228.1 ч.2, ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 8 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи КОРНЕВОЙ Н.И.,

с участием государственного обвинителя:

помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани СОЛОВЬЕВА А.А.,

подсудимого ЗАЙЦЕВА А.Ю.,

его защитника - адвоката

АРКА «Дело-Лекс» ЯШИНОЙ Е.Г.

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого УТЯМУХАМЕДОВА Т.М.,

его защитника - адвоката

АРКА «Дело-Лекс» ВОРОБЬЕВОЙ А.Ю.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ЭРДНИЕВОЙ А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № по обвинению:

ЗАЙЦЕВА ЮРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УТЯМУХАМЕДОВА ТИМУРА МУРАТОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ЗАЙЦЕВ Ю.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

УТЯМУХАМЕДОВ Т.М совершил покушение на пособничество в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ЗАЙЦЕВ Ю.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в крупном размере, из корыстных побуждений, преследуя корыстные цели обогащения преступным путем,

в период до 23.06.2010 г. у не установленного следствием лица, на территории Ленинского района г. Астрахани, незаконно приобрел, путем покупки за денежные средства, наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 0,98 грамма, которое стал с этого времени незаконно хранить при себе и по месту своего проживания по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего незаконного сбыта третьим лицам.

23.06.2010г. в период времени до 13 часов 15 минут ЗАЙЦЕВ Ю.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, находясь в <адрес>, незаконно сбыл, путем продажи за денежные средства, в сумме 2500 рублей, часть указанного наркотического средства - героин массой 0,07 грамма, УТЯМУХАМЕДОВУ Т.М., действовавшему по просьбе ФИО3 и в интересах участника ОРМ «Проверочная закупка», под псевдонимом ФИО27

Незаконно приобретенное у Зайцева Ю.А. наркотическое средство - героин, массой 0,07 грамма УТЯМУХАМЕДОВ Т.М. стал с этого времени незаконно хранить при себе без цели сбыта, и в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 05 минут 23.06.2010г., находясь около <адрес>, передал указанное наркотическое средство - героин массой 0,07 грамма ФИО3, который, в свою очередь, 23.06.2010г. в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 17 минут, находясь в автомашине ГАЗ-3110 без государственного номера, расположенной у <адрес>, передал его участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО27

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в крупном размере,

ЗАЙЦЕВ А.Ю. 23.06.2010г. в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 35 минут, находясь в <адрес>, незаконно сбыл путем продажи, за денежные средства в сумме 5000 рублей, часть указанного наркотического средства - героин, в крупном размере, массой 0,55 грамма Утямухамедову Т.М., действовавшему по просьбе и в интересах участника ОРМ «Проверочная закупка» ФИО3

Незаконно приобретенное у Зайцева Ю.А. наркотическое средство - героин, в крупном размере массой 0,55 грамма, УТЯМУХАМЕДОВ Т.М. стал с этого времени незаконно хранить при себе, без цели сбыта,

и в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 25 минут 23.06.2010 г., находясь у <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, передал наркотическое средство - героин в крупном размере, массой 0,55 грамма участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО3

Оставшуюся часть наркотического средства - героин, массой 0,36 грамма, Зайцев Ю.А., продолжил незаконно хранить при себе и по месту своего проживания в <адрес> до в 21 час 30 минут 23.06.2010 года, когда в ходе обыска данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области.

Таким образом, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, в крупном размере, массой 0,98 грамма, ЗАЙЦЕВ Ю.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 0,98 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области.

УТЯМУХАМЕДОВ Т.М., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства - героин, в крупном размере, и осознавая преступных характер и общественную опасность своих действий, оказывая помощь ФИО3 в приобретении наркотического средства, который 23.06.2010г. в период времени до 16 часов 30 минут, достоверно зная о том, что Утямухамедов Т.М. может помочь ему в приобретении наркотического средства - героин, созвонился с ним посредством сотовой связи.

УТЯМУХАМЕДОВ Т.М., зная, что Зайцев Ю.А. на территории Ленинского района г. Астрахани занимается незаконным сбытом наркотических средств, согласился помочь ФИО3 приобрести наркотическое средство - героин в крупном размере.

В осуществление своего преступного умысла, направленного на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере, УТЯМУХАМЕДОВ Т.М. посредством сотовой телефонной связи договорился с Зайцевым Ю.А. о времени и месте встречи с ним, с целью приобретения без цели сбыта для ФИО3, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - героин, в крупном размере, то есть содействовал ФИО3 в приобретении наркотического средства, заранее обещав приобрести и сбыть наркотическое средство героин.

В осуществлении своего преступного умысла, направленного на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - героин в крупном размере, действуя по просьбе и в интересах участника ОРМ «Проверочная закупка» ФИО3, 23.06.2010г., УТЯМУХАМЕДОВ Т.М. в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 35 минут, находясь в <адрес>, встретился с Зайцевым Ю.А., у которого приобрел путем покупки за денежные средства в сумме 5000 рублей наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 0,55 грамма, которое стал с этого времени незаконно хранить при себе без цели сбыта и в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 25 минут 23.06.2010 г. и, находясь у <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, передал вышеуказанное наркотическое средство - героин в крупном размере массой 0,55 грамма участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО3, которое было изъято из оборота сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области.

Подсудимые ЗАЙЦЕВ Ю.А., УТЯМУХАМЕДОВ Т.М.. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме.

Вина подсудимых установлена :признательными показаниями подсудимых ЗАЙЦЕВА Ю.А., УТЯМУХАМЕДОВА Т.М.., явкой с повинной подсудимых, показаниями свидетелей участника ОРМ под псевдонимом ФИО27 ФИО19, ФИО18, ФИО9, ФИО10,М. ФИО3, актом выдачи денежных средств, актом оперативного наблюдения, протоколом добровольной выдачи, заключениями эксперта, протоколом выемки, протоколом обыска.

Из показаний подсудимого ЗАЙЦЕВА Ю.А. следует, что наркотические средства потребляет около 6 месяцев - героин путем внутривенных инъекций, который приобретает у различных людей, иногда приобретал у мужчины по имени ФИО3, с которым познакомился в начале мая в одной общей компании, на вид ФИО3 35-40 лет, славянской национальности, рост средний, плотного телосложения, волосы светлые коротко стриженные.

Особых примет у ФИО3 не заметил. Он Зайцеву сам в разговоре предложил приобретать у него наркотическое средство - героин, по цене 8000 рублей за один грамм. Обычно ФИО3 сам звонил и спрашивал, нужны ли наркотики.

Встречались с ФИО3 всегда около магазина «Детский мир» на <адрес>, всего два раза. Последний раз с ним встречался 20 или 21.06.2010 г., когда приобрел у него один грамм героина за 8000 рублей.

Приобретенный героин он делит на 15 «читков», т.е. делает полимерные пакетики и перевязывает их ниткой, каждый «читок» продает по 1000 рублей.

Сбытом наркотиков не занимается, а только помогал два раза в приобретении наркотика своему знакомому по имени Тимур. Фамилии Тимура не знает, работает он таксистом.

Первый раз помог Тимуру приобрести героин около недели назад. Тимур приобрел у него три «читка» на три тысячи рублей, для кого Тимур приобретал героин ему не известно, об этом Тимур не говорил, а он его не спрашивал.

Второй раз, Тимур позвонил после обеда 23.06.2010 г, и попросил продать ему героин в количестве пяти «читков». Он сказал, чтобы тот приехал на <адрес>, подъехав на <адрес>, Тимур позвонил ему на сотовый телефон и сообщил, что подъехал, он ему передал на улице у гаражей, расположенных вдоль дороги по указанной улице - пять «читков» с героином. Тимур сказал, что деньги привезет через 2 часа.

Примерно через 2 часа Тимур перезвонил ему и спросил, можно ли у него приобрести еще наркотическое средство - героин. Он сказал, чтобы тот вновь подъезжал на <адрес> к гаражам, расположенным вдоль дороги по указанной улице.

Тимур подъехал на своей машины «Рено» и передал ему 5000 рублей. Он сказал ему, что сейчас принесет героин и направился к своему дому, где по дороге был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые пояснили ему, что он задержан по подозрению в незаконном сбыте наркотиков.

В доме, где он проживает, был проведен обыск. 23.06.2010 г. у него в гостях находились его знакомые с Дагестана, которые приехали на один день в г. Астрахань по своим делам и остановились у него. В связи с этим они все присутствовали при производстве обыска по месту проживания Зайцева.

Следователем в присутствии двух понятых было предложено им всем добровольно выдать имеющиеся при них и в доме наркотические средства, ядовитые вещества, предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги и ценности, добытые преступным путем.

На данное предложение гости ответили, что при них ничего запрещенного нет, а он заявил, что желает добровольно выдать денежные средства, которые он получил 23.06.2010г. от своего знакомого по имени Тимур, которому продал наркотическое средство - героин.

Из кармана одетых на него спортивных трико добровольно выдал денежные средства в сумме 5000 рублей, которые были сравнены с ксерокопиями денежных средств. Следователь пояснил, что это ксерокопии денежных средств, были выданы в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

При сравнении выданные им денежные средства совпали с ксерокопиями, после чего были упакованы и опечатаны. На упаковке он и участвующие лица расписались.

Также из задней крышки телевизора он выдал полимерный сверток с героином, из которого хотел сделать несколько пакетиков для сбыта их Тимуру. Однако пояснил, что данное наркотическое средство он хранил для личного употребления. Данный сверток с героином также был упакован и оечатан.

Кроме того, в ходе обыска у него был изъят сотовый телефон, фрагмент полимерного пакета и катушка ниток красного цвета. Все изъятое в их присутствии было упаковано и опечатано. Больше в ходе обыска ничего обнаружено и изъято не было. После обыска следователем был составлен протокол обыска, в котором после его оглашения вслух, все присутствующие на обыске лица расписались.

Из показаний подсудимого УТЯМУХАМЕДОВА Т.М. следует, что наркотические средства он не употребляет и никогда ранее не потреблял, сбытом наркотических средств не занимается.

