ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 11 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи КОРНЕВОЙ Н.И.,

с участием государственного обвинителя:

помощника Астраханского транспортного прокурора САФОННИКОВОЙ В. Г.

подсудимого САПРЫКИНА А.А.,

его защитника - адвоката

АК Ленинского района г. Астрахани ЕМЕЛИНОЙ Т.Г.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ЭРДНИЕВОЙ А.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

САПРЫКИНА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого:

1) 26.02.2007г. Трусовским районным судом г. Астрахани по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился по отбытию наказания 02.11.2007г.;

2) 27.07.2009г. мировым судьей судебного участка № 4 Трусовского района г. Астрахани по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

САПРЫКИН А.А. незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: САПРЫКИН А.А. 30.07.2010 года примерно в 17:30 часов, достоверно зная о месте произрастания растения «конопля», имея умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотического средства «марихуана» в особо крупном размере, без цели сбыта, на общественном транспорте прибыл в пос. Рычанский Наримановского района Астраханской области, где в районе переулка 1-ый Вокзальный, вдоль участка железной дороги, руками собрал верхушечные части и листья растения «конопля», поместив их в заранее приготовленный полимерный пакет, тем самым, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» количеством в высушенном состоянии 230, 03 граммов,

что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. 229 УК РФ» является особо крупным размером, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.

В этот же день, примерно в 21 час Сапрыкин А.А., вместе с наркотическим средством, находившемся в полимерном пакете на железнодорожной станции «Рыча» произвел посадку на электропоезд № 6044, на котором проследовал до железнодорожной станции Астрахань-1,

таким образом, Сапрыкин А.А. осуществил незаконные хранение и перевозку наркотического средства «марихуана», в особо крупном размере.

По прибытии на железнодорожную станцию Астрахань-1 Приволжской железной дороги (ул. Вокзальная, 20 территория Ленинского района гор. Астрахани) Сапрыкин А.А. был задержан сотрудниками Астраханского ЛУВД на транспорте и доставлен в комнату милиции здания железнодорожного вокзала гор. Астрахани.

В ходе осмотра места происшествия, приобретенное Сапрыкиным А.А. наркотическое средство «марихуана», количеством 230.03 граммов в высушенном состоянии, было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 206 от 18 августа 2010года «вещество, изъятое 30.07.2010 года у Сапрыкина А.А., относится к наркотическому средству - марихуане, количество марихуаны (сухого вещества) составляет 230,02 (с учетом 0,1г., израсходованного на проведение исследования, от первоначально изъятого весом 230,03гр.)».

Подсудимый САПРЫКИН А.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

Вина подсудимого САПРЫКИНА А.А. в предъявленном обвинении подтверждается признательными показаниями подсудимого САПРЫКИНА А.А, показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом медицинского освидетельствования от 31 июля 2010 года, справкой об исследовании от 31 июля 2010 года, заключением эксперта от 18 августа 2010года.

Так, подсудимый САПРЫКИН А.А. в судебном заседании показал, что 30 июля 2010г. он решил собрать растение конопля для личного употребления. Для сбора растения «конопля» он решил съездить в район дачного общества, расположенного недалеко от станции Рыча.

О том, что в указанном месте произрастает дикорастущая конопля, ему было достоверно известно, потому как он неоднократно был в указанном районе и замечал данное растение.

30 июля 2010г. примерно в 17 часов 30 минут он на маршрутном такси № 200 приехал на ст. Рыча, в районе железнодорожного полотна он обнаружил кусты растения конопля, произрастающие в непосредственной близости от железнодорожной насыпи. С собой у него был полиэтиленовый пакет, в котором находились принадлежащие ему вещи: майка и шорты.

Руками собрал верхушечные части дикорастущего растения «конопля», которые поместил в принесенный собой полимерный пакет, сверху на «коноплю» положил свои вещи.

В этот же день, то есть 30.07.2010г. примерно в 21 час. с посадочной платформы ст. Рыча он произвел посадку на электропоезд, пакет, в котором находились его вещи и части растения «конопля», был при нём.

Примерно в 21ч. 30 минут, прибыв на ст. Астрахань-1, проходя по перрону железнодорожного вокзала, он был остановлен двумя сотрудниками милиции, которые, увидев его, спросили, имеются ли при нём запрещенные предметы, на что он ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет.

Милиционеры поинтересовались содержимым пакета, спросив, что в нём находится, и не может ли он данный пакет приоткрыть. Он подчинился их просьбе и раскрыл перед милиционерами пакет, от которого исходил сильный запах конопли.

После этого милиционеры провели его к комнате милиции, расположенной на 1 этаже здания железнодорожного вокзала гор. Астрахани, затем вызвали следственно - оперативную группу.

