ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Астрахань 03 ноября 2010 года
Ленинский районный суд г.Астрахани в составе:
Председательствующего судьи: Иваненко Е.В.
С участием:
Государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Курневой Н.В.;
Подсудимого: Холина Сергея Викторовича;
Защитника: адвоката - Мукорина О.В., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>;
При секретаре: Подгорной А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Холина Сергея Викторовича, <дата>/рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гр-на РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2007 г/рождения, работающего: <данные изъяты> электриком, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Холин С.В., 07.09.2010 г. в <адрес>, покушался на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, общей массой 8,17 гр., в крупном размере.
Он же, Холин С.В. незаконно изготовил и хранил, без цели сбыта наркотическое средство гашиш, массой 42,08 гр., в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Так он, Холин С.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, массой 8,17 гр., в крупном размере, 07.09.2010 г. примерно в 19.00 час., находясь по месту своего жительства <адрес>, путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл ФИО5, действующему по просьбе и в интересах участника ОРМ ФИО6, часть вышеуказанного наркотического средства гашиш, массой 1,14 гр. Продолжая реализовывать преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, массой 8,17 гр., в крупном размере, Холин С.В. в этот же день, 07.09.2010 г. примерно в 21.30 час., находясь по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, путем продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл участнику ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Саша», оставшуюся часть наркотического средства гашиш, массой 7,03 гр., в крупном размере. Однако, свой преступный умысел на сбыт наркотиков, Холин С.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. вышеуказанное наркотическое средство гашиш, общей массой 8,17 гр., в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН.
Он же, Холин С.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства гашиш, в особо крупном размере, в целях личного употребления и без цели сбыта, в начале сентября 2010 г., находясь на участке местности на окраине <адрес>, обнаружил заросли дикорастущего растения конопля и, заведомо зная о его наркотикосодержащих свойствах, <данные изъяты>, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство гашиш, массой 42,08 гр., в особо крупном размере. Данное наркотическое средство, в указанном размере Холин С.В. незаконно хранил при себе и по месту своего жительства <адрес>, в целях личного употребления и без цели сбыта до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками РУФСКН в ходе обыска по вышеуказанному адресу в период времени с 22.00 час. 07.09.2010 г. по 00.15 час. 08.09.2010 г.
В судебном заседании подсудимый Холин С.В. вину в совершении преступлений признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и изложенными в нем обстоятельствами. При этом не отрицал, что действительно эпизодически употребляет наркотические средства и рецепт изготовления гашиша, ему известен от знакомых. Факт сбыта наркотиков <дата> ФИО5 и закупщику подтверждает, но это был единичный случай, поскольку на тот период времени он нуждался в деньгах, необходимых на лечение тяжело больной матери, находящейся на его иждивении. В содеянном раскаивается.
При проверке показаний на месте <дата>, Холин С.В., в присутствии понятых и адвоката Мукорина О.В., указал на место на окраине <адрес>, пояснив, что здесь в начале сентября 2010 г. он собрал листья растения конопля, из которых путем кипячения в воде приготовил наркотическое средство гашиш. Часть гашиша он продал своему знакомому по имени Иван, а оставшуюся часть оставил дома для личного употребления. В месте указанном Холиным С.В. обнаружено сухое растение конопля, произрастающее в земле (л.д.36-41 т. 2 с фототаблицей).
Помимо полного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении преступлений, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями о/у ФИО14 на следствии, оглашенными в суде с согласия сторон, исходя из которых <дата> проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Иван, который по оперативной информации был причастен к незаконному обороту наркотических средств. Примерно в 18.00 час. закупщик ФИО6 в присутствии двух понятых был досмотрен, ему выданы деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотических средств, составлены соответствующие документы. После чего закупщик в сопровождении оперативных сотрудников, в том числе и его, направился на встречу со сбытчиком. При этом за последним велось наблюдение, результаты которого изложены в акте. После производства ОРМ закупщик в присутствии понятых выдал слюдовый сверток, дав соответствующие пояснения. После данного ОРМ, в этот же день, было принято решение о проведении второй закупки. На роль закупщика был приглашен мужчина, который по его просьбе засекречен и ему присвоен псевдоним «Саша». Последнему по той же схеме, были выданы деньги при понятых в сумме 1000 рублей, составлены соответствующие документы. После чего закупщик направился на встречу со сбытчиком, за ним велось наблюдение. В ходе наблюдения была зафиксирована встреча закупщика с Холиным С.В., обстоятельства которой изложены в акте. После чего по месту жительства Холина С.В. был произведен обыск, в ходе которого последний добровольно ничего не выдал. В ходе обыска, в присутствии понятых в квартире Холина С.В. по <адрес>, были обнаружены вещества, предметы и денежные средства, указанные в протоколе обыска, замечаний к которому участвующие лица не принесли. Все изъятое упаковывалось и опечатывалось надлежащим образом. После обыска, в здании УФСКН закупщик под псевдонимом «Саша» при понятых добровольно выдал 5 фрагментов вещества темно-зеленого цвета, пояснив, что это наркотическое средство гашиш, приобретенное им у Холина С.В. на выданные деньги. Выданное упаковано и опечатано (л.д. 168-172 т. 1).
