и передал в руки ФИО7. "АНДРЕЙ" в свою очередь передал "ИГОРЮ" денежные средства. После чего "ИГОРЬ" направился в сторону железнодорожного переезда по <адрес>, где был оставлен без наблюдения, а "АНДРЕЙ" вернулся в служебную машину. В 16 часов 52 минуты наблюдение было окончено (т.1 л.д.186),

- протоколом добровольной выдачи от 19.07.2010г., в ходе которого участник ОРМ "Проверочная закупка" ФИО7 добровольно выдал бумажный сверток с растительным веществом зеленного цвета. При этом ФИО7 этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - марихуаной, и он его приобрел 19.07.2010г. во время проведения ОРМ "Проверочная закупка" за денежные средства в сумме 300 рублей у АКБУЛАТОВА (т.1 л.д.189-190),

- актом оперативного наблюдения от 28.07.2010г. о том, что наблюдение начато в 13 часов 04 минуту. В 13 часов 04 минуты участник ОРМ "проверочная закупка" ФИО7 под псевдонимом "АНДРЕЙ" вышел из служебной автомашины и направился к строению № <адрес> <адрес> к магазину "Евросеть". Возле данного магазина на мотороллере уже стоял мужчина по имени "ИГОРЬ", впоследствии установленный как АКБУЛАТОВ ИГОРЬ Ильдарович. К "ИГОРЮ" подошел "АНДРЕЙ" и поздоровался с ним. АКБУЛАТОВ что-то достал из спортивной сумочки, висевшей на руле мотороллера, и передал ФИО7. "АНДРЕЙ" в свою очередь передал АКБУЛАТОВУ денежные средства, которые АКБУЛАТОВ убрал в карман своих шорт. После этого "АНДРЕЙ", попрощавшись, направился в служебную автомашину, а АКБУЛАТОВ был задержан. В 13 часов 06 минут наблюдение было окончено (т.1 л.д.64),

- протоколом добровольной выдачи от 28.07.2010г., в ходе которого участник ОРМ "Проверочная закупка" ФИО7 добровольно выдал бумажный сверток с растительным веществом зеленного цвета. При этом ФИО7 этом пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - марихуаной, и он его приобрел 28.07.2010г. во время проведения ОРМ "Проверочная закупка" за денежные средства в сумме 200 рублей у АКБУЛАТОВА (т.1 л.д.67-68),

- протоколом обыска от 28.07.2010г. мотоцикла АКБУЛАТОВА "скутер" в ходе, которого АКБУЛАТОВ И.И. добровольно выдал денежные средства 200 рублей, пояснив, что данные денежные средства он получил от парня по имени АНДРЕЙ, за то, что продал ему наркотическое средство - марихуана. При этом при сравнении вышеуказанных денежных средств, с денежными средствами, выданными 28.07.2010г. участнику ОРМ "Проверочная закупка" ФИО7 для приобретения у АКБУЛАТОВА наркотического средства -марихуана, было установлено их совпадение (т.1 л.д.80-86),

- протоколом обыска от 28.07.2010г. по месту жительства АКБУЛАТОВА по адресу: <адрес>, в ходе которого АКБУЛАТОВ добровольно выдал фрагмент газетного листа с наркотическим средством- марихуана, пояснив, что это оставшаяся часть наркотического средства, которое он продавал парню по имени "АНДРЕЙ" (т.1 л.д.92-98),

- заключением химической экспертизы № 1297\фх от 7.07.2010г., согласно которой вещество массой на момент изъятия 9,06 гр., изъятое у участника ОРМ под псевдонимом АНДРЕЙ, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - каннабис (марихуаной) (т.1 л.д.38-39),

- заключением химической экспертизы № 1408\фх от 15.07.2010г., согласно которой вещество массой на момент изъятия 10,53 гр., изъятое у участника ОРМ под псевдонимом АНДРЕЙ 6.07.2010г., является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - марихуаной (т.1 л.д.161-162),

- заключением химической экспертизы № 1484\фх от 26.07.2010г., согласно которой вещество массой на момент изъятия 11,34 гр., выданное участником ОРМ под псевдонимом АНДРЕЙ, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - каннабисом (марихуаной) (т.1 л.д.211-212),

- заключением химической экспертизы № 1522\фх от 30.07.2010г., согласно которой вещество массой на момент изъятия 7,81 гр., выданное участником ОРМ ФИО7 28.07.2010г, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (т.1 л.д.118-119),

- заключением химической экспертизы № 1523\фх от 30.07.2010г., согласно которой вещество массой на момент изъятия 4,70 гр., выданное АКБУЛАТОВым И.И., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (т.1 л.д.124-125),

- заключением трасологической экспертизы № 1633т от 18.08.2010г., согласно которой фрагмент газетного листа с наркотическим средством - марихуаной выданный 01.07.2010г. участником ОРМ "Проверочная закупка" ФИО7 и фрагмент разворота газетных листов в наркотическим средством - марихуана выданных 28.07.2010г. АКБУЛАТОВЫМ в ходе обыска по месту его жительства, составляли ранее единое целое (т.1 л.д.240-247),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 14 августа 2010г. с участием свидетеля ФИО7, в ходе которого при прослушивания фонограммы записанной 1,6.07.2010г. при проведении ОРМ "Проверочная закупка" в отношении АКБУЛАТОВА наркотического средства, в ходе чего были установлены их разговоры по поводу купли - продажи наркотических средств (т.2 л.д.19-24),