Примерно 5 месяцев назад познакомился с Зайцевым Юрием, вместе занимались частным извозом. В разговоре Зайцев Ю.А. сказал, что употребляет наркотическое средство - героин путем внутривенных инъекций.

Примерно около года назад познакомился с ФИО3. Все его называют «Петрович». От ФИО3 узнал, что он употребляет наркотическое средство - героин.

Как-то в разговоре ФИО3 спросил у него, есть ли у него знакомые, которые могут продать героин. Он решил позвонить Зайцеву и спросить у него, может ли он продать наркотическое средство для знакомого. Зайцев ответил, что может, и это будет стоить 1000 рублей за один «читок» (полимерный сверток, завязанный ниткой).

Он помогал ФИО3 в приобретении наркотического средства - героин через Зайцева два раза.

Первый раз это было около месяца назад, т.е. в конце мая 2010 года. В тот раз приобретал у Зайцева два «читка» на 2000 рублей. За помощь в приобретении наркотика брал себе 500 рублей. Он сразу ФИО3 сказал, что его услуги стоят 500 рублей.

Второй раз ФИО3 к нему обратился 23.06.2010 года. Примерно в обеденное время ему на сотовый телефон позвонил ФИО3 со своего телефона № и попросил помочь ему в приобретении наркотического средства - героин на сумму 7500 рублей. Он ему сказал, что узнает о возможности и сразу ему перезвонит. После этого позвонил Зайцеву Юрию и спросил, может ли он продать героин.

Зайцев ответил, чтобы он подъезжал на <адрес>, перезвонил ФИО3 и сказал, что возьмет наркотик у человека и подъедет к <адрес>.

На <адрес>, остановился около гаражей и вновь позвонил Зайцеву, тот сказал, чтобы он подъезжал к его дому. Подъехав к его дому, вышел из машины и зашел к Зайцеву в <адрес>. В квартире сказал Зайцеву, что надо героина на сумму 5000 рублей, после чего Зайцев из шкафчика, стоящего на полу в комнате, передал пять полимерных свертков, каждый из которых был перевязан красной ниткой, которые он положил в слюду из-под пачки сигарет.

При этом, он сказал Зайцеву, что деньги привезет через час или два.

У Зайцева взял пять пакетиков с героином на 5000 рублей, так как хотел 2500 рублей из тех денег, которые ему должен был передать ФИО3, оставить себе.

Он вышел из дома 3айцева и направился на своей автомашине <данные изъяты> к ФИО3 По дороге созвонился с ним и сказал, что едет к нему. Подъехав к больнице, около которой договаривались встретиться, он увидел ожидающего ФИО3, вышел из машины, подошел к ФИО3 и передал ему наркотики, на что ФИО3 дал ему денежные средства.

Поскольку он торопился, то не стал пересчитывать деньги и сразу же уехал в сторону «Лебединого озера», где на <адрес> напротив магазина <данные изъяты> был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Ему пояснили, что он задержан по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств. Позже к месту его задержания подъехал следователь и двое понятых, в присутствии которых он пожелал добровольно выдать денежные средства, полученные им от ФИО3 за наркотическое средство - героин.

Они стали пересчитывать выданные им денежные средства, то там оказалась сумма в 8500 рублей. Следователь сравнил выданные им денежные средства с ксерокопиями денежных средств, которые как ему пояснили, выдавались 23.06.2010 г. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Александр, а также в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Тимур.

Одна денежная купюра достоинством 1000 рублей совпала с ксерокопиями денежных средств, выдаваемых участнику ОРМ «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени ФИО3 а остальные выданные им денежные средства совпали с ксерокопиями денежных средств, выдаваемых в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Тимур.

После этого выданные денежные средства были упакованы в бумажный конверт и опечатаны, на упаковке все присутствующие лица расписались.

Он без физического и морального воздействия на него со стороны сотрудников наркоконтроля изъявил добровольное желание в изобличении преступной деятельности Зайцева Ю.А., о чем им было написано собственноручное заявление.

Он позвонил Зайцеву и спросил, можно ли к нему подъехать еще раз за наркотиками, сумму не уточнял. Он сказал Зайцеву, что деньги привезет позже. Зайцев сказал, чтобы он подъехал обратно на <адрес>, где он будет ожидать. После этого он, как участник ОРОМ «Проверочная закупка», с его добровольного согласия был досмотрен на предмет отсутствия у него запрещенных предметов, наркотических и денежных средств.

При нем ничего обнаружено не было. Ему были выданы денежные средства в сумме 5000 рублей, которые в его присутствии и в присутствии понятых откопировали и заверили оттиском печати, ему выдали также звукозаписывающее устройство.

На своей автомашине в сопровождении оперативных сотрудников он выехал на ул. <адрес> Подъехав к гаражам, расположенным на указанной улице, увидел Зайцева Ю.А., подошел к Зайцеву и передал ему денежные средства в сумме 5000 рублей, выданные сотрудниками наркоконтроля.

Зайцев сказал, что ему необходимо сходить домой за наркотиками и чтобы он его подождал. После этого он направился в свою машину, на которой проехал немного вперед ближе к <данные изъяты>, к нему в машину сел сотрудник наркоконтроля, который пояснил, что Зайцев задержан. После этого они направились в управление наркоконтроля.

Из показаний свидетеля ФИО3 следует,, что с подсудимым Зайцевым не знаком, подсудимого Утиямухамедова знает, неприязненных отношений не испытывает.

По существу уголовного дела показал, что слышал от людей на улице, что таксист по имени Тимур (Утямухамедов) может помочь достать героин, примерно после Нового года встретился с ним, поговорил, дал денег, он привез ему наркотики.

Поскольку сам ранее в 1996-1998г.г. употреблял наркотики, ему не нравится, что такими вещами занимается молодежь, поэтому он обратился в Наркоконтроль, рассказал, чем занимается Тимур. Оперативный работник выдал ему в присутствии понятых деньги в сумме 7500 рублей, одной купюрой достоинством 5000 рублей, две купюры по 1000 рублей и одну купюру в 500 рублей, примерно в июле он обратился еще раз к Тимуру и приобрел у него наркотики, которые впоследствии выдал сотрудникам Наркоконтроля.

Он созванивался с Тимуром по телефону, Утямухамедов приезжал на машине, в первый раз приехал на площадь Октябрьскую, потом, при проведении закупки, на <адрес>, напротив <данные изъяты>, он отдал Тимуру деньги, тот передал героин в пяти маленьких пакетиках, затем Тимура задержали около Лебединого озера, а он выдал оперативникам пакетики с героином, после чего он вернулся в оперативную машину, которая находилась примерно в 4-5 метрах.

Номер мобильного телефона Утямухамедова у него был ранее, поскольку тот работал таксистом, где он берет наркотики, не спрашивал.

Для устранения существенных противоречий в показаниях свидетеля, в соответствии со ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания, данные свидетелем ФИО3 в ходе предварительного следствия 28.06.2010г. на л.д.239-242 тома 1, согласно которым ранее он употреблял наркотическое средство - героин путем внутривенных инъекций, героин приобретал в основанном у своих знакомых: мужчины по имени ФИО39 который проживает в районе <адрес>, и у таксиста по имени Тимур, познакомился с ним около 1,5 лет в одной общей компании.

Ему известно, ранее Тимур также употреблял наркотическое средство - героин. Один или два раза ФИО3 с ним употреблял героин путем внутривенных инъекций. Где Тимур берет героин ФИО3 не знает, он об этом не говорил.

Примерно около месяца назад ФИО3 на сотовый телефон позвонил Тимур (его номер телефона №) и сказал, что если ФИО3 понадобится героин, то он может обратиться к нему с этой просьбой и он привезет ФИО3 наркотическое средство.

23.06.2010г. ему позвонил знакомый по имени ФИО39 и спросил можно ли подъехать за наркотиком. Он сказал ему, чтобы подъезжал к дому. ФИО39 подъехал, он сел к нему в машину, где ФИО39 передал 3500 рублей, он вышел из машины и сказал ФИО39, чтобы он сидел и ждал.

После этого он позвонил с сотового телефона прохожего, так как у него сел аккумулятор в телефоне, своему знакомому таксисту по имени Тимур и спросил сможет ли он подъехать, а также что у него есть 3500 рублей. Тимур сказал, чтобы он ждал его около кафе «Корона», расположенного недалеко от его дома.

Примерно через час приехал Тимур и передал ему около своей машины фольгированный сверток с наркотическим средством - героин, а он передал Тимуру денежные средства в сумме 3500 рублей, которые ему дал ФИО39. Тимур уехал, а он направился к ожидавшему его ФИО39. Сев к нему в машину, передал ФИО39 фольгированный сверток с героином, после чего вышел из машины и направился к себе домой. По дороге его задержали сотрудники наркоконтроля.

Ни 02.06.2010г., ни 23.06.2010г. от того, что помогал ФИО39 в приобретении наркотического средства - героин ничего не имел, то есть. ни части наркотика, ни части денег себе не оставлял, сотрудникам наркоконтроля объяснил, откуда взял героин и решил сотрудничать с ними, помочь изобличить Тимура как лицо, которое занимается незаконным сбытом наркотических средств.

Он вновь созвонился с Тимуром и договорился с ним о том, что Тимур привезет ему героин на сумму 7500 рублей. Они договорились встретиться около больницы <данные изъяты>, расположенной около его дома по <адрес>. Затем в присутствии двух участвующих лиц в служебном кабинете Управления с его добровольного согласия он был досмотрен оперативным сотрудником на предмет фиксации отсутствия у него наркотических и денежных средств, а также иных запрещенных предметов, в ходе осмотра ничего обнаружено не было. После этого в присутствии двух участвующих лиц ему были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 7500 рублей, составлен акт, где были описаны денежные средства и перечислены их номера. Он и участвующие лица расписались в данном акте. Также ему выдали звукозаписывающее устройство, в сопровождении оперативных сотрудников он вышел из здания наркоконтроля, и на служебной автомашине проследовал к указанной больнице, где вышел из машины и прошел ближе к центральному входу больницы.