Показания ФИО14 и результаты ОРМ «Наблюдение», изложенные в актах, на следствии подтвердил и о/у ФИО7, показания которого оглашены в суде с согласия сторон, указав, что оперативное наблюдение за обоими закупщиками <дата> в разное время, им осуществлялось совместно с ФИО14 (л.д. 173-175 т. 1).
Свидетель ФИО6 на следствии, показания которого также оглашены в суде с согласия сторон, подтвердил факт своего участия в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка» <дата> у лица по имени Иван, впоследствии установленного как ФИО5 В присутствии понятых ему были выданы деньги в сумме 1000 рублей, он досмотрен, составлены соответствующие документы. Также было выдано звукозаписывающее устройство. После этого, на <адрес> ФИО6 встретился с ФИО5, которому, находясь в машине, передал выданные деньги. После чего тот ушел, а когда вернулся, то также в автомобиле передал ФИО6 наркотическое средство гашиш. Когда ФИО5 вышел из машины, то был задержан, а ФИО6, вернувшись в УФСКН, в присутствии понятых добровольно выдал переданное ему ФИО5 вещество, дав соответствующие пояснения. Выданное им было упаковано и опечатано (л.д. 176-178 т. 1).
Понятые ФИО8 и ФИО9 на следствии, показания которых оглашены в суде с согласия сторон, подтвердили факт своего участия <дата> при выдаче денег в сумме 1000 рублей закупщикам: ФИО6 и лицу под псевдонимом «Саша», указав, что в их присутствии последние досматривались, осматривались и копировались денежные купюры, составлялись соответствующие документы. При этом также пояснили, что после выдачи денег ФИО6 в сопровождении сотрудников полиции уехал, а когда вернулся, то в их присутствии выдал слюдовый сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что это наркотическое средство - гашиш, приобретенное им <дата> на выданные деньги у мужчины по имени Иван. После выдачи денег закупщику под псевдонимом «Саша», последний уехал в сопровождении сотрудников полиции, а они, также с оперативными сотрудниками, на другом автомобиле поехали в район <адрес>, где в 22.00 час. приняли участие в обыске по месту жительства Холина С.В., который на тот момент по сообщению сотрудников полиции уже был задержан. В ходе обыска в <адрес> по указанной улице, Холин С.В. на предложение следователя ничего запрещенного добровольно не выдал. Далее, при производстве обыска в барсетке, принадлежащей парню по фамилии ФИО12, присутствующему там же, были обнаружены и изъяты 4 пачки от сигарет с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом. В квартире в зале на одной из полок были обнаружены денежные средства в сумме 200 рублей, а под креслами в той же комнате - денежные средства в сумме 1000 рублей. На кухне на столе был обнаружен и изъят листок газетной бумаги с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. При этом на балконе кухни было обнаружено 28 кусочков вещества растительного происхождения со специфическим запахом. По поводу изъятого Холин С.В. пояснил, что вещество в пачках от сигарет он видит впервые и оно ему не принадлежит. Денежные средства со слов ФИО10 ему передал его знакомый по имени «Иван» за проданные ему 5 фрагментов «варенки». Вещество, обнаруженное на балконе со слов ФИО10 ему передал его знакомый из <адрес>, а денежные средства в сумме 200 рублей ему не принадлежат. Также со слов ФИО10 вещество, обнаруженное на столе кухни принадлежит ему и является смесью табака и «варенки». Со слов ФИО12 обнаруженные в его барсетке пачки от сигарет с содержимым, ему не принадлежат. Указанные пачки ему передал неизвестный мужчина в <адрес> для передачи незнакомому лицу в <адрес>. Все изъятое в ходе обыска упаковывалось и опечатывалось. После чего они вернулись в здание наркоконтроля, где в их присутствии закупщик под псевдонимом «Саша», добровольно выдал пять кусочков вещества темно-зеленого цвета со специфическим запахом, пояснив, что это наркотическое средство - гашиш, приобретенное им на выданные деньги у Сергея. Выданное последним было упаковано и опечатано (л.д. 158-162, 163-167 т. 1).