- протоколами осмотров предметов: от 4.08.2010г., в ходе которого установлено, что наркотическое средство - гашиш, массой на момент изъятия составлял 1,62 гр. (т.2 л.д.214-215), от 7.07.2010г., в ходе которого установлено, что наркотическое средство - марихуана, массой на момент изъятия 9,06 гр. (т.1 л.д.41-42), от 26.07.2010г., в ходе которого установлено, что наркотическое средство - марихуана, массой на момент изъятия 10,53 гр. (т.1 л.д.164-165), от 4.08.2010г., в ходе которого установлено, что наркотическое средство - марихуана, массой на момент изъятия 11,34 гр. (т.1 л.д.214 -215), от 18.08.2010г., в ходе которого установлено, что наркотическое средство - марихуана, массой на момент изъятия 7,81 гр.; наркотическое средство - марихуана, массой на момент изъятия 4,07 гр.; денежные средства в сумме 200 рублей; мобильный телефон "SAMSUNG"; образцы смывов содержимого рук и срезы ногтевых пластин АКБУЛАТОВА упакованы надлежащим образом, при этом упаковка внешних повреждений не имеет (т.2 л.д.79-81),

Оценивая и анализируя вышеуказанные показания подсудимого, свидетелей, их показания суд в силу последовательности, логичности и обоснованности расценивает как полностью достоверные. Суд не обнаружил каких-либо существенных противоречий в показаниях вышеуказанных лиц, которые могли каким-либо образом опровергнуть предъявленные подсудимому АКБУЛАТОВУ обвинения. Представленные суду стороной обвинения доказательства в показаниях вышеуказанных лиц судом также сопоставлялись друг с другом. Суд принимает во внимание, что обстоятельства, указанные в показаниях вышеуказанных лиц не опровергнуты ни одним из доказательств со стороны защиты, у суда также нет оснований сомневаться в достоверности обстоятельств, указанных в них. Все вышеуказанные представленные суду стороной обвинения доказательства из материалов дела судом также сопоставлялись друг с другом. Суд делает вывод об отсутствии в них противоречий, требующих устранения в судебном разбирательстве, в связи с чем у суда также нет оснований сомневаться в достоверности обстоятельств, указанных в них.

Судом в совокупности с другими доказательствами также оценивались экспертные заключения. Анализируя вышеуказанные экспертные заключения, суд не усматривает в них противоречивых выводов. Как установлено в судебном разбирательстве, эксперты, проводившие экспертизы, подробно ответили на поставленные перед ним органом предварительного расследования вопросы, имеющиеся значение для дела. У суда нет сомнений в правильности выводов экспертов, в связи с их логичностью и обоснованностью. Данные выводы, изложенные экспертами, а также обстоятельства, указанные в вышеуказанных процессуальных документах по существу не опровергнуты ни одним из доказательств со стороны защиты, у суда нет оснований сомневаться в достоверности обстоятельств, указанных в вышеуказанных процессуальных документах, в связи с чем вышеуказанные материалы дела, как суд делает вывод, в своей совокупности также подтверждают виновность подсудимого АКБУЛАТОВА в совершённых преступлениях при вышеуказанных обстоятельствах.

При этом доводы защитника о провокации действий сотрудников наркоконтроля суд отклоняет в силу их необоснованности. Как установлено судом сотрудники наркоконтроля стали проводить ОРМ в отношении подсудимого после того, как у них появилась информация о сбыте подсудимым наркотиков, в ходе проверочных мероприятий данная информация была подтверждена.

Судом также не усмотрено нарушений каких - либо прав подсудимого в ходе предварительного расследования. Все доказательства, представленные стороной обвинения, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Эти доказательства признаются судом достоверными, допустимыми, а в своей совокупности, достаточными для разрешения уголовного дела.

Не меняя в целом объём обвинений подсудимому суд изменяет вышеуказанные обстоятельства совершения им преступлений с указанных в обвинительном заключении на вышеуказанные обстоятельства дела, фактически установленные судом их конкретизируя по последовательности событий.

Действия АКБУЛАТОВА в отношении наркотического средства - марихуаны суд квалифицирует по ч.3 ст.30 УК РФ, п."б" ч.2 ст.228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия АКБУЛАТОВА в отношении наркотического средства - гашиш суд квалифицирует по ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд из вышеуказанных квалификаций преступных действий подсудимого исключает множественность наркотических средств, как не вменённую согласно предъявленных ему обвинений, в том числе принимая во внимание установление судом совершение подсудимым отдельных преступлений в отношении каждого из вышеуказанных наркотических средств.

