приговор 290 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 25 ноября 2010г..

Ленинский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Агапова С.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Астрахани Курневой Н.В., подсудимого АХМЕТОВА РУСЛАНА ХАЙРЖАНОВИЧА, его защитника адвоката Ниязовой М.А., предоставившей ордер № 045898 от 17.11.2010г. и удостоверение № 312, подсудимой МАРКОВОЙ ОКСАНЫ СВЯТОСЛАВОВНЫ, ее защитника адвоката Шипиловой Н.А., предоставившей ордер № 046676 от 18.11.2010г. и удостоверение № 709, подсудимой ЮШИНОЙ НАДЕЖДЫ ИВАНОВНЫ, ее защитника адвоката Чирухина А.В., предоставившего ордер № 045886 от 16.11.2010г. и удостоверение № 747, при секретаре Осиповой Н.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

АХМЕТОВА РУСЛАНА ХАЙРЖАНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работавшего <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений (по 38 эпизодам), предусмотренных ч.1 ст.290 УК РФ,

МАРКОВОЙ ОКСАНЫ СВЯТОСЛАВОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ., уроженки <адрес>; гражданки РФ, с высшим образованием, разведенной, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>; проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений (по 8 эпизодам), предусмотренных ч.1 ст.290 УК РФ,

ЮШИНОЙ НАДЕЖДЫ ИВАНОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, вдовы, работающей <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

АМЕТОВ с 1.01.2009г. на основании трудового договора (контракта) от 25.03.1997г. и дополнительного соглашения к нему за № состоял в должности лаборанта кафедры <данные изъяты> в виду чего он занимался вопросами организации технической подготовки, учета и отчетности по кафедре. Также, в период с 1.09.2009г. по 31.08.2010г. АХМЕТОВ на условиях внутреннего совместительства на основании трудового договора № состоял в должности ассистента кафедры "<данные изъяты>" указанного учебного заведения, в силу чего, согласно должностной инструкции в его обязанности также входило организация и проведение учебной и учебно-методической работы по отдельным видам учебных занятий, кроме лекций; выполнение поручения куратора дисциплины, касающиеся планирования, организации, ведения и методического обеспечения отдельных видов учебных занятий и всей дисциплины в целом.

МАРКОВА с 28 июня 2009г. по 11 июня 2010г. на основании трудового договора № состояла в должности доцента кафедры "<данные изъяты> Также, в период с 01.09.2009г. по 30.06.2010г. МАРКОВА на условиях внутреннего совместительства на основании трудового договора № состояла в должности доцента кафедры <данные изъяты> указанного учебного заведения. В силу занимаемой должности, согласно должностной инструкции МАРКОВА была наделена следующими обязанностями: организация и обеспечение учебного процесса по закрепленной дисциплине, руководство группой преподавателей и сотрудников, объединенных одной с ним темой научных исследований и учебным процессом, в частности: чтение лекций, качественное преподавание; руководство курсовым проектированием (курсовыми работами), производственной практикой, дипломным проектированием; прием зачетов и экзаменов; консультирование по теоретической и практической частям учебной дисциплины; участие в работе ГАК и ГЭК; проведение практических занятий (семинаров), лабораторных работ; прием зачетов по лабораторным и практическим (семинарским) занятиям; в порядке исключения - при отсутствии в штатах кафедры профессора - руководство преподавателями-стажерами и аспирантами, контроль качества преподавания. Таким образом, МАРКОВА, являясь доцентом кафедр "<данные изъяты> выполняла в указанном образовательном учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, то есть являлась должностным лицом.

ЮШИНА с 21.06.2009г. по 20.06.2010г. на основании трудового договора №., состояла в должности доцента кафедры "<данные изъяты> Также, в период с 01.09.2009г. до 31.08.2010г. ЮШИНА Н.И. на условиях внутреннего совместительства на основании трудового договора №. состояла в должности доцента кафедры "<данные изъяты> указанного учебного заведения. В силу занимаемой должности, согласно должностной инструкции доцент ЮШИНА Н.И. была наделена следующими обязанностями: организация и обеспечение учебного процесса по закрепленной дисциплине, руководство группой преподавателей и сотрудников, объединенных одной с ним темой научных исследований и учебным процессом, в частности: чтение лекций, руководство курсовым проектированием (курсовыми работами), производственной практикой, дипломным проектированием; прием зачетов и экзаменов; консультирование по теоретической и практической частям учебной дисциплины; участие в работе ГАК и ГЭК; проведение практических занятий (семинаров), лабораторных работ; прием зачетов по лабораторным и практическим (семинарским) занятиям; в порядке исключения - при отсутствии в штатах кафедры профессора - руководство преподавателями-стажерами и аспирантами, контроль качества преподавания. Таким образом, ЮШИНА Н.И., являясь доцентом кафедр "<данные изъяты> выполняла в указанном образовательном учреждении организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, то есть являлась должностным лицом.

АХМЕТОВ, МАРКОВА и ЮШИНА в процессе осуществления трудовой деятельности в <данные изъяты>" совершили умышленные преступления при ниже следующих обстоятельствах:

В период зимней экзаменационной сессии 2009/2010 учебного года учебным планом <данные изъяты>" была предусмотрена сдача зачета студентами группы №" указанного учебного заведения по дисциплине <данные изъяты>

В соответствии с учебным поручением на 2009/2010 учебный год, прием зачета по дисциплине "<данные изъяты>" у студентов группы № был вменен в обязанности доцента МАРКОВОЙ.

Согласно п.2.2.5, 2.2.20 Положения о контроле учебной деятельности и оценке знаний студентов, принятого на <данные изъяты> <данные изъяты> и утвержденного его ректором, общая оценка знаний студента по результату зачета определяется оценками "зачтено", "не зачтено". Положительные оценки ("зачтено") заносятся в экзаменационную ведомость и зачетную книжку, неудовлетворительная оценка ("не зачтено") проставляется преподавателем только в экзаменационной ведомости, которую последний обязан представить не позднее следующего дня после проведения экзамена (зачета) в деканат факультета. Неявка на экзамен или зачет отмечается в экзаменационной ведомости словами "не явился".

Студент группы № курса факультета "<данные изъяты>" ФИО22 имел задолженности по текущей дисциплине, в связи с чем он не был допущен к сдаче зачета по дисциплине "<данные изъяты>". По указанной причине студент ФИО22 в предусмотренный учебным планом день сдачи зачета группой № на зачет по дисциплине "<данные изъяты>" не явился, в установленном порядке зачет не сдавал и заведомо зная о том, что МАРКОВА выставляет оценки "зачтено" за зачет по дисциплине "<данные изъяты> денежные средства, решил обратиться за решением данного вопроса к АХМЕТОВУ.

16.10.2009г. примерно в 14 час.30 минут ФИО22, находясь в рабочем кабинете №", расположенном в главном корпусе <адрес>, обратился к АХМЕТОВУ для согласования вопроса о сдаче зачета по дисциплине "<данные изъяты>" у преподавателя МАРКОВОЙ на оценку "зачтено".

Лаборант, а также по совместительству и ассистент кафедры "<данные изъяты>" АХМЕТОВ, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на пособничество, а именно на содействие в получении взятки МАРКОВОЙ, являющейся должностным лицом, путем дачи советов, указаний, предоставления информации, средств совершения преступления, обещанием скрыть средства совершения преступления, следы преступления, предметы добытые преступным путем, будучи знакомым с МАРКОВОЙ и заведомо зная о том, что последняя также является сотрудником указанной кафедры, а именно - доцентом, в обязанности которой входит прием зачета по дисциплине "<данные изъяты>", осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, 16.10.2009г. примерно в 14 час.35 мин. находясь в помещении <адрес>, обратился с указанной просьбой к доценту МАРКОВОЙ.

МАРКОВА, являясь доцентом кафедры "<данные изъяты> то есть должностным лицом, 16.10.2009г. примерно в 14 час.35 мин. находясь в помещении <адрес>, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на получение взятки в виде денег через посредника АХМЕТОВА, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, потребовала от студента <данные изъяты> ФИО137 за совершение ею действий в пользу данного студента, а именно: за выставление оценки "зачтено" за зачет по дисциплине "<данные изъяты>", передать ей в качестве взятки денежные средства в сумме 800 рублей.

В продолжение своих преступных действий, АХМЕТОВ 16.10.2009г. примерно в 14 час.40 мин. находясь в рабочем кабинете № расположенном в главном корпусе <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, сообщил ФИО22 требования МАРКОВОЙ о передаче ей (МАРКОВОЙ) денежных средств в сумме 800 рублей через него, заверив данного студента в том, что МАРКОВА после получения в собственность указанных денежных средств выставит ему оценку "зачтено" за зачет по дисциплине "<данные изъяты>

Во исполнение требований МАРКОВОЙ и посредника АХМЕТОВА, 16.10.2009г. примерно в 14 час.45 мин. ФИО22 находясь в рабочем кабинете №", расположенном в главном корпусе <адрес>, передал посреднику АХМЕТОВУ свою зачетную книжку и денежные средства в сумме 800 рублей в качестве взятки за выставление преподавателем МАРКОВОЙ в зачетную книжку и зачётно - экзаменационную ведомость оценки "зачтено" за сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты>", без фактического осуществления процесса приема-сдачи зачета по данной дисциплине в установленном порядке.

В целях достижения преступного результата, АХМЕТОВ в тот же день - 16.10.2009г. примерно в 15 часов находясь в помещении <адрес> <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, передал МАРКОВОЙ взятку в виде денег в сумме 800 рублей, полученные от студента ФИО22 и его зачетную книжку для выставления оценки "зачтено" за зачет по дисциплине <данные изъяты>

В свою очередь, МАРКОВА, являясь доцентом кафедры "<данные изъяты> то есть должностным лицом, 16.10.2009г. примерно в 15 часов, находясь в помещении <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, получила от студента ФИО22 взятку в виде денег в сумме 800 рублей через посредника АХМЕТОВА за совершение ею действий в пользу указанного студента, а именно: за выставление оценки "зачтено" за зачет по дисциплине "<данные изъяты>", и заведомо зная, что фактически прием-сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты>" у студента ФИО22 в установленном порядке она не осуществляла, выставила в зачетную книжку указанного студента №, а также в экзаменационный лист №. оценку "зачтено" за сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты>", датировав зачет ДД.ММ.ГГГГ.

16.10.2009г. посредник АХМЕТОВ вернул ФИО22 его зачетную книжку №, в которой была выставлена оценка "зачтено" за сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты> у доцента МАРКОВОЙ, при этом ФИО22 фактически на зачете по указанной дисциплине не присутствовал и в установленном порядке зачет не сдавал.

Таким образом, АХМЕТОВ осуществил пособничество в получении должностным лицом МАРКОВОЙ взятки в виде денег от студента <данные изъяты> ФИО22, за действия в пользу данного студента, а МАРКОВА, являясь должностным лицом, получила через посредника АХМЕТОВА взятку в виде денег от вышеуказанного студента за действия в пользу указанного студента.

В период зимней экзаменационной сессии 2009/2010 учебного года учебным планом <данные изъяты> была предусмотрена сдача зачета студентами группы № курса факультета "<данные изъяты>" указанного учебного заведения по дисциплине "<данные изъяты>".

В соответствии с учебным поручением на 2009/2010 учебный год, прием зачета по дисциплине "<данные изъяты>" у студентов группы № был вменен в обязанности неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты> выполняющего в указанном образовательном учреждении организационно-распорядительные и административно - хозяйственные функции, то есть являющегося должностным лицом.

Согласно п.2.2.5, 2.2.20 Положения о контроле учебной деятельности и оценке знаний студентов, принятого на <данные изъяты> <данные изъяты> и утвержденного его ректором, общая оценка знаний студента по результату зачета определяется оценками "зачтено", "не зачтено". Положительные оценки ("зачтено") заносятся в экзаменационную ведомость и зачетную книжку, неудовлетворительная оценка ("не зачтено") проставляется преподавателем только в экзаменационной ведомости, которую последний обязан представить не позднее следующего дня после проведения экзамена (зачета) в деканат факультета. Неявка на экзамен или зачет отмечается в экзаменационной ведомости словами "не явился".

Студент группы № курса факультета "<данные изъяты>" ФИО23 имел задолженности по текущей дисциплине, в частности, не выполнил в срок и в полном объеме контрольную работу. По указанной причине студент ФИО23 в предусмотренный учебным планом день сдачи зачета группой № на зачет по дисциплине "<данные изъяты>" не явился, в установленном порядке зачет не сдавал и заведомо зная о том, что неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты> являющийся должностным лицом выставляет оценки "зачтено" за зачет по дисциплине "<данные изъяты>" за денежные средства, решил обратиться за решением данного вопроса к АХМЕТОВУ.

В период с 20 по 23 декабря 2009г. в промежуток времени с 10 до 12 час. ФИО23, находясь в рабочем кабинете № - "№ расположенном в главном корпусе <адрес>, обратился к АХМЕТОВУ для согласования вопроса о сдаче зачета по дисциплине <данные изъяты> оценку "зачтено" у неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>

Лаборант, а также по совместительству и ассистент кафедры <данные изъяты> АХМЕТОВ, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на пособничество, а именно на содействие в получении взятки неустановленным следствием лицом, являющимся преподавателем <данные изъяты>", то есть должностным лицом, путем дачи советов, указаний, предоставления информации, средств совершения преступления, обещанием скрыть средства совершения преступления, следы преступления, предметы добытые преступным путем, будучи знакомым с неустановленным лицом, являющимся преподавателем <данные изъяты>" и заведомо зная о том, что в его обязанности входит прием зачета по дисциплине "<данные изъяты>", осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, в период с 20 по 23 декабря 2009г. находясь в помещении <адрес> <адрес>, обратился с указанной просьбой к неустановленному следствием преподавателю <данные изъяты>

Неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом, в период с 20 по 23 декабря 2009г. находясь в помещении <адрес>, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на получение взятки в виде денег через посредника АХМЕТОВА, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, потребовал от студента <данные изъяты> ФИО23 за совершение им действий в пользу данного студента, а именно: за выставление оценки "зачтено" за сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты>" передать ему в качестве взятки денежные средства в сумме 500 рублей.

В продолжение своих преступных действий, АХМЕТОВ в период с 20 по 23 декабря 2009г., находясь в рабочем кабинете №", расположенном в главном корпусе <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, сообщил ФИО23 требования неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>", являющегося должностным лицом, о передаче неустановленному преподавателю денежных средств в сумме 500 рублей через него, заверив данного студента в том, что неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты> являющийся должностным лицом после получения в собственность указанных денежных средств выставит ему оценку "зачтено" за зачет по дисциплине <данные изъяты>".

Во исполнение требований неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>", являющегося должностным лицом и посредника АХМЕТОВА в период с 20 по 23 декабря 2009г. в промежуток времени с 10 час. до 12 час. ФИО23 находясь в рабочем кабинете №", расположенном в главном корпусе <адрес>, передал посреднику АХМЕТОВУ свою зачетную книжку и денежные средства в сумме 500 рублей в качестве взятки за выставление неустановленным следствием преподавателем <данные изъяты>", являющимся должностным лицом в его зачетную книжку и зачётно - экзаменационную ведомость оценки "зачтено" за сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты>", без фактического осуществления процесса приема - сдачи зачета по данной дисциплине в установленном порядке.

В целях достижения преступного результата, АХМЕТОВ в период с 20 по 23 декабря 2009г., находясь в помещении <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, передал неустановленному следствием преподавателю <данные изъяты>", являющемуся должностным лицом, взятку в виде денег в сумме 500 рублей, полученные от студента ФИО23 и его зачетную книжку для выставления оценки "зачтено" за зачет по дисциплине "<данные изъяты>".

В свою очередь, неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты> являющийся должностным лицом, в период с 20 по 23 декабря 2009г. находясь в помещении <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, получил от студента ФИО23 взятку в виде денег в сумме 500 рублей через посредника АХМЕТОВА за совершение им действий в пользу указанного студента, а именно: за выставление оценки "зачтено" за сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты>", и заведомо зная, что фактически прием-сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты> и <данные изъяты>" у студента ФИО23 в установленном порядке он не осуществлял, выставил в зачетную книжку указанного студента №, а также в экзаменационный лист № от ДД.ММ.ГГГГ оценку "зачтено" за сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты>", датировав ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, АХМЕТОВ осуществил пособничество в получении неустановленным следствием преподавателем <данные изъяты> являющимся должностным лицом, взятки в виде денег от студента <данные изъяты>" ФИО23 за действия в пользу данного студента.

В период зимней экзаменационной сессии 2009/2010 учебного года учебным планом <данные изъяты>" была предусмотрена сдача зачета студентами группы № курса <данные изъяты> факультета указанного учебного заведения по дисциплине "<данные изъяты>

В соответствии с учебным поручением на 2009/2010 учебный год, прием зачета по дисциплине "<данные изъяты> у студентов группы № был вменен в обязанности неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>", выполняющего в указанном образовательном учреждении организационно - распорядительные и административно - хозяйственные функции, то есть являющегося должностным лицом.

Согласно п.2.2.5, 2.2.20 Положения о контроле учебной деятельности и оценке знаний студентов, принятого на <данные изъяты> и утвержденного его ректором, общая оценка знаний студента по результату зачета определяется оценками "зачтено", "не зачтено". Положительные оценки ("зачтено") заносятся в экзаменационную ведомость и зачетную книжку, неудовлетворительная оценка ("не зачтено") проставляется преподавателем только в экзаменационной ведомости, которую последний обязан представить не позднее следующего дня после проведения экзамена (зачета) в деканат факультета. Неявка на экзамен или зачет отмечается в экзаменационной ведомости словами "не явился".

Студент группы № курса архитектурно-строительного факультета <данные изъяты>" ФИО24 имел задолженности по текущей дисциплине, в частности, не выполнил в срок и в полном объеме контрольные работы, а также не отчитался по пропущенным темам занятий. По указанной причине студент ФИО24 в предусмотренный учебным планом день сдачи зачета группой № на зачет по дисциплине "<данные изъяты>" не явился, в установленном порядке зачет не сдавал и заведомо зная о том, что неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты> являющийся должностным лицом выставляет оценки "зачтено" за зачет по дисциплине "<данные изъяты> <данные изъяты>" за денежные средства, решил обратиться за решением данного вопроса к АХМЕТОВУ.

26.12.2009г. в дневное время ФИО24 находясь около общежития <адрес>, обратился к АХМЕТОВУ для согласования вопроса о сдаче зачета по дисциплине "<данные изъяты>" на оценку "зачтено" у неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>

Лаборант, а также по совместительству и ассистент кафедры "<данные изъяты>" АХМЕТОВ, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на пособничество, а именно на содействие в получении взятки неустановленным следствием лицом, являющимся преподавателем <данные изъяты>", то есть должностным лицом, путем дачи советов, указаний, предоставления информации, средств совершения преступления, обещанием скрыть средства совершения преступления, следы преступления, предметы добытые преступным путем, будучи знакомым с неустановленным лицом, являющимся преподавателем <данные изъяты>" и заведомо зная о том, что в его обязанности входит прием зачета по дисциплине "<данные изъяты>", осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, 26.12.2009г. в дневное время, находясь в помещении <данные изъяты>", обратился с указанной просьбой к неустановленному следствием преподавателю <данные изъяты>".

Неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом, 26.12.2009г. в дневное время, находясь в помещении <адрес>, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на получение взятки в виде денег через посредника АХМЕТОВА, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, потребовал от студента <данные изъяты> ФИО24 за совершение им действий в пользу данного студента, а именно: за выставление оценки "зачтено" за сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты>" передать ему в качестве взятки денежные средства в сумме 800 рублей.

В продолжение своих преступных действий, АХМЕТОВ 26.12.2009г. в дневное время, находясь около общежития <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, сообщил ФИО24 требования неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>", являющегося должностным лицом, о передаче неустановленному преподавателю денежных средств в сумме 800 рублей через него, заверив данного студента в том, что неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом, после получения в собственность указанных денежных средств выставит ему оценку "зачтено" за зачет по дисциплине "<данные изъяты>

Во исполнение требований неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>", являющегося должностным лицом и посредника АХМЕТОВА 26.12.2009г. в дневное время ФИО24, находясь около общежития <адрес> <адрес>, передал посреднику АХМЕТОВУ свою зачетную книжку и денежные средства в сумме 800 рублей в качестве взятки за выставление неустановленным следствием преподавателем <данные изъяты>", являющимся должностным лицом, в его зачетную книжку и зачётно - экзаменационную ведомость оценки "зачтено" за сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты>" без фактического осуществления процесса приема - сдачи зачета по данной дисциплине в установленном порядке.

В целях достижения преступного результата, АХМЕТОВ 26.12.2009г. в дневное время находясь в помещении общежития <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, передал неустановленному следствием преподавателю <данные изъяты> "<данные изъяты>", являющемуся должностным лицом, взятку в виде денег в сумме 800 рублей, полученные от студента ФИО24 и его зачетную книжку для выставления оценки "зачтено" за зачет по дисциплине "<данные изъяты>".

В свою очередь, неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом, 26.12.2009г. в дневное время находясь в помещении общежития <данные изъяты>", в котором также располагается учебная часть данного учебного заведения, по <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, получил от студента ФИО24 взятку в виде денег в сумме 800 рублей через посредника АХМЕТОВА за совершение им действий в пользу указанного студента, а именно: за выставление оценки "зачтено" за сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты>" и заведомо зная, что фактически прием-сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты>" у студента ФИО24 в установленном порядке он не осуществлял, выставил в зачетную книжку указанного студента №, а также в зачётно - экзаменационную ведомость № от 21.12.2009г. оценку "зачтено" за сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты>", датировав ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, АХМЕТОВ осуществил пособничество в получении неустановленным следствием преподавателем <данные изъяты>", являющимся должностным лицом, взятки в виде денег от студента <данные изъяты>" ФИО24 за действия в пользу данного студента.

В период зимней экзаменационной сессии 2009/2010 учебного года учебным планом <данные изъяты>" была предусмотрена сдача экзамена студентами группы № курса факультета "<данные изъяты>" указанного учебного заведения по дисциплине "<данные изъяты>

В соответствии с учебным поручением на 2009/2010 учебный год, прием экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" у студентов группы № был вменен в обязанности неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>", выполняющего в указанном образовательном учреждении организационно-распорядительные и административно - хозяйственные функции, то есть являющегося должностным лицом.

Согласно п.2.2.5, 2.2.20 Положения о контроле учебной деятельности и оценке знаний студентов, принятого на <данные изъяты> и утвержденного его ректором, общая оценка знаний студента по результату зачета определяется оценками "зачтено", "не зачтено". Положительные оценки ("зачтено") заносятся в экзаменационную ведомость и зачетную книжку, неудовлетворительная оценка ("не зачтено") проставляется преподавателем только в экзаменационной ведомости, которую последний обязан представить не позднее следующего дня после проведения экзамена (зачета) в деканат факультета. Неявка на экзамен или зачет отмечается в экзаменационной ведомости словами "не явился".

Студент группы № курса факультета "<данные изъяты> <данные изъяты>" ФИО25 будучи неготовым и неуверенным в сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты>", заведомо зная о том, что неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом, выставляет положительные оценки за экзамен по дисциплине "<данные изъяты>" за денежные средства, решил обратиться за решением данного вопроса к ФИО2.

26.12.2009г. в период времени с 10 час. до 14 час. ФИО25, находясь у <адрес>, обратился к АХМЕТОВУ для согласования вопроса о сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" на положительную оценку у неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>

Лаборант, а также по совместительству и ассистент кафедры "<данные изъяты>" АХМЕТОВ, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на пособничество, а именно на содействие в получении взятки неустановленным следствием лицом, являющимся преподавателем <данные изъяты>", то есть должностным лицом, путем дачи советов, указаний, предоставления информации, средств совершения преступления, обещанием скрыть средства совершения преступления, следы преступления, предметы добытые преступным путем, будучи знакомым с неустановленным лицом, являющимся преподавателем <данные изъяты>" и заведомо зная о том, что в его обязанности входит прием экзамена по дисциплине "<данные изъяты>", осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, 26.12.2009г. в период времени с 10 час. до 14 час. находясь у <адрес>, обратился с указанной просьбой к неустановленному следствием преподавателю <данные изъяты>".

Неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом, 26.12.2009г. в период времени с 10 час. до 14 час., находясь в <адрес>, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на получение взятки в виде денег через посредника АХМЕТОВА, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, потребовал от студента <данные изъяты>" ФИО25 за совершение им действий в пользу данного студента, а именно: за выставление положительной оценки за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" передать ему в качестве взятки денежные средства в сумме 500 рублей.

В продолжение своих преступных действий, АХМЕТОВ 26.12.2009г. в период времени с 10 час. до 14 час., находясь у <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, сообщил ФИО25 требования неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>", являющегося должностным лицом, о передаче неустановленному преподавателю денежных средств в сумме 500 рублей через него, заверив данного студента в том, что неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом, после получения в собственность указанных денежных средств выставит ему положительную оценку за экзамен по дисциплине "<данные изъяты>".

Во исполнение требований неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>", являющегося должностным лицом, и посредника АХМЕТОВА 26.12.2009г. в период времени с 10 час. до 14 час. ФИО25 находясь у <адрес> <адрес>, передал посреднику АХМЕТОВУ свою зачетную книжку и денежные средства в сумме 500 рублей в качестве взятки за выставление неустановленным следствием преподавателем <данные изъяты>", являющимся должностным лицом, в его зачетную книжку и зачётно - экзаменационную ведомость положительной оценки за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" без фактического осуществления процесса приема - сдачи экзамена по данной дисциплине в установленном порядке.

В целях достижения преступного результата, АХМЕТОВ 26.12.2009г. в период времени с 10 час. до 18 час. находясь в помещении <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, передал неустановленному следствием преподавателю <данные изъяты>", являющемуся должностным лицом, взятку в виде денег в сумме 500 рублей, полученные от студента ФИО25 и его зачетную книжку для выставления положительной оценки за экзамен по дисциплине "<данные изъяты>".

В свою очередь, неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом, 26.12.2009г. в период времени с 10 час. до 18 час. находясь в помещении <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, получил от студента ФИО25 взятку в виде денег в сумме 500 рублей через посредника АХМЕТОВА за совершение им действий в пользу указанного студента, а именно: за выставление положительной оценки за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>", и заведомо зная, что фактически прием-сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" у студента ФИО25 в установленном порядке он не осуществлял, выставил в зачетную книжку указанного студента №з, а также в зачетно - экзаменационную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ положительную оценку "3 удовлетворительно" за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>", датировав ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, АХМЕТОВ осуществил пособничество в получении неустановленным следствием преподавателем <данные изъяты> являющимся должностным лицом, взятки в виде денег от студента <данные изъяты>" ФИО25 за действия в пользу данного студента.

В период зимней экзаменационной сессии 2009/2010 учебного года учебным планом <данные изъяты>" была предусмотрена аттестация - защита курсовой работы (проекта) студентами группы № курса <данные изъяты> факультета указанного учебного заведения по дисциплине "<данные изъяты> В соответствии с учебным поручением на 2009/2010 учебный год, прием защиты курсовой работы по дисциплине "<данные изъяты> у студентов группы № был вменен в обязанности неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты> выполняющего в указанном образовательном учреждении организационно-распорядительные и административно - хозяйственные функции, то есть являющегося должностным лицом.