В ходе осмотра он представил к осмотру содержимое своего пакета, пояснив, что данное растение им было собрано в районе железнодорожной станции Рыча для личного употребления.

В ходе осмотра были изъяты: пакет с коноплёй.

Вину в совершенном преступлении признаёт, в содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что с подсудимым знаком в рамках уголовного дела, неприязненных отношений не испытывает, жалоб на него от Сапрыкина не поступало.

30 июля 2010 года вместе со ФИО5 заступил на службу, в это время проводилась операция «Мак», примерно в 21-30 часов с электрички вышел молодой человек (Сапрыкин). Они его остановили, когда стали задавать вопросы, он вел себя неадекватно, увиливал от ответов. На вопрос, есть ли у него что-либо запрещенное, ответил, что ничего нет. Они попросили его открыть пакет, который он держал в руках, он открыл, там было дикорастущее растение - конопля. Они вызвали следственную группу, прибыл следователь и понятые.

Сапрыкин пояснил, что сорвал коноплю в пос. Рычанский для личного употребления.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что с подсудимым знаком в рамках уголовного дела, неприязненных отношений не испытывает, жалоб на него от Сапрыкина не поступало

30 июля 2010 года примерно в 21-30 часов прибывает поезд в г. Астрахань, они отрабатывали пассажиров на предмет наличия наркотиков, оружия. При выходе пассажиров Сапрыкин вызвал подозрение, они подошли к нему, спросили, есть ли что-то запрещенное, он сказал, что ничего нет, они попросили открыть пакет, в пакете у него были овощи и виднелись листья дикорастущей конопли. Сапрыкина провели в комнату на вокзале, вызвали следователя, понятых. Сапрыкин пояснил, что нарвал коноплю на даче в поселке Рычанский для личного употребления.

Из показаний свидетеля ФИО6 на л.д.46-48 и аналогичным им показаниям свидетеля ФИО7 на л.д.49-51 следует, что 30 июля 2010г. примерно в 21ч. 40мин. к ним обратились милиционеры Астраханского ЛУВДТ с просьбой принять участие в качестве понятых при осмотре места происшествия. на что

Они согласились и прибыли к комнате милиции, расположенной на 1 этаже здания железнодорожного вокзала, где им милиционеры представили молодого мужчину по фамилии Сапрыкин, пояснив обстоятельства его задержания.

Как им стало известно, Сапрыкин Андрей был остановлен сотрудниками патрульно-постовой службы на перроне вокзала по выходу из электропоезда и по подозрению в хранении наркотического вещества был доставлен к комнате милиции.

Далее прибыла следственно-оперативная группа. При производстве осмотра места происшествия следователь сначала спросила у Сапрыкина, имеются ли у него запрещенные к гражданскому обороты предметы и вещества, на что Сапрыкин ответил, что у него в пакете есть запрещенное вещество, после этого следователь предложила Сапрыкину показать участникам осмотра содержимое пакета.

С предложением следователя Сапрыкин согласился и из своего полимерного пакета бордового цвета на пол выложил овощи и фрукты: груши и помидоры три штуки, вещи: майку синего цвета и шорты белого цвета, указанное в пакете находились сверху, а остальное содержимое - части свежее сорванного растения темно-зеленого цвета не стал извлекать, относительно данного вещества Сапрыкин пояснил, что данное растение - конопля, и он нарвал его в районе станции «Рыча» для личного употребления.

В том, что данным веществом являлось растение «конопля» не было никаких сомнений, потому что от данного вещества исходил сильный специфический запах, характерный для растения рода конопля.

В ходе осмотра ладони рук Сапрыкина были обработаны двумя ватными тампонами. По окончании осмотра следователем у Сапрыкина были изъяты: пакет с растением «конопля», его личные вещи и ватные тампоны, указанное было упаковано и опечатано. К проведению данного следственного действия никаких замечаний не возникло, так как содержимое протокола было достоверным, Сапрыкин вел себя спокойно и охотно шел на контакт с сотрудниками милиции.

Из показаний свидетеля ФИО8 на л.д.52-54 и аналогичных показаний свидетеля ФИО9 на л.д.55-57, данных на предварительном следствии 06.08.2010г. следует, что 02 августа в период времени с 10:30 до 12:40 они принимали участие в качестве понятых в следственном действии - проверка показаний на месте подозреваемого Сапрыкина Андрея Александровича.

