приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 ноября 2010 года г.Астрахань

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Гребенщикова Н.М..

при секретаре Мухамедовой Д.Т.,

с участием государственного обвинителя Андреева B.C.,

защитника ФИО4 ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Беляева, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, без определенного места жительства, судимого

ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 112, ч. 3 ст. 158, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определено 3 года 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> по ч. 1 ст. 116 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 180 часов. Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ мера наказания в виде 180 часов обязательных работ заменена на лишение свободы сроком 22 дня, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Беляев В.З. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 40 минут находясь в помещении второго этажа зала ожидания железнодорожного вокзала <адрес>, где заметив, что на сидении, спиной к нему сидя спит ФИО3, а рядом с ней на соседнем сидении лежит сумка, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественной опасный и преступный характер своих действий, воспользовавшись тем, что никто за его действиями не следит, тайно похитил принадлежащую ФИО3 сумку, стоимостью 1 000 рублей, в которой находились: золотой браслет, стоимостью 6000 рублей, золотая цепочка, стоимостью 5 000 рублей, золотой кулон в виде открывающейся книжки, стоимостью 5 000 рублей, одна пара золотых серег с английской застежкой, стоимостью 9 000 рублей, одна пара золотых серег с закручивающейся застежкой, стоимостью 5 000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 3 000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 4 000 рублей, солнцезащитные очки фирмы «М» в футляре, общей стоимостью 1 500 рублей, сувенир в виде рыбы, стоимостью 100 рублей, сувенир в виде корабля, стоимостью 80 рублей, зарядное устройство от сотового телефона «Н». стоимостью 250 рублей, пудреница с зеркалом, стоимостью 500 рублей, две футболки белого цвета, общей стоимостью 400 рублей, внутренний пластиковый паспорт (ID-card) гражданина <адрес> на имя ФИО3, а также не представляющие ценности для потерпевшей: коробка от сотового телефона «<данные изъяты>», наручные часы с кожаным ремешком, часы наручные с плетеным ремешком, наручные часы, браслет желтоватого цвета, тряпичная сумка, маленький замочек с шестью ключами к нему, тряпичный ободок, нитки для вязания, спицы для вязания, недовязанная шапочка, одна пара женских колготок, влажные салфетки, банковская карта «ЭкспрессБанк», две книги, тем самым, причинив ФИО3 значительный ущерб общую сумму 40 830 рублей. С похищенным Беляев В.З. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться имуществом по своему усмотрению.

По предъявленному обвинению подсудимый Беляев В.З. вину признал полностью, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Беляев В.З. поддержал заявленное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив виновность в инкриминируемом деянии.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме, считает, что подсудимый полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.

Ознакомившись с материалами дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Беляеву В.З., является обоснованным, подтверждается доказательственной базой, собранной по делу и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Признак совершения кражи путем именно тайного хищения, в отсутствие посторонних лиц подтверждается тем, что Беляев В.З. убедившись, что потерпевшая спит, а также, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно путем свободного доступа похитил сумку с вещами принадлежащими потерпевшей ФИО3 Совершение кражи с причинением значительного ущерба, подтверждается стоимостью похищенного у потерпевшей ФИО3 имущества - 40 830 руб., что превышает установленный законом размер, определенный в 2 500 рублей.

Все преступные действия, совершенные Беляевым В.З., носят оконченный характер, то есть он совершил все действия объективной стороны кражи, поскольку реально распорядился похищенным.

При исследовании материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Беляев В.З. на учете в ОПНД и ОНД <адрес> не состоит, из характеристики видно, что за время содержания в ФБУ ИЗ-30/2 УФСИН России <адрес> Беляев В.З. показал себя с удовлетворительной стороны, ранее судим.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает - полное признание вины и чистосердечное раскаяние, принесение явки с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает: обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Беляева В.З., вышеуказанные смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Принимает во внимание, влияние назначаемого наказания на Беляева В.З.

Но вместе с тем, суд полагает, что с учетом всех установленных обстоятельств по делу, данных о личности Беляева В.З. исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества. Учитывая требования ст.ст. 18, 68 УК РФ суд считает необходимым назначить Беляеву В.З. отбывание наказания с учетом требований п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3 удовлетворить в полном объеме, с учетом стоимости возвращенного ей имущества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Признать Беляева виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия с ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Беляеву В.З. - оставить в виде содержания под стражей.

Взыскать с Беляева В.З. в пользу потерпевшей ФИО3 в счет возмещения ущерба 37 180 (тридцать семь тысяч сто восемьдесят) рублей.

С вещественных доказательств, возвращенных законному владельцу ФИО3 снять ограничения, связанные с рассмотрением дела; журнал «DISCOVERY» и наручные механические часы - вернуть по принадлежности, плазменный диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток с момента оглашения в Астраханский областной суд через Ленинский районный суд, а осужденным Беляевым В.З., находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Беляев В.З. вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также ему разъясняется право осужденного иметь защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Приговор постановлен и изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.

Судья Н.М. Гребенщиков

Приговор вступил в законную силу 4.12.2010 года.