Показания ФИО6 и оперативных сотрудников согласуются с показаниями свидетеля ФИО5 на следствии, оглашенными в суде с согласия сторон, исходя из которых <дата>, около 17.00 час. ему позвонил парень по имени Виктор, с которым он знаком в течение нескольких месяцев. В ходе разговора последний поинтересовался у него о возможности приобретения наркотического средства - гашиш, для личного употребления. В силу чего, ФИО5 созвонился со своим знакомым Холиным С., зная о том, что тот употребляет марихуану и гашиш. В ходе состоявшегося разговора ФИО10 согласился ему помочь и предложил приехать к нему домой, указав адрес. Об этом ФИО5 сообщил Виктору и они договорились о встрече на <адрес>, куда последний подъехал на автомобиле. В машине Виктор передал ФИО5 деньги в сумме 1000 рублей, которые он, поднявшись в квартиру, передал Холину С.В. Последний ушел в сторону кухни и отсутствовал около минуты, а затем вернулся и показал ему пакет с большим количеством гашиша. Из имеющегося количества ФИО10 передал ФИО5 несколько кусочков, после чего тот вернулся к Виктору и в автомобиле, передал ему приобретенный наркотик. Когда они вместе с Виктором немного проехали на автомобиле и остановились, ФИО5 был задержан сотрудниками наркоконтроля. Наркотическое средство гашиш, он приобретал лишь по просьбе ФИО6 Кроме того, в ходе следствия ФИО5 принял участие в прослушивании фонограммы аудиозаписи результатов ОРМ, подтвердив, что на прослушанной фонограмме записан разговор, состоявшийся между ним и ФИО6 <дата> (л.д.203-205, 210-212 т. 1).
Показания оперативных сотрудников и понятых, нашли свое подтверждение в показаниях закупщика под псевдонимом «Саша» на следствии, оглашенных в суде с согласия сторон, исходя из которых <дата> примерно в 21.00 час. он принял участие в ОРМ «Проверочная закупка» проводимом сотрудниками РУФСКН в отношении ранее ему знакомого Холина С.В. При понятых ему были выданы деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства гашиш у Сергея, он досмотрен, составлены соответствующие документы. Предварительно он созвонился с Холиным С. и тот согласился помочь ему в приобретении гашиша. После чего, «Саша», по предложению Холина С.В. направился по месту его жительства в <адрес>, где передал ему выданные деньги. Сергей ушел на кухню своей квартиры и, вернувшись, передал ему несколько кусочков наркотического средства - гашиш, которые он впоследствии выдал сотрудникам полиции при понятых, дав соответствующие пояснения. Кроме того, он также принял участие в прослушивании фонограммы аудиозаписи результатов ОРМ, подтвердив, что на прослушанной им фонограмме записан разговор, состоявшийся между ним и Холиным С. <дата> (л.д.179-181, 185-187 т. 1).
Свидетель защиты ФИО10 (отец подсудимого) в суде, охарактеризовал сына исключительно положительно. При этом указал, что на протяжении 20 лет он находится в разводе с его матерью, однако продолжал общаться с сыном. Мать Холина С.В. тяжело больна и нуждается в постороннем уходе. Единственной её опорой, является сын, который ухаживал за ней в течение длительного времени. Поскольку её лечение обходится дорого, сын работал на нескольких работах, однако денег все равно не хватало. О том, что сын употребляет наркотические средства, ему известно не было.