Примерно через час к нему подъехала автомашина «Рено» под управлением Тимура, тот вышел из машины, подошел к нему и передал пять полимерных сверточков, каждый из которых был перевязан нитью красного цвета, а он передал Тимуру 7500 рублей, выданные ему ранее сотрудниками наркоконтроля.

После этого он попрощался с Тимуром и направился в ожидавшую его автомашину, а Тимур направился в сторону Лебединого озера.

Вернувшись в Управление наркоконтроля, в служебном кабинете в присутствии двух участвующих лиц он добровольно выдал пять полимерных сверточков с наркотическим средством - героин, которые ему продал Тимур, пояснив при этом присутствующим, что в сверточках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел за 7500 рублей у мужчины по имени Тимур.

Выданные сверточки с героином в его присутствии и в присутствии участвующих лиц упаковали в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, свободные концы нити скрепили бумажным прямоугольником с мастичным оттиском круглой печати «Для пакетов № 2» УФСКН РФ по Астраханской области», на котором все присутствующие лица поставили свои подписи. После этого он был досмотрен на предмет фиксации отсутствия у него наркотических и денежных средств. В ходе осмотра запрещенных предметов и средств не обнаружено. По факту добровольной выдачи был составлен акт, где он, участвующие лица и оперативный сотрудник расписались. Также он возвратил оперативному сотруднику звукозаписывающее устройство, дал объяснение.

Оглашенные показания свидетель ФИО3 подтвердил, пояснив противоречия давностью событий.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что подсудимых знает в рамках уголовного дела, неприязненных отношений не испытывает.

Он был приглашен в здание Наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В его присутствии и еще одного человека осмотрели мужчину на предмет наличия запрещенных предметов и денежных средств, выдали деньги, которые были предварительно отксерокопированы, они сверили копии, расписались, затем в их присутствии был осмотрен служебный автомобиль, после чего мужчина, которому выдали деньги и оперативные работники уехали.

Они проехали в район Лебединого озера, где был задержан Утямухамедов, у которого изъяли денежные средства, которые были сверены с копиями, номера купюр совпали, и наркотики, все было зафиксировано. После чего они проехали в Наркоконтроль, где мужчина, которому ранее выдавали деньги, выдал наркотики.

Ближе к вечеру они проехали в <адрес>, где Утямухамедов показал квартиру, в которой приобретал наркотики. Вместе с оперативными сотрудниками они прошли в квартиру, где производился обыск, там подсудимый Зайцев добровольно выдал наркотики, которые хранились в телевизоре, в ходе обыска ничего обнаружено не было.

Для устранения существенных противоречий в показаниях свидетеля, в соответствии со ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО10 в части, данные на предварительном следствии 05.07.2010г. на л.д.58-63 тома 2, согласно которым описанные события происходили 23.06.2010г., фамилия участника ОРМ «Проверочная закупка» - ФИО3, фамилия второго понятого - ФИО9.

Кроме того, 23.06.2010г. денежная купюра достоинством 1000 рублей, выданная Утямухамедовым Т.М., была сравнена с ксерокопиями денежных средств, выдаваемых 23.06.2010г. участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Манук» в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении мужчины по имени ФИО3. При сравнении данная купюра совпала с ксерокопиями. Утямухамедов Т.М. пояснил, что все данные денежные средства он получил перед своим задержанием от мужчины по прозвищу «Петрович» за сбыт ему наркотического средства - героин.

Ему и ФИО9 пояснили, что Утямухамедов Т.М. изъявил добровольное желание принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении мужчины по имени Юрий, который снимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории г. Астрахани, в связи с чем их попросили принять участие при проведении ОРМ, на что согласились.

В служебном кабинете РУФСКН России по Астраханской области один из сотрудников полиции досмотрел с добровольного согласия участника ОРМ Утямухамедова Т.М., принимавшего участие в качестве закупщика наркотических средств на предмет фиксации отсутствия у него наркотических средств, ядовитых веществ, денег и иных запрещенных предметов и вещей, ничего обнаружено не было. После этого участнику ОРМ Утямухамедову Т.М. были выданы предварительно откопированные денежные средства в сумме 5000 рублей для реализации ОРМ «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Юрий, составлен акт, где все присутствующие расписались.

В рамках проведенных ОРМ был задержан мужчина по имени Юрий, которым оказался гр. Зайцев Юрий Анатольевич, попросили принять участие в качестве понятых при производстве обыска по месту жительства Зайцева О.А. в <адрес>.

В доме Зайцева Ю.А.находились четыре мужчины, которые представились, как ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15. Следователь, разъяснил всем присутствующим в доме лицам, их права и обязанности, после чего предложила всем добровольно выдать имеющиеся у них и в доме наркотические средства, ядовитые вещества, деньги и ценности, добытые преступным путем, а также предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте.

На данное предложение все заявили о том, что при них ничего запрещенного нет.

Зайцев Ю.А. пояснил, что желает добровольно выдать денежные средства в сумме 5000 рублей, которые он получил 23.06.2010 г. от своего знакомого по имени Тимур, за сбыт ему наркотического средства - героин.

Из левого кармана спортивного трико он выдал денежные средства в сумме 5000 рублей, которые были сравнены с ксерокопиями денежных средств, выданных 23.06.2010 г. в рамках проведения ОРМ Утямухамедову Т.М., денежные средства совпали с ксерокопиями.

Далее Зайцев Ю.А. добровольно выдал из отверстия для крепежа болтов на задней стенке телевизора, находящегося комнате, полимерный пакетик, завязанный красной ниткой с находящимся нем веществом серо-белого цвета.

При этом, Зайцев Ю.А. пояснил, что в пакетике находится наркотическое средство - героин, которое он хранил для личного употребления и приобрел примерно 10-15 июня 2010г. у своего знакомого по имени ФИО3 у магазина «Детский мир» за 8000 рублей.

Также у Зайцева Ю.А. был изъят сотовый телефон «Нокиа» в черном корпусе с встроенной симкартой сотового оператора «Смартс», на кухонном столе был изъят фрагмент полимерного пакета и катушка ниток красного цвета.

Все изъятое и выданное Зайцевым добровольно в ходе обыска было упаковано, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц, следователем был составлен протокол.

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО10 подтвердил время проведения ОРМ и фамилии его участников, пояснив, что не вспомнил сразу данные обстоятельства в связи с давностью событий.

Из показаний свидетеля под псевдонимом ФИО27 следует, что 23.06.2010 ода он принимал участие в качестве закупщика наркотических средств в отношении мужчины по имени ФИО3 по прозвищу «ФИО3

23.06.2010 года он позвонил ФИО3 на его сотовый телефон по номеру № и спросил может ли он помочь в приобретении наркотического средства - героин. Александр сказал, что поможет в приобретении героина и они договорились встретиться.

После этого, примерно в 12 часов 00 минут в присутствии двух участвующих лиц он был досмотрен на предмет отсутствия у него наркотических средств, денежных средств и других запрещенных предметов. В ходе осмотра ничего обнаружено не было, в присутствии двух участвующих лиц ему были выданы предварительно откопированные денежные средства в сумме 3500 рублей.

По данному факту был составлен акт, где были описаны денежные средства и перечислены их номера, он и участвующие лица расписались в данном акте, ему выдали также звукозаписывающее устройство. Он в сопровождении оперативных сотрудников вышел из здания наркоконтроля, сел в автомашину ГАЗ 3110 без государственных номеров, направился на <адрес> и припарковался у <адрес>.

Он вновь позвонил Александру и сказал, что ожидает его на месте встречи. Через несколько минут к автомобилю подошел ФИО3 и сел к нему в машину, он передал ФИО3 выданные ему ранее сотрудниками наркоконтроля денежные средства в сумме 3500 рублей. ФИО3 сказал, чтобы он сидел и ожидал его в автомобиле, вышел.

Примерно через час ФИО3 возвратился, сел в машину и передал ему сверток из фольги, они попрощались, Александр вышел из автомобиля и был задержан оперативными сотрудниками.

Он на автомобиле направился в управление наркоконтроля, где в том же служебном кабинете, в присутствии двух участвующих лиц, добровольно выдал оперативному сотруднику сверток из фольги, пояснив при этом всем присутствующим, что в свертке находится героин, которое он приобрел за 3500 рублей у неустановленного лица по имени ФИО3 в рамках ОРМ «Проверочная закупка».

Выданный фольгированный сверток с героином в присутствии него и участвующих лиц был упакован, опечатан и заверен подписями участвующих лиц.

После этого он был с его согласия досмотрен. В результате досмотра наркотических средств и иных, запрещенных предметов и средств не обнаружено. По факту добровольной выдачи был составлен акт, где он, участвующие лица и оперативный сотрудник поставили свои подписи. Также он возвратил оперативному сотруднику звукозаписывающее устройство.

Из показаний свидетеля ФИО9, данных на предварительном следствии 16.07.2010г. на л.д.93-97 тома 2 следует, что 23.06.2010г. он был приглашен сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Вторым понятым был приглашен мужчина, который представился ФИО10

Перед началом мероприятия им было изъяснено, что они приглашены удостоверить факт, результаты и содержание проводимых действий, а также право делать замечания, заявления, подлежащие занесению в протокол. После этого в служебном кабинете Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области их присутствии один из сотрудников полиции досмотрел с добровольного согласия участника ОРМ под псевдонимом ФИО27, принимавшего участие качестве закупщика наркотических средств, на предмет фиксации отсутствия у него наркотических средств, ядовитых веществ, денег и иных запрещенных предметов и вещей. При осмотре у участника ОРМ под псевдонимом ФИО27 ничего обнаружено не было.

