ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 ноября 2010 года г.Астрахань
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Гребенщикова Н.М.,
при секретаре Мухамедовой Д.Т.,
с участием государственного обвинителя Гавриловой С.А.,
защитника ФИО4 ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Рогаткина, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживает по <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Рогаткин С.Б. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, достоверно зная о месте произрастания растения «конопля», имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства «марихуана» в особо крупном размере без цели сбыта, прибыл в дачный массив, расположенный в районе <адрес>, где на территории дачного общества «Л», около опоры линии электропередач № и дачного участка №, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, руками собрал верхушечные части и листья растения «конопля», поместив их в полимерный пакет, тем самым, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство «марихуана», количеством в высушенном состоянии 107,08 граммов, что является особо крупным размером.
В этот же день, примерно в 19 часов 30 минут Рогаткин С.Б. незаконно храня при себе в полимерном пакете наркотическое средство «марихуана» количеством 107,08 гр., направился к дороге, чтобы поехать домой, однако был задержан сотрудниками ЛОВД в аэропорту <адрес>. После чего при производстве осмотра места происшествия, у Рогаткина С.Б. было изъято вышеуказанное наркотическое средство количеством 107,08 граммов в высушенном состоянии.
По предъявленному обвинению подсудимый Рогаткин С.Б. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый Рогаткин С.Б. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии.
Подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, которое было получено в судебном заседании, заявить о согласии с обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное уголовным законом, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.
Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Рогаткину С.Б., является обоснованным, подтверждается доказательственной базе собранной по делу и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Состав преступления является оконченным, умысел подсудимого на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, полностью доказаны материалами дела - подсудимый, осознавая преступный характер своих действий, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «марихуана» без цели сбыта в особо крупном размере.
Особо крупный размер наркотического средства «марихуана» весом 107, 08 гр., судом признается исходя из Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. 04.07.2007 г. № 427), для целей ст. 228, 2281, 229 УК РФ, согласно которого особо крупным признается его количество, превышающее 100 гр.
При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Рогаткин С.Б. на учете в ОПНД и ОНД не состоит, из рапорта-характеристики усматривается, что по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений от близких родственников и соседей не поступало, не судим.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает: обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и влияние назначаемого наказания на исправление Рогаткина С.Б. и на условия жизни его семьи.
Суд принимая во внимание, что по ходатайству подсудимого Рогаткина С.Б. уголовное дело рассматривалось в особом порядке, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, но со штрафом.
Гражданский иск, суду не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд,
Приговорил:
Признать Рогаткина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 тысяч (десять тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в три года.
Обязать осужденного в течение испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, а также обязать его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ему необходимо два раза в месяц являться на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Рогаткину С.Б. - оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана» в количестве 107,06 гр. (с учетом израсходованного на проведение исследования и химической экспертизы по 0,01 гр.) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток после провозглашения в Астраханский областной суд через Ленинский районный суд <адрес>.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и изготовлен в совещательной комнате.
Судья Н.М. Гребенщиков
Приговор вступил в законную силу 30.11.2010 года