Вышеприведенные показания свидетелей, согласуются между собой, с показаниями подсудимого, а также со следующими письменными доказательствами:
Актом осмотра покупателя и выдачи ему денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому <дата>, в присутствии понятых ФИО9 и ФИО8, досмотрен участник ОРМ ФИО6, а также осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством 500 руб. -1 шт., 100 руб. - 4 шт. и 50 руб. - 2 шт. (номера и серии указаны, с купюр сняты копии), которые выданы закупщику для приобретения наркотического средства (гашиш) у не установленного лица, а также других возможных соучастников преступления. Также досмотрена автомашина «ВАЗ 21102» № (л.д. 22-24 т. 1 с копиями купюр).
Актом оперативного наблюдения от <дата>, в ходе которого установлено, что ФИО6 после 18.15 час. на служебном автомобиле, прибыл к кафе «Манхеттен» по <адрес>, где в автомобиль сел, как впоследствии было установлено, ФИО5 После чего автомобиль продолжил движение по <адрес> и остановился у <адрес>, где ФИО5 вышел из машины и проследовал к <адрес> Подойдя ко второму подъезду данного дома ФИО5 позвонил в домофон и вскоре вошел в подъезд, откуда вышел через несколько минут и вернулся в автомобиль. Вместе с ФИО6, проехав на автомобиле некоторое расстояние и, остановившись у <адрес>, ФИО5 вышел из машины и сразу же был задержан сотрудниками наркоконтроля (л.д. 25 т. 1).
Актом осмотра покупателя и добровольной выдачи от <дата>, в ходе которой, в присутствии тех же понятых, ФИО6 добровольно выдал о/у ФИО14 слюдовый сверток с веществом зеленого цвета, пояснив при этом, что это наркотическое средство гашиш, которое он приобрел у мужчины по имени Иван, на выданные ему в рамках ОРМ денежные средства. Выданное упаковано и опечатано. После чего ФИО6 с его согласия досмотрен, ничего запрещенного при нем не обнаружено (л.д. 29-30 т. 1).
Актом осмотра покупателя и выдачи денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которому <дата>, в присутствии тех же понятых, досмотрен участник ОРМ под псевдонимом «Саша» и осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами достоинством 100 руб. - 8 шт., 50 руб. - 4 шт. (номера и серии указаны, с купюр сняты копии), которые выданы закупщику для приобретения наркотического средства (гашиш) у не установленного лица по имени «Сергей», а также других возможных соучастников преступления (л.д. 48-51 т. 1 с копиями купюр).
Актом оперативного наблюдения в период времени с 07 на <дата>, в ходе которого, установлено, что <дата> после 21.15 час. участник ОРМ под псевдонимом «Саша» на служебном автомобиле прибыл к <адрес> Подойдя ко второму подъезду последний позвонил в домофон и вскоре вошел в подъезд. Поднявшись на пятый этаж «Саша» встретился там с мужчиной, впоследствии установленным как Холин С.В., с которым зашел в <адрес>. Примерно в 21.50 час. «Саша» вышел из квартиры Холина С.В. и спустившись на первый этаж вернулся к ожидавшему его автомобилю на <адрес>, на котором вернулся к зданию накркоконтроля (л.д. 52 т. 1).
Актом осмотра покупателя и добровольной выдачи от <дата>, в ходе которого, в присутствии тех же понятых, в период времени с 01.00 до 01.15 час., участник ОРМ под псевдонимом «Саша» добровольно выдал 5 гранул зеленого цвета, пояснив при этом, что это наркотическое средство гашиш, которое он приобрел у мужчины по имени Сергей, на выданные ему денежные средства. Выданное упаковано и опечатано. После чего «Саша» с его согласия досмотрен, ничего запрещенного при нем не обнаружено (л.д. 55-56 т. 1).