Участнику ОРМ под псевдонимом ФИО27 были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 3500 рублей для реализации ОPM «Проверочная закупка», составлен акт, где присутствующие расписались, участник ОРМ под псевдонимом ФИО27 в сопровождении оперативных сотрудников вышел из кабинета, а они остались в кабинете ожидать окончания проведения мероприятий.

Через некоторое время ФИО27 в сопровождении оперативных работников вернулся в служебный кабинет, где в их присутствии их из левого кармана джинсов добровольно выдал оперативному сотруднику фольгированный сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом бело-серого цвета.

Он пояснил, что в выданном им свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел 23.06.2010г. за 3500 рублей у мужчины по имени ФИО3. Сверток с веществом был упакован, опечатан, скреплен подписями участвующих лиц.

В их присутствии ФИО27 с его добровольного согласия был досмотрен на предмет фиксации отсутствия у него наркотических средств, ядовитых веществ, денег и иных запрещенных предметов и вещей, ничего обнаружено не было, был составлен акт добровольной выдачи, где также все присутствующие расписались.

Мужчина по имени ФИО3 в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий был задержан, им оказался гр. ФИО3, <данные изъяты>, который изъявил добровольное желание принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Тимур, в связи с чем, оперативными сотрудниками было предложено присутствовать при проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия.

В служебном кабинете УФСКН России по Астраханской области один из сотрудников полиции досмотрел с добровольного согласия участника ОРМ ФИО3, принимавшего участие в качестве закупщика наркотических средств, на предмет фиксации отсутствия у него наркотических средств, ядовитых веществ, денег и иных запрещенных предметов и вещей. При осмотре у ФИО3 ничего обнаружено не было.

После этого ФИО3 были выданы предварительно откопированные денежные средства в сумме 7500 рублей для реализации ОРМ «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Тимур, составлен акт, где все присутствующие расписались, затем ФИО3 в сопровождении оперативных сотрудников вышел из кабинета, а они остались в кабинете ожидать окончания проведения мероприятий.

Примерно через 3 часа участник ОРМ ФИО3 в сопровождении оперативных работников вернулся в служебный кабинет, где в их присутствии из кармана одетых на него брюк добровольно выдал оперативному сотруднику пять полимерных свертков, перевязанных нитью красного цвета с веществом бело-серого цвета, пояснил, что в выданных им полимерных свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел 23.06.2010г. за 7500 рублей у мужчины по имени Тимур. Выданные участником ОРМ ФИО3 полимерные свертки с веществом были упакованы, опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц.

ФИО3 с его добровольного согласия, был досмотрен на предмет фиксации отсутствия у него наркотических средств, ядовитых веществ, денег и иных запрещенных предметов и вещей, ничего обнаружено не было. По факту добровольной выдачи был составлен акт, где также все присутствующие расписались.

Через некоторое время им пояснили, что в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий в отношении мужчины по имени Тимур, последний был задержан сотрудниками наркоконтроля. Им оказался Утямухамедов Тимур Муратович, <данные изъяты>. Сотрудники наркоконтроля попросили проехать на ул. Адмиралтейская г. Астрахани для участия в качестве понятых при проведении следственных действий. Прибыв на указанную улицу, они остановились напротив магазина «Городок». К ним в машину сел молодой человек, который представился Утямухамедовым Тимуром Муратовичем и заявил, что желает добровольно выдать денежные средства, полученные им 23.06.2010г. от мужчины по прозвищу ФИО3 за сбыт ему наркотического средства - героин.

После этого Утямухамедов Т.М. из левого урмана одетых на него брюк добровольно выдал денежные средства в сумме 8500 рублей. Выданные Утямухамедовым Т.М. денежные средства были сравнены с ксерокопиями денежных средств, выдаваемых ранее участнику ОPM ФИО3 При сравнении денежные средства в сумме 7500 рублей совпали с указанными ксерокопиями. Оставшаяся денежная купюра достоинством 1000 рублей, выданная Утямухамедовым Т.М., была сравнена с ксерокопиями денежных средств, выдаваемых 23.06.2010г. участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО27 в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении мужчины по имени Александр. При сравнении данная купюра совпала с ксерокопиями.

Утямухамедов Т.М. пояснил, что все данные денежные средства он получил перед своим задержанием от мужчины по прозвищу ФИО3 за сбыт ему -наркотического средства - героин.

После этого все выданные Утямухамедовым Т.М. денежные средства были упакованы в бумажный конверт, клапан которого опечатали бумажным прямоугольником с частичным оттиском круглой печати «Для пакетов № 10» УФСКН России по Астраханской области, на котором все и следователь расписались. При этом следователем был составлен протокол выемки, в котором также все присутствующие лица расписались. На этом мероприятие было закончено.

В Управлении наркоконтроля им пояснили, что Утямухамедов Т.М. изъявил добровольное желание принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении мужчины по имени Юрий, который занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории г. Астрахани, в связи с чем попросили принять участие при проведении ОРМ.

В служебном кабинете РУФСКН России по Астраханской области, один из сотрудников полиции досмотрел с добровольного согласия участника ОРМ Утямухамедова Т.М., принимавшего участие в качестве закупщика наркотических средств, на предмет фиксации отсутствия у него наркотических средств, ядовитых веществ, денег и иных запрещенных предметов и вещей, ничего обнаружено не было.

После этого Утямухамедову Т.М. были выданы предварительно оксерокопированные денежные средства в сумме 5000 рублей для реализации ОРМ «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Юрий, составлен акт, где все присутствующие расписались.

Утямухамедов Т.М. в сопровождении оперативных сотрудников вышел из кабинета, а они остались в кабинете ожидать окончания проведения мероприятий.

Примерно через час оперативные сотрудники сказали, что в рамках проведенных ОРМ был задержан мужчина по имени Юрий, которым сказался гр. Зайцев Юрий Анатольевич, попросили принять участие в качестве понятых при производстве обыска по месту жительства Зайцева Ю.А. в <адрес>.

Прибыв по указанному адресу и пройдя в дом, они увидели, что в доме находятся четыре мужчины, которые представились как ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 и Зайцев Ю.А.

Следователь, разъяснила всем присутствующим в доме лицам права и обязанности, после чего предложила всем добровольно выдать имеющиеся при них и в доме наркотические средства, ядовитые вещества, деньги и ценности, добытые преступным путем, а также предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте. На данное предложение все заявили, что при них ничего запрещенного нет.

Зайцев Ю.А. добровольно выдал денежные средства в сумме 5000 рублей, которые он получил 23.06.2010г. от своего знакомого по имени Тимур за сбыт ему наркотического средства - героин,

Из левого кармана спортивных трико выдал денежные средства в сумме 5000 рублей, которые были сравнены с ксерокопиями денежных средств, выдаваемых 13.06.2010г. в рамках проведения ОРМ Утямухамедову Т.М.

При сравнении выданные Зайцевым Ю.А. денежные средства совпали с их ксерокопиями.

Зайцев Ю.А. добровольно выдал из отверстия для крепежа болтов на задней стенке телевизора, расположенного в комнате, полимерный пакетик, завязанный красной ниткой с находящимся нем веществом серо-белого цвета, и пояснил, что в данном пакетике находится наркотическое средство - героин, которое он хранил для личного употребления и приобрел примерно 10-15 июня 2010г. у своего знакомого по имени ФИО3 у магазина «Детский мир» за 8000 рублей, у Зайцева Ю.А. был изъят сотовый телефон Нокиа» в черном корпусе со встроенной сим картой сотового оператора «Смартс».

На кухонном столе был изъят фрагмент полимерного пакета и катушка ниток красного цвета.

Все изъятое и добровольно выданное Зайцевым в ходе обыска было упаковано, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц, после окончания обыска следователем был составлен протокол обыска, в котором Iпосле его оглашения вслух все присутствующие лица расписались.

Из показаний свидетеля ФИО19, данных на предварительном следствии 02.07.2010г. на л.д.71-76 тома 2 следует, что в Лиманский МРО Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени ФИО3 занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин в крупных размерах на территории г. Астрахани.

В связи с проверкой ставших известными сведений о признаках совершаемого преступления 23.06.2010г. сотрудниками Лиманского МРО IРУФСКН России по Астраханской области проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на документирование преступной деятельности и задержание с поличным мужчины по имени Александр и других соучастников преступления.

23.06.2010 г. совместно с оперуполномоченным Лиманского МРО РУФСКН России по Астраханской области ФИО18 в рамках ОРМ «Проверочная закупка» проводилось ОРМ «Наблюдение» за участником ОРМ под псевдонимом ФИО27

Наблюдение было начато в 12 часов 16 минут. В 12 часов 16 минут участник ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Манук» сел в автомашину марки «ГАЗ 3110» без гос. номеров, стоящую во дворе РУФСКН России по Астраханской области по адресу: <адрес>, после чего автомашина выехала из управления и направилась по <адрес>, и остановилась у <адрес>.

В 12 часов 30 минут к автомашине подошел и сел неустановленный мужчина на вид 45-50 лет, худощавого телосложения, который был одет в очках от зрения, рубашку светлого цвета, брюки светлого цвета, на ногах туфли белого цвета. Примерно через 5-7 минут вышеуказанный мужчина вышел из машины и направился в неизвестном направлении. С целью нерасшифровки проводимого мероприятия, наблюдение за указанным мужчиной не доводилось. Примерно в 13 часов 15 минут вернулся тот же мужчина и сел в машину марки «ГАЗ 3110» без гос. номеров.

Примерно в 13 часов 17 минут из автомашины вышел неустановленный и стал переходить через порогу, где был задержан сотрудниками наркоконтроля. Автомашина «ГАЗ 3110» поехала по <адрес>, после чего заехала во двор РУФСКН РФ по Астраханской области <адрес>. Наблюдение было закончено в 14 часов 17 минут.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий был задержан мужчина по имени ФИО3. Им оказался гр. ФИО3, 1954 года рождения, проживающий по адресу: <адрес> д. S <адрес>. Данный гражданин изъявил добровольное желание принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Тимур, у которого ФИО3 приобретал наркотическое средство - героин.