Согласно п.2.2.5, 2.2.20 Положения о контроле учебной деятельности и оценке знаний студентов, принятого на <данные изъяты> и утвержденного его ректором, общая оценка знаний студента по результату зачета определяется оценками "зачтено", "не зачтено". Положительные оценки ("зачтено") заносятся в экзаменационную ведомость и зачетную книжку, неудовлетворительная оценка ("не зачтено") проставляется преподавателем только в экзаменационной ведомости, которую последний обязан представить не позднее следующего дня после проведения экзамена (зачета) в деканат факультета. Неявка на экзамен или зачет отмечается в экзаменационной ведомости словами "не явился". В соответствии с п.2.2.21 указанного Положения о контроле учебной деятельности и оценке знаний студентов, курсовая работа (проект) по специальности оценивается зачетом с оценкой по пятибалльной системе. Оценка курсовой работы (проекта) записывается в экзаменационную ведомость; положительная оценка вносится в зачетную книжку студента.

Студент группы № курса архитектурно - строительного факультета <данные изъяты>" ФИО26 будучи неуверенной в защите курсовой работы, заведомо зная о том, что неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом выставляет положительные оценки за защиту курсовой работы по дисциплине "<данные изъяты>" за денежные средства, решила обратиться за решением данного вопроса к АХМЕТОВУ.

11.01.2010г. примерно в 10 часов ФИО26, находясь в рабочем кабинете №", расположенном в главном корпусе <адрес>, обратилась к АХМЕТОВУ для согласования вопроса о сдаче и защите курсовой работы по дисциплине "<данные изъяты>" на положительную оценку у неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>

Лаборант, а также по совместительству и ассистент кафедры "<данные изъяты>" АХМЕТОВ, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на пособничество, а именно на содействие в получении взятки неустановленным следствием лицом, являющимся преподавателем <данные изъяты>", то есть должностным лицом, путем дачи советов, указаний, предоставления информации, средств совершения преступления, обещанием скрыть средства совершения преступления, следы преступления, предметы добытые преступным путем, будучи знакомым с неустановленным лицом, являющимся преподавателем <данные изъяты>" и заведомо зная о том, что в его обязанности входит прием защиты курсовой работы по дисциплине "<данные изъяты>", осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, 11.01.2010г. примерно в 11 час.55 мин. находясь в рабочем кабинете № - "№", расположенном в главном корпусе <адрес>, обратился с указанной просьбой к неустановленному следствием преподавателю <данные изъяты>".

Неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом, 11.01.2010г. примерно в 11 час.55 мин. находясь в рабочем кабинете №", расположенном в главном корпусе <адрес>, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на получение взятки в виде денег через посредника АХМЕТОВА, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, потребовал от студента <данные изъяты> ФИО26 за совершение им действий в пользу данного студента, а именно: за выставление положительной оценки за защиту курсовой работы по дисциплине "<данные изъяты> передать ему в качестве взятки денежные средства в сумме 1000 рублей.

В продолжение своих преступных действий, АХМЕТОВ 11.01.2010г. примерно в 12 час.05 мин. находясь в рабочем кабинете № расположенном в главном корпусе <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, сообщил ФИО26 требования неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>", являющегося должностным лицом, о передаче неустановленному преподавателю денежных средств в сумме 1000 рублей через него, заверив данного студента в том, что неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты> являющийся должностным лицом после получения в собственность указанных денежных средств выставит ей положительную оценку за защиту курсовой работы по дисциплине "<данные изъяты>

Во исполнение требований неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>", являющегося должностным лицом, и посредника АХМЕТОВА 11.01.2010г. примерно в 12 час. 05 мин. ФИО26 находясь в рабочем кабинете № - №", расположенном в главном корпусе <адрес>, передала посреднику АХМЕТОВУ денежные средства в сумме 1000 рублей в качестве взятки за выставление неустановленным следствием преподавателем <данные изъяты> являющимся должностным лицом в ее зачетную книжку и зачётно - экзаменационную ведомость положительной оценки за защиту курсовой работы по дисциплине "<данные изъяты>

В целях достижения преступного результата, АХМЕТОВ 11.01.2010г. примерно в 13 час. 10 мин., находясь в рабочем кабинете №", расположенном в главном корпусе <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, передал неустановленному следствием преподавателю <данные изъяты> являющемуся должностным лицом, взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, полученные от студента ФИО26 для выставления в ее зачетную книжку и зачётно - экзаменационную ведомость положительной оценки за защиту курсовой работы по дисциплине "<данные изъяты>

В свою очередь, неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом, 11.01.2010г. примерно в 13 час. 10 мин. находясь в рабочем кабинете №", расположенном в главном корпусе <адрес> <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, получил от студента ФИО26 взятку в виде денег в сумме 1000 рублей через посредника АХМЕТОВА за совершение им действий в пользу указанного студента, а именно: за выставление положительной оценки за защиту курсовой работы по дисциплине "<данные изъяты>", после чего, 14.01.2010г. в период времени с 08 час до 18 час., находясь в помещении <адрес> выставил в зачетную книжку указанного студента №, а также в экзаменационный лист № от ДД.ММ.ГГГГ оценку "4 хорошо" за защиту курсовой работы по дисциплине "<данные изъяты>", датировав ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, АХМЕТОВ осуществил пособничество в получении неустановленным следствием преподавателем <данные изъяты> являющимся должностным лицом, взятки в виде денег от студента <данные изъяты>" ФИО26 за действия в пользу данного студента.

В период зимней экзаменационной сессии 2009/2010 учебного года учебным планом <данные изъяты>" была предусмотрена сдача экзамена студентами группы № курса <данные изъяты> факультета указанного учебного заведения по дисциплине "<данные изъяты>".

В соответствии с учебным поручением на 2009/2010 учебный год, прием экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" у студентов группы № был вменен в обязанности неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>", выполняющего в указанном образовательном учреждении организационно-распорядительные и административно - хозяйственные функции, то есть являющегося должностным лицом.

Согласно п.2.2.5, 2.2.20 Положения о контроле учебной деятельности и оценке знаний студентов, принятого на <данные изъяты> и утвержденного его ректором, общая оценка знаний студента по результату зачета определяется оценками "зачтено", "не зачтено". Положительные оценки ("зачтено") заносятся в экзаменационную ведомость и зачетную книжку, неудовлетворительная оценка ("не зачтено") проставляется преподавателем только в экзаменационной ведомости, которую последний обязан представить не позднее следующего дня после проведения экзамена (зачета) в деканат факультета. Неявка на экзамен или зачет отмечается в экзаменационной ведомости словами "не явился".

Студент группы № курса <данные изъяты> факультета <данные изъяты> ФИО126 будучи неуверенной в сдаче экзамена на положительную оценку "5 отлично" или "4 хорошо", заведомо зная о том, что неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты> являющийся должностным лицом, выставляет положительные оценки за экзамен по дисциплине "<данные изъяты>" за денежные средства, решила обратиться за решением данного вопроса к АХМЕТОВУ.

В период с 22 час. 11.01.2010г. до 09.30 час. 12.01.2010г. ФИО126 находясь в рабочем кабинете №", расположенном в главном корпусе <адрес>, обратилась к АХМЕТОВУ для согласования вопроса о сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" на положительную оценку "4 хорошо" или "5 отлично" у неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>

Лаборант, а также по совместительству и ассистент кафедры "<данные изъяты>" АХМЕТОВ, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на пособничество, а именно на содействие в получении взятки неустановленным следствием лицом, являющимся преподавателем <данные изъяты> то есть должностным лицом, путем дачи советов, указаний, предоставления информации, средств совершения преступления, обещанием скрыть средства совершения преступления, следы преступления, предметы добытые преступным путем, будучи знакомым с неустановленным лицом, являющимся преподавателем <данные изъяты> и заведомо зная о том, что в его обязанности входит прием экзамена по дисциплине "<данные изъяты>", осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, 12.01.2010г. в период времени с 09.30 час. до 9 час. 40 мин. находясь в помещении <адрес> по <адрес>, обратился с указанной просьбой к неустановленному следствием преподавателю <данные изъяты>

Неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом, 12.01.2010г. в период времени с 09.30 час. до 9 час. 40 мин. находясь в помещении <адрес> в силу внезапно возникшего умысла, направленного на получение взятки в виде денег через посредника АХМЕТОВА, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, потребовал от студента <данные изъяты>" ФИО126. за совершение им действий в пользу данного студента, а именно: за выставление положительной оценки "4 хорошо" или "5 отлично" за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" передать ему в качестве взятки денежные средства в сумме 2500 рублей.

В продолжение своих преступных действий, АХМЕТОВ 12.01.2010г. примерно в 9 час. 40 мин. находясь в рабочем кабинете № - "№", расположенном в главном корпусе <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, сообщил ФИО126 требования неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>", являющегося должностным лицом, о передаче неустановленному преподавателю денежных средств в сумме 2500 рублей через него, заверив данного студента в том, что неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом, после получения в собственность указанных денежных средств выставит ей положительную оценку "4 хорошо" или "5 отлично" за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>

Во исполнение требований неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>", являющегося должностным лицом и посредника АХМЕТОВА 12.01.2010г. примерно в 9 час. 40 мин. ФИО126 находясь в рабочем кабинете № - №", расположенном в главном корпусе <адрес>, передала посреднику АХМЕТОВУ денежные средства в сумме 2500 рублей в качестве взятки за выставление неустановленным следствием преподавателем <данные изъяты> <данные изъяты> являющимся должностным лицом, в ее зачетную книжку и зачётно - экзаменационную ведомость положительной оценки "4 хорошо" или "5 отлично" за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>".

В целях достижения преступного результата, АХМЕТОВ 12.01.2010г. в период с 9 час. 40 мин. до 18 час. находясь в помещении <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, передал неустановленному следствием преподавателю <данные изъяты>", являющемуся должностным лицом, взятку в виде денег в сумме 2500 рублей, полученные от студента ФИО126 для выставления в ее зачетную книжку и зачётно - экзаменационную ведомость положительной оценки "4 хорошо" или "5 отлично" за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>".

В свою очередь, неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом, 12.01.2010г. в период с 9 час. 40 мин. до 18 час. находясь в помещении <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, получил от студента ФИО126. взятку в виде денег в сумме 2500 рублей через посредника АХМЕТОВА за совершение им действий в пользу указанного студента, а именно: за выставление положительной оценки "4 хорошо" или "5 отлично" за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>", после чего выставил в зачетную книжку указанного студента №, а также в зачётно - экзаменационную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ оценку "5 отлично" за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>", датировав ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, АХМЕТОВ осуществил пособничество в получении неустановленным следствием преподавателем <данные изъяты> являющимся должностным лицом, взятки в виде денег от студента <данные изъяты>" ФИО126 за действия в пользу данного студента.

В период зимней экзаменационной сессии 2009/2010 учебного года учебным планом <данные изъяты> была предусмотрена сдача экзамена студентами группы № курса архитектурно-строительного факультета указанного учебного заведения по дисциплине "<данные изъяты>

В соответствии с учебным поручением на 2009/2010 учебный год, прием экзамена по дисциплине "<данные изъяты> у студентов группы № был вменен в обязанности неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты> выполняющего в указанном образовательном учреждении организационно-распорядительные и административно - хозяйственные функции, то есть являющегося должностным лицом.

Согласно п.2.2.5, 2.2.20 Положения о контроле учебной деятельности и оценке знаний студентов, принятого на <данные изъяты> и утвержденного его ректором, общая оценка знаний студента по результату зачета определяется оценками "зачтено", "не зачтено". Положительные оценки ("зачтено") заносятся в экзаменационную ведомость и зачетную книжку, неудовлетворительная оценка ("не зачтено") проставляется преподавателем только в экзаменационной ведомости, которую последний обязан представить не позднее следующего дня после проведения экзамена (зачета) в деканат факультета. Неявка на экзамен или зачет отмечается в экзаменационной ведомости словами "не явился".

Студент группы № курса архитектурно-строительного факультета <данные изъяты> ФИО27 в предусмотренный учебным планом день сдачи экзамена группой № экзамен по дисциплине "<данные изъяты>", который принимал неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты> являющийся должностным лицом, на положительную оценку не сдал, и заведомо зная о том, что последний выставляет положительные оценки за экзамен по указанной дисциплине за денежные средства, решил обратиться за решением данного вопроса к АХМЕТОВУ.

11.01.2010г. примерно в 13 час.15 мин. ФИО27 находясь в помещении <адрес>, обратился к АХМЕТОВУ для согласования вопроса о сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" на положительную оценку у неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>

Лаборант, а также по совместительству и ассистент кафедры "<данные изъяты>" АХМЕТОВ, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на пособничество, а именно на содействие в получении взятки неустановленным следствием лицом, являющимся преподавателем <данные изъяты>", то есть должностным лицом, путем дачи советов, указаний, предоставления информации, средств совершения преступления, обещанием скрыть средства совершения преступления, следы преступления, предметы добытые преступным путем, будучи знакомым с неустановленным лицом, являющимся преподавателем <данные изъяты> и заведомо зная о том, что в его обязанности входит прием экзамена по дисциплине "<данные изъяты>", осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, 11.01.2010г. примерно в 13 час.15 мин., находясь в помещении <адрес>, обратился с указанной просьбой к неустановленному следствием преподавателю <данные изъяты>

Неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом, 11.01.2010г. примерно в 13 час.15 мин. в силу внезапно возникшего умысла, направленного на получение взятки в виде денег через посредника АХМЕТОВА, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, потребовал от студента <данные изъяты>" ФИО27 за совершение им действий в пользу данного студента, а именно: за выставление положительной оценки за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" передать ему в качестве взятки денежные средства в сумме 1500 рублей.

В продолжение своих преступных действий, АХМЕТОВ 11.01.2010г. примерно в 13 час.25 мин., находясь в помещении <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, сообщил ФИО27 требования неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>", являющегося должностным лицом, о передаче неустановленному преподавателю денежных средств в сумме 1500 рублей через него, заверив данного студента в том, что неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом после получения в собственность указанных денежных средств выставит ему положительную оценку за экзамен по дисциплине "<данные изъяты>".

Во исполнение требований неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>", являющегося должностным лицом, и посредника АХМЕТОВА 12.01.2010г. примерно в 10 час. 50 мин. ФИО27 находясь в рабочем кабинете №", расположенном в главном корпусе <адрес>, передал посреднику АХМЕТОВУ свою зачетную книжку и денежные средства в сумме 1500 рублей в качестве взятки за выставление неустановленным следствием преподавателем <данные изъяты> являющимся должностным лицом в его зачетную книжку и зачётно - экзаменационную ведомость положительной оценки за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" без фактического осуществления процесса приема - сдачи экзамена по данной дисциплине в установленном порядке.

В целях достижения преступного результата, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час.40 мин. находясь в рабочем кабинете №, расположенном в главном корпусе <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, передал неустановленному следствием преподавателю <данные изъяты> являющемуся должностным лицом, взятку в виде денег в сумме 1500 рублей, полученные от студента ФИО27 и его зачетную книжку для выставления положительной оценки за экзамен по дисциплине "<данные изъяты>".

В свою очередь, неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом, 12.01.2010г. примерно в 12 час. 40 мин. находясь в помещении <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, получил от студента ФИО27 взятку в виде денег в сумме 1500 рублей через посредника АХМЕТОВА за совершение им действий в пользу указанного студента, а именно: за выставление положительной оценки за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" и заведомо зная, что фактически прием-сдачу экзамена по дисциплине "Общая <данные изъяты>" у студента ФИО27 в установленном порядке он не осуществлял, выставил в зачетную книжку указанного студента №з, а также в экзаменационный лист № от ДД.ММ.ГГГГ положительную оценку "3 удовлетворительно" за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>", датировав ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, АХМЕТОВ осуществил пособничество в получении неустановленным следствием преподавателем <данные изъяты>", являющимся должностным лицом, взятки в виде денег от студента <данные изъяты>" ФИО27 за действия в пользу данного студента.

В период зимней экзаменационной сессии 2009/2010 учебного года учебным планом <данные изъяты>" была предусмотрена сдача экзамена студентами группы № факультета "<данные изъяты>" указанного учебного заведения по дисциплине "<данные изъяты>". В соответствии с учебным поручением на 2009/2010 учебный год, прием экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" у студентов группы № был вменен в обязанности доцента МАРКОВОЙ.

Согласно п.2.2.5, 2.2.20 Положения о контроле учебной деятельности и оценке знаний студентов, принятого на <данные изъяты> и утвержденного его ректором, общая оценка знаний студента по результату зачета определяется оценками "зачтено", "не зачтено". Положительные оценки ("зачтено") заносятся в экзаменационную ведомость и зачетную книжку, неудовлетворительная оценка ("не зачтено") проставляется преподавателем только в экзаменационной ведомости, которую последний обязан представить не позднее следующего дня после проведения экзамена (зачета) в деканат факультета. Неявка на экзамен или зачет отмечается в экзаменационной ведомости словами "не явился".

Студент группы № курса факультета "<данные изъяты>" ФИО28 имея задолженности по текущей дисциплине, и будучи неготовым и неуверенным в сдаче экзамена, заведомо зная о том, что МАРКОВА выставляет положительные оценки за экзамен по дисциплине "<данные изъяты>" за денежные средства, решил обратиться за решением данного вопроса к АХМЕТОВУ

12.01.2010г. примерно в 13 час.30 минут ФИО28 совместно с одногрупником ФИО29 находясь в рабочем кабинете № - "№", расположенном в главном корпусе <адрес>, обратились к АХМЕТОВУ для согласования вопроса о сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" у преподавателя МАРКОВОЙ на положительную оценку.

Лаборант, а также по совместительству и ассистент кафедры "<данные изъяты>" АХМЕТОВ, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на пособничество, а именно на содействие в получении взятки МАРКОВОЙ являющейся должностным лицом, путем дачи советов, указаний, предоставления информации, средств совершения преступления, обещанием скрыть средства совершения преступления, следы преступления, предметы добытые преступным путем, будучи знакомым с МАРКОВОЙ и заведомо зная о том, что последняя также является сотрудником указанной кафедры, а именно - доцентом, в обязанности которой также входит прием экзамена по дисциплине "<данные изъяты>", осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, 12.01.2010г. в период времени с 13 час.30 мин. до 15 час. находясь в помещении <адрес>, обратился с указанной просьбой к доценту МАРКОВОЙ

МАРКОВА, являясь доцентом кафедры "<данные изъяты>" и по совместительству доцентом кафедры "<данные изъяты>", то есть должностным лицом, 12.01.2010г. в период времени с 13 час.30 мин. до 15 час. находясь в помещении <адрес>, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на получение взятки в виде имущества, через посредника АХМЕТОВА, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, потребовала от студентов <данные изъяты>" ФИО28 и ФИО29 за совершение ею действий в пользу указанных студентов, а именно: за выставление положительной оценки за экзамен по дисциплине "Химия <данные изъяты>", приобрести ей в качестве взятки электрический масляный радиатор.

В продолжение своих преступных действий, АХМЕТОВ 12.01.2010г. примерно в 15 час. находясь в рабочем кабинете № - "№", расположенном в главном корпусе <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, сообщил ФИО28 и ФИО29 требования МАРКОВОЙ о приобретении для нее (МАРКОВОЙ) электрического 6-секционного масляного радиатора, заверив данных студентов в том, что МАРКОВА после получения в собственность масляного радиатора выставит им положительную оценку за экзамен по дисциплине "<данные изъяты>

Во исполнение требований МАРКОВОЙ и посредника АХМЕТОВА, 12.01.2010г. примерно в 16 час. ФИО28 и ФИО29 сложившись между собой по 712 рублей 50 коп. приобрели в Торговом центре "<данные изъяты> расположенном по <адрес>, в качестве взятки электрический масляный радиатор "Тimberk", стоимостью 1425 рублей, после чего сообщили об этом по телефону посреднику АХМЕТОВУ Далее ФИО135 и ФИО29 следуя указаниям АХМЕТОВА и МАРКОВОЙ отвезли приобретенный вышеуказанный масляный радиатор по месту жительства последней в <адрес>, где передали в качестве взятки МАРКОВОЙ, через неосведомленную о ее преступном намерении малолетнюю ФИО3, за выставление в зачетные книжки и зачётно - экзаменационную ведомость положительных оценок за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>", без фактического осуществления процесса приема-сдачи экзамена по данной дисциплине в установленном порядке.

14.01.2010г. примерно в 12.45 час. ФИО28 и ФИО29 находясь в рабочем кабинете № - №", расположенном в главном корпусе <адрес>, передали посреднику АХМЕТОВУ по его указанию свои зачетные книжки для выставления в них и в зачётно - экзаменационной ведомости положительной оценки по дисциплине "<данные изъяты>", при этом данные студенты на экзамен по указанной дисциплине не явились и в установленном порядке экзамен не сдавали.

В целях достижения преступного результата, АХМЕТОВ в тот же день - 14.01.2010г. в промежуток времени с 12.45 часов до 14 часов находясь в помещении <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, передал МАРКОВОЙ зачетные книжки студентов ФИО28, ФИО29 для выставления в них положительных оценок за экзамен по дисциплине "<данные изъяты> <данные изъяты>

В свою очередь, МАРКОВА, являясь доцентом кафедры "<данные изъяты>" и по совместительству доцентом кафедры "<данные изъяты>", то есть должностным лицом, 14.01.2010г. в промежуток времени с 12.45 часов до 14 часов находясь в помещении <адрес>, получив от студентов ФИО28, ФИО29 взятку в виде имущества - электрического масляного радиатора "Тimberk" через посредника АХМЕТОВА за совершение ею действий в пользу указанных студентов, а именно: за выставление положительной оценки за экзамен по дисциплине "<данные изъяты>", осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, заведомо зная, что фактически прием-сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" у студентов ФИО28 и ФИО29 в установленном порядке она не осуществляла, выставила в зачетные книжки указанных студентов № и №, а также в зачётно - экзаменационную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ оценки "3 удовлетворительно" за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>", датировав экзамен ДД.ММ.ГГГГ.

14.01.2010г. АХМЕТОВ вернул ФИО28 и ФИО29 зачетные книжки № и №, в которых были выставлены оценки "3 удовлетворительно" за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты> у доцента МАРКОВОЙ, при этом ФИО28 и ФИО29 фактически экзамен по указанной дисциплине в установленном порядке не сдавали.

Таким образом, АХМЕТОВ осуществил пособничество в получении должностным лицом МАРКОВОЙ взятки в виде иного имущества от студентов <данные изъяты>" ФИО28 и ФИО29, за действия в пользу данных студентов, а МАРКОВА, являясь должностным лицом, получила через посредника АХМЕТОВА взятку в виде иного имущества от вышеуказанных студентов за действия в их пользу.

В период зимней экзаменационной сессии 2009/2010 учебного года учебным планом <данные изъяты>" была предусмотрена сдача экзамена студентами группы № курса факультета "<данные изъяты>" указанного учебного заведения по дисциплине "<данные изъяты>

В соответствии с учебным поручением на 2009/2010 учебный год, прием экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" у студентов группы № был вменен в обязанности неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>", выполняющего в указанном образовательном учреждении организационно-распорядительные и административно - хозяйственные функции, то есть являющегося должностным лицом.

Согласно п.2.2.5, 2.2.20 Положения о контроле учебной деятельности и оценке знаний студентов, принятого на <данные изъяты> <данные изъяты>" и утвержденного его ректором, общая оценка знаний студента по результату зачета определяется оценками "зачтено", "не зачтено". Положительные оценки ("зачтено") заносятся в экзаменационную ведомость и зачетную книжку, неудовлетворительная оценка ("не зачтено") проставляется преподавателем только в экзаменационной ведомости, которую последний обязан представить не позднее следующего дня после проведения экзамена (зачета) в деканат факультета. Неявка на экзамен или зачет отмечается в экзаменационной ведомости словами "не явился".

Студент группы № курса факультета "<данные изъяты> ФИО30 в предусмотренный учебным планом день сдачи экзамена группой № то есть 12.01.2010г. экзамен по дисциплине "<данные изъяты>", который принимал неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом, на положительную оценку не сдал, и заведомо зная о том, что последний выставляет положительные оценки за экзамен по дисциплине "<данные изъяты>" за денежные средства, решил обратиться за решением данного вопроса к ФИО2.

12.01.2010г. в период времени с 14 час. до 14 час. 50 мин. ФИО30 находясь в рабочем кабинете № - "№", расположенном в главном корпусе <адрес>, обратился к ФИО2 для согласования вопроса о сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" на положительную оценку у неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>

Лаборант, а также по совместительству и ассистент кафедры <данные изъяты> АХМЕТОВ, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на пособничество, а именно на содействие в получении взятки неустановленным следствием лицом, являющимся преподавателем <данные изъяты>", то есть должностным лицом, путем дачи советов, указаний, предоставления информации, средств совершения преступления, обещанием скрыть средства совершения преступления, следы преступления, предметы добытые преступным путем, будучи знакомым с неустановленным лицом, являющимся преподавателем <данные изъяты> заведомо зная о том, что в его обязанности входит прием экзамена по дисциплине "<данные изъяты>", осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, 12.01.2010г. в период времени с 14 час. до 14 час. 50 мин. находясь в помещении <адрес> <адрес>, обратился с указанной просьбой к неустановленному следствием преподавателю <данные изъяты>

Неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом, 12.01.2010г. в период времени с 14 час. до 14 час. 50 мин. находясь в помещении <адрес>, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на получение взятки в виде денег через посредника АХМЕТОВА, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, потребовал от студента <данные изъяты>" ФИО30 за совершение им действий в пользу данного студента, а именно: за выставление положительной оценки за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" передать ему в качестве взятки денежные средства в сумме 2000 рублей.

В продолжение своих преступных действий, АХМЕТОВ 12.01.2010г. в период времени с 14 час. до 14 час. 50 мин. находясь в рабочем кабинете №", расположенном в главном корпусе <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, сообщил ФИО30 требования неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>", являющегося должностным лицом о передаче неустановленному преподавателю денежных средств в сумме 2000 рублей через него, заверив данного студента в том, что неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом, после получения в собственность указанных денежных средств выставит ей положительную оценку за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>

Во исполнение требований неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты> являющегося должностным лицом, и посредника АХМЕТОВА 12.01.2010г. в период времени с 14 час. до 14 час. 50 мин. ФИО30 находясь в рабочем кабинете № - "№", расположенном в главном корпусе <адрес>, передал посреднику АХМЕТОВУ свою зачетную книжку и денежные средства в сумме 2000 рублей в качестве взятки за выставление неустановленным следствием преподавателем <данные изъяты>", являющимся должностным лицом в его зачетную книжку и зачётно - экзаменационную ведомость положительной оценки за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>

В целях достижения преступного результата, АХМЕТОВ 12.01.2010г. примерно в 14 час. 50 мин. находясь в рабочем кабинете № - "№", расположенном в главном корпусе <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, передал неустановленному следствием преподавателю <данные изъяты> являющемуся должностным лицом, взятку в виде денег в сумме 2000 рублей, полученные от студента ФИО30 и его зачетную книжку для выставления положительной оценки за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>".

В свою очередь, неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом, 12.01.2010г. примерно в 14 час. 50 мин. находясь в рабочем кабинете № - "№", расположенном в главном корпусе <адрес> <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, получил от студента ФИО30 взятку в виде денег в сумме 2000 рублей через посредника АХМЕТОВА за совершение им действий в пользу указанного студента, а именно: за выставление положительной оценки за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>", после чего выставил в зачетную книжку указанного студента №, а также в зачётно - экзаменационную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ оценку "3 удовлетворительно" за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>", датировав ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, АХМЕТОВ осуществил пособничество в получении неустановленным следствием преподавателем <данные изъяты> являющимся должностным лицом, взятки в виде денег от студента <данные изъяты>" ФИО30 за действия в пользу данного студента.