В служебном кабинете № 51 здания Астраханского ЛУВДТ следователь Сапрыкину А.А. разъяснила порядок производства данного следственного действия, разъяснила права и обязанности понятых. После этого участники следственного действия, в том числе Сапрыкин и его адвокат на автомобиле марки ВАЗ 2114 от здания Астраханского ЛУВДТ направились в пос. Рычанский, путь к которому пролегает через микрорайон «Бабаевский», по «аксарайской» автотрассе. В пос. Рычанский, жилые дома расположены с обеих сторон автодороги, параллельно которой проходит железнодорожное полотно, а за ним расположены дачные участки. Проехав примерно 20 метров от таблички -указатель населенного пункта «Рычанский», Сапрыкин попросил свернуть с дороги в поселок к жилым домам, расположенным в районе железнодорожного полотна, затем проехав по пер. 1 Вокзальный попросил остановиться около жилого дома № 6 и пройдя примерно 10 метров по направлению к железнодорожному полотну он остановился, пояснив всем участникам осмотра, что в данном месте он 30 июля 2010г. в вечернее время нарвал верхушечные части растения «конопля», обладающее наркотическим действием для личного употребления, затем, поместив их в полимерный пакет, на электропоезде доехал до станции Астрахань-1, на которой был задержан работниками милиции.

В месте, указанном подозреваемым Сапрыкиным А. среди различных кустовых растений произрастает растение «конопля», участники следственного действия убедились в этом.

Вина подсудимого в предъявленном обвинении подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно:

Протоколом осмотра места происшествия от 30.07.2010г., согласно которому на 1 этаже здания железнодорожного вокзала гор. Астрахани у Сапрыкина А. изъят полимерный пакет с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом растения «конопля», относительно которого Сапрыкин А. пояснил, что данное вещество является растением конопля, которое он приобрел в районе станции «Рыча» для личного употребления. (л.д.4-6);

Протоколом медицинского освидетельствования № 3192 от 31 июля 2010г., согласно которому на момент проведения освидетельствования у Сапрыкина А.А. состояние одурманивания, вызванное каннабиноидами. (л.д.7);

Справкой об исследовании № 115 от 31.07.2010г., согласно которой вещество, изъятое у Сапрыкина А.А. относится к наркотическому средству - марихуане, количество марихуаны (сухого вещества) составляет 230,03г. (л.д. 14 )

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому 02.08.2010г. Сапрыкин А.А. показал место, расположенное по адресу: Астраханская область Наримановский район п. Рычанский пер. 1 Вокзальный, рядом с участком железной дороги, где свободно произрастают дикорастущие кусты конопли и пояснил, что именно в данном месте 30.07.2010г. он нарвал верхушечные части растения «конопля» для личного употребления. (л.д.32-37);

Заключением эксперта № 206 от 18.08.2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое 30.07.2010 года у Сапрыкина Андрея Александровича, относится к наркотическому средству - марихуане, количество марихуаны (сухого вещества) составляет 230,02г. ( с учетом 0,1г., израсходованного на проведение исследования от первоначально изъятых 230,03г.).

Марихуана - наркотическое средство растительного происхождения, которое получают из наркотикосодержащего растения рода конопля (Cannabis), при изготовлении марихуаны обрывают плодоносящие и цветущие верхушки и листья конопли, поскольку тетрагидроканнабинол - наркотически активный компонент конопли - содержится главным образом в этих частях растения, собранные части конопли высушивают, после чего полученный материал может быть подвергнут дальнейшем обработке (измельчению, просеиванию и т.д.) (л.д.63-66).

Оценивая все исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми, так как они были добыты в установленном законом порядке и достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Из заключения судебно-психиатрического эксперта № 1233 от 17.08.2010г. следует, что Сапрыкин А.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ранее. Сапрыкин А.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время в принудительном лечении не нуждается, он мог в период предварительного следствия и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. (л.д. 78-80).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Сапрыкина А.А. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Оснований для признания показаний свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, которые были допрошены в судебном заседании и показаний, оглашенных в судебном заседании, которые суд кладет в основу обвинения, недопустимыми и недостоверными у суда не имеется.

Все указанные лица последовательно показывали об известных им обстоятельствах дела, они не противоречивы по своему содержанию.

До совершений данных преступлений подсудимыми они с ними знакомы не были, оснований для их оговора у свидетелей не имелось.

Показания свидетелей объективны, в ходе предварительного расследования были даны по истечению непродолжительного времени после тех обстоятельств, очевидцами которых свидетели являлись.

Допрошенные в судебном заседании свидетели полностью подтвердили все свои показания, данные в ходе предварительного расследования, сторона защиты не опровергла в судебном разбирательстве ни одно из показаний указанных свидетелей, в связи, с чем суд признает их достоверные.