В рамках указанного оперативно-розыскного мероприятия совместно с оперуполномоченным Лиманского МРО РУФСКН России по Астраханской области ФИО18 в рамках ОРМ «Проверочная закупка» проводилось ОРМ «Наблюдение» за участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО3

Наблюдение было начато в 15 часов 10 минут, ФИО3 сел в служебную автомашину марки «ВАЗ 2110», стоящую во дворе РУФСКН России по Астраханской области, расположенного по адресу: <адрес>, после чего автомашина выехала из Управления и направилась по <адрес>, остановилась у больницы им. ФИО5. ФИО3 вышел из автомашины и стал ожидать.

В 17 часов 20 минут к ФИО3 подъехала автомашина марки «Рено» номер №. Из автомашины вышел мужчина азиатской внешности, с короткой прической на вид 25-30 лет, среднего телосложения, который был одет в рубашку светлого цвета, брюки светлого цвета, на ногах туфли белого цвета. Через несколько минут вышеуказанный мужчина что-то передал ФИО3, на что ФИО3 что-то передал неустановленному мужчине.

Вышеуказанный мужчина сел в автомашину марки «Рено» № регион и начал движение, после чего был задержан. сотрудниками наркоконтроля.

ФИО3 сел в автомашину ВАЗ 2110 и направился в РУФСКН РФ по Астраханской области. В 17 часов 58 минут автомашина въехала на территорию наркоконтроля. Наблюдение закончено в 17 часов 58 минут.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий мужчина по имени Тимур был задержан сотрудниками наркоконтроля. Им оказался Утямухамедов Тимур Муратович, ДД.ММ.ГГГГ, проживающий по адресу: <адрес>.

Утямухамедов Т.М. пояснил, что наркотические средства приобретает у своего знакомого имени Юрий, проживающего в <адрес> и которому он должен вернуть денежные средства в сумме 5000 рублей за наркотическое средство - героин в количестве пяти «читков», которые он (Утямухамедов Т.М.) только что сбыл ФИО3

Утямухамедовым Т.М. было написано заявление, в котором он добровольно, без физического и психологического воздействия со стороны сотрудников наркоконтроля, изъявил желание принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на изобличение преступной деятельности мужчины по имени Юрий.

В служебном кабинете РУФСКН России по Астраханской области в присутствии двух участвующих лиц участнику оперативно-розыскного мероприятия Утямухамедову Т.М. им были выданы денежные средства в сумме 5000 рублей для приобретения наркотического средства у мужчины по имени Юра и других возможных соучастников преступления, занимающихся сбытом наркотического средства марихуана на территории г. Астрахани. С выдаваемых денежных средств были сняты ксерокопии на двух листах бумаги, которые заверены печатью «Для пакетов № 2 УФСКН России по Астраханской области», перед выдачей денежных средств Утямухамедов Т.М. был им осмотрен на предмет фиксации отсутствия у него наркотических и денежных средств. В ходе осмотра запрещенных предметов и средств обнаружено не было, составлен акт выдачи денежных средств, в который были внесены серии и номера выдаваемых денежных купюр, в акте все присутствующие расписались. Кроме того, он выдал участнику Утямухамедову Т.М. звукозаписывающее устройство.

Утямухамедов М. в сопровождении сотрудников РУФСКН России по Астраханской области вышел из здания Управления, а он с ФИО18 проводил ОРМ «Наблюдение», в ходе которого было установлено, что в 20 часов 07 минут Утямухамедов Т.М сел в автомашину арки «Рено Логан» № регион, стоящую во дворе РУФСКН России по Астраханской области, автомашина выехала из Управления и направилась по <адрес> и остановилась у обочины напротив <адрес>.

В 20 часов 30 минут из автомашины вышел Утямухамедов Т.М., после чего через дорогу к нему перешел мужчина славянской национальности на вид 40-45 лет, который был одет в спортивные трико темно-синего цвета, футболку в полоску, на ногах шлепки, в последствии был установлен как Зайцев Юрий Анатольевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>.

Обменявшись рукопожатиями, Утямухамедов Т.М передал что-то Зайцеву А.П., после чего последний пошел по <адрес>, а Утямухамедов Т.М. сел в автомашину марки «Рено Логан» государственный номер. ДД.ММ.ГГГГ Зайцев А.П. был задержан сотрудниками наркоконтроля. На этом наблюдение было закончено в 20 часов 34 минуты.

В тот же день в составе оперативно-следственной группы примерно в 21 час 30 минут он проводил обыск по месту проживания Зайцева Ю.А. в <адрес>.

В доме, кроме Зайцева Ю.А. находилось еще четверо мужчин, которые представились как ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 Следователь, разъяснив всем присутствующим в доме лицам права и обязанности, предложила всем добровольно выдать имеющиеся при них и в доме наркотические средства, ядовитые вещества, деньги и ценности, добытые преступным путем, а также предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте. На данное предложение все заявили, что при них ничего запрещенного нет. Зайцев Ю.А. пояснил, что желает добровольно выдать денежные средства в сумме 5000 рублей, которые он получил 23.06.2010 г. от своего знакомого по имени Тимур за сбыт ему наркотического средства - героин, из левого кармана одетых на него спортивных трико выдал денежные средства в сумме 5000 рублей, которые были сравнены с ксерокопиями денежных средств, выдаваемых 23.06.2010 г. в рамках проведения ОРМ Утямухамедову Т.М. При сравнении выданные Зайцевым Ю.А. денежные средства совпали с ксерокопиями.

Кроме того, Зайцев Ю.А. добровольно выдал из отверстия для крепежа болтов на задней стенке телевизора, расположенного в комнате, полимерный пакетик, связанный красной ниткой с находящимся в нем веществом серо-белого цвета, и пояснил, что в данном пакетике находится наркотическое средство - героин, которое он хранил для личного потребления и приобрел примерно 10-15 июня 2010г. у своего знакомого по имени ФИО3 у магазина «Детский мир» за 8000 рублей.

Также у Зайцева Ю.А. был изъят сотовый телефон «Нокиа» в черном корпусе со встроенной симкартой сотового оператора «Смартс». На кухонном столе был изъят фрагмент полимерного пакета и катушка ниток красного цвета, все выданное Зайцевым добровольно и изъятое в ходе обыска было упаковано, опечатано, заверено подписями участвующих лиц. После окончания обыска следователем был составлен протокол обыска, в котором после его оглашения вслух все присутствующие лица расписались

Из показаний свидетеля ФИО18, данных на предварительном следствии 07.07.2010г. на л.д.64-70 тома 2 следует, что в Лиманский МРО Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени ФИО3 занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин в крупных размерах на территории г. Астрахани.

В связи с проверкой сведений о признаках совершаемого преступления 23.06.2010 г. сотрудниками Лиманского МРО РУФСКН России по Астраханской области проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на документирование преступной деятельности и задержание с поличным мужчины по имени ФИО3 и других соучастников преступления.

Примерно в 12 часов 00 минут в служебном кабинете РУФСКН России по Астраханской области в присутствии двух участвующих лиц участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО27 были выданы денежные средства в сумме 3500 рублей для приобретения наркотического средства у неустановленного лица по имени ФИО3 и других возможных соучастников преступления, занимающихся сбытом наркотического средства марихуана на территории г. Астрахани. С выдаваемых денежных средств были сняты ксерокопии, перед выдачей денежных средств ФИО27 был осмотрен на предмет фиксации отсутствия у него наркотических и денежных средств, в ходе осмотра запрещенных предметов и средств обнаружено не было, составлен акт выдачи денежных средств, в

который были внесены серии и номера выдаваемых денежных купюр. В акте

все присутствующие расписались. Кроме того, он выдал участнику ОРМ под псевдонимом «Манук» звукозаписывающее устройство.

После этого ФИО27 в сопровождении сотрудников РУФСКН России по Астраханской области вышел из здания Управления, а он совместно с ФИО19 проводил ОРМ «Наблюдение».

В 12 часов 16 минут ФИО27 сел в автомашину марки «ГАЗ 3110» без гос. номеров, стоящую во дворе РУФСКН России по Астраханской области, автомашина выехала из управления и направилась по <адрес>, и остановилась у <адрес>.

В 12 часов 30 минут к автомашине подошел и сел неустановленный мужчина на вид 45-50 лет, худощавого телосложения который был одет в очках от зрения, рубашку

светлого цвета, брюки светлого цвета, на ногах туфли белого цвета.

Примерно через 5-7 минут вышеуказанный мужчина вышел из машины и направился в неизвестном направлении.

Примерно в 13 часов 15 минут вернулся тот же мужчина и сел в машину марки к ФИО27 вышел из машины примерно в 13 часов 17 минут он был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Автомашина «ГАЗ 3110» поехала по <адрес>, после чего заехала во двор РУФСКН РФ по Астраханской области, расположенное по <адрес>. Наблюдение было закончено в 14 часов 17 минут.

В 14 час 20 минут участник ОРМ под псевдонимом ФИО27 в служебном кабинете в присутствии двух участвующих лиц добровольно выдал ему из левого кармана джинс фольгированный сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом бело-серого цвета, пояснив, что в выданном им фольгированном свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел 23.06.2010г. за 3500 рублей у мужчины по имени ФИО3

Выданный фольгированный сверток с веществом в присутствии участвующих лиц он упаковал, опечатал, он был заверен подписями участвующих лиц.

Участник ОРМ ФИО27 с его добровольного согласия был досмотрен на предмет фиксации отсутствия у него наркотических средств, ядовитых веществ, денег и иных запрещенных предметов и вещей.

При осмотре ничего обнаружено не было. По факту добровольной выдачи был вставлен акт, где также все присутствующие расписались. Также ФИО27 возвратил ему звукозаписывающее устройство.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий был задержан мужчина по имени ФИО3. Им оказался ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, который изъявил добровольное желание принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Тимур, у которого ФИО3 приобретал наркотическое средство - героин.