Протоколом обыска от <дата>, в ходе которого в присутствии тех же понятых, с участием Холина С.В., о/у ФИО14, ФИО11, ФИО13, ФИО12 и специалиста, с применением фотосъемки, произведен обыск в <адрес>. В ходе обыска в спальной комнате ФИО11, в барсетке, принадлежащей ФИО13 обнаружены и изъяты 4 пачки от сигарет, обмотанные лентой-скотч. При вскрытии пачек в них обнаружено вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета со специфическим запахом. На одной из полок шкафа для посуды в этой же комнате обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей, купюрами по 50 и 100 рублей. Под креслом в данной спальне обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами по 100 и 50 рублей. В кухне на столе обнаружено вещество растительного происхождения со специфическим запахом на листе газетной бумаги. На балконе кухни в металлической миске обнаружены и изъяты 28 фрагментов вещества растительного происхождения со специфическим запахом. По поводу изъятого Холин С.В. заявил, что вещество в коробочках от сигарет ему не принадлежит и о его происхождении ему ничего не известно. Денежные средства в сумме 1000 рублей ему передал незадолго до обыска его знакомый по имени Иван за переданные ему 5 фрагментов «варенки». Денежные средства в сумме 200 рублей ему не принадлежат. По поводу вещества, изъятого на балконе Холин С.В. пояснил, что его передал ему его знакомый из <адрес> АО через ФИО13 Вещество изъятое со стола в кухне принадлежит ему - это смесь табака и «варенки» для курения. ФИО13 в ходе обыска пояснил, что обнаруженные в его барсетке пачки от сигарет с веществом, ему передал <дата> ранее не знакомый ему мужчина в <адрес> АО для передачи неустановленному лицу в <адрес>. О содержимом пачек он не знал. Все обнаруженное упаковано и опечатано (л.д. 71-81 т. 1 с фототаблицей).
Заключением эксперта №/фх от <дата>, согласно выводам которого представленное на исследование вещество, общей массой 39,79 гр., изъятое <дата> по месту проживания Холина С.В. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашишем. Представленное на исследование вещество, общей массой 2,29 гр., изъятое <дата> там же, является смесью наркотического средства растительного происхождения кустарного изготовления -гашиша и частиц растения табак, масса гашиша в смеси составляет 1,73 гр. (л.д.93-94 т. 1).
Протоколом выемки от <дата>, в ходе которой в присутствии понятых, о/у ФИО14 добровольно выдал 1 полимерный пакет, в упакованном и опечатанном виде, заявив, что в нем наркотическое средство гашиш, массой 1,14 гр., добровольно выданное ему ФИО6 по результатам ОРМ «Проверочная закупка» <дата> (л.д.131-133 т. 1).
Заключением эксперта №/фх от <дата>, согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество, массой 1,12 гр., добровольно выданное <дата> участником ОРМ ФИО6 является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашишем. При проведении исследования масса гашиша составляла 1,14 гр., т.к. было израсходовано 0,02 гр. вещества (л.д.136-137 т. 1).
Протоколом выемки от <дата>, в ходе которой, в присутствии понятых, о/у ФИО14 добровольно выдал 1 полимерный пакет в упакованном и опечатанном виде, заявив, что в пакете находится наркотическое средство гашиш, массой 7,03 гр., добровольно выданное ему участником ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Саша» (л.д.144-146 т. 1).
Заключением эксперта №/фх от <дата>, согласно выводам которого представленное на экспертизу вещество массой 1,38 гр., 1,39 гр., 1,39 гр., 1,39 гр., 1,38 гр. соответственно, добровольно выданное <дата> участником ОРМ под псевдонимом «Саша», является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашишем. При проведении исследования масса гашиша составляла 1,40 гр., 1,41 гр., 1,41 гр., 1,41 гр., 1,40 гр., т.к. было израсходовано по 0,02 гр. вещества (л.д.149-150 т. 1).
Заключением эксперта №/тр от <дата>, согласно выводам которого два кусочка вещества серо-зеленого цвета, выданные ФИО6 <дата>, пять кусочков вещества серо-зеленого цвета, выданные участником ОРМ под псевдонимом «Саша» <дата>, 28 кусочков вещества серо-зеленого цвета, изъятые в <адрес> <дата> однородны по цвету, форме и диаметру цилиндров (л.д. 155-156 т. 1).
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от <дата>, в ходе которого, в присутствии понятых, с участием закупщика под псевдонимом «Саша» осмотрен, а затем прослушан диск с записью разговора участника ОРМ под псевдонимом «Саша» и сбытчиком по имени Сергей, имевшем место <дата> При этом, исходя из содержания разговора, зафиксированного на фонограмме. Речь между двумя мужчинами идет о приобретении чего-то на сумму 1000 рублей (л.д. 182-184 т. 1).
Протоколом осмотра предметов от <дата>, в ходе которого в присутствии понятых осмотрены наркотические средства, добровольно выданные закупщиками в рамках ОРМ, а также изъятые в ходе обыска по месту жительства Холина С.В., без вскрытия упаковок (л.д. 196-198 т. 1).
