ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 29 сентября 2010 года
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Гребенщикова Н.М.,
при секретаре Мухамедовой Д.Т.,
с участием государственного обвинителя Гурылевой В.П.,
защитника ФИО5, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Ахундов,01.11.1973 года рождения, уроженца пос. <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,
установил:
Подсудимый Ахундов Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов до 16 часов 15 минут, двигаясь в общем потоке на автомобиле модели <данные изъяты> государственный номер № по <адрес>, совершил административное правонарушение, выразившееся в невыполнении требования дорожного знака 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств» и выездом на специально выделенную полосу, предназначенную для маршрутных транспортных средств», чем нарушил ч. 4 ст. 12.15. КоАП РФ, за что был остановлен государственным инспектором ОР ДПС ОР ГИБДД УВД по <адрес> лейтенантом милиции ФИО3, который объяснил Ахундову Р.Г-о., что он совершил административное правонарушение и будет привлечен к административной ответственности. После этого спросил у подсудимого документы на право управления транспортным средством и попросил присесть в патрульный автомобиль модели <данные изъяты> государственный номер № регион, для составления протокола об административном правонарушении.
В указанном автомобиле ФИО3 разъяснил подсудимому суть административного нарушения и что за его совершение, предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортным средством. В этот момент, у Ахундова Р.Г-о. осознававшего, что может быть лишен водительских прав возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу ФИО3, за совершение им заведомо незаконных действий.
Реализуя свой преступный умысел, Ахундов Р.Г-о, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, положил в бардачок передней панели патрульного автомобиля, две денежных банкноты достоинством в сто рублей каждая, самонадеянно полагая, что ФИО3 возьмет эти денежные средства и совершит незаконные действия (бездействие), а именно не привлечет его к административной ответственности. Но в этот же момент, противоправные действия Ахундова Р.Г-о. были пресечены сотрудниками ОБЭП КМ ОМ № УВД по <адрес>, в связи с чем, его преступный умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
По предъявленному обвинению подсудимый Ахундов Р.Г.-о. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии.
Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, которое было получено в судебном заседании, заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником, таким образом, положения ст.314 УПК РФ соблюдены, деяние, инкриминируемое подсудимому, отнесено к категории тяжких.
Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ахундову Р.Г.-о., является обоснованным, подтверждается доказательственной базой, собранной по делу и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Ахундов Р.Г.-о., действуя умышленно, в целях избежание ответственности за совершение административного правонарушения в виде лишения права управления транспортным средством, пытался дать взятку сотруднику ОГИБДД, являющемуся должностным лицом, за не составление протокола об административном правонарушении.
Преступные действия подсудимого, носят неоконченный характер, поскольку его действия направленные на дачу взятки должностному лицу были пресечены сотрудниками ОБЭП, действующими в рамках ОРМ, в силу чего свой преступный умысел Ахундова Р.Г-о. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Ахундов Р.Г.-о на учете в ОНД и ОКПБ <адрес> не состоит, по месту работы зарекомендовал с положительной стороны. Из рапорта-характеристики усматривается, что по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений на него не поступало, ранее не судим.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние, а также наличие на иждивении двух малолетних детей. Отягчающих обстоятельств наказание, по делу судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает: установленные обстоятельства по делу; характер и степень общественной опасности преступления; данные о личности Ахундова Р.Г.-о., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Принимает во внимание, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке, учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Ахундова Р.Г.-о., условия жизни его семьи, и требования ст. 66 УК РФ.
Оценив установленные обстоятельства по делу, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск суду не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Ахундова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Ахундову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: две денежные купюры, достоинством 100 рублей каждая за номерами <данные изъяты> и <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - обратить в доход государства; лазерный диск, содержащий фонограмму разговора сотрудника ОР ДПС ОР ГИБДД УВД по АО ФИО3 с гр. Ахундовым Р.Г.о. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток после провозглашения в Астраханский областной суд через Ленинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и изготовлен в совещательной комнате.
Судья Н.М. Гребенщиков
Приговор вступил в законную силу 18.11.2010 года.