Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 24 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Чуб Л.В.

при секретаре Магомедовой А.И.

с участием государственного обвинителя в лице

помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Соловьева А.А.

защитника:

адвоката АК Ленинского района г. Астрахани Соловьевой В.А., предоставившей удостоверение № и ордер №,

а также подсудимого Синицына С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СИНИЦЫНА СТАНИСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Синицын С.В. 09 августа 2010 года в утреннее время, находясь в районе <адрес>, увидев произраставшие кусты дикорастущей конопли, имея умысел на незаконные приобретении, хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, незаконно приобрел, путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли, наркотическое средство растительного происхождения - марихуана, в крупном размере массой 77,66 гр., на момент изъятия. Вышеуказанное незаконно приобретенное наркотическое средство, в крупном размере, Синицын СВ. незаконно хранил при себе, в крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта, в полиэтиленовом пакете в сумке, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 09.08.2010 года в 16 часов 05 минут, в ходе произведенного личного досмотра в <адрес>, расположенном по <адрес>.

Подсудимый Синицын С.В. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном акте и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.

Суд, выслушав мнения сторон, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что Синицыну С.В. обвинение понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого СИНИЦЫНА С.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, по признакам - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Данная квалификации действий СИНИЦЫНА С.В. подтверждается как доказательствами, имеющимися в материалах дела, так и полным признанием подсудимым своей вины и обстоятельств совершенного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание СИНИЦЫНУ С.В., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, привлечение впервые к уголовной ответственности.

Отягчающих подсудимому Синицыну С.В. наказание обстоятельств суд не усматривает.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимому наказания применяет ст. 316 п.7 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, суд приходит к убеждению, что исправление СИНИЦЫНА С.В. еще возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СИНИЦЫНА СТАНИСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Синицыну С.В. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязанность наблюдения за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Обязать Синицына С.В. в течение испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, и без ее ведома не менять место жительства.

В соответствии со ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство- марихуана, весом 77, 66 гр. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Чуб Л.В.

Приговор вступил в законную силу 07.12.2010г.