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от <дата>, в ходе которого, в присутствии понятых, с участием ФИО5 и ФИО6, осмотрен, а затем прослушан диск с записью разговора участника ОРМ ФИО6 и сбытчиком мужчиной по имени Иван, имевшем место <дата> При этом, исходя из содержания разговора, зафиксированного на фонограмме, речь между двумя мужчинами идет о приобретении наркотических средств на сумму 1000 рублей и о цене наркотика (л.д. 206-209 т. 1).
Протоколом осмотра предметов от <дата>, в ходе которого в присутствии понятых осмотрены денежные средства в общей сумме 1200 рублей, без вскрытия упаковок, а также детализация соединений абонента сотовой связи № на двух листах, согласно которой <дата> осуществлялись входящие звонки на номер 89270781330, находящийся в пользовании Холина С.В. с номера 89885977396, находящегося в пользовании ФИО5 Соединения производились в 08.44 час., 12.24 час., 18.12 час., 18.36 час., 18.52 час., 18.54 час., 20.05. час. <дата> После осмотра детализация упакована и опечатана (л.д.28-30 т. 2).
Таким образом, проверив и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в содеянном.
Действия Холина С.В. по факту сбыта наркотических средств <дата>, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по признакам - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Холина С.В. были умышленными, непосредственно направленными на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в крупном размере, общей массой 8,17 гр., часть которого, массой 1,14 гр., последний <дата> в 19.00 час. незаконно сбыл ФИО5, действующему по просьбе и в интересах участника ОРМ ФИО6, а оставшуюся часть наркотика, массой 7,03 гр. в крупном размере, в этот же день в 21.30 час. - участнику ОРМ под псевдонимом «Саша». При этом, свой преступный умысел Холин С.В. не смог довести до конца, ввиду изъятия наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН в ходе проведенных ОРМ.
Действия Холина С.В. по факту изготовления и хранения наркотических средств, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по признакам - незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При этом, из объема предъявленного подсудимому обвинения, суд исключает квалифицирующий признак «приобретение», как излишне вмененный, поскольку Холин С.В. приобрел наркотическое средство гашиш, путем изготовления его из растения конопля.
Судом установлено, что Холин С.В., действуя умышленно, достоверно зная о наркотических свойствах растения конопля, путем сбора её верхушечных частей и листьев, их последующего замачивания в воде и кипячения, незаконно изготовил наркотическое средство гашиш, массой 42,08 гр., в особо крупном размере, которое незаконно хранил по месту своего жительства до его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе произведенного обыска.
Изучив личность подсудимого, который характеризуется исключительно положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд при назначении наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в частности то, что на иждивении Холина С.В. находится мать-инвалид, нуждающаяся в его заботе, уходе и материальном обеспечении.
Так, в качестве смягчающих наказание Холина С.В. обстоятельств, суд признает полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, а также совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, что нашло свое подтверждение в показаниях самого подсудимого, его отца и медицинских документах матери Холина С.В.
При этом, отягчающих наказание подсудимому обстоятельств, суд не усматривает.
Совокупность изложенного, приводит суд к выводу, что исправление Холина С.В., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможны лишь в условиях изоляции его от общества. В силу чего считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Между тем, вышеизложенные смягчающие обстоятельства, в своей совокупности признаются судом исключительными. В силу чего, суд считает возможным назначить Холину С.В. наказание с применением п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 301-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Холина Сергея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ст. 64 УК РФ:
- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 года;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Холину С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с <дата> с зачетом времени содержания Холина С.В. под стражей по настоящему делу с <дата> по <дата> включительно.
Меру пресечения осужденному Холину С.В., на кассационный период оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш, массой 1,14 гр., 7,03 гр., 39,79 гр., 2,29 гр., наркотическое средство марихуана, массой 95,20 гр., детализацию соединений на 2-ух листах, 2 физических носителя с записью разговоров при ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся в КХВД РУФСКН РФ по АО - уничтожить; денежные средства в общей сумме 1200 рублей, хранящиеся там же - обратить в доход государства.
В соответствии с п. 2 ст. 132 УПК РФ взыскать с осужденного Холина С.В. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката ФИО15 по осуществлению его защиты на предварительном следствии, в сумме 596 рублей 74 копейки.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: Е.В.Иваненко