приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 22 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Чуб Л.В.

при секретаре Магомедовой А.И.

с участием государственного обвинителя в лице

помощника прокурора Астраханского транспортного прокурора Андреева В.С.

защитника: адвоката АК Ленинского района г. Астрахани Макарова И.В., предоставившей удостоверение № и ордер №

а также подсудимого Чернова А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЧЕРНОВА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Чернов А.Г. заведомо зная о наркотических свойствах дикорастущего растения «конопля», имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства «марихуана», в особо крупном размере без цели сбыта, 04 октября 2010 года примерно в 14 часов достоверно зная о месте произрастания дикорастущего растения «конопля», направился к <адрес>, расположенному <адрес>.

Прибыв на место, Чернов А.Г. стал руками собирать верхушечные части и листья дикорастущего растения «конопля» и складывать в полимерный пакет, обнаруженный им на месте сбора зарослей «конопли», тем самым Чернов А.Г. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» в особо крупном размере массой в высушенном состоянии 109,89 гр. Затем Чернов А.Г., незаконно храня при себе незаконно приобретенное наркотическое средство «марихуана», массой 109,89 гр., в особо крупном размере, <адрес> чтобы вернуться домой. Однако, в пути следования в районе <адрес> <адрес>, Чернов А.Г. был задержан сотрудниками милиции и при производстве осмотра места происшествия у последнего в присутствии понятых был изъят пакет с находящимся внутри наркотическим средством «марихуана», весом 109,89 гр., в особо крупном размере, в высушенном состоянии.

Подсудимый Чернов А.Г. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.

Суд, выслушав мнения сторон, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что Чернову А.Г. обвинение понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого ЧЕРНОВА А.Г. по ст.228 ч.2 УК РФ, по признакам - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

Данная квалификации действий ЧЕРНОВА А.Г. подтверждается как доказательствами, имеющимися в материалах дела, так и полным признанием подсудимым своей вины и обстоятельств совершенного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Чернов А.Г. положительно характеризуется по месту жительства, на учетах в наркологическом и психоневрологичесокм диспансерах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ЧЕРНОВУ А.Г., суд учитывает его признание вины и раскаяние в содеянном, что в совокупности признается судом обстоятельствами смягчающими ему наказание.

Отягчающих наказание Чернову А.Г. обстоятельств суд не усматривает.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимому наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что исправление ЧЕРНОВА А.Г. еще возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа с учетом его материального положения, с применением ст. 73 УК РФ условно.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЧЕРНОВА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Чернову А.Г. считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения Чернову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Чернова А.Г. ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию осуществляющую контроль за условно-осужденными.

В соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство- марихуана, количеством сухого вещества 109,75 гр. хранящиеся в камере хранения наркотических средств <адрес>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Чуб Л.В.

Приговор вступил в законную силу 03.12.2010г.