23.06.2010г. примерно в 15 часов 00 минут, в служебном кабинете РУФСКН России по Астраханской области в присутствии двух участвующих лиц участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО3 были выданы денежные средства в сумме 7500 рублей для приобретения наркотического средства у неустановленного лица по имени Тимур и других возможных соучастников преступления, занимающихся сбытом наркотического средства на территории г. Астрахани.

С выдаваемых денежных средств были сняты ксерокопии, перед выдачей денежных средств ФИО3 был им осмотрен на предмет фиксации отсутствия у него наркотических и денежных средств. В ходе осмотра запрещенных предметов и средств обнаружено не было, составлен акт выдачи денежных средств, в который были внесены серии и номера выдаваемых денежных купюр. В акте все присутствующие расписались. Кроме того, им было выдано ФИО3 звукозаписывающее устройство.

ФИО3 в сопровождении сотрудников РУФСКН России по Астраханской области вышел из здания Управления, а он совместно с ФИО19 проводил ОРМ «Наблюдение».

В 15 часов 10 минут сел в служебную автомашину марки «ВАЗ 2110», стоящую во дворе РУФСКН России по Астраханской области, после чего автомашина выехала из Управления и направилась по <адрес>, и остановился у больницы им. ФИО5. ФИО3 вышел из автомашины и стал ожидать. В 17 часов 10 минут к ФИО3 подъехала автомашина марки «Рено» № регион. Из автомашины вышел мужчина азиатской внешности, с короткой прической на вид 25-30 нет, среднего телосложения который был одет в рубашку светлого цвета, брюки светлого цвета, на ногах туфли белого цвета. Через несколько минут вышеуказанный мужчина что-то передал ФИО3, на что ФИО3. что-то передал неустановленному мужчине. После мужчина сел в автомашину марки «Рено» № регион и начал движение, и был задержан сотрудниками наркоконтроля.

ФИО3 сел в автомашину ВАЗ 2110 и направился в РУФСКН РФ по Астраханской области. В 17 часов 58 минут автомашина въехала на территорию наркоконтроля. Наблюдение закончено в 17 часов 58 минут.

Примерно в 18 часов 00 минут ФИО3 в том же служебном кабинете в присутствии двух участвующих лиц добровольно выдал ему из кармана надетых на него брюк пять полимерных свертков, перевязанных нитью красного цвета с веществом бело-серого цвета. При этом участник ОРМ ФИО3 пояснил, что в выданных им полимерных свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел 23.06:2010г. за 7500 рублей у мужчины по имени Тимур.

Выданные участником ОРМ ФИО3 полимерные свертки с веществом в присутствии участвующих лиц ФИО18 упаковал в полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, свободные концы нити скрепили бумажным прямоугольником с ластичным оттиском круглой печати «Для пакетов № 2» УФСКН России по Астраханской области, где все присутствующие расписались.

После этого, в присутствии участвующих лиц участник ОРМ ФИО3 с его добровольного согласия, был досмотрен на предмет фиксации отсутствия у него наркотических средств, ядовитых веществ, денег и иных запрещенных предметов и вещей.

При осмотре у участника ОРМ ФИО3 ничего обнаружено не было. По факту добровольной выдачи был составлен акт, где также все присутствующие расписались. Также участник ОРМ ФИО3 возвратил ФИО18 звукозаписывающее устройство.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий мужчина по имени Тимур был задержан сотрудниками наркоконтроля. Им оказался Утямухамедов Тимур Муратович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>.

Утямухамедов Т.М. пояснил, что наркотические средства приобретает у своего знакомого имени Юрий, проживающего в <адрес> и которому он должен вернуть денежные средства в сумме 5000 рублей за наркотическое средство - героин, в количестве пяти «читков», которые он (Утямухамедов Т.М.) только что сбыл ФИО3 Утямухамедовым Т.М. было написано заявление, в котором он добровольно, без физического и психологического воздействия со стороны сотрудников наркоконтроля, изъявил желание принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на изобличение преступной деятельности мужчины по имени Юрий.

Совместно с оперуполномоченным ФИО19 он проводил ОРМ «Наблюдение» за участником ОРМ «Проверочная скупка» Утямухамедовым Т.М., в ходе которого было установлено, наблюдение начато в 20 часов 07 минут.

В 20 часов 07 минут Утямухамедов Т.М сел в автомашину марки «Рено Логан» № регион, стоящую во дворе РУФСКН России Астраханской области, автомашина выехала из Управления и направилась по <адрес> и остановилась у обочины напротив <адрес>.

В 20 часов 30 минут из автомашины вышел Утямухамедов Т.М., после чего через дорогу к нему перешел мужчина славянской национальности на вид 40-45 лет, который был одет в спортивные трико темно-синего цвета, футболку в полоску, на ногах шлепки, впоследствии был установлен как Зайцев Юрий Анатольевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. Обменявшись рукопожатиями, Утямухамедов Т.М передал что-то Зайцеву А.П., после чего последний пошел по <адрес>, а Утямухамедов Т.М. сел в автомашину марки «Рено Логан» гос. номер. ДД.ММ.ГГГГ. Зайцев А.П. был задержан сотрудниками наркоконтроля. На этом наблюдение было закончено в 20 часов 34 минуты.

Изложенное объективно подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

Протоколом выемки от 23.06.2010г. денежных средств у Утямухамедова Т.М., согласно которому последний из левого кармана одетых на него брюк добровольно выдал денежные средства в сумме 8500 рублей. Выданные Утямухамедовым Т.М. денежные средства были сравнены с ксерокопиями денежных средств, выдаваемых ранее участнику ОРМ ФИО3 При сравнении денежные средства в сумме 7500 рублей совпали с указанными ксерокопиями. Оставшаяся денежная купюра достоинством 1000 рублей, выданная Утямухамедовым Т.М., была сравнена с ксерокопиями денежных средств, выданных 23.06.2010г. участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО27 в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении мужчины по имени ФИО3. При сравнении данная купюра совпала с ксерокопиями. Утямухамедов Т.М. пояснил, что все данные денежные средства он получил перед своим задержанием от мужчины по прозвищу ФИО3 за сбыт ему наркотического средства - героин (л.д.48-53);

Протоколом обыска от 23.06.2010г. по месту жительства Зайцева Ю.А. в <адрес>, согласно которому было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 5000 рублей, которые были сравнены с ксерокопиями денежных средств, выдаваемых 23.06.2010 г. в рамках проведения ОРМ Утямухамедову Т.М., которые совпали с ксерокопиями, пакетик, связанный красной ниткой с находящимся в нем веществом серо-белого цвета. При этом Зайцев Ю.А. пояснил, что в данном пакетике находится наркотическое средство - героин, которое он хранил для личного употребления и приобрел примерно 10-15 июня 2010г. у своего знакомого по имени ФИО3 у магазина «Детский мир» за 8000 рублей. Также у Зайцева Ю А. был изъят сотовый телефон «Нокиа» в черном корпусе со встроенной симкартой сотового оператора «Смартс». На кухонном столе был изъят фрагмент полимерного пакета и катушка ниток красного цвета. Все изъятое упаковано и опечатано, (л.д. 56-63);

Заключением эксперта № 1179/фх от 23.06.2010г., согласно которому представленное на экспертизу вещество массой 0,36 грамма, изъятое 23.06.2010г. в ходе обыска в <адрес>, является наркотическим средством полусинтетического происхождения кустарного изготовления - героином (диацетилморфин). (л.д. 70-71);

Явкой с повинной, протоколом явки с повинной Утямухамедова Т.М., согласно которым он сознался в том, что в мае и июне 2010 г. оказывал содействие гр. ФИО3, приобретая для него два раза наркотическое средство - героин.

Утямухамедов Т.М. пояснил, что данные наркотические средства он приобретал у гр. Зайцева Ю.А., проживающего по адресу: <адрес>., за помощь в приобретении наркотиков брал себе 500 рублей, о чем заранее предупреждал ФИО3

Второй раз ФИО3 обратился к нему 23.06.2010 г. Примерно в обеденное время Утямухамедову Т.М. на сотовый телефон позвонил ФИО3 и попросил помочь в приобретении героина на сумму 7500 рублей. Утямухамедов Т.М. ответил ФИО3, что как узнает о возможности, перезвонит.

После этого Утямухамедов Т.М. позвонил Зайцеву Ю.А. и спросил может ли он продать героин. Зайцев ответил, чтобы Утямухамедов Т.М. подъезжал на <адрес> этого Утямухамедов Т.М. перезвонил ФИО3 и сказал, как он возьмет героин, подъедет к больнице на <адрес>.

Подъехав к дому Зайцева Ю.А., Утямухамедов Т.М. вышел из машины и зашел к нему в дом по <адрес>. где сказал, что ему нужен героин на сумму 5000 рублей, после чего Зайцев лередал Утямухамедову Т.М. пять полимерных свертков, перевязанных красной нитью, которые Зайцев Ю.А. положил в слюду из-под пачки сигарет и передал Утямухамедову Т.М., на сумму 5000 рублей.

Он хотел оставить себе 2500 рублей из тех денег, которые ему должен был передать ФИО3 По пороге Утямухамедов созвонился с ФИО3, и сказал, что едет к нему. Подъехав к больнице, у которой они договорились встретиться, Утямухамедов увидел ожидающего его ФИО3, вышел из машины, подошел к ФИО3 и передал ему наркотики, а он передал ему денежные средства.