В период зимней экзаменационной сессии 2009/2010 учебного года учебным планом <данные изъяты>" была предусмотрена сдача экзамена студентами группы № курса факультета "<данные изъяты>" указанного учебного заведения по дисциплине "<данные изъяты>

В соответствии с учебным поручением на 2009/2010 учебный год, прием экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" у студентов группы № был вменен в обязанности неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>", выполняющего в указанном образовательном учреждении организационно-распорядительные и административно - хозяйственные функции, то есть являющегося должностным лицом.

Согласно п.2.2.5, 2.2.20 Положения о контроле учебной деятельности и оценке знаний студентов, принятого на <данные изъяты>" и утвержденного его ректором, общая оценка знаний студента по результату зачета определяется оценками "зачтено", "не зачтено". Положительные оценки ("зачтено") заносятся в экзаменационную ведомость и зачетную книжку, неудовлетворительная оценка ("не зачтено") проставляется преподавателем только в экзаменационной ведомости, которую последний обязан представить не позднее следующего дня после проведения экзамена (зачета) в деканат факультета. Неявка на экзамен или зачет отмечается в экзаменационной ведомости словами "не явился".

Студент группы № курса факультета "<данные изъяты>" ФИО31 будучи неуверенным в сдаче экзамена на положительную оценку, заведомо зная о том, что неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты> являющийся должностным лицом выставляет положительные оценки за экзамен по дисциплине "<данные изъяты>" за денежные средства, решил обратиться за решением данного вопроса к АХМЕТОВУ.

В период с 10.40 час. до 11.20 час. 13.01.2010г. ФИО31, связавшись по мобильному телефону, обратился к АХМЕТОВУ для согласования вопроса о сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" на положительную оценку у неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>

Лаборант, а также по совместительству и ассистент кафедры "<данные изъяты>" АХМЕТОВ, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на пособничество, а именно на содействие в получении взятки неустановленным следствием лицом, являющимся преподавателем <данные изъяты>", то есть должностным лицом, путем дачи советов, указаний, предоставления информации, средств совершения преступления, обещанием скрыть средства совершения преступления, следы преступления, предметы добытые преступным путем, будучи знакомым с неустановленным лицом, являющимся преподавателем <данные изъяты> заведомо зная о том, что в его обязанности входит прием экзамена по дисциплине "<данные изъяты>", осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, в период с 11.20 час. до 11.40 час. 13.01.2010г. находясь в помещении <адрес> обратился с указанной просьбой к неустановленному следствием преподавателю <данные изъяты>

Неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом в период с 11.20 час. до 11.40 час. 13.01.2010г. находясь в помещении <адрес>, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на получение взятки в виде денег через посредника АХМЕТОВА, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, потребовал от студента <данные изъяты>" ФИО31 за совершение им действий в пользу данного студента, а именно: за выставление положительной оценки за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" передать ему в качестве взятки денежные средства в сумме 2000 рублей.

В продолжение своих преступных действий, АХМЕТОВ 13.01.2010г. примерно в 11.40 час. находясь в помещении <адрес> по <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, сообщил ФИО31 требования неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты> являющегося должностным лицом о передаче неустановленному преподавателю денежных средств в сумме 2000 рублей через него, заверив данного студента в том, что неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты> являющийся должностным лицом, после получения в собственность указанных денежных средств выставит ей положительную оценку за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>

Во исполнение требований неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты> являющегося должностным лицом, и посредника АХМЕТОВА 14.01.2010г. примерно в 08.20 час. ФИО31, находясь в коридоре общежития <данные изъяты>" по <адрес>, передал посреднику АХМЕТОВУ денежные средства в сумме 2000 рублей в качестве взятки за выставление неустановленным следствием преподавателем <данные изъяты>", являющимся должностным лицом, в его зачетную книжку и зачётно - экзаменационную ведомость положительной оценки за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>".

В целях достижения преступного результата, АХМЕТОВ 14.01.2010г. в период с 08.35 час. до 13 час. находясь в учебной аудитории № учебного корпуса, расположенного в общежитии <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, передал неустановленному следствием преподавателю <данные изъяты> являющемуся должностным лицом, взятку в виде денег в сумме 2000 рублей, полученные от студента ФИО31 для выставления в его зачетную книжку и зачётно - экзаменационную ведомость положительной оценки за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>

В свою очередь, неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом, 14.01.2010г. в период с 08.35 час. до 13 час. находясь в учебной аудитории № учебного корпуса, расположенного в общежитии <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, получил от студента ФИО31 взятку в виде денег в сумме 2000 рублей через посредника АХМЕТОВА за совершение им действий в пользу указанного студента, а именно: за выставление положительной оценки за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты> после чего выставил в зачетную книжку указанного студента №, а также в зачётно - экзаменационную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ оценку "4 хорошо" за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>", датировав ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, АХМЕТОВ осуществил пособничество в получении неустановленным следствием преподавателем <данные изъяты> являющимся должностным лицом, взятки в виде денег от студента <данные изъяты>" ФИО31 за действия в пользу данного студента.

В период зимней экзаменационной сессии 2009/2010 учебного года учебным планом <данные изъяты> была предусмотрена сдача экзамена студентами группы № факультета "<данные изъяты> указанного учебного заведения по дисциплине "<данные изъяты>". В соответствии с учебным поручением на 2009/2010 учебный год, прием экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" у студентов группы № был вменен в обязанности доцента МАРКОВОЙ.

Согласно п.2.2.5, 2.2.20 Положения о контроле учебной деятельности и оценке знаний студентов, принятого на <данные изъяты> и утвержденного его ректором, общая оценка знаний студента по результату зачета определяется оценками "зачтено", "не зачтено". Положительные оценки ("зачтено") заносятся в экзаменационную ведомость и зачетную книжку, неудовлетворительная оценка ("не зачтено") проставляется преподавателем только в экзаменационной ведомости, которую последний обязан представить не позднее следующего дня после проведения экзамена (зачета) в деканат факультета. Неявка на экзамен или зачет отмечается в экзаменационной ведомости словами "не явился".

Студент группы № курса факультета "<данные изъяты>" ФИО32 будучи неготовым и неуверенным в сдаче экзамена, заведомо зная о том, что МАРКОВА выставляет положительные оценки за экзамен по дисциплине "<данные изъяты>" за денежные средства, решил обратиться за решением данного вопроса к АХМЕТОВУ.

13.01.2010г. примерно в 15 час. ФИО32 находясь в помещении главного корпуса <адрес>, обратился к АХМЕТОВУ для согласования вопроса о сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты> у преподавателя МАРКОВОЙ на положительную оценку.

Лаборант, а также по совместительству и ассистент кафедры "<данные изъяты>" АХМЕТОВ, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на пособничество, а именно на содействие в получении взятки МАРКОВОЙ, являющейся должностным лицом, путем дачи советов, указаний, предоставления информации, средств совершения преступления, обещанием скрыть средства совершения преступления, следы преступления, предметы добытые преступным путем, будучи знакомым с МАРКОВОЙ и заведомо зная о том, что последняя также является сотрудником указанной кафедры, а именно - доцентом, в обязанности которой также входит прием экзамена по дисциплине "<данные изъяты>", осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, в период времени с 15 час. ДД.ММ.ГГГГ до 12 час. 45 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в помещении <адрес>, <данные изъяты>.

МАРКОВА, являясь доцентом кафедры "<данные изъяты> то есть должностным лицом, в период времени с 15 час. 13.01.2010г. до 12 час. 45 минут 14.01.2010г. находясь в помещении <адрес>, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на получение взятки в виде денег через посредника АХМЕТОВА, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, потребовала от студента <данные изъяты>" ФИО32 за совершение ею действий в пользу данного студента, а именно: за выставление положительной оценки за экзамен по дисциплине "<данные изъяты> передать ей в качестве взятки денежные средства в сумме 1200 рублей.

В продолжение своих преступных действий, АХМЕТОВ 14.01.2010г. примерно в 12 час.45 мин. находясь в рабочем кабинете № - "№", расположенном в главном корпусе <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, сообщил ФИО32 требования МАРКОВОЙ о передаче ей (МАРКОВОЙ) денежных средств в сумме 1200 рублей через него, заверив данного студента в том, что МАРКОВА после получения в собственность указанных денежных средств выставит ему положительную оценку за экзамен по дисциплине "<данные изъяты>".

Во исполнение требований МАРКОВОЙ и посредника АХМЕТОВА 14.01.2010г. примерно в 12 час.45 мин. ФИО32 находясь в рабочем кабинете №", расположенном в главном корпусе <адрес>, передал посреднику АХМЕТОВУ свою зачетную книжку и денежные средства в сумме 1200 рублей в качестве взятки за выставление преподавателем МАРКОВОЙ в зачетную книжку и зачётно - экзаменационную ведомость положительной оценки за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>", без фактического осуществления процесса приема-сдачи экзамена по данной дисциплине в установленном порядке.

В целях достижения преступного результата, АХМЕТОВ в тот же день - 14.01.2010г. в промежуток времени с 12 час.45 мин. до 14 час. находясь в помещении <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, передал МАРКОВОЙ взятку в виде денег в сумме 1200 рублей, полученные от студента ФИО32 и его зачетную книжку для выставления положительной оценки за экзамен по дисциплине "<данные изъяты>".

В свою очередь, МАРКОВА, являясь доцентом кафедры "<данные изъяты>" и по совместительству доцентом кафедры "<данные изъяты>", то есть должностным лицом, 14.01.2010г. в промежуток времени с 12 час.45 мин. до 14 час. находясь в помещении <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, получила от студента ФИО32 взятку в виде денег в сумме 1200 рублей через посредника АХМЕТОВА за совершение ею действий в пользу указанного студента, а именно: за выставление положительной оценки за экзамен по дисциплине "<данные изъяты>", и заведомо зная, что фактически прием-сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" у студента ФИО32 в установленном порядке она не осуществляла, выставила в зачетную книжку указанного студента №, а также в зачётно - экзаменационную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ оценку "3 удовлетворительно" за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>", датировав экзамен ДД.ММ.ГГГГ.

14.01.2010г. посредник АХМЕТОВ вернул ФИО32 его зачетную книжку №, в которой была выставлена оценка "3 удовлетворительно" за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" у доцента МАРКОВОЙ, при этом ФИО32 фактически на экзамене по указанной дисциплине не присутствовал и в установленном порядке экзамен не сдавал.

Таким образом, АХМЕТОВ осуществил пособничество в получении должностным лицом МАРКОВОЙ взятки в виде денег от студента <данные изъяты>" ФИО32, за действия в пользу данного студента, а МАРКОВА, являясь должностным лицом, получила через посредника АХМЕТОВА взятку в виде денег от вышеуказанного студента за действия в его пользу.

В период зимней экзаменационной сессии 2009/2010 учебного года учебным планом <данные изъяты> была предусмотрена сдача экзамена студентами группы № факультета "<данные изъяты>" указанного учебного заведения по дисциплине "<данные изъяты>". В соответствии с учебным поручением на 2009/2010 учебный год, прием экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" у студентов группы № был вменен в обязанности доцента МАРКОВОЙ.

Согласно п.2.2.5, 2.2.20 Положения о контроле учебной деятельности и оценке знаний студентов, принятого на <данные изъяты> и утвержденного его ректором, общая оценка знаний студента по результату зачета определяется оценками "зачтено", "не зачтено". Положительные оценки ("зачтено") заносятся в экзаменационную ведомость и зачетную книжку, неудовлетворительная оценка ("не зачтено") проставляется преподавателем только в экзаменационной ведомости, которую последний обязан представить не позднее следующего дня после проведения экзамена (зачета) в деканат факультета. Неявка на экзамен или зачет отмечается в экзаменационной ведомости словами "не явился".

Студент группы № курса факультета <данные изъяты>" ФИО33 имел задолженности по текущей дисциплине "<данные изъяты>", в частности, не отчитался в срок и в полном объеме по лабораторным работам. По указанной причине студент ФИО33 не был допущен к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты>", в связи с чем, ФИО33 заведомо зная о том, что МАРКОВА выставляет положительные оценки за экзамен по дисциплине "<данные изъяты> <данные изъяты>" за денежные средства, решил обратиться за решением данного вопроса к АХМЕТОВУ.

14 января 2010г. примерно в 10 час. ФИО33 находясь в рабочем кабинете №", расположенном в главном корпусе <адрес>, обратился к АХМЕТОВУ для согласования вопроса о сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" у преподавателя ФИО3 на положительную оценку "4 хорошо".

Лаборант, а также по совместительству и ассистент кафедры "<данные изъяты>" АХМЕТОВ, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на пособничество, а именно на содействие в получении взятки МАРКОВОЙ, являющейся должностным лицом, путем дачи советов, указаний, предоставления информации, средств совершения преступления, обещанием скрыть средства совершения преступления, следы преступления, предметы добытые преступным путем, будучи знакомым с МАРКОВОЙ и заведомо зная о том, что последняя также является сотрудником указанной кафедры, а именно - доцентом, в обязанности которой также входит прием экзамена по дисциплине "<данные изъяты>", осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, 14.01.2010г. в период времени с 10 час. до 12 час. 45 минут находясь в помещении <адрес>, обратился с указанной просьбой к доценту МАРКОВОЙ

МАРКОВА, являясь доцентом кафедры "<данные изъяты>" и по совместительству доцентом кафедры "<данные изъяты>", то есть должностным лицом, 14.01.2010г. в период времени с 10 час. до 12 час. 45 минут находясь в помещении <адрес>, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на получение взятки в виде денег через посредника АХМЕТОВА, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, потребовала от студента <данные изъяты>" ФИО33 за совершение ею действий в пользу данного студента, а именно: за выставление положительной оценки "4 хорошо" за экзамен по дисциплине "<данные изъяты>", передать ей в качестве взятки денежные средства в сумме 1300 рублей.

В продолжение своих преступных действий, АХМЕТОВ 14.01.2010г. примерно в 12 час.45 мин. находясь в рабочем кабинете № - "№", расположенном в главном корпусе <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, сообщил ФИО33 требования МАРКОВОЙ о передаче ей (МАРКОВОЙ) денежных средств в сумме 1300 рублей через него, заверив данного студента в том, что МАРКОВА после получения в собственность указанных денежных средств выставит ему положительную оценку "4 хорошо" за экзамен по дисциплине "<данные изъяты>

Во исполнение требований МАРКОВОЙ и посредника АХМЕТОВА 14.01.2010г. примерно в 12 час. 45 мин. ФИО33 находясь в рабочем кабинете №", расположенном в главном корпусе <адрес>, передал посреднику АХМЕТОВУ свою зачетную книжку и денежные средства в сумме 1300 рублей в качестве взятки за выставление преподавателем МАРКОВОЙ в зачетную книжку и зачётно - экзаменационную ведомость положительной оценки "4 хорошо" за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>", без фактического осуществления процесса приема-сдачи экзамена по данной дисциплине в установленном порядке.

В целях достижения преступного результата, АХМЕТОВ в тот же день - 14.01.2010г. в промежуток времени с 12 час.45 мин. до 14 час. находясь в помещении <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, передал МАРКОВОЙ взятку в виде денег в сумме 1300 рублей, полученные от студента ФИО33 и его зачетную книжку для выставления положительной оценки "4 хорошо" за экзамен по дисциплине "<данные изъяты>".

В свою очередь, МАРКОВА, являясь доцентом кафедры "<данные изъяты>", то есть должностным лицом, 14.01.2010г. в промежуток времени с 12 час.45 мин. до 14 час. находясь в помещении <адрес> осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, получила от студента ФИО33 взятку в виде денег в сумме 1300 рублей через посредника АХМЕТОВА за совершение ею действий в пользу указанного студента, а именно: за выставление положительной оценки "4 хорошо" за экзамен по дисциплине "<данные изъяты>", и заведомо зная, что фактически прием-сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" у студента ФИО33 в установленном порядке она не осуществляла, выставила в зачетную книжку указанного студента №, а также в зачётно - экзаменационную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ оценку "4 хорошо" за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>", датировав экзамен ДД.ММ.ГГГГ.

14.01.2010г. посредник АХМЕТОВ вернул ФИО33 его зачетную книжку №, в которой была выставлена оценка "4 хорошо" за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" у доцента МАРКОВОЙ, при этом ФИО33 фактически на экзамене по указанной дисциплине не присутствовал и в установленном порядке экзамен не сдавал.

Таким образом, АХМЕТОВ осуществил пособничество в получении должностным лицом МАРКОВОЙ взятки в виде денег от студента <данные изъяты> ФИО33, за действия в пользу данного студента, а МАРКОВА, являясь должностным лицом, получила через посредника АХМЕТОВА взятку в виде денег от вышеуказанного студента за действия в его пользу.

В период зимней экзаменационной сессии 2009/2010 учебного года учебным планом <данные изъяты>" была предусмотрена сдача зачета студентами группы № курса факультета "<данные изъяты> указанного учебного заведения по дисциплине "<данные изъяты>

В соответствии с учебным поручением на 2009/2010 учебный год, прием зачета по дисциплине "<данные изъяты> у студентов группы № был вменен в обязанности неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты> выполняющего в указанном образовательном учреждении организационно-распорядительные и административно - хозяйственные функции, то есть являющегося должностным лицом.

Согласно п.2.2.5, 2.2.20 Положения о контроле учебной деятельности и оценке знаний студентов, принятого на <данные изъяты>" и утвержденного его ректором, общая оценка знаний студента по результату зачета определяется оценками "зачтено", "не зачтено". Положительные оценки ("зачтено") заносятся в экзаменационную ведомость и зачетную книжку, неудовлетворительная оценка ("не зачтено") проставляется преподавателем только в экзаменационной ведомости, которую последний обязан представить не позднее следующего дня после проведения экзамена (зачета) в деканат факультета. Неявка на экзамен или зачет отмечается в экзаменационной ведомости словами "не явился".

Студент группы № курса факультета "<данные изъяты> ФИО138 имел задолженности по текущей дисциплине, в частности, не выполнил в срок и в полном объеме контрольную (расчетно-графическую) работу. По указанной причине студент ФИО138 в предусмотренный учебным планом день сдачи зачета группой № на зачет по дисциплине "<данные изъяты>" не явился, в установленном порядке зачет не сдавал и заведомо зная о том, что неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты> являющийся должностным лицом выставляет оценки "зачтено" за зачет по дисциплине "<данные изъяты>" за денежные средства, решил обратиться за решением данного вопроса к АХМЕТОВУ.

В период с 08 час. 11.01.2010г. до 11 час. 14 января 2010г. ФИО138 находясь в рабочем кабинете № расположенном в главном корпусе <адрес> обратился к АХМЕТОВУ для согласования вопроса о сдаче зачета по дисциплине "<данные изъяты>" на оценку "зачтено" у неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>

Лаборант, а также по совместительству и ассистент кафедры "<данные изъяты>" АХМЕТОВ, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на пособничество, а именно на содействие в получении взятки неустановленным следствием лицом, являющимся преподавателем <данные изъяты> то есть должностным лицом, путем дачи советов, указаний, предоставления информации, средств совершения преступления, обещанием скрыть средства совершения преступления, следы преступления, предметы добытые преступным путем, будучи знакомым с неустановленным лицом, являющимся преподавателем <данные изъяты> заведомо зная о том, что в его обязанности входит прием зачета по дисциплине "<данные изъяты>", осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, в период времени с 08 час. 11.01.2010г. до 11 час. 14 января 2010г. находясь в помещении <адрес>, обратился с указанной просьбой к неустановленному следствием преподавателю <данные изъяты>

Неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты> являющийся должностным лицом в период с 08 час. 11.01.2010г. до 11 час. 14 января 2010г., находясь в помещении <адрес>, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на получение взятки в виде денег через посредника АХМЕТОВА, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, потребовал от студента <данные изъяты>" ФИО138 за совершение им действий в пользу данного студента, а именно: за выставление оценки "зачтено" за сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты>" передать ему в качестве взятки денежные средства в сумме 1600 рублей.

В продолжение своих преступных действий, АХМЕТОВ 14.01.2010г. примерно в 11 час. находясь в рабочем кабинете № расположенном в главном корпусе <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, сообщил ФИО138. требования неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>", являющегося должностным лицом, о передаче неустановленному преподавателю денежных средств в сумме 1600 рублей через него, заверив данного студента в том, что неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты> являющийся должностным лицом, после получения в собственность указанных денежных средств выставит ему оценку "зачтено" за зачет по дисциплине "<данные изъяты>".

Во исполнение требований неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>", являющегося должностным лицом и посредника АХМЕТОВА 14.01.2010г. примерно в 11 час. ФИО138 находясь в рабочем кабинете №", расположенном в главном корпусе <адрес>, передал посреднику АХМЕТОВУ денежные средства в сумме 1600 рублей в качестве взятки за выставление неустановленным следствием преподавателем <данные изъяты> являющимся должностным лицом, в его зачетную книжку и зачётно - экзаменационную ведомость оценки "зачтено" за сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты>", без фактического осуществления процесса приема - сдачи зачета по данной дисциплине в установленном порядке.

В целях достижения преступного результата, АХМЕТОВ в период с 11 час. 14.01.2010г. до 14 час. 21.01.2010г. находясь в помещении <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, передал неустановленному следствием преподавателю <данные изъяты>", являющемуся должностным лицом, взятку в виде денег в сумме 1600 рублей, полученные от студента ФИО138 для выставления в его зачетную книжку и экзаменационный лист оценки "зачтено" за зачет по дисциплине "<данные изъяты>".

В свою очередь, неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом, в период с 11 час. 14.01.2010г. до 14 час. 21.01.2010г. находясь в помещении <данные изъяты>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, получил от студента ФИО138 взятку в виде денег в сумме 1600 рублей через посредника АХМЕТОВА за совершение им действий в пользу указанного студента, а именно: за выставление оценки "зачтено" за сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты>", и заведомо зная, что фактически прием-сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты> у студента ФИО148. в установленном порядке он не осуществлял, выставил в зачетную книжку указанного студента № № а также в экзаменационный лист № №. оценку "зачтено" за сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты>, датировав зачет 19.01.2010г..

Таким образом: АХМЕТОВ осуществил пособничество в получении неустановленным следствием преподавателем <данные изъяты> являющимся должностным лицом, взятки в виде денег от студента <данные изъяты>" ФИО148. за действия в пользу данного студента, МАРКОВА, являясь должностным лицом, получила через посредника АХМЕТОВА взятку в виде денег от вышеуказанного студента за действия в его пользу.

В период зимней экзаменационной сессии 2009/2010 учебного года учебным планом <данные изъяты> была предусмотрена сдача зачета студентами группы № факультета "<данные изъяты>" указанного учебного заведения по дисциплине "<данные изъяты>".

В соответствии с учебным поручением на 2009/2010 учебный год, прием зачета по дисциплине "<данные изъяты> студентов группы № был вменен в обязанности неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>", выполняющего в указанном образовательном учреждении организационно-распорядительные и административно - хозяйственные функции, то есть являющегося должностным лицом.

Согласно п.2.2.5, 2.2.20 Положения о контроле учебной деятельности и оценке знаний студентов, принятого на <данные изъяты> и утвержденного его ректором, общая оценка знаний студента по результату зачета определяется оценками "зачтено", "не зачтено". Положительные оценки ("зачтено") заносятся в экзаменационную ведомость и зачетную книжку, неудовлетворительная оценка ("не зачтено") проставляется преподавателем только в экзаменационной ведомости, которую последний обязан представить не позднее следующего дня после проведения экзамена (зачета) в деканат факультета. Неявка на экзамен или зачет отмечается в экзаменационной ведомости словами "не явился".

Студент группы № курса факультета <данные изъяты> ФИО149 в связи с его болезнью в предусмотренный учебным планом день сдачи зачета группой № на зачет по дисциплине "<данные изъяты>" не явился, в установленном порядке зачет не сдавал и заведомо зная о том, что неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты> являющийся должностным лицом выставляет оценки "зачтено" за зачет по дисциплине "<данные изъяты> за денежные средства, решил обратиться за решением данного вопроса к АХМЕТОВУ.

В период с 08 час. 11.01.2010г. до 18 час. 14.01.2010г. ФИО149 находясь в рабочем кабинете № расположенном в главном корпусе <адрес> обратился к АХМЕТОВУ для согласования вопроса о сдаче зачета по дисциплине "<данные изъяты>" на оценку " зачтено" у неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>

Лаборант, а также по совместительству и ассистент кафедры "<данные изъяты>" АХМЕТОВ, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на пособничество, а именно на содействие в получении взятки неустановленным следствием лицом, являющимся преподавателем <данные изъяты> то есть должностным лицом, путем дачи советов, указаний, предоставления информации, средств совершения преступления, обещанием скрыть средства совершения преступления, следы преступления, предметы добытые преступным путем, будучи знакомым с неустановленным лицом, являющимся преподавателем <данные изъяты>" и заведомо зная о том, что в его обязанности входит прием зачета по дисциплине "<данные изъяты>", осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, в период с 08 час. 11.01.2010г. до 18 час. 14.01.2010г. находясь в помещении <адрес>, обратился с указанной просьбой к неустановленному следствием преподавателю <данные изъяты>

Неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом, в период с 08 час. 11.01.2010г. до 18 час. 14.01.2010г. находясь в помещении <адрес>, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на получение взятки в виде денег через посредника АХМЕТОВА, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, потребовал от студента <данные изъяты> ФИО149 за совершение им действий в пользу данного студента, а именно: за выставление оценки "зачтено" за сдачу зачета по дисциплине "Водоснабжение и водоотведение" передать ему в качестве взятки денежные средства в сумме 1000 рублей.

В продолжение своих преступных действий, АХМЕТОВ в период с 08 час. 11.01.2010г. до 18 час. 14.01.2010г. находясь в рабочем кабинете № № расположенном в главном корпусе <адрес> осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, сообщил ФИО149. требования неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>", являющегося должностным лицом, о передаче неустановленному преподавателю денежных средств в сумме 1000 рублей через него, заверив данного студента в том, что неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты> являющийся должностным лицом после получения в собственность указанных денежных средств выставит ему оценку "зачтено" за зачет по дисциплине "<данные изъяты>

Во исполнение требований неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>", являющегося должностным лицом и посредника АХМЕТОВА 14.01.2010г. в период времени с 08 час до 18 час. ФИО149 находясь в рабочем кабинете № №", расположенном в главном корпусе <адрес>, передал посреднику АХМЕТОВУ свою зачетную книжку и денежные средства в сумме 1000 рублей в качестве взятки за выставление неустановленным следствием преподавателем <данные изъяты> являющимся должностным лицом, в его зачетную книжку и зачётно - экзаменационную ведомость оценки "зачтено" за сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты>", без фактического осуществления процесса приема - сдачи зачета по данной дисциплине в установленном порядке.

В целях достижения преступного результата, АХМЕТОВ 14.01.2010г. в период времени с 08 час до 18 час., находясь в помещении <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, передал неустановленному следствием преподавателю <данные изъяты>", являющемуся должностным лицом, взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, полученные от студента ФИО149 и его зачетную книжку для выставления оценки "зачтено" за зачет по дисциплине "<данные изъяты>".

В свою очередь, неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом, 14.01.2010г. в период времени с 08 час до 18 час., находясь в помещении <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, получил от студента ФИО149. взятку в виде денег в сумме 1000 рублей через посредника АХМЕТОВА за совершение им действий в пользу указанного студента, а именно: за выставление оценки "зачтено" за сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты> и заведомо зная, что фактически прием-сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты>" у студента ФИО149 в установленном порядке он не осуществлял, выставил в зачетную книжку указанного студента № № а также в экзаменационный лист № №. оценку "зачтено" за сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты>", датировав 14.01.2010г..

