П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 17 ноября 2010 года
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Чуб Л.В.,
при секретаре Магомедовой А.И.
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Шафеевой Г.Ф.,
защитника
адвоката АРКА «Дело Лекс» Утеевой Д.Л.
представившей удостоверение № и ордер №
подсудимого Болгова А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
БОЛГОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Болгов А.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из личной заинтересованности, связанной с получением части наркотических средств от посетителей для последующего их потребления, во исполнение своего преступного умысла, с целью привлечения посетителей, распространил неограниченному кругу людей, сведения о возможности приготовления и потребления наркотических, средств по месту своего жительства по адресу: г. Астрахань, Ленинский район, <адрес>, создал необходимые условия, для приготовления и потребления лицами наркотических средств, ограничив обзор и самовольный доступа в жилище посторонних лиц, поддерживал жилище в соответствующем состоянии, лишающим возможности без его волеизъявления проникать в указанное жилище, и в период с августа 2010 года по 27 сентября 2010 года, систематически предоставлял, занимаемое им жилище, для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам.
Так, Болгов А.В. во исполнение своего преступного умысла, 24 сентября 2010 года в период времени до 17 часов 55 минут предоставил указанное жилище, расположенное по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств ФИО4, которая в жилище Болгова А.В. потребила, приготовленное последней, на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство, изготовленное из <данные изъяты>, расплатившись с Болговым А.В, частью приготовленного последней наркотического средства.
Болгов А.В. во исполнение своего преступного умысла, 27 сентября 2010 года в период времени до 18 часов 00 минут предоставил указанное жилище, для потребления наркотических средств ФИО5, и до неустановленного дознанием времени неустановленной дознанием женщине, которые в жилище Болгова А.В. потребили, приготовленное последними, на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство, изготовленное из <данные изъяты>, расплатившись с Болговым А.В. частью приготовленного последними наркотического средства.
Подсудимый Болгов А.В. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном акте и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.
Суд, выслушав мнение сторон, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что Болгову А.В. обвинение понятно, с ним он согласен, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Болгова А.В. по ст.232 ч.1 УК РФ по признакам - содержание притона для потребления наркотических средств.
Данная квалификации действий Болгова А.В. подтверждается как доказательствами, имеющимися в материалах дела, так и полным признанием подсудимым своей вины и обстоятельств совершенного преступления.
При назначении Болгову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Болгова А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно,
Суд учитывает, что подсудимый Болгов А.В. не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, в деле имеется его явка с повинной, что в совокупности признается судом обстоятельствами смягчающими ему наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Болгову А.В. судом не установлено. При наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении подсудимому наказания применяет ст. 62 УК РФ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимому наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, суд назначает Болгову А.В. наказание за совершенное преступление средней тяжести в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БОЛГОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Болгову А.В. считать условным с испытательным сроком два года.
Болгову А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Обязать Болгова А.В. ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию осуществляющую контроль за условно-осужденными.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении <данные изъяты>
- <данные изъяты>,
- одна светлая дактилопленка со следом руки, СД диск №с/2010, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий Чуб Л.В.
Приговор вступил в законную силу 30.11.2010г.