Показания подсудимого САПРЫКИНА А.А., данные в судебном заседании, суд признает достоверными и кладет их в основу обвинения

Судом в совокупности с другими доказательствами оценивались также письменные доказательства по делу.

Обстоятельства, указанные в процессуальных документах, не опровергнуты стороной защиты.

Действия САПРЫКИНА А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Объективная и субъективная сторона преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ также нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается тем, что САПРЫКИН А.А. приобрел путем срыва верхушечных частей и листьев растения конопля, и хранил при себе без каких-либо разрешающих документов и рецепта врача наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере общим весом 230,03 грамма.

Квалифицирующий признак «незаконная перевозка и хранение» также подтверждается тем, что Сапрыкин А.А., незаконно приобрел указанное наркотическое средство путем срыва верхушечных частей и листьев растения конопля в районе пер. 1-й Вокзальный в пос. Рычанский Наримановского района Астраханской области вдоль участка железной дороги, поместив их в заранее приготовленный полимерный пакет, в этот же день, 30.07.2010г. примерно в 21 час вместе с наркотическим средством, находившемся в полимерном пакете, на железнодорожной станции «Рыча» произвел посадку на электропоезд № 6044, на котором проследовал до железнодорожной станции Астрахань-1, то есть, незаконно хранил и перевез наркотическое средство в особо крупном размере.

Особо крупный размер наркотического средства - марихуана весом 230,03 грамма судом признается, исходя из Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», для целей ст. 228, 228^1, 229 УК РФ, согласно которому особо крупным размером марихуаны (каннабис) признается количество, превышающее 100 грамм.

Из материалов уголовного дела следует, что Сапрыкин А.А. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в ОНД, ОПНД не состоит, ранее судим.

При назначении наказания суд на основании ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, в том числе, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание САПРЫКИНА А.А. своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности виновного, суд приходит к выводу о том, что исправление САПРЫКИНА А.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, который в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

Размер наказания суд определяет с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ, так как в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений.

Преступление совершено САПРЫКИНЫМ А.А. в период условного осуждения по приговору 27.07.2009г. мирового судьи судебного участка № 4 Трусовского района г. Астрахани, что дает суду основания полагать, что Сапрыкин А.А. на путь исправления не встал и должных выводов для себя не сделал, в связи с чем суд не находит оснований для применения ст.68 ч.3 УК РФ.

Условное осуждение подсудимому САПРЫКИНУ А.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Трусовского района г. Астрахани от 27 июля 2009года следует отменить и назначить окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана в количестве 230,01гр. (с учетом израсходованного на проведение исследования и химической экспертизы по 0,1 гр. от первоначально изъятых 230,03гр.), изъятое 30.07.2010г. у Сапрыкина А.А., хранящееся в камере хранения наркотических средств Астраханского ЛУВДт - после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы в размере 2086 рублей, выплаченной адвокату Емелиной Т.Г. за осуществление защиты в суде Сапрыкина А.А., а также в виде суммы в размере 2685 рублей 40 копеек, выплаченной адвокату Емелиной Т.Г. за осуществление защиты Сапрыкина А.А. в ходе предварительного следствия оп уголовному делу, а всего в сумме 4771 рубль 40 копеек, в соответствии со ст.132 п.2 УПК РФ следует взыскать с Сапрыкина А.А. в доход федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать САПРЫКИНА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание на основании ст.68.ч.2УК РФ в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Сапрыкину А.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Трусовского района г. Астрахани от 27 июля 2010 года - отменить.

Окончательное наказание САПРЫКИНУ АНДРЕЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ определить на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Трусовского района г. Астрахани от 27 июля 2009 года,

в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения САПРЫКИНУ А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Подсудимого САПРЫКИНА А.А. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 11 ноября. 2010г.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана в количестве 230,01гр. (с учетом израсходованного на проведение исследования и химической экспертизы по 0,1 гр. от первоначально изъятых 230,03гр.), изъятое 30.07.2010г. у Сапрыкина А.А., хранящееся в камере хранения наркотических средств Астраханского ЛУВДт - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы в размере 2086 рублей, выплаченной адвокату Емелиной Т.Г. за осуществление защиты в суде Сапрыкина А.А., а также в виде суммы в размере 2685 рублей 40 копеек, выплаченной адвокату Емелиной Т.Г. за осуществление защиты Сапрыкина А.А. в ходе предварительного следствия оп уголовному делу, а всего в сумме 4771 рубль 40 копеек, в соответствии со ст.132 п.2 УПК РФ взыскать с Сапрыкина А.А. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и обеспечение участия защитника.

Председательствующий Корнева Н.И.

Приговор вступил в законную силу 07.12.2010г.