Таким образом, АХМЕТОВ осуществил пособничество в получении неустановленным следствием преподавателем <данные изъяты> являющимся должностным лицом, взятки в виде денег от студента <данные изъяты> ФИО149. за действия в пользу данного студента.

В период зимней экзаменационной сессии 2009/2010 учебного года учебным планом <данные изъяты> была предусмотрена сдача экзамена студентами группы № курса факультета "<данные изъяты>" указанного учебного заведения по дисциплине "<данные изъяты>".

В соответствии с учебным поручением на 2009/2010 учебный год, проведение лабораторных занятий, и соответственно принятие решения о допуске студентов группы № к экзамену по дисциплине "<данные изъяты>" было вменено в обязанности неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>", выполняющего в указанном образовательном учреждении организационно-распорядительные и административно - хозяйственные функции, то есть являющегося должностным лицом.

Согласно п.2.2.5, 2.2.20 Положения о контроле учебной деятельности и оценке знаний студентов, принятого на <данные изъяты>" и утвержденного его ректором, общая оценка знаний студента по результату зачета определяется оценками "зачтено", "не зачтено". Положительные оценки ("зачтено") заносятся в экзаменационную ведомость и зачетную книжку, неудовлетворительная оценка ("не зачтено") проставляется преподавателем только в экзаменационной ведомости, которую последний обязан представить не позднее следующего дня после проведения экзамена (зачета) в деканат факультета. Неявка на экзамен или зачет отмечается в экзаменационной ведомости словами "не явился".

Студент группы № факультета "<данные изъяты>" ФИО35 имел задолженности по текущей дисциплине, и в связи с неуспеваемостью, не был допущен к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты>, в виду чего, заведомо зная о том, что неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом допускает студентов к экзамену по дисциплине "<данные изъяты> за денежные средства, решил обратиться за решением данного вопроса к АХМЕТОВУ.

15.01.2010г. в период времени с 11.30 час. до 14 час.30 мин. ФИО35 находясь в рабочем кабинете <адрес> обратился к АХМЕТОВУ для согласования вопроса о получении допуска к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" у неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>

Лаборант, а также по совместительству и ассистент кафедры "<данные изъяты>" АХМЕТОВ, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на пособничество, а именно на содействие в получении взятки неустановленным следствием лицом, являющимся преподавателем <данные изъяты>", то есть должностным лицом, путем дачи советов, указаний, предоставления информации, средств совершения преступления, обещанием скрыть средства совершения преступления, следы преступления, предметы добытые преступным путем, будучи знакомым с неустановленным лицом, являющимся преподавателем <данные изъяты>" и заведомо зная о том, что в его обязанности входит принятие решения о допуске студентов к экзамену по дисциплине "<данные изъяты> и <данные изъяты>", осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, 15.01.2010г. в период времени с 11.30 час. до 14 час.30 мин. находясь в помещении <адрес>, обратился с указанной просьбой к неустановленному следствием преподавателю <данные изъяты>

Неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом, 15.01.2010г. в период времени с 11.30 час. до 14 час.30 мин., находясь в помещении <адрес>, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на получение взятки в виде денег через посредника АХМЕТОВА, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, потребовал от студента <данные изъяты>" ФИО35 за совершение им действий в пользу данного студента, а именно: за принятие положительного решения о его допуске к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты> передать ему в качестве взятки денежные средства в сумме 1200 рублей.

В продолжение своих преступных действий, АХМЕТОВ 15.01.2010г. в период времени с 11.30 час. до 14 час.30 мин., находясь в рабочем кабинете № - №", расположенном в главном корпусе <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, сообщил ФИО35 требования неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>", являющегося должностным лицом, о передаче неустановленному преподавателю денежных средств в сумме 1200 рублей через него, заверив данного студента в том, что неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты> являющийся должностным лицом, после получения в собственность указанных денежных средств примет положительное решение о допуске ФИО35 к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты>".

Во исполнение требований неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>", являющегося должностным лицом и посредника АХМЕТОВА 15.01.2010г. примерно в 14 час. 30 мин. ФИО35, находясь в рабочем кабинете №", расположенном в главном корпусе <адрес>, передал посреднику АХМЕТОВУ денежные средства в сумме 1200 рублей в качестве взятки за принятие неустановленным следствием преподавателем <данные изъяты> являющимся должностным лицом, положительного решения о допуске студента ФИО35 к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты> без фактического погашения задолженностей по данной дисциплине в установленном порядке, то есть без фактического осуществления процесса приема-сдачи зачетов, отчетов по пропущенным темам занятий.

В целях достижения преступного результата, АХМЕТОВ в период с 14 час. 30 мин. 15.01.2010г. до 14 час.15 мин. 21.01.2010г. находясь в помещении <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, передал неустановленному следствием преподавателю <данные изъяты> являющемуся должностным лицом, взятку в виде денег в сумме 1200 рублей, полученные от студента ФИО35 за принятие положительного решения о допуске ФИО35 к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" без фактического погашения задолженностей по данной дисциплине в установленном порядке.

В свою очередь, неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом, в период с 14 час. 30 мин. 15.01.2010г. до 14 час.15 мин. 21.01.2010г., находясь в помещении <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, получил от студента ФИО35 взятку в виде денег в сумме 1200 рублей через посредника АХМЕТОВА за совершение им действий в пользу указанного студента, а именно: за принятие положительного решения о допуске студента ФИО35. к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" без фактического погашения им задолженностей по данной дисциплине, и заведомо зная, что фактически прием-сдачу зачетов, отчетов по пропущенным темам занятий по дисциплине "<данные изъяты>" у студента ФИО35 в установленном порядке он не осуществлял, допустил указанного студента к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты>". 04.02.2010г. студент группы № факультета "<данные изъяты>" ФИО35 сдал экзамен по дисциплине "<данные изъяты>" на положительную оценку "3 удовлетворительно".

Таким образом, АХМЕТОВ осуществил пособничество в получении неустановленным следствием преподавателем <данные изъяты> являющимся должностным лицом, взятки в виде денег от студента <данные изъяты>" ФИО35 за действия в пользу данного студента.

В период зимней экзаменационной сессии 2009/2010 учебного года учебным планом <данные изъяты> была предусмотрена сдача экзамена студентами группы № курса факультета "<данные изъяты>" указанного учебного заведения по дисциплине "<данные изъяты>".

В соответствии с учебным поручением на 2009/2010 учебный год, проведение лабораторных занятий, и соответственно принятие решения о допуске студентов группы № к экзамену по дисциплине "<данные изъяты>" было вменено в обязанности неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>", выполняющего в указанном образовательном учреждении организационно-распорядительные и административно - хозяйственные функции, то есть являющегося должностным лицом.

Согласно п.2.2.5, 2.2.20 Положения о контроле учебной деятельности и оценке знаний студентов, принятого на <данные изъяты>" и утвержденного его ректором, общая оценка знаний студента по результату зачета определяется оценками "зачтено", "не зачтено". Положительные оценки ("зачтено") заносятся в экзаменационную ведомость и зачетную книжку, неудовлетворительная оценка ("не зачтено") проставляется преподавателем только в экзаменационной ведомости, которую последний обязан представить не позднее следующего дня после проведения экзамена (зачета) в деканат факультета. Неявка на экзамен или зачет отмечается в экзаменационной ведомости словами "не явился".

Студент группы № факультета "<данные изъяты>" ФИО158 имела задолженности по текущей дисциплине, в частности, не отчиталась в установленный срок по расчетно-графическим работам, в связи с чем, она не была допущена к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты>".

ФИО158., заведомо зная о том, что неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты> являющийся должностным лицом, допускает студентов к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" за денежные средства, обратилась за решением данного вопроса к своему одногрупнику ФИО35

15.01.2010г. в период времени с 11 час.30 мин. до 14 час.30 мин. ФИО35 действуя по просьбе ФИО158 находясь в рабочем кабинете № №", расположенном в главном корпусе <адрес> обратился к АХМЕТОВУ для согласования вопроса о получении <данные изъяты>. допуска к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" у неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>

Лаборант, а также по совместительству и ассистент кафедры "<данные изъяты>" АХМЕТОВ, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на пособничество, а именно на содействие в получении взятки неустановленным следствием лицом, являющимся преподавателем <данные изъяты>", то есть должностным лицом, путем дачи советов, указаний, предоставления информации, средств совершения преступления, обещанием скрыть средства совершения преступления, следы преступления, предметы добытые преступным путем, будучи знакомым с неустановленным лицом, являющимся преподавателем <данные изъяты> заведомо зная о том, что в его обязанности входит принятие решения о допуске студентов к экзамену по дисциплине "Общая электротехника и электроника", осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, 15.01.2010г. в период времени с 11.30 час. до 14 час.30 мин. находясь в помещении <адрес>, обратился с указанной просьбой к неустановленному следствием преподавателю <данные изъяты>

Неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом, 15.01.2010г. в период времени с 11.30 час. до 14 час.30 мин., находясь в помещении <адрес> в силу внезапно возникшего умысла, направленного на получение взятки в виде денег через посредника АХМЕТОВА, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, потребовал от студента <данные изъяты>" ФИО158 за совершение им действий в пользу данного студента, а именно: за принятие положительного решения о ее допуске к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты>", передать ему в качестве взятки денежные средства в сумме 1200 рублей.

В продолжение своих преступных действий, АХМЕТОВ 15.01.2010г. в период времени с 11.30 час. до 14 час.30 мин. находясь в рабочем кабинете № № расположенном в главном корпусе <адрес> осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, сообщил ФИО35. требования неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>", являющегося должностным лицом, о передаче студентом ФИО158 неустановленному преподавателю денежных средств в сумме 1200 рублей через него, заверив ФИО35 в том, что неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом, после получения в собственность указанных денежных средств примет положительное решение о допуске ФИО158. к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты>", о чем в свою очередь, ФИО35 сообщил ФИО158

15.01.2010г. в период времени с 11.30 час. до 14 час.30 мин. ФИО158., во исполнение требований неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>", являющегося должностным лицом и посредника АХМЕТОВА, находясь в помещении <адрес> передала через одногрупника ФИО35 денежные средства в сумме 1200 рублей в качестве взятки за принятие неустановленным следствием преподавателем <данные изъяты> являющимся должностным лицом, положительного решения о допуске студента ФИО158. к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты> без фактического погашения задолженностей по данной дисциплине в установленном порядке, которые ФИО35 в свою очередь, 15.01.2010г. примерно в 14 час. 30 мин. передал посреднику АХМЕТОВУ в его рабочем кабинете № № расположенном в главном корпусе <адрес>

В целях достижения преступного результата, АХМЕТОВ в период с 14 час. 30 мин. 15.01.2010г. до 14 час. 15 мин. 21.01.2010г. находясь в помещении <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, передал неустановленному следствием преподавателю <данные изъяты>", являющемуся должностным лицом, взятку в виде денег в сумме 1200 рублей, полученные от ФИО35 за ФИО158 за принятие положительного решения о допуске студента ФИО158. к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты> без фактического погашения задолженностей по данной дисциплине в установленном порядке.

В свою очередь, неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты> являющийся должностным лицом, в период с 14 час. 30 мин. 15.01.2010г. до 14 час. 15 мин. 21.01.2010г., находясь в помещении <адрес> осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, получил от студента ФИО158. взятку в виде денег в сумме 1200 рублей через посредника АХМЕТОВА за совершение им действий в пользу указанного студента, а именно: за принятие положительного решения о допуске студента ФИО158. к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" без фактического погашения ею задолженностей по данной дисциплине, и заведомо зная, что фактически прием-сдачу отчета по расчетно-графическим работам по дисциплине "<данные изъяты>" у студента ФИО158. в установленном порядке он не осуществлял, допустил указанного студента к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты>". 29.01.2010г. студент группы № факультета "<данные изъяты> ФИО158 сдала экзамен по дисциплине "<данные изъяты>" на положительную оценку "3 удовлетворительно".

Таким образом, АХМЕТОВ осуществил пособничество в получении неустановленным следствием преподавателем <данные изъяты> являющимся должностным лицом, взятки в виде денег от студента <данные изъяты> ФИО158. за действия в пользу данного студента.

В период зимней экзаменационной сессии 2009/2010 учебного года учебным планом <данные изъяты> была предусмотрена сдача экзамена студентами группы № курса факультета "<данные изъяты>" указанного учебного заведения по дисциплине "<данные изъяты>".

В соответствии с учебным поручением на 2009/2010 учебный год, проведение лабораторных занятий, и соответственно принятие решения о допуске студентов группы № к экзамену по дисциплине <данные изъяты>" было вменено в обязанности неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>", выполняющего в указанном образовательном учреждении организационно-распорядительные и административно - хозяйственные функции, то есть являющегося должностным лицом.

Согласно п.2.2.5, 2.2.20 Положения о контроле учебной деятельности и оценке знаний студентов, принятого на <данные изъяты> и утвержденного его ректором, общая оценка знаний студента по результату зачета определяется оценками "зачтено", "не зачтено". Положительные оценки ("зачтено") заносятся в экзаменационную ведомость и зачетную книжку, неудовлетворительная оценка ("не зачтено") проставляется преподавателем только в экзаменационной ведомости, которую последний обязан представить не позднее следующего дня после проведения экзамена (зачета) в деканат факультета. Неявка на экзамен или зачет отмечается в экзаменационной ведомости словами "не явился".

Студент группы № факультета "<данные изъяты> ФИО182 имела задолженности по текущей дисциплине, в частности, не отчиталась в установленный срок по расчетно-графическим работам, в связи с чем, она не была допущена к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты>

ФИО182 заведомо зная о том, что неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты> являющийся должностным лицом, допускает студентов к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" за денежные средства, обратилась за решением данного вопроса к своему одногрупнику ФИО35

15.01.2010г. в период времени с 11 час.30 мин. до 14 час.30 мин. ФИО35 действуя по просьбе ФИО182 находясь в рабочем кабинете № №", расположенном в главном корпусе <адрес> обратился к АХМЕТОВУ для согласования вопроса о получении ФИО182. допуска к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" у неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>

Лаборант, а также по совместительству и ассистент кафедры "<данные изъяты>" АХМЕТОВ, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на пособничество, а именно на содействие в получении взятки неустановленным следствием лицом, являющимся преподавателем <данные изъяты>", то есть должностным лицом, путем дачи советов, указаний, предоставления информации, средств совершения преступления, обещанием скрыть средства совершения преступления, следы преступления, предметы добытые преступным путем, будучи знакомым с неустановленным лицом, являющимся преподавателем <данные изъяты> заведомо зная о том, что в его обязанности входит принятие решения о допуске студентов к экзамену по дисциплине "<данные изъяты> осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, 15.01.2010г. в период времени с 11.30 час. до 14 час.30 мин. находясь в помещении <адрес>, обратился с указанной просьбой к неустановленному следствием преподавателю <данные изъяты>

Неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом, 15.01.2010г. в период времени с 11.30 час. до 14 час.30 мин., находясь в помещении <адрес>, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на получение взятки в виде денег через посредника АХМЕТОВА, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, потребовал от студента <данные изъяты>" ФИО182 совершение им действий в пользу данного студента, а именно: за принятие положительного решения о ее допуске к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты> передать ему в качестве взятки денежные средства в сумме 1200 рублей.

В продолжение своих преступных действий, АХМЕТОВ 15.01.2010г. в период времени с 11.30 час. до 14 час.30 мин. находясь в рабочем кабинете № №", расположенном в главном корпусе <адрес> осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, сообщил ФИО35. требования неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>", являющегося должностным лицом, о передаче студентом ФИО182 ФИО182 неустановленному преподавателю денежных средств в сумме 1200 рублей через него, заверив ФИО35 в том, что неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты> являющийся должностным лицом, после получения в собственность указанных денежных средств примет положительное решение о допуске ФИО182 к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты> о чем в свою очередь, ФИО35. сообщил ФИО182

15.01.2010г. в период времени с 11.30 час. до 14 час.30 мин. ФИО182 во исполнение требований неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>", являющегося должностным лицом и посредника АХМЕТОВА, находясь в помещении <адрес>, передала через одногрупника ФИО35 денежные средства в сумме 1200 рублей в качестве взятки за принятие неустановленным следствием преподавателем <данные изъяты>", являющимся должностным лицом, положительного решения о допуске студента ФИО182 сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты> без фактического погашения задолженностей по данной дисциплине в установленном порядке, которые ФИО35., в свою очередь, 15.01.2010г. примерно в 14 час. 30 мин. передал посреднику АХМЕТОВУ в его рабочем кабинете № № расположенном в главном корпусе <адрес>

В целях достижения преступного результата, АХМЕТОВ в период с 14 час. 30 мин. 15.01.2010г. до 14 час.15 мин. 21.01.2010г. находясь в помещении <адрес> осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, передал неустановленному следствием преподавателю <данные изъяты> являющемуся должностным лицом, взятку в виде денег в сумме 1200 рублей, полученные от ФИО35 за ФИО182 за принятие положительного решения о допуске студента ФИО182 к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" без фактического погашения задолженностей по данной дисциплине в установленном порядке.

В свою очередь, неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом, в период с 14 час. 30 мин. 15.01.2010г. до 14 час. 15 мин. 21.01.2010г., находясь в помещении <адрес> осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, получил от студента ФИО182. взятку в виде денег в сумме 1200 рублей через посредника АХМЕТОВА за совершение им действий в пользу указанного студента, а именно: за принятие положительного решения о допуске студента ФИО182. к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" без фактического погашения ею задолженностей по данной дисциплине, и заведомо зная, что фактически прием-сдачу отчета по расчетно-графическим работам по дисциплине <данные изъяты>" у студента ФИО182 в установленном порядке он не осуществлял, допустил указанного студента к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты>". 04.02.2010г. студент группы № факультета "<данные изъяты>" <данные изъяты>" ФИО182. сдала экзамен по дисциплине "<данные изъяты>" на положительную оценку "3 удовлетворительно".

Таким образом, АХМЕТОВ осуществил пособничество в получении неустановленным следствием преподавателем <данные изъяты> являющимся должностным лицом, взятки в виде денег от студента <данные изъяты>" ФИО182. за действия в пользу данного студента.

В период зимней экзаменационной сессии 2009/2010 учебного года учебным планом <данные изъяты>" была предусмотрена сдача экзамена студентами группы № курса факультета "<данные изъяты>" указанного учебного заведения по дисциплине "<данные изъяты>".

В соответствии с учебным поручением на 2009/2010 учебный год, прием экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" у студентов группы № был вменен в обязанности неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты> выполняющего в указанном образовательном учреждении организационно-распорядительные и административно - хозяйственные функции, то есть являющегося должностным лицом.

Согласно п.2.2.5, 2.2.20 Положения о контроле учебной деятельности и оценке знаний студентов, принятого на <данные изъяты>" и утвержденного его ректором, общая оценка знаний студента по результату зачета определяется оценками "зачтено", "не зачтено". Положительные оценки ("зачтено") заносятся в экзаменационную ведомость и зачетную книжку, неудовлетворительная оценка ("не зачтено") проставляется преподавателем только в экзаменационной ведомости, которую последний обязан представить не позднее следующего дня после проведения экзамена (зачета) в деканат факультета. Неявка на экзамен или зачет отмечается в экзаменационной ведомости словами "не явился".

Студент группы № курса факультета "<данные изъяты>" ФИО38 будучи неуверенным в сдаче экзамена на положительную оценку, заведомо зная о том, что неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты> являющийся должностным лицом выставляет положительные оценки за экзамен по дисциплине "<данные изъяты>" за денежные средства, решил обратиться за решением данного вопроса к ФИО2.

В период с 08 час. 11.01.2010г. до 10 час. 16.01.2010г. ФИО38, находясь в рабочем кабинете №", расположенном в главном корпусе <адрес>, обратился к АХМЕТОВУ для согласования вопроса о сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" на положительную оценку у неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>

Лаборант, а также по совместительству и ассистент кафедры "<данные изъяты> АХМЕТОВ, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на пособничество, а именно на содействие в получении взятки неустановленным следствием лицом, являющимся преподавателем <данные изъяты>, то есть должностным лицом, путем дачи советов, указаний, предоставления информации, средств совершения преступления, обещанием скрыть средства совершения преступления, следы преступления, предметы добытые преступным путем, будучи знакомым с неустановленным лицом, являющимся преподавателем <данные изъяты>" и заведомо зная о том, что в его обязанности входит прием экзамена по дисциплине "<данные изъяты> осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, в период с 08 час. 11.01.2010г. до 10 час. 16.01.2010г. находясь в помещении <адрес> <адрес>, обратился с указанной просьбой к неустановленному следствием преподавателю <данные изъяты>

Неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом, в период с 08 час. 11.01.2010г. до 10 час. 16.01.2010г. находясь в помещении <адрес>, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на получение взятки в виде денег через посредника АХМЕТОВА, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, потребовал от студента <данные изъяты>" ФИО38 за совершение им действий в пользу данного студента, а именно: за выставление положительной оценки за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" передать ему в качестве взятки денежные средства в сумме 3000 рублей.

В продолжение своих преступных действий, АХМЕТОВ 16.01.2010г. примерно в 10 час. находясь в рабочем кабинете № - "№", расположенном в главном корпусе <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, сообщил ФИО38 требования неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>", являющегося должностным лицом о передаче неустановленному преподавателю денежных средств в сумме 3000 рублей через него, заверив данного студента в том, что неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты> являющийся должностным лицом, после получения в собственность указанных денежных средств выставит ему положительную оценку за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>".

Во исполнение требований неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>", являющегося должностным лицом, и посредника АХМЕТОВА 16.01.2010г. примерно в 10 час. ФИО38 находясь в рабочем кабинете №", расположенном в главном корпусе <адрес>, передал посреднику АХМЕТОВУ свою зачетную книжку и денежные средства в сумме 3000 рублей в качестве взятки за выставление неустановленным следствием преподавателем <данные изъяты>", являющимся должностным лицом, в его зачетную книжку и зачётно - экзаменационную ведомость положительной оценки за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>

В целях достижения преступного результата, АХМЕТОВ 16.01.2010г. примерно в 10 час. 40 мин. находясь в рабочем кабинете № - "№ расположенном в главном корпусе <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, передал неустановленному следствием преподавателю <данные изъяты> являющемуся должностным лицом, взятку в виде денег в сумме 3000 рублей, полученные от студента ФИО38 и его зачетную книжку для выставления положительной оценки за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>

В свою очередь, неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом, 16.01.2010г. примерно в 10 час. 40 мин. находясь в рабочем кабинете №", расположенном в главном корпусе <адрес> <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, получил от студента ФИО38 взятку в виде денег в сумме 3000 рублей через посредника АХМЕТОВА за совершение им действий в пользу указанного студента, а именно: за выставление положительной оценки за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>", после чего выставил в зачетную книжку указанного студента №, а также в зачётно - экзаменационную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ оценку "3 удовлетворительно" за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>", датировав ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, АХМЕТОВ осуществил пособничество в получении неустановленным следствием преподавателем <данные изъяты> являющимся должностным лицом, взятки в виде денег от студента <данные изъяты>" ФИО38 за действия в пользу данного студента.

В период зимней экзаменационной сессии 2009/2010 учебного года учебным планом <данные изъяты> была предусмотрена сдача зачета студентами группы № факультета "<данные изъяты>" указанного учебного заведения по дисциплине <данные изъяты>". В соответствии с учебным поручением на 2009/2010 учебный год, прием зачета по дисциплине "<данные изъяты>" у студентов группы № был вменен в обязанности доцента МАРКОВОЙ.

Согласно п.2.2.5, 2.2.20 Положения о контроле учебной деятельности и оценке знаний студентов, принятого на <данные изъяты> и утвержденного его ректором, общая оценка знаний студента по результату зачета определяется оценками "зачтено", "не зачтено". Положительные оценки ("зачтено") заносятся в экзаменационную ведомость и зачетную книжку, неудовлетворительная оценка ("не зачтено") проставляется преподавателем только в экзаменационной ведомости, которую последний обязан представить не позднее следующего дня после проведения экзамена (зачета) в деканат факультета. Неявка на экзамен или зачет отмечается в экзаменационной ведомости словами "не явился".

Студент группы № курса факультета "<данные изъяты>" ФИО209 имел задолженности по текущей дисциплине, в связи с чем он не был допущен к сдаче зачета по дисциплине "<данные изъяты>". По указанной причине студент ФИО209. в предусмотренный учебным планом день сдачи зачета группой № фактически на зачете по дисциплине "<данные изъяты> не присутствовал, в установленном порядке зачет не сдавал и заведомо зная о том, что МАРКОВА выставляет оценки "зачтено" за зачет по дисциплине "<данные изъяты>" за денежные средства, решил обратиться за решением данного вопроса к АХМЕТОВУ.

В период с 11.01.2010г. до 18.01.2010г. в промежуток времени с 10 час. до 12 час. ФИО209 находясь в рабочем кабинете № № расположенном в главном корпусе <адрес>, обратился к АХМЕТОВУ для согласования вопроса о сдаче зачета по дисциплине "<данные изъяты> преподавателя МАРКОВОЙ на оценку "зачтено".

Лаборант, а также по совместительству и ассистент кафедры "<данные изъяты>" АХМЕТОВ, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на пособничество, а именно на содействие в получении взятки МАРКОВОЙ, являющейся должностным лицом, путем дачи советов, указаний, предоставления информации, средств совершения преступления, обещанием скрыть средства совершения преступления, следы преступления, предметы добытые преступным путем, будучи знакомым с МАРКОВОЙ и заведомо зная о том, что последняя также является сотрудником указанной кафедры, а именно - доцентом, в обязанности которой также входит прием экзамена по дисциплине "<данные изъяты>", осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, в период времени с 10 час. 11.01.2010г. до 13 час.20 мин. 18.01.2010г. находясь в помещении <адрес>, обратился с указанной просьбой к доценту МАРКОВОЙ

МАРКОВА, являясь доцентом кафедры "<данные изъяты>" и по совместительству доцентом кафедры "<данные изъяты>", то есть должностным лицом, в период с 10 час. 11.01.2010г. до 13 час.20 мин. 18.01.2010г. находясь в помещении <адрес>, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на получение взятки в виде денег через посредника АХМЕТОВА, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, потребовала от студента <данные изъяты>" ФИО209. за совершение ею действий в пользу данного студента, а именно: за выставление оценки "зачтено" за зачет по дисциплине "<данные изъяты> передать ей в качестве взятки денежные средства в сумме 1600 рублей.

В продолжение своих преступных действий, АХМЕТОВ 18 января 2010г. примерно в 13.20 час. находясь в рабочем кабинете № №, расположенном в главном корпусе <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, сообщил ФИО209 требования МАРКОВОЙ о передаче ей (МАРКОВОЙ) денежных средств в сумме 1600 рублей через него, заверив данного студента в том, что МАРКОВА после получения в собственность указанных денежных средств выставит ему оценку "зачтено" за зачет по дисциплине "<данные изъяты>

Во исполнение требований МАРКОВОЙ и посредника АХМЕТОВА, 18 января 2010г. примерно в 13 час. 30 мин. ФИО209 находясь в рабочем кабинете № №", расположенном в главном корпусе <адрес> передал посреднику АХМЕТОВУ свою зачетную книжку и денежные средства в сумме 1600 рублей в качестве взятки за выставление преподавателем МАРКОВОЙ в зачетную книжку и зачётно - экзаменационную ведомость оценки "зачтено" за сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты>", без фактического осуществления процесса приема-сдачи зачета по данной дисциплине в установленном порядке.

