приговор по ч.3 ст.264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17.11.2010 г. Астрахань

Ленинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Поповой Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Фурсовой Е.А.

подсудимого Полякова Н.В.,

защитника - адвоката Черухина А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шахбановой А.М.

а так же с участием потерпевшей ФИО5, законного представителя потерпевшего ФИО6 - ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Ленинского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении

Полякова Николая Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поляков Н.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.00 часа, управляя технически исправным автомобилем «Ситроен-С5» № регион, следовал по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>.

В пути следования, водитель Поляков Н.В., действуя по неосторожности в форме небрежности, не предвидя наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия, и имея возможность их предотвращения при соблюдении Правил дорожного движения РФ, в районе <адрес> нарушил требования п.п.1.5; 10.1; 10.2; 19.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные условия, в частности видимость в направлении движения, и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час; при ослеплении водитель должен включать аварийную световую сигнализацию и не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться; а именно тем, что двигался со скоростью 71,0 км/час, превышающую установленное ограничение, без учета дорожных условий, в частности видимости в направлении движения, и при ослеплении светом фар, движущимся во встречном направлении неустановленным автомобилем, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и на повороте не справившись с управлением автомобиля совершил наезд на бордюрный камень, расположенный справой стороны. В результате чего выехал за пределы проезжей части и совершил наезд на деревянный забор <адрес>.

В результате дорожно-транспортного происшествия, вызванного преступной небрежностью Полякова Н.В., пассажирам автомобиля <данные изъяты> ФИО8, ФИО9 и ФИО6 были причинены телесные повреждения. При этом ФИО10 от полученных травм скончался на месте происшествия.

Смерть ФИО11 наступила в результате сочетанной тупой травмы головы, шеи, туловища и конечностей с переломом 4-го шейного позвонка со смещением и сдавлением спинного мозга, ушибом легких, неполным переломами 6-9 ребер слева. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО11 обнаружены телесные повреждения: перелом 4-го шейного позвонка со смещением отломков, сдавление спинного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани головы, ушиб легких, неполные переломы 6-9 ребер слева, ссадина лица, кровоподтек левого предплечья, кровоподтек левой кисти, три ссадины туловища, множественные ссадины правой коленной области и голени. Эти телесные повреждения составляют сочетанную тупую травму головы, шеи, туловища и конечностей, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти, является опасной для жизни и соответствует тяжкому вреду здоровья.

ФИО6 причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма - ушиб головного мозга тяжелой степени с переломом костей свода и основания черепа, ушибленной раной головы, подкожными кровоизлияниями головы, является опасным для жизни повреждением и соответствует тяжкому вреду здоровья; закрытый перелом правой лопатки, не является опасным для жизни повреждением, влечет за собой расстройство здоровья продолжительностью свыше 21 дня и соответствует средней тяжести вреда здоровью; ушибленные раны левых верхней и нижней конечностей, влекут за собой расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня и соответствуют легкому вреду здоровья.

Нарушение водителем Поляковым Н.В. требований п.п.1.5; 10.1; 10.2; 19.2 ПДД РФ находится в прямой причинной связи с наступлением общественно-опасных последствий - причинением смерти ФИО8 и тяжкого вреда здоровью ФИО6

В судебном заседании подсудимый Поляков Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Поляков М.А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью и добровольно ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия после предварительной консультации с защитником, имеется согласие государственного обвинителя, потерпевших, на принятие судебного решения без проведения судебного следствия, а предъявленное обвинение является обоснованным в полном объеме, и подтверждено имеющимися в материалах дела доказательствами, суд считает возможным принять судебное решение по делу без проведения судебного следствия.

Суд приходит к выводу о правильности квалификаций действий Полякова Н.В., поскольку предъявленное обвинение обосновано и подтверждается, как доказательствами, имеющимися в материалах дела, так и полным признанием подсудимым своей вины.

Суд квалифицирует действия подсудимого Полякова Н.В. по ч.3 ст.264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд при назначении наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст.

Отягчающих вину обстоятельств по данному делу, судом не установлено.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, а так же для целей исправления и перевоспитания подсудимого, предотвращения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания на основании ст. 58 УК РФ в колонии поселении.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

С вещественных доказательств по уголовному делу: автомобиля <данные изъяты> №, находящегося на хранении у Полякова Н.В., по вступлении приговора в законную силу - снять ограничения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находится накладной чехол с водительского сидения автомобиля, 2 бумажных пакета белого цвета с белыми марлевыми тампонами с веществом бурого цвета, изъятые с ручки переключения передач и руля автомобиля, находящиеся в камере хранений вещественных доказательств СУ при УВД <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полякова Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.

Меру пресечения Полякову Н.В. на период кассационного обжалования оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Определить порядок следования осужденного Полякова Н.В. в колонию -поселение самостоятельно.

Направление осужденного Полякова Н.В. в колонию - поселение возложить на Управление Федеральной службы исполнения наказания РФ по <адрес>, которую обязать не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручить осужденному предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить направление осужденного Полякова Н.В. в колонию-поселение.

Обязать осужденного после вступления приговора в законную силу явиться в Управление федеральной службы исполнения наказаний РФ по <адрес> по адресу: <адрес> отдел специализированного учета для получения предписания для направления к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания.

С вещественных доказательств по уголовному делу: автомобиля <данные изъяты> №, находящегося на хранении у Полякова Н.В., по вступлении приговора в законную силу - снять ограничения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находится накладной чехол с водительского сидения автомобиля, 2 бумажных пакета белого цвета с белыми марлевыми тампонами с веществом бурого цвета, изъятые с ручки переключения передач и руля автомобиля, находящиеся в камере хранений вещественных доказательств СУ при УВД <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Астраханского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в единственном экземпляре в совещательной комнате.

Судья: Н.Г. Попова