П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Астрахань 29 ноября 2010 года
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Чуб Л.В.,
при секретаре Магомедовой А.И.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Ленинского района г. Астрахани Апариной А.А.
защитника -адвоката АК Ленинского района г. Астрахани Горипова М.В.
предоставившего удостоверение № и ордер №
а также подсудимой Панченко Л.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ПАНЧЕНКО ЛИДИИ ПАВЛОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Панченко Л.П. 17 сентября 2010 года примерно в 11 часов находилась на территории «Ярмарки выходного дня» расположенной возле <адрес>, где увидела ранее незнакомую ФИО5 с сумкой в руке и у нее возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
С целью исполнения своего умысла, Панченко Л.П. подошла сзади к ФИО5, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО5 отвлеклась и за ее действиями никто не наблюдает, просунула правую руку в сумку, которая находилась при потерпевшей и тайно похитила кошелек, стоимостью 100 рублей, в котором находились два ключа стоимостью по 50 рублей каждый, на общую сумму 100 рублей, и ключ от домофона стоимостью 50 рублей, а также сим-карта «Билайн», молитва, полиэтиленовый пакет материальной ценности не представляющие, причинив материальный ущерб ФИО5 на сумму 250 рублей.
С похищенным имуществом Панченко Л.П. с места преступления пыталась скрыться, однако была задержана сотрудниками милиции, в связи с чем не смогла довести свой преступный замысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам.
Подсудимая Панченко Л.П. в судебном заседании заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном заключении и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а также она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 представила суду заявление о своем согласии на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель, защитник также заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.
Суд, выслушав мнения сторон, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимой не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что Панченко Л.П. обвинение понятно, с ним она согласна, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Панченко Л.П. по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Данная квалификации действий Панченко Л.П. подтверждается как доказательствами, имеющимися в материалах дела, так и полным признанием подсудимой своей вины и обстоятельств совершенного преступления.
При назначении подсудимой наказание суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Панченко Л.П.
Суд учитывает, что подсудимая Панченко Л.П. имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, в деле имеется ее явка с повинной, что в совокупности признается судом обстоятельствами смягчающими ему наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Панченко Л.П. судом не установлено. При наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении подсудимой наказания применяет ст. 62 УК РФ.
Поскольку совершенное Панченко Л.П. преступление не было доведено до конца, суд при назначении наказания применяет ст. 66 ч. 3 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, в связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства суд при назначении подсудимой наказания применяет п.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, суд назначает Панченко Л.П. наказание в виде лишения свободы, однако приходит к убеждению, что исправление подсудимой Панченко Л.П. а также достижения других целей наказания предусмотренных ст. 73 УК РФ назначает наказание условно.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307,308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПАНЧЕНКО ЛИДИЮ ПАВЛОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание ПАНЧЕНКО Л.П. считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения Панченко Л.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Панченко Л.П. своевременно являться на регистрацию в инспекцию осуществляющую контроль за условно-осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий Чуб Л.В.
Приговор вступил в законную силу 10.12.2010г.