В целях достижения преступного результата, АХМЕТОВ в период с 13.30 час. 18.01.2010г. до 11 час. 19.01.2010г. находясь в помещении <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, передал МАРКОВОЙ взятку в виде денег в сумме 1600 рублей, полученные от студента ФИО209. и его зачетную книжку для выставления оценки "зачтено" за зачет по дисциплине "<данные изъяты>

В свою очередь, МАРКОВА, являясь доцентом кафедры "<данные изъяты>" и по совместительству доцентом кафедры <данные изъяты>" факультета "<данные изъяты>", то есть должностным лицом, в период с 13.30 час. 18.01.2010г. до 11 час. 19.01.2010г., находясь в помещении <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, получила от студента ФИО209 взятку в виде денег в сумме 1600 рублей через посредника АХМЕТОВА за совершение ею действий в пользу указанного студента, а именно: за выставление оценки "зачтено" за зачет по дисциплине <данные изъяты>", и заведомо зная, что фактически прием-сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты> у студента ФИО209 в установленном порядке она не осуществляла, выставила в зачетную книжку указанного студента № № а также в экзаменационный лист № № от ДД.ММ.ГГГГ. оценку "зачтено" за сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты> датировав зачет ДД.ММ.ГГГГ..

19.01.2010г. примерно в 11 часов посредник АХМЕТОВ вернул ФИО209 его зачетную книжку № №, в которой была выставлена оценка "зачтено" за сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты> у доцента МАРКОВОЙ, при этом ФИО209. фактически на зачете по указанной дисциплине не присутствовал и в установленном порядке зачет не сдавал.

Таким образом, АХМЕТОВ осуществил пособничество в получении должностным лицом МАРКОВОЙ взятки в виде денег от студента <данные изъяты> ФИО209 за действия в пользу данного студента, а МАРКОВА, являясь должностным лицом, получила через посредника АХМЕТОВА взятку в виде денег от вышеуказанного студента за действия в его пользу.

В период зимней экзаменационной сессии 2009/2010 учебного года учебным планом <данные изъяты>" была предусмотрена сдача экзамена студентами группы № курса архитектурно - строительного факультета указанного учебного заведения по дисциплине "<данные изъяты>

В соответствии с учебным поручением на 2009/2010 учебный год, прием экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" у студентов группы № был вменен в обязанности неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты> выполняющего в указанном образовательном учреждении организационно-распорядительные и административно - хозяйственные функции, то есть являющегося должностным лицом.

Согласно п.2.2.5, 2.2.20 Положения о контроле учебной деятельности и оценке знаний студентов, принятого на <данные изъяты> и утвержденного его ректором, общая оценка знаний студента по результату зачета определяется оценками "зачтено", "не зачтено". Положительные оценки ("зачтено") заносятся в экзаменационную ведомость и зачетную книжку, неудовлетворительная оценка ("не зачтено") проставляется преподавателем только в экзаменационной ведомости, которую последний обязан представить не позднее следующего дня после проведения экзамена (зачета) в деканат факультета. Неявка на экзамен или зачет отмечается в экзаменационной ведомости словами "не явился".

Студент группы № курса архитектурно - строительного факультета <данные изъяты>" ФИО221 будучи неготовой и неуверенной в сдаче экзамена, заведомо зная о том, что неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом выставляет положительные оценки за экзамен по дисциплине <данные изъяты> денежные средства, решила обратиться за решением данного вопроса к АХМЕТОВУ.

В период с 09 час. 30 мин. 14.01.2010г. до 14 час. 18.01.2010г. ФИО221 находясь в рабочем кабинете № № расположенном в главном корпусе <адрес>, обратилась к АХМЕТОВУ для согласования вопроса о сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" на положительную оценку "4 хорошо" или "5 отлично" у неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>

Лаборант, а также по совместительству и ассистент кафедры "<данные изъяты>" АХМЕТОВ, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на пособничество, а именно на содействие в получении взятки неустановленным следствием лицом, являющимся преподавателем <данные изъяты>", то есть должностным лицом, путем дачи советов, указаний, предоставления информации, средств совершения преступления, обещанием скрыть средства совершения преступления, следы преступления, предметы добытые преступным путем, будучи знакомым с неустановленным лицом, являющимся преподавателем <данные изъяты>" и заведомо зная о том, что в его обязанности входит прием экзамена по дисциплине "<данные изъяты>", осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, в период с 09 час. 30 мин. 14.01.2010г. до 14 час. 18.01.2010г. находясь в помещении <адрес> обратился с указанной просьбой к неустановленному следствием преподавателю <данные изъяты>

Неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом в период с 09 час. 30 мин. 14.01.2010г. до 14 час. 18.01.2010г. находясь в помещении <адрес> в силу внезапно возникшего умысла, направленного на получение взятки в виде денег через посредника АХМЕТОВА, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, потребовал от студента <данные изъяты>" ФИО221. за совершение им действий в пользу данного студента, а именно: за выставление положительной оценки "4 хорошо" или "5 отлично" за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" передать ему в качестве взятки денежные средства в сумме 1000 рублей.

В продолжение своих преступных действий, АХМЕТОВ 18.01.2010г. примерно в 15 час. 40 мин. находясь в учебной аудитории № № расположенной в главном корпусе <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, сообщил ФИО221 требования неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты> являющегося должностным лицом, о передаче неустановленному преподавателю денежных средств в сумме 1000 рублей через него, заверив данного студента в том, что неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом, после получения в собственность указанных денежных средств выставит ей положительную оценку "4 хорошо" или "5 отлично" за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>".

Во исполнение требований неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>", являющегося должностным лицом, и посредника АХМЕТОВА студент ФИО221 находясь в главном корпусе <адрес>, передала посреднику АХМЕТОВУ: 18.01.2010г. примерно в 15 час. 40 мин. в учебной аудитории № № денежные средства в сумме 1000 рублей в качестве взятки, а 19.01.2010г. примерно в 11 час. в кабинете № №" - свою зачетную книжку, за выставление неустановленным следствием преподавателем <данные изъяты> являющимся должностным лицом, положительной оценки "4 хорошо" или "5 отлично" за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>

В целях достижения преступного результата, АХМЕТОВ в период с 15 час. 40 мин. 18.01.2010г. до 14 час. 19.01.2010г. находясь в помещении <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, передал неустановленному следствием преподавателю <данные изъяты> являющемуся должностным лицом, взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, полученные от студента ФИО221 и ее зачетную книжку для выставления положительной оценки "4 хорошо" или "5 отлично" за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>".

В свою очередь, неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом, в период с 15 час. 40 мин. 18.01.2010г. до 14 час. 19.01.2010г. находясь в помещении <адрес> осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, получил от студента ФИО221 взятку в виде денег в сумме 1000 рублей через посредника АХМЕТОВА за совершение им действий в пользу указанного студента, а именно: за выставление положительной оценки "4 хорошо" или "5 отлично" за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>", после чего выставил в зачетную книжку указанного студента № № а также в зачётно - экзаменационную ведомость № № от 18.01.2010г. оценку "4 хорошо" за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>", датировав экзамен ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, АХМЕТОВ осуществил пособничество в получении неустановленным следствием преподавателем <данные изъяты> являющимся должностным лицом, взятки в виде денег от студента <данные изъяты>" ФИО221. за действия в пользу данного студента.

В период зимней экзаменационной сессии 2009/2010 учебного года учебным планом <данные изъяты> была предусмотрена сдача экзамена студентами группы № курса <данные изъяты> факультета указанного учебного заведения по дисциплине "<данные изъяты>

В соответствии с учебным поручением на 2009/2010 учебный год, прием экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" у студентов группы № был вменен в обязанности неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>", выполняющего в указанном образовательном учреждении организационно-распорядительные и административно - хозяйственные функции, то есть являющегося должностным лицом.

Согласно п.2.2.5, 2.2.20 Положения о контроле учебной деятельности и оценке знаний студентов, принятого на <данные изъяты> и утвержденного его ректором, общая оценка знаний студента по результату зачета определяется оценками "зачтено", "не зачтено". Положительные оценки ("зачтено") заносятся в экзаменационную ведомость и зачетную книжку, неудовлетворительная оценка ("не зачтено") проставляется преподавателем только в экзаменационной ведомости, которую последний обязан представить не позднее следующего дня после проведения экзамена (зачета) в деканат факультета. Неявка на экзамен или зачет отмечается в экзаменационной ведомости словами "не явился".

Студент группы № курса архитектурно - строительного факультета <данные изъяты> ФИО42 будучи неготовой и неуверенной в сдаче экзамена, заведомо зная о том, что неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом, выставляет положительные оценки за экзамен по дисциплине "<данные изъяты> денежные средства, решила обратиться за решением данного вопроса к АХМЕТОВУ.

В период с 09 час. 30 мин. 14.01.2010г. до 14 час. 18.01.2010г. ФИО42 находясь в рабочем кабинете №", расположенном в главном корпусе <адрес>, обратилась к АХМЕТОВУ для согласования вопроса о сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" на положительную оценку "4 хорошо" или "5 отлично" у неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>

Лаборант, а также по совместительству и ассистент кафедры "<данные изъяты>" АХМЕТОВ, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на пособничество, а именно на содействие в получении взятки неустановленным следствием лицом, являющимся преподавателем <данные изъяты>", то есть должностным лицом, путем дачи советов, указаний, предоставления информации, средств совершения преступления, обещанием скрыть средства совершения преступления, следы преступления, предметы добытые преступным путем, будучи знакомым с неустановленным лицом, являющимся преподавателем <данные изъяты>" и заведомо зная о том, что в его обязанности входит прием экзамена по дисциплине "<данные изъяты> осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, в период с 09 час. 30 мин. 14.01.2010г. до 14 час. 18.01.2010г. находясь в помещении <адрес> <адрес>, обратился с указанной просьбой к неустановленному следствием преподавателю <данные изъяты>

Неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом в период с 09 час. 30 мин. 14.01.2010г. до 14 час. 18.01.2010г. находясь в помещении <адрес> <адрес>, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на получение взятки в виде денег через посредника АХМЕТОВА, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, потребовал от студента <данные изъяты>" ФИО42 за совершение им действий в пользу данного студента, а именно: за выставление положительной оценки "4 хорошо" или "5 отлично" за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты> передать ему в качестве взятки денежные средства в сумме 1000 рублей.

В продолжение своих преступных действий, АХМЕТОВ 18.01.2010г. примерно в 15 час. 40 мин. находясь в учебной аудитории №, расположенной в главном корпусе <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, сообщил ФИО42 требования неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>, являющегося должностным лицом о передаче неустановленному преподавателю денежных средств в сумме 1000 рублей через него, заверив данного студента в том, что неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом после получения в собственность указанных денежных средств выставит ей положительную оценку "4 хорошо" или "5 отлично" за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>

Во исполнение требований неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты> являющегося должностным лицом и посредника АХМЕТОВА, 18.01.2010г. примерно в 15 час. 40 мин. ФИО42 находясь в учебной аудитории №, расположенной в главном корпусе <адрес>, передала посреднику ФИО2 денежные средства в сумме 1000 рублей в качестве взятки за выставление неустановленным следствием преподавателем <данные изъяты> являющимся должностным лицом, в ее зачетную книжку и зачётно - экзаменационную ведомость положительной оценки "4 хорошо" или "5 отлично" за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>".

В целях достижения преступного результата, АХМЕТОВ в период с 15 час. 40 мин. 18.01.2010г. до 10 час. 19.01.2010г. находясь в помещении <адрес> <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, передал неустановленному следствием преподавателю <данные изъяты>", являющемуся должностным лицом, взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, полученные от студента ФИО42 для выставления в ее зачетную книжку и зачётно - экзаменационную ведомость положительной оценки "4 хорошо" или "5 отлично" за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>".

В свою очередь, неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом, в период с 15 час. 40 мин. 18.01.2010г. до 10 час. 19.01.2010г. находясь в помещении <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, получил от студента ФИО42 взятку в виде денег в сумме 1000 рублей через посредника АХМЕТОВА за совершение им действий в пользу указанного студента, а именно: за выставление положительной оценки "4 хорошо" или "5 отлично" за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>", после чего выставил в зачетную книжку указанного студента №, а также в зачётно - экзаменационную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ оценку "4 хорошо" за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>", датировав ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, АХМЕТОВ осуществил пособничество в получении неустановленным следствием преподавателем <данные изъяты> являющимся должностным лицом, взятки в виде денег от студента <данные изъяты>" ФИО42 за действия в пользу данного студента.

В период зимней экзаменационной сессии 2009/2010 учебного года учебным планом <данные изъяты> была предусмотрена сдача экзамена студентами группы № курса архитектурно - строительного факультета указанного учебного заведения по дисциплине <данные изъяты>

В соответствии с учебным поручением на 2009/2010 учебный год, прием экзамена по дисциплине "<данные изъяты> у студентов группы № был вменен в обязанности неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>", выполняющего в указанном образовательном учреждении организационно-распорядительные и административно - хозяйственные функции, то есть являющегося должностным лицом.

Согласно п.2.2.5, 2.2.20 Положения о контроле учебной деятельности и оценке знаний студентов, принятого на <данные изъяты> и утвержденного его ректором, общая оценка знаний студента по результату зачета определяется оценками "зачтено", "не зачтено". Положительные оценки ("зачтено") заносятся в экзаменационную ведомость и зачетную книжку, неудовлетворительная оценка ("не зачтено") проставляется преподавателем только в экзаменационной ведомости, которую последний обязан представить не позднее следующего дня после проведения экзамена (зачета) в деканат факультета. Неявка на экзамен или зачет отмечается в экзаменационной ведомости словами "не явился".

Студент группы № курса архитектурно - строительного факультета <данные изъяты> ФИО229 будучи неготовой и неуверенной в сдаче экзамена, заведомо зная о том, что неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты> являющийся должностным лицом, выставляет положительные оценки за экзамен по дисциплине "<данные изъяты> за денежные средства, решила обратиться за решением данного вопроса к АХМЕТОВУ.

В период с 09 час. 30 мин. 14.01.2010г. до 14 час. 18.01.2010г. ФИО229. находясь в рабочем кабинете № № расположенном в главном корпусе <адрес>, обратилась к АХМЕТОВУ для согласования вопроса о сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" на положительную оценку "4 хорошо" или "5 отлично" у неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>

Лаборант, а также по совместительству и ассистент кафедры "<данные изъяты>" АХМЕТОВ, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на пособничество, а именно на содействие в получении взятки неустановленным следствием лицом, являющимся преподавателем <данные изъяты> то есть должностным лицом, путем дачи советов, указаний, предоставления информации, средств совершения преступления, обещанием скрыть средства совершения преступления, следы преступления, предметы добытые преступным путем, будучи знакомым с неустановленным лицом, являющимся преподавателем <данные изъяты>" и заведомо зная о том, что в его обязанности входит прием экзамена по дисциплине "<данные изъяты> осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, в период с 09 час. 30 мин. 14.01.2010г. до 14 час. 18.01.2010г. находясь в помещении <адрес> обратился с указанной просьбой к неустановленному следствием преподавателю <данные изъяты>

Неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты> являющийся должностным лицом, в период с 09 час. 30 мин. 14.01.2010г. до 14 час. 18.01.2010г. находясь в помещении <адрес>, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на получение взятки в виде денег через посредника АХМЕТОВА, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, потребовал от студента <данные изъяты> ФИО229 за совершение им действий в пользу данного студента, а именно: за выставление положительной оценки "4 хорошо" или "5 отлично" за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" передать ему в качестве взятки денежные средства в сумме 1000 рублей.

В продолжение своих преступных действий, АХМЕТОВ 18.01.2010г. примерно в 15 час. 40 мин. находясь в учебной аудитории № № расположенной в главном корпусе <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, сообщил ФИО229 требования неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты> являющегося должностным лицом, о передаче неустановленному преподавателю денежных средств в сумме 1000 рублей через него, заверив данного студента в том, что неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом после получения в собственность указанных денежных средств выставит ей положительную оценку "4 хорошо" или "5 отлично" за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>".

Во исполнение требований неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>", являющегося должностным лицом и посредника АХМЕТОВА, 18.01.2010г. примерно в 15 час. 40 мин. ФИО229 находясь в учебной аудитории № №, расположенной в главном корпусе <адрес> передала посреднику АХМЕТОВУ денежные средства в сумме 1000 рублей в качестве взятки за выставление неустановленным следствием преподавателем <данные изъяты> являющимся должностным лицом, в ее зачетную книжку и зачётно - экзаменационную ведомость положительной оценки "4 хорошо" или "5 отлично" за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>".

В целях достижения преступного результата, АХМЕТОВ в период с 15 час. 40 мин. 18.01.2010г. до 10 час. 19.01.2010г. находясь в помещении <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, передал неустановленному следствием преподавателю <данные изъяты> являющемуся должностным лицом, взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, полученные от студента ФИО229 для выставления в ее зачетную книжку и зачётно - экзаменационную ведомость положительной оценки "4 хорошо" или "5 отлично" за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>

В свою очередь, неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом, в период с 15 час. 40 мин. 18.01.2010г. до 10 час. 19.01.2010г. находясь в помещении <адрес> осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, получил от студента ФИО229 взятку в виде денег в сумме 1000 рублей через посредника АХМЕТОВА за совершение им действий в пользу указанного студента, а именно: за выставление положительной оценки "4 хорошо" или "5 отлично" за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>", после чего выставил в зачетную книжку указанного студента № № а также в зачётно - экзаменационную ведомость № № от ДД.ММ.ГГГГ. оценку "4 хорошо" за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты> датировав ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, АХМЕТОВ осуществил пособничество в получении неустановленным следствием преподавателем <данные изъяты> являющимся должностным лицом, взятки в виде денег от студента <данные изъяты>" ФИО229 за действия в пользу данного студента.

В период зимней экзаменационной сессии 2009/2010 учебного года учебным планом <данные изъяты> была предусмотрена сдача экзамена студентами группы № курса <данные изъяты> факультета указанного учебного заведения по дисциплине "<данные изъяты>

В соответствии с учебным поручением на 2009/2010 учебный год, прием экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" у студентов группы №7 был вменен в обязанности неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>", выполняющего в указанном образовательном учреждении организационно-распорядительные и административно - хозяйственные функции, то есть являющегося должностным лицом.

Согласно п.2.2.5, 2.2.20 Положения о контроле учебной деятельности и оценке знаний студентов, принятого на <данные изъяты> и утвержденного его ректором, общая оценка знаний студента по результату зачета определяется оценками "зачтено", "не зачтено". Положительные оценки ("зачтено") заносятся в экзаменационную ведомость и зачетную книжку, неудовлетворительная оценка ("не зачтено") проставляется преподавателем только в экзаменационной ведомости, которую последний обязан представить не позднее следующего дня после проведения экзамена (зачета) в деканат факультета. Неявка на экзамен или зачет отмечается в экзаменационной ведомости словами "не явился".

Студент группы № курса архитектурно - строительного факультета <данные изъяты>" ФИО44 будучи неготовой и неуверенной в сдаче экзамена, заведомо зная о том, что неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом выставляет положительные оценки за экзамен по дисциплине "<данные изъяты>" за денежные средства, решила обратиться за решением данного вопроса к АХМЕТОВУ.

В период с 09 час. 30 мин. 14.01.2010г. до 14 час. 18.01.2010г. ФИО44 находясь в рабочем кабинете №", расположенном в главном корпусе <адрес>, обратилась к ФИО2 для согласования вопроса о сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" на положительную оценку "4 хорошо" или "5 отлично" у неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>".

Лаборант, а также по совместительству и ассистент кафедры <данные изъяты>" ФИО2, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на пособничество, а именно на содействие в получении взятки неустановленным следствием лицом, являющимся преподавателем <данные изъяты>", то есть должностным лицом, путем дачи советов, указаний, предоставления информации, средств совершения преступления, обещанием скрыть средства совершения преступления, следы преступления, предметы добытые преступным путем, будучи знакомым с неустановленным лицом, являющимся преподавателем <данные изъяты> заведомо зная о том, что в его обязанности входит прием экзамена по дисциплине "<данные изъяты> осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, в период с 09 час. 30 мин. 14.01.2010г. до 14 час. 18.01.2010г. находясь в помещении <данные изъяты> по <адрес>, обратился с указанной просьбой к неустановленному следствием преподавателю <данные изъяты>

Неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом в период с 09 час. 30 мин. 14.01.2010г. до 14 час. 18.01.2010г. находясь в помещении <адрес>, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на получение взятки в виде денег через посредника АХМЕТОВА, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, потребовал от студента <данные изъяты> ФИО44 за совершение им действий в пользу данного студента, а именно: за выставление положительной оценки "4 хорошо" или "5 отлично" за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" передать ему в качестве взятки денежные средства в сумме 1000 рублей.

В продолжение своих преступных действий, АХМЕТОВ 18.01.2010г. примерно в 15 час. 40 мин. находясь в учебной аудитории №, расположенной в главном корпусе <данные изъяты>, д.18 Ленинского района г.Астрахани, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, сообщил ФИО44 требования неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты> являющегося должностным лицом о передаче неустановленному преподавателю денежных средств в сумме 1000 рублей через него, заверив данного студента в том, что неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом после получения в собственность указанных денежных средств выставит ей положительную оценку "4 хорошо" или "5 отлично" за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>".

Во исполнение требований неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты> "АИСИ", являющегося должностным лицом, и посредника АХМЕТОВА 18.01.2010г. примерно в 15 час. 40 мин. ФИО44 находясь в учебной аудитории №, расположенной в главном корпусе <адрес>, передала посреднику АХМЕТОВУ денежные средства в сумме 1000 рублей в качестве взятки за выставление неустановленным следствием преподавателем <данные изъяты> являющимся должностным лицом, в ее зачетную книжку и зачётно - экзаменационную ведомость положительной оценки "4 хорошо" или "5 отлично" за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>".

В целях достижения преступного результата, АХМЕТОВ в период с 15 час. 40 мин. 18.01.2010г. до 14 час. 21.01.2010г. находясь в помещении <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, передал неустановленному следствием преподавателю <данные изъяты>", являющемуся должностным лицом, взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, полученные от студента ФИО44 для выставления в ее зачетную книжку и зачётно - экзаменационную ведомость положительной оценки "4 хорошо" или "5 отлично" за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>

В свою очередь, неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом, в период с 15 час. 40 мин. 18.01.2010г. до 14 час. 21.01.2010г. находясь в помещении <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, получил от студента ФИО44 взятку в виде денег в сумме 1000 рублей через посредника АХМЕТОВА за совершение им действий в пользу указанного студента, а именно: за выставление положительной оценки "4 хорошо" или "5 отлично" за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>", после чего 24.02.2010г. выставил в зачетную книжку указанного студента №, а также в экзаменационный лист № от ДД.ММ.ГГГГ оценку "3 удовлетворительно" за сдачу экзамена по дисциплине "<данные изъяты>", датировав ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, АХМЕТОВ осуществил пособничество в получении неустановленным следствием преподавателем <данные изъяты> являющимся должностным лицом, взятки в виде денег от студента <данные изъяты>" ФИО44 за действия в пользу данного студента.

В период зимней экзаменационной сессии 2009/2010 учебного года учебным планом <данные изъяты>" была предусмотрена сдача зачета студентами группы № курса факультета "<данные изъяты>" указанного учебного заведения по дисциплине "<данные изъяты> В соответствии с учебным поручением на 2009/2010 учебный год, прием зачета по дисциплине "<данные изъяты>" у студентов группы № был вменен в обязанности доцента МАРКОВОЙ.

Согласно п.2.2.5, 2.2.20 Положения о контроле учебной деятельности и оценке знаний студентов, принятого на <данные изъяты> и утвержденного его ректором, общая оценка знаний студента по результату зачета определяется оценками "зачтено", "не зачтено". Положительные оценки ("зачтено") заносятся в экзаменационную ведомость и зачетную книжку, неудовлетворительная оценка ("не зачтено") проставляется преподавателем только в экзаменационной ведомости, которую последний обязан представить не позднее следующего дня после проведения экзамена (зачета) в деканат факультета. Неявка на экзамен или зачет отмечается в экзаменационной ведомости словами "не явился".

Студент группы № курса факультета "<данные изъяты>" ФИО237 имел задолженности по текущей дисциплине "<данные изъяты>", в частности, не отчитался в срок и в полном объеме по лабораторным работам. По указанной причине студент ФИО237. в предусмотренный учебным планом день сдачи зачета группой № на зачет по дисциплине "<данные изъяты>" не явился, в установленном порядке зачет не сдавал и заведомо зная о том, что МАРКОВА выставляет оценки "зачтено" за зачет по дисциплине "<данные изъяты>" за денежные средства, решил обратиться за решением данного вопроса к АХМЕТОВУ.

В период с 13 час. 30 мин. 18 января 2010г. до 09.30 час. 19 января 2010г. ФИО237. находясь в рабочем кабинете № № расположенном в главном корпусе <адрес>, обратился к АХМЕТОВУ для согласования вопроса о сдаче зачета по дисциплине "<данные изъяты>" у преподавателя МАРКОВОЙ на оценку "зачтено".

Лаборант, а также по совместительству и ассистент кафедры "<данные изъяты>" АХМЕТОВ, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на пособничество, а именно на содействие в получении взятки МАРКОВОЙ, являющейся должностным лицом, путем дачи советов, указаний, предоставления информации, средств совершения преступления, обещанием скрыть средства совершения преступления, следы преступления, предметы добытые преступным путем, будучи знакомым с МАРКОВОЙ и заведомо зная о том, что последняя также является сотрудником указанной кафедры, а именно - доцентом, в обязанности которой также входит прием экзамена по дисциплине "<данные изъяты>", осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, в период в период с 13 час. 30 мин. 18 января 2010г. до 09.30 час. 19 января 2010г. находясь в помещении <адрес>, обратился с указанной просьбой к доценту МАРКОВОЙ

МАРКОВА, являясь доцентом кафедры "<данные изъяты>" и по совместительству доцентом кафедры "<данные изъяты>", то есть должностным лицом, период с 13 час. 30 мин. 18 января 2010г. до 09.30 час. 19 января 2010г. находясь в помещении <адрес> в силу внезапно возникшего умысла, направленного на получение взятки в виде денег через посредника АХМЕТОВА, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, потребовала от студента <данные изъяты>" ФИО237. за совершение ею действий в пользу данного студента, а именно: за выставление оценки "зачтено" за зачет по дисциплине "<данные изъяты>", передать ей в качестве взятки денежные средства в сумме 1600 рублей.

В продолжение своих преступных действий, АХМЕТОВ 19.01.2010г. примерно в 09 час.30 мин. находясь в рабочем кабинете № 309 - "Препараторской", расположенном в главном корпусе <адрес> осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, сообщил ФИО237 требования МАРКОВОЙ о передаче ей (МАРКОВОЙ) денежных средств в сумме 1600 рублей через него, заверив данного студента в том, что МАРКОВА после получения в собственность указанных денежных средств выставит ему оценку "зачтено" за зачет по дисциплине "<данные изъяты>

Во исполнение требований МАРКОВОЙ и посредника АХМЕТОВА, 19.01.2010г. примерно в 09 час. 30 мин. ФИО237. находясь в рабочем кабинете № №", расположенном в главном корпусе <адрес> передал посреднику АХМЕТОВУ свою зачетную книжку и денежные средства в сумме 1600 рублей в качестве взятки за выставление преподавателем МАРКОВОЙ в зачетную книжку и зачётно - экзаменационную ведомость оценки "зачтено" за сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты> без фактического осуществления процесса приема-сдачи зачета по данной дисциплине в установленном порядке.