Поскольку Утямухамедов торопился, то не стал их пересчитывать и положил себе в карман брюк, после чего направился в сторону Лебединого озера, где был задержан сотрудниками наркоконтроля.. д.1, л.д.93, л.д.94-95);

Явкой с повинной, протоколом явки с повинной Зайцева Ю.А., согласно которой Зайцев Ю.А. чистосердечно признается в том, что с мая 2010г. занимается потреблением, хранением и сбытом наркотических средств на территории г. Астрахани. Наркотические средства покупал у парня по имени ФИО3 среднего роста волосы светлые, среднего телосложения, на вид 35-40 лет по 8000 рублей за один грамм. Приносил домой делил на 15 частей в пакетики и перевязывал нитью. Один пакет с наркотиком продавал за 1000 рублей, полученной суммой распоряжался на свое усмотрение. Продавал наркотики мужчине по имени Тимур. В начале этого месяца сбыл ему одну дозу за 3000 рублей. Также сбыл 5 доз героина 23.06.2010 г. в обеденное время за 5000 рублей. Через два часа Тимур позвонил Зайцеву еще раз и спросил есть ли героин, на что Зайцев ответил, что есть и чтобы Тимур подъезжал на ул. <адрес>. Тимур сказал, что подъедет с деньгами. Примерно через два часа подъехал Тимур и передал деньги в сумме 5000 рублей. Зайцев попросил Тимура подождать и пошел домой за героином. По дороге домой Зайцев был задержан сотрудниками наркоконтроля (л.д.105);

Актом выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от 23.06.2010г., согласно которому оперуполномоченный Лиманского МРО РУФСКН России по Астраханской области ФИО18 в присутствии двух участвующих лиц в служебном кабинете РУФСКН РФ по Астраханской области выдал участнику оперативного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО27 денежные средства в сумме 3500 рублей с целью приобретения наркотического средства у неустановленного лица по имени «Александр» и других возможных соучастников преступления (л.д.137);

Актом оперативного наблюдения от 23.06.2010г., согласно которому оперуполномоченным Лиманского МРО РУФСКН РФ по Астраханской области ФИО19, совместно с оперуполномоченным Лиманского МРО РУФСКН России по Астраханской области Цебековым Б.Н. проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого было установлено. Наблюдение было начато в 12 часов 16 минут. В 12 часов 16 минут участник ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО27 сел в автомашину марки «ГАЗ 3110» гос. номер отсутствует, стоящую во дворе РУФСКН России по Астраханской области, расположенного по адресу: <адрес>, после чего автомашина выехала из Управления и направилась по <адрес>, и остановилась у <адрес>. В 12 часов 30 минут к автомашине подошел и сел неустановленный мужчина на вид 45-50 лет, худощавого телосложения который был одет в очках от зрения, рубашку светлого цвета, брюки светлого цвета, на ногах туфли белого цвета. Примерно через 5-7 минут вышеуказанный мужчина вышел из машины и направился в неизвестном направлении. С целью нерасшифровки проводимого мероприятия, наблюдение за указанным мужчиной не проводилось. Примерно в 13 часов 15 минут вернулся тот же мужчина и сел в машину марки «ГАЗ 3110» гос. номер отсутствует. Примерно в 13 часов 17 минут из автомашины вышел неустановленный и стал переходить через дорогу, где был задержан сотрудниками наркоконтроля. Автомашина «ГАЗ 3110» поехала по <адрес>, после чего заехала во двор РУФСКН РФ по Астраханской области, расположенное по <адрес>. Наблюдение было закончено в 14 часов 17 минут (л.д.139);

Протоколом добровольной выдачи от 23.06.2010г., согласно которому примерно в 14 часов 20 минут участник оперативного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО27 в служебном кабинете РУФСКН РФ по Астраханской области добровольно выдал оперуполномоченному Лиманского МРО РУФСКН России по Астраханской области ФИО18 один фольгированный сверток с находящимся в нем веществом, пояснив при |этом, что данный сверток с веществом он приобрел у неустановленного лица по имени Александр ДД.ММ.ГГГГ за 3500 рублей, (л.д. 140-141);

Актом выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным Лиманского МРО РУФСКН России по <адрес> ФИО18 в присутствии двух участвующих лиц в служебном кабинете РУФСКН РФ по <адрес> выдал участнику оперативного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО3 денежные средства в сумме 7500 рублей с целью приобретения наркотического средства неустановленного лица по имени «Тимур» и других возможных соучастников преступления (л.д. 163);

Актом оперативного наблюдения от 23.06.2010г., согласно которому оперуполномоченным Лиманского МРО РУФСКН РФ по Астраханской области ФИО19, совместно с оперуполномоченным Лиманского РО РУФСКН России по Астраханской области ФИО18 проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого было установлено. Наблюдение было начато в 15 часов 10 минут. В 15 часов 10 минут участник ОРМ «Проверочная закупка» ФИО3 сел в служебную автомашину марки «ВАЗ 2110», стоящую во дворе РУФСКН России по Астраханской области, расположенного по адресу: <адрес>, после чего автомашина выехала из Управления и направилась по <адрес>, и остановился у больницы им. ФИО5. ФИО3 вышел из автомашины и стал ожидать. В 17 часов 20 минут к участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО3 подъехала автомашина марки «Рено» №-регион. Из автомашины вышел мужчина азиатской внешности, с короткой прической на вид 25-30 лет, среднего телосложения который был одет в рубашку светлого цвета, брюки светлого цвета, на ногах туфли белого цвета. Через несколько минут вышеуказанный мужчина что-то передал ФИО3, на что ФИО3 что-то передал неустановленному мужчине. После, вышеуказанный мужчина сел в автомашину марки «Рено» №-регион и начал движение, после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля. ФИО3 сел в автомашину ВАЗ 2110 и направился в РУФСКН РФ по Астраханской области. В 17 часов 58 минут автомашина въехала на территорию наркоконтроля. Наблюдение закончено в 7 часов 58 минут (л.д.165);

Протоколом добровольной выдачи от 23.06.2010г., согласно которому примерно в 18 часов 00 минут участник оперативного мероприятия Проверочная закупка» ФИО3 в служебном кабинете РУФСКН РФ по Астраханской области добровольно выдал оперуполномоченному Лиманского РУФСКН России по Астраханской области ФИО18 пять полимерных свертков с веществом бело-серого цвета, четыре из которых были перевязаны нитью красного цвета, пояснив при этом, что данные свертки с веществом он приобрел у неустановленного лица по имени Тимур 23.06.2010г. за 7500 рублей, (л.д.166-167);

В своем заявлении от 23.06.2010г. Утямухамедов Т.М. добровольно изъявил желание сотрудничать с органами наркоконтроля в изобличении преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков у мужчины по имени Юрий, с этой целью изъявил желание находиться в здании наркоконтроля, сколько потребуется (л.д.182);

Актом выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от 23.06.2010г., согласно которому оперуполномоченным Лиманского МРО РУФСКН России по Астраханской области ФИО19 в присутствии двух участвующих лиц в служебном кабинете РУФСКН РФ по Астраханской области, выдал участнику оперативного мероприятия «Проверочная закупка» Утямухамедову Т.М. денежные средства в сумме 5000 рублей с целью приобретения наркотического средства у неустановленного лица по имени «Юрий» и других возможных соучастников преступления (л.д.186);

Актом оперативного наблюдения от 23.06.2010г., согласно которому оперуполномоченным Лиманского МРО РУФСКН РФ по Астраханской области ФИО19, совместно с оперуполномоченным Лиманского МРО РУФСКН России по Астраханской области ФИО18 проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого было установлено. Наблюдение начато в 20 часов 07 минут. В 20 часов 07 минут участник ОРМ «Проверочная закупка» Утямухамедов Т.М сел в автомашину марки «Рено Логан» № регион, стоящую во дворе ЭУФСКН России по Астраханской области, расположенного по адресу: <адрес>, после чего указанная автомашина выехала из Управления и направилась по <адрес> и остановилась у обочины напротив <адрес>.

В 20 часов 30 минут из автомашины вышел Утямухамедов Т.М. после чего через дорогу к нему перешел мужчина славянской национальности на вид 40-45 лет, который был одет в спортивные трико темно-синего цвета, футболку в полоску, на ногах шлепки, впоследствии был установлен как Зайцев Юрий Анатольевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>.

Обменявшись рукопожатиями, Утямухамедов передал что-то Зайцеву, после чего последний пошел по <адрес>, а Утямухамедов Т.М. сел в автомашину марки «Рено Логан» гос. номер. №. Зайцев А.П. был задержан сотрудниками наркоконтроля. Наблюдение закончено в 20 часов 34 минуты (л.д.189);

Заключением эксперта № 1215/фх от 29.06.2010г., согласно которому представленное на экспертизу вещество массой 0,07 грамма, выданное участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом ФИО27 является наркотическим средством полу синтетического происхождения кустарного изготовления - героином (диацетилморфин). (л.д.203-204);

Заключение эксперта № 1216/фх от 29.06.2010 г., согласного которому представленное на экспертизу вещество массой 0,55 грамма, выданное участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО3, является наркотическим средством полусинтетического происхождения кустарного изготовления - героином (диацетилморфином). (л.д.214-215);

Заключением эксперта № 1276/Тр от 07.07.2010г., согласного которому пять отрезков полимерной пленки, выданные ФИО3 23.06.2010г., два отрезка полимерной пленки, в которых находилось вещество серо-белого цвета, изъятые при производстве обыска в <адрес> 23.06.2010г., и фрагмент полимерного пакета, изъятый при производстве обыска в <адрес> 23.06.2010г. ранее могли составлять единое целое или принадлежать разным аналогичным по цвету и толщине полимерной пленки полимерным пакетам. Решить вопрос в категоричной форме не представляется возможным, так как между данными отрезками полимерной пленки и фрагментом полимерного пакета отсутствуют общие линии разделения. Четыре фрагмента нити, выданные ФИО3 23.06.2010г. и фрагмент нити, которым был перевязан полимерный пакетик с веществом серо-белого цвета, изъятый при производстве обыска в <адрес> в <адрес> 23.06.2010г. и нить на катушке, изъятая при производстве обыска в <адрес> в <адрес> 23.06.2010г., ранее могли составлять единое целое или принадлежать разным аналогичным по цвету, толщине нити, количеству прядей и направлению крутки нитям. Решить в категоричной форме не представляется возможным, так как между данными фрагментами нити, нитью на катушке отсутствует общая линия разделения (л.д.21-23);

