ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 23 ноября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Астрахани Склярова Ю.В.,
при секретаре Власенко В.В.,
с участием
помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Фурсовой Е.А.,
потерпевшего ФИО5
защитника Алексеевой Л.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Наумченко Дмитрия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, Профсоюзная, <адрес>, кор<адрес>, <адрес>, проживающего: <адрес> гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого.
в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г, в» ч.2 ст. 158 УК РФ
у с т а н о в и л:
Наумченко Д.Ю. примерно в 06 часов ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> корпус 1 по <адрес> распивал спиртные напитки с ФИО5 и неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Примерно в 08 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 уснул на земле около вышеуказанного дома. Наумченко Д.Ю. и неустановленное следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, увидели, что в правом кармане рубашки ФИО5 лежат деньги, банковская карта «ТрансКредитБанк», и МР-3 плеер.
Наумченко Д.Ю. вступил в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, а ФИО5 спит, тайно похитили из кармана рубашки, находившейся при ФИО5 имущество последнего, а именно МР-3 плеер, стоимостью 2500 рублей, денежные средства в сумме 1200 рублей и банковскую карту «ТрансКредитБанк», №, на имя ФИО5
После чего, действуя в продолжение преступного умысла Наумченко Д.Ю. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период времени с 09 часов 01 минуту по 09 часов 29 минут ДД.ММ.ГГГГ, через банкомат N 54462146, принадлежащий «Сберегательному банку РФ», расположенный по <адрес>, сняли со счета ранее похищенной банковской карты «ТрансКредитБанк», №, на имя ФИО5 денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО5
Продолжая свои преступные действия Наумченко Д.Ю. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через банкомат №, принадлежащий ОАО «ТрансКредитБанк», расположенный по <адрес>, сняли со счета ранее похищенной банковской карты «ТрансКредитБанк». №. на имя ФИО5 денежные средства на общую сумму 8300 рублей, принадлежащие ФИО5.
С похищенным Наумченко Д.Ю. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 000 рублей.
В судебном заседании Наумченко Д.Ю. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Прокурор и защитник также не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Суд полагает, что Наумченко Д.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Наумченко Д.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Наумченко Д.В. суд квалифицирует по п. «а,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Наумченко Д.Ю., суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, ранее не судим, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Суд также принимает во внимание, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судим, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, требования ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Наумченко Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание отбывать условно с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного Наумченко Д.Ю. в течение испытательного срока своим поведением доказать свое исправление, а так же обязать Наумченко Д.Ю. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда ему необходимо два раза в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Вещественное доказательство: видеозапись на ДВД - диске, по вступлению приговора в законную силу хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья
Приговор вступил в законную силу 04.12.2010 г.