В целях достижения преступного результата, АХМЕТОВ в тот же день - 19.01.2010г. в период времени с 09 час.30 мин. до 12 час. прибыл к преподавателю МАРКОВОЙ - к дому № <адрес>, где осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, передал МАРКОВОЙ взятку в виде денег в сумме 1600 рублей, полученные от студента ФИО237. и его зачетную книжку для выставления оценки "зачтено" за зачет по дисциплине <данные изъяты>

В свою очередь, МАРКОВА, являясь доцентом кафедры "<данные изъяты>", то есть должностным лицом, 19.01.2010г. в период времени с 09 час.30 мин. до 12 час., находясь у дома № <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, получила от студента ФИО237 взятку в виде денег в сумме 1600 рублей через посредника АХМЕТОВА за совершение ею действий в пользу указанного студента, а именно: за выставление оценки "зачтено" за зачет по дисциплине "<данные изъяты>", и заведомо зная, что фактически прием-сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты> у студента ФИО237. в установленном порядке она не осуществляла, выставила в зачетную книжку указанного студента № № а также в экзаменационный лист № № от ДД.ММ.ГГГГ. оценку "зачтено" за сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты>", датировав зачет ДД.ММ.ГГГГ

19.01.2010г. посредник АХМЕТОВ вернул ФИО237 его зачетную книжку № №, в которой была выставлена оценка "зачтено" за сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты> у доцента МАРКОВОЙ, при этом ФИО237. фактически на зачете по указанной дисциплине не присутствовал и в установленном порядке зачет не сдавал.

Таким образом, АХМЕТОВ осуществил пособничество в получении должностным лицом МАРКОВОЙ взятки в виде денег от студента <данные изъяты>" ФИО237. за действия в пользу данного студента, а МАРКОВА, являясь должностным лицом, получила через посредника АХМЕТОВА взятку в виде денег от вышеуказанного студента за действия в его пользу.

В период зимней экзаменационной сессии 2009/2010 учебного года учебным планом <данные изъяты> была предусмотрена сдача зачета студентами группы № курса <данные изъяты> факультета указанного учебного заведения по дисциплине <данные изъяты>". В соответствии с учебным поручением на 2009/2010 учебный год, прием зачета по дисциплине "<данные изъяты>" у студентов группы № был вменен в обязанности доцента МАРКОВОЙ.

Согласно п.2.2.5, 2.2.20 Положения о контроле учебной деятельности и оценке знаний студентов, принятого на <данные изъяты>" и утвержденного его ректором, общая оценка знаний студента по результату зачета определяется оценками "зачтено", "не зачтено". Положительные оценки ("зачтено") заносятся в экзаменационную ведомость и зачетную книжку, неудовлетворительная оценка ("не зачтено") проставляется преподавателем только в экзаменационной ведомости, которую последний обязан представить не позднее следующего дня после проведения экзамена (зачета) в деканат факультета. Неявка на экзамен или зачет отмечается в экзаменационной ведомости словами "не явился".

Студент группы № курса архитектурно - строительного факультета <данные изъяты>" ФИО249. имел задолженности по текущей дисциплине "<данные изъяты> в частности, не отчитался в срок и в полном объеме по лабораторным работам. По указанной причине студент ФИО249. в предусмотренный учебным планом день сдачи зачета группой № на зачет по дисциплине "<данные изъяты>" не явился и в установленном порядке зачет не сдавал и заведомо зная о том, что МАРКОВА выставляет оценки "зачтено" за зачет по дисциплине <данные изъяты>" за денежные средства, решил обратиться за решением данного вопроса к АХМЕТОВУ.

В период с 13 час. 30 мин. 18 января 2010г. до 09.30 час. 19 января 2010г. ФИО249 находясь в рабочем кабинете № 309 №", расположенном в главном корпусе <адрес>, обратился к АХМЕТОВУ для согласования вопроса о сдаче зачета по дисциплине "<данные изъяты>" у преподавателя МАРКОВОЙ на оценку "зачтено".

Лаборант, а также по совместительству и ассистент кафедры "<данные изъяты>" АХМЕТОВ, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на пособничество, а именно на содействие в получении взятки МАРКОВОЙ, являющейся должностным лицом, путем дачи советов, указаний, предоставления информации, средств совершения преступления, обещанием скрыть средства совершения преступления, следы преступления, предметы добытые преступным путем, будучи знакомым с МАРКОВОЙ и заведомо зная о том, что последняя также является сотрудником указанной кафедры, а именно - доцентом, в обязанности которой также входит прием экзамена по дисциплине "<данные изъяты>", осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий в период с 13 час. 30 мин. 18 января 2010г. до 09.30 час. 19 января 2010г. находясь в помещении <адрес> обратился с указанной просьбой к доценту МАРКОВОЙ

МАРКОВА, являясь доцентом кафедры "<данные изъяты>", то есть должностным лицом, в период с 13 час. 30 мин. 18 января 2010г. до 09.30 час. 19 января 2010г. находясь в помещении <адрес> в силу внезапно возникшего умысла, направленного на получение взятки в виде денег через посредника АХМЕТОВА, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, потребовала от студента <данные изъяты> ФИО249 за совершение ею действий в пользу данного студента, а именно: за выставление оценки "зачтено" за зачет по дисциплине <данные изъяты>", передать ей в качестве взятки денежные средства в сумме 1600 рублей.

В продолжение своих преступных действий, АХМЕТОВ 19.01.2010г. примерно в 09 час.30 мин. находясь в рабочем кабинете № № расположенном в главном корпусе <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, сообщил ФИО249 требования МАРКОВОЙ о передаче ей (МАРКОВОЙ) денежных средств в сумме 1600 рублей через него, заверив данного студента в том, что МАРКОВА после получения в собственность указанных денежных средств выставит ему оценку "зачтено" за зачет по дисциплине "<данные изъяты>

Во исполнение требований МАРКОВОЙ и посредника АХМЕТОВА, 19.01.2010г. примерно в 09 час.30 мин. ФИО249 находясь в рабочем кабинете № №", расположенном в главном корпусе <адрес>, передал посреднику АХМЕТОВУ свою зачетную книжку и денежные средства в сумме 1600 рублей в качестве взятки за выставление преподавателем МАРКОВОЙ в зачетную книжку и зачётно - экзаменационную ведомость оценки "зачтено" за сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты> без фактического осуществления процесса приема-сдачи зачета по данной дисциплине в установленном порядке.

В целях достижения преступного результата, АХМЕТОВ в тот же день - 19.01.2010г. в период времени с 09 час.30 мин. до 12 час. прибыл к преподавателю МАРКОВОЙ - к дому № <адрес>, где осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, передал МАРКОВОЙ взятку в виде денег в сумме 1600 рублей, полученные от студента ФИО249. и его зачетную книжку для выставления оценки "зачтено" за зачет по дисциплине "<данные изъяты>

В свою очередь, МАРКОВА, являясь доцентом кафедры "<данные изъяты> то есть должностным лицом, 19.01.2010г. в период времени с 09 час.30 мин. до 12 час., находясь у дома № <адрес> осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, получила от студента ФИО249. взятку в виде денег в сумме 1600 рублей через посредника АХМЕТОВА за совершение ею действий в пользу указанного студента, а именно: за выставление оценки "зачтено" за зачет по дисциплине "<данные изъяты> и заведомо зная, что фактически прием-сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты> у студента ФИО249 в установленном порядке она не осуществляла, выставила в зачетную книжку указанного студента № № а также в экзаменационный лист № № от ДД.ММ.ГГГГ. оценку "зачтено" за сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты> датировав зачет ДД.ММ.ГГГГ..

19.01.2010г. посредник АХМЕТОВ вернул ФИО249. его зачетную книжку № №, в которой была выставлена оценка "зачтено" за сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты>" у доцента МАРКОВОЙ, при этом ФИО249. фактически на зачете по указанной дисциплине не присутствовал и в установленном порядке зачет не сдавал.

Таким образом, АХМЕТОВ осуществил пособничество в получении должностным лицом МАРКОВОЙ взятки в виде денег от студента <данные изъяты> ФИО249 за действия в пользу данного студента, а МАРКОВА, являясь должностным лицом, получила через посредника АХМЕТОВА взятку в виде денег от вышеуказанного студента за действия в его пользу.

В период зимней экзаменационной сессии 2009/2010 учебного года учебным планом <данные изъяты>" была предусмотрена сдача зачета студентами группы № курса архитектурно-строительного факультета указанного учебного заведения по дисциплине "<данные изъяты>

В соответствии с учебным поручением на 2009/2010 учебный год, прием зачета по дисциплине "<данные изъяты>" у студентов группы № был вменен в обязанности неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>", выполняющего в указанном образовательном учреждении организационно - распорядительные и административно - хозяйственные функции, то есть являющегося должностным лицом.

Согласно п.2.2.5, 2.2.20 Положения о контроле учебной деятельности и оценке знаний студентов, принятого на <данные изъяты> <данные изъяты>" и утвержденного его ректором, общая оценка знаний студента по результату зачета определяется оценками "зачтено", "не зачтено". Положительные оценки ("зачтено") заносятся в экзаменационную ведомость и зачетную книжку, неудовлетворительная оценка ("не зачтено") проставляется преподавателем только в экзаменационной ведомости, которую последний обязан представить не позднее следующего дня после проведения экзамена (зачета) в деканат факультета. Неявка на экзамен или зачет отмечается в экзаменационной ведомости словами "не явился".

Студент группы № курса <данные изъяты> факультета <данные изъяты>" ФИО47 имел задолженности по текущей дисциплине, в частности, не выполнил в срок и в полном объеме контрольные работы, а также не отчитался по пропущенным темам занятий. По указанной причине студент ФИО47 в предусмотренный учебным планом день сдачи зачета группой № на зачет по дисциплине "<данные изъяты>" не явился, в установленном порядке зачет не сдавал и заведомо зная о том, что неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом выставляет оценки "зачтено" за зачет по дисциплине "<данные изъяты>" за денежные средства, решил обратиться за решением данного вопроса к АХМЕТОВУ.

18.01.2010г. в период с 09.30 час. до 13.30 час. ФИО47, находясь в помещении главного корпуса <адрес> <адрес>, обратился к АХМЕТОВУ для согласования вопроса о сдаче зачета по дисциплине "<данные изъяты> на оценку "зачтено" у неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>

Лаборант, а также по совместительству и ассистент кафедры "<данные изъяты> АХМЕТОВ, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на пособничество, а именно на содействие в получении взятки неустановленным следствием лицом, являющимся преподавателем <данные изъяты> то есть должностным лицом, путем дачи советов, указаний, предоставления информации, средств совершения преступления, обещанием скрыть средства совершения преступления, следы преступления, предметы добытые преступным путем, будучи знакомым с неустановленным лицом, являющимся преподавателем <данные изъяты>" и заведомо зная о том, что в его обязанности входит прием зачета по дисциплине "<данные изъяты>", осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, 18.01.2010г. в период с 09.30 час. до 13.30 час. находясь в помещении <адрес> по <адрес>, обратился с указанной просьбой к неустановленному следствием преподавателю <данные изъяты>

Неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом, 18.01.2010г. в период времени с 09.30 час. до 13.30 час. находясь в помещении <адрес>, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на получение взятки в виде денег через посредника АХМЕТОВА, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, потребовал от студента <данные изъяты>" ФИО47 за совершение им действий в пользу данного студента, а именно: за выставление оценки "зачтено" за сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты>" передать ему в качестве взятки денежные средства в сумме 800 рублей.

В продолжение своих преступных действий, АХМЕТОВ 18.01.2010г. в период времени с 09.30 час. до 13.30 час. находясь в помещении главного корпуса <адрес> <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, сообщил ФИО47 требования неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>", являющегося должностным лицом, о передаче неустановленному преподавателю денежных средств в сумме 800 рублей через него, заверив данного студента в том, что неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом, после получения в собственность указанных денежных средств выставит ему оценку "зачтено" за зачет по дисциплине "<данные изъяты>

Во исполнение требований неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>", являющегося должностным лицом и посредника АХМЕТОВА в период с 09.30 час. 18.01.2010г. до 11 час. 20 мин. 19.01.2010г. ФИО47 находясь в помещении <адрес>, передал посреднику АХМЕТОВУ свою зачетную книжку и денежные средства в сумме 800 рублей в качестве взятки за выставление неустановленным следствием преподавателем <данные изъяты>", являющимся должностным лицом, в его зачетную книжку и зачётно - экзаменационную ведомость оценки "зачтено" за сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты>" без фактического осуществления процесса приема - сдачи зачета по данной дисциплине в установленном порядке.

В целях достижения преступного результата, АХМЕТОВ 19.01.2010г. в период времени с 11 час. 20 мин. до 18 час. находясь в помещении <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, передал неустановленному следствием преподавателю <данные изъяты> являющемуся должностным лицом, взятку в виде денег в сумме 800 рублей, полученные от студента ФИО47 и его зачетную книжку для выставления оценки "зачтено" за зачет по дисциплине "<данные изъяты>

В свою очередь, неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом, 19.01.2010г. в период времени с 11 час.20 мин. до 18 час. находясь в помещении <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, получил от студента ФИО47 взятку в виде денег в сумме 800 рублей через посредника АХМЕТОВА за совершение им действий в пользу указанного студента, а именно: за выставление оценки "зачтено" за сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты>" и заведомо зная, что фактически прием-сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты>" у студента ФИО47 в установленном порядке он не осуществлял, выставил в зачетную книжку указанного студента №, а также в экзаменационный лист № от ДД.ММ.ГГГГ оценку "зачтено" за сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты>", датировав ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, АХМЕТОВ осуществил пособничество в получении неустановленным следствием преподавателем <данные изъяты>", являющимся должностным лицом, взятки в виде денег от студента <данные изъяты>" ФИО47 за действия в пользу данного студента.

В период зимней экзаменационной сессии 2009/2010 учебного года учебным планом <данные изъяты> была предусмотрена сдача зачета студентами группы № курса факультета "<данные изъяты>" указанного учебного заведения по дисциплине "<данные изъяты>".

В соответствии с учебным поручением на 2009/2010 учебный год, прием зачета по дисциплине "<данные изъяты>" у студентов группы № был вменен в обязанности неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>", выполняющего в указанном образовательном учреждении организационно - распорядительные и административно - хозяйственные функции, то есть являющегося должностным лицом.

Согласно п.2.2.5, 2.2.20 Положения о контроле учебной деятельности и оценке знаний студентов, принятого на <данные изъяты> и утвержденного его ректором, общая оценка знаний студента по результату зачета определяется оценками "зачтено", "не зачтено". Положительные оценки ("зачтено") заносятся в экзаменационную ведомость и зачетную книжку, неудовлетворительная оценка ("не зачтено") проставляется преподавателем только в экзаменационной ведомости, которую последний обязан представить не позднее следующего дня после проведения экзамена (зачета) в деканат факультета. Неявка на экзамен или зачет отмечается в экзаменационной ведомости словами "не явился".

Студент группы № курса <данные изъяты>" ФИО261. имел задолженности по текущей дисциплине, в частности, не выполнил в срок и в полном объеме контрольные работы, а также не отчитался по пропущенным темам занятий. По указанной причине студент ФИО261 в предусмотренный учебным планом день сдачи зачета группой № на зачет по дисциплине "<данные изъяты>" не явился, в установленном порядке зачет не сдавал и заведомо зная о том, что неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты> являющийся должностным лицом выставляет оценки "зачтено" за зачет по дисциплине <данные изъяты> за денежные средства, решил обратиться за решением данного вопроса к АХМЕТОВУ.

В период с 13 час.50 мин. 19.01.2010г. до 13 час.30 мин. 20.01.2010г. ФИО261 находясь в помещении главного корпуса <адрес> обратился к АХМЕТОВУ для согласования вопроса о сдаче зачета по дисциплине "<данные изъяты> на оценку "зачтено" у неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>

Лаборант, а также по совместительству и ассистент кафедры <данные изъяты>" АХМЕТОВ, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на пособничество, а именно на содействие в получении взятки неустановленным следствием лицом, являющимся преподавателем <данные изъяты>", то есть должностным лицом, путем дачи советов, указаний, предоставления информации, средств совершения преступления, обещанием скрыть средства совершения преступления, следы преступления, предметы добытые преступным путем, будучи знакомым с неустановленным лицом, являющимся преподавателем <данные изъяты>" и заведомо зная о том, что в его обязанности входит прием зачета по дисциплине "<данные изъяты>", осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, в период с 13 час.50 мин. 19.01.2010г. до 13 час.30 мин. 20.01.2010г., находясь в помещении <адрес>, обратился с указанной просьбой к неустановленному следствием преподавателю <данные изъяты>".

Неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом, в период с 13 час.50 мин. 19.01.2010г. до 13 час.30 мин. 20.01.2010г., находясь в помещении <адрес>, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на получение взятки в виде денег через посредника АХМЕТОВА, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, потребовал от студента <данные изъяты>" ФИО261 за совершение им действий в пользу данного студента, а именно: за выставление оценки "зачтено" за сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты>" передать ему в качестве взятки денежные средства в сумме 1000 рублей.

В продолжение своих преступных действий, АХМЕТОВ в период с 13 час.50 мин. 19.01.2010г. до 13 час.30 мин. 20.01.2010г., находясь в помещении главного корпуса <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, сообщил ФИО261. требования неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты> являющегося должностным лицом, о передаче неустановленному преподавателю денежных средств в сумме 1000 рублей через него, заверив данного студента в том, что неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты> являющийся должностным лицом после получения в собственность указанных денежных средств выставит ему оценку "зачтено" за зачет по дисциплине "<данные изъяты>

Во исполнение требований неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>", являющегося должностным лицом и посредника АХМЕТОВА в период с 13 час.50 мин. 19.01.2010г. до 13 час.30 мин. 20.01.2010г., ФИО261 находясь в помещении <адрес>, передал посреднику АХМЕТОВУ свою зачетную книжку и денежные средства в сумме 1000 рублей в качестве взятки за выставление неустановленным следствием преподавателем <данные изъяты> являющимся должностным лицом в его зачетную книжку и зачётно - экзаменационную ведомость оценки "зачтено" за сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты>" без фактического осуществления процесса приема - сдачи зачета по данной дисциплине в установленном порядке.

В целях достижения преступного результата, АХМЕТОВ 20.01.2010г. в период времени с 13 час.30 мин. до 18 час. находясь в помещении <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, передал неустановленному следствием преподавателю <данные изъяты>", являющемуся должностным лицом, взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, полученные от студента ФИО261 и его зачетную книжку для выставления оценки "зачтено" за зачет по дисциплине "<данные изъяты>".

В свою очередь, неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом, 20.01.2010г. в период времени с 13 час.30 мин. до 18 час. находясь в помещении <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, получил от студента ФИО261 взятку в виде денег в сумме 1000 рублей через посредника АХМЕТОВА за совершение им действий в пользу указанного студента, а именно: за выставление оценки "зачтено" за сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты> и заведомо зная, что фактически прием-сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты>" у студента ФИО261 установленном порядке он не осуществлял, выставил в зачетную книжку указанного студента № № а также в зачётно - экзаменационную ведомость № № от ДД.ММ.ГГГГ. оценку "зачтено" за сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты>", датировав ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, АХМЕТОВ осуществил пособничество в получении неустановленным следствием преподавателем <данные изъяты> являющимся должностным лицом, взятки в виде денег от студента <данные изъяты>" ФИО261 за действия в пользу данного студента.

В период зимней экзаменационной сессии 2009/2010 учебного года учебным планом <данные изъяты>" была предусмотрена сдача зачета студентами группы № курса <данные изъяты> факультета указанного учебного заведения по дисциплине "<данные изъяты>". В соответствии с учебным поручением на 2009/2010 учебный год, прием зачета по дисциплине "<данные изъяты>" у студентов группы № был вменен в обязанности доцента ФИО5.

Согласно п.2.2.5, 2.2.20 Положения о контроле учебной деятельности и оценке знаний студентов, принятого на <данные изъяты> и утвержденного его ректором, общая оценка знаний студента по результату зачета определяется оценками "зачтено", "не зачтено". Положительные оценки ("зачтено") заносятся в экзаменационную ведомость и зачетную книжку, неудовлетворительная оценка ("не зачтено") проставляется преподавателем только в экзаменационной ведомости, которую последний обязан представить не позднее следующего дня после проведения экзамена (зачета) в деканат факультета. Неявка на экзамен или зачет отмечается в экзаменационной ведомости словами "не явился".

Студент группы № курса архитектурно - строительного факультета <данные изъяты>" ФИО41 имела задолженности по текущей дисциплине "<данные изъяты>", в частности, не выполнила в срок и в полном объеме альбом графических работ и не отчиталась по чертежам, выполненным на практических занятиях в течении учебного семестра. По указанным причинам студент ФИО41 в предусмотренный учебным планом день сдачи зачета группой № на зачет по дисциплине "<данные изъяты>" не явилась и в установленном порядке зачет не сдавала.

16 января 2010г. примерно в 10 час. 55 минут ФИО41 находясь в рабочем кабинете №", расположенном в главном корпусе <адрес>, обратилась к АХМЕТОВУ для согласования вопроса о сдаче зачета по дисциплине "<данные изъяты>" у преподавателя ЮШИНОЙ Н.И. на оценку "зачтено".

Лаборант, а также по совместительству и ассистент кафедры "<данные изъяты>" АХМЕТОВ, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на пособничество, а именно на содействие в получении взятки ЮШИНОЙ Н.И., являющейся должностным лицом, путем дачи советов, указаний, предоставления информации, средств совершения преступления, обещанием скрыть средства совершения преступления, следы преступления, предметы добытые преступным путем, будучи знакомым с ЮШИНОЙ Н.И. и заведомо зная о том, что последняя также является сотрудником кафедры, "<данные изъяты> а именно - доцентом, в обязанности которой также входит прием зачета по дисциплине <данные изъяты> осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, в период времени с 15 час. 13.01.2010г. до 12 час. 45 минут 14.01.2010г. находясь в помещении <адрес> обратился с указанной просьбой к доценту ЮШИНОЙ Н.И.

ЮШИНА Н.И., являясь доцентом кафедры "<данные изъяты>", то есть должностным лицом, 16.01.2010г. примерно в 11 часов находясь в помещении <адрес>, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на получение взятки в виде денег через посредника АХМЕТОВА, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, потребовала от студента <данные изъяты> ФИО41 за совершение ею действий в пользу данного студента, а именно: за выставление оценки "зачтено" за сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты>" передать ей в качестве взятки денежные средства в сумме 1800 рублей.

В продолжение своих преступных действий, АХМЕТОВ 20.01.2010г. примерно в 15 час. находясь в рабочем кабинете № - №", расположенном в главном корпусе <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, сообщил ФИО41 требования ЮШИНОЙ Н.И. о передаче ей (ЮШИНОЙ Н.И.) денежных средств в сумме 1800 рублей через него, заверив данного студента в том, что ЮШИНА Н.И. после получения в собственность указанных денежных средств выставит ей оценку "зачтено" за зачет по дисциплине "<данные изъяты>

Во исполнение требований ЮШИНОЙ Н.И. и посредника АХМЕТОВА 20.01.2010г. примерно в 15 час. ФИО41 находясь в рабочем кабинете №", расположенном в главном корпусе <адрес>, передала посреднику АХМЕТОВУ свою зачетную книжку и денежные средства в сумме 1800 рублей в качестве взятки за выставление преподавателем ЮШИНОЙ Н.И. в ее зачетную книжку и зачётно - экзаменационную ведомость оценки "зачтено" за сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты>", без фактического осуществления процесса приема - сдачи зачета по данной дисциплине в установленном порядке.

В целях достижения преступного результата, АХМЕТОВ в период с 15 час. 20.01.2010г. до 11 час. 30 мин. 21.01.2010г. находясь в помещении <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, передал ЮШИНОЙ Н.И. взятку в виде денег в сумме 1800 рублей, полученные от студента ФИО41 и его зачетную книжку для выставления оценки "зачтено" за зачет по дисциплине "<данные изъяты>".

В свою очередь, ЮШИНА Н.И., являясь доцентом кафедры "<данные изъяты>" и по совместительству доцентом кафедры "<данные изъяты>", то есть должностным лицом, в период с 15 час. 20.01.2010г. до 11 час. 30 мин. 21.01.2010г. находясь в помещении <адрес> <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, получила от студента ФИО41 взятку в виде денег в сумме 1800 рублей через посредника АХМЕТОВА за совершение ею действий в пользу указанного студента, а именно: за выставление оценки "зачтено" за сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты>", и заведомо зная, что фактически прием-сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты>" у студента ФИО41 в установленном порядке она не осуществляла, выставила в зачетную книжку указанного студента №, а также в зачётно - экзаменационную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ оценку "зачтено" за сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты> <данные изъяты>", датировав зачет ДД.ММ.ГГГГ.

21.01.2010г. примерно в 11 час. 30 мин. посредник АХМЕТОВ вернул ФИО41 ее зачетную книжку №, в которой была выставлена оценка "зачтено" за сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты>" у доцента ЮШИНОЙ Н.И., при этом ФИО41 фактически на зачете по указанной дисциплине не присутствовала и в установленном порядке зачет не сдавала.

Таким образом, АХМЕТОВ осуществил пособничество в получении должностным лицом ЮШИНОЙ Н.И. взятки в виде денег от студента <данные изъяты>" ФИО41 за действия в пользу данного студента, а ЮШИНА, являясь должностным лицом, получила через посредника АХМЕТОВА взятку в виде денег от вышеуказанного студента за действия в его пользу.

В период зимней экзаменационной сессии 2009/2010 учебного года учебным планом <данные изъяты>" была предусмотрена сдача зачета студентами группы № курса факультета <данные изъяты> указанного учебного заведения по дисциплине "<данные изъяты>".

В соответствии с учебным поручением на 2009/2010 учебный год, прием зачета по дисциплине "<данные изъяты>" у студентов группы № был вменен в обязанности неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты> выполняющего в указанном образовательном учреждении организационно - распорядительные и административно - хозяйственные функции, то есть являющегося должностным лицом.

Согласно п.2.2.5, 2.2.20 Положения о контроле учебной деятельности и оценке знаний студентов, принятого на <данные изъяты> и утвержденного его ректором, общая оценка знаний студента по результату зачета определяется оценками "зачтено", "не зачтено". Положительные оценки ("зачтено") заносятся в экзаменационную ведомость и зачетную книжку, неудовлетворительная оценка ("не зачтено") проставляется преподавателем только в экзаменационной ведомости, которую последний обязан представить не позднее следующего дня после проведения экзамена (зачета) в деканат факультета. Неявка на экзамен или зачет отмечается в экзаменационной ведомости словами "не явился".

Студент группы № курса факультета "<данные изъяты> ФИО271. в предусмотренный учебным планом день сдачи зачета группой № зачет по дисциплине "<данные изъяты>" не сдал, и заведомо зная о том, что неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом, выставляет оценки "зачтено" за зачет по дисциплине "<данные изъяты>" за денежные средства, решил обратиться за решением данного вопроса к АХМЕТОВУ.

