приговор по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 27 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Гребенщикова Н.М.,

при секретаре Мухамедовой Д.Т.,

с участием государственного обвинителя Гурылевой В.П.,

защитника ФИО4, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Атанян, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Атанян А.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - героин, в особо крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность, действуя по просьбе и в интересах участника оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Т», достоверно зная о возможности неустановленного лица помочь в приобретении наркотического средства без цели сбыта, обратился ДД.ММ.ГГГГ к последнему с просьбой приобрести наркотическое средство - героин, в особо крупном размере для участника оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Т».

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 25 минут до 18 часов 05 минут в <адрес>, у неустановленного лица Атанян А.А. незаконно приобрел путем покупки за <данные изъяты> рублей, переданных ему участником оперативно-розыскного мероприятия Проверочная закупка» под псевдонимом «Т», наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, массой 3,43 грамма, которое стал с этого времени незаконно хранить при себе без цели сбыта. После чего, находясь на остановке общественного транспорта «СОШ №» по <адрес> передал вышеуказанное наркотическое средство - героин, в особо крупном размере, массой 3,43 грамма участнику оперативно-розыскного мероприятии «Проверочная закупка» под псевдонимом «Т».

Подсудимый Атанян А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере, в целях личного употребления путем внутривенных инъекций, осознавая преступный характер иобщественную опасность своих действий, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 0,54 грамма, которое стал незаконно хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 10 минут в ходе производства личного досмотра Атанян А.А., указанное выше наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 0,54 грамма было изъято из незаконного оборота в помещении Регионального Управления ФСНК России по А.О. в <адрес>

По предъявленному обвинению подсудимый Атанян А.А. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Атанян А.А. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемых деяниях.

Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, которое было получено в судебном заседании, заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Атанян А.А., является обоснованным, подтверждается доказательственной базой, собранной по делу и квалифицирует его действия по первому эпизоду по ч.5 ст. 33, ч.2 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

Состав преступления является оконченным, умысел подсудимого на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, полностью доказаны всеми материалами дела -подсудимый, осознавая преступный характер своих действий, незаконно приобрел и хранил для участника оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом Т» наркотическое средство «героин» без цели сбыта в особо крупном размере.

Особо крупным размером наркотического средства - «героин», весом 3,43 гр. судом признается исходя из Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного 7. особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. 04.07.2007 г. 427), для целей ст.ст.228, 2281, 229 УК РФ, согласно которого особо крупным признается его количество, превышающее 2,5 гр.

По второму эпизоду суд квалифицирует действия подсудимого Атанян А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Крупным размером наркотического средства - «героин», весом 0,54 гр. судом признается исходя из Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. 04.07.2007 г. № 427), для целей ст.ст.228, 2281, 229 УК РФ, согласно которого крупным признается его количество, превышающее 0,5 гр.

При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Атанян А.А. с мая ДД.ММ.ГГГГ года состоит на профилактическом учете в ОНД по поводу злоупотребления опиатами, на учете в ОКПБ <адрес> не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб от соседей и родственников не поступало. Из характеристики с места работы видно, что Атанян А.А. зарекомендовал себя с положительной стороны, ранее не судим.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает: обстоятельства по делу, характер степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, вышеуказанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд принимает во внимание, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке. Вместе с тем, учитывая обстоятельства по делу, влияние назначаемого наказания на исправление Атанян А.А., условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества, и с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

Поскольку одно из совершенные подсудимым деяние отнесено к категории тяжких, то отбывание наказания подсудимому Атанян А.А., в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ, необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск суду не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Атаняна виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере -10000 (десяти тысяч) рублей

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложений наказаний, окончательно определить наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы, со штрафом в размере десяти тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Атанян А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания, засчитав в срок отбытия наказания период нахождения его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство (с учетом использованного для производства экспертиз) «героин» массой 0,53 гр. в одном фольгированном свертке, и «героин» массой 3,32 гр. в стеклянном пузырьке, ватный тампон - уничтожить после вступления приговора законную силу, фонограмму аудиозаписи, проведенной в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, содержащуюся на компакт-диске формата CD-R № I 549с хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток с момента оглашения в Астраханский областной суд через Ленинский районный суд, а осужденным Атанян А.А., находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Атанян А.А. вправе ходатайствовать о :своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также разъясняется право осужденного иметь защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Приговор постановлен и изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья Н.М. Гребенщиков

Приговор вступил в законную силу 25.11.2010 года