Квалифицирующие признаки преступлений подтверждаются тем, что АКБУЛАТОВ каждый раз незаконно, то есть, не имея соответствующей лицензии (разрешения) покушался на сбыт наркотических средств: марихуаны и гашиша другим лицам. При этом, крупный размер вышеуказанного наркотического средства - марихуаны следует из отнесении его к таковому на основании постановления Правительства от 7.02.2006г. № 76 "Об утверждении крупного размера наркотических средств … для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ" (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.06.2009 N 507), действующего на момент совершения подсудимым преступления.

Суд при этом не находит возможность квалификации вышеуказанных действий подсудимого единым составом учитывая разные объективные стороны совершённых подсудимым преступлений.

По личности подсудимого суд принимает во внимание, что АКБУЛАТОВ ранее в период времени с 2001г. по 2002г. состоял на учете в ОНД по поводу злоупотребления героином (т.2 л.д.55).

Судом в силу ч.1 ст.66 УК РФ также учитывались обстоятельства, в силу которых преступления, совершённые подсудимым не были доведены до конца.

При назначении АКБУЛАТОВУ наказаний судом учитывались характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, одно из которых относится к особо тяжкому, другое к тяжкому преступлениям, а также требование закона по необходимости назначения справедливого наказания.

Судом при назначении наказаний также учитывались влияния назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание АКБУЛАТОВУ обстоятельств судом не усмотрено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении подсудимого двоих несовершеннолетних детей, полное признание им своей вины в ходе предварительного расследования, его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений своими признательными показаниями, в том числе указание мест, времени и способа приобретения им наркотических средств, полное признание подсудимым своей вины в судебном разбирательстве, удовлетворительную характеристику по месту жительства подсудимого.

Учитывая обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, его позицию в период предварительного расследования и в судебном разбирательстве, личность подсудимого, а так же совокупность многочисленных вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, которые судом признаются исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, при полном отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому правил ч.3 ст.66 УК РФ.

Принимая во внимание совершения подсудимым двух преступлений окончательное наказание АКБУЛАТОВУ следует определить в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений с учётом обстоятельств дела путём частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая, что новые преступления АКБУЛАТОВ совершил в период установленного ему приговором Ленинского районного суда г.Астрахани от 23.06.2010г. испытательного срока, в соответствии с п.5 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, учитывая обстоятельства дела с частичным присоединением к наказанию, назначенному настоящим приговором суда не отбытой части наказания по предыдущему приговору Ленинского районного суда г.Астрахани от 23.06.2010г.

Отбывание наказания АКБУЛАТОВУ в соответствии со ст.58 УК РФ необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу, сданные на хранение в КХВД РУФСКН России по Астраханской области: наркотические средства - марихуана массой 9,06 гр.; 10,53 гр.; 11,34 гр.;7,81 гр.; 4,07 гр.; гашиш, массой 1,62 гр.; образцы смывов содержимого рук и срезы ногтевых пластин АКБУЛАТОВА - следует уничтожить, четыре CD-диска с результатами ОРМ "Проверочная закупка" с применением "НАЗ" от 1,6,19,28.07.2010г. хранить при уголовном деле в течении всего срока его хранения, с денежных средств в сумме 200 рублей - необходимо снять ограничения, связанные с рассмотрением дела по существу, мобильный телефон "SAMSUNG" - возвратить по принадлежности АКБУЛАТОВУ (т.2 л.д.82).

В силу ст.132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого АКБУЛАТОВА в полном объеме в доход Федерального бюджета РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.62,64,66 УК РФ, ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АКБУЛАТОВА ИГОРЯ ИЛЬДАРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.64 УК РФ по:

- ч.3 ст.30 УК РФ, п."б" ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и ограничения свободы,

- ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить АКБУЛАТОВУ И.Э. наказание в виде ЧЕТЫРЁХ лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п.5 ст.74 УК РФ условное осуждение АКБУЛАТОВУ И.Э. по приговору Ленинского районного суда г.Астрахани от 23.06.2010г. отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Ленинского районного суда г.Астрахани от 23.06.2010г. и окончательно к отбытию АКБУЛАТОВУ И.Э. назначить ЧЕТЫРЕ года ОДИН месяц лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения АКБУЛАТОВУ И.Э. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда после оглашения приговора.

Срок наказания АКБУЛАТОВУ И.Э. исчислять с 3.11.2010г..

В соответствии со ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу, сданные на хранение в КХВД РУФСКН России по Астраханской области: наркотические средства - марихуана массой 9,06 гр.; 10,53 гр.; 11,34 гр.;7,81 гр.; 4,07 гр.; гашиш, массой 1,62 гр.; образцы смывов содержимого рук и срезы ногтевых пластин АКБУЛАТОВА - уничтожить, четыре CD-диска с результатами ОРМ "Проверочная закупка" с применением "НАЗ" от 1,6,19,28.07.2010г. хранить при уголовном деле в течении всего срока его хранения, с денежных средств в сумме 200 рублей - необходимо снять ограничения, связанные с рассмотрением дела по существу, мобильный телефон "SAMSUNG" - возвратить по принадлежности АКБУЛАТОВУ И.Э..

В силу ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскать с подсудимого АКБУЛАТОВА И.Э. в полном объеме.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 23.11.2010г.