В период с 08 час.50 мин. 19.01.2010г. до 10 час.30 мин. 20.01.2010г. ФИО271 находясь в помещении главного корпуса <адрес> обратился к АХМЕТОВУ для согласования вопроса о сдаче зачета по дисциплине "<данные изъяты>" на оценку "зачтено" у неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>

Лаборант, а также по совместительству и ассистент кафедры "<данные изъяты>" АХМЕТОВ, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на пособничество, а именно на содействие в получении взятки неустановленным следствием лицом, являющимся преподавателем <данные изъяты> то есть должностным лицом, путем дачи советов, указаний, предоставления информации, средств совершения преступления, обещанием скрыть средства совершения преступления, следы преступления, предметы добытые преступным путем, будучи знакомым с неустановленным лицом, являющимся преподавателем <данные изъяты> и заведомо зная о том, что в его обязанности входит прием зачета по дисциплине "<данные изъяты> осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, в период с 08 час.50 мин. 19.01.2010г. до 10 час.30 мин. 20.01.2010г., находясь в помещении <адрес>, обратился с указанной просьбой к неустановленному следствием преподавателю <данные изъяты>

Неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом, в период с 08 час.50 мин. 19.01.2010г. до 10 час.30 мин. 20.01.2010г., находясь в помещении <адрес>, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на получение взятки в виде денег через посредника АХМЕТОВА, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, потребовал от студента <данные изъяты>" ФИО271. за совершение им действий в пользу данного студента, а именно: за выставление оценки "зачтено" за сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты>" передать ему в качестве взятки денежные средства в сумме 1000 рублей.

В продолжение своих преступных действий, АХМЕТОВ в период с 08 час.50 мин. 19.01.2010г. до 10 час.30 мин. 20.01.2010г. находясь в помещении главного корпуса <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, сообщил ФИО271 требования неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты> являющегося должностным лицом, о передаче неустановленному преподавателю денежных средств в сумме 1000 рублей через него, заверив данного студента в том, что неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом после получения в собственность указанных денежных средств выставит ему оценку "зачтено" за зачет по дисциплине "<данные изъяты>

Во исполнение требований неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты> являющегося должностным лицом и посредника АХМЕТОВА в период с 10 час.30 мин. 20.01.2010г. до 14 час.15 мин. 21.01.2010г. ФИО271. находясь в помещении <адрес>, передал посреднику АХМЕТОВУ свою зачетную книжку и денежные средства в сумме 1000 рублей в качестве взятки за выставление неустановленным следствием преподавателем <данные изъяты> являющимся должностным лицом, в его зачетную книжку и зачётно - экзаменационную ведомость оценки "зачтено" за сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты>" без фактического осуществления процесса приема - сдачи зачета по данной дисциплине в установленном порядке.

В целях достижения преступного результата, АХМЕТОВ в период с 10 час.30 мин. 20.01.2010г. до 14 час.15 мин. 21.01.2010г. находясь в учебной аудитории, расположенной в учебном корпусе на 2 этаже общежития <адрес> осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, передал неустановленному следствием преподавателю <данные изъяты> являющемуся должностным лицом, взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, полученные от студента ФИО271. и его зачетную книжку для выставления оценки "зачтено" за зачет по дисциплине "<данные изъяты>".

В свою очередь, неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом, в период с 10 час.30 мин. 20.01.2010г. до 18 час. 21.01.2010г. находясь в учебной аудитории, расположенной в учебном корпусе на 2 этаже общежития <адрес> осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, получил от студента ФИО271. взятку в виде денег в сумме 1000 рублей через посредника АХМЕТОВА за совершение им действий в пользу указанного студента, а именно: за выставление оценки "зачтено" за сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты>" и заведомо зная, что фактически прием-сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты>" у студента ФИО271 в установленном порядке он не осуществлял, выставил в зачетную книжку указанного студента, а также в экзаменационный лист № № от 21.01.2010г. оценку "зачтено" за сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты>", датировав ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, АХМЕТОВ осуществил пособничество в получении неустановленным следствием преподавателем <данные изъяты> являющимся должностным лицом, взятки в виде денег от студента <данные изъяты>" ФИО271. за действия в пользу данного студента.

В период зимней экзаменационной сессии 2009/2010 учебного года учебным планом <данные изъяты>" была предусмотрена сдача зачета студентами группы № курса факультета "<данные изъяты> указанного учебного заведения по дисциплине <данные изъяты>

В соответствии с учебным поручением на 2009/2010 учебный год, прием зачета по дисциплине "<данные изъяты>" у студентов группы № был вменен в обязанности неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>", выполняющего в указанном образовательном учреждении организационно-распорядительные и административно - хозяйственные функции, то есть являющегося должностным лицом.

Согласно п.2.2.5, 2.2.20 Положения о контроле учебной деятельности и оценке знаний студентов, принятого на <данные изъяты> и утвержденного его ректором, общая оценка знаний студента по результату зачета определяется оценками "зачтено", "не зачтено". Положительные оценки ("зачтено") заносятся в экзаменационную ведомость и зачетную книжку, неудовлетворительная оценка ("не зачтено") проставляется преподавателем только в экзаменационной ведомости, которую последний обязан представить не позднее следующего дня после проведения экзамена (зачета) в деканат факультета. Неявка на экзамен или зачет отмечается в экзаменационной ведомости словами "не явился".

Студент группы № курса факультета "<данные изъяты> ФИО282 имел задолженности по текущей дисциплине, в частности, не выполнил в срок и в полном объеме контрольную (расчетно-графическую) работу. По указанной причине студент ФИО282 в предусмотренный учебным планом день сдачи зачета группой № на зачет по дисциплине "<данные изъяты>" не явился, в установленном порядке зачет не сдавал и заведомо зная о том, что неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом выставляет оценки "зачтено" за зачет по дисциплине "<данные изъяты>" за денежные средства, решил обратиться за решением данного вопроса к АХМЕТОВУ.

В период с 14 час. 20 мин. 12.01.2010г. до 09 час. 15 мин. 21.01.2010г. ФИО282., находясь в рабочем кабинете № № расположенном в главном корпусе <адрес>, обратился к АХМЕТОВУ для согласования вопроса о сдаче зачета по дисциплине <данные изъяты>" на оценку "зачтено" у неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>

Лаборант, а также по совместительству и ассистент кафедры "<данные изъяты>" АХМЕТОВ, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на пособничество, а именно на содействие в получении взятки неустановленным следствием лицом, являющимся преподавателем <данные изъяты>", то есть должностным лицом, путем дачи советов, указаний, предоставления информации, средств совершения преступления, обещанием скрыть средства совершения преступления, следы преступления, предметы добытые преступным путем, будучи знакомым с неустановленным лицом, являющимся преподавателем <данные изъяты>" и заведомо зная о том, что в его обязанности входит прием зачета по дисциплине "<данные изъяты>", осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, в период времени с 14 час. 20 мин. 12.01.2010г. до 09 час. 15 мин. 21.01.2010г. находясь в помещении <адрес>, обратился с указанной просьбой к неустановленному следствием преподавателю <данные изъяты>

Неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты> являющийся должностным лицом в период с 14 час. 20 мин. 12.01.2010г. до 09 час. 15 мин. 21.01.2010г. находясь в помещении <адрес>, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на получение взятки в виде денег через посредника АХМЕТОВА, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, потребовал от студента <данные изъяты>" ФИО282. за совершение им действий в пользу данного студента, а именно: за выставление оценки "зачтено" за сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты>" передать ему в качестве взятки денежные средства в сумме 1000 рублей.

В продолжение своих преступных действий, АХМЕТОВ в период с 14 час. 20 мин. 12.01.2010г. до 09 час. 15 мин. 21.01.2010г. находясь в рабочем кабинете № №", расположенном в главном корпусе <адрес> осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, сообщил ФИО282 требования неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты> являющегося должностным лицом, о передаче неустановленному преподавателю денежных средств в сумме 1000 рублей через него, заверив данного студента в том, что неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом после получения в собственность указанных денежных средств выставит ему оценку "зачтено" за зачет по дисциплине "<данные изъяты>".

Во исполнение требований неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты> являющегося должностным лицом и посредника АХМЕТОВА 21.01.2010г. примерно в 09 часов 15 минут ФИО282. находясь в рабочем кабинете № № расположенном в главном корпусе <адрес>, передал посреднику АХМЕТОВУ свою зачетную книжку и денежные средства в сумме 1000 рублей в качестве взятки за выставление неустановленным следствием преподавателем <данные изъяты>", являющимся должностным лицом в его зачетную книжку и зачётно - экзаменационную ведомость оценки "зачтено" за сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты>", без фактического осуществления процесса приема - сдачи зачета по данной дисциплине в установленном порядке.

В целях достижения преступного результата, АХМЕТОВ 21.01.2010г. в период времени с 09 час. 15 минут до 14 час. находясь в помещении <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, передал неустановленному следствием преподавателю <данные изъяты>", являющемуся должностным лицом, взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, полученные от студента ФИО282 и его зачетную книжку для выставления оценки "зачтено" за зачет по дисциплине "<данные изъяты>".

В свою очередь, неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом, 21.01.2010г. в период времени с 09 час. 15 минут до 14 час. находясь в помещении <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, получил от студента ФИО282. взятку в виде денег в сумме 1000 рублей через посредника АХМЕТОВА за совершение им действий в пользу указанного студента, а именно: за выставление оценки "зачтено" за сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты>", и заведомо зная, что фактически прием-сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты>" у студента ФИО282 в установленном порядке он не осуществлял, выставил в зачетную книжку указанного студента № № а также в экзаменационный лист № № от ДД.ММ.ГГГГ. оценку "зачтено" за сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты>", датировав зачет ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, АХМЕТОВ осуществил пособничество в получении неустановленным следствием преподавателем <данные изъяты> являющимся должностным лицом, взятки в виде денег от студента <данные изъяты>" ФИО282. за действия в пользу данного студента.

В период зимней экзаменационной сессии 2009/2010 учебного года учебным планом <данные изъяты>" была предусмотрена сдача экзамена студентами группы № курса архитектурно-строительного факультета указанного учебного заведения по дисциплине "<данные изъяты>

В соответствии с учебным поручением на 2009/2010 учебный год, проведение практических занятий (семинаров), и соответственно принятие решения о допуске студентов группы № к экзамену по дисциплине "<данные изъяты>" был вменен в обязанности неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>", выполняющего в указанном образовательном учреждении организационно-распорядительные и административно - хозяйственные функции, то есть являющегося должностным лицом.

Согласно п.2.2.5, 2.2.20 Положения о контроле учебной деятельности и оценке знаний студентов, принятого на <данные изъяты> и утвержденного его ректором, общая оценка знаний студента по результату зачета определяется оценками "зачтено", "не зачтено". Положительные оценки ("зачтено") заносятся в экзаменационную ведомость и зачетную книжку, неудовлетворительная оценка ("не зачтено") проставляется преподавателем только в экзаменационной ведомости, которую последний обязан представить не позднее следующего дня после проведения экзамена (зачета) в деканат факультета. Неявка на экзамен или зачет отмечается в экзаменационной ведомости словами "не явился".

Студент группы № <данные изъяты> ФИО293 имел задолженности по текущей дисциплине, и в связи с неуспеваемостью, не был допущен к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты>", в виду чего, заведомо зная о том, что неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом допускает студентов к экзамену по дисциплине "<данные изъяты> за денежные средства, решил обратиться за решением данного вопроса к АХМЕТОВУ.

21.01.2010г. примерно в 12 час.30 мин. ФИО293 находясь в рабочем кабинете № №", расположенном в главном корпусе <адрес> обратился к АХМЕТОВУ для согласования вопроса о получении допуска к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты> у неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>

Лаборант, а также по совместительству и ассистент кафедры "<данные изъяты>" АХМЕТОВ, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на пособничество, а именно на содействие в получении взятки неустановленным следствием лицом, являющимся преподавателем <данные изъяты> то есть должностным лицом, путем дачи советов, указаний, предоставления информации, средств совершения преступления, обещанием скрыть средства совершения преступления, следы преступления, предметы добытые преступным путем, будучи знакомым с неустановленным лицом, являющимся преподавателем <данные изъяты>" и заведомо зная о том, что в его обязанности входит принятие решения о допуске студентов к экзамену по дисциплине "<данные изъяты>", осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, 21.01.2010г. примерно в 12 час.30 мин. находясь в помещении <адрес> обратился с указанной просьбой к неустановленному следствием преподавателю <данные изъяты>

Неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом, 21.01.2010г. примерно в 12 час.30 мин. находясь в помещении <адрес> силу внезапно возникшего умысла, направленного на получение взятки в виде денег через посредника АХМЕТОВА, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, потребовал от студента <данные изъяты> ФИО293 совершение им действий в пользу данного студента, а именно: за принятие положительного решения о его допуске к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты>", передать ему в качестве взятки денежные средства в сумме 1300 рублей.

В продолжение своих преступных действий, АХМЕТОВ 21.01.2010г. примерно в 12 час.30 мин. находясь в рабочем кабинете № № расположенном в главном корпусе <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, сообщил ФИО293. требования неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>", являющегося должностным лицом, о передаче неустановленному преподавателю денежных средств в сумме 1300 рублей через него, заверив данного студента в том, что неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты> являющийся должностным лицом, после получения в собственность указанных денежных средств примет положительное решение о допуске ФИО293. к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты>

Во исполнение требований неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты> являющегося должностным лицом, и посредника АХМЕТОВА 21.01.2010г. примерно в 12 час. 30 мин. ФИО293. находясь в рабочем кабинете № № расположенном в главном корпусе <адрес>, передал посреднику АХМЕТОВУ денежные средства в сумме 1300 рублей в качестве взятки за принятие неустановленным следствием преподавателем <данные изъяты> являющимся должностным лицом, положительного решения о допуске студента ФИО293 к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" без фактического погашения задолженностей по данной дисциплине в установленном порядке, то есть без фактического осуществления процесса приема-сдачи зачетов, отчетов по изученным темам занятий, по которым имелись задолженности.

В целях достижения преступного результата, АХМЕТОВ 21.01.2010г. в период времени с 12 час. 30 мин. до 14 час.15 мин. находясь в помещении <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, передал неустановленному следствием преподавателю <данные изъяты> являющемуся должностным лицом, взятку в виде денег в сумме 1300 рублей, полученные от студента ФИО293. за принятие положительного решения о допуске ФИО293 к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" без фактического погашения задолженностей по данной дисциплине в установленном порядке.

В свою очередь, неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом, 21.01.2010г. в период времени с 12 час. 30 мин. до 14 час.15 мин., находясь в помещении <адрес> осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, получил от студента ФИО293 взятку в виде денег в сумме 1300 рублей через посредника АХМЕТОВА за совершение им действий в пользу указанного студента, а именно: за принятие положительного решения о допуске студента ФИО293. к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" без фактического погашения им задолженностей по данной дисциплине, и заведомо зная, что фактически прием-сдачу зачетов, отчетов по изученным темам занятий, по которым имелись задолженности, по дисциплине "<данные изъяты>" у студента ФИО293. в установленном порядке он не осуществлял, допустил указанного студента к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты>". 22.01.2010г. студент группы <адрес> <данные изъяты> ФИО293. сдал экзамен по дисциплине "<данные изъяты>" на положительную оценку "3 удовлетворительно".

Таким образом, АХМЕТОВ осуществил пособничество в получении неустановленным следствием преподавателем <данные изъяты> являющимся должностным лицом, взятки в виде денег от студента <данные изъяты> ФИО293. за действия в пользу данного студента.

В период зимней экзаменационной сессии 2009/2010 учебного года учебным планом <данные изъяты>" была предусмотрена сдача экзамена студентами группы № курса <данные изъяты> факультета указанного учебного заведения по дисциплине <данные изъяты>

В соответствии с учебным поручением на 2009/2010 учебный год, проведение практических занятий (семинаров), и соответственно принятие решения о допуске студентов группы № к экзамену по дисциплине "<данные изъяты>" был вменен в обязанности неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты> выполняющего в указанном образовательном учреждении организационно-распорядительные и административно - хозяйственные функции, то есть являющегося должностным лицом.

Согласно п.2.2.5, 2.2.20 Положения о контроле учебной деятельности и оценке знаний студентов, принятого на <данные изъяты>" и утвержденного его ректором, общая оценка знаний студента по результату зачета определяется оценками "зачтено", "не зачтено". Положительные оценки ("зачтено") заносятся в экзаменационную ведомость и зачетную книжку, неудовлетворительная оценка ("не зачтено") проставляется преподавателем только в экзаменационной ведомости, которую последний обязан представить не позднее следующего дня после проведения экзамена (зачета) в деканат факультета. Неявка на экзамен или зачет отмечается в экзаменационной ведомости словами "не явился".

Студент группы № <данные изъяты> факультета <данные изъяты> ФИО307. имел задолженности по текущей дисциплине, и в связи с неуспеваемостью, не был допущен к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты> в виду чего, заведомо зная о том, что неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом допускает студентов к экзамену по дисциплине "<данные изъяты>" за денежные средства, решил обратиться за решением данного вопроса к АХМЕТОВУ.

<данные изъяты> примерно в 12 час.30 мин. ФИО307. находясь в рабочем кабинете № № расположенном в главном корпусе <адрес> обратился к АХМЕТОВУ для согласования вопроса о получении допуска к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" у неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>

Лаборант, а также по совместительству и ассистент кафедры "<данные изъяты> АХМЕТОВ, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на пособничество, а именно на содействие в получении взятки неустановленным следствием лицом, являющимся преподавателем <данные изъяты>", то есть должностным лицом, путем дачи советов, указаний, предоставления информации, средств совершения преступления, обещанием скрыть средства совершения преступления, следы преступления, предметы добытые преступным путем, будучи знакомым с неустановленным лицом, являющимся преподавателем <данные изъяты>" и заведомо зная о том, что в его обязанности входит принятие решения о допуске студентов к экзамену по дисциплине "<данные изъяты>", осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, 21.01.2010г. примерно в 12 час.30 мин. находясь в помещении <адрес> обратился с указанной просьбой к неустановленному следствием преподавателю <данные изъяты>

Неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом, 21.01.2010г. примерно в 12 час.30 мин. находясь в помещении <адрес> в силу внезапно возникшего умысла, направленного на получение взятки в виде денег через посредника АХМЕТОВА, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, потребовал от студента <данные изъяты>" ФИО307 за совершение им действий в пользу данного студента, а именно: за принятие положительного решения о его допуске к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты> передать ему в качестве взятки денежные средства в сумме 1300 рублей.

В продолжение своих преступных действий, АХМЕТОВ 21.01.2010г. примерно в 12 час.30 мин. находясь в рабочем кабинете № № расположенном в главном корпусе <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, сообщил ФИО307 требования неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>", являющегося должностным лицом, о передаче неустановленному преподавателю денежных средств в сумме 1300 рублей через него, заверив данного студента в том, что неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты> являющийся должностным лицом, после получения в собственность указанных денежных средств примет положительное решение о допуске ФИО307. к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты>

Во исполнение требований неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>", являющегося должностным лицом и посредника АХМЕТОВА 21.01.2010г. примерно в 12 час. 30 мин. ФИО307. находясь в рабочем кабинете № № расположенном в главном корпусе <адрес>, передал посреднику АХМЕТОВУ денежные средства в сумме 1300 рублей в качестве взятки за принятие неустановленным следствием преподавателем <данные изъяты> являющимся должностным лицом, положительного решения о допуске студента ФИО307 к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты> без фактического погашения задолженностей по данной дисциплине в установленном порядке, то есть без фактического осуществления процесса приема-сдачи зачетов, отчетов по пропущенным темам занятий.

В целях достижения преступного результата, АХМЕТОВ 21.01.2010г. в период времени с 12 час. 30 мин. до 14 час.15 мин. находясь в помещении <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, передал неустановленному следствием преподавателю <данные изъяты>", являющемуся должностным лицом, взятку в виде денег в сумме 1300 рублей, полученные от студента ФИО307 за принятие положительного решения о допуске ФИО307 к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" без фактического погашения задолженностей по данной дисциплине в установленном порядке.

В свою очередь, неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты> являющийся должностным лицом, 21.01.2010г. в период времени с 12 час. 30 мин. до 14 час.15 мин., находясь в помещении <адрес> осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, получил от студента ФИО307 взятку в виде денег в сумме 1300 рублей через посредника АХМЕТОВА за совершение им действий в пользу указанного студента, а именно: за принятие положительного решения о допуске студента ФИО307 сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты> без фактического погашения им задолженностей по данной дисциплине, и заведомо зная, что фактически прием-сдачу зачетов, отчетов по пропущенным темам занятий по дисциплине "<данные изъяты>" у студента ФИО307. в установленном порядке он не осуществлял, допустил указанного студента к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты> 22.01.2010г. студент группы <адрес> <данные изъяты> факультета <данные изъяты> ФИО307. сдал экзамен по дисциплине "<данные изъяты>" на положительную оценку "3 удовлетворительно".

Таким образом, АХМЕТОВ осуществил пособничество в получении неустановленным следствием преподавателем <данные изъяты> являющимся должностным лицом, взятки в виде денег от студента <данные изъяты>" ФИО307. за действия в пользу данного студента.

В период зимней экзаменационной сессии 2009/2010 учебного года учебным планом <данные изъяты>" была предусмотрена сдача экзамена студентами группы <адрес> курса архитектурно-строительного факультета указанного учебного заведения по дисциплине "<данные изъяты>

В соответствии с учебным поручением на 2009/2010 учебный год, проведение практических занятий (семинаров), и соответственно принятие решения о допуске студентов группы <адрес> к экзамену по дисциплине "<данные изъяты> был вменен в обязанности неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>", выполняющего в указанном образовательном учреждении организационно-распорядительные и административно - хозяйственные функции, то есть являющегося должностным лицом.

Согласно п.2.2.5, 2.2.20 Положения о контроле учебной деятельности и оценке знаний студентов, принятого на <данные изъяты> и утвержденного его ректором, общая оценка знаний студента по результату зачета определяется оценками "зачтено", "не зачтено". Положительные оценки ("зачтено") заносятся в экзаменационную ведомость и зачетную книжку, неудовлетворительная оценка ("не зачтено") проставляется преподавателем только в экзаменационной ведомости, которую последний обязан представить не позднее следующего дня после проведения экзамена (зачета) в деканат факультета. Неявка на экзамен или зачет отмечается в экзаменационной ведомости словами "не явился".

Студент группы <адрес> <данные изъяты> факультета <данные изъяты>" ФИО321 имел задолженности по текущей дисциплине, и в связи с неуспеваемостью, не был допущен к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты> в виду чего, заведомо зная о том, что неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом, допускает студентов к экзамену по дисциплине "<данные изъяты>" за денежные средства, решил обратиться за решением данного вопроса к АХМЕТОВУ.

21.01.2010г. примерно в 12 час.30 мин. ФИО321. находясь в рабочем кабинете № <адрес>", расположенном в главном корпусе <адрес>, обратился к АХМЕТОВУ для согласования вопроса о получении допуска к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты> у неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>

Лаборант, а также по совместительству и ассистент кафедры "<данные изъяты>" АХМЕТОВ, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на пособничество, а именно на содействие в получении взятки неустановленным следствием лицом, являющимся преподавателем <данные изъяты>", то есть должностным лицом, путем дачи советов, указаний, предоставления информации, средств совершения преступления, обещанием скрыть средства совершения преступления, следы преступления, предметы добытые преступным путем, будучи знакомым с неустановленным лицом, являющимся преподавателем <данные изъяты>" и заведомо зная о том, что в его обязанности входит принятие решения о допуске студентов к экзамену по дисциплине "<данные изъяты>", осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, 21.01.2010г. примерно в 12 час.30 мин. находясь в помещении <адрес>, обратился с указанной просьбой к неустановленному следствием преподавателю <данные изъяты>

Неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты> являющийся должностным лицом, 21.01.2010г. примерно в 12 час. 30 мин. находясь в помещении <адрес> силу внезапно возникшего умысла, направленного на получение взятки в виде денег через посредника АХМЕТОВА, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, потребовал от студента <данные изъяты>" ФИО321 за совершение им действий в пользу данного студента, а именно: за принятие положительного решения о его допуске к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты>", передать ему в качестве взятки денежные средства в сумме 1300 рублей.

В продолжение своих преступных действий, АХМЕТОВ 21.01.2010г. примерно в 12 час.30 мин. находясь в рабочем кабинете № №", расположенном в главном корпусе <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, сообщил ФИО321 требования неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>", являющегося должностным лицом, о передаче неустановленному преподавателю денежных средств в сумме 1300 рублей через него, заверив данного студента в том, что неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты> являющийся должностным лицом, после получения в собственность указанных денежных средств примет положительное решение о допуске ФИО321. к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты>

Во исполнение требований неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>", являющегося должностным лицом и посредника АХМЕТОВА 21.01.2010г. примерно в 12 час.30 мин. ФИО321. находясь в рабочем кабинете № <адрес> расположенном в главном корпусе <адрес>, передал посреднику АХМЕТОВУ денежные средства в сумме 1300 рублей в качестве взятки за принятие неустановленным следствием преподавателем <данные изъяты> являющимся должностным лицом, положительного решения о допуске студента ФИО321. к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты> без фактического погашения задолженностей по данной дисциплине в установленном порядке, то есть без фактического осуществления процесса приема-сдачи зачетов, отчетов по изученным темам занятий, по которым имелись задолженности.

В целях достижения преступного результата, АХМЕТОВ 21.01.2010г. в период времени с 12 час. 30 мин. до 14 час.15 мин. находясь в помещении <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, передал неустановленному следствием преподавателю <данные изъяты>", являющемуся должностным лицом, взятку в виде денег в сумме 1300 рублей, полученные от студента ФИО321 принятие положительного решения о допуске ФИО321 к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты> без фактического погашения задолженностей по данной дисциплине в установленном порядке.

В свою очередь, неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом, 21.01.2010г. в период времени с 12 час. 30 мин. до 14 час.15 мин., находясь в помещении <адрес> осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, получил от студента ФИО321. взятку в виде денег в сумме 1300 рублей через посредника АХМЕТОВА за совершение им действий в пользу указанного студента, а именно: за принятие положительного решения о допуске студента ФИО321. к сдаче экзамена по дисциплине <данные изъяты> без фактического погашения им задолженностей по данной дисциплине, и заведомо зная, что фактически прием-сдачу зачетов, отчетов по изученным темам занятий, по которым имелись задолженности по дисциплине "<данные изъяты>" у студента ФИО321. в установленном порядке он не осуществлял, допустил указанного студента к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты>". 22.01.2010г. студент группы <адрес> <данные изъяты> факультета <данные изъяты>" ФИО321. сдал экзамен по дисциплине "<данные изъяты>" на положительную оценку "3 удовлетворительно".

Таким образом, АХМЕТОВ осуществил пособничество в получении неустановленным следствием преподавателем <данные изъяты> являющимся должностным лицом, взятки в виде денег от студента <данные изъяты>" ФИО321. за действия в пользу данного студента.

В период зимней экзаменационной сессии 2009/2010 учебного года учебным планом <данные изъяты>" была предусмотрена сдача экзамена студентами группы <адрес> курса <данные изъяты> факультета указанного учебного заведения по дисциплине "<данные изъяты>

В соответствии с учебным поручением на 2009/2010 учебный год, проведение практических занятий (семинаров), и соответственно принятие решения о допуске студентов группы <адрес> к экзамену по дисциплине "<данные изъяты>" был вменен в обязанности неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты> выполняющего в указанном образовательном учреждении организационно-распорядительные и административно - хозяйственные функции, то есть являющегося должностным лицом.

Согласно п.2.2.5, 2.2.20 Положения о контроле учебной деятельности и оценке знаний студентов, принятого на <данные изъяты>" и утвержденного его ректором, общая оценка знаний студента по результату зачета определяется оценками "зачтено", "не зачтено". Положительные оценки ("зачтено") заносятся в экзаменационную ведомость и зачетную книжку, неудовлетворительная оценка ("не зачтено") проставляется преподавателем только в экзаменационной ведомости, которую последний обязан представить не позднее следующего дня после проведения экзамена (зачета) в деканат факультета. Неявка на экзамен или зачет отмечается в экзаменационной ведомости словами "не явился".

