П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 09 ноября 2010 года
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Чуб Л.В.
при секретаре Магомедовой А.И.
с участием государственного обвинителя в лице
помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Шафеевой Г.Ф.
защитника: адвоката АК Ленинского района г. Астрахани Меркулова Р.В., предоставившего удостоверение № и ордер
а также подсудимого Тлекова Б.Ш.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ТЛЕКОВА БУЛАТА ШАФИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживавшего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Тлеков Б.Ш. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, находясь на территории дачного массива расположенного в <адрес> Ленинского района гор. Астрахани, увидев произраставшие кусты дикорастущей конопли, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, незаконно приобрел, <данные изъяты>, средство, которое по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана массой 34,58 гр., на момент изъятия, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Тлеков Б.Ш. незаконно хранил при себе, не преследуя при этом цели сбыта, в пакете в правой руке, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут, в ходе проведенного личного досмотра в служебном кабине № ОМ № ОВД по Ленинскому району по г. Астрахани, расположенного по <адрес> Ленинского района г. Астрахани.
Подсудимый Тлеков Б.Ш. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном акте и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.
Суд, выслушав мнения сторон, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что Тлекову Б.Ш. обвинение понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого ТЛЕКОВА Б.Ш. по ст.228 ч.1 УК РФ, по признакам - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Данная квалификации действий ТЛЕКОВА Б.Ш. подтверждается как доказательствами, имеющимися в материалах дела, так и полным признанием подсудимым своей вины и обстоятельств совершенного преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ТЛЕКОВУ Б.Ш., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимому наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что исправление ТЛЕКОВА Б.Ш. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ТЛЕКОВА БУЛАТА ШАФИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Тлекову Б.Ш. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Меру пресечения Тлекову Б.Ш. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.
Обязать Тлекова Б.Ш. ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию осуществляющую контроль за условно-осужденными.
Приговор Ленинского районного суда г. Астрахани от 08.11.2010 г. исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану весом 34, 58 гр., находящееся на хранении в <адрес> по г. Астрахани после вступления приговора в законную силу- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Чуб Л.В.
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