П РИГОВО Р
Именем Российской Федерации
7 сентября 2010 года г. Астрахань
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
Председательствующего судьи: Поповой Н.Г..
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Фурсовой Е.А.
подсудимого Хлынова А.А.
защитника-адвоката Колпикова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Шахбановой А.М.
а так же с участием потерпевших ФИО5, ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению
Хлынова Андрея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес> гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты> районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ, с приминением ст. 74, ст. 70 <данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158,УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хлынов А.А. на территории <адрес> тайно похитил имущество потерпевших, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Хлынов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03.00 часов до 06.40 часов, находясь около <адрес>, увидев стоящую около вышеуказанного дома автомашину <данные изъяты> принадлежащую ФИО6, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине <данные изъяты> принадлежащей ФИО6, где с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой ножниц вскрыл водительскую дверь и проник в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: автомагнитолу стоимостью 3500 рублей. С похищенным имуществм с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.
Хлынов А.А., в период времени с 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, увидев около вышеуказанного дома автомашину <данные изъяты> принадлежащую ФИО5, в силу внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, Хлынов А.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине <данные изъяты> принадлежащей ФИО5, где надавив рукой, спустил стекло задней пассажирской двери и, открыв ее, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: автомагнитолу «Пионер», стоимостью 7000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.
Хлынов А.А., в период времени с 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ до 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, увидев около вышеуказанного дома автомашину <данные изъяты> принадлежащую ФИО5, в силу внезапно возникшего умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, Хлынов А.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5, где надавив рукой, спустил стекло задней пассажирской двери, открыв ее, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: акустические колонки «GBL» в количестве 2 штуки, стоимостью 2000 рублей каждая, на общую сумму 4000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Хлынов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном акте и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый Хлынов А.А. обвиняется в совершении преступлений, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевших на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме, и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, судья считаем возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.
Органами предварительного следствия действия ХлыноваА.А. квалифицированы по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Судья приходит к выводу о правильности квалификации действий подсудимого, поскольку предъявленное обвинение обосновано и подтверждается, как доказательствами, имеющимися в материалах дела, так и полным признанием подсудимым своей вины.
С учетом установленных обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимого Хлынова А.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом установлено, что действия Хлынова А.А. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом.
При определении вида и размера наказания подсудимому, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправления осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает явки с повинной по каждому эпизоду, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Судом установлено, что Хлынов А.А. осужден приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 69 ч.5 УК РФ.
С учетом общественной опасности совершенного преступления смягчающих, и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, для целей исправления и перевоспитания подсудимого, а также предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении с учетом требований ст. 58 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64, 73, УК РФ судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ.
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хлынова Андрея Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по
по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения подсудимому по настоящему делу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу -хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Астраханского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате.
Судья: Н.Г. Попова