Студент группы <адрес> <данные изъяты> факультета <данные изъяты>" <адрес>. имел задолженности по текущей дисциплине, и в связи с неуспеваемостью, не был допущен к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты>", в виду чего, заведомо зная о том, что неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом допускает студентов к экзамену по дисциплине "<данные изъяты>" за денежные средства, решил обратиться за решением данного вопроса к АХМЕТОВУ.

21.01.2010г. примерно в 12 час.30 мин. <данные изъяты>. находясь в рабочем кабинете № № расположенном в главном корпусе <адрес>, обратился к АХМЕТОВУ для согласования вопроса о получении допуска к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" у неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>

Лаборант, а также по совместительству и ассистент кафедры "<данные изъяты>" АХМЕТОВ, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на пособничество, а именно на содействие в получении взятки неустановленным следствием лицом, являющимся преподавателем <данные изъяты>", то есть должностным лицом, путем дачи советов, указаний, предоставления информации, средств совершения преступления, обещанием скрыть средства совершения преступления, следы преступления, предметы добытые преступным путем, будучи знакомым с неустановленным лицом, являющимся преподавателем <данные изъяты>" и заведомо зная о том, что в его обязанности входит принятие решения о допуске студентов к экзамену по дисциплине "<данные изъяты>", осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, 21.01.2010г. примерно в 12 час.30 мин. находясь в помещении <адрес>, обратился с указанной просьбой к неустановленному следствием преподавателю <данные изъяты>

Неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом, 21.01.2010г. примерно в 12 час.30 мин. находясь в помещении <адрес>, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на получение взятки в виде денег через посредника АХМЕТОВА, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, потребовал от студента <данные изъяты> ФИО335. за совершение им действий в пользу данного студента, а именно: за принятие положительного решения о его допуске к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты> передать ему в качестве взятки денежные средства в сумме 1300 рублей.

В продолжение своих преступных действий, АХМЕТОВ 21.01.2010г. примерно в 12 час.30 мин. находясь в рабочем кабинете № № расположенном в главном корпусе <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, сообщил ФИО335 требования неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>", являющегося должностным лицом, о передаче неустановленному преподавателю денежных средств в сумме 1300 рублей через него, заверив данного студента в том, что неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты> являющийся должностным лицом, после получения в собственность указанных денежных средств примет положительное решение о допуске ФИО335. к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты>

Во исполнение требований неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты> являющегося должностным лицом и посредника АХМЕТОВА 21.01.2010г. примерно в 12 час. 30 мин. ФИО335. находясь в рабочем кабинете № № расположенном в главном корпусе <адрес>, передал посреднику АХМЕТОВУ денежные средства в сумме 1300 рублей в качестве взятки за принятие неустановленным следствием преподавателем <данные изъяты> являющимся должностным лицом, положительного решения о допуске студента ФИО335. к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты> без фактического погашения задолженностей по данной дисциплине в установленном порядке, то есть без фактического осуществления процесса приема-сдачи зачетов, отчетов по пропущенным темам занятий.

В целях достижения преступного результата, АХМЕТОВ 21.01.2010г. в период времени с 12 час. 30 мин. до 14 час.15 мин. находясь в помещении <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, передал неустановленному следствием преподавателю <данные изъяты>", являющемуся должностным лицом, взятку в виде денег в сумме 1300 рублей, полученные от студента ФИО335. за принятие положительного решения о допуске ФИО335 к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" без фактического погашения задолженностей по данной дисциплине в установленном порядке.

В свою очередь, неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты> являющийся должностным лицом, 21.01.2010г. в период времени с 12 час. 30 мин. до 14 час.15 мин., находясь в помещении <адрес> осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, получил от студента ФИО335 взятку в виде денег в сумме 1300 рублей через посредника АХМЕТОВА за совершение им действий в пользу указанного студента, а именно: за принятие положительного решения о допуске студента ФИО335. к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты> без фактического погашения им задолженностей по данной дисциплине, и заведомо зная, что фактически прием-сдачу зачетов, отчетов по пропущенным темам занятий по дисциплине "<данные изъяты>" у студента ФИО335. в установленном порядке он не осуществлял, допустил указанного студента к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты> 22.01.2010г. студент группы № <данные изъяты> факультета <данные изъяты>" ФИО335 сдал экзамен по дисциплине "<данные изъяты>" на положительную оценку "3 удовлетворительно".

Таким образом, АХМЕТОВ осуществил пособничество в получении неустановленным следствием преподавателем <данные изъяты> являющимся должностным лицом, взятки в виде денег от студента <данные изъяты> ФИО335. за действия в пользу данного студента.

В период зимней экзаменационной сессии 2009/2010 учебного года учебным планом <данные изъяты> была предусмотрена сдача экзамена студентами группы № курса <данные изъяты> факультета указанного учебного заведения по дисциплине "<данные изъяты>

В соответствии с учебным поручением на 2009/2010 учебный год, проведение практических занятий (семинаров), и соответственно принятие решения о допуске студентов группы №-6 к экзамену по дисциплине "<данные изъяты> был вменен в обязанности неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>", выполняющего в указанном образовательном учреждении организационно-распорядительные и административно - хозяйственные функции, то есть являющегося должностным лицом.

Согласно п.2.2.5, 2.2.20 Положения о контроле учебной деятельности и оценке знаний студентов, принятого на <данные изъяты> и утвержденного его ректором, общая оценка знаний студента по результату зачета определяется оценками "зачтено", "не зачтено". Положительные оценки ("зачтено") заносятся в экзаменационную ведомость и зачетную книжку, неудовлетворительная оценка ("не зачтено") проставляется преподавателем только в экзаменационной ведомости, которую последний обязан представить не позднее следующего дня после проведения экзамена (зачета) в деканат факультета. Неявка на экзамен или зачет отмечается в экзаменационной ведомости словами "не явился".

Студент группы № <данные изъяты> факультета <данные изъяты>" ФИО349. имел задолженности по текущей дисциплине, и в связи с неуспеваемостью, не был допущен к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты> виду чего, заведомо зная о том, что неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом допускает студентов к экзамену по дисциплине "<данные изъяты> за денежные средства, решил обратиться за решением данного вопроса к АХМЕТОВУ.

21.01.2010г. примерно в 12 час.30 мин. ФИО349 находясь в рабочем кабинете № №", расположенном в главном корпусе <адрес>, обратился к АХМЕТОВУ для согласования вопроса о получении допуска к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" у неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>

Лаборант, а также по совместительству и ассистент кафедры "<данные изъяты>" АХМЕТОВ, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на пособничество, а именно на содействие в получении взятки неустановленным следствием лицом, являющимся преподавателем <данные изъяты> то есть должностным лицом, путем дачи советов, указаний, предоставления информации, средств совершения преступления, обещанием скрыть средства совершения преступления, следы преступления, предметы добытые преступным путем, будучи знакомым с неустановленным лицом, являющимся преподавателем <данные изъяты>" и заведомо зная о том, что в его обязанности входит принятие решения о допуске студентов к экзамену по дисциплине "<данные изъяты>", осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, 21.01.2010г. примерно в 12 час.30 мин. находясь в помещении <адрес>, обратился с указанной просьбой к неустановленному следствием преподавателю <данные изъяты>

Неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты> являющийся должностным лицом, 21.01.2010г. примерно в 12 час. 30 мин. находясь в помещении <адрес>, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на получение взятки в виде денег через посредника АХМЕТОВА, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, потребовал от студента <данные изъяты>" ФИО349. за совершение им действий в пользу данного студента, а именно: за принятие положительного решения о его допуске к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты> передать ему в качестве взятки денежные средства в сумме 1300 рублей.

В продолжение своих преступных действий, АХМЕТОВ 21.01.2010г. примерно в 12 час.30 мин. находясь в рабочем кабинете № №, расположенном в главном корпусе <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, сообщил ФИО349. требования неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>", являющегося должностным лицом, о передаче неустановленному преподавателю денежных средств в сумме 1300 рублей через него, заверив данного студента в том, что неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом, после получения в собственность указанных денежных средств примет положительное решение о допуске ФИО349. к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты>

Во исполнение требований неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>", являющегося должностным лицом, и посредника АХМЕТОВА 21.01.2010г. примерно в 12 час. 30 мин. ФИО349 находясь в рабочем кабинете № № расположенном в главном корпусе <адрес>, передал посреднику АХМЕТОВУ денежные средства в сумме 1300 рублей в качестве взятки за принятие неустановленным следствием преподавателем <данные изъяты> являющимся должностным лицом, положительного решения о допуске студента ФИО349. к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты> без фактического погашения задолженностей по данной дисциплине в установленном порядке, то есть без фактического осуществления процесса приема-сдачи зачетов, отчетов по пропущенным темам занятий.

В целях достижения преступного результата, АХМЕТОВ 21.01.2010г. в период времени с 12 час. 30 мин. до 14 час.15 мин. находясь в помещении <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, передал неустановленному следствием преподавателю <данные изъяты>", являющемуся должностным лицом, взятку в виде денег в сумме 1300 рублей, полученные от студента ФИО349. за принятие положительного решения о допуске ФИО349. к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" без фактического погашения задолженностей по данной дисциплине в установленном порядке.

В свою очередь, неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты> являющийся должностным лицом, 21.01.2010г. в период времени с 12 час. 30 мин. до 14 час.15 мин., находясь в помещении <адрес> осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, получил от студента ФИО349. взятку в виде денег в сумме 1300 рублей через посредника АХМЕТОВА за совершение им действий в пользу указанного студента, а именно: за принятие положительного решения о допуске студента ФИО349. к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты> без фактического погашения им задолженностей по данной дисциплине, и заведомо зная, что фактически прием-сдачу зачетов, отчетов по пропущенным темам занятий по дисциплине "<данные изъяты> у студента ФИО349 в установленном порядке он не осуществлял, допустил указанного студента к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты> 22.01.2010г. студент группы № <данные изъяты> факультета <данные изъяты>" ФИО349 сдал экзамен по дисциплине <данные изъяты>" на положительную оценку "3 удовлетворительно".

Таким образом, АХМЕТОВ осуществил пособничество в получении неустановленным следствием преподавателем <данные изъяты> являющимся должностным лицом, взятки в виде денег от студента <данные изъяты> ФИО349. за действия в пользу данного студента.

В период зимней экзаменационной сессии 2009/2010 учебного года учебным планом <данные изъяты>" была предусмотрена сдача экзамена студентами группы № курса <данные изъяты> факультета указанного учебного заведения по дисциплине "<данные изъяты> В соответствии с учебным поручением на 2009/2010 учебный год, проведение практических занятий (семинаров), и соответственно принятие решения о допуске студентов группы № к экзамену по дисциплине "<данные изъяты>" было вменено в обязанности неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>", выполняющего в указанном образовательном учреждении организационно-распорядительные и административно - хозяйственные функции, то есть являющегося должностным лицом.

Согласно п.2.2.5, 2.2.20 Положения о контроле учебной деятельности и оценке знаний студентов, принятого на <данные изъяты> и утвержденного его ректором, общая оценка знаний студента по результату зачета определяется оценками "зачтено", "не зачтено". Положительные оценки ("зачтено") заносятся в экзаменационную ведомость и зачетную книжку, неудовлетворительная оценка ("не зачтено") проставляется преподавателем только в экзаменационной ведомости, которую последний обязан представить не позднее следующего дня после проведения экзамена (зачета) в деканат факультета. Неявка на экзамен или зачет отмечается в экзаменационной ведомости словами "не явился".

Студент группы № <данные изъяты> факультета <данные изъяты>" ФИО363. имел задолженности по текущей дисциплине, в частности, не отработал и не отчитался в срок и в полном объеме по пропущенным темам занятий. По указанной причине - в связи с неуспеваемостью, студент ФИО363. не был допущен к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты> в виду чего, заведомо зная о том, что неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты> являющийся должностным лицом допускает студентов к экзамену по дисциплине "<данные изъяты>" за денежные средства, решил обратиться за решением данного вопроса к АХМЕТОВУ.

20 января 2010г. в период времени с 14 час. до 18 час. ФИО363. находясь в помещении главного корпуса <адрес> обратился к АХМЕТОВУ для согласования вопроса о получении допуска к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" у неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>

Лаборант, а также по совместительству и ассистент кафедры "<данные изъяты>" АХМЕТОВ, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на пособничество, а именно на содействие в получении взятки неустановленным следствием лицом, являющимся преподавателем <данные изъяты> то есть должностным лицом, путем дачи советов, указаний, предоставления информации, средств совершения преступления, обещанием скрыть средства совершения преступления, следы преступления, предметы добытые преступным путем, будучи знакомым с неустановленным лицом, являющимся преподавателем <данные изъяты>" и заведомо зная о том, что в его обязанности входит принятие решения о допуске студентов к экзамену по дисциплине "<данные изъяты>", осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, 20 января 2010г. в период времени с 14 час. до 18 час. находясь в помещении <адрес> обратился с указанной просьбой к неустановленному следствием преподавателю <данные изъяты>

Неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты> являющийся должностным лицом, 20 января 2010г. в период времени с 14 час. до 18 час. находясь в помещении <адрес>, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на получение взятки в виде денег через посредника АХМЕТОВА, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, потребовал от студента <данные изъяты>" ФИО363 за совершение им действий в пользу данного студента, а именно: за принятие положительного решения о допуске ФИО363 сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты>", передать ему в качестве взятки денежные средства в сумме 1300 рублей.

В продолжение своих преступных действий, АХМЕТОВ 20 января 2010г. в период времени с 14 час. до 18 час. находясь в помещении <адрес> осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, сообщил ФИО363 требования неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>", являющегося должностным лицом, о передаче неустановленному преподавателю денежных средств в сумме 1300 рублей через него, заверив данного студента в том, что неустановленный следствием преподаватель <данные изъяты>", являющийся должностным лицом, после получения в собственность указанных денежных средств примет положительное решение о допуске ФИО363 к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты>".

Во исполнение требований неустановленного следствием преподавателя <данные изъяты>", являющегося должностным лицом, и посредника АХМЕТОВА 21.01.2010г. примерно в 13 час.55 мин. ФИО363 находясь в рабочем кабинете № № расположенном в главном корпусе <адрес>, передал посреднику АХМЕТОВУ денежные средства в сумме 1300 рублей в качестве взятки за принятие неустановленным следствием преподавателем <данные изъяты> являющимся должностным лицом, положительного решения о допуске студента ФИО363. к сдаче экзамена по дисциплине "<данные изъяты>" без фактического погашения задолженностей по данной дисциплине в установленном порядке, то есть без фактического осуществления процесса приема-сдачи зачетов, отчетов по пропущенным темам занятий.

Однако, после визита ФИО363 21.01.2010г. примерно в 14 час.15 мин. АХМЕТОВ был задержан сотрудниками милиции за совершение аналогичного преступления, в связи с чем не смог передать взятку в виде денег в сумме 1300 рублей, полученные от ФИО363 неустановленному следствием преподавателю <данные изъяты>", являющемуся должностным лицом, то есть, не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, АХМЕТОВ осуществил пособничество в получении неустановленным следствием преподавателем <данные изъяты> являющимся должностным лицом, взятки в виде денег от студента <данные изъяты> ФИО363. за действия в пользу данного студента.

Учебным планом <данные изъяты>" в период 2009 - 2010 учебного года была предусмотрена сдача зачета студентами 3 курса заочной формы обучения, в том числе и обучающимися по индивидуальному графику, факультета "<данные изъяты>" указанного учебного заведения по дисциплине "<данные изъяты>

В соответствии с учебным поручением, а также индивидуальными графиками учебного процесса на 2009/2010 учебный год, прием зачета по дисциплине "<данные изъяты>" у студентов 3 курса заочной формы обучения факультета "<данные изъяты>", в том числе и у обучающегося по индивидуальному графику ФИО375., был вменен в обязанности установленного в ходе предварительного расследования лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (в дальнейшем сокращённо - другое должностное лицо), которая в период с 01.09.2009г. до 30.06.2010г. на основании предоставленных ей прав и обязанностей из трудового договора выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, то есть являлась должностным лицом.

Согласно п.2.2.5, 2.2.20 Положения о контроле учебной деятельности и оценке знаний студентов, принятого на <данные изъяты> и утвержденного его ректором, общая оценка знаний студента по результату зачета определяется оценками "зачтено", "не зачтено". Положительные оценки ("зачтено") заносятся в экзаменационную ведомость и зачетную книжку, неудовлетворительная оценка ("не зачтено") проставляется преподавателем только в экзаменационной ведомости, которую последний обязан представить не позднее следующего дня после проведения экзамена (зачета) в деканат факультета. Неявка на экзамен или зачет отмечается в экзаменационной ведомости словами "не явился".

Студент 3 курса заочной формы обучения, специальности <данные изъяты>" ФИО375., обучающийся по индивидуальному графику, будучи неготовым и неуверенным в сдаче зачета, заведомо зная о том, что вышеуказанное должностное лицо выставляет оценки "зачтено" за зачет по дисциплине "<данные изъяты> за денежные средства, решил обратиться за решением данного вопроса к АХМЕТОВУ.

В период с 08 час. 11.01.2010г. до 14 час. 21.01.2010г. ФИО375. находясь в рабочем кабинете № № расположенном в главном корпусе <адрес>, обратился к АХМЕТОВУ для согласования вопроса о сдаче зачета по дисциплине "<данные изъяты>" у вышеуказанного должностного лица на оценку "зачтено".

Лаборант, а также по совместительству и ассистент кафедры "<данные изъяты>" АХМЕТОВ, в силу внезапно возникшего умысла, направленного на пособничество, а именно на содействие в получении взятки вышеуказанным должностным лицом, путем дачи советов, указаний, предоставления информации, средств совершения преступления, обещанием скрыть средства совершения преступления, следы преступления, предметы добытые преступным путем, будучи знакомым с вышеуказанным должностным лицом и заведомо зная о том, что последняя также является сотрудником <данные изъяты>", в обязанности которой также входит прием зачета по дисциплине "<данные изъяты>", осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, в период с 08 час. 11.01.2010г. до 14 час. 21.01.2010г. находясь в помещении <адрес>, обратился с указанной просьбой к вышеуказанному должностному лицу.

Вышеуказанное должностное лицо, в период с 08 час. 11.01.2010г. до 14 час. 21.01.2010г. находясь в помещении <адрес> в силу внезапно возникшего умысла, направленного на получение взятки в виде денег через посредника АХМЕТОВА, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, потребовала от студента <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО375. за совершение ею действий в пользу данного студента, а именно: за выставление оценки "зачтено" за сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты>", передать ей в качестве взятки денежные средства в сумме 500 рублей.

В продолжение своих преступных действий, АХМЕТОВ в период с 08 час. 11.01.2010г. до 14 час. 21.01.2010г., находясь в рабочем кабинете № №", расположенном в главном корпусе <адрес> осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, сообщил ФИО375. требования вышеуказанного должностного лица о передаче ей денежных средств в сумме 500 рублей через него, заверив данного студента в том, что вышеуказанное должностное лицо после получения в собственность указанных денежных средств выставит ему оценку "зачтено" за зачет по дисциплине "<данные изъяты>

Во исполнение требований вышеуказанного должностного лица и посредника АХМЕТОВА в период с 08 час. 11.01.2010г. до 14 час. 21.01.2010г. ФИО375 находясь в рабочем кабинете № №", расположенном в главном корпусе <адрес>, передал посреднику АХМЕТОВУ свою зачетную книжку и денежные средства в сумме 500 рублей в качестве взятки за выставление вышеуказанным должностным лицом в его зачетную книжку и зачётно - экзаменационную ведомость оценки "зачтено" за сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты>", без фактического осуществления процесса приема - сдачи зачета по данной дисциплине в установленном порядке.

В целях достижения преступного результата, АХМЕТОВ 21.01.2010г. примерно в 14 час. находясь в помещении <адрес> пригласил в свой рабочий кабинет № №" вышеуказанное должностное лицо, где осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, передал вышеуказанному должностному лицу взятку в виде денег в сумме 500 рублей, полученные от студента ФИО381. и его зачетную книжку для выставления оценки "зачтено" за зачет по дисциплине "<данные изъяты>

В свою очередь вышеуказанное должностное лицо, являясь преподавателем "<данные изъяты>", 21.01.2010г. примерно в 14 часов находясь в рабочем кабинете № №", расположенном в главном корпусе <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, получила от студента ФИО382 взятку в виде денег в сумме 500 рублей через посредника АХМЕТОВА за совершение ею действий в пользу указанного студента, а именно: за выставление оценки "зачтено" за сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты>", и заведомо зная, что фактически прием-сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты>" у студента <адрес>. в установленном порядке она не осуществляла, выставила в зачетную книжку указанного студента № № а также в экзаменационный лист № № от ДД.ММ.ГГГГ. оценку "зачтено" за сдачу зачета по дисциплине "<данные изъяты>", датировав зачет ДД.ММ.ГГГГ..

Таким образом, АХМЕТОВ осуществил пособничество в получении вышеуказанным должностным лицом взятки в виде денег от студента <данные изъяты>" ФИО383. за действия в пользу данного студента, а вышеуказанное должностное лицо, получила через посредника АХМЕТОВА взятку в виде денег от вышеуказанного студента за действия в его пользу.

Подсудимые АХМЕТОВ, МАРКОВА, ЮШИНА с предъявленными им обвинениями согласились полностью и в присутствии своих защитников ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитники были согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимые полностью согласны с предъявленными им обвинениями, понимают, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Судом также установлено, что ходатайство подсудимых было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд не нашёл оснований, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке и приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласились подсудимые обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

При этом не меняя в целом объём обвинения подсудимым АХМЕТОВУ и МАРКОВОЙ суд считает возможным и необходимым квалифицировать их действия по эпизоду от 14.01.2010г., связанных с выставлением оценок студентам ФИО28 и ФИО29 единым составом учитывая единый умысел подсудимых на совершении данного преступления в отношении сразу обоих студентов, то есть единой объективной стороной данного преступления, кроме того у подсудимого АХМЕТОВА по эпизоду от 21.01.2010г. изменив его на оказание пособничества установленному в ходе предварительного расследования лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при этом вышеуказанные изменения суд признаёт допустимым учитывая, что гл.40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в том числе по переквалификации, прекращению уголовного дела и т.д., если для этого, как и в данном случае, не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, как и в вышеуказанных случаях.

По эпизоду от 14.01.2010г., связанному с выставлением оценок студентам ФИО28 и ФИО29 суд квалифицирует действия

- АХМЕТОВА: по ч.1 ст.290 УК РФ по признакам: пособничество, то есть содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств совершения преступления, обещанием скрыть средства совершения преступления, следы преступления, предметы добытые преступным путем, в получении должностным лицом через посредника взятки в виде иного имущества за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

- МАРКОВОЙ: по ч.1 ст.290 УК РФ по признакам: получение должностным лицом через посредника взятки в виде иного имущества за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Действия АХМЕТОВА по каждому из остальных вышеуказанных 36 эпизодов суд квалифицирует по ч.1 ст.290 УК РФ по признакам: пособничество, то есть содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств совершения преступления, обещанием скрыть средства совершения преступления, следы преступления, предметы добытые преступным путем, в получении должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Действия МАРКОВОЙ по каждому из остальных вышеуказанных 6 эпизодов суд квалифицирует по ч.1 ст.290 УК РФ по признакам: получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Действия ЮШИНОЙ суд квалифицирует по ч.1 ст.290 УК РФ по признакам: получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Доводы стороны защиты подсудимого АХМЕТОВА о необходимости квалификации его действий по ч.1 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием), по тем эпизодам где имелись неустановленные должностные лица, судом отклоняются в силу их необоснованности учитывая, что как установлено по делу, в том числе исходя из тех предъявленных подсудимому АХМЕТОВУ обвинений, с обоснованностью которых он согласился, АХМЕТОВ не похищал у студентов передаваемые ему денежные средства и не приобретал на них право путём обмана и злоупотребления доверием вышеуказанных студентов.

При назначении подсудимым наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённых подсудимыми преступлений, относящимся к категории преступлений средней тяжести.

Вместе с тем отягчающих подсудимым наказание обстоятельств судом не усмотрено.

Суд принимал во внимание, что совершённые подсудимыми преступления не относятся к тяжким преступлениям.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, то, что подсудимые ранее не судимы, то есть впервые привлекаются к уголовной ответственности, имеют постоянное место жительства, на учете в ОНД, ОПНД не состоят, по месту жительства и работы характеризуются исключительно с положительной стороны, кроме того на иждивении подсудимых АХМЕТОВА и МАРКОВОЙ находятся малолетние дети. Суд также принимает во внимание полное признание подсудимыми своей вины в предъявленных им обвинениях в ходе судебного разбирательства и в ходе предварительного расследования, в ходе которого от подсудимых АХМЕТОВА и ЮШИНОЙ кроме того поступали явки с повинной.

При назначении наказания подсудимым суд также учитывал требование ст.60 УК РФ по необходимости назначения справедливого наказания, а также норму закона, что более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания суд также учитывал влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке наказание подсудимым следует назначить в порядке ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимому АХМЕТОВУ при назначении наказания следует применить правила ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного подсудимой ЮШИНОЙ преступления, совокупность вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, в том числе её неизменную позицию в ходе предварительного расследования по признанию своей вины, в том числе с учётом совершения ею одного преступления, суд признает исключительными, связанными с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, и других вышеуказанных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого ЮШИНОЙ преступления.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание все вышеуказанные обстоятельства совершенных подсудимыми преступлений, суд приходит к выводу, что

- подсудимому АХМЕТОВУ за каждое из совершенных преступлений необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с лишением права занимать должности лаборанта и ассистента в учебных заведениях Российской Федерации сроком на 1 год, затем по правилам ст.73 УК РФ постановив считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

- подсудимым МАРКОВОЙ и ЮШИНОЙ за каждое из совершенных преступлений необходимо назначить наказание в штрафа, размер которого определить в силу ч.3 ст.46 УК РФ в три года.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных защитникам подсудимых ЮШИНОЙ Н.И., и АХМЕТОВА - необходимо отнести на счёт федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.60,62,64,69 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АХМЕТОВА РУСЛАНА ХАЙРЖАНОВИЧА виновным в совершении преступлений (по каждому из 37-ми эпизодов), предусмотренных ч.1 ст.290 УК РФ и назначить за каждое из преступлений наказание в виде лишения свободы на срок - 1 год 6 месяцев с лишением права занимать должности лаборанта и ассистента в учебных заведениях Российской Федерации сроком на 1 год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно АХМЕТОВУ Р.Х. определить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности лаборанта и ассистента в учебных заведениях РФ сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ наказание АХМЕТОВУ Р.Х. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязанность наблюдения за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства и регистрации.

Признать МАРКОВУ ОКСАНУ СВЯТОСЛАВОВНУ виновной в совершении преступлений (по каждому из 7-ми эпизодов), предусмотренных ч.1 ст.290 УК РФ и назначить за каждое из преступлений наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно МАРКОВОЙ О.С. назначить наказание в виде штрафа в размере 150000 рублей с рассрочкой его выплаты на 3 года по 50000 рублей ежегодно.

Признать ЮШИНУ НАДЕЖДУ ИВАНОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 рублей с рассрочкой его выплаты на 2 года по 25000 рублей ежегодно.

Меру пресечения АХМЕТОВУ Р.Х., МАРКОВОЙ О.С., ЮШИНОЙ Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.

<данные изъяты>

Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных защитникам подсудимых АХМЕТОВА Р.Х., ЮШИНОЙ Н.И. - отнести на счёт федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 07.12.2010г.