приговор 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 18.11.2010г.

Судья Ленинского районного суда г.Астрахани Агапов С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Ильюшко И.О., подсудимого ЗЫКАНОВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА, его защитника адвоката Горипова М.В., при секретаре Осиповой Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

ЗЫКАНОВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ЗЫКАНОВ С.Ю. в июне 2010г. находясь у <адрес>, увидев на земле газетный сверток, поднял его и открыв обнаружил в нем средство, которое по заключению эксперта №1479 от 2.09.2010г. является наркотическим средством марихуана массой 7,86 гр.. После чего, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел наркотическое средство- марихуана масса которого составляет 7,86гр., что соответствует крупному размеру. Вышеуказанное незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере, ЗЫКАНОВ С.Ю. незаконно хранил при себе в газетном свертке, не преследуя при этом цели сбыта. 18 августа 2010г. в 16 часов у д.16 по ул. 28-й Армии Ленинского района г.Астрахани, ЗЫКАНОВ С.Ю. был задержан за административное правонарушение по ст.20.20 ч.2 КоАП РФ сотрудниками милиции и доставлен в УМП №3 при ОМ №2 УВД по г.Астрахани по ул.Татищева, 16 «г» для составления административного протокола. В ходе личного досмотра у ЗЫКАНОВА С.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое вещество - марихуана массой 7,86 гр..

Подсудимый ЗЫКАНОВ с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что ЗЫКАНОВ полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом также установлено, что ходатайство ЗЫКАНОВЫМ было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд не нашёл оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ЗЫКАНОВ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ЗЫКАНОВА суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, по признакам - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Незаконность действий ЗЫКАНОВА заключается в том, что наркотическое средство он приобрел, хранил при себе без каких- либо разрешающих документов (рецепта и назначения врача). Размер наркотического средства суд признаёт крупным исходя из обстоятельств дела и его веса, который соответствует крупному размеру на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного размера наркотических средств … для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ" (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2010 N 255, действовавшей на момент совершения преступления)

При этом суд из квалификации вышеуказанных преступных действий подсудимого исключает множественность наркотических средств, как не вменённую согласно предъявленного ему обвинения, учитывая, что судом установлено, что подсудимый совершал преступления в отношении одного наркотического средства.

По личности подсудимого ЗЫКАНОВА суд принимает во внимание, что последний по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, на учете в ОНД, ОПНД не состоит (л.д.27-29).

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Судом установлено, что подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Вместе с тем, в качестве смягчающих наказание обстоятельств дела суд признает то обстоятельство, что ЗЫКАНОВ не судим, полностью признал свою вину как в ходе предварительного следствия так и в ходе судебного разбирательства, дал признательные показания в ходе предварительного расследования с указанием подробностей совершённого им преступления, ходатайствовал в судебном разбирательстве на рассмотрение дела в особом порядке, что судом в совокупности признаётся как активное способствование подсудимого раскрытию совершённого им преступления.

Отягчающих наказание ЗЫКАНОВУ обстоятельств судом не усмотрено.

В силу ст.60 УК РФ суд также учитывал влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При этом исключительных по делу обстоятельств, для возможного назначения подсудимому наказания, с учётом правил ст.64 УК РФ судом не установлено.

Исходя из всех вышеизложенных судом доводов, в том числе характера и степени общественной опасности совершённого подсудимым преступления, не относящегося к тяжким преступлениям, суд пришёл к выводу, что подсудимому ЗЫКАНОВУ за совершенное преступление необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с учётом правил ст.73 УК РФ постановив считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу, сданное на хранение в КВХД ОМ №2 УВД по г.Астрахани: наркотическое вещество -марихуану, весом 7,86 гр.- необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику - следует отнести на счёт федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.62,73 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЗЫКАНОВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ наказание ЗЫКАНОВУ С.Ю. считать условным с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Обязанность наблюдения за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства и регистрации.

Меру пресечения ЗЫКАНОВУ С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу, сданное на хранение в КВХД ОМ №2 УВД по г.Астрахани: наркотическое вещество - марихуану, весом 7,86 гр.- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплаченной защитнику - отнести на счёт федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 30.11.2010г.