Детализацией телефонных соединений, справкой об их исследовании, протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 01.07.2010г., установлено, что ФИО3 созванивался с Утямухамедовым Т.М. 23.06.2010г. в период времени с 16.24час. до 16.27час., 17.31час., при этом Седов А.П. после прослушивания пояснил, что на прослушанной фонограмме имеется его голос, а также голос мужчины по имени Тимур, у которого он 23.06.2010г. приобретал наркотическое средство героин на сумму 7500 рублей (л.д.27-46);

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 02.07.2010г. установлено, что 23.06.2010г. Утямухамедов Т.М. приобрел у Зайцева Ю.А. наркотическое средство героин на сумму 5000 рублей, о чем Утямухамедов Т.М. подтвердил после окончания прослушивания (л.д.53-55);

Протоколом осмотра от 12.07.2010г. были осмотрены предметы и вещи, выданные в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 23.06.2010г. участником ОРМ под псевдонимом ФИО27 - героин массой 0,07 грамма; участником ОРМ «Проверочная закупка» ФИО3 - героин массой 0,55 грамма; выданные добровольно Зайцевым Ю.А. и изъятые в ходе обыска по его месту жительства 23.06.2010г. - наркотическое средство героин массой 0,36 грамма, фрагмент полимерного пакета, катушка ниток красного цвета, денежные средства в размере 5000 рублей, сотовый телефон «Нокиа»; изъятые в ходе выемки у Утямухамедова Т.М. 23.06.2010г. - денежные средства в сумме 8500 рублей (л.д.77-85).

Оценивая все исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми, так как они были добыты в установленном законом порядке.

Помимо признательных показаний подсудимых, их вина в совершении преступлений установлена исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оснований для признания показаний свидетелей, допрошенных в судебном заседании, оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей, участника ОРМ под псевдонимом ФИО27»,ФИО19 А.Г, ФИО18, ФИО9, ФИО10ФИО10. ФИО3, которые суд кладет в основу обвинения, не допустимыми, не имеется. Оснований для оговора подсудимых у свидетелей не имелось.

Все указанные лица последовательно показывали об известных им обстоятельствах дела, они не противоречивы по своему содержанию, согласуются между собой и с письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании - актом выдачи денежных средств, актом оперативного наблюдения, протоколом добровольной выдачи, заключениями эксперта, протоколом выемки, протоколом обыска.

Показания свидетелей объективны, в ходе предварительного расследования были даны по истечению непродолжительного времени после тех обстоятельств, очевидцами которых свидетели являлись.

Допрошенные в судебном заседании свидетели полностью подтвердили все свои показания, данные в ходе предварительного расследования, сторона защиты не опровергла в судебном разбирательстве ни одно из показаний указанных свидетелей, в связи, с чем суд признает их достоверные.

Подсудимые отрицали наличие конфликтов с сотрудниками наркоконтроля до событий, имевших место в ходе предварительного следствия по уголовному делу.

Показания подсудимых, данные на предварительном следствии и в судебном заседании, суд признает достоверными и кладет их в основу обвинения.

Судом в совокупности с другими доказательствами оценивались также письменные доказательства по делу.

Обстоятельства, указанные в процессуальных документах, не опровергнуты стороной защиты.

Данные об осуществлении проверочной закупки наркотических средств, содержащиеся в материалах данного уголовного дела, получены в соответствии с требованиями закона и в установленном законом порядке - на основании постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий, утвержденных исполняющим обязанности заместителем начальника оперативной службы Управления ФСКН России по АО от 02 июня 2010 года.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий свидетельствуют о наличии у ЗАЙЦЕВА умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников наркокнтроля, а также о проведении подсудимым всех необходимых действий для совершения преступлений, о чем подтвердили в своих показаниях свидетели ФИО19, ФИО18, свидетель под псевдонимом «Манук», закрепленными обстоятельствами в актах оперативного наблюдения в рамках ОРМ 23.06.2010г. проведенных оперативно-розыскных мероприятий.

Все исследованные в судебном заседании доказательства суд признает достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Действия подсудимого ЗАЙЦЕВА Ю.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующие признаки преступления нашли свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме. ЗАЙЦЕВ покушался на сбыт наркотических средств крупном размере, не имея на то какого-либо разрешения, лицензии и иного документа, в нарушение установленного порядка законного обращения указанных средств и веществ, то есть незаконно.

Крупный размер наркотического средства - героин массой 0,98 грамма судом определяется согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», для целей ст. 228, 228^1, 229 УК РФ, согласно которому крупным размером наркотического средства героин, признается его количество, превышающее 0,5 грамма.

Подсудимый ЗАЙЦЕВ Ю.А. не смог довести до конца сбыт наркотического средства героин массой 0,98 грамма по независящим от него обстоятельствам, так как часть указанного наркотического средства весом 0,07 грамма и 0,55 грамма 23.06.2010г. было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», а оставшаяся часть массой 0,36 грамма была выдана ЗАЙЦЕВЫМ Ю.А. добровольно в ходе проведения обыска по его месту жительства 23.06.2010г.

Действия УТЯМУХАМЕДОВА Т.М суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: покушение на пособничество в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующие признаки указанного преступления подтверждаются тем, что УТЯМУХАМЕДОВ покушался на пособничество в приобретении и хранении наркотического средства, не преследуя при этом цели сбыта, не имея на то какого - либо разрешения, лицензии и иного документа, в нарушении установленного порядка законного обращения указанных средств и веществ, то есть незаконно.

УТЯМУХАМЕДОВ Т.М. 23.06.2010 года действовал в интересах участника ОРМ «Проверочная закупка» ФИО3, выступая в роли пособника в приобретении и хранении наркотического средства - героин массой 0,55 грамма без цели сбыта безвозмездно.

Указанное наркотическое средство УТЯМУХАМЕДОВ Т.М. приобрел 23.06.2010г. в период времени с 16.30час. до 16.35час. путем покупки за денежные средства в размере 5000 рублей, полученных от участника ОРМ «Проверочная закупка» ФИО3 и в его интересах, у ЗАЙЦЕВА Ю.А., находясь по месту жительства последнего в <адрес>, и в тот же день в период времени с 17.20час. до 17.25час. передал указанное наркотическое средство героин массой 0,55 грамма участнику ОРМ «Проверочная закупка» ФИО3

Подсудимый УТЯМУХАМЕДОВ Т.М. не смог довести свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота 23.06.2010г. сотрудниками РУФСКН РФ по АО.

Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый ЗАЙЦЕВ Ю.А. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учете в ОПНД не состоит, ранее не судим, с 2010года состоит на профилактическом учете в ОНД по поводу злоупотребления опиатами.

Подсудимый УТЯМУХАМЕДОВ Т.М. по месту по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, состоял ранее с 2000г. по 2005г. на профилактическом учете в ОНД по поводу злоупотребления опием, ранее не судим, имеет семью, двоих малолетних детей.

В соответствии со ст.60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условии жизни их семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимым ЗАЙЦЕВУ Ю.А, УТЯМУХАМЕДОВУ Т.М. суд признаёт наличие явки с повинной, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, УТЯМУХАМЕДОВУ Т.М. также наличие двоих малолетних детей на иждивении, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию соучастников преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

Совершённое подсудимым ЗАЙЦЕВЫМ Ю.А. преступление относится к особо тяжким преступлениям, представляющее повышенную общественную опасность.

Подсудимый УТЯМУХАМЕДОВ Т.М. совершил преступление средней тяжести.

При определения размера наказания суд применяет положения ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ в связи с неоконченным составом совершенных преступлений, наличием смягчающих обстоятельства и отсутствием отягчающих обстоятельств по делу.

При этом суд учитывает обстоятельства, в силу которых преступления не были доведены до конца.

С учетом обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к особо тяжким преступлениям, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление ЗАЙЦЕВА Ю.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ не имеется, подсудимому ЗАЙЦЕВУ Ю.А. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Исправление УТЯМУХАМЕДОВА Т.М. возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Подсудимый УТЯМУХАМЕДОВ Т.М. вину признал, в содеянном раскаялся, имеется явка с повинной, на иждивении имеет двоих малолетних детей, впервые совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести и является неоконченным.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату Яшиной Е.Г. в размере 2682 рублей и адвокату Кучеровой С.В. в размере 298 рублей за осуществление защиты в суде Зайцева Ю.А., в соответствии со ст.132 п.2 УПК РФ следует взыскать с Зайцева Ю.А. в доход Федерального бюджета,

выплаченной адвокату Утеевой Д.Л. в размере 298руб. за осуществление защиты в суде Утямухамедова Т.М. в соответствии со ст.132 п.2 УПК РФ следует взыскать с Утямухамедова Т.М. в доход Федерального бюджета,

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗАЙЦЕВА ЮРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему на основании ст.62,66ч.3 УК РФ наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24.06.2010г.

Меру пресечения ЗАЙЦЕВУ Ю.А. на кассационный период оставить без изменения - заключение под стражей.

Признать УТЯМУХАМЕДОВА ТИМУРА МУРАТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание на основании ст.62,66ч.3 УК РФ в виде 1 (одного ) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один ) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного УТЯМУХАМЕДОВА Т.М. дополнительные обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, на который возложить контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения осужденному УТЯМУХАМЕДОВУ Т.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной адвокату Яшиной Е.Г. в размере 2682 рублей и адвокату Кучеровой С.В. в размере 298 рублей за осуществление защиты в суде Зайцева Ю.А., в соответствии со ст.132 п.2 УПК РФ взыскать с Зайцева Ю.А. в доход Федерального бюджета,

выплаченной адвокату Утеевой Д.Л. в размере 298руб. за осуществление защиты в суде Утямухамедова Т.М. в соответствии со ст.132 п.2 УПК РФ взыскать с Утямухамедова Т.М. в доход Федерального бюджета,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и обеспечении участия защитника.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий Корнева Н.И.

Приговор вступил в законную силу 23.11.2010г.