Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 17 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Чуб Л.В.,

при секретаре Магомедовой А.И.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Безуглова С.М.

защитника:

адвоката АК Ленинского района г. Астрахани Алексеевой Л.Ю.,

представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Ерофеева В.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЕРОФЕЕВА ВЛАДИМИРА ПЕТРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- 22.08.2006 года приговором Кировского районного суда г. Астрахани по п.п. «а, в, г» ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, 27.05.2008 освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ерофеев В.П. в период времени с 08 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 07.08.2010 года находился в <адрес>, где проводил ремонт балкона. В это время Ерофеев В.П. через окно увидел, что на подоконнике <адрес> расположенной на первом этаже вышеуказанного дома, лежит сотовый телефон «Нокиа 7373» принадлежащий ФИО4, и у него возник умысел направленный на тайное хищение чужого имущества.

Во исполнение своего преступного умысла, Ерофеев В.П. примерно в 00 часов 00 мину 08.08.2010 года, подошел к окну <адрес>, их корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, Ерофеев В.П. просунул руку в незапертое окно, то есть незаконно проник в вышеуказанную квартиру, и тайно похитил с подоконника сотовый телефон «Нокия 7373», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО4

С похищенным имуществом Ерофеев В.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Подсудимый Ерофеев В.П. в судебном заседании, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 представил суду заявление о своем согласии на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник также заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.

Действия подсудимого Ерофеева В.П. по хищению имущества потерпевшей ФИО4 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Данная квалификации действий Ерофеева В.П. подтверждается как доказательствами, имеющимися в материалах дела, так и полным признанием подсудимым своей вины и обстоятельств совершенного преступления.

При назначении Ерофееву В.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Ерофеева В.П.

Суд учитывает, что подсудимый Ерофеев В.П. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, в деле имеется его явка с повинной, что в совокупности признается судом обстоятельствами смягчающими ему наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ерофееву В.П. суд признает в его действиях опасный рецидив преступления, и назначает наказание с учетом требований ст. 68 ч. 1, 2 УК РФ.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимому наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд назначает Ерофееву В.П. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, которое он в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. в должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЕРОФЕЕВА ВЛАДИМИРА ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ерофееву В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок назначенного Ерофееву В.П. наказания исчислять с 24 августа 2010 г.

Вещественные доказательства: с книги учета салона сотовой связи ИП ФИО5 находящихся на ответственном хранении у ФИО6- после вступления приговора в законную силу снять ограничения, гарантийный талон, детализацию данных абонента №, сведения об осуществлении переговоров с сотового телефона «Нокия 7373» имей №, документы по соединению сотового телефона с имей № хранящихся в материалах уголовного дела- хранить при уголовном деле, 1 темную дактопленку со следами рук находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий Чуб Л.В.

Приговор вступил в законную силу 30.11.2010 г.